Содержание к диссертации
Введение
I. ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСШЙ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проблема готовности в общей и прикладной психологии 10
1.2. Проблема готовности в психологии спорта
1.3.Психологическая характеристика тяжелоатлетического спорта 30
1.4.Постановка проблемы исследования. Гипотеза,задачи,методй и организация исследования 39
II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХЧЕСКОЙ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ
2.1. Показатели психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов, выявляемые в условиях спортивной деятельности 47
2.2. Показатели психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов, выявляемые в условиях лабораторного эксперимента моделирующего соревновательную деятельность 61
2.3.Показатели психической готовности тяжелоатлетов высокой квалификации по данным стандартизированных самоотчетов о соревновательной деятельности (анкетные методики В.Э.Мильмана)
2.4.Показатели психической готовности тяжелоатлетов высокой квалификации по данным стандартизированиях самоотчетов об особенностях устойчивых форм поведения 96
2.5.Факторная структура психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов
2.6.Тенденции формирования психической готовности тяжелоатлетов по данным сравнительной оценки результатов факторного анализа спортсменов разного уровня мастерства 123
2.7.Обобщение результатов исследования. 137
ВЫВОДЫ 146
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 150
ЛИТЕРАТУРА 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 176
- Проблема готовности в психологии спорта
- Показатели психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов, выявляемые в условиях спортивной деятельности
- Показатели психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов, выявляемые в условиях лабораторного эксперимента моделирующего соревновательную деятельность
Введение к работе
Работа посвящена исследованию психологических механизмов, обеспечивающих высокую продуктивность деятельности в экстремальных условиях. Изучалась психическая готовность тяжелоатлетов к успешному выступлению в ответственных соревнованиях. Выявлен комплекс психодиагностических критериев готовности, связанных с личностным уровнем психической регуляции деятельности, определены основные структурные компоненты готовности, характеризующие спортивную результативность, мотивацию, целеполагание, активность исполнительных операций, а также качества спортивного характера и свойства личности спортсмена, проявляющего готовность к достижению высокоэффективных и надежных результатов в спортивной деятельности тяжелоатлета. Даны практические рекомендации по формированию психической готовности.
Актуальность темы исследований, как и проблема психической готовности к деятельности в целом, определяется прежде всего ее связью с решением задач физической культуры и спорта, сформулированных в решениях ХХУІ съезда КПСС и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" от II сентября 1981 г. (1,2). В этих партийных документах отмечается необходимость улучшения работы по формированию личности советского спортсмена. Особое внимание уделяется тем чертам личности, волевым и физическим качествам человека, которые, формируясь в спортивной деятельности и определяя готовность к ней, существенно влияют также и на готовность к труду и обороне Родины. Подчеркивается важность расширения фронта научных исследований в этом направлении, особенно в области видов спорта, имеющих прикладное значение. Изучение личностных факторов готовности спортсмена-тяжелоатлета отвечает этим
актуальным задачам, имеющим общественную значимость.
Тема актуальна и в общепсихологическом плане. Исследования готовности спортсменов в конкретном виде спорта позволяют углубить познание механизмов психической регуляции деятельности в экстремальных условиях, уточнить структуру этих механизмов, разработать методы их исследования.
Актуальность темы с точки зрения повышения эффективности решения собственно спортивных задач также несомненна. Хорошо известно, что проблема готовности в спорте является одной из центральных проблем спортивной науки, в том числе и психологии спорта. Она максимально приближена к познанию закономерностей роста спортивных достижений, повышения мастерства, формирования личности советского спортсмена.
Методологической основой исследования были принципы диалектического материализма, марксистско-ленинское учение об общественно-исторической природе личности, ее формировании в деятельности, реализующей общественные отношения, психологическая теория деятельности, разработанная в трудах советских ученых, ее психолого-педагогические аспекты (6,36,44,115,116,117,174,175, 176,197,198 и др.).
При выборе средств исследования приоритет отдавался объективно-психологическим методам, экспериментальным процедурам. Наряду с изучением естественной формы спортивной деятельности, использовались методики лабораторного эксперимента, моделирующего экстремальные условия спортивной деятельности. Первичные данные, полученные с помощью стандартизированных личностных опросников (анкеты Кэтелла и В.Э.Мильмана) обобщались с позиций психологической теории деятельности. Ортодоксальная трактовка личности с помощью "личностных факторов", предлагаемая зарубежными автора-
ми (Кэтелл), не применялась.
В работе использовались следующие методы исследования, (классификация дается по Б.Г.Ананьеву), (5): из
дается по Б.Г.Ананьеву), (5): из группы организационных методов - сравнительный метод; из группы эмпиричес-
і і
ких способов исследования - наблюдение, интервьюирование, естественный и лабораторный эксперимент, психодиагностические стандартизированные личностные тесты; из группы математико -статистических методов обработка данных - корреляционный и факторный анализ, сравнение достоверности различий средних величин; из группы интерпретационных методов - гинетический и структурный анализ.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся итогом исследований, изложенных в диссертации.
1. Психическая готовность спортсмена-тяжелоатлета - целост
ное психическое новообразование, имеющее многоуровневую струк
туру и формирующееся в процессе спортивной деятельности. Разви-
тие психической готовности охватывает все этапы становления
спортивного мастерства и завершается на этапе развитой формы
спортивной деятельности (спортсмены высшей квалификации).
1 j j
2. В структуру психологической готовности входят компонен
ты, характеризующие спортивную результативность, перспективное
и этапное целеполагание, уверенность в успехе, показатели моби
лизации исполнительных функций, субъективно-психологические
характеристики личностных качеств, способностей к саморегуляции
психических состояний в экстремальных условиях спортивной дея
тельности, психологические показатели технико-тактического мае-
терства. Интегральной характеристикой высокой психической готова
ности является спортивно-деловая коллективистическая мотивация,
адекватная самооценка, эффективная и надежная результативность
спортивной деятельности тяжелоатлета.
3. Выявленные в исследовании показатели психической готов-
ности и методы ее исследования, валидность которых для изучения психической готовности тяжелоатлета была проверена в нашей работе, могут быть использованы в качестве критериев (модельных характеристик) психической готовности и методов ее определения. Изучение компонентной структуры психической готовности позволяет осуществить комплексацию психолого-педагогических средств ее формирования и методов контроля за уровнем развития психической готовности.
Новизна результатов работы состоит в следующем.
Личностные факторы психической готовности тяжелоатлета до настоящего времени не изучались. Впервые выявлены личностные критерии психической готовности тяжелоатлета к достижению высоких результатов в ответственных соревнованиях, раскрыты их взаимосвязи в структуре психорегулирующего механизма готовности, разработаны модифицированные варианты интерпретации данных ряда методик (анкета В.Э.Мильмана), проведена валидизация некоторых методов психодиагностики готовности и даны практические рекомендации по ее формированию.
Работа вносит определенный вклад в общепсихологическую теорию. Ее результаты экспериментально подтверждают определяющую
роль деловой коллективистической направленности личности спортсменов высокой квалификации для достижения ими эффективных и надежных результатов, важное значение в этом отношении адекватной самооценки, перспективного и этапного целеполагания.
В работе нашла реализацию критическая позиция в отношении зарубежных личностных тестов. В частности, показано, что данные стандартизированных личностных опросников (типа 16 PF, Р.Кэтел-
ла) могут служить лишь подсобным средством исследования личностных факторов готовности. Их действительное содержание раскрывается только при одновременном использовании объективно-психологических методов исследования и при общей теоретико-методологической ориентации исследования на принципы марксист-ской психологической теории деятельности и личности.
Практическая значимость результатов работы определяется, прежде всего, выраженной прикладностыо проблемы психической готовности. Поскольку последняя связана с производительностью деятельности, с уровнем достижений, эффективностью и надежностью результатов, выполненные в ее русле исследования всегда, в той или иной степени, затрагивают интересы практики.
Настоящее исследование в этом отношении не является исключением. Оно, во-первых, содержит научное обоснование для раз-работки системы средств формирования психической готовности в процессе психологической подготовки (см. практические рекомендации) . Во-вторых, практическим важным итогом работы является
подтверждение валидности комплекса средств психодиагностики и выявление показателей психической готовности спортсмена (психодиагностические критерии для оценки уровня готовности). В-третьих, выявление значимых для психической готовности особенностей направленности личности спортсмена, самооценки, эмоционально-волевых качеств позволяет определить психолого-педагогические ориентиры воспитательного процесса, направленного на формирование личности спортсмена.
Результаты работы внедрены в практику подготовки высококвалифицированных спортсменов (сборная команда Армянской ССР
по тяжелой атлетике, 1979 - 1983 г.г.), в процесс подготовки и совершенствования тренерских кадров (учебный процесс в институ-
те физической культуры - тренерская, педагогическая практика, курсы усовершенствования тренеров и педагогов, работа республиканского тренерского совета по тяжелой атлетике).
