Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки изучения самореализации бизнесменов в экономической деятельности 18
1.1. Методологический анализ понятия «самореализация» и его соотношения с другими понятиями в характеристике личности ... 18
1.2.Индивидуально-личностные особенности бизнесменов 31
1.3. Критерии и уровни самореализации бизнесменов в экономической деятельности 44
Глава 2. Условия и факторы успешной самореализации бизнесменов в экономической деятельности 65
2.1. Программа изучения самореализации бизнесменов в экономической деятельности 65
2.2. Эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в экономической деятельности 77
2.3. Анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивном состоянии 136
2.4. Оптимизация самореализации бизнесменов в экономической деятельности 156
Заключение 166
Использованная литература 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Методологический анализ понятия «самореализация» и его соотношения с другими понятиями в характеристике личности
- Программа изучения самореализации бизнесменов в экономической деятельности
- Эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в экономической деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования индивидуально-личностных
особенностей самореализации бизнесменов обусловлена значительным увеличением численности этого контингента, а также сложным этапом радикальных экономических преобразований в России. В процессе перехода к рыночной экономике успешность их деятельности приобретает особое значение в индивидуальном и в общественном плане, при этом успех во многом зависит от готовности личности к самореализации в новом виде деятельности. Несмотря на богатую традициями российского предпринимательства историю, в нашей науке понятие "бизнес" еще не приобрело статуса научной категории; это свидетельствует о том, что хотя старая методология отменена, но новая еще не создана. Отсутствуют и учебники по бизнесу, написанные с позиции российского менталитета и реального состояния экономики, а также тех поведенческих норм, которые типичны для взаимоотношений бизнесменов в современной России. Поэтому роль психологии в экономической деятельности, в становлении новой методологии может быть довольно велика. В связи с чем, помимо более глубокого изучения личности бизнесмена с ее индивидуально-личностными особенностями и профессионально значимыми качествами, необходима и оптимизации его профессиональной деятельности, поэтому особенно важным является изучение самореализации бизнесмена. Это требует изучения вопроса зависимости эффективности профессиональной деятельности бизнесменов от их индивидуально-личностных качеств и свойств в условиях повышенного эмоционального напряжения на основе теоретического осмысления проблемы и экспериментального исследования с использованием методик, обладающих надежностью и валидностью. Все это указывает на актуальность и приоритетность избранного направления исследования. Его результаты, на наш взгляд, будут способствовать более эффективному изучению индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в условиях современной России и созданию оптимальной системы психологической
адаптации к стрессовым условиям профессиональной деятельности в сегодняшнем обществе, а также выявлению факторов, способствующих профессиональной успешности и личностному росту личности бизнесмена в экономической деятельности.
Проблема исследования. Изучение научной литературы показало, что предпринимательская деятельность, личностные особенности людей, занимающихся бизнесом в России, исследовались на первых этапах под большим влиянием работ западных авторов (Н. Боуман, Р. Брокхауз, К. Веспер, К. Варнеряд, Д. Дженингсан, Д. Мак-Клеланд, М. Питере, Д. Роттер, Д. Секстон, И. Шумпетер, Р. Хизрич, П.С. Хорвитс и др.). В исследованиях современных отечественных психологов в первую очередь рассматривались личностно-профессиональные качества, стилеобразующие характеристики деятельности, особенности мотивации бизнесменов (B.C. Автономов, А.И. Агеев, СМ. Белозеров, В.И. Королев, П.А. Мягков, С.К. Рощин, Ф.М. Русинов, Е.В. Шорохова и др.); в последнее время - вопросы личностно-профессионального развития и профессионализма бизнесменов (Р.А. Белоусов, Е.В. Дьячкова, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, В.П. Позняков, В.В. Радаев, И.В. Ромазан, А.Е. Чирикова и др.). Вопросам индивидуально-личностных особенностей самореализации личности в области бизнеса современной психологией не было уделено достаточного внимания. Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — выявить индивидуально-личностные качества, влияющие на самореализацию бизнесменов в экономической деятельности.
Объект исследования - личность бизнесмена в социально-экономических условиях России.
Предмет исследования — индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов в экономической деятельности.
Гипотеза исследования. Гипотеза исследования связана с
предположением о том, что индивидуально-личностные особенности
самореализации бизнесменов в экономической деятельности взаимосвязаны с актуализацией внутреннего потенциала личности, его реализацией; характером проявления сущностных признаков самореализации бизнесменов; тендерными и кросс-культурными аспектами; психической нормой и депрессивными состояниями бизнесменов; их субъективной психосемантикой, а также удовлетворенностью своим трудом, позитивным восприятием «Себя как профессионала» в образе данной профессии.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
Определить соотношение понятий «самореализация» и «самоактуализация», выявить сущностные признаки самореализации и иерархию их проявлений в профессиональной деятельности бизнесменов.
