Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Наукограды как локальная форма территориальной организации науки 6
1. Наука как фактор градообразования 6
2. Общие принципы размещения и особенности территориальной организации наукоградов 16
3. Зарубежный опыт организации науки и городов науки в экономически развитых странах 22
Глава 2. Историко-географические особенности формирования научных центров в СССР и России 43
1. Основные этапы формирования научных центров в СССР 43
2. Развитие сети наукоградов России в постсовесткий период 62
3. Проблемы адаптации наукоградов в современных условиях 84
Глава 3. Формирование сети наукоградов Московского региона 106
1. Наукограды в системе расселения Московского региона 106
2. Анализ основных типов наукоградов Подмосковья 112
3. Специфика формирования и развития наукограда Дубна 128
Заключение 139
Список литературы 145
Приложение 153
- Наука как фактор градообразования
- Основные этапы формирования научных центров в СССР
- Наукограды в системе расселения Московского региона
Введение к работе
Наука в XX в. стала одним из ключевых факторов развития общества. Ее функционирование потребовало создания принципиально новых условий организации, в т.ч. территориальной. Процесс территориальной организации научной деятельности имеет как общемировые тенденции, так и свою специфику в каждой из ведущих стран.
В пределах б. СССР с конца 1930-х годов и особенно после Великой Отечественной войны организация науки происходила путем создания специализированных научных и научно-производственных поселений, социально-экономические условия развития в которых были ориентированы на создание новых научных идей и их применение в хозяйстве страны, особенно в оборонной промышленности.
Выделение научных центров в особую группу территориальных образований связано с проявлением ряда специфических для данного типа поселений социально-экономических проблем: развитие научных центров и их адаптация к условиям переходной экономики, проблемы занятости и воспроизводства научных кадров и школ. Данные проблемы характерны не только для наукоградов, которым формально присвоен этот статус с соответствующими правовыми привилегиями (таковых пока в России только десять - Обнинск, Королев, Дубна, Кольцово, Мичуринск, Реутов, Фрязино, Петергоф, Пущино, Бийск), но и для большой группы (более 70) поселений, имеющих сходные условия в особенностях формирования, но не получившие еще соответствующего правового оформления.
Актуальность изучения особенностей формирования и развития наукоградов России, как получивших, так и не получивших формальный статус, обусловливается необходимостью разработки стратегии развития поселений, сосредоточивающих высокий научно-технический потенциал. В период активной интеграции России в глобальное экономическое пространство необходим переход экономики с топливно-сырьевой ориентации к экономике инновационного типа развития. Ее формирование возможно путем возрождения и стимулирования научных исследований и разработки путей их применения в энергетике, транспорте, приборостроении, авиационно-космической и других наукоемких отраслях, а также в образовании, медицине и в производствах биотехнологии. Указанный круг вопросов в географической науке с должной полнотой к настоящему времени не рассматривался.
Объект исследования - наукограды России, по существу, являющиеся таковыми.
Предмет исследования - формирование и развитие территориальной организации наукоградов России.
Целью исследования является выявление экономико-географических факторов и структурных особенностей формирования и развития наукоградов России.
В рамках поставленной цели последовательно решались следующие научные задачи:
- выявление общих принципов формирования городов науки;
- историко-географический анализ формирования сети отечественных
научных центров в советский период;
- рассмотрение специфики развития научных центров в развитых странах в
целях сопоставления проблем их формирования с таковыми в России;
- выявление последствий трансформационных процессов в наукоградах
России в постсоветский период;
- изучение особенностей развития наукоградов в Московском регионе, в том
числе на примере избранного автором в качестве ключевого наукограда для
исследования - Дубны.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проводится сопряженный анализ формирования и развития отраслевой и территориальной структуры наукоградов за весь период их существования с момента появления первых научно-производственных центров. Подобный пространственно-временной анализ проводится впервые и позволяет определить перспективы дальнейшего развития наукоградов России.
