Воспитание валеологического самоотношения у школьников Кошелева Марина Евгеньевна

Воспитание валеологического самоотношения у школьников
<
Воспитание валеологического самоотношения у школьников Воспитание валеологического самоотношения у школьников Воспитание валеологического самоотношения у школьников Воспитание валеологического самоотношения у школьников Воспитание валеологического самоотношения у школьников Воспитание валеологического самоотношения у школьников Воспитание валеологического самоотношения у школьников Воспитание валеологического самоотношения у школьников Воспитание валеологического самоотношения у школьников
>



Кошелева Марина Евгеньевна. Воспитание валеологического самоотношения у школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2003 238 c. РГБ ОД, 61:03-13/1817-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы воспитания валеоло-гического самоотношения личности .

І.І. Философско - психологические основы воспитания валеологического самоотношения личности 13

1.2. Воспитание валеологического самоотношения у школьников как педагогическая проблема 41

1.3 .Анализ состояния практики валеологического воспитания в современной школе 70

Глава 2. Пути и средства повышения эффективности воспитания валеологического самоотношения у школьников .

2.1 . Повышение психолого-валеол огической ком петентности педагогов 91

2.2. Вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность 125

2.3.Организация целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания 145

Заключение 166

Библиография 170

Приложения 196

Введение к работе

В современном обществе приоритетное значение приобретает задача сохранения и укрепления индивидуально - личностного здоровья человека. Актуальность и значимость данной проблемы обусловлена кризисом здоровья человека в мире, усиление которого в настоящее время признается многими специалистами. Кризис здоровья современного человека вызван многочисленными изменениями, которые происходят в уровне технического развития общества и воздействуют при этом на человека, вызывая изменения в способах его существования, в мировосприятии, в нравственных ориентирах и жизненных ценностях, в отношении человека к себе и к своему здоровью. Эти изменения обусловливают тот факт, что в современном обществе особое значение приобретают вопросы ценностного, сознательного и ответственного отношения человека к своему здоровью как средству самосохранения и самореализации на протяжении всего жизненного пути, в связи с чем перед современной школой встает задача воспитания поколения, способного нести личную ответственность за свою жизнь и здоровье, способного позаботиться о себе, о внутренней гармонии своих биологических, телесных и высших духовных начал.

Однако анализ педагогической практики показывает, что данная проблема в современном образовательном пространстве до сих пор остается не решенной, так как для учащихся и выпускников школ характерно недопонимание самоценности здоровья, наличие низкого уровня знаний о закономерностях сохранения и укрепления своего здоровья, нездоровый образ жизни, слабое развитие волевой сферы, отсутствие чувства самоответственности, неумение осуществлять саморегуляцию, самоконтроль. Ухудшению ситуации с состоянием здоровья подрастающего поколения способствуют и такие педагогические факторы как синдром «школьной дезадаптации», нерациональная организация учебного труда детей,

недостаточный двигательный режим, низкий уровень психолого-валеологической компетентности педагогов и родителей и т.д. Все эти причины приводят к тому, что за годы обучения в школе количество больных детей значительно увеличивается. Поэтому сегодня, когда ценность здоровья и жизни человека в рамках гуманистически ориентированной педагогики выносится на одну из высших ступеней в иерархии педагогических ценностей, необходимо методологическое осмысление проблемы воспитания у человека валеологического самоотношения.

Специальных педагогических исследований по данной проблеме до сих пор не проводилось, но это не означает, что не существует той научной основы, на которую мы могли бы опереться. В общефилософском плане методологические подходы к проблеме воспитания валеологического самоотношения личности представлены в антропологических идеях, рассматривающих феномен человека с экзистенциальных позиций как «самоценную личность», как «автора самого себя», во взглядах на человека как на «существо, взыскующее смысла жизни», стремящегося к свободе, самотворчеству, к самосовершенствованию, (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.Бубер, И.Кант, М.К.Мамардашвили, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Федоров, С.Л.Франк, Э.Фромм, М.Хайдеггер, М.Шелер, А.С.Эспиноза, К. Ясперс и др.).

