Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва Хулапова, Анна Александровна

Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва
<
Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва
>



Хулапова, Анна Александровна. Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Хулапова Анна Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/60

Введение к работе

Актуальность исследования. Историческая реконструкция основ отечественной психологии является важной научной задачей. История психологии выступает в качестве формы хранения и трансляции психологического знания, выявляет конструктивные идеи и подходы, существовавшие на разных этапах ее развития, обеспечивает глубокую и всестороннюю оценку достижений прошлого.

Проблемам истории отечественной психологической науки посвящены фундаментальные труды учёных дореволюционного времени (М.И. Владислав-лев, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский и др.), советских (Б.Г. Ананьев, Е.А. Буди-лова С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.) и современных авторов (А.Н. Ждан, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, Т.Д. Марцинковская и др.). Несмотря на разнообразие исследований, история российской психологии до сих пор представлена фрагментарно, многие её аспекты остаются неразработанными. В последнее десятилетие стало появляться больше работ по психологической историографии, однако отдельные направления российской психологической мысли ХІХ-ХХ вв. до сих пор недостаточно изучены, это касается и отечественного персонализма. Отсутствие целостной картины психологической мысли прошлого искажает представление о характере российской психологии и не лучшим образом сказывается на её состоянии.

На сегодняшний момент исследованию персоналистической традиции в отечественной гуманитарной мысли конца XIX - начала XX вв. посвящено несколько диссертационных исследований (И.В. Гребешев, М.А. Прасолов и др.). В последние годы появились работы, в которых рассматривается творчество отдельных представителей русского персонализма - Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и др. Между тем, как труды неакадемических персоналистов пользуются широкой популярностью, академический аналог персонализма до сих пор остается малоизвестным. Логично предположить, что органичным дополнением к этой плеяде учёных будет восстановление академического персонализма и изучение воззрений представителей Юрьевской философско-психологической школы, развивавших психологические идеи Г.В. Лейбница. Одним из таких учёных является Е.А. Бобров (1867-1933) - профессор Дерптского, Казанского, Варшавского и Донского университетов. При написании своих произведений он руководствовался психологической теорией критического индивидуализма и затрагивал темы, актуальные и в наше время -проблемы человеческой личности, индивидуальности, самосознания. Среди учеников Е.А. Боброва один из ведущих антиковедов советского периода А.О. Маковельский, философ, психолог и литературовед Н.Н. Сретенский и другие учёные. Будучи явлением общероссийского масштаба, деятельность Е.А. Боброва и его последователей имела особое значение для юга России, поскольку заложила основы гуманитарно-психологической мысли в Ростове-на-Дону (Е.А. Бобров являлся одним из создателей Донского университета).

Степень разработанности проблемы. Несмотря на важность затрагиваемых Е.А. Бобровым проблемных вопросов, систематический анализ его творчества, в том числе психологического наследия, отсутствует. Психологические сочинения учёного, как и его философские работы, написанные более ста лет назад, труднодоступны, поскольку в советское время были запрещены по идеологическим соображениям и не переиздавались. О психологических взглядах Е.А. Боброва сейчас можно узнать по большей части из словарей и энциклопедий (А.И. Абрамов, М.П. Лепехин, B.C. Сидоров, Л.В. Фирсова и др.); его подробной биографии и библиографии до сих пор нет.

Основная масса публикаций о Е.А. Боброве появилась до революции 1917 года (А.И. Введенский, С.А. Венгеров, А.А. Козлов, Э.Л. Радлов, Т.И. Райнов и др.), немногое было издано в советское время (М.В. Беляев, А.О. Маковельский и др.). В современной литературе имеется несколько разрозненных статей, посвященных отдельным аспектам научной деятельности мыслителя (А.Н. Ерофеева, М.И. Ивлева, В.В. Смирнов и др.). Имя Е.А. Боброва в учебниках и пособиях по истории психологии и философии упоминается отечественными (А.Е. Годин, А.Н. Ждан, В.В. Зеньковский, В.Ф. Пустарнаков и др.) и зарубежными авторами (J. Scanlan, A. Byford). Упомянутыми ссылками литература о Е.А. Боброве на сегодня ограничивается.

Цель работы - проанализировать и раскрыть содержание психологической теории критического индивидуализма Е.А. Боброва, оценить вклад учёного в развитие отечественной психологии.

Предмет исследования - психологическая теория критического индивидуализма, разработанная Е.А. Бобровым.

Объект исследования - психологическое наследие Е.А. Боброва, представленное его печатными работами и рукописями.

Гипотезы исследования:

  1. Теория критического индивидуализма, а также труды по истории психологии, психологии искусства, педагогической психологии могут быть выделены как важнейшая часть научного наследия Е.А. Боброва, обусловливающая психологическую направленность творчества учёного.

