Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ «ОЧЕРЕДНОСТЬ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ ЛИЧНОСТИ И ИХ СУБЪЕКТИВНАЯ МОТИВ АНИОННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ»
1.1. Планируемая очередность реализации жизненных целей личности 12
1.2. Проблемы организации времени личности 17
1.3.Проблема соотношения симультанных и сукцессивных структур личности 27
1.4.Понятие субъективной мотивационной значимости 29
1.5.Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости как комплексная
оценка отдельных показателей значимости 56
1.6.Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости и принцип
значимости 63
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ «ОЧЕРЕДНОСТЬ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ ЛИЧНОСТИ И ИХ СУБЪЕКТИВНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ» 70
2.1. Пилотажное исследование 73
2.2. Основное экспериментальное исследование 79
2.3.Обсуждение результатов экспериментального исследования 85
ВЫВОДЫ 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
БИБЛИОГРАФИЯ 128
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 142
Бланк методики исследования взаимосвязи субъективной мотивационной
значимости и очередности реализации жизненных целей 142
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 145
Возможность экспериментальной проверки реализации принципа значимости.
- Планируемая очередность реализации жизненных целей личности
- Проблемы организации времени личности
- Пилотажное исследование
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современной психологической науке актуальной является проблема влияния мотивации личности на организацию человеком своего времени, на планирование этого времени. Процесс планирования — это не только определение списка будущих событий, действий, целей к реализации и т.п., но и упорядочение этого списка, построение очередности. Эта составляющая очень важна с точки зрения понимания механизмов организации времени личности. Умение моделировать оптимальную последовательность является ценным качеством, помогающим добиваться успеха, как в личной жизни, так и в сфере профессиональных интересов.
Вместе с тем большинство психологических исследований направлено на определение первоочередности или на изучение закономерностей выбора приоритетной цели. При этом недостаточно внимания уделяется особенностям распределения во времени второстепенных целей. Малая изученность проблемы определения личностью очередности реализации жизненных целей связана во многом со сложностью этой проблемы, необходимостью разработки для выявления механизмов определения очередности сложных математических моделей.
Современный уровень развития науки позволяет преодолеть обозначенные сложности, поэтому необходима серьезная разработка проблемы определения очередности реализации жизненных целей личности в силу ее актуальности и несмотря на сложности, стоящие на пути такого исследования.
Целью исследования является изучение зависимости планируемой очередностью реализации жизненных целей личности от их субъективной мотива-ционной значимости (СМЗ).
Объектом исследования является планируемая очередность реализации жизненных целей личности (ОЦЛ).
Предметом исследования - зависимость планируемой очередности реализации жизненных целей личности (ОЦЛ) от их субъективной мотивационной значимости (СМЗ).
Гипотеза исследования
Мы исходили из того, что очередность зависит, с одной стороны, от целого ряда показателей значимости жизненных целей содержательного типа, которая отражается в субъективной оценке положительных последствий при реализации целей или отрицательных последствий в случае их не реализации; с другой стороны, от динамических характеристик, которые проявляются в вероятности успеха, трудности реализации и т.п. Содержательные и динамические составляющие оценки субъективной мотивационной значимости учитываются в комплексной итоговой оценке, которая тесно связана с определением своевременности жизненных целей и определяет планируемую очередность их реализации на жизненном пути согласно принципу значимости.
Задачи исследования
В ходе теоретического анализа всесторонне исследовать такие характеристики личности, как «планируемая очередность реализации жизненных целей», «субъективная значимость жизненных целей».
Провести теоретический анализ проблемы зависимости очередности жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости.
В ходе теоретического анализа и экспериментального исследования подтвердить или опровергнуть факт существования зависимости очередности жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости, определить характер этой зависимости, в каком виде или форме она может быть выражена или представлена.
4. Выявить показатели значимости, влияющие на планируемую очередность
реализации жизненных целей, обосновать существенность каждого пока
зателя, исследовать степень зависимости-независимости показателей зна
чимости друг относительно друга, полноту и достаточность совокупности
выявленных показателей.
