Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние творческого и репродуктивного компонентов учебной деятельности на процесс изучения учебного материала младшими школьниками 16 - 62
1. Функции репродуктивного и творческого компонентов процесса изучения учебного материала учащимися начальных классов 16
2. Виды взаимосвязи творческого и репродуктивногокомпонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками 44
Глава 2. Педагогические условия реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала в опытно- экспериментальной работе в начальной школе 63 - 131
1. Диагностика сформированности знаний и умений учащихся начальных классов при реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала 63
2. Система учебно-познавательных заданий как условие реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала
младшими школьниками 89
3. Профессиональная готовность учителя к реализации видов
взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов при
изучении учебного материала в начальной школе 114
Заключение 133
Библиография 141
Приложение 158
- Функции репродуктивного и творческого компонентов процесса изучения учебного материала учащимися начальных классов
- Виды взаимосвязи творческого и репродуктивногокомпонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками
- Диагностика сформированности знаний и умений учащихся начальных классов при реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала
Введение к работе
В свете нового видения мира в конечном счете единственно значимыми ресурсами являются лишь знания, изобретательность людей, воображение и добрая воля. Решающую роль в развитии этих качеств играет образование. Процесс обновления начального образования ориентирован на кардинальное изменение приоритетов целей обучения: на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в большей степени обеспечивающая становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей. В течение многих лет идет поиск педагогических идей, разработка и реализация психолого-педагогических и методических концепций обучения таких как система развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин -В.В. Давыдов), концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), программированный подход в обучении (Т.А. Ильина, И.И. Беспалько), концепция репродуктивной и творческой познавательной деятельности в обучении (И. Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, В.В. Мерцалова), концепция формирования учебных умений и навыков в структуре развития личности младших школьников (А.Е. Дмитриев), соотношение модели и оригинала в процессе обучения (СП. Баранов) и др.
Сущностные признаки современного образовательного пространства начальной школы состоят в том, что учебная деятельность, являясь основой развития младших школьников, понимается как особая форма активности ребенка, направленная на становление ученика как субъекта обучения. Школьник усваивает систему знаний, умений, навыков, способы творческой деятельности, систему ценностей и эмоционального отношения к миру, приобретает опыт самостоятельного поиска информации и творческой деятельности. В современной ди- дактической системе становится актуальным развитие интереса к познанию, навыков самостоятельной работы и формирование личностно-ориентированной модели обучения.
Введение в начальную школу личностно-ориентированного подхода к образованию привело к необходимости решения проблем творчества на предметно-содержательном и технологическом уровнях, обеспечивающих формирование способов интеллектуальной деятельности и творческих способностей учащихся.
Особое внимание, уделяемое базовому образованию в начальных классах, в большинстве случаев сосредоточилось на развитии познавательных умений и навыков, без которых люди на более поздних этапах своей жизни оказываются отрезанными от многих других возможностей обучения. В педагогической науке и практике продолжается давний спор между сторонниками двух точек зрения на то, что важнее в обучении: умение рассуждать, творчески мыслить, исследовать явления и предметы окружающего мира или знать фактическое содержание учебных предметов, что обусловило возникновение в современной дидактике двух моделей обучения: модель обучения как воспроизводимого учебного цикла с направленностью на результат и модель обучения как творческого поиска на основе познавательной рефлексии над результатами и процессом познания. В соответствии с данными моделями формируется новый уровень обучения, характеризующийся развитием у учащихся активности в освоении социального опыта, возможности самостоятельно на основе ранее изученного вырабатывать новые знания и способы действия.
Особое значение в формировании и развитии указанных моделей обучения приобретает процесс изучения учебного материала в на- чальнои школе, который может идти двумя путями: репродуктивным и
В педагогике и психологии существует многообразие взглядов на значение и функции творческого и репродуктивного компонентов деятельности человека. Чаще всего они рассматриваются отдельно, что обусловлено рядом причин, важнейшая из которых заключается в том,что творческая деятельность опирается на активное мышление, а репродуктивная связана с функциями памяти.
Рассмотрению этой проблемы были посвящены работы психологов, занимавшихся изучением мышления. Проблема соотношения творческого и репродуктивного в процессе общественного и индивидуального познания получила свое развитие в работах Л.А. Анциферовой, Д.Б. Богоявленской, Л.Л. Гурова, А.Н. Леонтьева, A.M. Ма-тюшкина, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Л.А. Тихомирова и др. Анализируя психологическую литературу, можно выделить несколько точек зрения на эту проблему.