Методологическая основа и информационная база. Исследование базируется на трудах экономико-географов, экономистов, философов, градостроителей и краеведов, занимавшихся проблемами развития науки и научных центров в нашей стране и за рубежом. При рассмотрении особенностей развития отдельных наукоградов страны использовались издания, опубликованные в последние годы авторами, непосредственно участвовавшими в становлении и развитии научных центров страны. При анализе современного развития наукоградов России были учтены материалы, предоставленные «Союзом развития наукоградов России», с которым автор активно сотрудничает.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы организациями и ведомствами, определяющими перспективы развития наукоградов России при разработке соответствующих программ развития, стратегий и проектов, а также в лекционных курсах по проблематике территориальной организации науки, развитию городов и районной планировки.
Апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом около 4 п.л., в т.ч. 3 статьи общим объемом 1,5 п.л. Основные положения диссертации докладывались на V и VI Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 1999, 2000); на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999); «Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы» (Псков, 2001); «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002, 2005); «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003); «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004); «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 152 с, список литературы включает 162 наименований.
Первая глава посвящена роли науки в качестве фактора образования городов, историческим, географическим и планировочным аспектам; также рассматриваются проблемы формирования научных центров в экономически развитых странах Запада (Великобритания, Германия, США, Франция, Япония).
Во второй главе анализируются историко-географические особенности формирования и развития городов науки в Советском Союзе и в России. Проводится экономико-географический анализ сформировавшейся сети специализированных научных центров, исходя из их людности и основных направлений специализации. Также рассматриваются современные процессы организации научной деятельности с акцентом на развитие научной, образовательной, промышленной среды наукограда.
Третья глава посвящена особенностям развития наукоградов в Московском столичном регионе, который сосредотачивает около половины научно-технического потенциала страны. Особо рассматривается опыт формирования наукограда Дубна, как одного из классических городов науки.
Наука как фактор градообразования
В исторической ретроспективе формирование городов было связано с различными этапами развития общества. Вновь возникающие города имели разнообразные функции, в зависимости от потребности того или иного времени.
Функции городов категория историческая: они возникают, трансформируются, исчезают. В разные исторические этапы общество выдвигает свои потребности в функциях городов, которые тем самым имеют различную социальную значимость, определяемую этапом развития общества.
Города как территориальные точки концентрации людей и материальных ресурсов стали формироваться и развиваться в местах пересечения транспортных путей. Городской тип поселения не мог развиваться без взаимодействия с окружающей средой, и чем крупнее поселение, тем большая территория входила в сферу его притяжения.
Одной из первых причин появления городов на ранних этапах формирования российского государства была оборонительная (или военная) функция - города являлись опорными центрами обороны государства, в т.ч. в результате его расширения, хотя сами по себе не могли возникнуть исключительно благодаря данной функции. Кроме того, первые города создавались как административные центры территории, либо как важные опорные пункты на основных транспортных путях (гужевых или водных), осуществляющих торговлю между различными территориями.
Также важное значение на первых этапах становления государства имела религиозная функция - монастыри стали центром притяжения торговли и ремесла, тем самым часто становясь ядром для формирования нового поселения.
Позднее в России стали появляться города с промышленными функциями, сначала на основе ремесел или кустарной промышленности, а позднее в связи с развитием добывающей и обрабатывающей промышленности. Благодаря активному развитию транспорта, с первую очередь строительству железных дорог со второй половины XIX в., важную роль в развитии городов стала играть транспортная функция.
По мере становления производительных сил, индустриализации, развития научно-технического прогресса помимо увеличения числа городов, возникающих в результате появления новых промышленных и транспортных узлов, возникли новые факторы формирования городских поселений. К числу таких функций следует отнести культурную, рекреационную (развитие городов-курортов), а также образовательную и научную. Кроме того, процесс урбанизации, породил развитие еще одного функционального типа города - города-спутника, не как самостоятельно развивающегося поселения со своими самостоятельными функциями, а как сопутствующий главному поселению - населенному пункту, основная функция которого связана с выполнением тех или иных функций центрального города (в качестве аналогии можно привести пары: врач-сестра, профессор-ассистент и др.).
