Содержание к диссертации
Глава 1. Проблема рефлексии субъекта в обычных и измененных
состояниях сознания.
1.1. Изучение рефлексий субъекта в обычных, состояниях созна
ния: история и современные исследования. .
1.2.'Основные теории измененных состояний сознания.
1.3. Феноменология и рефлексия внутренних переживаний субъекта
в измененных состояниях сознания (ИСС). ....... ..
Глава 2. Основные принципы саногенной рефлексии символической
презентации Субъекту в ИСС. ...
2.1. Психологический механизм выделения этапов личностной рефлексии как средства переосмысления внутреннего опыта в
|П -.-/-,' » * * » « # « « itai*itfi-4#>itiiiBl>ii>««*»iip*«i»«l«ii«*f«»i)>tt я
2.2.1. Этап I - "встреча". Описание первого этапа рефлексии и
2.2.г. Этап іі - "принятие". Описание второго этапа рефлексии
в WX и его феноменов. ... .
Этап ш - "раскаяние**\ Описание третьего этапа рефлексии в ИСС и его феноменов
Этап IV - "интеграция". Описание четвертого этапа рефлексии в ИСС и его феноменов
2.2.?. Этап у - "отрешенность". Описание пятого этапа реф
лексии в ИСС и его феноменов.
Этапы саногенной рефлексии позитивного внутреннего опыта в измененных состояниях сознания. ......
Применение методики саногенной рефлексии в целях психо-
Глава з. Общая характеристика наблюдений, методов исследований
и результатов психокоррекции 87
Экспериментальные процедуры психокоррекции.общие характеристики наблюдений. . -
Методики исследования эффективности изучаемых процедур
3.3.- Анализ результатов экспериментальных исследований. ....... 93
3.3.1. Результаты исследований эффективности использования в целях психокоррекции методики саногенной рефлексии (МСР) в обычном состояний сознания в аутогенном режиме.. -
3.3-2. Результаты исследований эффективности использования МСР
в обычном состоянии сознания в гетерогенном режиме 101
3.3.3. Результаты исследований эффективности применения мето
дики ребефинг в измененном состоянии сознания. 106
3.3.4. Результаты исследований эффективности использования МСР
в измененном состоянии сознания в аутогенном режиме. ... но
3.3.5. Результаты исследований эффективности использования МСР
в измененном состоянии сознания в гетерогенном режиме. .-117
Общее заключение и выводы . 12?
Литература. 127
Приложение N 1. Таблицы « 140
Приложение N 2. Ключевые формулы методики саногенной реф
лексии 154
Приложение N з. Пример рефлексивной работы со звуковой модаль
ностью символической презентации комплекса субъекту 157
Приложение N 4. Примеры использования методики саногенной реф
лексии в ИСС в целях психокоррекции 159
Приложение N 5. Примеры трансперсональных переживаний в ИСС. .. 162
Приложение N 6. Пример рефлексивной работы с позитивншл внут-
реННйш ОПЫТОМ В MGv« »».».».»......«.»»..»»».».».»..«»»».« І
Приложение N 7. Пример использования методики саногенной рефлексии в ИСС с целью решения конкретной психологической проб-
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в психологии все активнее изучаются феномены измененных состояний сознания (ИСС) субъекта, возникающих под воздействием различных эндо- и экзогенных факторов. Переживания ИСС можно наблюдать во время лечебного приема пациентами некоторых психофармакологических лекарств [45, 208] или в разнообразных современных, подходах экспериментальной психотерапии [48, 199).
ИСС часто возникают в естественных или лабораторных условиях экстремальных воздействий, сенсорной депривации или сенсорной перегрузке [38, 72, 87, 1441- Теоретический анализ ИСС в современных психологических исследованиях, как правило, ограничивается описанием феноменологии [38, 81, 82, 90, 99, 188, 196, 214.1 и практически не затрагивает проблему личностной саногенной рефлексии [138, 149} как средства творческого переосмысления и перестройки субъектом содержаний своего сознания в ИСС.
