Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама Хоанг Ань Туан

Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама
<
Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама
>



Хоанг Ань Туан. Регламентация управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2000 138 с. РГБ ОД, 61:00-8/915-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности регламентации управленческого труда 10

1.1. Организационно-экономические предпосылки рационализации управленческого труда. Особенности регламентации 10

1.2. Классификация форм регламентации управленческого труда 23

1.3. Организационные формы регламентации управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама 29

Выводы 43

Глава 2. Теоретические основы регламентации управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама . 45

2.1. Характеристики методов регламентации управленческого труда 45

2.2. Методические разработки расчета и оценки количественных показателей деятельности управленческого труда персонала предприятий промышленно-строительных материалов 52

2.3. Методы проектирования регламентируемой документации управленческой деятельности 69

Выводы 86

Глава 3. Формирование системы регламентации управленческого труда персонала на предприятиях промышленно-строительных материалов 90

3.1. Комплексный характер и этапы разработки системы регламентации управленческого труда на предприятиях 90

3.2. Моделирование регламентов управленческой деятельности 106

3.3. Организационный механизм управления разработкой системы регламентации управленческого труда персонала 114

Выводы 125

Заключение 129

Литература

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В ряду важнейших задач, выдвинутых современными реальностями вьетнамской экономики, важнейшее место принадлежит комплексу мер, сосредоточенных на развитие и совершенствование систем управления организациями. Эти вопросы одинаково актуальны как для вновь создаваемых организаций, характер деятельности и темпы роста которых обусловлены спецификой современной экономики, так и для действующих производственно-хозяйственных систем.

Совершенствование управление производственно хозяйственными системами является действенным рычагом повышения эффективности производства и предполагает комплекс мер, связанных в первую очередь с рационализацией функционально-иерахического разделения труда и типизацией управленческих процедур, оптимизацией численности управленческого персонала.

Традиционно разработка вопросов управления в организационных проектах, как правило, ограничивалась выбором организационной структуры управления и определением штатов управленческого персона Задачи и функции структурных подразделений определялись в самом общем виде. Сотрудники формирующих структурных подразделений, как правило, сами устанавливают порядок деятельности подразделения, разрабатывают формы документов и схемы их движения. Каждый отдел или служба

нередко принимает свою, отличную от других систему работ. В итоге полученная информация и ее обработка дублируются нескольким подразделениями. Наряду с этим часть необходимой информации отсутствует. В условиях перехода Вьетнама к рыночной экономике вопросы проектирования и совершенствования управленческой деятельности персонала на всех уровнях её проявления приобретают особую актуальность.

Исходным пунктом решения поставленной задачи является регламентация управленческого труда , что представляет особенно необходимым в условиях утверждения рыночных отношений, многоукладное™ экономики, роста числа вновь создаваемых организаций.

Необходимо отметить, что во Вьетнаме в последнее время для вопросов регламентации управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов благодаря бурному росту строительства средних зданий и строительных объектов приобретает довольно популярный характер. Эти вопросы в России хорошо разработаны и глубоко изучены, что в этой работе применяются теоретические рекомендации российских ученых.

Подчеркивая большое значение работ и важность проведенных исследований в данном направлении, нужно отметить спорность отдельных авторских предложений в области теории и практики совершенствования систем управления в целом и регламентации управленческой деятельности, в частности. Кроме того, остаются практически и методически нерешенными проблемы границ регламентации управленческого труда, определения рационального

состава регламентов, расчетов и оценки количественных показателей

управленческой деятельности персонала, методологии проектирования

регламентирующей документации и ряд других.

С учетом сказанного выявляется необходимость поиска и

формирования комплексного, качественно нового механизма

реализаций системы регламентации управленческого труда персонала,

что, в свою очередь, требует дальнейшей разработки ряда

теоретических, методических и организационных вопросов, не

нашедших решения в имеющихся научных исследованиях, увязки их с

процессами социально- экономических преобразований,

происходящих в настоящее время во Вьетнаме.