I
ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I.I. Проблема готовности в общей и прикладной
психологии
На современном этапе научно-технического прогресса существенно возрастает значение научного изучения и прикладного решения проблем подготовки человека к максимальной реализации своих возможностей в экстремальных условиях деятельности. При этом первостепенное значение приобретает проблема готовности,
связанная с эффективным и надежным выполнением деятельности. Исследования личностных факторов лежащих в основе готовности и их формирования одна из важнейших задач данной проблемы.
Психическая готовность человека к деятельности начала изучаться сравнительно недавно. Однако, в различных прикладных областях психологии: психологии труда, спорта, инженерной, космической, военной,и педагогической психологии, изучающих психическую готовность, уже получены значительные результаты. Психическая готовность к тому или иному виду деятельности пони-
мается как существенная характеристика целостной деятельности направленной на значительное повышение работоспособности, мобилизацию потенциальных возможностей организма и достижение эффективных и надежных результатов.
Психическая готовность к деятельности в экстремальных условиях рассматривается в психологии как форма психического состояния.
Готовность как психическое состояние рассматривалась Н.Д. Левитовым (ИЗ). Она понималась автором как "целостная харак-теристика психической деятельности за определенный период
времени, показывающий своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности" (ИЗ, с.20). Н.Д.Левитов подчеркивает, что психическое состояние связано с психическими процессами и с индивидуальными особенностями личности. Психические состояния рассматриваются как переходный этап формирования личности, в связи с чем выделяются состояния, имеющие тенденцию превращаться в черту характера и ситуативные психические состояния.
Н.Д.Левитов (ИЗ) разграничивает процессы и состояния, утверждая , что психические состояния - фон, на котором проходят
психические процессы. Это положение разделяют В.Н.Мясищев (136) и А.Г.Ковалев (101). Они подчеркивают, что психические состоя-ния образуют тот общий функциональный уровень,на фоне которого развиваются процессы.
Психические состояния весьма различны. Н.Д.Левитов (ИЗ) предлагает классифицировать психические состояния по ряду признаков: личностные и ситуативные, состояния глубокие и поверхностные, продолжительные и кратковременные, состояния более или менее осознанные.
Наряду с познавательными, эмоциональными и волевыми состояниями автор выделяет психические состояния человека, отражающие его готовность к практической деятельности.
Н.Д.Левитов различает длительную готовность, например, способного и образованного специалиста своей области и временное состояние готовности. Относя последнее к "предстартовым состояниям", он говорит о трех видах такой готовности: обычном, не выделяющимся в положительную или отрицательную сторону, повышенном и пониженном состоянии готовности к работе. Концепция
Н.Д.Левитова не лишена недостатков. Критический анализ трактовки психических состояний, предложенный Н.Д.Левитовым, дан, в частности, в работе 0.В.Дашкевича (66). Основной недостаток автор видит в том, что отсутствует четкое соотнесение психических состояний с ведущими компонентами деятельности: мотивами, целями, задачами, результатами.
В конкретных видах деятельности готовность обозначается различными понятиями: "бдительность", "профессиональная пригодность", "настроенность", "предстартовое состояние" и др.
Так, при исследовании работы в условиях монотонии выделяют состояния "бдительности", т.е. готовность к экстерному действию (142,169). Готовность к экстерному действию обеспечивает
быстроту реализации необходимого трудового действия. Состояние бдительности оператора характеризуется постоянной направленностью его сознания на выполнение необходимых действий в случае возникновения аварийного сигнала. Направленность сознания выражается в напряжении, борьбе со снижающейся готовностью к
«_ _*»
действию, т.е. она предполагает определенные волевые усилия. Отдельные авторы считают, что при разработке проблемы пси-
хическои готовности в трудовой деятельности существенное значение имеют исследования по профессиографическому изучению ра зличных профессий (45,185, и др.).
Проблема готовности к деятельности в экстремальных услови-
и
ях связывается многими авторами с проблемой индивидуальных различий (48,119,120,133,195 и др.).
Большое число работ посвящено изучению состояния психической напряженности или стресса (45,46,47,113,138,146,192 и др.) В данном случае под готовностью понимается устойчивость (толерантность) к стрессу. И.Б.Зильберман (79) трактует это состоя-
ниє (эмоциональную устойчивость) как интегративное свойство личности, "характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности, которое обеспечивает успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке" ( там же, с.13).
Выделен ряд факторов, указывающих на эмоциональную устойчивость, проявляющуюся в различных сферах деятельности субъекта. Так Л.М.Аболин (3) выделяет два компонента эмоциональной устойчивости: психическую регуляцию деятельности и наличие положительных эмоциональных состояний. В.АЛІлахтненко, А.Н. Блудов (157) к факторам психической устойчивости относят физиологические и сенсомоторные характеристики, а так же фактор срочной переработки информации.
Для понимания сущности психической готовности к деятельности важное значение имеют исследования Д.Н.Узнадзе и его последователей, посвященные проблеме установки (27,143,145, 160,197,198 и др.). Д.Н.Узнадзе (197) считает, что возникновению любого сознательного психического процесса всегда предшествует психическая "инстанция" на "досознательном" уровне, которая представляет собой готовность субъекта к активности. Это состояние именуется установкой. Установка понимается как своеобразная форма отражения, при которой происходит взаимоотношение и объединение потребности субъекта и внешней среды. Это - целостное состояние личности. Формирование различных
установок (по Д.Н.Узнадзе) зависит от обстоятельств жизни: воспитания, впечатлений и переживаний, представляющих для человека существенное значение. В силу всего этого у каждого субъекта выработаны свои особые "фиксированные установки",
которые проявляются и становятся основой готовности к деятельности в соответствующих условиях и в определенном направлении
Следует заметить, что не все авторы отождествляют установку и готовность. Существует точка зрения, что эти образования совпадают только в некоторых случаях, "обычно же готовность -более сложное структурное образование" (73).
В последние годы проблема установки и готовности активно разрабатывается А.Г.Асмоловым (9) и Ф.В.Бассиным (23). Ф.В. Басейн (23) рассматривает установку как механизм регуляции де-
ятельности, который придает вес и значение поступающей информации, обладая способностью изменить динамику деятельности.
Ейявляя влияние установки на продуктивность деятельности
*
Ф.В.Басейн говорит, что установка влияет на результат благода
ря своему эмоциональному эффекту, возникающему на результативном этапе действия при совпадении или не совпадении результата с установкой. В данном случае установка может быть осознанной.
А.Г.Асмолов (9) понимает установку как механизм стабилизации деятельности. Исследуя место и функции установочных явлений в структуре деятельности, он предложил классифицировать установки с учетом уровня их функционирования в деятельности. В соответствии с основными структурными единицами деятельности были выделены четыре уровня установок: смысловые, целевые и оперативные установки, а также уровень психофизиологических механизмов - реализаторов деятельности. Смысловые установки, выражая личностный смысл деятельности, обеспечивают общую готовность к деятельности, ее устойчивость и направленность. Изменение смысловых установок опосредовано изменением деятельности субъекта. Целевые установки представляют собой
готовность к достижению результата. Они обеспечивают избирательность и устойчивость действий. Операциональные установки предопределяют готовность к осуществлению способов.действия.
Установочные явления, стабилизуя деятельность, с одной стороны позволяют сохранять направленность деятельности, несмотря на разнообразное сбивающее воздействие и, с другой, выступают как консервативный момент деятельности, затрудняя приспособление к новым ситуациям/
В работах прикладного характера при рассмотрении предпосылок готовности к деятельности, исследователи недостаточное внимание уделяют анализу содержательных связей готовности с осуществляемой деятельностью. Исключение составляют работы Н.И.Наенко и О.В.Овчинниковой (138,146), М.И.Дьяченко и Л.А. Кандыбович (73), которые рассматривают проблему психических состояний в аспекте психологической теории деятельности.
Известно, что деятельностный подход в психологии получил широкую разработку (6,32,36,51,60,77,103,104,114,115,116,117, 122,126,174,175,176 и др.). Основные положения психологической концепции деятельности изложены в работах А.Н.Леонтьева (114,115,116,117).
В этих работах показано, что деятельность человека имеет сложную иерархическую организацию. В качестве функциональных единиц деятельности А.Н.Леонтьев выделяет отдельные деятельности, действия, операции. В структуре деятельности выделяются также соответствующие "единицам" компоненты: мотивы, цели, условия. В своей работе мы будем опираться на сформированные А.Н.Леонтьевым концептуальные положения.
Особое место в психологической теории деятельности отводится мотивации и целеполаганию. Известно, что мотивация ока-
/
зывает существенное влияние на результаты деятельности, что заставляет сделать предположение о ее существенном влиянии на готовность. Имеется обширная литература, посвященная этому вопросу (18,32,150,151,152,194,220 и др.).