5. Выявить психологические механизмы, посредством которых осуществляется влияние показателей значимости и их итоговой оценки на очередность жизненных целей.
Теоретико-методологической основой исследования являются мо-дальностная теория мотивации В.Г.Асеева, отечественные и зарубежные теории мотивации (В.К. Вилюнас, Х.Хекхаузен, Дж.Аткинсон), исследования организации личностью своего времени (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене, О.В.Кузьмина, В.Ф.Серенкова, Т.Н.Березина, Н.Ю.Григоровская), а также идеи К.Левина, К.К.Платонова, В.Н.Мясищева, А.Н.Леонтьева, Д. Роттера.
Методы исследования
Для проведения эмпирического исследования была разработана и применена оригинальная методика изучения взаимосвязи между субъективной моти-вационной значимостью и планируемой очередностью реализации жизненных целей.
Для подтверждения конструктной, текущей и прогностической валидно-сти разработанной методики использовался метод моделирования структурными уравнениями (А.Анастази, 2002).
Для обработки полученных в ходе исследования данных применялись: метод ранговой корреляции Спирмена, критерии различия в распределении признака Пирсона, Колмогорова-Смирнова, Фишера, частотный анализ, факторный анализ (метод главных компонент), регрессионный анализ.
С целью оптимизации статистической обработки данных использовались программные средства: Универсальная электронная таблица Microsoft Excel, Пакет программ для статистической обработки данных SPSS for Windows (Statistical Package for the Social Science).
Эмпирическая база исследования
В исследовании принимали участие студенты московских вузов в возрасте от 17 до 25 лет. Средний возраст 21 год. Численность выборки составляет 622 человека, из них 335 мужчин и 287 женщин.
Научная новизна результатов исследования
Выявлены факторы построения планируемой очередности реализации жизненных целей: фактор связанной очередности, фактор несвязанной содержательной очередности, фактор несвязанной динамической очередности или достижимость.
Научно обоснована зависимость планируемой очередности реализации жизненных целей от их субъективной мотивационной значимости. Субъективная мотивационная значимость не сводится к важности, а рассматривается как совокупность отдельных показателей.
Из множества показателей значимости выделены существенные для построения планируемой очередности реализации жизненных целей. Экспериментально подтверждена существенность каждого показателя и достаточность выделенного списка показателей для построения планируемой очередности реализации жизненных целей.
В диссертации впервые сформулировано и конструктивно определено понятие итоговой оценки субъективной мотивационной значимости (ИСМЗ), которая выражается как линейная комбинация отдельных показателей значимости. Итоговая оценка определяет планируемую очередность жизненных целей согласно принципу значимости.
В работе впервые выявлены, определены и проанализированы психологические механизмы, посредством которых осуществляется влияние оценок значимости на очередность реализации жизненных целей: компенсация частных оценок значимости, блокирование реализации жизненной цели отдельными показателями значимости, безусловное разблокирование реализации жизненной цели отдельным показателем значимости, недооценка или переоценка величины итоговой значимости.
В работе организация времени личности впервые анализируется с точки зрения временной очередности реализации жизненных целей. Данный подход позволил выявить различия планирования высоко значимых, средне значимых и низко значимых жизненных целей. Было показано, что эти различия продикто-
ваны структурными особенностями средних элементов последовательности составных величин, таких как итоговая значимость. Эти особенности заключаются в значительном увеличении разнообразия сочетаний величин частных показателей значимости, а также связаны с наличием в средней зоне амбивалентных жизненных целей.
Практическая значимость
Разработанные методы экспериментального исследования являются новым средством для изучения проблем мотивации и организации личностью своего времени, а также для психологической диагностики личности.
Результаты и методы работы могут быть использованы в практике психотерапии, психологического консультирования, профессионального отбора и т.д.