К числу таких проблем, в частности, относятся: упорядочение и классификация регламентов управленческого труда с позиций комплексного охвата всех звеньев систем: методология определения количественных и качественных показателей деятельности управленческого персонала; организационные формы и методы управления процессом регламентации управленческого труда персонала организации.

Необходимость теоретико-практичекого решения указанных проблем и актуальность выявленных вопросов обусловили выбор автором темы диссертационной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по регламентации управленческого труда персонала на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач: исследование организационно- экономических предпосылок рационализации управленческого труда, места системы регламентации в этом процессе; разработка классификации регламентов управленческого труда; исследование организационных форм регламентации управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов;

систематизация методических разработок расчета и оценки количественных и качественных показателей деятельности управленческого труда персонала предприятий и методов проектирования регламентируемой документации, выбор и обоснование наиболее рационального метода; формирование основных положений разработки, системы регламентации управленческого труда на предприятиях.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс регламентации управленческого труда на предприятиях промышленно-строительных материалов Вьетнама

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия промышленно-строительных материалов Вьетнама, на которых разрабатывались и внедрялись организационные проекты по совершенствованию систем управления ( Объединение по добыче и выработке строительных плит ТРАКОДИ, Главное объединение предприятий промышленно-строительных материалов № 2, и др.)

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретической и методической основой исследования являются научные публикации вьетнамских и зарубежных авторов по научным

проблемам проектирования и совершенствования систем управления, нормативные акты Национального Собрания СРВ по вопросам регулирования рыночной экономики, инструктивные и методические материалы по вопросам регламентации управленческого труда (методики Ханойского НИИ труда, методики кадровой работы иностранных предприятий, методики орг-проектирования) а также материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненного исследования состоит в следующем:

-уточнено понятие регламентация как основного, ключевого направления совершенствования систем управления,

классифицированы регламенты управленческого труда по признакам сформированным, исходя из целей наиболее полного охвата всех элементов управляющей системы,

-систематизированы организационные формы управления регламентации управленческого труда на основе всестороннего анализа разработок зарубежных и вьетнамских авторов по данной работе,

-дополнены методические разработки расчета и оценки количественных и качественных показателей управленческого труда персонала: предложен механизм отбора метода в зависимости от специфических особенностей объекта, разработаны рекомендации по практическому применению регламентов управленческого труда, уточнен состав и содержание этапов и стадий проектирования системы регламентации управленческого труда с учетом специфики объекта и его места в функционально-целевой модели организации, сформированы цели, задачи и принципы моделирования регламентов

управленческого труда, систематизированы основные модели регламентов , охватывающие все элементы системы управления организацией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ Результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические и методические положения регламентации управленческого труда персонала могут быть использованы на практике в процессе разработки систем управления для вновь создаваемых организаций и в ходе совершенствования действующих систем управления организаций.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в работе консалтинговых организаций в области практического менеджмента, научно-исследовательских организаций на уровне конкретных предприятий при разработке регламентирующей документации и комплекса мер по развитию систем управления.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ

Теоретические и методические положения, разработанные автором нашли практическое применение при формировании организационных проектов совершенствования систем управления Объединения по добыче и выработке строительных плит ТРАКОДИ и Главного объединения предприятий промышленно-строительных материалов № 2СРВ,выполненных в рамках научно-исследовательских работ.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,литература..

Организационно-экономические предпосылки рационализации управленческого труда. Особенности регламентации

Совершенствование организации управления производственно-хозяйственных систем предусматривает, прежде всего, осуществление комплекса мероприятий, связанных с рационализацией функционально-иерархического разделения труда и организационных структур управления, типизацией управленческих процедур, оптимизацией численности управленческого аппарата.

Особую значимость эти проблемы приобретают при проектирована управляющих систем для вновь создаваемых предприятий, высокие темпы роста которых обусловлены современными условиями развития рыночной экономики.

