Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 .Теоретические основания исследования психологической защиты, копинга и антиципации.
1.1 .Психологические защиты 10
1.2.Проблемы психологической защиты в работах зарубежных авторов 20
1.3.Отечественные авторы о психологических защитах 24
1.4.Современные представления о психологических защитах 29
1.5.Копинг-стратегии 35
1.6. Исследование копинг-стратегии у лиц, страдающих различными видами психических расстройств. Модель дезадаптивного копинг-поведения 38
1.7. Антиципационная состоятельность 40
1.8. Антиципация, психологические защиты и копинг-стратегии, как способы
адаптации 47
Глава 2. Невротические и психосоматические расстройства.
2.1 .Адаптация 52
2.2.Психосоматические расстройства 53
2.3. Модели формирования психосоматических расстройств 57
2.4. Невротические расстройства 61
2.5.Теории неврозогенеза 65
Глава 3. Исследование взаимосвязей антиципационнои состоятельности, психологической защиты и копинг-стратегии в условиях нормы и при психосоматических и невротических расстройствах.
3.1. Организация и методы исследования 67
3.2 Выявление различий антиципационнои состоятельности, психологической защиты и копинг-стратегии, и взаимосвязей между их показателями, в условиях нормы и психосоматических и невротических расстройств 75
3.3 Выявление особенностей антиципации, психологической защиты и копинга, и взаимосвязей между их показателями у лиц, страдающих психосоматическими расстройствами 92
3.4 Выявление особенностей антиципационной состоятельности, психологической защиты и копинг-стратегий, и взаимосвязей между их показателями у лиц, страдающих невротическими расстройствами 98
3.5 Сравнительный анализ особенностей антиципационной состоятельности, психологической защиты и копинг-стратегий в группах лиц, страдающих психосоматическими и невротическими расстройствами 104
Заключение 113
Библиографический список используемой литературы 119
Приложение 134
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В эпоху возрастающих информационных нагрузок и стрессовых ситуаций проблема совладания со стрессом становится всё более актуальной. Современный человек каждый день сталкивается с целым рядом стрессогенных ситуаций, в связи с чем вырастает нагрузка на механизмы, позволяющие разрешать проблемные ситуации, предвосхищать их возникновение и снимать психическое напряжение, возникающее в результате воздействия различных стрессоров. Исследованием психологических аспектов данной проблемы в разное время занимались такие видные авторы, как Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Б.Д.Карвасарский, Р.Лазарус, А.Г.Маклаков, Н.Хаан и другие, которые реализовали различные подходы к её изучению. При этом одним из основополагающих понятий, используемых для описания стратегий преодоления личностных трудностей, является понятие психологической защиты. Оно обладает большой объяснительной силой при изучении способов преодоления стресса (копинг-стратегий) и личностных адаптационных резервов, позволяющих осуществлять оптимальную адаптацию к стрессовым ситуациям (копинг-ресурсов). Многими авторами подчёркивается существенная роль психологической защиты личности в поддержании её здоровья. Так, А.Н.Михайловым, Р.Плутчиком, В.С.Ротенбергом и другими акцентируется внимание на положительной корреляции показателей психологической защиты с клиническими шкалами при различных психических и соматических заболеваниях. Актуальность этого направления исследований определяется неуклонным ростом числа психосоматических и невротических расстройств.
Роль стрессовых, психотравмирующих ситуаций, как и способов реагирования на них, в формировании и развитии нарушений психологического здоровья личности вплоть до невротических и психосоматических расстройств изучалась различными авторами (Р.Лазарус, А.Митчерлих, В.Н.Мясищев, З.Фрейд и др.). В последнее время широкое распространение получила антиципационная концепция неврозогенеза В.Д.Менделевича. Однако в большинстве работ отдельные аспекты преодоления фрустрирующих ситуаций путём использования различных механизмов психологической защиты рассматриваются вне учёта антиципационнои состоятельности личности, тогда как известно, что правильный выбор стратегии совладания с травмирующим
событием невозможен без когнитивного оценивания трудной ситуации, предполагающего предвосхищение возможного результата. В связи с этим особый интерес представляет изучение функционирования данных механизмов в единстве.