В работе впервые экспериментально показано, что на основе исследования субъективной мотивационной значимости личности можно не только получить информацию о некоторых особенностях личности в прошлом и настоящем, но и с высокой вероятностью прогнозировать планируемую личностью очередность реализации жизненных целей в будущем.
Положения, выносимые на защиту
1. Планируемая очередность реализации жизненных целей личности формируется под влиянием трех основных факторов:
фактора связанной очередности;
фактора несвязанной содержательной очередности;
фактора несвязанной динамической очередности (достижимость).
2. Планируемая очередность реализации жизненных целей личности формируется в соответствии с итоговой оценкой их субъективной мотивационной значимости: высоко значимые жизненные цели планируются в первую очередь, низко значимые - в последнюю очередь. Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости жизненных целей не сводится к их осознаваемой субъективной важности и формируется на основе механизма компенсации частных показателей значимости, т.е., определяется как пропорциональная совокупность
отдельных показателей значимости, таких как важность, оценка пользы, актуальность, вероятность успеха и др.
3. Очередность высоко значимых, средне значимых, низко значимых жизненных целей определяется их значимостными характеристиками по-разному. Очередность высоко значимых и низко значимых жизненных целей планируются в большей мере на основании механизма компенсации частных оценок значимости, через сравнение итоговых оценок субъективной мотивационной значимости. Очередность средне значимых жизненных целей определяется в значительной степени через механизмы блокирования и безусловного разблокирования реализации жизненных целей, а также переоценкой или недооценкой величины итоговой оценки субъективной мотивационной значимости. Это связано с тем, что среди средне значимых жизненных целей существует значительная доля амбивалентных жизненных целей.
Достоверность полученных данных и сделанных на их основании выводов обеспечивается всесторонностью и глубиной анализа материала, использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседании лаборатории психологии личности Института Психологии РАН (Москва, 2002-2003), на всеукраинской научной конференции молодых ученых. (Киев, 2000), на всероссийской конференции «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков: теория и практика» (Москва, 2000).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, 2-х приложений.
Планируемая очередность реализации жизненных целей личности
Основная проблема реализации побуждений личности связана с тем, что соответствующие возможности человека ограничены узкой областью настоящего, которая не вмещает в себя одновременную реализацию сразу всех побуждений человека. В этой связи личность, имеющая одновременно не одно, а сразу несколько побуждений, оказывается в проблемной ситуации. В ходе решения этой проблемы, человек имеет несколько возможностей. Рассмотрим эти возможности и выделим в этой связи несколько частных составных задач, стоящих перед субъектом. Прежде всего, из множества побуждений человеку необходимо выбрать одно (или несколько) к непосредственной реализации. Судьба невы-бранных побуждений может складьшаться по-разному. Часть из них могут быть полностью отвергнуты, т.е. человек может полностью отказаться от их достижения. Другая часть может быть отложена на будущее. В случае, если побуждения хорошо осознаются, и человек хорошо представляет пути и средства их достижения, то такие побуждения не просто откладываются на будущее, но планируются в нем, т.е. субъект намечает точные или примерные сроки достижения соответствующих целей, а также очередность их реализации.
В связи с выделенными возможностями реализации побуждений мы выделяем три качественно различные задачи, которые решает личность в ходе определения судьбы каждого побуждения:
1. Выбор жизненной цели к непосредственной реализации из множества жизненных целей.
2. Определение первоочередности реализации жизненных целей.
3. Определение планируемой очередности реализации жизненных целей (ОЦЛ).
Рассмотрим возможность решение этих трех частных задач подробнее.
Проблема выбора цели к непосредственной реализации возникает в связи со следующими обстоятельствами. В реальной жизни очень часто встречаются ситуации, когда сроки, определенные для отдельно взятых целей совпадают, и человек не имеет возможности одновременно реализовать обе цели сразу. Например, человеку одновременно необходимо выполнить две деятельности, при этом обе поставленные цели срочные. В этом случае приходится от чего-то отказываться, делать выбор в пользу той или иной цели. Таким образом, существует жизненные обстоятельства, которые вынуждают человека сделать выбор, принять однозначное решение о приоритетности одной цели над другими.