В настоящее время разработка вопросов управления в проектах новых предприятий, как правило, ограничивается выбором организационной структуры управления и определением штатов управленческого персонала. При этом подразумевается, что система управления сформируется в процессе деятельности аппарата управления, которыми будет укомплектовано данное предприятие. Во Вьетнаме применяются следующие системы управления:

А. Система управления с точки зрения кибернетики: по этой системе субъект управления с производственно-хозяйственными целями отражается через конкретные показатели, объект управления является процессами или строительными объектами, механизм кибернетики имеет задачи сравнивать результаты хозяйства между планом и реальностью, сферу с элементами, влияющих на субъект и объект управления. Между этими подразделениями связывает информационная система.

Б. Система управления с точки зрения формы социализации: по этой категории понимаются такие, как «централизация», «специализация, «кооперация» и « смешанный » (между специализацией и кооперацией). При формировании системы управления новым предприятием задачи и функции структурных подразделений определяются в самом общем виде. Сотрудники формирующихся структурных подразделений сами устанавливают порядок деятельности, разрабатывают формы документов и схемы их движения. При этом отделы или службы в какой степени дублируются в обработке информации, отсюда возникает много избыточной информации, в это время не полностью имеется необходимая информация.

Как показывает практика, без превентивной разработки проекта системы управления создать в течение освоения нового предприятия оптимальную взаимосвязанную систему работы аппарата управления не представляется возможным. Нередко возникает необходимость переделать ту систему управления, которая складывается к моменту выхода предприятия на полную мощность.

Для формирования системы управления новым предприятием необходимо ещё на стадии его проектирования разрабатывать технологию управления, другими словами, система управления должна быть четко, как само производство. Проектирование системы управления новым предприятием создает условия для организации управления на научной базе, на основе системного подхода. Оно ускоряет процесс формирования аппарата управления нового предприятия, обеспечивает оптимальное разделение и кооперацию управленческого труда, четкую организационную структуру, технологию и технику управления.

Реализация проекта системы управления, разработанного на базе научных форм, методов, предусматривающего использование современных технических средств, лучшего вьетнамского и зарубежного опыта управления, обеспечить создание эффективной системы управления с самого начала функционирования нового предприятия.

По мировой практике срок окупаемости вновь создаваемых предприятий сокращаются в 2 раза, если в проекты включаются и решения по системам управления (Радченко А.И. Россия).

Надо отметить, что во Вьетнаме наряду с частным отсутствием качественных проектов управляющих систем для вновь создаваемых и уже действующих предприятий и вопросы оптимизации и рационализации управленческих процессов до сих пор относится к малоизученным.

В мировой практике наблюдается необходимость совершенствования управленческого труда стала осознаваться с конца 50-х начала 60-х годов. Ряд авторов связывает так называемую волну в административном управлении с увеличением масштабов административной работы, появлением новых видов управленческих функций на предприятиях, ростом объемов информации и документооборота и отсюда настоятельной потребностью в четкой организации управленческого труда,рационализации управленческих процессов, то есть в комплексных действиях по совершенствованию управленческого труда.

Система управления , функционируя, обеспечивает перспективное развитие и оперативное регулирование производственного процесса , его конструкторскую и технологическую подготовку, снабжение материальными трудовыми энергическими финансовыми ресурсами и др. Вся деятельность предприятия осуществляется под непосредственным контролем и при участии управленческого персонала. Таким образом, управленческий труд участвует в создании конечного продукта , влияет на повышение эффективности работы всего предприятия. Здесь отмечается что механизм такого влияния исследован во Вьетнаме недостаточно. Из имеющихся в мировой экономической литературе большой интерес представляет точка зрения российского ученого

С.Е.Каменицера,который подчеркивает актуальность сочетания в процессе совершенствования систем управления двух главных направлений работы - повышения ее влияния непосредственный процесс создания материальных ценностей и сокращения издержек управления.