Большое внимание проблемам мотивации деятельности уделяется в педагогической психологии. А.К.Маркова, А.Б.Орлов и A.M. Фридман (126) рассматривают мотивационную сферу личности, как фактор, придающий деятельности активный, действенный характер и, наряду, с потребностями оказывающий существенное влияние на готовность к учебной деятельности. Отмеченные выше авторы, а также, В.В.Давыдов (60), Д.Б.Эльконин (219) особое внимание обращают на необходимость формирования учебной деятельности в единстве ее компонентов - мотивов, учебных действий, действий самоконтроля и самооценки. Именно на этом пути достигается высокий уровень готовности.
Следует отметить, что советские психологи, исследующие мотивационную сферу, проводят тщательный содержательный анализ мотивов, учитывают адекватность этого содержания требованиям социалистического образа жизни и общественно-значимых видов деятельности. Так, в работах В.Э.Чудновского (213,214), посвященных проблеме "устойчивости" личности (которую можно рассматривать как специфическую форму готовности в определенной сфере отношения), подчеркивается значение коллективистических по своему содержанию мотивов.
Важное значение для понимания психической готовности имеет изучение перспективного целеполагания. Положительное влияние целевой перспективы на результаты деятельности подчеркивали В.Г.Асеев (8), С.Л.Рубинштейн (175) и др. Однако следует заметить, что исследование роли перспективного целеполагания в
формировании готовности к деятельности отстает от запросов практики. Изучение влияния перспективного целеполагания на формирование готовности в конкретном виде деятельности должно расширить представления о структуре готовности. Проблема этапного целеполагания также привлекает все большее внимание советских психологов (10,34,120,169,193,196 и др.). Правильно поставленные цели активизируют субъекта* деятельности, способствуют формированию готовности к двигательному действию. Рассматривая личностные факторы психической готовности
спортсмена,следует отметить роль адекватной самооценки. В работах Л. И. Божович (32,33), Л.С.Славиной (188), Е.И.Савонько (182), Ю.Н.Кулюткина и Г.С.Сухобской (ПО), А.Й.Липкиной (118) и ряда др. психологов было проведено экспериментальное исследование самооценки школьников. Показано, что их готовность к учебной деятельности, успеваемость, отношения со сверстниками во многом зависят от степени адекватности самооценки, ее устойчивости, уровня сформированности. Было выявлено также, что самооценка тесно связана с мотивацией, направленностью личности, уровнем притязаний, характеризующим целеполагание. Весь этот
комплекс психорегулирующих механизмов деятельности получает целостную интерпретацию в феномене самооценки. В экстремальных условиях деятельности при решении трудных задач, требующих высокой мобилизации сил, адекватная самооценка субъекта приобре-
тает особое значение в качестве условия достижения высоких результатов.
'
Предполагается, что изучение личностных факторов готовности к деятельности в аспекте теории деятельности с учетом мотивов, самооценки перспективных и этапных целей, эмоций уверенности - сомнений, проявлений активности психомоторных функ-
дни, связанной с личностным уровнем регуляции деятельности, позволит значительно углубить представления о психической го товности.
1.2. Проблема готовности в психологии
спорта.
Проблема готовности спортсмена к соревновательной деятельности широко разрабатывается в психологии спорта.
Готовность к соревнованиям рассматривается как состояние спортсмена,способствующее или препятствующее полному проявлению его подготовленности. Подготовленность же понимается как уровень развития функциональных систем организма, регуляторних функций нервной системы и психики, физических и двига-тельных качеств, обеспечивающих специфическую двигательную деятельность. Подготовленность достигается в процессе длительной тренировки и является малоизменчивой за короткие промежутки времени.
Постоянный рост спортивных достижений и обостряющийся на-кал спортивной борьбы на соревнованиях, актуализируют задачи формирования личностных факторов готовности, поиск рациональных методов ее диагностики в процессе психологической подготовки к соревнованиям.
Психическая готовность спортсмена изучалась в различных аспектах. Большое число работ психологов спорта^в том числе и наиболее ранних?касалось предстартовых состояний. Психологический анализ предстартовых состояний проведен в работах Г.М. Гагаевой (50), Е.Геновой (57), А.Ц.Пуни (161), А.В.Родионова (171), 0.А.Черенковой (207,208,211). Были выявлены четыре основных типа предстартовых состояний: "боевая готовность",
"стартовая лихорадка" и "аппатия", "состояние самоуспокоенности". К благоприятным предстартовым состояниям, способствующим повышению результативности соревновательной деятельности, была отнесена "боевая готовность", к неблагоприятным - "стартовая лихорадка", "аппатия" и "самоуспокоенность". Показано, что эти состояния качественно отличаются от состояния "боевой готовности", они ведут к понижению результативности соревновательных действий.
Дальнейшая разработка проблемы готовности к соревнованию велась в аспекте проблемы психологической подготовки спортсменов к соревнованию.
Формирование психической готовности к соревнованию рассматривается как первоочередная задача психологической подготовки
(4,7,45,48,50,52,53,54,55,56,96,97,99,100,111,112,161,162,165, 166,177,179 и др.). Выделены два вида психологической подготовки: общая психологическая подготовка и подготовка к конкретному соревнованию.
При подготовке к конкретному соревнованию выделяют ряд этапов. Так, психологическую подготовку боксеров к соревнованию Н.А.Худадов (205,206) делит на следующие этапы:
Психологическая подготовка в предсоревновательном этапе, или ранняя психологическая подготовка к соревнованию, которая начинается примерно за месяц до соревнования и кончается моментом жеребьевки;
Непосредственная психологическая подготовка к первому
жеребьевки
чалу боя;
Психологическая подготовка в перерывах между раундами;
Психологическое воздействие непосредственно после боя;
5. Психологическая подготовка в процессе турнира, ведущаяся в течение нескольких дней соревнований.
Психологическую подготовку борца к соревнованию Ю.Я.Киселев и Л.Н.Радченко (97), делят на три этапа.
Первый этап начинается с получения сообщения об участии в соревновании и длится до получения результатов жеребьевки. Задачи этого периода - сбор и обработка информации о соревновании и противнике, постановка целей и задач,программирование их решения, сохранение нервно-психической свежести.
Второй этап начинается со знакомства с результатами
жеребьевки и длится до первого боя. Его задачи - разработка программы поведения и действий в первом бою и во всем периоде соревнования, сохранение нервной психической свежести к началу первого боя.
Третий период начинается с начала первого боя и длится до конца соревнования. Его основные задачи - анализ информации, полученной во время соревнования, уточнение программы соревновательного действия и ее необходимого изменения, обеспечение отдыха между боями.
Нетрудно заметить, что разделение этапов психологической подготовки к соревнованию у боксеров и борцов имеют много общих сторон, поскольку оба вида спорта относятся к единоборствам.
Проблема психической готовности к конкретному соревнованию была подробно рассмотрена в работах А.Ц.Пуни и его учеников. А.Ц.Пуни проводит системно -структурный анализ психичес-
кой готовности к соревнованию, описывает ее многокомпонентную и многомерную структуру.
Состояние психической готовности понимается А.П.Пуни как
целостное проявление личности, характеризующееся определенным временным параметром (166). Изучение состояния психической готовности спортсмена к соревнованию, как проявление личности, имело большое значение для дальнейшего развития проблемы готовности в психологии спорта.
Экспериментальные и теоретические исследования, проведенные сотрудниками ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта под руководством А.Ц.Пуни (А.А.Ганюшкин, А.С.Егоров, Р.М.Загайнов, Ю.Я.Киселев, В.К.Петрович, В.И.Секун, А.Б.Ливмане, Ю.Е.Сысоев и др.), послужили основанием для выявления структурных компонентов состояния психической готовности к соревнованию в различных видах спорта. При обобщении собранных материалов было выделено пять основных компонентов психической готовности: I)трезвая уверенность в своих силах; 2)стремление упорно и до конца бороться за достижение соревновательной цели, за победу; 3)оптимальный уровень эмоционального возбуждения; 4)высокая помехоустойчивость против неблагоприятных внешних и внутренних влияний; 5)способность произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, поведением.
Совокупность этих признаков состояния психической готовности к соревнованию в целом представляет собой динамическую систему.
Вышеприведенный синдром состояния готовности, по мнению А.Ц.Пуни, представляет собой функциональную систему действую-щую по динамическому принципу со сменой иерархии, в которой выделяется тот или иной ведущий признак в зависимости от спе-
вида спорта. Так трезвая уверенность в своих силах -ведущий признак психической готовности женщин-гимнасток (53, 54) и пловцов (53). У спортсменов, специализирующихся в слож-
но-технических видах спорта (155), основным признаком психической готовности является "стремление вести борьбу до конца". Доминирование этого признака отмечено также у мужчин -гимнастов (53), у футболистов (50) и у велосипедистов (149). *-
Существуют и другие точки зрения на структуру и состав признаков состояния психической готовности к соревнованию (99, 100,56,61,78,99,100,180,181,210). Это указывает на незавершенность разработки вопроса о структуре и признаках готовности.