Проблема выбора целей к реализации рассматривается с разных концептуальных позиций. Один из подходов заключается в том, что процесс выбора рассматривается как логическая задача, как исключительно рациональный процесс. Такая точка зрения существует в некоторых направлениях когнитивной психологии [78] и в праксиологии [81]. Проблема выбора рассматривается через призму «моральных ценностей» при изучении структуры «морального выбора» [99]. В.Н.Мясищев связывает выбор целей с категорией отношений [104]. А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, Е.Е. Насиновская, В.В. Столиц, Е.В. Суботский исследуют проблему выбора как составную часть проблематики смысловой сферы личности [25, 41, 89, 105, 125, 126, 127]. Д.Н. Узнадзе считает, что в качестве детерминанты выбора цели выступает фиксированная установка [129]. В.Я. Ядов связывает выбор целей с диспозициями личности [118]. Психологические механизмы выбора мотивов деятельности изучались в экспериментальном исследовании А.М. Айламазьян [6].
Важное значение имеет то, что происходит с целями, которые отклоняются в результате сделанного выбора. Личность, как субъект деятельности, может поступить двояко: с одной стороны, человек может совсем отказаться от реализации отклоненной цели, с другой стороны, он может отложить ее достижение в будущее. Если одна из двух целей с изначально одинаковыми сроками реализации, «вытесняясь» другой, не отвергается полностью, но лишь откладьшается на будущее, то проблема выбора получает качественно новое продолжение. Новые аспекты проблемы связаны с тем, что человек от простого выбора между двумя значимыми объектами переходит к их распределению во времени. Иначе говоря, задача выбора цели к непосредственной реализации переходит в задачу определения первоочередности.
Проблема первоочередности по сравнению с проблемой выбора приобретает новый временной компонент. Несмотря на важное значение ситуаций выбора личностью целей к непосредственной реализации и определения первоочередности реализации целей, они не охватывают всего многообразия связей между субъективной мотивационной значимостью целей личности и характером их реализации на жизненном пути. Действительно, и при выборе одной цели среди множества других, и при определении первоочередности субъекта, равно как и исследователя, интересует только «первая», «главная» цель, после определения которой, задача может считаться решенной, а проблема исчерпанной. Этого может быть достаточно только в том случае, если перед человеком только две альтернативные цели. Но чаще всего человеку приходится выбирать из трех и более целей. Решая задачу выбора или первоочередности, для субъекта остается невыясненным вопрос о судьбе отложенных на будущее целей, хотя это может оказаться для него очень важным, например, при планировании, где важно не только определить, чем человек займется прямо сейчас, но также и то, как отложенные события будут распределены в будущем, в каком порядке, очередности, последовательности. Для распределения отложенных целей в определенном порядке во временном пространстве, необходимо выйти за пределы задачи определения первоочередности, и перейти к вопросу определения очередности целей.
Проблема определения личностью очередности реализации целей является очень актуальной, так как она неразрывно связана с такой важной сферой человеческой жизни как планирование будущего, с организацией его времени жизни. Вопреки актуальности определения очередности реализации жизненных целей, большинство психологических исследований направлено на определение первоочередности или на изучение закономерностей выбора приоритетной цели. При этом уделяется недостаточно внимания особенностям распределения во времени второстепенных целей. Недостаточное внимание исследователей к проблеме определения личностью очередности реализации жизненных целей связано, во многом, со сложностью этой проблемы, и необходимостью разработки для выявления механизмов определения очередности сложных математических моделей. Современный уровень развития науки, по нашему мнению, позволяет преодолеть обозначенные сложности, поэтому необходима серьезная разработка проблемы определения очередности реализации целей личности в силу ее актуальности и несмотря на сложности, стоящие на пути такого исследования.