Функции города - это, с одной стороны, его профессия, а с другой стороны, необходимое условие для развития города и его окружения. Формирование городов и сети городских поселений страны проходит ряд исторических этапов, на каждом из которых существует свой набор функций, играющий ту или иную роль в развитии поселения и окружающей территории. П.М. Ильин выделил три основных генетически-ролевых типа функций городов: порождающие, которые вызывают рождение города, стабилизирующие, поддерживающие его существование, и ведущие, в результате деятельности которых к городу привлекаются другие функции, стимулирующие развитие самого города (Ильин, 1979, с. 5).
Наука, как сфера человеческой деятельности, функция которой - накопление и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности, зародилась достаточно давно. Со времени своего зарождения наука развивалась, побуждаемая главным образом необходимостью разрешить какую-нибудь проблему жизни.
XX век стал переломным в истории развития человечества, существенно изменив роль науки в жизни общества. До первой четверти прошлого века наблюдалось явное несоответствие высокого уровня развития науки и слабого внедрения ее последних достижений в хозяйство, что является одним их главных рычагов развития страны. (Месяц, 2001, с. 9-10). Позднее наука стала одним их основных двигателей прогресса; ускоряя развитие человечества, она трансформировалась из сопутствующих в одну из ключевых отраслей развития общества.
Современная наука - большая сложная динамическая система большого числа тесно переплетающихся научных направлений. Успех каждого из них определяется не только собственными достижениями, но и тем, что сделано в соседних, а часто и в далеко отстоящих направлениях науки и техники (Организация научной..., 1968).
Научная деятельность коренным образом отличается от других видов деятельности любой из отраслей хозяйства. Она требует громадных коллективных интеллектуальных усилий и огромных финансовых затрат для получения все новых научных знаний. В этой связи ее развитие невозможно без наличия квалифицированного научного персонала, многообразных исследовательских объединений, целенаправленного финансирования, специализированной промышленно-технической базы, сложного разделения труда и подготовки научных кадров. (Ковалев, 2002). Ни одна из сфер приложения человеческого труда, активно развивающихся в XX в., не знала таких гигантских темпов прироста количества специалистов, занятых в ней, как наука. В середине прошлого века темпы прироста количества людей занятых в науке почти в 2 раза превышали количество занятых в промышленности.
Наряду с промышленным производством наука стала основой научно-технической революции (НТР) - качественного преобразования производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общества.
Основная закономерность развития науки в условиях научно-технической революции состояла в превращении ее в непосредственную производительную и социальную силу общества, трансформации ее в наиболее развивающийся социальный элемент общества.
Одним из основных проявлений научно-технической революции является увеличение трудоемкости и сложности научных исследований, которое проявилось как в усложнении исследовательского оборудования, что повлияло на необходимость увеличения средств на научные исследования, так и в повышенной трудоемкости научного процесса, причем не только в прикладных, но и в теоретических исследованиях. Это напрямую связано с интенсивным увеличением числа занятых в научной деятельности.
Основные этапы формирования научных центров в СССР
Анализ истории создания и развития российских наукоградов невозможно провести без рассмотрения особенностей развития отечественной науки в целом.
В дореволюционной России всего насчитывалось 289 научных учреждений, включая небольшие лаборатории медицинского назначения, опытные станции, краеведческие музеи, научные общества, в которых было занято немногим более 11,5 тыс. научных работников. Около 80% этих учреждений размещалось на территории современной Российской Федерации (Беляев, 1967, с. 27). Важными центрами российской науки являлись университеты и ряд других высших учебных заведений, которые были расположены в Европейской части страны (за исключением университета и Технологического института в Томске). На их кафедрах велась большая научно-исследовательская работа. К 1917 г. почти все крупные научные учреждения и 3/4 общего числа научных работников были сосредоточены в Москве и Петрограде.
