Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ТОЛЬЯТТИ: ОТ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА К МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ГОРОДУ 19
1.1. Формирование отраслей-доминант 20
1.1.1. Строительство ГЭС: создание строительной индустрии, промышленности строительных материалов и транспортной инфраструктуры 20
1.1.2. Возникновение и развитие химической индустрии 26
1.1.3. Автомобилестроение - ведущая отрасль Тольятти 29
1.2. Формирование «специализированных комплексов» вокруг стержневых отраслей.. 33
1.2.1. Комплекс строительной индустрии 34
1.2.2. Химический комплекс 36
1.2.3. Автомобилестроительный комплекс 38
1.3. Новая стадия разворачивания функциональной структуры. развитие третичного сектора экономики 42
1.3.1. Формирование финансово-банковской системы Тольятти 43
1.3.2. Наука 48
1.3.3. Высшее образование 51
1.3.4. Культура, искусство, спорт 56
1.3.5. Центральные функции Тольятти 62
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ. ТОЛЬЯТТИ НА ПУТИ СОЗДАНИЯ ГОРОДСКОГО СООБЩЕСТВА 70
2.1. Рост численности населения и динамика его социально-демографической структуры 70
2.1.1. Естественный и механический прирост 70
2.1.2. Участие регионов в формировании населения Тольятти 74
2.1.3. Изменения социально-демографической структуры 77
2.1.4. Расселение населения 84
2.2. Формирование городского образа жизни. превращение жителей в горожан (ведущих
городской образ жизни) 87
2.2.1. Усложнение и дифференциация городской жизни 88
2.2.2. Мобильность и подвижность городского населения 94
2.2.3. Структура досуга населения Тольятти 97
2.2.4. Восприятие города горожанами 99
ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ТОЛЬЯТТИ - ГОРОДА АГЛОМЕРАЦИИ 107
3.1. Тольятти - город-агломерация. «тольяттинская триада» 107
3.1.1. Комсомольский район 110
3.1.2. Центральный район 113
3.1.3. Автозаводский район (Автоград) 116
3.1.4. Альтернативы развития территориальной структуры 119
3.2. Проблемы формирования городского центра и совершенствования транспортного каркаса124
3.2.1. Система центров 125
3.2.2. Связи между районами. Транспортный каркас г. Тольятти 131
3.3. Проблемы формирования полноценной городской среды 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
ЛИТЕРАТУРА: 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
- Формирование отраслей-доминант
- Рост численности населения и динамика его социально-демографической структуры
- Тольятти - город-агломерация. «тольяттинская триада»
Введение к работе
Актуальность исследования определяется важной ролью
новых городов - крупных промышленных центров в отраслевой структуре хозяйства и территориальной организации общества. Около 2/3 всех городов РФ возникло или было образовано в XX веке Россия - страна новых городов. Характерная черта городов - новостроек заключается в том, что они возникали и складывались в весьма сжатые сроки и в большинстве своем - на основе крупной промышленности.
Вследствие быстроты формирования многие новые города не успели достичь зрелости. Их функциональная структура нередко отягощена «промышленным флюсом». Высокая доля в населении приходится на выходцев из села, еще не ставших горожанами по менталитету. Планировочная структура сложилась под сильным влиянием ведомственности и на основе стандартных планировочных схем и типового домостроения, что наделило новые города однообразием, обеднило городскую среду.
Наряду с распространенными недостатками молодые города имеют и неоспоримые положительные качества. Достоинства особенно заметны у крупных городов-новостроек, таких как Тольятти, Набережные Челны, Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре, Волгодонск и др. У них большой народнохозяйственный потенциал, основу которого составляют крупные промышленные комплексы ведущих отраслей индустрии; незаурядное и пока неполно использованное ЭГП; значительная емкость территории; заметная районообра-зующая роль; в населении высокая доля лиц в трудоспособном возрасте. Отсутствие груза прошлого облегчает
решение градостроительных проблем. Молодым городам свойственны динамизм, предприимчивость, способность адаптироваться к изменяющимся условиям.
В качестве объекта исследования избран город Тольятти, который при отчетливо выраженном своеобразии обладает всеми характерными чертами новых городов, возникающих на основе промышленности. Тольятти представителен для большой группы городов, рожденных промышленностью и превращающихся в многофункциональные центры. Их типичные черты выражены у Тольятти очень сильно и масштабно. Сочетание типичного и индивидуального делают Тольятти интересным объектом изучения.