1. Мышление носит творческий характер, мышление - это всегда творчество, т.к. оно обращено на получение новых знаний. По опреде лению С.Л. Рубинштейна, мышление - это искание и открытие прин ципиально существенно нового. С этой точки зрения творческое мышление не просто комбинирование элементов прошлого опыта, а выявление сущности предметов и явлений, выражающееся в создании понятий, образов и новых способов действий. (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин)
2. Творческий и репродуктивный компонент включены в про цесс мышления и между ними есть сущностные противоречия кон фликтного порядка, реродуктивное мышление сдерживает развитие, является негативным фактором. (Д.Б. Богоявленская, O.K. Тихомиров)
Репродуктивное и творческое соотносятся как целое с элементом. Творческая деятельность не является чем-то абсолютно новым по сравнению с репродуктивной, а только ее усложнением. Л.С. Выготский писал: "Умение из элементов создавать построение, комбинировать старое в новые сочетания и составляет основу творчества ... Фантазия не противоположна памяти, но опирается на нее и располагает ее данные все в новые и в новые сочетания".(47,6 ) (Л.С. Выготский, Н.М. Гнатко, З.И. Калмыкова, Я.А. Пономарев, В.А. Просецкий и др.)
Мышление - это репродуктивный процесс (А. Бен, Л. Гартли, И. Гербарт, Т. Рибо и др.) Его суть заключается в перекомбинировании сходных элементов опыта в новые комплексы.
Философские и психологические теории находят свое выражение в педагогической теории и практике, влияют на возникновение современных дидактических систем, для которых характерна направленность на развитие личности, когда формирование знаний, умений, навыков становится не самоцелью, а средством развития самостоятельного творческого поиска, ориентирования в мире информации. Таким образом, обучение все более стремится к сближению с научно-исследовательской работой ученого.
Имея под собой различные психологические обоснования, все современные дидактические системы сходятся в том, что только творческая учебная деятельность является полноценной, наиболее эффективной, способствующей развитию личности ребенка, тогда как в традиционном начальном обучении изучение учебного материала происходит в основном на базе репродуктивной познавательной деятельности, где ведущими являются процессы памяти. Таким образом, вопрос о соотношении творческого и репродуктивного в начальном обучении остается открытым.
Репродуктивный компонент - это не просто механическое вос-птюизведение знаний, учебного материала, т.к. невозможно дважды совершенно одинаково осуществить одно и то же движение, произнести одно слово. Каждая реализация неповторима, своеобразна. Следовательно, репродуктивный компонент включает в себя преобразование, реконструкцию и даже элементы творчества.
Творческий компонент характеризует иное протекание учебной деятельности, когда создаются собственные суждения, мысли, выраженные в устной или письменной речи, рисунках, поделках детей или же создается новая программа деятельности.
Опыт практической работы начальной школы показывает, что изучение учебного материала младшими школьниками может идти по-разному. Одни дети быстро запоминают учебный материал, с легкостью применяют его в стандартных ситуациях, но с трудом осуществляют деятельность, направленную на создание собственных оригинальных работ. В работах этих детей наблюдается точное изложение фактического материала с помощью стандартных сочетаний, появляющихся в результате репродуктивной деятельности мышления. Учителя это часто поощряют, и именно такие дети чаще всего являются отличниками в массовой школе. Для других детей характерно то, что они с легкостью выполняют творческие задания, а все, что связано с заучиванием и воспроизведением полученной информации, дается им с трудом. Их работы характеризуются нестандартным видением предмета или явления, а изложение фактического материала уходит на второй план. Современные теории обучения ориентированы на таких детей, на развитие их творческих способностей. Важно найти то оптимальное сочетание творческого и репродуктивного в деятельности де- ^^A тей, которое обеспечит эффективное и разностороннее обучение ^^В младших школьников.
Важная проблема связи творческого и репродуктивного в процессе изучения учебного материала в начальной школе остается неисследованной, также недостаточно изучены условия взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов деятельности в обучении. Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории и практики начального обучения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Взаимосвязь творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками».
Проблема исследования - каковы педагогические условия реализации творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: обучение детей в начальной школе.