Рассмотреть критерии и уровни самореализации бизнесменов в экономической деятельности.
Осуществить эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в экономической деятельности.
Провести сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации в различных выборках: по тендерному и кросс-культурному признакам, а также по признакам психической нормы и депрессивных состояний, определить их влияние на процесс самореализации бизнесменов в экономической деятельности.
Изучить субъективную психосемантику самореализации бизнесменов.
Выявить факторы, обеспечивающие эффективность самореализации бизнесменов в экономической деятельности.
Методологической основой исследования выступают следующие принципы: системности (П.К. Анохин, В. А. Барабанщиков, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); развития (Б.Г. Ананьев, ЛИ. Анциферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец и др.); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В.
6 Брушлинский и др.); личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова и др.).
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы: субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); изучения личностно-профессиональных качеств бизнесменов (B.C. Автономов, А.И. Агеев, СМ. Белозеров, Р.А. Белоусов, А.Л. Журавлев, В.И. Королев, Р.Л. Кричевский, П.А. Мягков, В.П. Позняков, М. Питере, В.В. Радаев, И.В. Ромазан, С.К. Рощин, А.Е. Чирикова, Е.В. Шорохова, Р. Хизрич и др.); исследования субъективной психосемантики (Е.Ю. Артемьева, О.В. Ефремова, Е.В. Лисина, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); исследования различных аспектов самореализации и самоактуализации личности (А. Адлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни, В. Франкл, Э. Фромм, Б.С Гершунский, К.М. Гуревич, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Келасьева, Л.А. Коростылева, А.А. Крылов, И.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.); исследования профессиональной самореализации (Е.Б. Белозерцев, С.Л. Братченко, И.А. Идинов, И. Ф. Исаев, ДА. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).
Основные методы и методики исследования. В целях реализации задач исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического методов познания: методы теоретического анализа источников, контент-анализ; опросные методы (анкетирование, интервью, беседа); наблюдение; тестирование; методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный и дисперсионный анализы), параметрические методы (t-Стьюдента), а также конкретные методики: самоактуализационный тест САМО АЛ в адаптации А.В. Лазукина и тест POI (Personal Orientation Inventory) Е. Shostrom; опросник Т. Элерса; методика исследования самооценки Т.В.
Дембо — СЯ. Рубинштейна в модификации Л.В.Бороздина, О.Н. Молчанова; методика ММРІ — многофакторный метод исследования личности (в модификации Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова для российской выборки) и клинические шкалы теста ММРІ-2 (модификационной методики теста ММРІ для британской выборки); Шкала Депрессии в адаптации Т.И. Балашевой и Scale of depression (Zung); методика свободных описаний понятий, обрабатываемых при помощи контент-анализа. Применялся также комплекс проективных и психосемантических методик: методика семантического дифференциала Ч. Осгуда; методика Люшера; цветоассоциативный эксперимент; модифицированная методика семантико-перцептивных универсалий Е.Ю. Артемьевой. Обработка результатов проводилась с использованием пакета «Statistika-5» с применением корреляционного, факторного, дисперсионного и кластерного анализов.