Классификация форм регламентации управленческого труда

Регламентация управленческой деятельности предполагает прежде всего, определение совокупности регламентирующей документации. Проблема определения форм регламентации управленческого труда обусловливается, с одной стороны, спецификой управленческого труда и высокой степенью субъективности оценки отдельных процессе а с другой стороны, неопределенностью границ делимости составляющих управленческих процессов. Отмечается, что в научной литературе посвященной вопросам организации управления отсутствуют классификационные схемы регламентов управленческого труда.

В этой связи требует теоретического осмысления вопрос о принципах такого классифицирования. Классификацией, как известно, называется логичная операция, которая заключается в распределении элементов рассматриваемого множества определенных предметов по классам на основании общего признака или группы признаков. Упорядоченное расположение классифицируемых элементов на основе установленных связей и зависимостей между их признаками представляет собой классификационную систему.

Существует несколько разновидностей классификаций. Если в классификации каждое из подразделений высшего порядка содержит непересекающиеся между собой подразделения низшего порядка, то она считается иерархической. Иерархическая классификация строится дедуктивно: берется исходное понятие и последовательно уменьшаете его объем.

Популярна и фасетная классификация, в основе которой лежит фасетный анализ: вначале анализируется набор характерных признаков объекта классификации, затем выявляются основные категории свойств предметов. Фасетная классификация в отличии от иерархической позволяет строить классы путем применения любого сочетания характерных признаков. В ее рамках допускается перенесение отдельных классификационных элементов. Главным назначением такой классификации является формулирование и обоснование классификационных признаков при последующем объединении их в единую систему классификации.

Учитывая большое разнообразие форм регламентации управленческого труда, представляется целесообразным применение в данном случае принципов фасетной классификации. Стоит подчеркнуть, что основной задачей при этом является выбор и обоснование классификационных признаков.

Ознакомление с российской научной литературой, посвященной данной проблематике, позволило выявить наличие ряда фрагментарные систематизации регламентирующих документов. Российский ученый А.Я.Кибанов предлагает классификацию форм регламентации по стадиям и этапам оргпроектирования, а В.Н.Гунин по основным направлениям регламентации - организационно-правовому, экономичен кому, социально-психологическому. Вместе с тем приходится констатировать отсутствие более или менее полной классификации форм регламентации управленческого труда.

Предлагаемые нами классификационные признаки - имеют целью полнее охватить многообразие форм регламентации, а также раскрыть их особенности. Помимо основных принципов, принятых при классификации, достаточная полнота охват классифицируемых объектов; единство классификационных признаков на каждой стадии членения при многоуровневой классификации; открытость классификационной схемы, возможность дополнения ее новым видами, есть необходимость формулирования дополнительных принципов, учитывающих цели и задачи объекта. Речь, по нашему мнению, должна идти и о таких принципах, как: - целевая ориентация разрабатываемой классификации, - максимальная обозримость и практическая значимость, - допустимость пересечения классификационных классов.

Основным этапом в решении вышеназванных задач классифицирования форм регламентации управленческого труда является определение набора признаков или критериев, в соответствий с которыми тот или иной объект может быть отнесен (или не отнесен) к определенной группе.

Исходя из огромного разнообразия регламентирующей документации и целей ее упорядочения, первым шагом в классификационной группировке является деление по признаку , позволяющему образовать однородные группы регламентов, а именно: по принадлежности к тому или иному элементу системы управления.

Российские ученные по данной проблеме по-разному определяют понятие элементов системы управления. Одни предлагают осуществлять отбор элементов системы управления на основе системы элементов объекта управления, так как функция управления выступает произвол ной от сферы материального производства. Они предусматривают следующий набор элементов системы управления: функции управления, процесс управления, организационная структура управления, решение, методы и методические положения управления, техника и технический прогресс в управлении, предметы труда (информационное обеспечение) , трудовые ресурсы (работники аппарата управления).