Предметом исследования является воспроизводящая и творческая деятельность младших школьников.
Гипотеза исследования. Можно предположить, что эффективность изучения учебного материала младшими школьниками значительно повысится: если будут выявлены функции творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками; если будут разработаны виды взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса обучения младших школьников на основе доминирования одного из компонентов; если будут определены педагогические условия взаимосвязи
ТВОПЧЄСКОГО И nermOTTVKTHRHOro тсомттгшентгт ттттег.р.я ofivup.- ния младших школьников. Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач: раскрыть особенности и функции репродуктивного и творческого компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками; определить виды связи творческого и репродуктивного компонентов; раскрыть педагогические условия реализации различных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками; разработать педагогические рекомендации по использованию видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения гносеологии и педагогической антропологии о сущности познавательной деятельности, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление творческой сущности познания и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Э. Гуссерль, В. Дильтей, И. Кант, М. Хайдеггер); философские принципы детерминизма, единства формы и содержания, целостности и системности, единства тео- рий и практики. Методологическими ориентирами исследования послужили: -аксиологический подход, рассматривающий творчество как одну из ведущих ценностных ориентации современного общества, выступающую системообразующим фактором процесса обучения; -гуманистический подход, раскрывающий сущность функционирования и развития образовательного процесса, направленного на становления творческой личности через создание оптимальных условий для развития и саморазвития учащихся; -культурологический подход, обуславливающий процесс становления личности в ходе овладения элементами общечеловеческой культуры на индивидуально-личностном уровне через освоение культуры деятельности, мышления, общения; -системный подход, обеспечивающий изучение творческой и репродуктивной учебной деятельности как целостной педагогической системы, объединяющей множество элементов.
Теоретической основой исследования служат концепции и теории: исследование структуры процесса обучения (СП. Баранов, Ю.К. Бабанский, А.Е. Дмитриев, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.И. Фатеева); теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, Н.Н. Нечаев); теория создания инновационной среды и активного обучения (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, А.И. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова); теория целостного педагогического процесса (В .А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, Е.Н. Шиянов); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: изучение философской, психологической, социологической литературы по теме; анализ педагогических исследований по проблеме творческой и репродуктивной познавательной деятельности в учебном процессе; обобщение и систематизация передового педагогического опыта; анализ реального педагогического процесса (беседы с учителями, наблюдение, анализ урока), эксперимент и опытная проверки, статистический и графический методы обработки результатов эксперимента; метод анализа продуктов деятельности учащихся. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали средняя школа № 12 г. Бийска, средние школы № 56, 591, 1231, 1234 Москвы, Московский педагогический колледж № 9 «Арбат».
Исследование проходило в несколько этапов:
Первый этап (1991 -1993) был посвящен изучению состояния проблемы в школьной практике, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Полученный на первом этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу и разработать программу исследования.
Второй этап (1994 -1996) охарактеризовался тем, что в этот период моделировались заложенные в гипотезе педагогические условия, обеспечивающие реализацию определенных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа.
Третий этап (1997 - 2000) включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, в которой были выявлены особенности реализации в младших классах творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала, на основе чего были разработаны педагогические рекомендации учителям начальных классов. Систематизация теоретического и практического материала послужила основанием для написания текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - выявлены особенности и функции творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала в начальной школе: творческий компонент обеспечивает создание в процессе изучения учебного материала сочинений, рисунков, поделок детей, а также присвоение нового способа действия, программы деятельности, которая уже существует в культурно-историческом опыте человечества, но является новой для ученика; репродуктивный компонент служит для накопления знаний основ наук путем запоминания и воспроизведения заданных извне правил, элементов деятельности и учебной информации в тех же условиях и объеме, в которых производилось изучение учебного материала младшими школьниками, что позволяет сформировать у школьника знание терминов, конкретных методов, процедур, основных понятий, правил и принципов учебных предме- fe тов; - определены виды взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками: первый вид взаимосвязи основан на репродуктивной познавательной деятельности, где творчество представлено в структу ре репродуктивного компонента и не имеет существенного влияния на процесс изучения учебного материала; вторым видом взаимосвязи яв ляется сочетание творческого и репродуктивного компонентов с до- минированием репродуктивного; третий вид взаимосвязи - это сочета ние творческого и репродуктивного с доминированием творческого компонента; четвертый вид взаимосвязи основан на творческой позна вательной деятельности, где репродуктивный выступает как ее струк турный элемент; ^Ц^ - раскрыты педагогические условия реализации видов взаимо- связи творческого и репродуктивного учебной деятельности младших школьников, которые заключаются в диагностике сформированности знаний и умений детей при изучении учебного материала; в системе учебно-познавательных заданий, разработанных на каждый вид взаи- ''х%1 мосвязи творческого и репродуктивного компонентов; в профессио- нальной готовности учителя к реализации видов взаимосвязи творческой и репродуктивной деятельности в образовательном процессе.