Эмпирическая база исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись с помощью комплекса методик на общей выборке, состоящей из 561 бизнесмена в возрасте 36-54 лет. На первом этапе (2000-2002 гг.) было исследовано 480 бизнесменов: владельцев крупных фирм, предприятий и банков (две группы по 120 российских бизнесменов, мужчин и женщин г. Москвы, и две группы по 120 британских бизнесменов, мужчин и женщин г. Лондона); на втором этапе (2002-2004 гг.) проводилось исследование бизнесменов, непосредственно находящихся в депрессивных состояниях, общее количество обследованных респондентов-мужчин составило 81 человек (43 в российской и 38 в британской выборке). Сбор эмпирических данных о бизнесменах с диагнозом депрессия (типа психогенная или невротическая) проходил на базе клиники неврозов (г. Москва), центральной московской областной больницы (психоневрологическое отделение, г. Москва), центра психотерапии «Рось» (г. Москва), медицинского центра «Семейный доктор» (г. Москва), центра психологической реабилитации (г. Лондон, Великобритания), клиник «Ля Метери» (г. Женева) и «Биатонос» (г. Монтрё, Швейцария).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в том, что:
рассмотрено соотношение понятий самореализация и самоактуализация, включающее общее, связанное с актуализацией внутреннего потенциала личности, активным стремлением субъекта к его проявлению и реализации, и особенное, проявляющееся в сущностном и процессуальном аспектах;
выявлены сущностные признаки самореализации, отраженные в интеллектуально-смысловом, активно-деятельностном, потребностно-мотивационном и креативно-познавательном аспектах;
определена на основе анализа теоретических источников иерархия индивидуально-личностных особенностей российских бизнесменов;
выделены критерии, отражающие важнейшие аспекты развития и самореализации личности бизнесмена: эффективность, результативность экономической деятельности; удовлетворенность своим трудом; отсутствие перенапряжения и чрезмерных нервных затрат в процессе деятельности; актуализация свойств и качеств, способствующих личностному росту и развитию. Рассмотрены три основных уровня самореализации бизнесменов в экономической деятельности, определяющие потенциальные возможности личности и степень их реализации в реальной практике;
осуществлен эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в экономической деятельности, выявлены инвариантные (общие для всех групп бизнесменов, не зависящие от тендерных и кросс-культурных особенностей) и вариантные (зависящие от половой и этнической принадлежности) индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов. Эмпирически выявлены значимые факторы инвариантных индивидуально-личностных особенностей и определена их иерархия: компетентность в профессиональной деятельности; психическая устойчивость; развитие самоактуализирующейся личности (самосовершенствование); психофизиологическое влияние; успешность межличностного взаимодействия;
проведен сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов по тендерному и кросс-культурному признакам;
выявлены различные подходы, уровни и стратегии самореализации в разных группах, включающих британских и российских мужчин и женщин;
проанализированы результаты проявлений индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов с высоким уровнем «самоактуализации», в связи с чем были выделены факторы успешной самореализации у «высокоактуализированных» бизнесменов;
рассмотрены индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивных состояниях; проведен сравнительный анализ их результатов с результатами «здоровой выборки»;
изучена субъективная психосемантика самореализации бизнесменов, отражающая специфику представлений бизнесменов о себе, своей профессиональной деятельности и личной жизни; выявлено влияние субъективного опыта в семантико-перцептивной сфере. Дана характеристика факторов и механизмов, влияющих на процесс самореализации бизнесменов, отражающих уровень адекватного отношения к себе и своей профессии, нарушение которых ведет к невозможности осуществления полноценной самореализации;
охарактеризован низкий уровень профессиональной и личностной самореализации как одна из причин возникновения депрессивных состояний у такой внешне вполне благополучной категории лиц, как успешные бизнесмены;
выявлены факторы, обеспечивающие эффективность самореализации бизнесменов в экономической деятельности, отражающие следующие аспекты:
личностный; познавательно-креативный; потребностно-мотивационный; психофизиологический; организационно-педагогический.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
результаты исследования явились основой разработки диагностического инструментария профотбора для людей, решивших заняться бизнесом, а также способствовали повышению эффективности деятельности уже работающих бизнесменов;
результаты исследования использованы при проведении индивидуального консультирования и психокоррекции бизнесменов для повышения эффективности их деятельности, а также для разработки практических рекомендаций для бизнесменов с низкой самореализацией как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни;
теоретические и методические положения диссертации использованы в учебном процессе в курсах общей психологии, психологии личности, психологии труда и экономической психологии;
результаты и выводы данного исследования явились одним из теоретических оснований создания комплекса методик, используемых для психодиагностики депрессивных состояний. Данный комплекс методик показал себя адекватным и надежным инструментом для изучения причин появления депрессивных состояний. В реальной практике они могут быть использованы при проведении психологических консультаций как психологическими службами, так и медицинскими учреждениями;
— теоретические и эмпирические данные использованы при разработке
программ по профессиональной подготовке, стажировке и повышению
квалификации.
Положения, выносимые на защиту: 1. Общее в содержании понятий самоактуализация и самореализация можно рассматривать только в диалектическом единстве сущностного и процессуального, отражающих реализацию возможностей личности, заложенных в ее субъектности. Особенное самоактуализации связано в большей мере с сущностной характеристикой внутреннего потенциала личности, отражающего выявление и развитие личностных возможностей,
11 творческого и духовного потенциала, адекватное восприятие окружающего мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности. Особенное самореализации связано прежде всего с процессуальной стороной реализации потенциальных возможностей личности, готовностью их осмысления, активностью осуществления, целеустремленностью, обоснованной мотивацией своих действий и поступков.