На протяжении советского этапа развития общества происходили существенные изменения в территориальном размещении научных учреждений и кадров научных работников. В СССР были созданы благоприятные условия для развития научной деятельности. Можно выделить несколько этапов развития советской науки.
Первый этап охватывает период до конца 1920-х годов, который соответствует стадии становления советской организации науки. В этот период формируются главные черты складывающейся системы, утверждаются основные принципы организации, начинается процесс дифференциации науки. Основным типом создаваемых учреждений науки выступали научно-исследовательские институты, расположенные преимущественно в крупных городах страны. Ведущая роль в их создании принадлежала Академии наук СССР. Это был новый вид организации, открывавший возможности для формирования научных коллективов и налаживания профессиональной, организационно управляемой исследовательской деятельности. «Наука от работы в небольших лабораториях университетов и высших технических форм перешла к широкой систематической организованной работе в научных институтах» (Доклад Научно-технического ..., 1974, с. 272).
В этот период началась дифференциация науки, сопровождавшаяся разделением ее на организационно обособленные секторы. Деятельность высшей школы при этом сконцентрировалась на образовательных функциях, т.е. произошло разделение высшего образования и собственно науки, хотя в рамках высшей школы научно-исследовательская работа продолжалась, оформившись впоследствии в вузовский сектор науки.
В те же годы стал расширяться и академический сектор науки. В процессе консолидации академической науки одновременно происходило размежевание фундаментального и прикладного направлений научной деятельности, что было связано с возрастанием требований к науке со стороны хозяйственной практики. Но сближению науки с практикой на данном этапе препятствовало территориальное распределение научных сил: подавляющее большинство научных работников (более 90 %) на этом этапе приходилось на Москву и Ленинград (Лахтин, 1990, с. 8).
На следующей стадии, которая охватывает период с конца 1920-х до середины 50-х гг., происходит активное включение науки в народнохозяйственную систему и подчинение ее нуждам развернувшейся индустриализации, а во время войны - нуждам фронта.
Начало стадии приходится на годы первой пятилетки - годы невиданных темпов роста объемов научной деятельности, численности персонала, что было связано с созданием многочисленных новых институтов, главным образом отраслевых. Одновременно проходила реконструкция традиционных отраслей промышленности на передовой для того времени технологической основе и формирование новых отраслей производства (авиационная, автотракторная и др.). Главной функцией науки было обслуживание множества практических задач, содействие стабильной работе предприятий, поддержание (пока еще не преобразование) действующих технологий.
На этот период приходится появление первого наукограда, расположенного в Московской области: в создаваемом поселке Наркомвод (с 1938 г. - пос. Стаханово) в 32 км к юго-востоку от Москвы началось строительство нового комплекса Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и создание испытательного аэродрома летно-исследовательского института (ЛИИ), которые и стали основными градообразующими предприятиями современного спутника Москвы - г. Жуковского.
Итогом периода было создание наукоемкого производства, где каждой подотрасли и каждому виду производственной деятельности соответствовало определенное звено отраслевой науки (институт, отдел, лаборатория), что с одной стороны устраняло возможность параллелизма, а с другой стороны, несло в себе предпосылки монополизма. Лишь в одной отрасли проблема монополии была решена путем открытия второго аналогичного научного центра - это атомная программа (города Сэров и Снежинок).
Наряду с количественным ростом и созданием отраслевого сектора важнейшей чертой происходивших перемен был качественный сдвиг - поворот всей науки к планомерной, задаваемой и контролируемой сверху работе в интересах непосредственных нужд практики. Принцип планирования был введен не только в отраслевой, но отчасти и в академической науке, что означало подчинение направленности ее работ государственным нуждам.