Следует признать, что среди психологов спорта нет единства мнений об определяющих особенностях психической готовности. Так, Г.М.Гагаева (50), Л.С.Нерсесян (140,141), считают, что готовность является эмоционально-волевым состоянием и характеризуется оптимальным уровнем работоспособности эффекторных систем. В данном случае ими упускается познавательный компонент состояния готовности.
В.А.Алаторцев (4) считает сущностью психической готовности спортсменов к соревнованию своевременное принятие оптимального решения. Конечно, мыслительный процесс, способствующий правильному принятию решения в условиях соревнования - важный компонент состояния готовности. С его помощью осуществляется целенаправленность действия. Однако, это лишь односторонне отражает существо проблемы, т.к. мотивационные и эмоциональные компоненты готовности упускаются из виду.
П.А.І^дик (177,179), Ф.Генов (56), Е.Г.Козлов (99,100), Г.И.Савенков (180,181), А.В.Родионов (172) особо выделяют проблему "мобилизационной готовности" к непосредственному выполнению спортивного действия. Авторы видят психологическую основу мобилизационной готовности в феномене установки, которая может осознаваться.
Наиболее развернутая характеристика.непосредственной подготовки, ее поэтапной структуры представлена в работах А.Ц.Пу-ни (161,162,166) и В.К.Петровича (155). Выделяются три этапа подготовки к соревнованиям: I)контрольно-ориентировочный этап - период сбора информации об условиях деятельности; 2)этап сосредоточения, на котором мысленно воспроизводятся основные моменты предыдущей деятельности, а затем происходит полная изоляция от посторонних раздражителей; 3)оценочный этап, наступающий после выполнения упражнения. Однако этот этап существует только в тех видах спорта, где есть повторяемость упражнений. Непосредственная психологическая подготовка к исполнению спортивного действия имеет свои особенности в зависимости от вида спорта, индивидуально-психологических особенностей спортсмена, его спортивной квалификации и возраста.
Исследования Ф.Генова (55), проведенные на тяжелоатлетах, показали, что важное место в непосредственной подготовке занимает сосредоточение внимания. Оно удлиняется более длительным в более экстремальных условиях. У квалифицированных спортсменов процесс сосредоточения более длителен, чем у начинающих.
Психологами спорта проведено большое число исследований, проблемы готовности, выясняющих роль таких личностных особенностей, как мотивация, целеполагания, устойчивые проявления, эмоции, уверенность. Ю.Ю.Палайма (150,151,153) отмечает, что готовность к конкретному соревнованию определяется величиной потребности высших достижений в соревновании.
г*
В работах того же автора рассмотрены вопросы спортивной мотивации. На основе наблюдений, проведенных на баскетболистах, автор показывает, что только в результате большой и серьезной педагогической работы у игроков формируются моральные черты
личности и соответствующая им мотивация спортивной деятельное-
ти. При отсутствии такой целенаправленной педагогической работы любая спортивная игра может стихийно привести к формирова-нию у спортсменов социально-отрицательных черт личности-инди-
I J " J
видуализма, зазнайства и т.п. То же относится и к формированию у спортсменов соревновательной установки, которая основывается на ясном осознании цели, эмоциональной мотивации и чувстве уверенности в достижении желаемого результата.
Вопросы, связанные с проблемой мотивации достижения высоко-го спортивного результата, освещены в статье В.Гошека, М.Ване-ка и Б.Свободы (59). Авторы раскрывают сложную и многогранную структуру морфологических, физиологических и психологических детерминант, определяющих потенциал спортсмена к достижению результата. Они подчеркивают, что послесоревновательное мотива-
ционное состояние зависит от исхода прошедшего соревнования и отражает отношение личности спортсмена к своему спортивному будущему, определяя активность спортсмена в дальнейшем совершенствовании спортивного мастерства.
В.Э.Мильман, Н.А.Худадов (136) установили, что у спорт-
... '
сменов, отличающихся неустойчивым состоянием мотивационной сферы, присуще: нечеткая, часто заниженная постановка собст-
I I
венных целей и задач; выступление без желания; уход от борьбы и т.п., а следовательно и сниженная результативность.
Е.А.Калинин (90) связывает готовность к преодолению пре-пятствий, намерение качественно, продуктивно выполнять задание
+ 1
с потребностью субъекта к достижению успеха.
±
Стремление достичь как можно более высокого результата у высококвалифицированных спортсменов сочетается с намерением установить новый рекорд или завоевать почетное звание чемпио-
на республики, страны, Европы, мира, Олимпийских игр. Это делает актуальным изучение целеполагания спортсменов, его роли в формировании готовности спортсмена. Следует заметить, что исследовательских работ в данном направлении проводится сравнительно мало (59,91,106 и некоторые др.).
В вышеназванных работах убедительно показан факт положительного влияния адекватной цели на результат действия. Изуче-ние роли влияния перспективного и этапного целеполагания, как личностных факторов готовности к достижению высоких соревновательных результатов в конкретном виде деятельности, могло бы быть продолжено. Можно ожидать, что данное направление исследований было бы особенно продуктивным при его разработке в pya ле психологической теории деятельности.
В ряде исследований состояния готовности обращается внимание на эмоциональный компонент - уверенность в успехе (57,68,
96,152,153,210,211 и др.).
Так,О.А.Черникова (208,211) отмечает, что чувство уверенности является одним из существенных компонентов эмоциональной устойчивости, а также ряда сложных волевых качеств: реши-тельности, смелости, упорства и др. Ю.Я.Киселев установил, что уверенность в себе и в победе достоверно связана с надежностью деятельности (95).
Дальнейшее изучение роли эмоций уверенности - сомнений в формировании готовности в аспекте теории деятельности (с учетом мотивов, перспективных и этапных целей, условий, результатов) является важной задачей психологии спорта.
В исследованиях по психологии спорта последних лет активно разрабатывается проблема эмоциональной напряженности и психического стресса, вопросы психической устойчивости, "толе-
рантности" к стрессу, понимаемому как компонент состояния психической готовности спортсмена (3,31,35,46,47,49,54,72,74, 79,89,94,95,206 и др.).
Характер воздействия стрессоров зависит как от индивидуальности спортсмена, так и от объективных причин. Важным фактором является вид спортивной деятельности, определяющий характер соревновательных условий и специфические требования к условиям спортивной деятельности. Так, стрессоры т.н. "внутренней неопределенности" (классификация В.Э.Мильмана) могут проявляться в любом виде спорта, однако, наибольший удельный вес они занимают в индивидуальных видах спорта, где основная задача спортсмена состоит в воспроизведении результатов, достигнутых в тренировках. Стрессоры "внешней неопределенности" наиболее характерны для игровых видов спорта и единоборств, где на первом плане выступает непосредственное противоборство с противником (135).
Наличие таких стрессоров по отношению к определенным видам спорта, должно вызывать формирование ведущих компонентов готовности у представителей этих видов спорта. Действие этих компонентов направлено на нейтрализацию доминирующего типа стрессоров.
Проведенный анализ литературных источников позволяет сделать следующее заключение.
Состояние психической готовности к достижению высоких результатов - важное условие эффективности и надежности соревновательной деятельности.
При исследовании психической готовности не уделяется долж-ного внимания комплексному изучению личностных факторов ее психической регуляции деятельности: мотивов, целей, задач,
результатов
Проведенный анализ проблемы готовности к соревновательной деятельности показывает, что психологи спорта вплотную подошли к ее изучению в контексте психологической теории деятельности.
В последнее время появился целый ряд работ, в которых отдельные аспекты проблемы готовности рассматриваются с позиции психологической теории деятельности: к ним относятся исследования О.В.Дашкевича (62,63,64,65), В.А.Демина (70), Т.Т.Джам-гарова, А.Ц.Пуни (71), П.А.Жорова (76), В.А.Зобкова (30,81, 82) и др.
Доминирующим стрессором в тяжелой атлетике по-нашему предположению должен быть стрессор внутренней неопределенности (12,13,21,22). Отсюда вытекает наличие ведущего компонента готовности - стабильность-помехоустойчивость (18,19,20). Наиболее распространенный среди представителей этой группы личностный тип, связанный с параметром стабильности - помехоустойчивости: "спокойный, контролируемый, самостоятельный".
Состояние эмоциональной напряженности спортсмена диагностируется по вегетативным показателям: пульсу, артериальному давлению и др. Однако, вегетативные показатели напряженности не являются достаточными показателями надежности деятельности, если их анализ не сочетается содержательным анализом деятельности. Проблема диагностики состояния психической готовности к соревнованию представляет большую практическую ценность.