Сущностными признаками самореализации являются интеллектуально-смысловой (осознание жизненных целей как высшего смысла жизни); активно-деятельностный (обеспечение процесса профессиональной деятельности, ее продуктивного результата); потребностно-мотивационный (обоснование необходимости выполнения профессиональной деятельности); креативно-познавательный (освоение новых подходов, внесение творческих элементов в осуществление деятельности).
Иерархия индивидуально-личностных особенностей российских бизнесменов сводится к следующему: на первом месте стоят особенности, связанные с мотивационной активностью; на втором — с регулятивными комплексами: личностным, интеллектуальным, эмоциональным; на третьем - с морально-нравственными качествами; на четвертом — со способами поведения в ситуации; на пятом — с коммуникативными качествами; на шестом — с профессиональными умениями.
2. Критерии профессиональной самореализации бизнесменов в экономической деятельности включают: эффективность (результативность экономической деятельности), обусловленную прежде всего их индивидуально-личностными особенностями (профессионализмом, компетентностью, индивидуальным стилем деятельности, готовностью устанавливать социальные контакты, находить партнеров, осваивать смежные сферы деятельности) и финансовым благополучием организации; удовлетворенность своей деятельностью (ощущение ее важности и необходимости), материальной компенсацией труда, межличностными взаимоотношениями в процессе ее
осуществления и постоянным творческим поиском; отсутствие перенапряжения и чрезмерных нервных затрат в процессе деятельности, определяемое минимумом нервных затрат, адекватным отношением к себе и своим профессиональным обязанностям, готовностью справляться с многочисленными стресс-факторами психического и физиологического характера; актуализацию свойств и качеств, способствующих личному росту и развитию, ориентированных на систему позитивных ценностей общества (развитие общечеловеческих добродетелей, благотворительную помощь нуждающемуся населению, науке, искусству, участие в решении экологических проблем).
Выделены три основных уровня самореализации бизнесменов в экономической деятельности: высокий, средний и низкий.
3. Общими для всех групп бизнесменов (вне зависимости от половой и этнической принадлежности) являются следующие индивидуально-личностные особенности: стремление к самоактуализации (выше среднего, 61,3%); высокие уровни стремления к риску и мотивации достижения цели и успеха; чувство нового; адекватная, хотя и несколько завышенная самооценка (СО) и довольно высокий уровень притязаний, совпадающий, вместе с тем, с уровнем СО. Отмечаются состояние приподнятого настроения, оптимистичность и общительность; наличие чрезмерной активности, нередко гипертрофированного характера планов и идей, которые не всегда осуществляются в силу повышенной отвлекаемости и переоценки своих возможностей; разнообразие интересов, тяготение к широким, нередко поверхностным контактам.
Факторная структура инвариантных индивидуально-личностных особенностей самореализации включает 10 основных факторов (с общей полнотой факторизации 57,6%), наиболее значимые из них: компетентность в профессиональной деятельности (с полнотой 19% факторизации)'.высокая оценка своей профессиональной деятельности, высокая мотивация на достижение цели и успеха, уверенность в себе, высокая оценка своих физических и интеллектуальных возможностей; психическая устойчивость
(10%): психическое здоровье и стрессоустойчивость; развитие самоактуализирующейся личности (5%) : развитие потребности в познании, развитие творческого потенциала, ценностей самоактуализирующейся личности; психофизиологическое влияние (4,7%) : отсутствие влияния половых и физиологических особенностей; успешное налаживание межличностного взаимодействия (4%) способность самовыражаться в процессе общения, умение реализовать коммуникативные, интерактивные и перцептивные аспекты в общении и т.д. Малозначимыми для всех рассмотренных групп бизнесменов оказались факторы: материального благополучия (2,8%) и социально желательного поведения (2,6%).
4. Сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации у российских и британских бизнесменов выявил наличие значимых различий по тендерному и кросс-культурному признакам, где различия по тендерному признаку проявляются намного ярче, чем по кросс-культурному. Основные гендерные различия проявляются по следующим признакам самореализации: психофизиологическому; интеллектуально-смысловому; потребностно-мотивационному; активно-деятельностному; креативно-познавательному. Помимо вышеперечисленных, выделены следующие индивидуально-личностные особенности в самореализации бизнесменов: у женщин отмечается меньшая внутренняя напряженность, тревожность; большая уверенность в себе; экстравертированность, эмоциональная яркость, умение испытывать удовольствие от жизни; чувствительность и наличие способности к интуитивному пониманию окружающих, к проигрыванию ролей с наличием эмоциональных, ярко выраженных реакций. У мужчин обеих выборок отмечаются: недостаточная уверенность в себе, более низкая самооценка. Они более интровертированны; склонны к самокритичности, хорошо осознают свои затруднения, склонны скорее преувеличивать, чем недооценивать степень межличностных конфликтов. Склонность критически относиться к себе и окружающим приводит их к большему скептицизму. Основные кросс-культурные различия
отмечаются по следующим признакам: креативно-познавательному и потребностно-мотивационному; кроме того, выделены следующие индивидуально-личностные особенности в самореализации бизнесменов: у британских бизнесменов отмечается более высокий уровень самооценки. В оценке себя они более ориентированы на внутренние факторы оценки своего физического и психологического состояния, а российские бизнесмены в оценке себя чаще ориентируются на мнение окружающих, заботясь больше не о своем самочувствии и состоянии, а о том, как они выглядят, как их воспринимают окружающие, какое положение они занимают в обществе.