Особенности формирования и развития отраслевой науки, процесс ее территориальной организации, связанной с формированием сети специализированных городских поселений рассмотрим на примере атомного проекта, который в 1940-50 гг. являлся одним из ведущих научных направлений, продиктованных государственными интересами того времени, научное руководство которым проводилось академиком И.В. Курчатовым. За указанный период на территории страны была создана сеть из 10 атомградов, расположенных в разных частях Российской Федерации; еще один такой город оказался на территории Казахстана. В последующие годы на территории 10 республик бывшего СССР (кроме Азербайджана, Белоруссии, Латвии, Молдавии и Туркмении) были образованы предприятия атомной энергетики, ядерного оружейного комплекса и объекты, потенциально опасные в ядерном и радиационном отношении: атомные электростанции (Россия, Украина, Армения, Казахстан, Литва), полигоны для испытания ядерного оружия (Россия, Казахстан), научно-исследовательские и учебные атомные центры и учреждения с исследовательскими ядерными реакторами (Россия, Казахстан, Армения, Украина, Эстония, Грузия), месторождения урана, предприятия по его добыче и первичной переработке (Таджикистан, Казахстан, Украина, Россия, Киргизия, Узбекистан), места временного хранения отработанного ядерного топлива, могильники (Россия), урановая металлургия (Россия, Украина, Казахстан, Эстония), судостроительные и судоремонтные заводы и базы атомного флота (Россия, Украина) и др. (Атом без грифа..., 1993, с. 23-25). Большинство из указанных объектов созданного атомного комплекса осталось на территории современной Российской Федерации, что дает надежду на продолжение развития данного направления в нашей стране.
Наукограды в системе расселения Московского региона
Московская область занимает особое место в территориальной структуре хозяйства России. Она расположена в центре Европейской части страны, занимая площадь около 46 тыс. км2. Ее административным центром является самостоятельный субъект Федерации, столица России — город Москва.
Будучи пристоличным регионом область всегда отличалась от других регионов страны более высоким уровнем развития производительных сил, что было связано с синхронным развитием города и области. Так, в городах и поселках Подмосковья создавались филиалы многих столичных предприятий, некоторые из них впоследствии полностью брали на себя производственные функции. Кроме того, столица и особенно ее ближнее окружение связаны интенсивными трудовыми и культурно-бытовыми связями населения. Подобное взаимодействие центра и его окружения непосредственным образом сказалось и на развитии научной и научно-производственной сфер.
Москва, являясь крупнейшим городом страны и одной из ведущих столиц мира, представляет собой и крупнейший научный центр. Здесь расположены все основные научные организации страны - Российская академия наук, отраслевые академии с их многочисленными институтами, множество научно-исследовательских институтов различных министерств и ведомств, конструкторские бюро, разнообразные опытные и экспериментальные производства. Один из административных округов столицы, его спутник - г. Зеленоград, является крупнейшим центром электроники. Кроме того, в столице находятся крупнейшие высшие учебные заведения страны, где помимо подготовки высококвалифицированных кадров также ведутся научные исследования- на высоком уровне.
Вслед за развитием научной деятельности в столице началось формирование научно-производственного комплекса области, основываясь на давних традициях и используя близость ведущего научного центра. Первые шаги на этом пути были связаны с созданием некоторых московских научных организаций и вузов (или их филиалов) на территории области. Подмосковье успешно выполняет роль общегосударственной научно-исследовательской лаборатории, зачинателя многих производств (Лаппо, 1970, с. 205).