При изучении подсистем города акцент сделан на изменениях, на выявлении тенденций развития, характеристике достигнутого и эволюции дальнейшего развития, отвечающей потенциалу современного Тольятти.
Цель диссертации: выявление на примере Тольятти особенностей формирования нового города, тенденций и результатов перехода от первоначально чисто промышленного центра к многофункциональному городу с подлинно городским населением и средой.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
характеристики этапов развития Тольятти как урбанистического образования;
выявления стадий формирования функциональной структуры города, ее качественных изменений;
исследования процесса формирования горожан - людей, образующих городское сообщество и ведущих городской образ жизни;
анализа путей складывания территориальной структуры города-агломерации и ее особенностей, проблем и способов совершенствования городской среды;
раскрытия на примере Тольятти роли промышленности в становлении крупного города как места концентрации разнообразной деятельности.
Объект исследования - город Тольятти - самый крупный из новых городов России, отличающийся молодостью, быстротой роста, масштабностью положительных и негативных процессов, отражающий при свойственных ему особенностях характерные черты российской урбанизации, которая, по выражению А.Г. Вишневского, явилась побочным продуктом индустриализации.
Предмет исследования - формирование истинного города (крупного поселения, концентрирующего разнообразную деятельность, населенного людьми, ведущими городской образ жизни, и имеющего городскую среду) из образований - придатков к крупным промышленным предприятиям, т.е. процесс движения Тольятти от промышленного центра к многофункциональному городу.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественной школы экономической географии и геоурбанистики: Н.Н. Баранского, Л.Е. Иофа, P.M. Кабо, О.А. Константинова, Н.Н. Колосовского, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, а также их учеников и последователей.
В работе применены системно-структурный и историко-географический подходы, сравнительно-географический, статистический и картографический методы.
В диссертации использованы материалы: а) по общим вопросам теории и методологии геоурбанистики; б) по факторам, условиям и механизмам формирования основных городских структур; в) характеризующие развитие, специфику и перспективы Тольятти, а также данные текущей статистики, периодической печати, социологических опросов, собственные наблюдения.
Научная новизна проведенного исследования заключается в раскрытии особенностей изменений города, части которого, начав свое существование в качестве «жилищно-коммунальных цехов» промышленных комплексов, затем эволюционировали в сторону нарастания истинно городских признаков и свойств.
Теоретическое значение работы. Изучение процессов формирования Тольятти позволяет глубже представить сущность, характерные черты и особенности российской урбанизации, роль индустриализации как ее важного фактора.
Практическая значимость работы. Основные положения исследования могут быть использованы органами власти Тольятти и других крупных молодых городов в текущей деятельности и перспективном планировании; при разработке и реализации градостроительной и культурной политики; а также в высших и средних учебных заведениях города и области при составлении учебных пособий.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в спецкурсы «Управление городским развитием», «Управление государственными и муниципальными финансами», разработанные для студентов факультета «Управление и финансы» Тольяттинской академии управления и курсов «Сфера городов», «Муниципальный менеджмент» - для студентов специ-
альности «Государственное и муниципальное управление» Самарской государственной экономической академии. Курсы читались автором на кафедре экономики и финансов ТАУ и кафедре экономики СГЭА.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Полюса и центры роста в региональном развитии» (Тольятти, 1998) , обсуждались на заседании отдела социально-экономической географии Института географии РАН.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Лысова С. И. Особенности развития территориальной
структуры нового промышленного центра (на примере Толь
ятти)// Сб. «Полюса и центры роста в региональном раз
витии». - М.,1998. - С. 167 - 171.
2. Лысова СИ., Мирошников С.Н. Проблемы и перспекти
вы развития экономической базы г. Тольятти// Сб. «Полю
са и центры роста в региональном развитии». - М.,1998.
- С. 161 - 163.
3. Лаппо Г.М., Лысова СИ. Тольятти - феноменальная
точка роста России// География. - 2001. - 16 - 22 авг.
- 31 (614) .
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 19 8 страниц: основной текст - 174 с, рисунков - 27 и таблиц - 14. В списке литературы - 17 5 наименований. В Приложении - 4 таблицы.
Рис. 1 Карта - схема города Тольятти
Введение
Прежде чем приступить к анализу формирования функциональной структуры, изменений в структуре населения, в состоянии и характере городской среды, целесообразно представить Тольятти как объект исследования. При этом необходимо кратко охарактеризовать: а) Тольятти как сочетание типичного с индивидуальным; б) особенности ЭГП как важнейшей составляющей потенциала развития Тольятти; в) этапы складывания Тольятти как своеобразного города-агломерации .