5. На основании оценки эмпирических данных отмечено, что бизнесмены в
различных выборках обладают различными уровнями самореализации,
используют различные подходы и стратегии в процессе самореализации,
отражающие способы и особенности типов самореализации российских и
британских бизнесменов.
В каждой группе бизнесменов выделены различия в их индивидуально-личностных особенностях, что представило трудности в составлении единого портрета в самореализации типичного бизнесмена в российской и британской выборках мужчин и женщин, занимающихся бизнесом.
6. Выявлены статистически значимые индивидуально-личностные
особенности бизнесменов с высоким уровнем «самоактуализации» (п=109), что
составляет 22,7% всех исследованных бизнесменов, для которых
самореализация стала образом жизни. Для них характерны уверенность в себе,
отстаивание своих приоритетов, устойчивое мировоззрение, стремление к
постоянному саморазвитию; высокий уровень стремления к риску и мотивация
на достижение цели, постоянное стремление к успеху; достаточная степень
стрессоустойчивости, отсутствие депрессивных тенденций. Они позитивно
настроены на выполняемую деятельность и обладают гармоничным
восприятием «Себя» в мире своей профессии.
7. Индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов,
находящихся в депрессивных состояниях, характеризуются наличием низкой
самоактуализации личности, низкой самооценкой при достаточно завышенном уровне притязаний, низкой мотивацией, направленной на достижение цели и успеха, высокими показателями по шкале депрессии и ипохондрии, сниженным настроением, идеаторной и моторной заторможенностью, пессимистичностью, ощущением неполноценности, ненужности, замкнутостью, повышенной тревожностью и постоянными жалобами на свое физическое и эмоциональное состояние, присутствием в субъективной картине мира негативного восприятия себя, своей профессии, личной жизни и своей самореализации в этих сферах. Это люди, невротически погруженные в прошлые переживания; мнительные, неуверенные в себе, не верящие ни в свои собственные силы, ни в человеческие возможности в целом; зависимые от мнения окружающих, принимающие решения с невероятным усилием и болезненными сомнениями. Практически у всех наблюдается явное рассогласование в восприятии себя как профессионала, своей профессии и бизнеса в целом.
8. Психосемантическая специфика представлений о профессиональной деятельности, способствующая процессу самореализациии бизнесменов, сводится к адекватному пониманию и восприятию своей профессии в субъективной картине мира, позитивной оценке себя, своей личной жизни, встраиванию себя как профессионала в мир своей профессии, идентификации непосредственно выполняемой деятельности с «моделью образа данной профессии».
Выявлено существование различий в субъективной картине мира бизнесменов в отношениях к понятиям «Я сам», «Я как бизнесмен», «бизнес», «работа» и «личная жизнь». Определены различные подходы в структуре субъективного опыта в четырех исследованных группах бизнесменов в зависимости от половой и этнической принадлежности.
Установлено: 1) расхождение в оценках понятий «Я сам», «Я как бизнесмен» и «бизнес» ведет к замедлению процесса самореализации, появлению внутренних личностных противоречий, углубление которых негативно влияет не только на самореализацию личности, но и на ее
16 психическое и физическое состояние; 2) рассогласование в идентификации понятий «бизнес» и «работа» раскрывает наличие неудовлетворенности своей самореализацией в профессии; 3) неудовлетворенность самореализацией в личной жизни негативно влияет на профессиональную самореализацию, что особенно ярко проявилось у мужчин-бизнесменов как российской, так и британской выборки. В большинстве своем мужчины-бизнесмены не удовлетворены своей самореализацией в личной жизни; 4) низкий уровень профессиональной и личностной самореализации является одной из причин возникновения депрессивных состояний у такой внешне вполне благополучной категории лиц, как успешные бизнесмены.