Своеобразие состояния психической готовности к соревнованиям обусловлено не только условиями соревнований, но и личностными особенностями спортсмена, которые определяют толерантность и проницаемость к сбивающим факторам - стрессу (25,29,45,
47,48,67,94,95,96 и др.).Поэтому знание индивидуальных особенностей каждого спортсмена позволит применять психологически обоснованные педагогические средства, направленные на формиро-
вание положительных качеств личности спортсмена и прогнозировать спортивные результаты.
Положение о том, что спортивный результат является,прежде всего достижением личности, в психологии спорта является бес-порным. Поэтому изучение личности в спорте должно иметь конечную цель - прогноз эффективности соревновательной деятельности Но оценка будущей эффективности не может базироваться на одном психологическом признаке. Она должна проводиться с исполь-
^
зованием комплекса адекватных, существенных и информативных психологических характеристик.
В частности, 0.В.Дашкевич в соответствии с представлением о структуре деятельности выделил и рассмотрел три типа эмоций, включенных в психорегулирующий механизм, обеспечивающий готовность: 1)мотивационные эмоции; 2)эмоции уверенности и сомнений; 3)эмоции оценки результатов.
Было показано, что практическое применение средств регуляции названных эмоций в структуре деятельности существенно повышает результативность деятельности человека.
Исследование В.А.Зобкова (81,82), связанное с формировани-
ем готовности юных спортсменов^, с учетом мотивационных особенностей, перспективного и этапного целеполагания, самооценки позволило существенно повысить эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсменов.
Дальнейшая разработка проблемы готовности к достижению высоких соревновательных результатов в аспекте общепсихологичес-
кой теории деятельности открывает новые возможности для иссле-
довательского поиска. В этом отношении особенно актуально продолжить исследование личностных факторов готовности: мотивации, целеполагания, самооценки.
В имеющейся литературе по психологии спорта мало внимания уделялось перспективному целеполаганию спортсменов и его влиянию на готовность к соревнованию. Остаются не раскрытыми некоторые существенные особенности этапного целеполагания.
Недостаточно изучена роль оценки вероятности достижения спортивных целей, выражающееся в эмоциях уверенности - сомнений в зависимости от устойчивых.особенностей личности.
Наконец, в научной литературе слабо представлены исследования личностных факторов готовности к достижению высоких соревновательных результатов деятельности в тяжелоатлетическом спорте. Мы располагали возможностью, познакомиться лишь с одной работой Б.В.Кимейш (93), посвященной исследованию свойств характера тяжелоатлета. Автор отмечает свойственные тяжелоатлетам черты характера: выраженность мотивации, достижения, высокий уровень притязаний, коллективизм, силу воли, самоконтроль, независимость, смелость. Им подчеркнуто значение адекватной самооценки. В данном исследовании, имеющем педагогическую направленность правильно подчеркивается необходимость накопления спортсменами социального опыта коллективистических отношений, формирования спортивной направленности, адекватного уровня притязаний, повышения персонального статуса, в системе межличностных отношений. В работе не ставилась задача изучения психической готовности спортсмена-тяжелоатлета, ее структуры, отсутствуют соответствующие рекомендации, что позволяет рассматривать данную проблему, как недостаточно освещенную как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.
1.3. Психологическая характеристика
тяжелоатлетического спорта.
Тяжелая атлетика является одним из традиционных видов спорта Олимпийской программы. Она включает в себя спортивную борьбу на тяжелоатлетическом помосте, связанную с подниманием максимальных весов в двух классических упражнениях: рывке и толчке. Этот вид деятельности включает в себя много действий человеческой повседневной жизни. В последние годы результаты тяжелоатлетов бурно прогрессируют.
Вид спорта в нашей стране - очень популярен. Имеется много высококвалифицированных тяжелоатлетов (около 3 тысяч мастеров спорта СССР и 100 мастеров спорта СССР международного класса). Состязания штангистов на олимпийском помосте в Москве поразили воображение многих специалистов и любителей тяжелой атлетики. В условиях острой спортивной борьбы советские спортсмены добились убедительных побед, завоевав 5 золотых и 3 серебряные медали. В ходе соревнований было установлено 18 мировых рекордов, из них 12 - советскими тяжелоатлетами.
Следует напомнить, что вместе с тем, два наших ведущих
Ригерт закончили соревнования
нулевыми оценками.
Тяжелоатлетические упражнения носят скоростно-силовой характер, требуют высокой координации движений, точного восприятия пространственных и силовых параметров движения, владения темпом и ритмом движений. Для правильного выполнения силовых упражнений большое значение имеет установившаяся в процессе тренировки система координации проприорецептишои чувствительности вестибулярного аппарата и зрения (41,42,75,86,87,88).
Поднимание тяжестей связано с интенсивными, часто максимальными мышечными напряжениями, возникающими в короткий промежуток времени. Характерной особенностью является выполнение их сериями, что требует от спортсмена высокой координации и необходимости достижения в каждой попытке запланированного
результата.
В тяжелой атлетике уровень развития скоростно-силовых качеств у спортсмена играет важнейшую роль, так как быстрота проявления силы является ведущим фактором при выполнении соревновательных упражнений. Уровень развития этих качеств определяет спортивный результат и существенным образом влияет на техническое мастерство тяжелоатлетов (86,87,132).
Современный тяжелоатлетический спорт, характеризующийся силовой работой динамического характера, значительным силовым напряжением, предъявляет в связи с этим чрезвычайно высокие требования к психике спортсмена. Движения тяжелоатлета при подъеме штанги большого веса очень сложны, не только в связи с особенностями мышечной деятельности, условиями ее осуществления, но и из-за ограничений обусловленных правилами соревнований. В работах Л.Н.Соколова (190), А.Н.Воробьева (40,41), А.А.Лукашева (121), Р.А.Романа (173) и других авторов показа-
но, что все элементы, фазы и части тяжелоатлетических упражнений взаимосвязаны и неправильное выполнение начала ведет к ошибкам в последующих фазах.
К трудностям выполнения классических упражнений при подъеме предельного веса можно отнести: необходимость производить максимальные усилия в определенные моменты, ограниченность
площади опоры, все увеличивающийся опрокидывающий момент, когда во время подъема штанги поднимается общий центр тяжести
тела, потеря опорного положения во время подседа в рывке и толчке (42,43).
Подъем штанги предельного веса в настоящее время возможен лишь при рациональном распределении усилий во время выполнения упражнения, рациональной траектории подъема штанги. Все это требует хорошо отработанной программы движения. Поэтому при подъеме максимального веса исключительно важное значение имеет рациональное распределение усилий в конкретный период времени - способность поднимать наибольший вес при имеющемся уровне силовых возможностей.
Большое значение для достижения высоких результатов имеют уверенность и точность в тяге, темпово-ритмовая структура подъема штанги (173), умение привести в согласие наивысшую скорость и точное фиксирование.
Мастерство тяжелоатлета во многом определяется степенью развития координации его движений в зависимости от чего, выполняя весь комплекс движений при подъеме штанги, тяжелоатлет с большей или меньшей эффективностью использует свои двигательные и силовые возможности (38,39,42,69,75,200,201 и др.)
При выполнении классических упражнений штангист ориентирует свое внимание на ощущение ритма своих движений, умение постепенно безошибочно "входить" в нужный объем нагрузки в зависимости от увеличения веса снаряда (37,56,173 и др.).
Рассмотренные "физические" и "технические" особенности тяжелоатлетических упражнений требуют высокого уровня сформи-рованности психологических механизмов регуляции двигательных операций. Регулированию скоростно-силовых и точностных (координационных) параметров движения является главной функцией этих механизмов.
Как и любой другой вид спортивной деятельности,тяжелоат летический спорт характеризуется высокой экстремальностью
условий.
дней до соревнований
тяжелоатлетов повышается возбудимость центральной нервной системы. Некоторые из них начинают реагировать на незначительные раздражители, которые раньше не замечались. Справедливые претензии они считают придиркой, на правильные замечания отвечают грубостью. Их все нервирует: окружающие люди, шум в соседних комнатах; тяжелоатлеты жалуются на плохую постель,
некачественное питание и т.п. (21,22,24,128,130,131,139,156, 158,159,183,184). Степень ответных реакций на раздражители внешней среды, очевидно, зависят от типологических особенностей нервной системы спортсмена и уровня развития волевых качеств.
Незадолго до соревнований сильное действие на спортсмена оказывают возникающие в памяти различные представления. Он "внутренне видит" себя в спортивном зале на помосте у штанги, как он легко упражняется со штангой рекордного веса, "внутренне слышит" звон дисков, стук опускаемой на помост штанги, аплодисменты. Иногда возникают и другие представления, вызывающие у спортсмена неприятные чувства порождающие страх и сомнение. Представления, возникающие накануне соревнований, порой бывают навязчивыми.
Исследованием установлено, что перед соревнованием большая часть (85$) представлений относится к предстоящему выступлению, а через несколько дней после состязаний ни одно представление не отражает спортивную деятельность (55,56,84,85).