Тольятти - феноменальная точка развития России. Город Тольятти - самый крупный в России из городов-новостроек, возникших в XX веке. Его справедливо считать типичным порождением советской урбанизации, которую, в свою очередь, можно рассматривать в качестве продукта индустриализации. Эти главные типичные черты таковы:
— создание усилиями определенных ведомств, решавших
свои производственные задачи в рамках крупных народ
нохозяйственных программ;
- возникновение городов в качестве дополнений к промыш
ленным комплексам, своего рода продолжений предпри
ятий, их «жилищно-коммунальных цехов»;
— поэтапное строительство основных частей города круп
ной строительной организацией, наличие которой стало
таким образом фактором развития производительных сил,
влиявшим на выбор места для строительства крупных
объектов;
- быстрое формирование населения за счет мигрантов из
разных районов страны, в значительной мере из сель
ской местности, с чем связаны, во-первых, преоблада-
ниє в структуре населения молодых возрастов, повышенная рождаемость и пониженная смертность, и, во-вторых, возникновение маргинального населения.
Наряду с распространенными недостатками молодые города имеют и неоспоримые достоинства и преимущества, хотя и неодинаковые у разных городов. Достоинства особенно заметны у крупных городов-новостроек, к которым принадлежат Тольятти, Набережные Челны, Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре, Волжский, Волгодонск и др. Они наделены большим народнохозяйственным потенциалом, основу которого составляют крупные промышленные комплексы ведущих отраслей индустрии. У них незаурядное и пока не полностью использованное ЭГП, значительная емкость территории. В населении высока доля лиц в трудоспособном возрасте. Отсутствие груза прошлого, как правило, облегчает решение градостроительных задач. Молодым городам свойственен динамизм, предприимчивость, способность адаптироваться к изменяющимся условиям.
Тольятти своеобразен благодаря своим масштабам, особенностям ЭГП, нахождению в ареале Самарской Луки -районе приоритетного развития, лидирующей роли его ведущих предприятий в соответствующих отраслях промышленности, нетипичному ходу формирования основных частей, составивших город-агломерацию.
Замечательное сочетание типичного с индивидуальным делает Тольятти очень интересным объектом географического исследования. Надо подчеркнуть, что своеобразное в Тольятти не только не стирает присущие ему типичные черты, но, наоборот, делает их масштабнее, ярче, усиливает их характерность.
В каждом городе, говорил Л.Е. Иофа, надо видеть отражение всей истории своей страны. В разных городах эта присущая всем городам способность отражения страны, региона, их истории и географии далеко не одинакова. Тольятти, по нашему мнению, обладает в очень высокой степени способностью отражения и выражения процессов, происходящих в стране.
Тольятти самый большой из городов, не являющихся центрами субъектов Федерации. По показателю рейтинга инвестиционной привлекательности он превосходит некоторые города-миллионеры. Тольятти входит в число городов -отраслевых столиц и занимает лидирующее место по потенциалу перспективного развития. По людности, индустриальному, культурному, научно-образовательному потенциалу он опережает большую часть областных, краевых, республиканских центров.
Тольятти демонстрирует весомые успехи эволюции от чисто промышленного центра к многофункциональному городу с разнообразными видами деятельности и активно наращивающему разнообразие во всех сферах жизни.
В Тольятти промышленность стала крепким фундаментом для формирования многофункциональной структуры, проявив себя не только как стержень производственных комплексов, но и как инициатор, и спонсор новых видов деятельности.
Тольятти проявил способность адаптации к изменившимся условиям, о чем свидетельствует высокий рейтинг города и 3-е место (после Москвы и Петербурга) по объему промышленной продукции и размерам товарооборота.
1 Браде И., Перцик Е. Н., Питерский Д. С. Районная планировка и разработка схем расселения: опыт и перспективы. - М.: Международные отношения, 2000. - 136 с: ил.
Тольятти проявляет новаторство и в промышленной и в непроизводственных сферах, подтверждая тем самым роль урбанизации как средства модернизации страны и общества. Достигнув крупных масштабов и высокого уровня раз-вития, город приумножил возможности своего дальнейшего роста.