9. Факторы, обеспечивающие эффективность самореализации бизнесменов в экономической деятельности, отражают следующие аспекты: личностный (наличие совокупности свойств и качеств высокоактуализированной личности); познавательно-креативный (стремление к постоянному познанию, творческому подходу в созидательной деятельности и профессиональному совершенствованию); потребностно-мотивационный (высокая мотивация на достижение успеха, стремление к риску, удовлетворенность своей самореализацией и интерес к социальным проблемам общества); психофизиологический (забота о своем психическом и физическом здоровье, развитие стрессоустойчивости, отсутствие соматизации тревоги и депрессивных тенденций и т.д.); организационно-педагогический (поиск, подготовка, воспитание высокоодаренных кадров с учетом личностного фактора, тендерных и кросс-культурных особенностей, а также позитивного восприятия, «принятия» своей профессии на субъективном уровне, гармоничного встраивания ее в субъективную картину мира личности).
Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-психологических подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических
приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов
статистической обработки с последующей интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов исследования:
S проводилась на психолого-педагогических чтениях и конференциях молодых ученых и студентов МОСГУ, ГУУ, МОСУ, МНЭПУ, РУДН (1998, 1999, 2000, 2004), Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (РУДН, 2003);
S проходила на базе Первого национального фонда кадровых инвестиций (г.Москва), аналитической общественной организации «Свободное сознание», медицинского центра «Рось» (г.Москва), на фирмах «Jubli property service», «Accesses accommodation» (Великобритания), в компании «Финпром групп» по отбору высокоодаренных лиц в области бизнеса (г.Москва);
S материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РУДН, кафедры психологии МНЭПУ. Результаты исследований отражены автором в публикациях по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, библиографии и 80 приложений. Объем диссертации составил 194
страницы, приложения- 120 страниц.
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Методологический анализ понятия «самореализация» и его соотношения с другими понятиями в характеристике личности
В данном параграфе на основе концепции Ф.Е. Василюка1 о методологическом анализе в психологии, прежде всего, обращено внимание на методологический анализ понятий «самореализация» и «самоактуализация», их соотношение, выделение важнейших сущностных признаков самореализации.
Истоки проблемы самореализации, развиваемой в ее современном варианте в зарубежной психологии, восходят к идеям А. Адлера, который в своих последних работах объединял понятия " стремление к превосходству" и " стремление к самосовершенству". По его мнению, человек, сравнивая себя с недостижимым идеалом, мотивируется чувством "стремления к совершенству". Впоследствии это универсальное стремление, открытое А. Адлером, нашло свое отражение в концепциях самореализации К.Хорни, самоактуализации К.Гольдштейна и А.Маслоу, актуализирующейся тенденции К.Роджерса, мотивационной эффективности Р. Байта. Все эти концепции касаются феномена самореализации человека, в основе которой лежат потребности роста, развития и самосовершенствования.
Наряду с тем, что термин "самореализация" нередко используется авторами, в справочной литературе дефиниции его отсутствуют, в том числе и в большой советской энциклопедии и в словарях русского языка, отмечает Л.А. Коростылева (1997). Термин " самореализация"(8е1ґ- realization) впервые приводится в словаре по философии и психологии издания 1902 года в Лондоне. Там дана такая трактовка: " Самореализация- осуществление возможностей «Я»". Л.А.Коростылева рассуждает далее, что наиболее близко к понятию "самореализация" понятие "самоосуществление". При этом "самоосуществление" в зарубежных словарях трактуется как свершившийся результат самореализации.
Сопоставление категорий "самореализация" и "реализация" показывает, что "самореализация" подчеркивает определенную сторону процесса реализации возможностей, заложенных в субъектности личности, а именно: реализацию их в соответствии с волей личности, а не в результате стихийного воздействия обстоятельств. Поэтому самореализацию можно определить как процесс осознанного, целенаправленного и свободного определения сил личности в ходе ее многообразной жизнедеятельности.
Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению вопросов самореализации личности, показал, что существуют различные мнения по поводу соотношения понятий «самореализация» и «самоактуализация». Выявлено, что в понимании зарубежных ученых понятия «самореализация» (self-realization) и «самоактуализация» (self-actualization) описывают очень близкие явления, такие как: полная реализация наших подлинных возможностей (К. Хорни); стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих способностей и возможностей (К. Роджерс); внутренняя активная тенденция развития себя - «истинное самовыражение» (Ф. Перлз); стремление человека стать тем, кем он может стать (А. Маслоу).