Атлеты,имеющие большой соревновательный опыт,привыкают в
дни соревнований ни на что не отвлекаться, предельно сосредоточиваться на предстоящих выступлениях.
Соревновательные "срывы", неудачные попытки возникают в тех случаях, если спортсмен недостаточно целеустремленно готовится к очередному подъему штанги и отвлекается от предстоящего упражнения. Это чаще случается тогда, когда атлет после удачного первого подхода не настраивает себя на очередной вес штанги, а, опережая события, думает о том, какой результат он покажет в третьей попытке. Для успеха на соревно-
ваниях необходимо сконцентрировать все внимание, всю энерг
собрать воедино всю волю для выполнения ближайшей задачи и, разрешив ее сразу же наметить следующую (95,98,105,107,130, 131,201,202).
Вариативность показателей психологического состояния, уровня соревновательной надежности и психической готовности имеют большое влияние в реализации соревновательных подходов. Как показали наши обследования за 1977-80 г.г. обычно от 25 до 30$ подходов тяжелоатлеты не выполняют. Анализ динамики выступлений спортсменов на протяжении 4 лет свидетельствует о том, что из 10 членов и кандидатов сборной команды СССР по
тяжелой атлетике только у трех были относительно стабильные результаты.
Напряженность тяжелоатлетических соревнований и его особенность очень ярко проявлялась на Московской Олимпиаде - 29
атлетов получили "нуль". Среди них было и немало именитых. Из 993 подходов 502 были неудачными (50,5$), 48$ неудачных подходов было в рывке и 53$ в толчке. Наибольшее количество срывов (60$) приходится на категорию до 90 кг. Толчок от груди по-прежнему остается слабым местом у многих спортсменов.
На Олимпийских играх в Мехико лишь 30$ штангистов показали свои максимальные результаты. Остальные спортсмены не смогли в необходимый момент реализовать свои потенциальные возможности полностью.
Международные встречи спортсменов на Олимпийских играх убедительно свидетельствуют о все возрастающей и нередко решающей роли личностного психологического фактора в достижении высоких спортивных результатов, в установлении рекордов. Это вызвано чрезвычайной интенсификацией спортивной деятельности, повышением экстремальности условий соревновательной борьбы, предельными нервно-психическими напряжениями, связанными с ее осуществлением, приближением спортивных результатов к "потолку" функциональных возможностей человека.
т.
Анализ причин снижения готовности тяжелоатлетов в соревнованиях, по данным научной литературы, свидетельствует о недостаточной разработанности этого важного в практическом отношении вопроса.
В частности, показано, что неудачные выступления в ряде случаев.связаны с "психологическими барьерами" (124,128,200), которые у них возникают в процессе соревнований. В основе "психологических барьеров" лежат навязчивые мысли, связанные с
+
сильными отрицательными эмоциями: страх, чувство неуверенности в собственные силы, боязнь противника в условиях упорного поединка. Болгарский психолог ф.Генов (55) описывает так называемый "страх рекорда", полагая, что его причиной является боязнь, которая развивается у тяжелоатлетов и связана с появлением отрицательно окрашенных эмоциональных переживаний. Он считает, что "страх рекорда" значительно задерживает рост спортивных достижений. Особо выделяется страх "большого веса".
Спортсмен, проявляющий его, не может произвести необходимое максимальное мышечное усилие. Существует и такой психологический фактор, как боязнь травмы или боязнь противника и др. Кроме того, отмечаются трудности выполнения упражнений, вызванные обстановкой, в которой проводятся состязания и другие причины.
О.А.Черникова (210,211) указывает на роль индивидуально-
психологических особенностей личности, которые могут вызвать как у новичков, так и у тяжелоатлетов высокой квалификации 9 накануне соревнования или в ходе его,неблагоприятные внутренние состояния, различные по форме и содержанию, возникающие, как правило, непроизвольно, независимо от воли и желания
спортсмена.
Это указание, однако, является скорее пожеланием к дальнейшей разработке этой проблемы, чем итогом всестороннего исследования особенностей личности тяжелоатлетов,обеспечивающих или препятствующих проявлению готовности.
Данное направление исследований следует разрабатывать с позиций марксистской психологической теории деятельности и личности. Для решения задач нашей работы,построения ее гипотезы, выделения предмета исследования и т.п.^ целесообразно в итоге анализа проблемы готовности в психологии,вообще,и в тяжелоатлетическом спорте, как виде спортивной деятельности, в частности, определить основные требования деятельности тяжелоатлета к психорегуляторным механизмам различного уровня.
Можно утверждать, что деятельность тяжелоатлета предъявляет к психике спортсмена ряд существенных объективных требований: на уровне деятельности - к мотиву, на уровне действия -к цели, на уровне операций-к средствам и способам достижения
цели. Наличие этих требований является главным условием развития соответствующих психических качеств и психорегулирую-щих механизмов, обеспечивающих готовность. Они включают:
I. Требования к мотивации деятельности:
а)наличие социального заказа (см.программу по тяжелой атлетике для ДЮШ и спортсменов высокого спортивного мастерства) - подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации,готовых к достижению рекордных результатов, утверждению славы советского спорта на ответственных соревнованиях - формирования готовности к труду и обороне Родины средствами тяжелой атлетики;
б)рост спортивных результатов по годам и повышение нагрузок;
в)наличие перспективных целей - достижения МС Ж, быть чемпионом республики, Европы, Мира и Олимпийских игр.
Перечисленные объективные требования направляют спортивную деятельность на преодоление тренировочной и соревновательной трудности,на формирование эмоционально-волевых особенностей личности: целеустремленности, настойчивости и др., коммуникативных особенностей мотивации: чувства коллективизма, взаимоотношения и т.п.
П. Объективные требования к целеполаганию:
а)необходимость проявлять высокую активность в тренировочной работе, в соревнованиях;
б)необходимость постоянного роста спортивных результатов;
в)адекватность оценки своих возможностей в экстремальных условиях соревнований.
Перечисленные условия требуют от штангиста:
а)адекватно высокой целевой установки на предстоящие сорев-
нования, сосредоточенность внимания на узловых этапах пред-
стоящей деятельности;
б)формирование оптимальной уверенности в успехе, эмоциональной устойчивости в экстремальных условиях соревнований, адекватной оценки достигнутых результатов;
в)формирование плана подготовок к соревнованию, на высокую координацию двигательных операций во время соревнований, на ведение борьбы на пределе своих возможностей.
Ш. Объективные требования к средствам и способам достижения цели:
а)проявление максимального усилия (силы) по поднятию веса;
б)проявление высокой скоростно-темповой работы;
в)проявление высокой координации движений.
Вышеназванные требования к операциональному уровню деятельности тяжелоатлета требуют совершенствования следующих особенностей психомоторики:
а)высокой активности двигательных операций: силы, скорости;
б)координации двигательных операций: скоростно-темповых действий и точности их исполнения.
Проведенный анализ спортивной деятельности тяжелоатлета определяет научный поиск личностных факторов, формирующих психическую готовность к соревнованию.
1.4. Постановка проблемы исследования.
Гипотеза, задачи, методы и организация исследования.
Научная проблема изучения психическое готовности к деятельности в экстремальных условиях и ее конкретизация для спортсмена-тяжелоатлета порождается необходимостью решения
ряда актуальных практических задач: повышения спортивных результатов, формирования личности социалистического типа, создания готовности к труду и обороне Родины.
Как показывает обзор литературы, состояние решения данной проблемы, отстает от запросов времени. В дальнейшей разработке нуждаются вопросы изучения структуры психической готовности, ее связей с направленностью личности. Необходимо провести содержательный анализ смыслообразующих мотивов, обеспечивающих психическую готовность, изучить особенности целеобра-зования и эмоционально-волевой регуляции деятельности, в которой субъект реализует готовность к достижению высоких результатов.
Особую значимость приобретают работы по изучению психической готовности к деятельности в экстремальных условиях, непосредственно связанные с решением задач психологической подготовки человека готовность к спортивной деятельности является в этом отношении удобной моделью изучения общепсихологических закономерностей. В большинстве конкретных видов спортивной деятельности, в том числе и в тяжелой атлетике, на повестке дня стоят вопросы выявления психодиагностических показателей готовности отбора соответствующих методик. Все эти вопросы, обобщенные понятием "личностные факторы психической готовности" и составляют существо проблемы, в русле которой
проводилось настоящее исследование.
Объектом настоящего исследования является спортивная деятельность в тяжелоатлетическом спорте на различных уровнях спортивного мастерства. К специфическим особенностям объекта относятся общественная значимость деятельности, экстремальность условий, в частности, наличие околопредельных и предельных проявлений силовых качеств, взрывных усилий, требование выполнения больших объемов тренировочной работы. Необходимость реализации подготовленность в условиях воздействия многочисленных стрессоров соревновательной обстановки и ряд др.
В рамках данного объекта нами выделялся предмет исследования - та область объекта, которая включалась в исследовательские процедуры, к которой непосредственно прилагались исследовательские средства. Им являлся механизм психической регуляции спортивной деятельности спортсмена-тяжелоатлета, обеспечивающий высокоэффективную и стабильную результативность конкретных соревнований, рост спортивного мастерства в целом. Нас особо интересовали личностные факторы психической готовности. В этой связи в предметной области особое внимание уделялось целеполаганию, уверенности в успехе, проявлению качеств "спортивного характера" и т.п. "неспецифических" личностных качеств, имеющих отношение к различным видам деятельности и общения субъекта. Кроме того, изучались личностно обусловлен-
ные психорегулирующие эффекты мобилизации "ключевых" для тяжелоатлетического спорта психомоторных функций. Массив получаемых данных интерпретировался и обобщался с целью характеристики направленности личности спортсмена и особенностей его самооценки.
При проведении исследовательской работы мы руководствова-
лись следующим предположением (гипотезой) о содержании, структуре, развитии и способах функционирования психической готовности, о роли в ней личностных факторов. Психическая готовность понималась нами как механизм психической регуляции деятельности, в которой субъект наиболее полно реализует свою подготовленность, добивается эффективных и надежных результатов. Как механизм психической регуляции деятельности, готовность имеет многоуровневую структуру, включающую мотивы, цели, задачи, эмоции уверенности, активность исполнительных операций, результаты деятельности. Предметное содержание различных компонентов готовности определяется объективными условиями и требованиями спортивной деятельности. Основными из них являются: эффективность и надежность результатов, спортивно-деловая, коллективистическая мотивация, высокая выраженность волевых качеств, эмоциональная устойчивость, уровень развития способности к саморегуляции, активность исполнительных функций. Психическая готовность развивается в процессе спортивной дея-
»
тельности, в ходе воспитательной работы со спортсменами, на тренировках и соревнованиях. Она, таким образом, является "внутренним" психическим продуктом спортивной деятельности. Ее формирование должно осуществляться в ходе целенаправленно -организованного процесса психологической подготовки, программа которой ориентируется на научно-обоснованные представления о содержании и структуре механизма психической готовности. Готовность в тяжелоатлетическом спорте должна включать целеустремленность спортсмена к рекордным результатам, высокий уровень мобилизации скоростно-силовых качеств и координационных способностей. Необходимость проявления максимально физических усилий на тренировках и соревнованиях должна вырабаты-
г— .—*—
і г. ':%*'; т;~^:;я
г J t*
у-~ - *Z j « ...01
СССР
икіни В, І'. Дакш
вать у тяжелоатлета личностные качества, совокупность которых определяется понятием "спортивный характер", Необходимость мобилизации усилий на решение спортивных задач,имеющих различную трудность в условиях социальной оценки результатов спортивных действий, должны вырабатывать у спортсмена-тяжелоатлета адекватную самооценку.
Экстремальность условий в которых спортсмен-тяжелоатлет преодолевает трудности в соревновательной борьбе, должны способствовать выработке эмоциональной устойчивости, развитию способностей саморегуляции психических состояний. Все эти качества^ по-видимому, должны иметь тесную связь с готовностью.
Основная цель диссертационной работы - изучение личностных факторов псшшческой готовности спортсменов-тяжелоатлетов для научного обоснования пути формирования психической готовности и методов ее психодиагностики.
Работа направлена на решение следующих задач:
Выявить объективно- и субъективно-психологические показатели готовности,характеризующие личностный уровень психической регуляции соревновательной деятельности спортсмєна-тяжелоатлета (спортивный, результативность, целеполагания, уверенность, устойчивая особенность поведения в экстремальных условиях, качества личности и спортивного характера).
Раскрыть содержание и структуру психической готовности тшкелоатлета к достижению высоких результатов в ответственных соревнованиях.
Определить особенности развития психорегуляторного меха-низма готовности на различных уровнях спортивного мастерства (тяжелоатлеты I разряда и мастера спорта).
Определить валидность мотивационно-результативных мето-
дик 0.В. Дашкевича, стандартизированных лично стных опросников Кэтелла, В.Э.Мильмана для психодиагностики готовности спортсмена-тяжелоатлета; разработать анкетную методику для объективного психологического изучения готовности тяжелоатлета к успешному выступлению в конкретных соревнованиях; дать практические рекомендации по совершенствованию психологической подготовки спортсмена-тяжелоатлета с учетом результатов собственных исследований.
Исследование проводилось в условиях естественного и лабо раторного эксперимента. Для выяснения роли личностных факторов психической готовности кмотивации, целеполагания, увере& ности) к достижению высоких соревновательных результатов у спортсменов-штангистов применялись следующие методы (класси-
дается по Б.Г.Ананьеву), (5).
I. Организационные методы сравнительный метод, охватывающий спортсменов 2-х групп: первого разряда, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта СССР.
П. Эмпирические методы исследования.
I.Включенное наблюдение.
2.Интервьюирование, анкетирование. Анкетирование состояло из самооценочной анкеты готовности штангиста, разработанной автором (см.приложение, стр.183 ). Анкетирование способствовало выявлению перспективного и этапного целеполагания, степени уверенности (по 100$ шкале уверенности) в достижении соревновательных целей (этапных: "реальных" , "идеальных", перспективных), спортивной результативности (личный рекорд, средний соревновательный результат, максимальный соревновательный результат), определению предстартового состояния.
Для оценки результативности спортсменов-тяжелоатлетов различных весовых категорий (личный рекорд, средний соревновательный результат, достигнутые результаты в конкретных соревнованиях) была разработана специальная таблица (см.приложение, стр.185), позволившая нам переводить показатели результативности, выраженные в абсолютных единицах (кг) в относительные показатели (баллы от 0 до 5). Это давало возможность сопоставить показатели результативности штангистов различных весовых категорий и проводить статистическую обработку
данных.
Естественный эксперимент, проходивший в условиях
тивных соревнований и тренировок.
Лабораторный эксперимент: мотивационно-результативные методики (MP-I, МР-2, 0.В.Дашкевич), (65). Они позволяют проводить объективно-психологический анализ регуляции деятельности в условиях, моделирующих соревновательные ситуации, активно включающие мотивы, целеполагание, эмоциональную оценку результатов действий, т.е. способствующих вовлечению ряда ведущих механизмов психорегуляпии личностного уровня.
Психодиагностические стандартизированные личностные тесты:
а)шестнадцатифакторный личностный тест Кэтелла (16 PF), (223,224). Метод описан в ряде публикаций (28,59,102,109,154, 212,134). Методика выявляет некоторые индивидуальные особенности личности спортсмена (самоконтроль, реалистичность, самостоятельность, новаторство и др.), влияющие на результативность соревновательной деятельности.
Апробация теста в психологических исследованиях проводилась М.Ванеком, В.Гошеком, Б.Свободой (59), Ф.В.Кондратьевым
(102),3.В.Кузьминым (109), Ю.ИЛерновым (212), Л.Д.Битехти-ной (28), В.Л.Марищук и В.Э.Мильман (135) и др. Анкета состо-ит из 186 вопросов.
Исследование общих свойств личности по данной методике проводилось два раза (по одному разу в год) методом одновременно-го группового опроса. Время,затрачиваемое на выполнение задания - 45-50 мин.
Обследование проводится в форме одновременного группового опроса. Испытуемым предлагался лист с вопросами и бланк для ответа. После ознакомления с инструкцией испытуемые отвечают на вопросы анкеты, выбирая один из 3-х готовых ответов "а,б,с" и заполняя соответствующую клетку бланка. Обработка результатов проводится с помощью специальных "ключей". Ответы оцениваются в баллах Сот 0 до 10-ти). Каадый из факторов составля-
ется из суммы отдельных баллов, которые соответствуют данной клетке "ключа".
б) Метод определения специфических свойств личности спортсмена (В.Э.Мильман), (130,135). Методика изложена в научной литературе (30).
Ш. Математико - статистические методы обработки данных:
а)корреляционный анализ, сравнение достоверных различий средних величин;
б)факторный анализ.
ІУ. Интерпретационные методы:
а)генетический метод - в работе изучалась готовность 2-х групп спортсменов, находящихся на качественно различных ступенях развития спортивного мастерства;
б)структурный метод - обращенный на решение задачи изучения структуры готовности, анализ ее компонентов и связей меж-
ду ними.
Особенности указанных выше методов исследования более детально описываются при изложении результатов работы, а также в приложении (см. стр.176).