Характеристики методов регламентации управленческого труда

Регламентация труда управленческого персонала на предприятиях промышленно-строительных материалов предусматривает использование большого арсенала различных методов исследования. Их можно систематизировать по ряду направлений. Наиболее важным, на наш взгляд, является принципиальное определение контура методического обеспечения регламентирующих функции управленческой деятельности. В этой связи необходимо вернуться к понятию регламентации, которая рассматривалась нами в первой главе исследования. Было установлено, что регламентация является комплексным ключевым вопросом совершенствования управления, одним из важнейших рычагов совершенствования организационных систем в целом и повышения эффективности управленческого труда в частности. Следовательно, общие методы совершенствования управления могут быть в большей или меньшей степени применены к регламентации управленческой деятельности. Наиболее полная классификация методов регламентации управленческого груда дана российским ученым Каменицером СЕ. и содержит пять наиболее значимых методов: - опытный метод; - экспертный метод; - нормативный метод: - метод параметрических зависимостей; - метод моделирования;

При этом данная совокупность методов группируется по двум ключевым признакам:

1) по индивидуальной организации проектирования проектированию системы управления конкретного объекта (к этой группе относятся опытный и экспертный методы);

2) по блочной организации проектирования -формирование типовых блоков системы управления и использование их при определении конкретного проекта с учетом особенностей объекта правления (к этой группе относятся метод параметрических зависимостей и метод моделирования). Нормативный метод и равной мере относим и к первой и ко второй группировкам.

Значение опытного метода регламентации управленческого труда для нас особенно велико в современных условиях, когда научные методы обоснования организационных решении оказываются в известной степени невостребованными из-за экономических последствий обновления хозяйства во Вьетнаме и недостаточности нормативного материала, необходимого для их использования. В этих условиях не следует отождествлять учет предшествующего опыта с субъективным подходом к решению организационных задач или с механическим переносом опыта одних организации к другим, как это зачастую практикуется. Использование опытного метода означает изучение решении аналогичных задач в других производственно-хозяйственных системах, внесение предложений на основе анализа фактически сложившихся ситуаций и ориентацию на коллективный опыт различных работников.

Экспертный метод также базируется на опыте специалистов, хорошо знающих существо решаемых задач, получивших достаточную информацию о реальной обстановке в данной производственно-хозяйственной организации и свободных в высказывании своего мнения от всяких субъективных обстоятельств. Для получения однозначных включений от разных экспертов подготавливают анкеты по программированной системе, при которой заранее записывают возможные варианты ответов. Заключения различных экспертов обрабатывают специально разработанными для этого методами, получая обобщенный результат. Этот результат в некоторых случаях подвергают последующему обсуждению, а при необходимости вторично опрашивают обновленный состав экспертов (многошаговая экспертиза). Во всех случаях, когда возможно только логическое обоснование организационных решений и проблема заслуживает внимательного и всестороннего продумывания, применение экспертного метода наиболее эффективно.

Нормативный метод нашел широкое применение в регламентации организационных структур. Существует определенный набор нормативов, которые могут служить обоснованием решения организационных задач. К их числу относятся: - нормы управляемости (соотношение между количеством руководителей и подчиненных им работников); - предельные величины работников для формирования из них самостоятельных отделов, подотделов, бюро; - соотношение между численностью рабочих и количеством управленческого персонала и др.

Немалый эффект для обоснования организационных решений дает применение параметрического метода, сущность которого заключается в установлении взаимосвязанных параметров, характеризующих управляемый объект и управляющую систему. В результате обработки фактического материала о количественных соотношениях параметров объекта и субъекта по данным специальных исследований, проведенных по группе производственно-хозяйственных организаций, находят форму зависимостей (функциональную или корреляционную) и количественное выражение этих зависимостей. Таким образом, создается эмпирически обоснованная база для определения параметров управляющей системы на основе показателей, характеризующих объект управления. При этом, как правило, устанавливаются параметрические зависимости, показывающие влияние 3-4 факторов на работу управляющей системы. Параметрический метод наиболее удачно применяется при определений численности управленческого персонала в разных функциональных подразделениях.