Понятия «самореализация» и «самоактуализация» многими авторами часто рассматриваются через отношение к труду, главному делу жизни. Например, А. Маслоу раскрывает эти понятия через увлеченность значимой работой, К. Ясперс - через дело, которое осуществляет человек. В. Франки определяет полноценность жизни в нахождении новых смыслов в конкретном деле. Общее данных понятий связывается с актуализацией внутреннего потенциала личности, активным стремлением субъекта к его проявлению и реализации. Рассматривая данные категории в неразрывном единстве с деятельностью, их можно определить так: самоактуализациия - стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей в процессе деятельности; самореализация- осуществление собственных планов, идей. Соответственно, профессиональная самореализация - осуществление собственных планов и идей в области профессиональной деятельности.
Отечественные ученые (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Г. Зазыкин, И.А. Идинов, Н.Е. Кравченко, А.А. Крылов, Ю.Н. Кулюткин, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, В.И. Моросанова, Н.С. Пряжников, Л.А. Рудкевич, О.М. Румянцева, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова, Е.И. Степанова, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.) также рассматривают общее и особенное в содержании данных понятий, характеризуя «самореализацию» как высшую степень активности личности, возможную только при определенном ее развитии, делая акцент на потребностно-мотивационном ее аспекте. К.А. Абульханова-Славская отмечает: "Для каждой личности существует свой, пронизывающий все ее возрасты, единый, на протяжении всего времени жизни, способ развития. В личностном развитии неполная, неадекватная самореализация-это уничтожение ценности, а тем самым растрата личного времени. Необратимость этого хода жизни лишь усиливает остроту этого противоречия". (К.А. Абульханова-Славская, 1991,с.284).
Программа изучения самореализации бизнесменов в экономической деятельности
Изучение индивидуально - личностных особенностей самореализации бизнесменов базировалось на разработанной нами программе. В ее основу легли основные теоретические положения, изложенные в первой главе, отражающие содержание и структуру индивидуально-личностных качеств бизнесменов, влияющих на их самореализацию в экономической деятельности, а так же анализ уровней самореализации и отношения к ней у различных групп бизнесменов.
Реализация программы эмпирического исследования индивидуально-личностных особенностей бизнесменов предусматривала решение следующих задач: поиск и разработку методик, ориентированных на диагностику формирования успешной самореализации в деятельности бизнесменов: 1) изучение индивидуально-личностных особенностей, способствующих и препятствующих успешной самореализации; 2)обнаружение тендерных и кросс-культурных особенностей самореализации у различных групп бизнесменов; 3) выявление субъективных факторов отрицательно, сказывающихся на процессе самореализации; 4) исследование субъективной психосемантики самореализации бизнесменов в экономической деятельности; 5) анализ состояний препятствующих процессу самореализации; 6)изучение самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивных состояниях; 7) определение факторов, способствующие оптимизации самоактуализации бизнесменов в экономической деятельности.
Данная программа и задачи исследования определили логику эмпирического изучения проблемы. Исследование проводилось в несколько этапов: этап первый (2000-2002 г.г) включал - теоретико-методологический анализ проблемы, изучение степени ее разработанности, сбор первичного эмпирического материала в России и в Великобритании; направленного на изучение индивидуально- личностных особенностей самореализации бизнесменов; организацию и проведение эмпирического исследования с помощью комплекса отобранных методик; (исследовано 480 бизнесменов: владельцев крупных фирм, предприятий и банков); этап второй (2002-2004 г.г.) включал анализ, обобщение и интерпретацию полученных данных; эмпирическое изучение особенностей самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивных состояниях, общее количество обследованных респондентов-мужчин составило 81 человек (43 в российской и 38 в британской выборке).; сравнительный анализ результатов исследования индивидуально- личностных особенностей самореализации бизнесменов здоровой выборки с особенностями бизнесменов, находящихся в депрессивных состояниях; обобщение эмпирических результатов и теоретических положений, что позволило разработать пути продуктивного развития самореализации в деятельности бизнесменов и дополнить критерии их самореализации.
Выбор данных групп респондентов был обоснован следующим: 1. На сегодняшний день в России нет своей отработанной концепции бизнеса. На пути приспособления к рынку опыт построения деловых отношений в бизнесе часто складывается интуитивно или заимствуется из сферы бизнеса стран цивилизованного мира. Однако нельзя сбрасывать со счета национальные особенности ведения бизнеса. В связи с этим большой интерес представляло изучение индивидуально-личностных особенностей самореализации как относительно «новой профессиональной группы» российских бизнесменов, так и бизнесменов, представителей западной культуры, где в отличие от России рыночные отношения являются развитыми, а основные ставки делаются на инновационно-технологический бизнес. Сопоставление результатов и изучение индивидуально-личностных особенностей самореализации российских бизнесменов, работающих в условиях перехода к рынку и их британских коллег, действующих в стабильных экономических условиях, позволило точнее определить особенности самореализации российских бизнесменов в условиях современной России.