Исследование проводилось в течение четырех лет - с 1977 по 1980 г.г. Экспериментальную группу в количестве 57 человек составляли студенты Арм.ШФКа, специализировавшиеся по тяжелой атлетике, члены сборной команды СССР и республики. Стаж занятий тяжелоатлетов от 4 до 12 лет. По возрасту в эксперименталь ную группу входили спортсмены в возрасте от 18 до 27 лет. Исследование проводилось в лабораториях психологии спорта Арм. ГИФК, в тяжелоатлетических залах института и республики, на тренировочных и учебных занятиях и спортивных соревнованиях.
^ -,,
Проблема готовности в психологии спорта
Проблема готовности спортсмена к соревновательной деятельности широко разрабатывается в психологии спорта.
Готовность к соревнованиям рассматривается как состояние спортсмена,способствующее или препятствующее полному проявлению его подготовленности. Подготовленность же понимается как уровень развития функциональных систем организма, регуляторних функций нервной системы и психики, физических и двига-тельных качеств, обеспечивающих специфическую двигательную деятельность. Подготовленность достигается в процессе длительной тренировки и является малоизменчивой за короткие промежутки времени.
Постоянный рост спортивных достижений и обостряющийся на-кал спортивной борьбы на соревнованиях, актуализируют задачи формирования личностных факторов готовности, поиск рациональных методов ее диагностики в процессе психологической подготовки к соревнованиям.
Психическая готовность спортсмена изучалась в различных аспектах. Большое число работ психологов спорта в том числе и наиболее ранних?касалось предстартовых состояний. Психологический анализ предстартовых состояний проведен в работах Г.М. Гагаевой (50), Е.Геновой (57), А.Ц.Пуни (161), А.В.Родионова (171), 0.А.Черенковой (207,208,211). Были выявлены четыре основных типа предстартовых состояний: "боевая готовность", "стартовая лихорадка" и "аппатия", "состояние самоуспокоенности". К благоприятным предстартовым состояниям, способствующим повышению результативности соревновательной деятельности, была отнесена "боевая готовность", к неблагоприятным - "стартовая лихорадка", "аппатия" и "самоуспокоенность". Показано, что эти состояния качественно отличаются от состояния "боевой готовности", они ведут к понижению результативности соревновательных действий.
Дальнейшая разработка проблемы готовности к соревнованию велась в аспекте проблемы психологической подготовки спортсменов к соревнованию.
Формирование психической готовности к соревнованию рассматривается как первоочередная задача психологической подготовки (4,7,45,48,50,52,53,54,55,56,96,97,99,100,111,112,161,162,165, 166,177,179 и др.). Выделены два вида психологической подготовки: общая психологическая подготовка и подготовка к конкретному соревнованию.
При подготовке к конкретному соревнованию выделяют ряд этапов. Так, психологическую подготовку боксеров к соревнованию Н.А.Худадов (205,206) делит на следующие этапы:
1. Психологическая подготовка в предсоревновательном этапе, или ранняя психологическая подготовка к соревнованию, которая начинается примерно за месяц до соревнования и кончается моментом жеребьевки;
2. Непосредственная психологическая подготовка к первому жеребьевки чалу боя;
3. Психологическая подготовка в перерывах между раундами;
4. Психологическое воздействие непосредственно после боя; 5. Психологическая подготовка в процессе турнира, ведущаяся в течение нескольких дней соревнований.
Психологическую подготовку борца к соревнованию Ю.Я.Киселев и Л.Н.Радченко (97), делят на три этапа.
Первый этап начинается с получения сообщения об участии в соревновании и длится до получения результатов жеребьевки. Задачи этого периода - сбор и обработка информации о соревновании и противнике, постановка целей и задач,программирование их решения, сохранение нервно-психической свежести.
Показатели психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов, выявляемые в условиях спортивной деятельности
Материалы исследований, изложенные в данном разделе, имеют особое значение для работы в целом. Они содержат анализ данных, касающихся ведущих компонентов спортивного действия и деятельности: перспективных и конкретных (этапшШ целей, уверенности спортсменов в их достижения, параметров эффективности и стабильности спортивного результата. Последний рассматривается в качестве существенного критерия для определения готовности спортсмена к соревновательной деятельности.
Проявления психической готовности в форме ее психодиагностических критериев - показателей раскрывается в процедуре нахождения взаимосвязей между показателями, отражающими функционирование психологических механизмов регуляции деятельности и спортивного результата.
Основная цель данного раздела работы - выявление показателей психической готовности в естественной спортивной деятельности штангистов.
Частная гипотеза состоит в предположении о наличии достоверных связей в структуре ведущих психологических компонентов
спортивного действия и деятельности и определяющем влиянии на результативность целевых перспектив и этапных целевых установок к конкретным соревнованиям. Последние включают наряду с предметным содержанием целей амоциональные переживания уверенности в достижении намеченного результата. Гипотеза эта базируется на приципах психологической теории деятельности.
Основными методами исследования избраны: объективный анализ целей и результатов соревновательной деятельности, дополненный субъективными отчетами спортсменов о целеполагании и переживаниях уверенности, а также корреляционный анализ.
Обзор полученных данных целесообразно начать с группы показателей результативности. Они представлены на рисунке I
Установлено, что ведущие показатели продуктивности соревновательной деятельности штангиста: личный рекорд, средний соревновательный результат и разность среднего соревновательного результата и личного рекорда, показывающая уровень стабильности достижения высоких спортивных результатов в ряде соревнований (надежность) - достоверно коррелируют друг с другом (см. рис.1, "А").
Все перечисленные выше показатели результативности в дальнейшем будут использованы нами в качестве ведущих индикаторов для определения причастности тех или иных особенностей личности спортсмена.и связанных с ним механизмов психорегуляции деятельности к формированию готовности,к достижению высоких спортивных результатов.
Остановимся.прежде всего,на выяснении роли механизмов целе-полагания в формировании готовности спортсмена-штангиста.
Показатели целеполагания могут быть разделены на две подгруппы :
1. Имеющие отношение к целевой перспективе (временные интервалы достижения перспективных целей "чемпион Мира", "чемпион Европы", "чемпион СССР", "чемпион республики").
Показатели психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов, выявляемые в условиях лабораторного эксперимента моделирующего соревновательную деятельность
В исследованиях, положенных в основу данного раздела работы, предпринята попытка выявления показателей психической готовности тяжелоатлета к эффективному выступлению в ответственных соревнованиях, которые могут быть обнаружены в условиях, моделирующих естественную соревновательную деятельность. Реализация этой цели осуществляется посредством применения моти-вационно-результативных методик О.В.Дашкевича (MP-I и МР- и процедур корреляционного анализа.
Частная гипотеза, основное содержание которой будет повторяться и в последующих разделах, состоит в следующем. Установление взаимной связи основных характеристик психической готовности в естественной деятельности и в лабораторном эксперименте свидетельствует о валидности лабораторной модели, используемой для выявления показателей психической готовности. Обнаружение достоверных корреляционных связей показателей методики с показателями высокой результативности естественной соревновательной деятельности позволяет отнести их к основным психологическим характеристикам психической готовности. Выявление достоверных корреляций с показателями целеполагания и уверенности, обнаруживаемыми у высокоэффективных тяжелоатлетов в спортивных соревнованиях, является критерием их отнесения к дополнительным характеристикам психической готовности, поскольку, как было показано в предыдущем разделе, эти показатели (целеполагание и уверенность) непосредственно и достоверно коррелируют с соревновательным результатом.
Как известно (см.приложение), мотивационно-результативные методики выявляют три основные группы показателей, отражающих особенности психорегуляции спортивных действий: а)показатели целеполагания, б)показатели уверенности в достижении успеха, в)показатели психомоторики. Последние отражают, как особенности функционирования двигательных операций, так и результативность двигательных действий по параметрам скорости и точности их выполнения.
Исходя из основной цели данного раздела исследовательской работы, гипотезы и психодиагностических возможностей использованных методик были сформулированы следующие частные задачи исследования:
Выявить валидность процедур методик MP-I и МР-2 для изучения психорегулирующих механизмов соревновательной деятельности тяжелоатлетов; 2) Обнаружить показатели психической готовности тяжелоатлетов к соревнованию, имеющие отношение к целе-полаганию, уверенности в успехе, параметрам скорости и точности их результативности в условиях лабораторного испытания, моделирующего соревновательную деятельность.
Корреляционный анализ показателей естественной соревновательной деятельности тяжелоатлетов высокой квалификации имеет особое значение для решения задач нашего исследования. Эти показатели, особенно те из них, которые характеризуют результативность соревновательной деятельности, являются основополагающими критериями, на основании которых можно определить причастность тех или иных психологических характеристик личности и деятельности спортсмена-тяжелоатлета к формированию и реализации готовности к достижению высоких спортивных результатов.
Выявленные нами показатели естественной деятельности подразделяются на три основные группы: I.показатели, характеризующие спортивный результат; 2.показатели, характеризующие целе-полагание спортсменов; 3.показатели, характеризующие степень выраженности эмоционального переживания уверенности в достижении поставленной цели.