Тольятти с его большими возможностями разностороннего развития целесообразно и в дальнейшем в интересах всей страны рассматривать как точку роста, а не только в качестве индустриального центра. Используя его мощную промышленность как фундамент роста, следует наращивать уже формирующуюся многофункциональность. И в то же время в интересах города необходимо ограничить развитие тех производств, которые дают серийную рядовую продукцию, и, наоборот, усиливать те звенья промышленных комплексов, которые связаны с наукой, проектированием, информационным обеспечением, созданием и испытанием опытных образцов новой техники.
Развитие Тольятти не является активизацией малого Ставрополя-на-Волге, располагавшегося с 1737 г. на берегу протоки Воложка. Этот малый город - районный центр, одно время лишенный городского статуса, к началу 1950-х годов насчитывал 12 тыс. жителей. На его десяти предприятиях было занято 750 чел. Но не этот предшественник будущего города привлек к себе крупнейшие новостройки. Решающее значение имел определенный гидрогеологическими условиями выбор створа плотины Куйбышевской ГЭС, который пришелся на место, занимаемое Ставрополем-на-Волге (рис. 2. Район Самарской Луки. 1940 г.). Сооружение гидроузла повлекло затопление последнего вода-
ми Жигулевского водохранилища. От «Волжской Атлантиды», как поэтически назвали затопленный Ставрополь, осталось лишь название2, переданное новому городу химиков, в пределах которого были построены кварталы для переселенцев из зоны затопления.
Высокое качество многогранного ЭГП. Стремительный взлет, при весьма внушительных результатах, Тольятти осуществил опираясь на выгоды географического положения, располагаясь в районе Самарской Луки, который занимает особое место в территориальной структуре страны (рис. 2 Район Самарской Луки. 194 0 г.; рис. 3. Район Самарской Луки. 1957 г.; рис. 4. Район Самарской Луки. 1994г.). Самарская Лука - это три, расположенные подряд на сравнительно небольшом расстоянии крутые излучины Волги, которые, как блестяще показал И.М. Маергойз на примере волжской излучины у Волгограда, притягивают к своим берегам крупные точки роста, становящиеся фокусами социально-экономического пространства.
Самарская Лука - район приоритетного развития почти на всем протяжении XX века. Здесь впервые меридиональная часть Волги была пересечена железной дорогой. Перед Великой Отечественной войной здесь создавались заводы-дублеры столичных предприятий. В войну Самара являлась вице-столицей СССР. В последнее время она вышла на первое место среди городов Поволжья и стала главным городом региона. На всех этапах социально-экономического развития страны этот регион получал мощное приращение экономического потенциала в результате размещения круп-
2 Название Ставрополь-на-Волге просуществовало всего неполных два десятка лет, с 1946 г., когда Ставрополь был восстановлен в правах города, до 1964 г., когда его переименовали в честь вождя итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти.
Рис. 2 Район Самарской Луки. 1940 г.
Рис. 3 Район Самарской Луки. 1957 г.
Рис. 4 Район Самарской Луки. 1994 г.
нейших предприятий, нередко становившихся лидерами в своих отраслях.
Регион обладает разнообразными крупными и высококачественными ресурсами и, наконец, выдающимся ресурсом экономико-географического положения.
Тольятти не только использовал данное ему «от природы» выдающееся ЭГП, но и, действуя в соответствии с тезисом Н.Н. Баранского о том, что крупный город сам себе создает положение, значительно его улучшил. Современное его ЭГП, приумноженное в ходе формирования Тольятти, является важным фактором дальнейшего развития города. К настоящему времени для Тольятти характерны следующие стороны положения:
на Волге - «главной улице России», у одной из крутых волжских излучин, неподалеку от первого по времени сооружения железнодорожного перехода через Волгу в восточном направлении и от крайнего к востоку выступа великой реки, что стимулировало связи с восточными районами страны;
вблизи главного экономического диаметра России, пересекающего всю страну от западных границ до Тихого океана;
в окружении множества промышленных центров, в том числе крупных, обеспечивающих развитие разветвленных производственных связей для всех отраслей промышленности, установление наряду с этим культурных и научных связей;
на юго-западном выступе того «банана» в территориальной структуре хозяйства России, на который указывал А.И.Трейвиш, между Центральной Россией и Уралом и в
районе Среднего Поволжья, обладающем разнообразными ресурсами: водными, сырьевыми, энергетическими, продовольственными, рекреационными, демографическими (до настоящего времени).
