Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла Попова Юлия Алексеевна

Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла
<
Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла
>




Попова Юлия Алексеевна. Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ростов н/Д, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:05-19/437

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Культурно-исторический, биолого-физиологический, клинико-сексологический и психологический подходы к изучению женской сексуальности 17

1.1. Культурно-исторический подход к изучению женской сексуальности 17

1.2. Психологический подход к изучению женской сексуальности 23

1.3. Биолого-физиологические подход к пониманию женской сексуальности 48

1.4. Клинико-сексологический подход к исследованию нарушений сексуальной функции женщин 64

1.5. Теория психических состояний как теоретико-методологическая основа комплексного подхода к исследованию женской

сексуальности 75

ГЛАВА II. Характеристики психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла и факторы, влияющие на его возникновение 91

2.1. Гипотезы, цель и задачи исследования 91

2.2. Общая характеристика эмпирического объекта исследования 93

2.3. Общая характеристика методов и процедуры исследования 95

2.4. Результаты исследования психологических и психофизиологических характеристик психического состояния женщин на психической стадии копулятивного цикла и факторов, влияющих на его возникновение и обсуждение результатов 105

2.4.1. Ситуативные характеристики психического состояния женщин на психической стадии копулятивного цикла на психофизиологическом, личностном и социально- психилогическом уровнях 105

2.4.2. Особенности социально-психологического уровня коммуникации с сексуальным партнером 123

2.4.3. Индивидуальные особенности личности женщин 129

2.4.4. Индивидуальные психофизиологические особенности и особенности сексуальной организации женщин 137

ВЫВОДЫ 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Технократический путь развития нашей цивилизации все больше отрывает нас от понимания сущности природы нашего пола, феноменов мужественности и женственности. Настоящее время характеризуется тем, что можно обозначить как кризис мужской и женской идентичности, когда происходит «социальная феминизация мужчин» и «социальная маскулинизация женщин» [Шевченко Ю.Г., 1972]. Это неизменно проявляется и в сексуальной сфере, т.к. от природы человек наделен мощным половым инстинктом, придающим определенную окраску всей его психической деятельности, а пол и сексуальность составляют неотъемлемую часть культуры человечества [Кон И.С., 1986].

Подобный кризис половой идентичности неизбежно сопровождается ростом сексуальных проблем. И поэтому в настоящее время можно наблюдать определенный парадокс в области сексологии: параллельно с повышением уровня сексуальной культуры и информированности в вопросах секса растет число женщин, обращающихся к сексологам по поводу аноргазмии. С одной стороны, это говорит о преодолении стеснения в обсуждении этой темы и повышении интереса к вопросам женской сексуальности, а с другой стороны, указывает на глубоко скрытые механизмы возникновения женских сексуальных проблем, нежели простое отсутствие информации относительно различных аспектов сексуальной жизни. Миллионы женщин сталкиваются с проблемами в интимной сфере. По данным А.М.Свядоща [1998], 15% из них нуждаются в квалифицированной помощи сексопатологов, сексологов, психологов. Не разрешенные сексуальные проблемы ведут к тяжелым неврозам, психосоматозам и даже к суицидальным попыткам. Это объясняется большей зависимостью сексуального удовлетворения женщины от состояния ее отношений с партнером, особой

чувствительностью ее к конфликтам в семейно-сексуальных отношениях.
Часто женщина не может обсудить эти проблемы с мужчиной и найти
адекватный выход из сложившейся ситуации, и тогда ее попытки
компенсировать внутриличностный конфликт приобретают

деструктивный характер, вплоть до полного прекращения сексуальной жизни и развития стойких депрессивных состояний. По данным Васильченко Г.С. [Ботнева И.Л., Васильченко Г.С., 1975], при психогенном поражении сексуальной сферы у 65,7% женщин происходит невротический срыв с затяжным течением, сопровождающийся частичной или полной аноргазмией. Женщина полностью дезадаптируется и остро нуждается в психотерапевтической помощи [Буянов Н.И., 1986].

Расстройства сексуальной сферы женщины не только заставляют ее страдать морально и физически, но часто являются причиной несчастных браков, разбитых иллюзий [Ходаков Н.М., 1998]. В свете этого проблема исследования женской сексуальности приобретает социальное значение.

