Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) Киселева Зоя Арсеновна

Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников)
<
Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников)
>




Киселева Зоя Арсеновна. Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей (На примере изучения российских и зарубежных школьников) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 144 c. РГБ ОД, 61:00-13/1162-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования зависимости успеваемости школьников -подростков от ведущих жизненных потребностей (на основе анализа отечественной и зарубежной литературы)

I. Взаимосвязь потребностей и мотивов и их роль в учении

2. Характеристика потребностей старших подростков

3. Зависимость успеваемости от мотивации учения

Глава II. Опыт изучения зависимости успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей

1. Характеристика изучения зависимости успеваемости школьников подростков от ведущих жизненных потребностей

2. Ведущие жизненные потребности школьников -подростков с разным уровнем успеваемости

2.1 Ведущие потребности хороню успевающих учащихся

2.2 Ведущие потребности средне успевающих учащихся

2.3 Ведущие потребности слабо успевающих учащихся

3. Взаимосвязь жизненных потребностей подростков разного уровня успеваемости с их отношением к семье школе и своему будущему

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Внимание к потреби ості ю-мотивационной сфере учения современных старілих подростков и ее влиянию на успешность учения приобретает особое значение в условиях необходимости гуманизации образования.

Общеобразовательная школа как базовое звено в системе непрерывного образования стоит перед необходимостью предоставления каждому ученику собственного образовательного маршрута, возможности самореализоваться, найти свое место в обществе, помочь ученику адаптироваться в современном мире с учетом его жизненных потребностей. Процесс целенаправленного воспитания личности школьника в соответствии с принципами гманизации образования - это интерес к личности ребенка, содействие развитию его мотиваци-онно-потребностной сферы.

Учеба, как и любая другая деятельность, вызывается и поддерживается потребностями и детерминируется мотивами, учитывать которые необходимо для повышения эффективности учебного процесса. Учебная мотивация играет значительную роль в обеспечении учебной успешности, что должно быть принято во внимание педагогами при построении учебного процесса и содержательной перестройки системы образования России в контексте его гуманизации.

Вопросы зависимости успеваемости от жизненных потребностей лично сти и связанных с ними мотивов учения освещались в работах: М. А. Данилова, В.С.Ильина. М.В.Матюхиной, Н.И.Мурачковского, Л. С. Славиной,

Л.СтсЙнберга, Д.Стипек, Ю М.Орлова, А.А.Реана, В.С.Цетлин, В.И.Чиркова, В.А.Якунина. Вместе с тем проблема зависимости успеваемости от мотивации учения остается недостаточно разработанной. В диссертации исследуется зависимость успеваемости современных российских, английских и датских школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей. Жизненные по- требности современного старшего подростка, независимо от страны проживания, во многом определяются новыми явлениями в социально-культурной, экономической и политической жизни общества.„Данное исследование актуально, прежде всего, для развития науки сравнительной педаюгики, особенно в настоящее время, когда происходит интеграция России в мировое образовательное пространство, расширяются международные связи в образовании, открываются возможности для совместных международных исследований и обмена опытом.

Объект исследования: потребностно-мотивационная сфера учения старших подростков.

Предметом исследования является определение зависимосги успеваемости старших подростков от ведущих жизненных потребностей.

Цель исследования; установить зависимость успеваемости российских, английских и датских старших подростков от ведущих жизненных потребностей и связанных с ними мотивов учения с целью получения новых знаний для сравнительной педагогики.

Гипотеза исследования; в процессе работы над проблемой мы исходили из следующих гипотетических предположений: - среди многообразия потребностей старших подростков ведущими для подростков трех изучаемых стран являются потребности в достижении, познании, общении и лидировании; для учащихся определенного уровня успеваемости характерна «едущая потребность, определяющая успешность их учения: ведущей для успешного учения в современном обществе является потребность в достижениях; взаимосвязь жизненных потребностей подростков, независимо от страны проживания, отражается в отношении подростков к семье, школе и своему будущему.