Оценивая ситуацию, можно сделать вывод о том, что у Куйбышевского гидроузла, было бы целесообразно с самого начала создавать многофункциональный город на основе сочетания нескольких приоритетных направлений развития, предусматривая активное и масштабное формирование наряду с промышленными и непроизводственные виды деятельности. Район Самарской Луки вполне способен выдержать мощную урбанистическую нагрузку в виде тандема крупнейших многофункциональных центров - Самары и Тольятти.
Этапы формирования города-агломерации. Тольятти сложился как город-агломерация с весьма своеобразным ходом формирования, в котором выделяются три этапа (рис. 5. Этапы формирования Тольятти - города-агломерации).
Первый этап составило время от начала строительства Куйбышевкой ГЭС до ее пуска. Именно сооружение крупнейшей ГЭС Волжского каскада дало старт развитию Тольятти. Постановлением СМ СССР от 21 августа 1950 г. была создана строительная организация «Куйбышевгидрострой». Строительство гидроузла велось одновременно в левобережье и правобережье. На обоих берегах Волги возникли поселки строителей (до 1953 г. ими были заключенные) . В 1957 г. все сооружения гидроузла вступили в строй, ГЭС дала ток. «Куйбышевгидрострой» готов был осуществить сооружение новых объектов.
Стройиндустрия как фактор размещения производительных сил выразительно проявила себя во всех местах строи-
Русская Борковка _
шзіез \ /V-
^rz^~v~ tfs
АОАвтоВАЗі / \
/
Автозаводский^ район
/ I
ТОЛЬЯТТИ^
Комсомольский район
ПОРТОВЫЙ flu
s^ \r—
Г Федоровка'
Федоровка
еаРусская Борковка
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗЕМЛИ СТАВРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА
^Кунеевка /
ТЕРРИТОРИЯ " \
1950г ЗАТОПЛЕНИЙ
1966 г.
з Русская Борковка
Є
КОМСОМОЛЬСК/ ffi
'Федорове
1981 г.
Застройка
промышленная
і ,и Русская Борковка ^'jj 'jj Ф "j_^ >j^ * ' »_^
--У5К-"- V^ /^
щЙгоВАЗ~Р ' * ^Тимофеевка/
f:"l"TT
Русская Борковка \ ,-.1.,,1,,,,,,1,,,,1,
га \ Л '4— — —
АО АвтоВАЗ
/ Центральный район ^
Комсомольский район
1971 г
Федорова
„2 Русская Борковка
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ,
ЗЕМЛИ
СТАВРОПОЛЬСКОГО
РАЙОНА
I I I
ТЕРРИТОРИЯ
1953 г.
затопления -^-Комсомольск ' ^ .^
, Федоровка
ТОЛЬЯТТИ
2001 г.
"Федоровка*
Рис. 5 Этапы формирования Тольятти - города-агломерации
тельства крупных ГЭС. Созданные для сооружения гидроузлов мощные строительные организации возвели такие крупные объекты, как КАМАЗ в Набережных Челнах, химические заводы в Нижнекамске и Новочебоксарске, алюминиевые - в Братске и Саяногорске, целлюлозно-бумажные комбинаты в Братске и Усть-Илимске, комплексы предприятий в Волжске и Волгодонске.
Одним из градостроительных результатов строительства Куйбышевского гидроузла явилось создание пгт Комсомоль-ска-на-Волге, включившего в себя разрозненные поселки левобережья и впоследствии ставшего одним из административных районов Тольятти. В 1952 г. получил городские права Жигулевск, возникший на правобережье у месторождения нефти, разрабатывавшегося с 1937 г. Старый Ставрополь был затоплен водами Жигулевского моря.
Первый этап принес результаты, имевшие для последующего развития будущего Тольятти принципиальное значение. Появились объекты, коренным образом изменившие ситуацию. Повысилась инфраструктурная обустроенность территории. Заработала Куйбышевская ГЭС, возникли плотина, водохранилище, речной порт. Через плотину прошла железная дорога Сызрань - Самара и автомагистраль Москва -Челябинск. Осталось наследство в виде строительной организации и промышленности строительных материалов. Все это придало дополнительный «вес» точке роста у излучины Волги, открыло более широкие возможности реализации ее ЭГП, также усилившегося в результате строительства гидроузла .
Второй этап определился строительством группы крупных химических предприятий и города при Северной промзоне.