Практическая значимость работы определяется ее непосредственной связью с задачами школьной практики. Разработана, экспери- _ ментально проверена и подтверждена эффективность использования видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками. Созданные автором системы учебно-познавательных заданий и методика оп- ределения готовности учителя к реализации творческого и репродуктивного компонентов прошли опытную проверку на основных этапах учебного процесса в начальной школе и при подготовки учителей начальных классов в педагогическом колледже. Выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при организации образовательного процесса в начальных школах и способствовали повышению качества изучения учебного материала младшими школьниками. Материалы исследования реализованы в подготовке учителей начальной школы, в педагогических колледжах, при создании методических пособий.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов исследования определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций, опирающихся на важнейшие положения гносеологии и педагогической антропологии о сущности познавательной деятельности, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление творческой сущности познания и деятельности, философские концепции творчества и его роли в становлении личности, философские принципы детерминизма, единства формы и содержания, целостности и системности, единства теории и практики, а также использованием современных педагогических и психологических теорий, комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, полнотой и объемом исследовавшегося теоретического и практического материала, проверкой основных положений в ходе опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась в средней школе № 12 г. Бийска, в средних школах № 56, 591, 1231, 1234
Москвы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г.Бийске (1991г.), на конференциях в МПГУ (1993-1999 г.г.), МГЛУ (1995-1999 г.г.), Чебоксарском педагогическом институте (1996 г.), Институте развития личности РАО ( 1996 г.), на методических объединениях преподавателей педагогики педагогических колледжей Москвы (1995-1999 г.)
Материалы исследования использовались в курсе «Педагогические теории, системы, технологии» в педагогических колледжах Москвы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Библиография содержит 187 источников. Текст диссертации изложен на 156 страницах и сопровождается схемами, таблицами, графиками. В приложении представлены статистическая обработка результатов эксперимента, методические разработки по реализации на уроках в начальной школе различных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала, образцы сочинений учащихся.
Функции репродуктивного и творческого компонентов процесса изучения учебного материала учащимися начальных классов
Сущность и взаимоотношения творческого и репродуктивного компонентов деятельности и познания являются объектом изучения философии, психологии, педагогики.
Философия как методологическая основа любого исследования, разрабатывает аспекты, выражающие суть и критерии разграничения творческого от репродуктивного. Различные философские направления предлагают свой взгляд на эту проблему. В философской литературе можно выделить несколько направлений, в русле которых идет разработка этой проблемы:
- творчество как исключительно человеческая деятельность,
- творчество как характеристика человеческой индивидуальности,
- творчество как результат общественного развития,
- творчество как свойство мышления,
- мыслительное творчество как основа материального и идеального творчества.
Следует отметить, что в философии нетворческое, репродуктивное рассматривается в контексте определения сути творчества, как его противоположность.
В теории творчества разрабатывается ряд понятий, связанных с характеристикой творчества, его движущих сил, механизмов. Еще у
Аристотеля в его учении об уме, где ум понимается не как интеллект, а как особое "умное" состояние, достигаемое путем специфических усилий, заложены основы теории творчества.
В философской системе Р. Декарта говорится о естественном свете, который прорывается в человеке в состоянии живой творческой актуальности, в состоянии того напряжения, в котором начинают действовать "врожденные идеи", называемые Р. Декартом, а впоследствии и Лейбницем, "виртуальным интеллектом".