Формирование исследовательской позиции в данной работе было обусловлено теоретико-методологической базой, которую составили: отечественные и зарубежные психолого-педагогические и социальные исследования в области мотивации личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Т.К.Ахаян, Л.И.Божович, З.И.Васильева, Д.Галовэй, В.И.Гинецинский, А.В.Кирьякова, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, В.И.Чирков, Ш.ІІ.Чхартишвили, Х.Хекхаузен, Дж. Элл йот), психолого-педагогические исследования в области становления личности старшего подростка (Л.И.Божович, С.Г.Вершдовский, В.И.Катаев. И.С.Кон, Е.В.Маликина, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, С.А.Расчетина, А.В.Пеїровский, Д.Стипек); теория личностно-ориентированного подхода к образованию, который способствует развитию и саморазвитию личности ученика и базируется на выявлении его индивидуальных особенностей (М.М.Балашов, О.С.Гребенюк, Е.И.Казакова, Г.Д.Кириллова, М.И.Лукьянова. К Д.Радина, АА.Реан, А.П.Тряпицына, В.А.Якунин).

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимосгь постановки и решения следующих задач:

1) проанализировать психолого-педагогическую и социальную отечест венную и зарубежную литературу по проблеме исследования: выделить и обосновать ведущие потребности современных старших подростков; на основе теоретического анализа установить зависимость успеваемости от жизненных потребностей личности;

2) определить условия адаптации меюдики исследования в школах России, Англии, Дании в процессе учебно-воспитательной и консультацион ной работы с учащимися, учителями и администрацией школы: на основе методики провести анкетирование старших подростков России, Англии и Дании; определить ведущие потребности старших подростков разных уровней успеваемости, а также их отношение к школе, семье и своему будущему;

3) дать сравнительно-педагогический анализ результатов исследования; выяснить отношение учителей к проблеме исследования; сформулировать рекомендации учителям по совершенствованию педагогического процесса в связи с проблемой исследования.

Методы исследования.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социальной литературы; посещение уроков, беседы с учащимися, учителями, администрацией школ; письменный опрос учителей и анкетирование учащихся с последующим анализом полученной информации. Анкетирование проводилось с помощью методики Ы 5 Шагов (Ы STEPS 5), которая была составлена для подростков 14-15 лет общеобразовательных школ России, Англии и Дании. Методика была составлена с целью получения данных о ведущих жизненных потребностях современных российских, английских и датских старших подростков разных уровней успеваемости, а также данных об отношении школьников к семье, школе и своему будущему.

Методика была переведена на английский язык с сохранением идентичности всех заданий. Экспертиза на предмет правильности перевода методики подтвердила языковую и содержательную равноценность оригинала и переводного варианта методики. В качестве экспертов выступили преподаватели Университета Сандерлэнд (Англия) и Педагогического Колледжа г. Орхуса (Дания). Методика и результаты исследования получили апробацию на заседаниях научных лабораторий кафедры педагогики РП1У имени Л.И.Герцена. ' База исследования:

Общеобразовательные школы г. Санкт-Петербурга (Россия) №№ 661, 142, 260, общеобразовательные школы г. Сандерлэнда (Англия) - Houghton K.epier School и Parringdon School, общеобразовательные школы г. Орхуса и г.Гальтена-Engdalsskolen и Herskindskolen (Дания). Логика исследования :

Исследование проводилось в 1996 - 1999гг. Логическая схема разработ- ки проблемы была выстроена следующим образом: изучение философской, психолого-педагогической и социальной литературы по проблеме, выделение основных положений, формирование рабочей гипотезы (1996 - 1997гг.); создание методики А/ 5 Шагов (М STKPS 5) для изучения ведущих потребностей подростков России, Англии и Дании (1996 -1997гг.);

Щ - подготовка базы исследования в России, Англии и Дании (1997 -

1998гг.); - апробация анкеты на старших подростках России и Англии (1997 -

1998гг.): - анкетирование учащихся общеобразовательных школ России, Англии и Дании; - количественный и качественный анализ результатов анкетирования; Ф - коррекция исходной гипотезы исследования; обобщение исследовательских материалов, построение доказательств защищаемых положений (1997 - 1999гг.); формулировка педагогических рекомендаций и опрос учителей по проблеме исследования; апробация результатов и оформление материалов диссертационного исследования (1998 - 1999гг.). * На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди ведущих потребностей старших подростков (в достижении, познании, общении и лидировании) дія учащихся подростков современной школы, независимо от страны проживания, все большее значение приобретают потребности в достижении, лидировании и общении; потребность в познании не является ведущей.