Проблема сексуальности интересовала врачей и философов с древних времен. Древние индийские рукописи «Камасутра» Ватсьяяна, «Анамгаранда» Калианомата, поэма «Наука любви» Овидия Назона, описывающие половую жизнь мужчины и женщины, до сих пор не утратили своего значения [Бурятский Д.Л., 1990]. Однако изучение этого вопроса с научных позиций началось немногим более одного столетия назад. Крупный вклад в развитие сексологии внес Краффт - Эбинг, написавший обширный научный труд «Половая психопатия», появившийся в 1886 году. Автор, венский профессор психиатрии, первым дал подробное описание, классификацию сексуальных нарушений. Под влиянием этой книги вскоре появилась целая волна научных исследований сексуальности. Это были работы Рохледера, Блоха, Молля, Форелля, Эллиса и др. Особое место должно быть отведено Зигмунду Фрейду, всемирно известному основателю психоанализа. Он считается

основоположником изучения сексуальности. Многие из его идей продолжают оказывать свое влияние и по нынешний день. Он еще в первой трети столетия подчеркивал значение неправильного полового воспитания, психотравмирующих переживаний в раннем детстве и пубертате, которые могут вести к фиксациям на ранних стадиях развития либидо и возникновению различных неврозов и сексуальных расстройств. Фрейд предложил свою теорию либидо и сублимации, моделью которой явился стоящий на огне паровой котел, из которого время от времени надо выпускать пар либо в виде половой активности, либо в виде общественной и культурной деятельности [Фрейд 3., 1991]. Следует указать на неразработанность понятия сексуальности, несмотря на то, что оно является основной категорией сексологии и активно используется другими дисциплинами. Большинство авторов [Васильченко Г.С., Ткаченко А.А., Михайлова О.Ю., Гутч С] определяют его как индивидуальную.способность переживать половое возбуждение и вступать в сексуальное поведение и отмечают комплексный характер сексуальности (как переживание генитальных реакций, сексуальных телесных психофизиологических процессов, переживание личности, связанное с прошлым сексуальным опытом и культурной средой). Т.о., предложенный в нашем исследовании комплексный подход к изучению сексуального поведения (женского копулятивного цикла) позволяет говорить, что мы исследуем женскую сексуальность на всех уровнях ее проявления. Хотя следует отметить, что такое понимание сексуальности является удобным, рабочим в нашем исследовании и не претендует на полноту.

Нельзя не отметить, что большинство сексологических работ посвящено изучению мужской сексуальности. Женская сексуальность оставалась менее освещенной , так как женские сексуальные проблемы в большинстве своем не препятствуют зачатию и не сказываются на уровне

рождаемости. Подобное мнение не выходит за рамки обывательских рассуждений и является глубоко ошибочным.

В отечественной медицине проблемы женской сексологии исследовались в трудах Свядоща A.M., Рожановской З.В., Иванова И.В., Посвянского П.Б., Либиха С.С, Здравомыслова В.И.. Насколько сами сексологи отмечают недостаточную изученность темы женской сексуальности, настолько же она мало изучена с психологической стороны. Практическая деятельность сексологов и психологов, занятых в области женской сексологии, формирует проблемную ситуацию, характеризующуюся, с одной стороны, необходимостью понимания психологических и психофизиологических аспектов возникновения аноргазмии и, с другой стороны, недостаточной их освещенностью в сексологической и психологической литературе.

Нормальное половое общение содержит не только физиологическое, но и личностное взаимодействие партнеров. Таким образом, для благоприятного и счастливого союза необходимо сочетание чувственного и личностного компонентов, причем одно проявляется и усиливается в другом [Имелинский К., 1986]. Сексуальные отношения составляют самую интимную сторону человеческого существования, в них раскрываются наиболее глубинные личностные свойства индивида. Отношение к проблеме пола — это не только отношение к другому человеку, но и отношение к собственной личности, к собственному телу.

Тело - это общая почва, на которой встречаются секс и личность. Тело, не только физическое отражение личности, но и физический инструмент сексуальности. Любые неполадки в теле отражаются на уровне личности и наоборот. Отсутствие чувства себя, с недостатком адекватной идентификации с собственным телом и сниженной эффективностью личности в целом часто связаны с неспособностью достигать оргастического удовлетворения. Оргастическое удовлетворение

может себе позволить только здоровая личность, зрелая умом и телом, которая не боится удовольствия, из-за отсутствия «сексуальной вины», и глубоко личностно вовлечена в процесс полного взаимодействия в сексе и любви [Лоуэн А., 1996]. Райх В. считал, что способный к оргазму человек не страдает неврозами, так как через оргазм разряжается избыток психической энергии, не оставляя ее на поддержание невротического конфликта [Reich W., 1942].

Данное исследование направлено на изучение не столько внешних воздействий и причин возникновения аноргазмии (в каждом случае они были различными, особенными и специфическими), сколько внутренних условий ее возникновения, так как «внешняя причина не определяет непосредственно реакции человека, — она действует через внутренние условия. Внешнее воздействие дает эффект, лишь преломляясь через сложившийся у него строй мыслей и чувств» [Зейгарник Б.В., 1971]. Поэтому упор был сделан на изучение внутренней структуры психического состояния женщины на психической стадии копулятивного цикла, ситуативных и трансситуативных составляющих, и психофизиологических и психологических факторов, влияющих на его возникновение.

Цель исследования. Целью диссертационной работы явилось исследование психологических и психофизиологических характеристик психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла и факторов, влияющих на его возникновение, на психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом иерархических уровнях человека.

Для достижения поставленной цели был определен перечень теоретических и эмпирических задач.

Теоретические задачи:

1. На основе литературного обзора проанализировать основные

подходы, в рамках которых исследовалась женская сексуальность.

2. Обосновать методологические подходы и методические процедуры исследования внутренней структуры психического состояния на психической стадии копулятивного цикла у женщин с аноргазмией, и у женщин, испытывающих оргазм (уровней, составляющих и ситуативных характеристик психического состояния).

Эмпирические задачи:

1. Исследовать параметры характеристик психического состояния
(эмоциональной, активационной, тонической, тензионной, временной) на
психической стадии копулятивного цикла на социально-психологическом
уровне сексуальной коммуникации с партнером, личностном и
психофизиологическом уровнях у женщин с аноргазмией и у женщин,
испытывающих оргазм, и построить субъективные модели психических
состояний, благоприятного и неблагоприятного для наступления оргазма.

  1. Исследовать социально-психологические особенности коммуникации с сексуальным партнером у женщин с аноргазмией и у женщин, испытывающих оргазм.

  2. Исследовать личностные особенности женщин с аноргазмией и женщин, испытывающих оргазм.

4. Исследовать психофихиологические особенности женщин с
аноргазмией и женщин, испытывающих оргазм (выраженность
эргического компонента психического состояния, соотношение
симпатической и парасимпатической регуляции у испытуемых и
показатели их вегетативной активности и стрессоустойчивости), и
особенности их сексуальной организации.

Предметом исследования явились психологические и психофизиологические характеристики психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла и психологические и психофизиологические факторы (особенности

сексуальной коммуникации с партнером, индивидуальные психологические и психофизиологические особенности), влияющие на его возникновение.

Объект исследования. В качестве эмпирического объекта исследования выступили 100 пациенток Областного центра планирования семьи и репродукции, живущие регулярной половой жизнью и имеющие постоянного партнера. Экспериментальную группу составили 50 женщин, имеющих жалобы на нарушения оргазма в виде аноргазмии. Все женщины, принявшие участие в исследовании, имели нарушения психической составляющей копулятивного цикла, объетивно фиксируемые врачами-гинекологами и сексологами. Из исследования были полностью исключены женщины с нарушениями нейрогуморальной, генитосегментарной составляющих копулятивного цикла, а также имеющие гинекологические заболевания, сопровождающиеся аноргазмией. В нашем исследовании возрастной разброс составил от 20 до 42 лет. Средний возраст выборки - 26 лет. Контрольную группу составили 50 пациенток Областного центра планирования семьи и репродукции, живущие регулярной половой жизнью и испытывающие удовлетворяющий оргазм во время полового акта.