Комплексный характер и этапы разработки системы регламентации управленческого труда на предприятиях

Разработка системы регламентации управленческого труда (далее система РУТ) является комплексной проблемой, охватывающей множество взаимосвязанных вопросов. Решение этой проблемы требует самостоятельного методического обоснования.

При отсутствии нормативных и методических документов, комплексно охватывающих проработку данной проблемы, можно, учитывая предметную общность организационных проектов, планов совершенствования управления и исследуемых систем РУТ, вести речь о целесообразности частичного приложения требований и методических рекомендаций по разработке организационных проектов и планов совершенствования управления к системам РУТ, разумеется, беря во внимание специфику последних.

Такой подход, по нашему мнению, должен осуществляется на основе предварительного рассмотрения и анализа методической базы разработки оргпроектов.

Следует отметить, что во Вьетнаме необходимость разработки организационного проекта впервые была осознана и фактически реализована при строительстве новых предприятий в 60-е годы. Однако, в то время при разработке проектов затрагивались только вопросы, связанные с внедрением оргтехники.

В 70-е годы появились новые направления организационного проектирования - проектирование автоматизированных систем управления и проектирование создания и развития производственных объединений. Общим недостатком этих проектов была некомплектность, несистемность подхода к формированию и развитию систем управления, что отчасти было связано с отсутствием необходимых методических разработок. В 80-е годы в отраслях народного хозяйства Вьетнама проводилась работа по формированию организационных структур управления объединениями и предприятиями на основе укрупненных нормативов численности ИТР и служащих. Начало этому направлению оргпроектирования положили разработки НИИ труда. На базе этих разработок строительные отрасли создали свои нормативные документы и провели преобразование в системах управления предприятий и объединений. Это был важный этап оргпроектирования, позволивший поставить процесс формирования аппарата управления предприятием на научную основу. Но и тогда отрицательно сказывалось отсутствие комплексности и системности при построении систем управления. Кроме того, исходной базой расчета нормативов численности служил опыт предприятий и объединений (сложившаяся численность ИТР и служащих по функциям управления). Это приводило к превышению нормативной численности над фактически необходимой.

В настоящее время организационные проекты имеют достаточную нормативно-методическую базу и характеризуются комплексным подходом к совершенствованию систем управления предприятием.

Однако, в процессе проектирования систем управления предприятием все еще допускается ряд существенных недостатков.

Так, распространена тенденция проектирования только отдельных элементов системы управления (функции, структура, технические средства управления и т.п.) в отрыве друг от друга. Такой подход приводит к тому, что многие свойства системы управления как целостного образования не учитываются, нарушается пропорциональность составляющих ее элементов.

Кроме того, в проектах не рассматриваются различные аспекты организации системы управления предприятием (функциональный, элементный, иерархический, целевой, временной), это мешает достигнуть комплексности и системности проектирования. Недооценка значимости предпроектных работ, связанных с выбором объектов и методов исследования, недостаточное внимание изучению лучшего опыта приводят к необоснованным проектным предложениям. Заметно также отсутствие в оргпроектах многовариантности решений.

Следует отметить, что проблемы проектирования систем управления предприятием освещаются во многих работах. Этими авторами внесен существенный вклад в формирование методической базы анализа и проектирования систем управления, определены стадии и этапы проектирования, содержание и состав проектной документации. Однако, практика разработки и внедрения проектов систем управления ряда предприятий показывает, что этот процесс не всегда отвечает требованиям системного подхода и комплексности, нуждается в уточнении, детализации и привязке к условиям функционирования конкретных предприятий. Очевидно также, что оргпроекты должны сполна учитывать изменения в законодательстве страны по данным вопросам, последствия приватизации и перехода от централизованного планирования к рыночной экономике.

В общем виде проект системы управления предприятием состоит из технико-экономического обоснования (ТЭО) целесообразности и необходимости совершенствования системы управления, технического задания (ТЗ) на разработку проекта, технического (общего) проекта (ТП), рабочего (детального) проекта (РП).