Формирование научно-производственного комплекса стало, с одной стороны, следствием, а с другой - причиной процесса урбанизации в столичном регионе. Развитие сети городов Московской области можно подразделить на несколько исторических периодов. Первый из них приходится на XII-XIII вв., когда наряду с Москвой появились такие города, как Волоколамск, Дмитров, Коломна и др., выполнявшие, в основном, военные, религиозные и административные функции и располагавшиеся на периферии современного Московского региона как форпосты Москвы. Следующий этап (XIV-XVI вв.), связанный с возвышением Москвы, которая расширяла свои территориальные границы, сопровождался появлением таких городов-крепостей, как Клин, Серпухов, Зарайск, Кашира и др. В ходе губернской реформы конца XVIII века на территории Московской губернии появились такие города, как Воскресенск, Подольск, Богородск (ныне Ногинск) и др., преобразованные в ходе губернской реформы из сел, жители которых занимались обслуживанием гужевого транспорта на торговых дорогах, сходящихся к Москве.
Для периода промышленной революции XIX в. было характерно формирование фабричных сел при создаваемых мануфактурах и фабриках. Московская губерния принимала в этом процессе самое активное участие: подобные промышленные центры и населенные пункты при них появились во многих частях региона (особенно к востоку от столицы). Среди них можно назвать такие как Купавна, Щёлково, Орехово, Зуево, Малая Нара, Реутовская мануфактура, Раменская мануфактура, бумаго-прядильная фабрика в Горенках, которые в первое десятилетие советской власти - в эпоху индустриализации - получили статус города.
Таким образом, к середине 1930-х гг. в Московском регионе была сформирована сеть из примерно 30 городов и 60 поселков городского типа, которых можно сгруппировать в следующие функциональные типы: крупные промышленные центры (Павловский Посад, Коломна, Серпухов, Щёлково и др.), моноотраслевые промышленные центры (тяготеющие к крупным центрам и выступающие в качестве их дополнения - Дедовск, Мытищи), центры кустарного производства (играли роль организаторов в кустарно-промысловом ареале - Талдом, Воскресенск, Звенигород, Сергиев Посад), местные центры - административные города, имеющие более или менее значительные зачатки промышленности (Волоколамск, Руза, Верея, Можайск, Дмитров). Кроме того, в ближайшем окружении столицы сложился особый тип городских поселений, характерный для крупных городов - жилые «спутники» Москвы, формирующие своё население за счет московских жителей и развивающиеся на базе дачных посёлков (впоследствии большинство из них вошло в черту Москвы - Лосиноостровская, Кусково, Люблино, Перово) (Лаппо, 1961, с. 47-48).
Начиная с конца 1930-х гг. в Московской области, а впоследствии и в других регионах страны причиной появления городских поселений становится не только промышленное развитие, но и научно-технический прогресс.
Первые городские поселения, градообразующей базой которых были организации научно-производственного типа, возникли в конце 1930-е гг. Это было связано с созданием научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, которые проводили полный цикл от научных изысканий до выпуска готовой продукции. Первыми подобными центрами стали Жуковский (получил статус города позднее), Калининград, Химки, а также Балашиха, Реутов и др. Таким образом, уже в тот период Московская область (наряду с Москвой и некоторыми другими крупными городами страны) стала на путь научно-технического развития, пик которого пришелся на 1960-80-е гг.
В конце 1940-60-х гг. усиливается тенденция, наметившаяся на предыдущем этапе: увеличивается число градообразующих отраслей промышленности, продолжает усиливаться градообразующая роль транспорта. В этот период Долгопрудный, Железнодорожный получили статус города как поселения, где градообразующую роль выполняли промышленные и транспортные предприятия. Наука также становится одним из ведущих факторов получения поселениями статуса города, кроме того, на базе создаваемых научных организаций вырастают новые города (Дубна, Пущино и др.).
В 1970-80-е гг. урабанизационные процессы в регионе замедляются: уменьшается число вновь создаваемых городов, продолжает усиливаться роль крупнейших центров, многие из которых образуют агломерации второго порядка, замедляются темпы роста Московской агломерации. В этот период стали развиваться такие научные центры как Троицк, Протвино, а также г. Дзержинский, градообразующей базой которого служит научно-производственный комплекс.