Основные гипотезы нашего исследования состояли в следующем:

  1. Для наступления оргазма во время полового акта необходимо достижение оптимального психического состояния еще на психической стадии копулятивного цикла (до инроитуса). Аноргазмия указывает на недостижение этого оптимума психического состояния.

  2. Некоторые особенности социально-психологического уровня личности (сочетание некоторых стилей сексуальной коммуникации с партнером) могут быть связаны с возникновением оптимального либо неблагоприятного для наступления оргазма психического

состояния на психической стадии копулятивного цикла.

  1. Сочетание некоторых личностных особенностей женщин с аноргазмией (характерологические особенности, уровень тревожности, уровни самоуважения, самооценки волевых качеств, экстраверсии/интроверсии) может быть связано с возникновением у женщин на психической стадии копулятивного цикла оптимального либо неблагоприятного для наступления оргазма психического состояния.

  2. Индивидуальные психофизиологические особенности женщин с аноргазмией (особенности сексуальной организации женщин, исходный уровень функционирования и стрессоустойчивости, баланс симпатической и парасимпатической регуляции), могут препятствовать достижению оптимума психического состояния на психической стадии копулятивного цикла и приводить к возникновению психического состояния с характеристиками неблагоприятными для наступления оргазма.

В исследовании применялись следующие методы: для исследования характеристик психического состояния на психической стадии копулятивного цикла (параметров эмоциональной, активационной, тонической, тензионной и временной характеристик) использовался метод ретроспективного реконструктивного анализа психического состояния женщин на данной стадии. Для исследования особенностей сексуальной организации женщин использовались клинико-биографический метод, включающий анализ истории болезни, предоставляемой врачом-сексологом, беседу,: анкетирование, шкалу векторного определения половой конституции Васильченко Г.С. [1991].

Также использовались методики экспериментально-

психологического исследования. Для исследования факторов, влияющих на возникновение психического состояния на социально-психологическом

уровне (особенностей коммуникации с сексуальным партнером) использовалась методика диагностики межличностных отношений Лири Т., адаптированная Васильченко Г.С.

Для исследования факторов, влияющих на возникновение психического состояния на уровне личности (характерологических особенностей личности и уровня тревожности), использовалисыопросник для исследования акцентуированных свойств личности Леонгарда К. -Шмишека Г. [Кудряшов А.Ф., 1992]; шкала самооценки тревожности Спилбергера Ч.Д. - Ханина Ю.Л. и методика «Личностный дифференциал» [Кудряшов А.Ф., 1992].

Для исследования факторов, влияющих на возникновение
психического состояния на психофизиологическом уровне
(индивидуальных психофизиологических характеристик и

индивидуальной нормы психического состояния), использовались
методики: определение эргического компонента психического состояния
по методике «Шкала поиска ощущений» Цукермана М.; определение
баланса симпатической и парасимпатической регуляции по индексу
Кердо, методике «Местный дерматографизм» [Казин Э.М., 2000] и
коэффициенту вегетативной активности по результатам цветового теста
отношений Люшера [Кудряшов А.Ф., 1992], определение

стрессоустойчивости сердечно-сосудистой системы пальпаторным и пьезодатчиковым методами [Казин Э.М., 2000].

Теоретико-методологическим обоснованием исследования выступили идеи системно-функционального подхода в физиологии и психологии, основанные на принципе системности, единства личности и поведения [Платонов К.К., Анохин П.К., Ломов Б.Ф., и др.], положения теории личности и индивидуальности [Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Мерлин B.C. и др.], концепция полового диморфизма личности [Кон И.С., Каган В.Е., Исаев Д.Н., Бухановский А.О., Андреев А.С. и др.], теории

функциональных и психических состояний, их функциональном оптимуме и субъективном плане переживаний [Левитов Н.Д., Данилова Н.Н., Ильин Е.П., Ганзен В.А., Сосновикова Ю.Е., Баевский P.M., Куликов Л.В., Махнач А.В., Теплов Б.М. и др.], работы в области женской сексологии и сексопатологии [Свядощ A.M., Рожановская З.В., Либих С.С, Здравомыслов В.И., Васильченко Г.С. и др.].

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом экспериментальной и контрольной выборок, наличием взаимоконтролирующих и взаимодополняющих диагностических методик и процедур, тщательным количественным и качественным анализом полученных результатов, а также применением методов математической статистики: оценка статистической значимости различий между выборками по t-критерию Стьюдента и показателю уровня значимости различий, сравнение эмпирической кривой с кривой нормального распределения по критерию Хи-квадрат. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных «Math Stat».

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в том, что впервые предложено рассматривать нарушения женской сексуальной функции с позиций комплексного подхода, исследующего этот феномен на всех иерархических уровнях человека. Таким образом, данный подход объединяет и структурирует все уже имеющиеся сведения относительно данной проблематики.

Впервые было предложено рассмотреть женский копулятивный цикл с позиций теории психических состояний как череду сменяющих друг друга психических состояний в рамках одной функциональной системы полового поведения, в которой психическая стадия копулятивного цикла выступает в качестве «пускового механизма» полового поведения (афферентного синтеза).

Впервые предложено рассматривать наличие или отсутствие оргазма через достижение или недостижение оптимума психического состояния на психической стадии женского копулятивного цикла. Достижение оптимума по всем характеристикам психического состояния указывает на психическое состояние, благоприятное для наступления оргазма, недостижение - на психическое состояние, неблагоприятное для наступления оргазма.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученный и систематизированный эмпирический материал позволяет разработать комплекс практических, диагностических и коррекционных методов, которые могут использоваться в психодиагностике, консультировании и психокоррекции расстройств женского оргазма в деятельности клинических психологов и сексологов.

Впервые предложен психолого-сексологический инструментарий для диагностики предполагаемого круга причин аноргазмии: модифицированная психолого-сексологическая анкета и схема ретроспективного самоотчета об уровне своего психического состояния во время психической стадии копулятивного цикла. Результаты этих методик совместно с результатами других включенных в схему психологического исследования тестов, дают всестороннее и развернутое представление о внутренней и внешней картине изучаемого феномена, его возможных причинах и динамике развития в соответствии с методологической структурой психологического заключения.

На основании результатов такого всестороннего психологического исследования подбирается индивидуальный метод психокоррекции и психотерапии, учитывающие необходимость коррекции неблагоприятного для наступления оргазма психического состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин, испытывающих оргазм, на психической стадии

копулятивного цикла возникает оптимальное психическое состояние с характеристиками, благоприятными для наступления оргазма (достаточно высокий уровень как эмоциональной, так и неспецефической активации и энергопотенциала организма с доминированием положительных эмоциональных переживаний по отношению к себе и партнеру, оптимальный уровень эмоционального и физического напряжения, длительность и устойчивость такого психического состояния). У женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла не возникает оптимального психического состояния, благоприятного для наступления оргазма. Их психическое состояние на психической стадии характеризуется высоким уровнем эмоциональной активации с преобладанием отрицательных эмоциональных переживаний по отношению к себе, слабым энергопотенциалом организма и высоким уровнем напряжения.

  1. Подчиняемо-зависимый стиль межличностной и сексуальной коммуникации с партнером связан с возникновением на психической стадии копулятивного цикла психического состояния с неблагоприятными для достижения оргазма ситуативными характеристиками.

  2. Сочетание таких личностных особенностей, как повышенная чувствительность, впечатлительность, ранимость, мнительность, робость, склонность к страхам, неуверенность в себе с заниженным уровнем самооценки связаны с возникновением у женщин с аноргазмией, неблагоприятного для наступления оргазма психического состояния.