  2. Теория критического индивидуализма Е.А. Боброва может быть определена как составная часть русского персонализма лейбницианского типа и отечественной традиции психологического изучения личности.

  3. Теория критического индивидуализма может быть определена как учение о личности как онтологической категории.

  4. Принцип движения как душевной способности можно выделить как основополагающий в теории Е.А. Боброва.

Задачи исследования. Теоретические:

  1. Охарактеризовать жизненный и творческий путь Е.А. Боброва, рассмотреть процесс становления и развития психологических взглядов учёного.

  2. Очертить круг идей Е.А. Боброва, выявить и проанализировать основные направления деятельности учёного и определить место психологических

воззрений в его научном наследии.

3. Описать теоретические предпосылки, историко-психологические ис
токи формирования персонализма лейбницианского типа и теории критиче
ского индивидуализма, а также генезис основных концептуальных положений
Е.А. Боброва.

Эмпирические:

4. Проанализировать разработанное Е.А. Бобровым учение о критическом
индивидуализме, в рамках которого раскрываются психологические понятия
«Я», «личности», «самосознания».

  1. Определить положение теории критического индивидуализма среди других персоналистических теорий, разрабатывавшихся в отечественной науке конца XIX - начала XX вв., и ее отличительные особенности.

  2. Определить своеобразие академической позиции Е.А. Боброва в контексте отечественной университетской психологии, проследить преемственность между психологическими идеями учёного и современными подходами в психологии.

Теоретико-методологические основания. Методологическую основу исследования составил принцип историзма и целостности историко-психологи-ческого процесса, согласно которому любое явление, факт, идея могут получить подлинную научную оценку, когда их анализируют в контексте определенной эпохи и теоретической системы. В историко-психологическом исследовании этот принцип является основополагающим, поскольку требует рассмотрения психологической мысли прошлого во всей полноте ее содержания, в системе определённых социокультурных условий, как детерминируемой общей ситуацией в науке и рассматриваемой в сопоставлении с предшествующими знаниями. Это позволяет показать неповторимость и уникальность изучаемого явления (А.Н. Ждан). Работа опирается на социокультурный подход к истории психологии, в рамках которого психологические идеи рассматриваются во взаимосвязи с общественной системой отношений, культурой и совокупностью ценностей и норм (В.А. Шкуратов). В основе исследования также лежат принципы науковедческого подхода, определяющие основные факторы формирования психологических теорий: логика развития научного знания, социальная перцепция (принадлежность к определенной научной школе) и особенности личности учёного (в том числе его мировоззрение и когнитивный стиль) (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). Применение персонологического подхода позволяет рассматривать генезис психологического знания сквозь призму творчества отдельных учёных.

Методы исследования:

  1. Метод историко-логической реконструкции, позволяющий рассматривать научное наследие Е.А. Боброва как явление, существующее и развивающееся в определенном культурно-историческом контексте конца XIX - начала XX вв.

  2. Биографический метод анализа научного творчества, используемый с целью воссоздания полной и достоверной картины жизненного и творческого

пути Е.А. Боброва на основе анализа максимально широкого и доступного числа источников.

  1. Метод анализа продуктов деятельности, заключающийся в изучении опубликованных и неопубликованных произведений Е.А. Боброва.

  1. Метод категориально-понятийного анализа, который предполагает выявление особенностей понимания и трактовки конкретных понятий или терминов в трудах учёного.

  2. Метод сравнительного (компаративного) анализа, дающий возможность сопоставить теорию Е.А. Боброва с воззрениями его современников и с научными подходами современной психологии.

Основные источники исследования:

  1. Опубликованные научные труды Е.А. Боброва (в количестве 189).

  2. Неопубликованные рукописи Е.А. Боброва, архивные материалы фондов ГАРО (Р-46, Ф. 527, Ф. 528), РГБ (Ф. 44, Ф. 218).

  3. Произведения отечественных учёных, посвященные анализу творческого наследия и научной деятельности Е.А. Боброва.

  4. Монографии, статьи, посвященные истории отечественной психологической науки, а также особенностям персонализма в России.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

  1. Впервые в истории психологии рассмотрены взгляды представителей Юрьевской философско-психологической школы. Показано, что эта школа, основанная на традициях монадологии Г.В. Лейбница, являлась уникальной в русской университетской философии второй половины XIX в. Её представители Г. Тейхмюллер, Е.А. Бобров, Я.Ф. Озе, В.Ф. Лютославский разрабатывали проблему познания личности в духе учения об индивидуальных субстанциях-монадах.