Сооружение химического комплекса и города велось на основе специально разработанного генплана силами той же строительной организации, которая возводила Куйбышевский гидроузел. Строительство города химиков (к нему и перешло название Ставрополь) началось с расчетом на использование энергии ГЭС, почти одновременно с сооружением электростанции. Поэтому второй этап начался до завершения первого и в значительной мере в своей начальной части наложился на него.
Строительство группы химических предприятий и города при них было осуществлено в 1950-60-х годах. Вступили в строй заводы «Синтезкаучук», «Куйбышевфосфор» и «Куйбы-шевазот», затем на отдельной площадке и позже (в 1980г.) - «Тольяттиазот». Рядом с химическими заводами вырос «Волгоцемтяжмаш» - головное предприятие цементного машиностроения и электротехнический завод («Трансформатор») . Город был рассчитан именно на эту градообразующую базу, что и определило его перспективную численность населения в 110 тыс. человек. Пгт Комсомольск существовал в качестве самостоятельной административной единицы.
Третий этап. В первой половине 19 60-х годов возникла задача создания в стране завода малолитражных автомобилей. После тщательной экспертизы, в ходе которой оценивались 39 площадок в 10 городах страны, предпочтение было отдано площадке на берегу Волги вблизи Куйбышевской ГЭС. Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 20.07.1966 г. предусматривалось размещение здесь автомобильного завода, рассчитанного на выпуск 600 тысяч автомобилей в год. В 1971 г. с конвейера Волжского ав-
томобильного завода сошли первые «Жигули», а рядом с ВАЗом вырос Автоград - еще один новый город, нынешний Автозаводский район Тольятти, и это строительство выполнялось «Куйбышевгидростроем» и созданными на его основе организациями промышленного и гражданского строительства. Наличие мощной строительной базы повлияло на то, что месту вблизи Куибьшевскои ГЭС и нового города химиков было отдано предпочтение для размещения автозавода перед другими площадками, проходивших экспертизу. Именно это завершающее звено «тольттинской триады» -Автоград - стало олицетворением Тольятти, его самой большой и представительной частью.
Таким образом, территориальная структура Тольятти сложилась в три этапа, тремя большими скачками. Градостроительным итогом каждого из них явилось возникновение относительно обособленного урбанистического образования. Каждое из них создавалось под эгидой определенного министерства, в рамках выполнения важной народнохозяйственной задачи, и имело свою специализацию. На каждом новом этапе не развивалось возникшее на предыдущем этапе образование, а возникал новый город рядом с уже существовавшими.
Современная административная структура Тольятти сформировалась после выделения на базе Автограда, Ставропо-ля-на-Волге3, Комсомольска-на-Волге4 (в 1971 г.) в составе города трех районов - Автозаводского, Центрального и Комсомольского. То, что каждая из трех частей возникла без учета возможных перспектив дальнейшего развития, без предварительной оценки потенциала «точки» в
3 С 1964 г. получил имя Тольятти.
4 Незадолго до этого Комсомольск вошел в городскую черту города химиков.
целом, отразило характерный до недавнего прошлого ведомственный путь создания городов. Выдающийся потенциал места использовался «по частям». В то же время вряд ли справедливо упрекать министерства энергетического строительства, химической промышленности и автомобилестроения в недальновидности. Они решали поставленные перед ними задачи в своих ведомственных рамках.
Связующей сквозной линией создания каждого из трех ядер города-агломерации явилась деятельность мощной строительной организации. Последовательное использование базы стройиндустрии для поэтапного возведения со-масштабных ее возможностям объектов - характерная черта ряда советских новостроек второй половины XX века.
База строительной индустрии, созданная для сооружения Нижнекамской ГЭС, строила Набережные Челны с КАМАЗом, Нижнекамск с химическими заводами, Елабужский автомобильный (первоначально тракторный) завод. В иркутском узле строительная организация после сооружения Иркутской ГЭС построила город Ангарск с группой химических предприятий, город Шелехов с алюминиевым заводом. Аналогичная картина имела место и в других местах: Саяно-Шушенском, Братском, Чебоксарском узлах.
Характерно, что на каждом предшествующем этапе создавались и расширялись предпосылки для последующего этапа, усиливалась привлекательность «точки роста», которую в начале 1950-х гг. наметило строительство Куйбышевского гидроузла.
Рис.5 передает последовательность освоения территории, занимаемой современным Тольятти. Отчетливо видна автономность возникновения районов будущего города.