  3. Достижению оптимума психического состояния препятствуют такие психофизиологические особенности и особенности сексуальной организации женщин с аноргазмией как ослабленные варианты половой конституции в сочетании с задержками психосексуального развития, низкий уровень индивидуальной нормы психического состояния (исходного уровня функционирования) по степени выраженности

эргического компонента психического состояния, преобладание парасимпатической регуляции и ограниченные функциональные резервы механизмов адаптации. Они являются предпосылкой возникновения на психической стадии копулятивного цикла психического состояния, неблагоприятного для наступления оргазма.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течении шести лет (1998-2004 г.г.) на базе Областного центра планирования семьи и репродукции (ОЦПС и Р). Всего было обследовано 100 человек, из них - 50 пациенток ОЦПС и РЧ, предъявивших жалобы на отсутствие оргазма врачам гинекологам и сексологу, и 50 пациенток этого же центра, не обнаруживших жалоб на отсутствие оргазма, которые выступили в качестве контрольной группы. Выборки были приблизительно однородны по возрастному и социальному составу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии
психологического факультета Ростовского государственного

университета, на заседаниях «Зимней психологической школы» факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета в 2002 году, на аспирантских научных конференциях в рамках недели науки в апреле 2003, 2004 года, на Первой научно-практической конференции психиатров и наркологов ЮФО (г.Ростов-на-Дону). Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в разработке курсов «Клиническая психология и психотерапия» и «Клиническая психология для работников педагогической сферы», читаемых для психологов, педагогов и врачей психиатров-наркологов на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов при кафедре психиатрии

и наркологии Ростовского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Общий объем публикаций 0,7 усл.п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, включающего 121 источника (в том числе 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 171 странице, содержит один рисунок и 22 таблицы.

Культурно-исторический подход к изучению женской сексуальности

Интерес к вопросам пола, сексуальности и, в частности, женской возник еще в доисторические времена, с того самого момента, когда половые различия были осознаны на доступном первобытным людям уровне. Как возникали представления о том, что представляет собой женская сексуальность и где корни некоторых негативных сторон сексуальной жизни наших современниц? Поиск исторических сведений, относящихся к сексуальной жизни людей в глубокой древности, начиная с доисторического периода, очень важен для понимания истории сексуальности человека [Symons D., 1979].

В мифологии, эпосе, преданиях большинства народов многое говорит о первоначальном, существовавшем еще в дописьменную эпоху, периоде матриархата - организации общества, основанной на материнском праве, когда женщина играла ведущую роль в общественной жизни. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки и скульптурки верхнего палеолита (40000-10000 лет назад), а также объекты неолита (9000-5000 лет назад), обнаруженные в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. В этом плане примечательны находки в Европе и Азии «Венер палеолита», которые передают обобщенный образ женщины -«женщины вообще», «материнского божества», «Великой матери» [Вардеман Е., 1990]. Все фигурки имеют чрезвычайно массивный живот, ягодицы, молочные железы. Примененная древними художниками гиперболизация наиболее значимых для человека признаков жизненной силы свидетельствует о символизации женщины как основы всех плодородных сил природы, а также о зарождении элементарных эстетических чувств по отношению к ней [Сидоров П.И., 2003]. Великая Богиня-мать объединяла в себе и материнский и эротический принципы и, в единстве своего плодородия и сексуальности, была первой религией для мужчин [Ван Л.А., 1998]. Мужчина зависел от культового и экономического могущества матриархата, где женщина обожествлялась, что исключало всякое насилие над ней. Магическая плодотворная сила женщины была привлечена к добыче пропитания: без женской магии всем грозил голод. Женская магия же заключалась в ее сексуальной привлекательности и способности рожать детей, т.к. причины зачатия связывались не с половым актом, а с божественными силами самой женщины, находящейся в родстве со всеми природными стихиями. Древнейший шумеро-аккадский эпос «О все видавшем», возникший более 6000 лет назад, свидетельствует об очеловечивающей власти женщины, лишающей мужчину прежней дикости, но дающей взамен разум и знания (эпизод приручения дикого Энкиду через половой акт с жрицей -иеродулой Шахмат). Половой акт со жрицей, по представлениям древних людей, обещал плодородие и процветание и совершался на алтаре. Позже, в Вавилоне, Индии и древнегреческом Коринфе появились специальные храмовые школы, в которых девушки учились всему тому, что составляло понятие женской сексуальности и привлекательности: танцам, пению, основам изобразительного искусства, исполнению культовых ритуалов (в том числе и сексуальных). Связь с такой жрицей давала мужчине не только сексуальное удовольствие, но и знания, воспитанность, искусство и красоту чувств. Власть Великой Богини-матери была практически безграничной, связывая воедино и сексуальность и материнство. Раскол этих двух аспектов женской сущности произошел гораздо позже, в период низложения ранних женских божеств и заменой их пантеоном мужских. Герои-воины сменили великолепных владычиц любви и смерти. Жрецы новых культов объявили войну женскому началу, вытесняя ее сексуальную и превознося материнскую функцию. Эта борьба классически отображена в мифе о ссоре Зевса с матерью Реей, где Зевс преследует свою мать Рею, запрещавшую ему вступить с ней в брак: «А когда она стала змеей, то и сам превратился в змея и ...совокупился с нею...» [«Орфей. Языческие таинства», 2001]. Этот фрагмент из Орфея -самое раннее упоминание о сексуальном насилии, отражающем, в сущности, борьбу наступающего патриархата с матриархатом. Власть и величие Великой Богини пало, женщина лишилась обожествления и могла теперь восприниматься либо как сексуальный объект, либо как мать-жена. По словам Энгельса Ф., низложение матриархата было историческим поражением женщины: она постепенно превратилась в простое орудие деторождения (для правонаследия).