В рамках общей и педагогической психологии внутриличностные факторы развития валеологического самоотношения личности и определение сензитивного возраста для воспитания валеологического самоотношения у школьников рассматривались в трудах, отражающих общие закономерности и возрастную периодизацию развития личности как отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин и др.), так и зарубежных (А.Адлер,

Ш.Бюлер, К.Конрад, К.Левин, А.Маслоу, Ж.Пиаже, К.Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Шпрангер, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и др.) психологов, а также в трудах, посвященных возрастной физиологии (М.В.Антропова, И.А.Аршавский, В.И.Козлов, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.).

Теоретическому осмыслению сущности валеологического

самоотношения как личностного психологического новообразования способствовали труды в области психологии самосознания, в которых рассматривается феномен самоотношения как "самоуважения", "глобальной самооценки" личности, как личностный способ интеграции деятельностей, в которую включен человек (Л.С.Выготский, С.Гордон, У.Джемс, И.С.Кон, С.Куперсмит, А.Н.Леонтьев, С.Р.Пантилеев, К.Роджерс, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столин и др.).

В разработке концептуальных основ воспитания валеологического самоотношения большую роль сыграли труды в области общей и педагогической валеологии, рассматривающие генезис, методологические основы и практические подходы к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья человека (В.Ф.Базарный, И.П.Березин, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Ю.В.Дергачев, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Н.Н.Куинджи, М.Л.Лазарев, Е.СЛьвов, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др).

Методологической основой для разработки нашей концепции явились гуманистические идеи классической и современной педагогики,

отражающиеся в определении цели и сущности современного воспитания, в понимании категории воспитательного пространства как фактора воспитания (В.В.Зеньковский, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), в определении педагогических условий развития и саморазвития личности на основе теории коллективного воспитания (И.П.Иванов, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский,

К.Д.Ушинский, С.Френе, С.Т.Шацкий и др.), идей "педагогики

саморазвития" (В.И.Андреев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, Е.С.Львов и др.),

"педагогики сотрудничества" (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, И.П.Иванов и др.) и "педагогики свободы" (К.Н.Вентцель, А.Дистервег, В.В.Зеньковский, И.П.Иванов, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, Я.Корчак, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.).

Анализ работ в области философии, психологии, педагогики, валеологии, возрастной физиологии показал, что, несмотря на наличие ряда работ, в какой-то мере касающихся рассматриваемой проблемы, специального монографического исследования по проблеме воспитания валеологического самоотношения у школьников до сих пор не существует. При этом погружение в проблему исследования показывает, что в современной образовательной практике назрела потребность разрешить противоречия между:

- объективной потребностью социума в здоровых, ценностно и осознанно относящихся к себе и к своему здоровью людях, адаптирующихся к новым реалиям, ответственных за свою жизнь и личностное развитие, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания личности с высоким уровнем воспитанности валеологического самоотношения;

- внутренней потребностью ребенка быть здоровым и неудовлетворительной организацией практики педагогического общения, включающего в свое содержание аспект воспитания валеологического самоотношения у школьников;

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы концептуальные основы, педагогические условия, которые могут явиться основанием для эффективного воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Воспитание валеологического самоотношения у школьников».

Объектом исследования является валеологическое воспитание в педагогическом процессе школы.

Предметом исследования мы избрали процесс воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Целью исследования является теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития валеологического самоотношения у школьников и разработка эффективных путей их реализации.

Исходя из цели исследования, мы выделили следующие задачи:

- обосновать концептуальные положения, характеризующие сущность и педагогические условия развития валеологического самоотношения у школьников;

- определить критерии, характеризующие эффективность воспитания валеологического самоотношения личности;

- разработать целостную совокупность педагогических путей и средств, обеспечивающих инновационную практику воспитания валеологического самоотношения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами была выдвинута следующая гипотеза:

Валеологическое самоотношение личности, представляя собой духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение человека к себе и к своему здоровью, проявляющееся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни, является не только результатом, но и источником саморазвития личности.

Воспитание валеологического самоотношения будет протекать успешно, если:

- будет совершенствоваться педагогическое руководство процессом валеологического воспитания в воспитательном пространстве, для чего в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров будут предусмотрены вопросы повышения психолого-валеологической компетентности педагогов;

- будет обеспечено вовлечение школьников в активную и творческую коллективную валеологическую деятельность;

- будет организована воспитательная работа со школьниками на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.

Методологической основой исследования являются: Философские положения о феномене существования человека: как существа уникального, самоценного, неповторимого, свободного, «творца» самого себя; основные положения возрастной психологии, понимаемые как формирование новообразований в разные возрастные периоды личностного развития, развитие самосознания, субъектности, «Я»-концепции; основные положения теории социализации и индивидуализации личности, общетеоретические положения гуманистического подхода в психологии и педагогике о сущности воспитания ребенка; общие положения психолого-педагогической науки о роли активной деятельности человека в его саморазвитии; основные научные положения педагогической валеологии.

Исходя из поставленных задач, исследование предполагает разработку проблемы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях.

В качестве методов исследования нами использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ (философской, психологической, педагогической, социологической, валеологической, экологической литературы в аспекте темы исследования); изучение реально складывающегося опыта: психолого-педагогическая диагностика (мониторинг, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, оценивание, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, изучение школьной документации); опытно-экспериментальная работа; изучение и обобщение передового педагогического опыта; статистическая обработка информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе исследования решена актуальная научная задача, что включает следующее: выделено в качестве необходимого и самостоятельного предмета

педагогического исследования понятие «валеологическое самоотношение личности»; рассмотрена сущность валеологического самоотношения личности, его функции, уровни воспитанности, выявлены факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы воспитания валеологического самоотношения у школьников, определены критерии, позволяющие диагностировать уровни воспитанности валеологического самоотношения у школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в философском и психологическом обосновании сущности феномена валеологического самоотношения личности как педагогического явления; в разработке педагогических концептуальных положений, характеризующих и обосновывающих сущность и условия воспитания валеологического самоотношения у школьников; в теоретическом обосновании выявленных факторов, предпосылок и закономерностей, в разработке педагогических принципов процесса воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Исследование имеет практическую значимость, заключающуюся в научно обоснованных методических рекомендациях по организации педагогических условий для воспитания валеологического самоотношения у школьников; в определении критериев эффективности процесса воспитания валеологического самоотношения; в разработке: диагностического комплекса для исследования уровня развития валеологического самоотношения у школьников; целевой психолого-валеологической программы воспитания для организации воспитательной работы с учащимися; модели организации коллективной творческой валеологической деятельности учащихся; модели внутришкольной методической службы, способствующей повышению психолого-валеологической компетентности педагогов; программы родительского лектория с целью психолого-валеологического просвещения родителей. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школы при создании воспитательного пространства, ориентированного на валеологическое воспитание школьников, при организации методической работы с педагогами, в организации педагогического просвещения родителей. Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая база для дальнейших исследований по смежным проблемам.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам исследования, разнообразием источников информации, сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественного и качественного анализа результатов, положительными результатами исследования, оптимальным выбором методик, обусловленным их валидностью целям и задачам исследования, сопоставлением полученных результатов с прогнозом и личным педагогическим опытом исследователя.

На защиту выносятся следующие положения: Валеологическое самоотношение личности, являясь сложным, многофункциональным, интегративным личностным психологическим образованием, основывается на взаимодействии внутриличностных и внешне-социальных детерминант развития личности и представляет собой духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение человека к себе и к своему здоровью, проявляющееся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни и выступающее как результат и как источник саморазвития личности.