Рис.18 «Функциональные зоны г. Тольятти» выявляет причины разобщенности городских районов, не связанные с ведомственностью. Градостроители исключили возможность сведения лесов для создания компактного города. Крупные лесные массивы, разделяющие городские районы, мешают последним срастись, но благотворно влияют на экологическую ситуацию.
Парадокс формирования «тольяттинской триады» заключается в том, что первоначально возникший поселок Комсомольск не стал ядром будущего города; градостроителями и не предполагалось использовать его таким образом. Развитие шло не от самого крупного ядра, а наоборот, созданием такого ядра (Автозаводский район) оно в основном завершилось. В этом также своеобразие Тольятти.
Формирование отраслей-доминант
Строительная индустрия выступила в качестве пионерной функции при формировании города. Основу строительного комплекса составила строительная организация Куйбышев гидрострой, образованная для сооружения Куйбышевской ГЭС6.
Проект строительства гидроузла (рис.б. Строительный генеральный план гидроузла и Куйбышевской ГЭС) предусматривал организацию двух самостоятельных строительных площадок на левом и правом берегах Волги. Это привело к параллельному возникновению большинства производственных предприятий строительства, подведению железных и шоссейных дорог, строительству жилых поселков.
Для осуществления столь важного и объемного строительства прежде всего было необходимо соответствующее инфраструктурное оснащение территории. В 1951-1952 гг. были построены правобережные и левобережные железнодорожные подходы , параллельно им прокладывались автомагистрали .
В ходе строительства сформировался транспортно-рас-пределительный узел строительной индустрии с перевалкой массовых грузов с одного вида транспорта на другой и, соответственно, создавались промышленно-складские зоны и транспортная инфраструктура. Производственная инфраструктура выполнила уникальную функцию в формировании территориальной структуры городского хозяйства. Она обеспечивала доставку, хранение, распределение для строящихся промышленных объектов различных строительных материалов, конструкций и полуфабрикатов, а в дальнейшем определила размещение предприятий по производству строительных материалов и строительной индустрии. Производственная инфраструктура выступила «как фактор, организующий экономическое пространство, обеспечивающий дальнейшую реализацию географического разделения тру Мощная строительная организация, созданная при строительстве ГЭС, послужила основанием для разворачивания еще в ходе ее сооружения, и особенно после его окончания в 1957 году, строительства крупных промышленных предприятий. Изменение профиля работы с гидротехнического на промышленно-гражданское строительство потребовало реконструкции и расширения производственной базы, сохранения сложившегося коллектива строителей.
Для этих целей в 19 61 году из состава Куйбышев гидростроя (КГС) было выделено Управление строительства и эксплуатации производственных предприятий (УСЭПП) и подчинено Главэнергостройпрому. В его составе находилось около 15 подразделений, в том числе карьеры нерудных материалов, деревообрабатывающие комбинаты, различного рода мастерские по изготовлению столярных, металлических конструкций и пр.
КГС стал генеральным подрядчиком строительства всех предприятий химической отрасли в городе: завода синтетического каучука, химического, азотно-тукового. Усилению стройиндустрии способствовало создание «Волгоцем-тяжмаша», Жигулевского комбината строительных материалов, Переволокского деревообделочного комбината, Толь-яттинского кирпичного завода.
Мощная укоренившаяся вблизи ГЭС строительная организация и созданные ею предприятия строительной индустрии, инфраструктурное обеспечение в виде сети дорог и складских помещений оказали сильное влияние на выбор места для строительства Волжского автомобильного завода.
К началу его строительства в районе имелись следующие предприятия строительной индустрии: Левобережный, Правобережный и Тольяттинский заводы железобетонных изделий, а также Опытный завод строительных материалов, общей производительностью 287 тыс. куб. м сборного железобетона; Жигулевский карьер производительностью 1100 тыс. куб. м щебня; Морквашинский ДОК производительностью 60 тыс. куб. м пиломатериалов и 100 тыс. куб. м столярных изделий. Были расширены производственные площади УСЭПП на всех четырех заводах ЖБИ, построен домостроительный комбинат, цехи по производству мозаичных плит и керамзита.
Рост численности населения и динамика его социально-демографической структуры
Основная проблема большинства новых городов нашей страны в том, что в процессе формирования города количественные накопления происходили в них более быстрыми темпами, чем развитие полноценной городской среды, формирование диверсифицированной функциональной структуры и превращение сельских и иногородних жителей в горожан конкретного города. Люди, приехавшие в Тольятти со всего Советского Союза, строили промышленные предприятия и город, а город, в свою очередь, формировал из мигрантов горожан.