Психологический подход к изучению женской сексуальности

Формирование личности и ее полового диморфизма - результат половой социализации, где женская сексуальность как свойство личности является продуктом социального опосредования всех функций человека как живого существа. На формирование характера биологические, конституционно-наследственные факторы влияют меньше, чем социальные. Но обнаружены тенденции, нюансы, касающиеся отдельных проявлений черт характера и степени их выраженности. Мальчики и мужчины более эмоционально сдержаны, более самоуверены и самостоятельны. Девочки и женщины же свободнее, полнее и «вербализованнее» выражают свои чувства, им более свойственны привязанность к родителям и другим значимым лицам. Это относится и к сексуальной сфере.

Особое место в направленности и мотивации у женщин занимает деятельность, связанная с материнством и межличностным общением. Даже при выборе профессии женщина более интересуется эмоциональным климатом и межличностными отношениями в коллективе, чем ее предметным содержанием [Кон И.С., 1989].

По мнению Money J. [1972], половая идентичность (субъективное переживание половой роли) и половая роль (публичное выражение половой идентичности), а также ожидания, связанные с мужской половой ролью, несколько завышены, что может быть связано с тем, что традиционно маскулинные черты ценятся выше феминных. Поэтому, несмотря на четкое разграничение половых ролей, в настоящее время наблюдается тенденция к социальной маскулинизации женщин, что дает им больше преимуществ в плане адаптации в современном мире. Это также иллюстрирует большую подверженность половой дифференциации личности (ПДЛ) социальным факторам, половой социализации. Таким образом, мы вплотную подошли к проблеме психосексуального развития, достаточно глубоко освещенной в клинико-сексологическом направлении исследования сексуальности человека.

Изучая вопрос психосексуального развития человека, мы столкнулись с несколькими точками зрения. Отличия в мировоззрении, трактовке и, главное, в терминологии этих точек зрения заставили нас рассмотреть их отдельно. Можно отметить лишь, что единственным общим термином, которым успешно оперируют практически все, является понятие «либидо». С него и начнем.

После выхода в свет ряда публикаций Фрейда 3., половое влечение получило название либидо (от латинского libido — желание, сладострастие). Фрейд понимал его широко, считая энергетическим базисом чуть ли не всех человеческих побуждений. В своем развитии либидо проходит ряд этапов (включая и долибидозную стадию), характеризующих психосексуальное развитие. Психосексуальное развитие — частный аспект психического развития, охватывающий все периоды становления сексуальности и завершающийся вступлением в период зрелой сексуальности. Психосексуальное развитие начинается уже с первых месяцев жизни. В его процессе формируются половое самосознание, половая роль и психосексуальные ориентации [Бурятский Д.Л., 1990]. «Биологическая программа и половая социализация, предусмотренные половым воспитанием и культурой, взаимодействуют в норме взаимо дополняя друг друга, создавая гармоничную личность и благоприятствуя судьбе человека» [Бухановский А.О., 1993, с. 120].