2. Независимо от страны проживания, хорошую успеваемость школь- ^ ников-подростков побуждает потребность в достижении; для слабо успеваю щих подростков характерны потребности в лидировании и общении,

3. Определена сходная взаимосвязь жизненных потребностей подрост ков разных уровней успеваемости с их отношением к семье, школе и своему будущему, независимо от слраны проживания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования впервые проведено исследование зависимости успеваемости российских, Щ английских и датских школьников-подростков от их ведущих жизненных потребностей; установлено сходство связи успеваемости школьников-подростков и их ведущих жизненных потребностей, независимо от страны проживания; определены сходные тенденции в отношениях школьников-подростков разных уровней успеваемости к семье, школе и своему будущему, независимо от страны проживания;

Ш выявлено, что среди основных жизненных потребностей современных школьников-подростков, определяющей успешность обучения, является потребность в достижениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результа ты позволяют сформулировать педагогические рекомендации по разработке методов, повышающих мотивацию учения, стимулирующих учебную деятель ность школьника, помогающих строить образовательный процесс в кон тексте 4|» іуманизации и индивидуализации образования. Полученные результаты ори- ентируют на дальнейшую разработку проблем в совместной с представителями других стран педагогической работе.

Предложения по использованию научных результатов

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы педагогами при разработке методов, повышающих мотивацию и качество обучения, в создании спецкурсов по изучению международного образовательного опыта. Методика изучения может быть использована в области сравнительной педагогики в исследованиях мотивации пі кольни ков-подростков других стран.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, представительностью выборочной совокупности, соответствием методики цели и задачам исследования, использованием количественного анализа, качественной интерпретацией результатов эмпирических данных с последующим сравнительно-педагогическим анализом, непротиворечивостью и четким обозначением теорети ко-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих выводы, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза и. задачи исследования, его научная новизна и теоретическая значимость.

Первая глава «Теоретические основы исследования зависимости успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей» (на основе отечественной и зарубежной литературы) состоит из грех параграфов, в которых раскрыта взаимосвязь потребностей и мотивов и их роль в учении, дана характеристика ведущим потребностям школьников-подростков в учении, подтвержден факг зависимости успеваемости от мотивации учения.

ЧР Во второй главе «Опыт изучения зависимости успеваемости школьни- ков-подростков от ведущих жизненных потребностей» представлена база и методика исследования, дан сравнительно-педагогический анализ результатов исследования, сформулированы рекомендации учителям по развитию -потребности в достижениях у учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, тезисы), участие в совместных проектах сотрудничества * Р1Т1У имени А.И.Герцена с Университетом г. Сандерлэнд (Англия) и Педаго- гическим Колледжем г. Орхуса (Дания), обсуждение на аспирантских семинарах и лабораториях, участие в международных конференциях.

Взаимосвязь потребностей и мотивов и их роль в учении

Любая деятельность инициируется, поддерживается и прекращается под воздействием потребностей человека. Потребности, как и мотивы, относятся к побудителям человеческого поведения, «Побуждение к действию всегда исходит от потребносги (Л.И.Божович), мотив же направляеі и смыслообразует

деятельность» (А.Н.Леонтьев).

Потребносги осознаются человеком на языке мотивов. Именно мотивы отвечают па вопрос о том, ради чего осуществляется та или иная деятельность.

Потребности являются внутренней, выражающей существо данного индивида глубинной основой всех мотивов его поведения и поступков «Мотив - JTO объект, который отвечает той или иной потребности и который в том или иной форме отражаясь субъектом, ведет его деятельность» — [А.Н.Леонтьев, 64, с. 15]. V Анализ психолого-педагогических исследовании по проблеме мотивов и позволяет выделить ряд аспектов этой ведущей психолого-педагогической проблемы.

- психологическая природа мотивов и потребностей (В. 1 .Асеев, Л.И.Божович, Д.А.Кикнадзе, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Ф.Моргун, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, Ш.Н.Чхартишвили, П.М.Якобсон );

- мотивы, потребности и деятельность (Б.Г.Ананьев. К.А.Абульханова Славская, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина);

- особенности потребностей и мотивов учения на разных возрастных этапах (А.С.Белкин, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, В.Г.Иванов, В.И.Катаев, Г.А.Ключникова, К.Т.Патрина, А.В.Скрипченко, Л.С.Славина, Дж.Эллиот, Ш.Н.Чхартишвили );

