Когнитивные эффекты динамического прайминга Куделькина Наталья Сергеевна

Когнитивные эффекты динамического прайминга
<
Когнитивные эффекты динамического прайминга Когнитивные эффекты динамического прайминга Когнитивные эффекты динамического прайминга Когнитивные эффекты динамического прайминга Когнитивные эффекты динамического прайминга
>



Куделькина Наталья Сергеевна. Когнитивные эффекты динамического прайминга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Куделькина Наталья Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/519

Введение к работе

Актуальность исследования. В психологии неоднократно предпринимались попытки объяснить строение и принцип деятельности сознания (James, 1890; Titchener, 1898; Ананьев, 1961; Выготский, 1960; Леонтьев, 1975; Ломов, 1981; Лурия, 1998; Рубинштейн, 1959; Ганзен, 1984; Зинченко, 1991; Веккер, 1998, 2000; Столин, 1983; Аллахвердов, 1993, 2000, 2003; Dennett, 1991, 1996; Baars, 1988; Block, 1995, Churchland, 1984; Eilan, 1995 и др.). Вместе с тем, вопрос о механизмах и детерминантах работы сознания по сей день остается открытым.

Термин «сознание» многозначен. Однако в психологической науке явления сознания длительное время отождествлялись с осознаваемыми переживаниями. Сознательная деятельность, как правило, противопоставлялась бессознательной активности (или неосознаваемой обработке информации). Однако, поиски осознаваемых детерминант работы сознания не привели к успеху. Весь путь развития психологии в двадцатом столетии показывает: для того чтобы объяснить осознаваемый опыт, нужно выйти за его пределы. Выявление закономерностей работы сознания связано с необходимостью теоретического постулирования неосознаваемых когнитивных структур и процессов, обеспечивающих осознаваемые переживания. Такая стратегия научного поиска актуализировала интерес к сфере когнитивного бессознательного.

Первая волна исследований посвященных этой проблеме приходился на 70-90-е годы прошлого века. Тогда была доказана возможность неосознаваемой обработки информации (Гершуни, 1977; Михалевская, 1977; Lewicki, Hill, Czyzewska, 1992; Daneman, Merikle, 1998; Greenwald, Draine, 1997; Марсел, 1983; Forster, Davis, 1984; Plaunt, 2005; Агафонов, 2008; Филиппова; Livesay, Burgess, 1998; Pecher, Zeelenberg, Raaijmakers, 1998, Dehaene, 1998; Nisbett, Wilson, 1977; Thome, Himelstein 1984; Vokey, Read, 1985; Moore, 1988 и т.д.). При этом исследователей, в первую очередь, интересовало насколько глубоко анализируется информация на неосознаваемом уровне. Может ли неосознанно воспринятая информация оказывать влияние на поведение, эмоции и когнитивные процессы человека?

На современном этапе фокус постановки проблемы когнитивного бессознательного сместился к поиску конкретных функциональных механизмов работы неосознаваемого уровня процесса познания, которые влияют на возникновение и характер осознаваемого. Проблемы в этом контексте начинают формулироваться иначе. Какой когнитивный смысл имеет осознание? Каковы механизмы взаимодействия осознаваемого и неосознаваемого в когнитивной деятельности?

Для экспериментального исследования неосознаваемых когнитивных образований активно используется модель прайминга, в соответствии с которой отслеживается влияние неосознаваемого стимула-прайма на актуальную когнитивную деятельность (Марсел, 1983; Forster, Davis, 1984; Plaunt, 2005; Агафонов, 2008; Филиппова, 2006; Livesay, Burgess, 1998; Pecher, Zeelenberg,

Raaijmakers, 1998, Dehaene, 1998). В большинстве исследований, которые основываются на экспериментальной парадигме прайминга, обнаруживаются локальные эффекты влияния неосознаваемой информации на эффекты осознания. Здесь в центре внимания находятся воздействия единичных неосознаваемых стимулов. При этом в настоящий момент известно лишь незначительное число исследований, посвященных выявлению механизмов обработки серии неосознаваемых стимулов. Но даже результаты этих разрозненных экспериментов позволяют предположить, что существуют специфические механизмы целостного неосознаваемого анализа информационного массива (Balota, Paul, 1996; Smith, Besner, Miyoshi, 1994; Stolz, Besner, 1997; Davelaar, Coltheart, Besner, Jonasson, 1978; Joordens, Becker, 1997; Gordon, 1983; Cheesman, Mirkle, 1995; Bodner, Masson, 1995; McKoon, Ratcliff, 1995; Bussche, Segers, Reynvoet, 2007). Однако до сих пор не получено удовлетворительных ответов на многие вопросы. Зависит ли прайминг-эффект отдельного неосознаваемого стимула от предшествующего? Насколько широко может анализироваться массив информации на несознаваемом уровне? Идет ли речь только о влиянии предшествующего неосознанно воспринятого стимула (прайма) на последующий в серии (Balota, Paul, 1996) или можно говорить о целостном бессознательном анализе множества стимулов? Каким образом неосознанно выявленные закономерности информационного массива влияют на осознаваемую когнитивную деятельность? Все эти вопросы касаются динамических аспектов прайминга. Под динамическим праймингом в данном контексте понимается феноменология когнитивной деятельности сознания, зависящая от множественной неосознаваемой стимуляции. Настоящая диссертационная работа призвана устранить указанные пробелы в теоретических представлениях о механизмах неосознаваемой когнитивной деятельности.