Одно из основных понятий философской системы И. Канта - понятие чистого разума, которое трактуется как состояние, как свет бытия, как источник мудрости и творчества. Разум, являясь условием нашей свободы, позволяет открыть в человеке другую природу - свободную и творческую - сверхчувственный субстрат всех человеческих способностей. Разум, по И. Канту, - это чувство идей, а жить в атмосфере чистых идей - значит находиться в творческом состоянии, а не следовать пассивно за своей природой, инстинктом, животными потребностями: "Разум есть постоянное условие всех произвольных поступков, в которых реализуется человек." (84, 491) Только разум, по И. Канту, приоткрывает те глубинные перспективы и возможности, на которые способен человек, действующий свободно. В данной философской системе разум, мышление понимается не как абстрактное оперирование понятиями или идеями, а как действие. Здесь "подумать" значит "стать". Стать, например, живым существом, которое никогда автоматически не определяется готовым, устоявшимся, вчерашним, мертвым, а всегда только из себя, из себя преобразованного.
Виды взаимосвязи творческого и репродуктивногокомпонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками
В процессе изучения учебного материала младшими школьни- ками выделяются два взаимосвязанных компонента: творческий и ре продуктивный. В этом контексте процесс изучения учебного материа ла рассматривается как постоянное концентрическое движение, про исходящее в результате взаимодействия творческого и репродуктивно го компонентов, в направлениях увеличения объема знаний; структу рирования индивидуального опыта, в частности, формирования поня- 1% тий и представлений, их углубления и детализации; развитии процес- суальной и предметной рефлексивности; создании все более целост ной картины мира; воспитания внутренней готовности к самоизмене нию, к созданию новых оригинальных продуктов деятельности, к обо гащению духовной и интеллектуальной культуры. Ш, В таком случае, если процесс изучения учебного материала младшими школьниками есть движение ученика в пространственно- временном континууме его образования, детерминированное взаимо действием творческого и репродуктивного компонентов, то необходи мо определить динамику взаимосвязи указанных компонентов на не- -. которых точках перехода «творческого в репродуктивный» и «репродуктивного в творческий».
При определении динамики взаимосвязи выделенных компонентов обратимся к историческому пути развития типов обучения.
Наиболее древним было стихийное "обыденно-практическое" обучение, осуществляемое на ранних стадиях развития общества. На основе этого типа обучения выделилось "демонстрационное" обучение, которое строилось на заучивании и повторении знаний, демонстрируемых учителем и копировании его действий. Например, цеховое обучение ремеслу, схоластическое образование в Средневековье. В Новое Время формируется следующий тип обучения, основанный на классической педагогике Я.А. Коменского. Он характеризуется применением специальных дидактических приемов, где учитель показывает и объясняет, и ученики ориентируются не только на запоминание, но и на понимание и применение изучаемого учебного материала в стандартных ситуациях.
Диагностика сформированности знаний и умений учащихся начальных классов при реализации видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала
Характер и условия протекания изучения учебного материала в начальной школе обуславливаются деятельностью учителя и учащихся, реализующимися через учебно-познавательные задания. В экспериментальной работе мы ставили цель - построить Щ технологию процесса изучения учебного материала младшими школьниками на основе использования различных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала, что дает возможность с большей долей точности и достоверности прогнозировать результаты Щ. процесса изучения учебного материала в начальной школе и выбирать деятельность, которая будет необходимой и достаточной при изучении данного учебного материала; установить количественные и качественные закономерности этого выбора. Мы предположили, что существует четкая функциональная зависимость относительного числа учащихся, усвоивших тот или иной учебный материал, от числа вовлечения этого материала в различные виды взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала в начальной
школе. Выявив количественные закономерности процесса изучения учебного материала младшими школьниками на основе реализации творческого и репродуктивного компонентов, можно будет определить качественные факторы, влияющие на этот процесс.
Достижение цели исследования экспериментальной работы требовало решения следующих задач:
- определить возможности разных видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала при работе над одним и тем же материалом,
- выявить эффективность видов взаимосвязи творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала при работе над разными учебными темами.
Практическая работа в школе и анализ педагогической литературы заставляют задуматься о том разрыве, который существует между теорией и практикой обучения. Это обусловлено тем, что процесс обучения является многофакторным процессом, когда результаты его зависят от неопределенно большого числа непосредственно измеряемых и скрытых факторов. От особенностей изучаемого процесса будет зависеть выбор методов исследования. В своей работе мы исследуем элемент обучения -процесс изучения учебного материала в начальной школе. Экспериментальная работа, согласно выбранному методу исследования проводилась по такой схеме: