Введение к работе
Актуальность темы исследования
Ориентация мировой системы образования на гуманистические, личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к одаренным людям, проявляющим неординарные способности. Развитие общества в XXI веке, веке наукоемких технологий -невозможно без сохранения и умножения интеллектуального потенциала страны. Проблеме развития способностей и одаренности посвящено множество монографий, статей, программ, тренингов и других публикаций (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Л.И.Ларионова, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, Л.В.Попова, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, Л.В. Черемошкина, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, Е.И.Щебланова, B.C. Юркевич и др.). В то же время опыт работы с одаренными показывает, что их возможности и познавательные потребности довольно часто приходят в несоответствие с содержанием, методами обучения и воспитания, сдерживаются неблагоприятной средой.
На становление одаренности оказывают влияние как наследственные, так и средовые факторы, включая разнообразные условия развития. Периодическое усиление интереса к проблемам одаренности дает стимул исследованиям условий, механизмов развития и реализации одаренности, что требует углубления теорий и разработки новых, все более сложных моделей этого феномена. Наибольшее распространение в психологии получили эксплицитные теории, основанные на научных экспериментальных данных. Эксплицитные теории используются, прежде всего, специалистами, которые изучают проблему одаренности. Вместе с тем, люди, не имеющие специальной подготовки, имеют свои представления об одаренности. В повседневной жизни эти представления могут влиять на выявление
одаренных и реализацию их способностей. Очевидно, что они также влияют на отношение к самим одаренным.
Во Вьетнаме более четырех десятилетий (с 1966 года) существуют специализированные школы для одаренных детей. Однако к настоящему моменту научные исследования одаренности отражены буквально в единичных работах: о психологических характеристиках поэтически одаренных (Нгуен Ань Тует, 1979); о выявлении и развитии музыкальной одаренности на начальном этапе (Нгуен Ван Хао, 2005). Соответственно, в настоящее время не ведется целенаправленная подготовка психологов к научным исследованиям одаренности и выявлению специфики развития одаренных.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:
между социально-экономической потребностью общества в людях с высоким потенциалом и отсутствием научной базы для психологических исследований одаренности во Вьетнаме;
между отсутствием целенаправленной подготовки психологических кадров для исследовательской и практической работы с одаренными и необходимостью создания условий для реализации одаренности;
между необходимостью изучения влияния различных факторов на реализацию одаренных, в том числе и обыденных представлений об одаренности, и отсутствием исследований этих проблем в психологической науке;
необходимостью выявления социально-культурного и исторического контекста становления обыденных представлений.
Степень разработанности проблемы. В современной науке не существует единого определения одаренности, так как по мере изучения
этого феномена всё яснее становится его сложность и многогранность, что в значительной мере обусловлено междисциплинарностью - включенностью в проблемное поле различных отраслей психологии (общей, психологии личности, способностей, творчества, развития и т. д.) и других наук (педагогики, физиологии, социологии, философии и т. д.).
Среди основных психологических подходов к изучению одаренности выделяются: когнитивный; личностный; образовательный; многомерные модели одаренности. Необходимость осуществления целостного, системного подхода к изучению и развитию одаренности подчеркивается в Рабочей концепции одаренности, разработанной коллективом российских ученых под руководством Д.Б. Богоявленской и В.Д. Шадрикова (1998, 2000). Эта концепция - обобщение состояния изучения проблемы одаренности и выделение подходов к ее решению.
Помимо эксплицитных теорий, современным научным направлением является исследование имплицитных концепций и обыденных представлений о тех или иных психических явлениях и свойствах. Изучение имплицитных концепций опирается на работы Дж. Брунера и Р. Тагиури (1954), которые ввели это понятие в науку. Исследования имплицитных теорий одаренности, интеллекта и креативности были начаты Р. Стернбергом (1981). В российской психологии были выполнены исследования обыденных представлений о ряде понятий: об умном человеке (Н.Л. Смирнова, 1995, 2002), о порядочном человеке (М.И. Воловикова, Л.Л. Гренкова, 1998), о женщине-научном работнике (Т.П. Емельянова, М.А. Щавелева, 2003). Были проведены кросскультурные исследования представлений о творческой личности (Н.Л. Смирнова, 1995; М.И. Воловикова, Л.М. Соснина, 2001; Н.Д. Елисеева, 2005). Рассматривались общие проблемы обыденного сознания и представлений (Е.В. Улыбина, 2001; М.Ю. Казарян, 2009). Однако ни в
России, ни во Вьетнаме не проводилось исследований обыденных представлений об одаренности и особенностях ее реализации.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить содержание, специфику и генезис обыденных представлений об одаренности и условиях ее реализации (на вьетнамской выборке).
Предмет исследования: обыденные представления об одаренности и условиях ее реализации.
Объект исследования: особенности обыденных представлений об одаренности вьетнамских респондентов.
Задачи исследования:
провести анализ современных концепций и теорий одаренности с целью выделения в них общих составляющих одаренности и характеристик одаренных;
рассмотреть основные вопросы, связанные с изучением имплицитных теорий и обыденных представлений в психологической науке;
выявить структуру обыденных представлений об одаренности;
изучить обыденные представления вьетнамских респондентов о детерминации, признаках, условиях развития одаренности, характеристиках проявления одаренности и причинах её нереализации;
определить социокультурный контекст становления обыденных представлений об одаренности;
провести кросскультурное сравнение обыденных представлений, выявленных в разных странах;
выделить основные источники обыденных представлений для их последующего использования при создании программ психолого-педагогического просвещения населения.