Недостаточность знаний об особенностях преодоления стрессовых ситуаций в условиях нормы и различных видов психических расстройств явилась источником проблемы выявления взаимосвязей антиципационной состоятельности, различных видов психологических защит и копинг-стратегий личности на примере здоровых лиц и лиц, страдающих психосоматическими и невротическими расстройствами. Решение данной проблемы актуально для психологии личности, поскольку даёт возможность расширить представление о личностных факторах, влияющих на преодоление стрессовых ситуаций и медицинской психологии, так как предполагает получение научно значимого результата, пополняющего базу знаний об особенностях лиц, страдающих психосоматическими и невротическими расстройствами.
Объектом исследования являются особенности антиципации, психологических защит и копинг-стратегий личности у здоровых лиц и лиц, страдающих психосоматическими, и невротическими расстройствами.
В качестве предмета исследования выступает взаимосвязь антиципационной состоятельности с психологическими защитами и копинг-стратегиями личности в условиях нормы и психосоматических, и невротических расстройств.
Цель исследования: выявление взаимосвязей между антиципационной состоятельностью, психологическими защитами и копинг-стратегиями личности в условиях нормы и психосоматических и невротических расстройств.
Выдвинуты следующие гипотезы:
1) Поскольку антиципационная состоятельность выражает способность
предвидеть развитие событий и явлений, результаты действий, логично
предположить, что она должна занимать определённое место в структуре
показателей совладающего поведения.
2) В связи с тем что антиципационная несостоятельность является существенным
фактором неврозогенеза, психосоматические и невротические расстройства
должны характеризоваться специфическими особенностями её взаимосвязей с
другими показателями совладающего поведения.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:
1) На основе анализа психологической и медицинской литературы выявить и
определить содержание проблемы взаимосвязи антиципационной
состоятельности, психологических защит и копинг-стратегий личности в
современной психологии.
2) Выяснить особенности совладания со стрессом в условиях нормы и
психосоматических и невротических расстройств.
Исследовать характер взаимосвязи между отдельными блоками структуры совладающего поведения.
Осуществить сравнительный анализ структурной организации показателей совладающего поведения в норме и при психосоматических и невротических расстройствах.
Методологической основой работы явились принципиальные положения современной психологии, определяющие направление психологических исследований и теоретическое обоснование полученных знаний. Это: представление о необходимости системного подхода к процессу получения эмпирического знания о предмете исследования (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Барабанщиков, В.А.Ганзен, Б.Ф.Ломов), согласно которому при интерпретации результатов психологического исследования необходимо опираться на данные как количественного, так и структурного анализа; основные положения учения о психологической защите личности (Л.И.Анцыферова, Н.Ф.Бассин, Ф.Е.Василюк, Г.М.Грановская, Э.И.Киршбаум, З.Фрейд и др.); теоретические позиции Р.Плутчика, разработавшего психоэволюционную теорию эмоций и эго-защит, Р.Лазаруса, описавшего механизм действия копинг-стратегий личности.
Теоретическая база исследования построена с опорой на концепцию В.Д.Менделевича, согласно которой в основе формирования и развития невротических расстройств лежит такая личностная особенность больных, как неспособность предвосхищать возможные травмирующие ситуации в будущем и планировать способы их преодоления.
Методы исследования: в ходе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования, позволяющие высказать предположения о взаимосвязи изучаемых явлений, выстроить логическую цепочку фактических доказательств и
осуществить интерпретацию полученных данных; эмпирические методы измерения и сравнения; статистические методы обработки результатов, включающие вычисление коэффицентов Пирсона и Стьюдента, корреляционный и дивергентный анализ. При применении психодиагностических методик разделялось теоретическое представление их авторов. Всего обработке подверглось 49 показателей.
В диагностических целях были применены следующие методики: тест антиципационной состоятельности (В.Д.Менделевич); опросник «Индекс жизненного стиля» (Р.Плутчик); «отмеривание заданного временного интервала» (А.С.Дмитриев, З.В.Войтюкова); копинг-тест (Р.Лазарус); методика «иллюзия Шарпантье»; методика Э.Хайма для исследования копинг-поведения.
Надёжность и достоверность эмпирических результатов работы
обеспечивалась непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам; валидностью и надёжностью используемых методик; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования.