В связи с этим актуальным является проведение психологического анализа роли личностной саногенной рефлексии в ИСС, изучение функционирования рефлексии в процессе погружений в ИСС различной глубины и интенсивности, исследование воздействия на личностные характеристики и состояния субъекта различных способов и форм рефлексивной работы в ИСС.
С другой стороны, анализ рефлексии в ИСС крайне актуален и с практической точки зрения. Используемые в последнее время методы эмпирической психокоррекции в ИСС обладают высоким уровнем проработанности и обоснованности различных технических приемов для погружения в ИСС при слабой разработанности рефлексивного процесса, при-
водящего к успешной психокоррекции В ЯСС.
Поэтому одной из важнейших задач, разрабатываемых методик погружения в ИСС» должно быть повышение роли личностной рефлексии в ИСС и разработка методов ее эффективного использования для улучшения результатов психокоррекции. В связи с этим высокую актуальность приобретает детальная разработка оптимальных рефлексивных стратегий в ИСС, выяснение особенностей и сложностей рефлексивной работы с символическими презентациями неосознаваемых ранее образований сознания, определение путей активизации осознанного взаимодействия с внутренней реальностью с целью ее духовной трансформаций. Актуальной экспериментальной задачей является осуществление ранее не проводимых сравнительных исследований эффективности различных методик психокоррекции в ИСС, имеющих одинаковую технику погружения в ИСС (например, интенсивное дыхание, работа с телом и т.п.), но различные способы рефлексивной работы с внутренними переживаниями.
Цель настоящей работы - совершенствование методов психокоррекции путем саногенного (102, 1041 использования личностной рефлексии в обычных и измененных состояниях сознания субъекта, разработка оптимальных рефлексивных стратегий в ИСС с целью эффективного творческого и духовного развития человека (например, в актерской деятельности).
Предметом исследования были особенности и этапы личностной са-ногенной рефлексии в измененных состояниях сознания. Объектом исс-ІІЗДІШУМ являлись измененные состояния сознания,возникающие при использовании дыхательных методик психокоррекции.Основной материал был собран в процессе психодиагностической и психокоррекционной работы со студентами Российской Академии Театрального Искусства, актерами драматического театра и театра-студии Горного Алтая.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие частные
теоретические и практические „задачи:
1. Выявить основные этапы успешной рефлексивной работы с сим
волическими презентациями субъекту ранее неосознаваемых образований
психики.
Разработать методику саногенной рефлексии в обычных и измененных состояниях сознания» предназначенную для психокоррекции и творческого развития личности.
Осуществить предварительное целенаправленное обучение участников ряда экспериментальных групп в обычном состоянии сознания (ОСС) формам и способам рефлексивной работы внутренним опытом в ИСС, сформировать у них в ОСС устойчивые навыки саногенной рефлексии, которые будут ими использоваться в ИСС.
Провести сравнительные исследования эффективности различных методик психокоррекции в пяти экспериментальных группах*.
а) в первой группе провести обучение методике саногенной реф
лексии (МСР) и применить ее в аутогенном режиме в ОСС;
б) во второй группе осуществить обучение МСР и применить ее в
гетерогенном режиме В ОСС"
в) в третьей группе применить методику ребефинг в ИСС;
г) в четвертой группе провести обучение МСР в ОСС и применить
ее в аутогенном режиме в ИСС;
д) в пятой группе провести обучение МСР в ОСС и применить
ее в гетерогенном режиме в ИСС.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что это первый опыт изучения особенностей личностной саногенной рефлексии в измененных состояниях сознания с включением психологических методик психокоррекции в ИСС и психодиагностических средств изучения личности. В работе впервые выделена и определена роль лич-
костной саноґенной рефлексии в ИСС и представлены детально разработанные этапы рефлексивной работы, оптимальные рефлексивные стратегии внутри каждого этапа, приводящие к эффективным результатам погружения в ИСС.
Впервые разработана целостная методика саногеяной рефлексии, включающая в себя предварительное обучение и формирование устойчивых навыков и приёмов рефлексивной работы с внутренней реальностью как в обычных, так и в ИСС? следующий за обучением курс погружений в ИСС с активной рефлексивной работой и подробным анализом и коррекцией использованных рефлексивных стратегий после каждого погружения; последующее индивидуальное использование навыков рефлексивной работы в обычном состоянии сознания в повседневной жизни.