- мотивы учения и направленность личности школьника (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, М.Г.Казакина, Т.Е.Конликова, М.С.Неймарк, В.И.Чирков, В.Э.Чудновский);

- условия, средства, пути, процесс формирования мотивов учения и потребностей (Б.Битинас, А.И.Божович, З.И.Васильева, В.Н.Максимова, Ф.К.Савина, А.С.Роботова, 1 .И.Щукина);

- развитие познавательных мотивов и потребностей (К.А.Абульханова-Славская, А.Ф.Карпова, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Петровский, Г.С.Сухобская, Г.И.Пашукова ); роль социальных мотивов и потребностей в учении (В.М.Ботов,

А.К.Маркова, Т.А.Матис, Ю.М.Орлов, Н.Д.Творогова, В.И.Шкуркин, Ш.Н.Чхартишвили);

- зависимость мотивации от организации коллективной совместной деятельности (Т.К.Ахаян, 3.И.Васильева, Т.Е.Конникова, Г.Г.Кравцев,В.В.Рубцов );

- влияние мотивации на успешность учения (А.С.Белкин, М.А.Данилов, М.В.Матюхина, Л.С.Славина, Л.Стейнберг, Ю.М.Орлов, В,И.Чирков, НИ.Мурачковский, А.А.Реан, В.А.Якунин); - исследования полимотивации учебной деятельности (А.К.Маркова, Т.А.Магис, А.И.Мещеряк, Я.И.Непомнящая ).

Мы не ставим веред собой задачу рассмотреть все основные аспекты, характеризующие данную проблему исследований. Наша задача состоит в том, чтобы на основе анализа проведенных психолого-педагогических исследований выявить научные факты и ведущие идеи, которые составят теоретическое обоснование по проблеме зависимости успеваемости школьников - подростков от ведущих жизненных потребностей.

В психологии мотив определяют как побудительную силу к действию, как его субъективное основание, психологическое условие, определяющее целенаправленный характер действий (А.Н.Леонтьев, В С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн).

Потребность рассматривается и как нужда индивида в том, что необходимо для поддержания его организма и развития его личности; как осознание и переживание этой нужды; как состояние личности, выражающее зависимость ее от конкретных условий существования (Л.И.Ьожович, В.С.Мерлин. А.В Петровский). Отражение потребности при соотнесении с ее объектом превращает состояние нужды в потребность, а ее объект - в предмет згой потребности и тем самым порождает активность, направленность как психическое выражение этой потребности [С.Л.Рубинштейн, 111, с.109]. Потребность это явление, производное от активносги. Активность выступает как способ оформления потребности в мотивационной сфере личности, как способ репрезентации этой потребности в мире, как своеобразная «заявка» на ее удовлетворение; активность, в свою очередь выявляет условия удовлетворения потребностей, т.е. осуществляет ориентацию в мире под ее углом зрения и только затем осуществляет удовлетворение, т.е. оформляет соответствующую деятельность [К.А.Абульханова-Славская, 2, с. 11].

Характеристика потребностей старших подростков

Главное изменение в социальной ситуации развития подростков заключается в той новой роли, которую начинает в этом возрасте выполнять коллектив учащихся. Наиболее стабильным звеном в официальной структуре школьного коллектива является коллектив класса, в рамках которого протекает основная деятельность школьников - учение. После семьи класс занимает второе место по времени пребывания в нем школьников и по насыщенности испытываемых в нем воспитательных воздействий. Именно в классном коллективе между школьниками образуется наиболее густая сеть межличностных связей и отношений. В силу этого он выполняет роль того своеобразного фундамента, на базе которою функционируют различные школьные коллективы. Реализуя ту или иную социальную роль в процессе коллективной деятельности, подросток вступает в контакты, во взаимодействия с коллективом, с отдельными с\о членами [Л.И.Новикова, 92, c.4j. Усложняются и расширяются связи, в которые подростки вступают с товарищами в своем классе и другими школьниками. Каждый пытается найти свое место в коллективе. Отношение к коллективу и собственное положение в нем - один из важнейших критериев оценки товарищей и самооценки. Вступление в подростковый период представляет собой дальнейшее развитие личности в развивающейся группе, но в изменившихся условиях (появление учителе й-предмети и ков, изменение содержания учебного материала и формы обучения). Подростки начинают сталкиваться с различной оценкой, которую взрослые дают явлениям окружающей жизни, а также их собственному поведению, деятельности, их взглядам и отношениям, их личности. Это определяет совсем иную позицию учащихся по отношению к учителям и другим взрослым, делая их значительно более самостоятельными. Теперь подросткам в значительной степени приходится самостоятельно организовывать свое поведение и деятельность, уметь себя контролировать. У старших подростков формируются уже относительно самостоятельные и устойчивые взгляды, оценки, относительно устойчивое отношение к окружающему и самому себе. В подростковый период происходит приобщение школьников к трудовой деятельности взрослых, значительные изменения претерпевает положение школьника в семье. У подростков формируется ряд новых психологических возможностей, которые позволяют окружающим предъявлять к ним определенные требования, и учитывать их права и, прежде всего, право на самостоятельность. Этот период характеризуется появлением больших устойчивых целей и возникновением устойчивых форм поведения. Учеба, приобретение знаний становятся, прежде всего, средством подготовки к будущей деятельности. Перед старшими школьниками встает задача социального и личностного самоопределения, которая означает четкую ориентировку и определение своего места во взрослом мире [И.С.Кон, 54, с. 43-44].