Взаимосвязь между задачей выбора жизненных целей к непосредственной реализации, определением первоочередности, определением очередности
Найдем «место» проблемы определения очередности относительно проблемы выбора цели к непосредственной реализации и проблемы первоочередности. В зависимости от ситуации и особенностей личности задача принятия субъектом решения о реализации жизненных целей стоящие перед ним задачи могут изменяться. При переходе от ситуативного поведения к пролонгированному задачи усложняются.
В самом простом случае ситуативного поведения осуществление сводится к задаче выбора личностью цели к реализации. Судьба остальных целей в силу ситуативности поведения человека в момент принятия решения не интересует.
В случае если поведение человека перестает быть ситуативным, появляется временная развертка жизненного пространства, в процессе определения особенностей реализации включаются механизмы определения первоочередности целей, составной частью которых являются механизмы выбора.
Проблемы организации времени личности
Планирование жизненных целей является важной составной частью организации личностью своего времени. Рассмотрение психологического времени в целостности и непрерывности, идеи, связанные со способностью человека определять свою судьбу, с его активным отношением к жизни, реализуются через понятие личностной организации времени в работах С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской и последователей. Указывая на отличие этого подхода от генетических теорий возрастного развития, К.А.Абульханова-Славская отмечает, что "...именно целостность и непрерывность сущностно характеризуют развитие личности на протяжении всего жизненного пути в отличие от возрастного развития. Для каждой личности существует свой, пронизывающий все ее возрасты, единый на протяжении всего времени жизни способ развития" [4, с. 135].
Впервые о жизненном пути было упомянуто в работах Ш.Бюлер. По мнению Ш.Бюлер человек способен осознать суть своей жизни, удачи и неудачи только в конце жизненного пути. Жизненный путь отсчитывается от момента осознания. В этом смысле концепция Ш.Бюллер ретроспективна [4]. Ш.Бюлер выделяет жизненные этапы в связи с фазами жизненного цикла. В основе ее теории лежит понятие интенции. Интенция определяет действия человека, выбираемые им цели [52].
Л.Сэв определяет процесс регуляции времени как его "использование" [4, с. 129]. В роли активного начала он рассматривает "реальный базис личности", на основе которого и происходит регуляция. Значение позиции Л.Сэва состоит в том, что он рассматривает человека как творца своей судьбы, субъекта жизни, имеющего реальную свободу выбора. Именно эти идеи получили свое дальнейшее развитие в современной отечественной психологии [4].
К.А.Абульханова-Славская, анализируя развитие концепций социального и психологического времени, пишет: "Личность уже не выступала как некий эпицентр, вокруг которого свободно и произвольно располагается прошлое, настоящее и будущее. Она стала рассматриваться как субъект времени своей жизни и ее организатор. При этом оптимальная регуляция, организация времени предполагают адекватное определение (оценку) личностью своих возможностей, выявление их соответствия или несоответствия внешним условиям деятельности. Следовательно, принадлежность времени субъекту предполагает регуляцию, планирование, "использование" времени самой личностью" [4, с. 129].
Неразрывная связь личности с построением ею своей судьбы прослеживается в работах К.А.Абульхановой-Славской и ее последователей (К.А.Абульханова-Славская [4], В.И.Ковалев [76], В.Ф.Серенкова [119], Л.Ю.Кублицкене [85], Т.Н.Березина [32], Григоровская [56]). В них разработаны такие понятия как "жизненная позиция", "жизненная линия" и "жизненная перспектива".
Жизненная позиция отображает прошлое человека, накопленный багаж знаний, опыт. Фиксация в опыте следов мотивационных воздействий тесно связана с процессами памяти и научения [48].
Однако опыт ценен не сам по себе, а тем, что он позволяет человеку большего добиться в будущем, увеличивает его возможности. Он является для будущего личности необходимым плацдармом, несет в себе потенциал для дальнейшего развития. В этом смысле жизненная позиция связана с жизненной перспективой, открывая для субъекта новые возможности самореализации. "Жизненная линия" связывает прошлое, настоящее, будущее. Она рассматривается как единая траектория жизненного движения, возрастающая или убывающая с позиции самореализации личности [32, с. 5].
В рамках этого подхода В.И.Ковалевым были исследованы способы организации личностного времени, результатом проделанной работы явилось выявление четырех типов регуляции времени [76].
1. Стихийно-обыденный тип: личность находится в зависимости от событий и обстоятельств жизни. Этому типу присущи те черты, которые приписываются многими исследователями ситуационному, или ситуативному поведению.
2. Функционально-действенньш тип: личность контролирует течение событий, добивается эффективности. Однако отсутствует длительная регуляция времени жизни - жизненная линия.
3. Созерцательно-пролонгированный тип: личность пассивно относится ко времени, у нее отсутствует четкая организация времени жизни.
4. Созерцательно-преобразующий тип: личность пролонгированно осуществляет организацию времени, связывая его со смыслом жизни.
На основе анализа выделенных типов В.И.Ковалев делает вывод о направленности развития личности по двум измерениям:
1. От краткосрочного к пролонгированному.
2. От созерцательного к преобразующему типу использования времени. Л.Ю.Кублицкене исследовала организацию человеком деятельности в различных временных режимах. Испытуемому давались на реализацию деятельности различные сроки: от недостаточного до избыточного. Выявлялись особенности поведения испытуемых в каждом случае. В результате были выявлены следующие типы реакции на изменяющиеся условия [85].
1. Оптимальный тип: во всех временых режимах действовал успешно. Представители этого типа проявляли способность к организации деятельности в любых временных условиях. 2. Дефицитный тип: успешно справляется с заданиями, но всегда действует так, как будто он ограничен во времени.
3. "Спокойный" тип: не справляется с заданиями, связанными с дефицитом времени.
4. "Исполнительный" тип: не справляется с заданиями в условиях временной неопределенности.
5. "Тревожный" тип: всячески избегает режима дефицита времени.
6. "Неоптимальный" тип: не справляется с заданиями в любых условиях.
Если Л.Ю.Кублицкене изучала особенности организации времени в мас сштабах решения конкретных задач, то В.Ф.Серенкова посвятила свои исследования, проведенные в рамках этого же направления, процессам на уровне планирования жизни в целом. Процесс планирования рассматривался с точки зрения многочисленных факторов: временных, содержательных, личностных, субъектных параметров [119].
Следующим шагом в развитии концепции личностной организации времени явились работы В.И.Ковалева, в которых время рассматривается как временная трансспектива. Это понятие обозначает обозримость для личности "течения времени собственой жизни в любом ее направлении, на любом ее участке" [73, с. 183]. Понятие трансспективы связывает настоящее, прошлое и будущее личности. Временная трансспектива подразумевает особую "психическую способность индивида к связыванию этих временных компонентов человеческой жизни в сознании и подсознании" [73]. "Трансспектива выступает как глубинное личностное образование, в котором интегрируются как особенности жизненного пути (приводящие к изменениям не только биографии, но и самой личности), так и перспективные цели, планы, ожидания" [32, с. 6.].
Пилотажное исследование
Цели и задачи пилотажного исследования. Пилотажное исследование проводилось с целью разработать методы, позволяющие всесторонне исследовать проблему формирования планируемой очередности реализации жизненных целей.
Пилотажное исследование направлено на решение следующих задач.
1. Определить жизненные цели, значимые практически для любого субъекта в период ранней взрослости.
2. Выявить показатели субъективной мотивационной значимости жизненных целей личности, существенные для построения планируемой очередности реализации этих целей. 3. Создать и апробировать экспериментальную методику, позволяющую проследить зависимость планируемой очередности реализации жизненных целей от их субъективной мотивационной значимости для испытуемого. Пилотажное исследование проводилось в два этапа. Методика первого этапа пилотажного исследования На первом этапе пилотажного исследования определялись жизненные цели, значимые практически для любого субъекта в период ранней взрослости. Для этого использовался метод интервью по следующему плану:
1. Вспомните, пожалуйста, какие жизненные планы Вы строили для себя, когда учились в школе (заканчивали школу, учились в институте)?
2. Что из этих планов удалось реализовать в реальной жизни?
3. Какова реальная последовательность важных для Вас событий?
4. В чем причины несоответствия реальной последовательности тому, что было запланировано?
5. Какие важные жизненные цели Вы ставите для себя в жизни?
6. Почему реализация этих жизненных целей значима для Вас?
7. Если данная жизненная цель будет реализована, то что это даст?
8. Если данная жизненная цель не будет реализована, то почему?
9. Если данная жизненная цель не будет реализована, то к каким последствиям это приведет?
10. Какие дополнительные ресурсы необходимы Вам для реализации этих планов?
11. Представьте, что у Вас появились все те возможности, которых Вам не хватало для реализации Ваших планов. Как тогда бы Вы спланировали Вашу дальнейшую жизнь?
12. Представьте, что Вам осталось жить всего год (один день, неделю, месяц). Как бы Вы распланировали этот год (день, неделю, месяц)? Характеристики экспериментальной выборки первого этапа пилотажного исследования
В качестве испытуемых были выбраны студенты средних и старших курсов высших учебных заведений. В исследовании участвовали, 65 человек в возрасте от 18 до 28 лет, средний возраст 22 года. Среди опрошенных 28 мужчин и 37 женщин.
Результаты первого этапа пилотажного исследования Пилотажное исследование показало, что, несмотря на индивидуальные различия внутреннего мира испытуемых, а также их прошлого опыта, существуют жизненные цели, которые значимы практически для каждого человека (100%). На основании полученных результатов нами были выделены шесть жизненных целей такого рода:
а) достижение пика профессионального роста;
б) рождение и воспитание ребенка;
в) получение образования;
г) поиск партнера и создание семьи;
д) приобретение жилья;
е) достижение материального благополучия.
К важным результатам данного этапа пилотажного исследования можно отнести то, что оно показало недостаточность метода интервью для решения поставленных задач. Прежде всего, ответы испытуемых, полученные таким способом, плохо поддаются статистической обработке, что, в свою очередь, затрудняет выделение и описание общих закономерностей изучаемых явлений. В то же время, стандартные методы психодиагностики не позволяют получить достаточные данные для проверки наших теоретических гипотез. В связи с этим, назрела необходимость в разработке специального метода для выявления влияния значимости жизненных целей на очередность их реализации. Такой метод был разработан с опорой на результаты пилотажного исследования. Второй этап пилотажного исследования
Для того, чтобы исследовать зависимость ОЦЛ от СМЗ, была разработана специальная методика (см. стр. 79). Данная методика была опробована и уточнена в ходе второго этапа пилотажного исследования. В ходе нескольких пробных серий менялась форма предлагаемой испытуемым анкеты, уточнялись формулировки заданий, производилась калибровка значимостных величин и т.п.
Характеристики экспериментальной выборки второго этапа пилотажного исследования
На втором этапе пилотажного исследования было опрошено 72 студента московских вузов технических и гуманитарных специальностей в возрасте от 19 до 24 лет. Среди них 30 мужчин и 42 женщины. Средний возраст опрошенных -21 год.
Результаты второго этапа пилотажного исследования
В результате пилотажного исследования был построен окончательный вариант методики, который позволил получить достаточный для анализа объем экспериментальных данных (см. параграф 2.2, Приложении 1).
Одной из задач экспериментального исследования являлось выявление показателей субъективной мотивационной значимости жизненных целей личности, существенных для построения ОЦЛ (см. Цели и задачи пилотажного исследования, стр. 73). В результате апробации экспериментальной методики был получен окончательный список показателей СМЗ, которые учитывались в ходе построения итоговой оценки СМЗ на основном этапе эксперимента.