2. За последнее время как на западе, так все больше и в нашей стране появилась новая профессиональная группа-деловых женщин, (business woman). Это объясняется реальной экспансией женщин в сфере бизнеса. Большинства исследователей в сфере бизнеса отмечают, что многие деловые женщины имеют высокий образовательный уровень, образование преимущественно экономическое и гуманитарное (Е.В. Дьячкова.2003.С.ЗЗ.) В связи с этим, на ряду с изучением различных культурно-этнических выборок, в нашем исследовании особый интерес представляло изучение индивидуально личностных особенностей самореализации женщин, занимающихся бизнесом, а так же исследование влияния тендерных факторов на профессиональную самореализацию.
Эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в экономической деятельности
1. По физическим и психофизиологическим показателям выявились гендерные различия между группами испытуемых: мужчины обеих выборок как британской, так и российской оказались менее выносливыми, больше жалуются на свое физическое и психологическое состояние, чем женщины , занимающиеся бизнесом. Более половины мужчин обеих выборок часто испытывают подавленность, беспричинно сниженное настроение, слабость, чувство ненужности. Самые лучшие показатели у группы британских женщин только 12 респонденток из группы 120 человек отмечают у себя подобные состояния.
2. Более половины респондентов-мужчин обеих выборок и 41% российских женщин не удовлетворены своей личной жизнью.
3. Большая часть всех опрошенных респондентов удовлетворена своей самореализацией. Наилучшие показатели у группы британских женщин,среди которых 112 из 120 опрошенных довольны своей самореализацией в работе.
4. В идентификации понятий «бизнеса» и непосредственно выполняемой респондентами «работы» выявились кросс-культурные различия между выборками. Практически все респонденты в британской выборке идентифицируют данные понятия, в российской — только половина испытуемых склонна идентифицировать данные понятия.
5. Различия в выборках отмечаются и при ответе на вопрос о цели их занятия бизнесом. Большинство респондентов британской выборки отметили важность сочетания фактора самореализации и финансового фактора. Напротив, в группе российских мужчин-бизнесменов превалирует фактор заработка денег, только 10 из 120 респондентов отмечают, что самореализация, раскрытие своих способностей так же важны в бизнесе, как и получение финансовой прибыли. Большинство российских женщин (95 человек из выборки 120), также отмечают важность фактора самореализации в бизнесе (в целом это довольно обеспеченная подгруппа лиц, которая пришли в бизнес не только ради заработка, их основной целью является самоутверждение).
6. Отчетливо обнаруживается кросс-культурные различия в выборках респондентов. Более половины респондентов при сопоставлении значимости интереса к делу и его доходности, в российской выборке бизнесменов (в большей степени в группе мужчин), согласны выполнять неинтересную для них работу, но приносящую доход. Напротив, в британской выборке большинство респондентов не согласны заниматься делом, которое им не интересно, и только 15% мужчин и 10% женщин считают, что доход важнее интереса в работе.
Скорее всего, данные различия связаны с национальными особенностями ведения экономической деятельности в России, с психологическими и социально-политическими трудностями, с которыми сталкиваются отечественные бизнесмены.
2. С помощью методики СЛМОАЛ было выявлено стремление к самоактуализации у испытуемых, дана оценка данных по 11 предложенным в тесте шкалам. Наиболее выраженными оказались шкалы: контактность, ориентация во времени, гибкость и креативность. Если проранжировать по степени выраженности предложенные тестом шкалы в различных выборках бизнесменов, это выглядит так: (Приложение № 4). В целом уровень стремления к самоактуализации составляет чуть выше среднего, по всем выборкам респондентов и составляет (61.3%). Наибольший уровень самоактуализации отмечается у британских женщин, у них выделелся наибольший процент респондентов с высоким уровнем самоактуализации (44%). В британской выборке практически отсутствуют респонденты с низким уровнем стремления к самоактуализации ( у мужчин 1,5% а у женщин менее 1% испытуемых), однако в выборке российских бизнесменов данный процент значительно выше (у мужчин 18.2%; у женщин 11.6%), что в целом не противоречит данным, полученным по результатам предыдущей беседы, где большинство бизнесменов удовлетворены своей самореализацией (российские бизнесмены -60% мужчин и 81% женщин; британские бизнесмены — 80% мужчин и 93%женщин). Результаты обследования по методике САМОАЛ у групп бизнесменов представлены в графике (N=480)