В : том возрасте учащиеся начинают предъявлять друг к другу уже значительно более высокие требования морального характера: завоевать авторитет товарищей подросток может только в том случае, если сумеет ответить этим требованиям. Подросток чрезвычайно подвержен влиянию группы. В подростковом возрасте возникает новый уровень самосознания. Важным и не обходимым становится сравнение себя с другими, познание качеств другого человека [Л.И.Божович, 16, с.292-356].

С наступлением переходного возраста у подростков начинает развиваться потребность социального престижа. В этом возрасте подростку доставляет великую радость познание того, что окружающие его люди признают его личность, считая ее социальной силой, уделяя ей определенное, высокое по сравнению с положением других детей, место в обществе. У подростка появляется уверенность в том, что и сам он также представляет определенную интеллектуальную и моральную силу. Когда подросток находит признание со стороны воспитателей и получает возможность удовлетворить свою потребность престижа, то он чувствует себя полноценной личностью, обладающей социальной ценностью, и он счастлив [Ш.Н.Чхартишвили, 128, с.36-37]. В подростковом возрасте приобретают значение некоторые аспекты самоактуализации, которые в полной мере реализуются с наступлением зрелости. Под термином самоактуализации понимается поиск самого себя, желание человека самоосуществиться, реализовать собственные способности и возможности. Этот термин используется наряду с таким как «самоутверждение», ((самовыражение» и «саморазвитие» [67, с.76].

Характеристика изучения зависимости успеваемости школьников подростков от ведущих жизненных потребностей

Методика М-5 Шагов (М - STEPS-5) позволила определить не только зависимость успеваемости школьников - подростков от их ведущих жизненных потребностей, но также взаимосвязи данной зависимости и отношений подростков к своей семье, материальному достатку в семье, школе и своему будущему.

Отношение школьников к семье мы изучали по огвеїам на косвенные вопросы, заданные в форме незаконченных предложений в Шаге 1. Это вопросы № 1;

По сравнению с большинством семей моя семья ...

а) самая лучшая в мире

б) дружная

в) обыкновенная

г) не дружная

№ 2. Мои родители ...

а) всегда интересуются моими успехами в школе, готовы помочь в вы полнении домашнего задания

б) иногда интересуются моими школьными успехами и могут помочь в выполнении домашнею задания в) редко интересуются моими успехами, часто им некогда помочь мне с домашним заданием

г) никогда не интересуются моими успехами и не помогают с домашним заданием

№ 3. Мои родители и я...

а) отлично понимаем друг друга; мы настоящие друзья

б) стремимся к взаимопониманию, это не всегда удается, но мы доверяем друг другу

в) редко понимаем друг друга и часто ссоримся

г) совсем не понимаем друг друга, у нас довольно напряженные отношения

№ 6. Когда я делаю уроки ...

а) мне никогда никто не мешает

б) обстановка довольно спокойная

в) иногда кто-нибудь все-таки мешает

г) мне очень трудно сосредоточиться, так как очень шумно

Составляя эти вопросы, мы делали упор на характеристики подростком своей семьи, на наличие или отсутствие доверительных отношений, взаимопонимание в семье, информированности родителей об успехах подрстка, готовности родителей оказать помощь ребенку в выполнении домашнего задания, возможности создать ребенку спокойную обстановку для работы.