Разделение психосексуального развития на этапы условно, хотя четко отражает становление основных компонентов сексуальности. В процессе индивидуального развития личности Васильченко Г.С. с соавторами [1991] выделяет следующие возрастные периоды становления и динамики сексуальности:

1. Первый этап психосексуального развития. Парапубертатный период (1-7 лет).

В течение этого периода формируется половое самосознание. Осознание принадлежности к полу происходит под влиянием микросоциальной среды. Семья является первым и основным источником информации о разделении людей по полу, о различных половых ролях. Семья же обучает одной из половых ролей [Бухановский А.О., 1993]. Влияние семьи велико, но значительную роль играет и половая дифференцировка мозга в пренатальный период. В период до семи лет формируются сознание половой принадлежности собственной личности и окружающих, уверенность в ее необратимости. Детское любопытство связано с вопросами пола: 70% детей рассматривают половые органы и показывают их друг другу. По данным Васильченко Г.С. [1984], в «доктора» играют 38% 4-5 летних детей , 43,9% 6-10 летних и 18% -11-12 летних. В этот период особо важен контакт ребенка с матерью. В процессе формирования привязанности к матери закладывается основа адекватных взаимоотношений с окружающими и при лишении матери ведет к реагированию на окружающих страхом и агрессией, ограничению способности к нормальному общению, жестокости, импульсивности, поверхностности в отношениях с людьми [Васильченко Г.С, 1991].

Гипотезы, цель и задачи исследования

Основные гипотезы нашего исследования состоят в следующем: 1. Для наступления оргазма во время полового акта необходимо достижение оптимального психического состояния еще на психической стадии копулятивного цикла (до инроитуса). Аноргазмия указывает на недостижение этого оптимума психического состояния.

2. Некоторые особенности социально-психологического уровня личности (сочетание некоторых стилей сексуальной коммуникации с партнером) могут быть связаны с возникновением оптимального либо неблагоприятного для наступления оргазма психического состояния на психической стадии копулятивного цикла.

3. Сочетание некоторых личностных особенностей женщин с аноргазмиеи (характерологические особенности, уровень тревожности, уровни самоуважения, самооценки волевых качеств, экстраверсии/интроверсии) может быть связано с возникновением у женщин на психической стадии копулятивного цикла оптимального либо неблагоприятного для наступления оргазма психического состояния.

4. Индивидуальные психофизиологические особенности женщин с аноргазмиеи (особенности сексуальной организации женщин, исходный уровень функционирования и стрессоустойчивости, баланс симпатической и парасимпатической регуляции), могут препятствовать достижению оптимума психического состояния на психической стадии копулятивного цикла и приводить к возникновению психического состояния с характеристиками неблагоприятными для наступления оргазма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось исследование психологических и психофизиологических характеристик психического состояния женщин с аноргазмиеи на психической стадии копулятивного цикла и факторов, влияющих на его возникновение, на психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом иерархических уровнях человека.

Для достижения поставленной цели был определен перечень теоретических и эмпирических задач:

1. На основе литературного обзора проанализировать основные подходы, в рамках которых исследовалась женская сексуальность.

2. Обосновать методологические подходы и методические процедуры исследования внутренней структуры психического состояния на психической стадии копулятивного цикла у женщин с аноргазмией, и у женщин, испытывающих оргазм (уровней, составляющих и ситуативных характеристик психического состояния).

3. Исследовать параметры характеристик психического состояния (эмоциональной, активационной, тонической, тензионной, временной) на психической стадии копулятивного цикла на социально-психологическом уровне сексуальной коммуникации с партнером, личностном и психофизиологическом уровнях у женщин с аноргазмией и у женщин, испытывающих оргазм, и построить субъективные модели психических состояний, благоприятного и неблагоприятного для наступления оргазма.

4. Исследовать социально-психологические особенности коммуникации с сексуальным партнером у женщин с аноргазмией и у женщин, испытывающих оргазм.

5. Исследовать личностные особенности женщин с аноргазмией и женщин, испытывающих оргазм.

6. Исследовать психофихиологические особенности женщин с аноргазмией и женщин, испытывающих оргазм (выраженность эргического компонента психического состояния, соотношение симпатической и парасимпатической регуляции у испытуемых и показатели их вегетативной активности и стрессоустойчивости) и особенности их сексуальной организации.