Выявлены особенности антиципационной состоятельности и использования психологических защит и копинг-стратегий личности здоровыми испытуемыми, а также лицами, страдающими психосоматическими и невротическими расстройствами. Обнаружена тесная взаимосвязь показателей антиципационной состоятельности, психологических защит и копинг-стратегий, объединяющая их в единую структуру совладающего поведения. Осуществлён сравнительный анализ характера взаимосвязи между показателями антиципационной состоятельности, психологических защит и копинг-стратегий у здоровых испытуемых и лиц, страдающих психосоматическими и невротическими расстройствами. Выявлена адаптивная модель совладания со стрессом, способствующая оптимальной адаптации здорового человека к условиям стресса, предполагающая определённый характер взаимосвязи антиципационной состоятельности с психологическими защитами и копинг-стратегиями личности. Выявлены критерии, позволяющие прогнозировать риск развития невротических и психосоматических расстройств, основанные на полученном знании о месте антиципационной состоятельности в структуре совладающего поведения.
Теоретическая значимость работы. Проведённое исследование пополняет теоретическую базу как психологии личности, так и клинической психологии, раскрывая особенности антиципации, психологических защит и копинг-стратегий у здоровых испытуемых и лиц, страдающих невротическими и психосоматическими расстройствами. Полученные данные расширяют представления об антиципации, психологических защитах и копинг-стратегиях как факторах, влияющих на формирование психосоматических и невротических расстройств, и могут быть использованы в дифференциальной диагностике, а также профилактике и терапии.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных данных и теоретических положений диссертации в практической работе специалистов психологических служб, а также медицинских психологов и психотерапевтов. Комплекс методик, апробированный автором, применим в целях выявления особенностей совладающего поведения, а также для дифференциальной диагностики психосоматических и невротических расстройств. Полученные данные могут быть полезны при разработке тренингов и коррекционных занятий, в профилактике и терапии психосоматических и невротических расстройств, и учтены при разработке учебных спецкурсов, семинаров по проблемам совладания со стрессом.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты психосоматических исследований» (Томск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005), международных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология 21 века» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), первом международном конгрессе «Психосоматическая медицина-2006» (Санкт-Петербург, 2006). Результаты диссертационного исследования были использованы в терапии лиц, страдающих невротическими и психосоматическими расстройствами и проходящих лечение в дневном стационаре Республиканской клинической психиатрической больницы, а также в психоневрологическом отделении Казанской городской клинической больницы №18.
Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики здоровых испытуемых обоего пола в возрасте 30 - 50 лет (50 человек), которые
сравнивались с диагностическими данными лиц, проходящих лечение в дневном стационаре Республиканской клинической психиатрической больницы, городской клинической больнице № 18 (120 человек). Общий объем выборки составляет 170 человек. Для реализации цели исследования сравниваемая выборка разбита на две подгруппы: больные, страдающие психосоматическими расстройствами (50 человек); больные, страдающие невротическими расстройствами (70 человек).
Положения, выносимые на защиту:
Составляющие антиципационной состоятельности, психологические защиты и копинг-стратегии здоровых лиц отличаются большей взаимосвязанностью по сравнению с лицами, страдающими психосоматическими и невротическими расстройствами.
Совладающее поведение у здоровых испытуемых ориентировано на прогнозирование травмирующих ситуаций. В структуре совладающего поведения преобладают активные копинг-стратегии, направленные на разрешение проблемной ситуации, оптимистичное отношение к трудностям.
У лиц, страдающих психосоматическими и невротическими расстройствами, преобладает дезадаптивный вариант совладания со стрессом, направленный на снятие эмоционального напряжения и избегание стрессовых ситуаций.
Совладающее поведение лиц, страдающих психосоматическими расстройствами, отличается от совладания лиц, страдающих невротическими расстройствами большей гибкостью и адаптивностью.
Структура диссертации. Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы и заключение, включающее выводы; библиографический указатель, насчитывающий 153 наименования, из них 24 - на иностранном языке. Иллюстративный материал представлен в виде 8 рисунков, 6 таблиц, приведённых в тексте диссертации и 6 таблиц, приведённых в приложении.
.Психологические защиты
Психологическая защита - система механизмов, направленных на минимизацию отрицательных переживаний, связанных с конфликтами, которые ставят под угрозу целостность личности. Подобные конфликты могут провоцироваться как противоречивыми установками в самой личности, так и рассогласованием внешней информации и сформированного у личности образа мира и образа Я. Впервые этот термин появился в 1894 г. в работе 3. Фрейда «Нейропсихология защиты» (1894). Он определял ее как механизм, действующий в ситуации конфликта и направленный на снижение чувства тревоги, связанного с конфликтом [122].
Таким образом, можно сказать, что защитные механизмы — система регуляторных механизмов, которые служат для устранения или сведения до минимальных негативных, травмирующих личность переживаний. Эти переживания в основном сопряжены с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта.
Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками:
-они действуют на неосознаваемом уровне;
-они искажают, отрицают, трансформируют или фальсифицируют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для индивидуума. Функции психологических защит, с одной стороны, можно рассматривать как позитивные, поскольку они предохраняют личность от негативных переживаний, восприятия психотравмирующей информации, устраняют тревогу и помогают сохранить в ситуации конфликта самоуважение. С другой стороны, они могут оцениваться и как негативные. Действие защит обычно непродолжительно и длится до тех пор, пока нужна "передышка" для новой активности. Однако если состояние эмоционального благополучия фиксируется на длительный период и по сути заменяет активность, то психологический комфорт достигается ценой искажения восприятия реальности, или самообманом.
Психологическая защита, искажая реальность с целью сиюминутного обеспечения эмоционального благополучия, действует без учета долговременной перспективы. Ее цель достигается через дезинтеграцию поведения, нередко связанную с возникновением деформаций и отклонений в развитии личности.
По мере нарастания отрицательной информации, критических замечаний, неудач, неизбежных при нарушении процесса социализации, психологическая защита, временно позволявшая личности иллюзорно-положительно воспринимать объективное неблагополучие, становится все менее эффективной. В случае неэффективности ее действия, либо недостаточной сформированности, при возникновении угрозы невротического срыва индивид инстинктивно ищет выход и нередко находит его во внешней среде. Да и проблема, вызвавшая неприятности, все равно остается не решенной (неудовлетворенная потребность, неисправленный личностный недостаток и др.) и приводит рано или поздно к другим защитам, что мешает личности измениться, соответствовать новым условиям жизни.
Однако P.P. Набиуллина и И.В. Тухтарова считают, что психологические защиты нельзя однозначно рассматривать как полезное или вредное явление.
Позитивные последствия. Защитные механизмы личности бессознательно оберегают психику от травм. Позволяют сохранить устойчивость личности на фоне дестабилизирующих переживаний и добиться более или менее успешной адаптации. Полезный (адаптивный) эффект психологической защиты в большей степени проявляется, когда масштаб конфликта, угрожающего целостности личности, относительно невелик.
Негативные последствия: мешают человеку осознать свои заблуждения относительно собственных черт характера и мотивов поведения, что часто затрудняет эффективное разрешение личных проблем. Может исказиться смысл событий и переживаний, чтобы не нанести ущерба психике. Защита лишает человека возможности активно воздействовать на ситуацию и устранить источник переживаний. При существенном конфликте, требующем устранения его причин, защита играет, скорее, негативную роль, затушевывая его и снижая его эмоциональную напряженность и значимость для личности. Альтернативой в подобных ситуациях может быть либо реальное вмешательство в ситуацию и преобразование ее, либо самоизменение, адаптация к ситуации за счет преобразования самой личности [86].
.Адаптация
Адаптация — это последовательность психологических реакций на объективную ситуацию, отражающих поведение, необходимое для совладания со специфической задачей (M.Perrez, M.Reicherts, 1992). Существует три основных уровня адаптации в зависимости от характера стресса.
1. Филогенетический — адаптация к изменениям среды (стресс вида).
2. Социокультурный — социальная адаптация к загрязнениям среды, экономическим переменам и др. (социальный, или культурный стресс).
3. Онтогенетический:
а) адаптация к задачам развития, эндогенно или социально обусловленным (стресс развития);
б) адаптация к нормативным или ненормативным критическим жизненным событиям (жизненный стресс);
в) адаптация к хроническим стрессорам (хронический стресс);
г) адаптация к нарушениям гомеостаза повседневной жизни (повседневные сложности) [1].
Реакция адаптации начинается с субъективного восприятия/оценки ситуационных характеристик и продолжается как реакция на восприятие, что обычно проявляется в виде попытки совладания с ситуацией, когда привычный или автоматический ответ на нее невозможен (A.Monat, J.R.Averill, R.S.Lazarus, 1972).
Адекватная адаптация отвечает следующим условиям:
1) Способность понимать реальные, релевантные характеристики стрессора;
2) Способность связывать результаты процессов восприятия с функционально адекватными копинговыми реакциями;
3) Наличие соответствующих действенных убеждений или правил поведения (поскольку процессы осознания включены в выбор способа реагирования);
4) Наличие информации о субъективной и объективной эффективности кратковременного результата копинга; наличие информации о долговременных критериях успешной адаптации, таких как физическое, психическое и социальное благополучие.