Основное население города, в силу его молодости, состоит из горожан в первом и во втором поколении. В поведении, в отношении к окружающему миру, в восприятии возникающих проблем у горожан в первом поколении сказываются черты, присущие сельским жителям.
В Тольятти, как и в других новых городах, главенствующую роль в формировании населения играл механический приток. С завершением строительства градообразующих предприятий все возрастающее влияние на динамику численности населения и трудовых ресурсов оказывает естественный прирост, а роль механического притока снижается.
На рис. 11 видно, что основной рост населения происходил с 1959 года по 1989 год. Особенно бурный рост приходится на 1966-1980 гг. и связан с началом строительства автомобильного завода. Только с 1970 г. по 197 9 г. постоянное население выросло в два раза и достигло 502 тыс. человек.
Величина естественного прироста населения зависит от режима воспроизводства, определяемого конкретной демографической ситуацией. Она, в свою очередь, теснейшим образом связана с миграцией, оказывающей прямое воздействие на уровень рождаемости. Так как на стройки и предприятия Тольятти приехало весьма мобильное, молодое население в детородном возрасте, то число родившихся в рассматриваемый период в расчете на 1000 жителей в Тольятти значительно превышало число умерших (рис.12).
Коэффициент естественного прироста в Тольятти намного выше чем в Самарской области и Российской Федерации (рис. 13). Наивысшей величины он достигал в 1971 г. -19,8 чел. на 1000 жителей, - с 1972 г. начинает снижаться .
Первые три десятилетия (1950-1980) формирования города можно рассматривать как весьма благоприятные для воспроизводства населения и пополнения трудовых ресурсов . В это время значительную роль в формировании городского населения играл механический приток (рис. 14) и переселение населения из ближайших населенных пунктов, попадавших в зоны затопления или размещения промышленных предприятий.
Тольятти - город-агломерация. «тольяттинская триада»
Тольятти, являясь юридически целостным образованием, территориально представляет собой агломерированное образование трех разнородных ядер, различных по времени образования, внешнему облику, планировке и выполняемым функциям.
Город де-юре, агломерация по существу составилась из трех последовательно возникших отраслевых, на первых порах монофункциональных центров. Сформировавшись в ходе трехэтапного освоения строительных площадок под эгидой различных ведомств, следствием чего явилась разобщенность и слабость межрайонных связей, Тольятти должен решать сложную проблему совершенствования своего территориального устройства в целях улучшения (повышения качества городской среды и условий функционирования его подсистем).
Особенности возникновения и географической ситуации, нецелесообразность нарушения экологического каркаса, недостаточная связанность частей при слабости транспортного каркаса, отсутствие объединяющего весь город городского центра - все это создает значительные трудности для осуществления градостроительных решений и при выборе варианта территориального развития Тольятти.
Анализ рис. 18 «Функциональные зоны г. Тольятти» и табл. 11 выявляет следующие особенности планировочной структуры города: - В Тольятти реализован принцип параллельного расположения основных функциональных зон, которое наиболее отчетливо прослеживается в Автозаводском и Центральном районах.
- Соизмеримость застроенного и открытого (в том числе заселенного) пространства. Между массивами застройки располагаются крупные лесные площади, не уступающие по величине застроенным территориям, которые они разделяют. Это большое благо для города с крупными предприятиями, являющимися источниками вредных выбросов и стоков.
- При высокой доле промышленных территорий они образуют почти сплошной промышленный пояс в северной части «триады». Это упорядочивает размещение промышленности, но в то же время создает препятствие на пути территориального развития города в северном направлении.
- Все три района города имеют ближние зоны отдыха и удобный доступ к общегородской рекреационной зоне, протягивающейся вдоль берега водохранилища.
Хотя все три составные части города можно считать ровесниками, возникшими в пределах одной эпохи, они существенно отличаются по многим характеристикам и показателям:
- численности населения и размерам застроенной территории;
- рисунку улично-дорожной сети и развитости транспортного каркаса;
- особенностям планировки;
- облику и градостроительным параметрам: ширине улиц, этажности и типам зданий;
- распределению общегородских объектов и развитости сетей обслуживания.
Охарактеризуем особенности местоположения, планировки и застройки каждого из районов.