Впервые проведены сравнительные экспериментальные исследования эффективности методик психокоррекции в ОСС и ИСС, а также методик психокоррекции в ИСС, различающихся по способам и приемам рефлексивной работы субъекта с символическими презентациями неосознаваемых ранее образований психики.
liPM^IlESM^ значимость проведенного исследования заключается в том, что оно дает психологические основания для реальных путей психокоррекции и развития творческих способностей личности. На основе полученных теоретических и экспериментальных результатов разработаны методические средства, позволяющие:
а) оптимизировать психическое здоровье актеров профессиональных театров, студентов-актеров в процессе учебы;
б) развивать у них творческие способности и актерское мастерство;
в) при проведении психокоррекции формировать творческое отношение к содержаниям своего сознания и тем самым способствовать духовному росту личности.
Положительный эффект от применения методики личностной саногенной рефлексии в ИСС сказывается в устойчивой нормализации показателей невротичности, в значительной коррекции некоторых личностных характеристик» предрасполагающих к нарушению психического здоровья, в сильном повышении уровня субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями. Предлагаемые в работе подходы к пеихотрансформации личности актера могут использоваться как в учебной, так и в профессиональной деятельности других специальностей, требующих для успешности своей работы активизации глубинных бессознательных процессов и эффективного взаимодействия с внутренним потоком переживаний (например, в работе с художниками, музыкантами, писателями и т.п.), а также в тех видах производственной, общественной и управленческой деятельности, эффективное участие в которых требует высокого нервно-психического напряжения и мобилизации скрытых резервов психики человека (например, в профессиональном спорте, в деятельности по ликвидации аварийных ситуаций и т.п.).
Результаты и вывода исследования используются в учебной и профессиональной деятельности в Российской Академии Театрального Искусства в г. Москве, в республиканском драматическом театре Горного Алтая, театре-студии Горного-Алтайского педагогического института, что подтверждено актами о внедрении.
Основные научно-практические положения, выдвигаемые на защиту;
1. Действие личностно-смыслового рефлексивного механизма организации творческого мышления и саморазвития личности в обычных состояниях сознания может быть расширено до измененных состояний сознания, в которых личностная саногенная рефлексия становится механизмом интеграции проявляющихся неосознававшихся ранее частей
психики с сознанием и приводит к созданию нового, более целостного образа "я".
г. Для реализации механизма интеграции в ИСС предложена методика личностной саногенной рефлексии, заключающаяся в активной рефлексивной работе по пяти этапам с проявляющимися в сознании негативными и положительными образованиями психики.
3» Предварительное обучение испытуемых в ОСС методике саногенной рефлексии и формирование у них оптимальны! рефлексивных стратегий в отношении возможных символических презентаций в ИСС значительно повышает эффективность процесса психокоррекции.
4- В ходе экспериментальных исследований выявлено достоверное различие между эффективностью психокоррекции различных методик. Более эффективными оказались гетеровоздействия по сравнению с ауто-воздействиями в ОСС и ИСС; методики психокоррекции в ИСС в сравнении с методами в ОСС; методики саногенной рефлексии в ИСС в ауто- и гетерогенном режиме по сравнению с ребефингом.
ШШ^Ш. Работы проведена на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета им. В.й.Ленина, на кафедре педагогики и психологии Горно-Алтайского педагогического. института, в секторе психологии Российской Академии театрального Искусства,где диссертация была одобрена и рекомендована к защите. Материалы диссертации докладывались на международном симпозиуме "К.С.Станиславский в меняющемся мире" в г.Москве (1989 г.),на республиканских и региональных конференциях в гг. Москве, Таганроге, Барнауле, Горно-Алтайске (1988-1992 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, десяти таблиц, двадцати одного рисунка, семи приложений. Список используемой литературы включает 214 наименований, из них 38 источников иностранной литературы.