Успешность воспитания валеологического самоотношения у школьников определяется действием факторов, к которым относятся: внутренние, психологические факторы: наличие позитивной «Я-концепции», наличие ценностных ориентации личности, развитие рефлексивных и антиципирующих способностей, развитие внутреннего локуса контроля; внешние, педагогические факторы: гуманизация воспитательного процесса, со-бытийная общность ребенка и взрослого в воспитательном пространстве на основе духовно-практического опыта и сотворчества, личностный смысл совместной деятельности в воспитательном пространстве, учитывающий субъектный опыт ребенка, поддерживающая сила коллектива, содействие педагогов созданию благоприятных условий семейного воспитания; специачьные, вачеологические факторы: создание благоприятных условий для повышения психолого-валеологического просвещения субъектов воспитательного пространства, стимулирование отсутствия у воспитанников вредных привычек или стремления к отказу от них.

Условиями успешного воспитания валеологического самоотношения у школьников будут: повышение психолого-валеологической компетентности педагогов; вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность; организация целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования по воспитанию валеологического самоотношения у школьников проходили с 1998 по 2002 годы в средней школе № 10 г. Артема Приморского края. Результаты исследования неоднократно докладывались на городских методических семинарах и конференциях (1999, 2000, 2001гг. - г. Артем), на краевой научно-практической конференции «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия» (март 1999 г. — г. Владивосток), на региональной научно-практической конференции «Школа и здоровье» (март 2000г. г.Владивосток), на краевой научно-практической конференции «Экология и мышление» (май 2001 г. — г. Артем), на Второй Приморской и международной педагогической ярмарке «Образование - 2000» (г.Владивосток), на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации» (февраль 2001 г. - г. Москва). Разработанная и апробированная в ходе исследования программа «Познай себя» прошла экспертизу в Краевом экспертном совете. Основные положения и выводы настоящей диссертации были сформулированы в статьях автора по проблеме исследования.

Организация исследования: Базой исследования явилась муниципальная средняя общеобразовательная школа № 10 г. Артема. Всего в эксперименте приняли участие 300 учащихся и 50 педагогов. Исследование проводилось поэтапно в течение 1998 - 2002 гг. Первый этап (1998-1999 гг.) — теоретический анализ и оценка опыта воспитательной работы в школе по данной проблеме, выделение и обоснование проблемы исследования, определение цели и задачи исследования, формулировка рабочей гипотезы, разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента, его осмысление. Второй этап (1999-2001 гг.) - разработка и проведение преобразующего эксперимента, продолжение изучения литературы по проблеме исследования, уточнение концепции исследования. Третий этап (2001-2002 гг.) - обработка экспериментальных данных, проверка эффективности предполагаемой модели, оформление результатов исследования, составление методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Философско - психологические основы воспитания валеологического самоотношения личности

Важность проблемы воспитания валеологического самоотношения личности как главного средства существования, выживания и дальнейшего развития человечества, актуальность идей единства человека и природы в современном обществе обосновывают необходимость разработки и внедрения в образовательную практику различных концепций валеологического воспитания. Для решения основной практической проблемы исследования, заключающейся в поиске путей и средств воспитания валеологического самоотношения у школьников, необходимо выделить философско-психологические идеи, которые могут выступать основой воспитания валеологического самоотношения личности в современных условиях; - раскрыть сущность, содержание и структуру категории валеологического самоотношения личности, критерии и уровни ее развития; - выявить психолого-педагогические основы воспитания валеологического самоотношения у школьников. Решение названных задач определяет содержание данной главы. ф В последние десятилетия в отечественной педагогике возникло новое направление педагогической науки - педагогическая валеология, выделившаяся на стыке двух наук - педагогики и общей валеологии и ставящая перед собой задачу обучения и воспитания человека, имеющего прочную жизненную установку на здоровье и здоровый образ жизни на различных возрастных этапах развития. Однако анализ теории и практики валеологического воспитания показывает, что многие предлагаемые школе здоровьесберегающие технологии не дают необходимого результата, потому что решаются не на педагогическом, а на медицинском уровне, тогда как актуальность проблемы состояния здоровья подрастающего поколения делает категорию «здоровья» категорией педагогической и решать ее в образовательном учреждении необходимо с педагогических позиций воспитания у ребенка необходимых личностных качеств. При этом самым главным в достижении успеха вал еологичес кого воспитания и обучения, на наш взгляд, является опора на ребенка как на субъект воспитания, опора на закономерности его развития и саморазвития, на его стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию, к взаимодействию со значимыми другими. При анализе теоретических источников по исследуемой проблеме мы пришли к выводу о том, что в психолого-педагогической и валеологической литературе нет понятия, которое бы отражало и подчеркивало отношение самого человека к проблеме сохранения и укрепления своего здоровья, к своему образу жизни, в связи с чем мы в своем исследовании предложили понятие «валеологическое самоотношение личности» в качестве категории, определяющей отношение самого человека к своему здоровью и к своему образу жизни.