Одной из основополагающих проблем психиатрии и клинической психологии является проблема реакций личности на психологический стресс. Считается, что в условиях воздействия на человека психической травмы возникает альтернатива: либо в связи со стрессоустойчивостью и под влиянием методов психологической защиты человек остаётся психически и соматически здоровым, либо он заболевает неврозом или психосоматическим расстройством.
По мнению В.С.Ротенберга и В.В.Аршавского альтернатива существует и внутри патогенного пути, и «психосоматические заболевания возникают у тех, кто в силу особенностей личности не может позволить себе невротический тип реагирования, демонстрацию тревоги или страха, фиксацию на своих ощущениях» [104].
Организация и методы исследования
В качестве испытуемых выступали лица 30-50 лет, проходившие лечение в дневном стационаре Республиканской клинической психиатрической больницы, Городской клинической больнице № 18 (120 человек). Контрольную выборку составили здоровые испытуемые (50 человек) также в возрасте 30 - 50 лет. Общий объем выборки составляет 150 человек. Критериями дифференциации послужило наличие в анамнезе психосоматического или невротического расстройства. Для реализации цели исследования экспериментальная выборка разбита на две подгруппы:
1) больные, страдающие психосоматическими расстройствами (50 человек);
2) больные, страдающие невротическими расстройствами (70 человек).
В исследовании был использован диагностический аппарат, состоящий из 6 методик:
1) тест антиципационной состоятельности (В.Д.Менделевич);
2) опросник Плутчика - Келлермана - Конте;
3) Отмеривание заданного временного интервала;
4) Копинг - тест Лазаруса; 5)Иллюзия Шарпантье. 6)Методика Хайма.
1. Для диагностики антиципационной состоятельности использовался тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д.Менделевича [24].
Методика содержит 81 утверждение. Результаты заносились испытуемыми в бланк для ответов, представленный в Приложении. Время заполнения бланка - 20 минут. Автор выделил 3 составляющих антиципационной состоятельности:
1) Личностно-ситуативную - отражает коммуникативный уровень антиципации (55 утверждений).
2) Пространственную - демонстрирует способность предвосхищать движение предметов в пространстве, упреждать их, координировать собственные движения, проявляя моторную ловкость (14 утверждений).
3) Временную - презентирует хроноритмологические особенности человека, способности прогнозировать течение и точно распределять время (12 утверждений).
4) Плюс к данным трем составляющим мы подсчитываем общую антиципационную состоятельность (которая подсчитывается как сумма по трем составляющим).
Граница нормы:
Личностно - ситуативная антиципационная состоятельность: состоятельность 166 баллов, несостоятельность 166 баллов.
Пространственная антиципационная состоятельность: моторная ловкость (двигательная антиципационная состоятельность) 52 баллов, моторная неловкость (двигательная антиципационная несостоятельность) 52 баллов.
Временная антиципационная состоятельность: хроноритмологическая антиципационная состоятельность 42 баллов, хроноритмологическая несостоятельность 42 баллов.
Общая антиципационная состоятельность: состоятельность 241 балла, несостоятельность 241 балла.
2. Методика «Индекс жизненного стиля» (LSI - Life style index) была описана в 1979 году на основе психоэволюционной теории R.Plutchik и структурной теории личности H.Kellerman.
В нашей стране методика адаптирована в лаборатории клинической психологии и отделении наркологии Психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, под руководством д. м. н. профессора Л.И.Вассермана.
Методика «Индекс жизненного стиля» использована для диагностики преобладающих типов психологических защит из 8-ми предлагаемых в данной методике: 1) вытеснение; 2) регрессия; 3) замещение; 4) отрицание; 5) проекция; 6) компенсация; 7) гиперкомпенсация; 8) рационализация.
Опросник состоит из 91 утверждения, которые содержат описания поведения, эмоциональных проявлений и морально-этических норм, свойственных человеку. Согласие с содержанием утверждения отмечается знаком «+», несогласие - знаком « -».
Утверждения зачитывались испытуемым с интервалом 15-20 сек. Подсчитывалось количество плюсов, относящихся к одной из восьми шкал (каждому виду психологической защиты соответствует собственная шкала), затем данное число делилось на количество утверждений, относящихся к данной шкале. Таким образом, получалось искомое значение выраженности психологической защиты.