  2. Психологические воззрения Е.А. Боброва, в том числе оригинальная авторская теория критического индивидуализма учёного, впервые целостно рассматриваются в отечественной психологической науке. Реконструирован жизненный путь и научное творчество Е.А. Боброва, определены истоки формирования и генеалогия его психологических воззрений. Выделяются два этапа разработки теории критического индивидуализма - дерптско-казанский и вар-шавско-ростовский. К первому периоду научной деятельности Е.А. Боброва относится освещение теории критического индивидуализма, ко второму - исто-рико-психологическая генеалогия лейбницианства, обоснование истоков и места критического индивидуализма среди других направлений, применение в педагогической практике.

  3. Впервые систематическому анализу подвергнуты произведения Е.А. Боброва по психологии и педагогике, а также по философии и истории общественной мысли. Составлена подробная библиография трудов учёного и представлен обзор основных направлений деятельности Е.А. Боброва, включающий психологию (в том числе педагогическую), философию, историю русского просвещения, литературоведение. Выделены основные приемы исследования и

анализа материалов, используемые учёным: философско-умозрительный, исто-рико-критический и эмпирический.

  1. Определено своеобразие взглядов Е.А. Боброва на природу личности, индивидуальности, самосознания с позиции критического индивидуализма, показано место и специфика психологических воззрений учёного в проблемном поле истории психологии.

  2. В контекст современного психологического знания введена разработанная Е.А. Бобровым типология бытия и понятие координации как единство чувства, мысли и движения.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Психологическая направленность творчества Е.А. Боброва обусловлена центральным положением, которое занимает в наследии учёного теория критического индивидуализма, а также значительным количеством работ по истории психологии, философской психологии, психологии искусства и педагогической психологии.

  2. Теория критического индивидуализма является важной составной частью русского персонализма лейбницианского типа и традиции психологического изучения личности. Теория Е.А. Боброва стоит в одном ряду с «панпсихизмом» А.А. Козлова, «эволюционной монадологией» Н.В. Бугаева, «монистическим спиритуализмом» Л.М. Лопатина, «интуитивизмом» Н.О. Лосского.

  3. Психологическая теория критического индивидуализма представляет собой целостную систему, которая выступает как учение о личности как онтологической категории, основном проявлении бытия. Выделенные Е.А. Бобровым виды бытия представляют собой координационное единство, воплощенное в человеческом «Я», личности, непосредственно осознающей себя и выполняющей функции чувств, мышления и действия.

  4. Понятие движения как душевной способности является основополагающим в теории Е.А. Боброва, поскольку с позиции критического индивидуализма деятельность рассматривается как основное свойство личности. Ощущение, чувственное восприятие, образы воспоминания и фантазия представляют собой продукты двигательной функции.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация предоставляет новый материал для изучения историко-психологического процесса в России, определяет вклад психологических исследований Е.А. Боброва в развитие отечественной психологической науки и современное положение теории критического индивидуализма. Систематизация произведений Е.А. Боброва позволяет ввести в контекст современного психологического знания его воззрения на природу психического, соотношение телесного и духовного в человеке, проблему познания личности. Исследование расширяет представления о специфике отечественной философской психологии, о развитии традиции персонализма лейбницианского типа в России. Анализ идей Е.А. Боброва позволяет более полно и адекватно представить состояние отечественной психологической науки конца XIX - начала XX вв. Основные результаты могут быть востребованы современной научной мыслью, направленной на исследование историко-психо-

логических и философских проблем.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для подготовки лекций и семинаров по истории психологии, психологии личности, педагогической психологии, спецкурсах по истории психологической мысли XIX - XX вв. на психологических факультетах, при написании учебных пособий, справочных изданий и энциклопедических статей. Основные результаты работы, а также архивные источники могут быть использованы в последующих исследованиях научного наследия Е.А. Боброва и истории отечественной психологии.

Достоверность выдвигаемых в диссертации положений и сделанных выводов определяется методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием методов исследования, релевантных задачам научного поиска, репрезентативностью источниковедческой базы.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2011), докладывались на XXXVI и XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), всероссийской научной конференции «Психологический анализ личности А.П. Чехова» (Ростов-на-Дону, 2010).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета, в процессе повышения психологической компетентности сотрудников Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону.

Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим авт. объемом в 2,7 п.л., из них 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего основные выводы, рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы и двух приложений, включающих список публикаций Е.А. Боброва и перечень представителей русского неолейбницианства. Количество использованных источников - 201, в том числе на иностранных языках - 13. Основное содержание диссертации изложено на 171 машинописных страницах. Работа иллюстрирована 3 Рисунками, 1 Таблицей.