Отношение к материальному достатку в семье мы определяли по прямому вопросу о степени благополучия семьи (Шаг /, вопрос 4). ( точки зрения материального благополучии моя семья

а) очень хорошо обеспечена

б) хорошо обеспечена

в) не слишком хорошо обеспечена

г) плохо обеспечена. Л также по вопросу, касающемуся жилищных условий семьи и комфортности подростка при выполнении им домашнего задания (Шаг 1,вопрос 5).

)[ля выполнения домашнего задания у меня

а) отдельная комната и свой письменный стол

б) есть комната, которую я делю с братом (сестрой, бабушкой)

в) нет отдельной комнаты, но я вполне могу без нее обойтись

г) неважные условия.

Отношение к школе мы определяли всего лишь по одному прямо заданному вопросу в Шаге 2. Это вопрос, который подразумевал ответ «Да» или «Нет». Школьник обводил кружочком нужный вариант;

Отношение к школе у меня положительное Да Пет

Отношение к будущему мы определяли по ответам на вопрос о восприятии будущего (пессимистическое, реалистическое, оптимистическое); Шаг /, вопрос 7.

Будущее кажется мне ...

а) светлым, счастливым

б) хорошим

в) черно белым

г) полным проблем

По ответам на вопрос о жизненном планировании в сферах, карьера, семья, выбор места жительства, хорошее отношение с окружающими. Это вопросы № 11 и № 12.

Самое главное для меня в будущем ...

а) выбор профессии

б) создание семьи в) выбор места жительства

г) хорошие отношения с окружающими

Когда я етапу взрослым, важнее всего для меня будет ...

а) семья

б) карьера

в) трудно сказать

г) что-то другое

По ответам на вопросы, касающиеся выбора будущей профессии (модная, нужная обществу, связанная с риском, романтикой), а также по ответам на вопросы, связанные с ожиданием от будущей профессии (денежная, интересная, легкая и т.д.), Шаг /, вопросы № 10 и № П.

Моя будущая профессия

И а) модная, престижная

б) редкая, связанная с риском

в) связана с научной работой

г) нужная, полезная мне и обществу

Я выберу профессию ...

а) которая повысит мое благосостояние

б) которая будет мне интересна

в) которая будет легкой

г) которая улучшит материальное положение моей семьи Ключ к расшифровке ответов дан в Приложении 2.

3.2. Взаимосвязь жизненных потребностей подростков разных уровней успеваемости с их отношением к семье

Исследование показало, что хорошо успевающие подростки с ведущей

Ш потребностью в достижениях, одинаково для всех стран, хорошо относятся к своей семье (Россия - 85,7%; Англия - 80,9%; Дания - 77,8%). Они комфортно чувствуют себя в семье, их любят, им доверяют, с ними беседуют. Родители интересуются их учебой, радуются их успехам, готовы оказать детям помощь в подготовке домашнего задания; родители их понимают и доверяют им. Хорошо успевающие подростки окружены вниманием и заботой. Они стремяі-ся к успеху, к одобрению родителей и окружающих, они хотят достигнуть намеченных целей и уверены в поддержке семьи. В этом случае можно говорить об объединении усилий семьи и школы. Внимательные семьи повышают эффективность работы учителя.

У слабо успевающих подростков России, Англии и Дании отношение к семье в большинстве случаев отрицательное (Россия - 26,7%; Англия - 29,6%; Дания - 30,0%). Они считают, что им уделяется мало внимания, отношения с родителями напряженные, отсутствует взаимопонимание и доверие. Слабо успевающие недовольны обстановкой в семье; при выполнении домашнего задания им тяжело сосредоточиться, что свидетельствует о плохой поддержке семьи в работе школы, о трудностях в совместном решении вопросов помощи учащимся.

Потребность в лидировании у российских слабо успевающих учащихся выражена стремлением самоутвердиться в качестве неформального лидера в группе: нет доверия и понимания в семье, зато есть уважение в группе и возможность влияния на других. Английские и датские слабо успевающие подростки имеют ярко выраженную потребность в общении: им не хватает душевного тепла, они боятся одипочесіва, хотят быть нужными кому-то, проводят время в компаниях с друзьями и в школу ходят ради общения, что приводні их на улицу, заставляет самоутверждаться не в учении, а в компаниях, во вне-учебной деятельности.