Гипотезы исследования:
1) Обыденные представления вьетнамских респондентов об одаренности и ее
проявлениях характеризуются неполнотой, одномерностью и
противоречивостью, отражая социокультурный контекст: житейские
понятия, закрепленные в языке и фольклоре, общие знания, опыт
практической работы.
2) Обыденные представления вьетнамских респондентов содержат ряд
составляющих имплицитных и эксплицитных теорий одаренности,
описанных в мировой психологии.
Методы исследования. В исследовании использовались: опросники, интервью, свободное описание, контент-анализ. Надежность и обоснованность выводов обеспечивались соблюдением общепризнанных принципов и правил проведения эмпирических исследований, а также репрезентативностью выборки. Комплекс методик и методических процедур был направлен на взаимное дополнение и перепроверку данных, что повышало надежность и достоверность результатов. Статистическая обработка проводилась с помощью программы SPSS 18.0. Для анализа данных использовались методы описательной статистики, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, критерии хи-квадрат, Т-Стьюдента.
Экспериметальная база и этапы эмпирического исследования. Исследование проводилось на базе школ района Ты Ки провинции Хай Зыонг, педагогического и сельскохозяйственного институтов г. Тхай Нгуен на севере Вьетнама. В комплексном исследовании обыденных представлений об одаренности, включая пилотажное, приняли участие 899 человек.
На первом этапе (2008 гг.) изучались концепции одаренности, модели ее реализации, проводился анализ разных подходов к явлению одаренности.
На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) проводились пилотажное и основное эмпирическое исследование.
На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка, анализ, интерпретация полученных данных.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения психологии одаренности (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, А.М.Матюшкин, Н.С. Лейтес и др); системный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). Мы основываемся на определении одаренности из «Рабочей концепции», разработанной коллективом российских ученых под руководством В.Д. Шадрикова и Д.Б. Богоявленской. В ней одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, дающее возможность достижения человеком высоких результатов в деятельности. Мы также руководствовались принципами психологического анализа обыденных представлений (С. Московичи, Р. Стернберг).
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование обыденных представлений об одаренности у вьетнамских респондентов;
- доказано, что в отсутствии специальной подготовки, стихийно
складывающиеся представления об одаренности характеризуются
неполнотой, противоречивостью;
выявлена статистически значимая зависимость обыденных представлений об одаренности и одаренных от профессиональной ориентации, от наличия начальных общепсихологических знаний и опыта работы;
проведено кросскультурное сопоставление обыденных представлений и имплицитных теорий одаренности.
Теоретическая значимость исследования. Установлено ограниченное влияние традиционной культуры, включая языковую культуру (по В.Н.Дружинину, 1996), как социокультурного контекста на обыденные
представления об одаренности современных вьетнамских респондентов. Выявлены сходство и различие в составляющих обыденных представлений об одаренности и имлицитных теорий одаренности респондентов разных стран. Определены различия в содержании и полноте обыденных представлений при использовании методов с разными степенями свободы.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы: 1) при чтении лекций, проведении практических занятий по общей психологии, психологии личности, психологии одаренности; 2) при разработке программ психологической подготовки кадров для проведения научных исследований и практической работы с одаренными с учетом специфики обыденных представлений о разных аспектах проявления одаренности; 3) для повышения эффективности будущей просветительской работы среди населения страны.
Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, репрезентативностью выборки, а также анализом и проверкой данных с помощью адекватных статистических процедур. В исследовании использовалась программа SPSS 18.0 для обработки полученных данных.
Апробация результатов диссертационной работы. По теме исследования опубликованы 10 работ, из которых 5 статей - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Москва, 15-16 октября 2009 г.), VI международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, сентябрь, 2009 г.), международной конференции "Усиление изучения психологии и практики ее использования в школе» (г.
Хуе, Вьетнаме, 6-7 января, 2011 г.), а также докладывались на аспирантском объединении, на заседаниях кафедры психологии МПГУ. Положения, выносимые на защиту:
-
Обыденные представления об одаренности у вьетнамских респондентов складываются, в основном, стихийно, с частичным влиянием традиционной культуры страны (языка, фольклора), под влиянием жизненного и профессионального опыта, с участием современных средств массовой информации.
-
Обыденные представления вьетнамских респондентов об одаренности и об условиях ее реализации характеризуются противоречивостью содержания, полнота и определенность которого связаны с направлением и уровнем профессионализации, наличием общепсихологических знаний, опыта работы, половой принадлежностью.
-
Наибольшим разнообразием характеризуются обыденные представления вьетнамских респондентов о личностных особенностях одаренных, тогда как наибольшая частота упоминаний присуща особенностям когнитивной сферы.
-
Кросскультурные сравнения обыденных представлений вьетнамских респондентов показывают: общие составляющие с имплицитными и эксплицитными концепциями одаренности; соответствие некоторым критериям ее выделения, описанными в имплицитных и эксплицитных теориях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах. Список литературы включает 170 источников.