Цель исследования: экспериментально обнаружить и описать когнитивные эффекты динамического прайминга.

Объект исследования: когнитивная деятельность сознания.

Предмет исследования: эффекты динамического прайминга.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психологическую литературу по проблеме неосознаваемого восприятия;

  2. Произвести анализ проблемы взаимодействия осознаваемого и неосознаваемого в процессе когнитивной деятельности;

  3. Разработать макет экспериментального исследования с использованием парадигмы прайминга;

  4. Разработать компьютерные программы, позволяющие последовательно предъявлять серии неосознаваемых стимулов и отслеживать влияние неосознаваемых стимулов на решение когнитивных задач;

  5. Выявить зависимость результатов когнитивной деятельности от серии предшествующих неосознаваемых воздействий;

  6. Выявить и описать закономерности когнитивной деятельности с последовательным массивом неосознаваемой информации.

Гипотезы исследования:

  1. С увеличением числа валидных праймов в экспериментальной серии усиливается позитивный прайминг-эффект валидного прайма. Приращение выраженности позитивного прайминг-эффекта значимо больше по сравнению с динамикой научения.

  2. Негативный прайминг-эффект становится менее выраженным с возрастанием числа невалидных праймов в серии. Убывание выраженности негативного прайминг-эффекта значимо больше по сравнению с динамикой научения.

  3. Позитивный прайминг-эффект валидных праймов выражен меньше, когда валидным праймам предшествует серия невалидных.

  4. Негативный прайминг-эффект невалидных праймов выражен больше, когда невалидным праймам предшествует серия валидных.

  5. Валидные праймы, следующие за серией бессмысленных, снижают эффективность когнитивной деятельности.

Методологические и теоретические основания исследования. Основные положения современной когнитивной психологии, в которых отражено представление о человеке как о многофункциональной познавательной системе (Брунер, 1977; Найссер, 1981; Величковский, 1976, 1982; Норман, 1978, 1981; Солсо, 1996 и др.), авторская теория сознания В.М. Аллахвердова («психологика») и подход к описанию микрогенеза сознания, предложенный А.Ю. Агафоновым.

Методы исследования.

Исследовательские методы: 1) экспериментальная парадигма прайминга; 2) метод решения экспериментальных задач; 3) метод наблюдения.

Методы обработки данных: 1) t - критерий Стьюдента для независимых выборок; 2) Хи-квадрат Пирсона; 3) метод регрессионного анализа (полиномиальная регрессия).

Для обсчета данных применялась программа StatSoft, версия 6.0.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Необходимым функциональным блоком в структуре когнитивной деятельности является механизм детекции семантики неосознаваемого воздействия. Воспринятая неосознаваемая информация оценивается как осмысленная или бессмысленная.

  2. Механизм неосознаваемой семантической чувствительности регулирует степень «влияния» несознаваемого воздействия на текущую осознаваемую когнитивную деятельность, снижая или повышая «восприимчивость» к определенному неосознаваемому стимулу.

  3. Функцией механизма оценки семантической валидности является установление семантического соответствия предшествующей серии неосознаваемых воздействий актуально решаемой когнитивной задаче, а также прогнозирование потенциальной значимости каждого последующего неосознаваемого стимула для актуальной когнитивной деятельности.

Научная новизна.

  1. Впервые предпринято исследование особенностей когнитивной деятельности с последовательными неосознаваемыми массивами информации.

  2. Впервые выявлены и описаны механизмы неосознаваемой когнитивной деятельности: механизм неосознаваемой семантической чувствительности, механизм детекции семантики, механизм оценки семантической валидности.

  3. Обнаружены новые эффекты неосознаваемой деятельности (эффекты динамического прайминга).

Теоретическая значимость исследования состоит: 1) в анализе и обобщении разрозненных экспериментальных данных; 2) в разработке новой экспериментальной процедуры, направленной на изучение когнитивной деятельности сознания в условиях динамического прайминга; 3) в экспериментальном обнаружении и теоретическом обосновании ранее неописанных механизмов когнитивной деятельности.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке содержаний учебных курсов «Общая психология» (раздел «Познавательные процессы»), «Экспериментальная психология», «Общий психологический практикум». Методические разработки, описанные в исследовании, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в том числе, студентами в учебной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы для разработки проектов оптимизации когнитивной деятельности человека-оператора.

Достоверность и надежность результатов обеспечиваются применением современных средств планирования, организации и проведения научных исследований, а также достигаются благодаря использованию статистических методов обработки эмпирических данных: t - критерий Стьюдента для независимых выборок, а также Хи-квадрат Пирсона. Соответствие полученных эмпирических результатов принятым научным критериям валидности и надежности достигалось путем использования представительных выборок испытуемых. Экспериментальные гипотезы проверены на конвенционально принятом уровне значимости.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на методологических семинарах, проводимых на протяжении последних трех лет на психологическом факультете Самарского государственного университета; на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Самарского государственного университета; на научных конференциях студентов и аспирантов «Психея - Форум» (Самара, 2005 -2009), на научно-практической конференции «Психология: XXI век» (Санкт-Петербург, 2007; 2008); на научно-практической конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2007); Симпозиуме памяти профессора Л.М. Веккера (Санкт-Петербург, 2008).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 134 страницах, из них 125 страницы основного текста. Основной текст содержит 33 рисунка, 26 таблиц. Список литературы содержит 160 наименований, из них - 83 на иностранных языках.