При проведении философско-логического и философско-психологического анализа категориального словосочетания «воспитание валеологического самоотношения личности» мы приходим к выводу о том, что его смысловое поле лежит в областях различных наук: «воспитание» - в области гуманистически направленной педагогики: «педагогики саморазвития», «педагогики сотрудничества», «педагогики заботы» и поддержки ребенка в образовательном процессе, «валеологическое» - в области валеологии, психологии личности, психологии здоровья человека, «самоотношение» - в области психологии самосознания, возрастной психологии и физиологии. Исходя из этого, решение проблемы воспитания валеологического самоотношения личности требует интеграции всех названных областей, в связи с чем мы выделили ряд общефилософских и психологических идей, базирующихся на осмыслении феноменологии человека и его здоровья с экзистенциальных позиций, которые явились методологической основой для построения концепции воспитания валеологического самоотношения у школьников.

При определении сущности валеологического самоотношения личности мы исходили из понимания того, что проблема обострения существования человека в современном техногенном мире выдвигает здоровье и человеческую жизнь на первый план философско-психологического осмысления как особую ценность, в которой полностью раскрывается человек и его духовный мир, что объясняет необходимость воспитания у подрастающего поколения такого личностного психологического образования как валеологическое самоотношение. При этом мы определяем сущность валеологического самоотношения личности как духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение субъекта к себе и к своему индивидуально-личностному здоровью, к окружающему миру и к другим людям. Способом выражения данного отношения выступает личностная валеоустановка как потребность в сохранении и укреплении индивидуально-личностного здоровья как средства самосохранения, саморазвития и самореализации личности на жизненном пути. Удовлетворение этой потребности побуждает субъект к активной здоровьесберегающей деятельности и смыслообразующей мотивации этой деятельности.

В результате поиска философских оснований определения сущности валеологического самоотношения мы выделили несколько сторон рассмотрения данного феномена. Философскому обоснованию экзистенциальной и аксиологической составляющих сущности валеологического самоотношения личности способствовал анализ идей о ценностном отношении к человеческой жизни, к здоровью человека как высшей ценности, которые имеют глубокие исторические и философские корни. В основе данного подхода лежит философская рефлексия понимания сущности человека как «непреходящей ценности», «загадки мыслящего существа» [23]. Осмысляя феномен человека с экзистенциальных позиций, философия неизбежно приводит к размышлениям о "внутреннем человеке", о лучшем, высшем, наиболее ценном в нем - о представлении человека о себе как самоответственном существе. Как отмечал Н.А.Бердяев: "Человеческий дух всегда должен себя трансцендировать, подниматься к тому, что выше человека. И тогда лишь человек не теряется, не исчезает, а реализует себя" [25,СЛ27].

Воспитание валеологического самоотношения у школьников как педагогическая проблема

Педагогическому обоснованию сущности воспитания валеологического самоотношения у школьников, выделению факторов, педагогических условий, предпосылок, критериев, позволяющих определить уровни воспитанности валеологического самоотношения, закономерностей и принципов, обеспечивающих эффективность воспитания валеологического самоотношения личности, способствовал теоретический анализ педагогической литературы и педагогической экспериментальной практики.

При этом обоснованию сущности воспитания валеологического самоотношения личности способствовали идеи и традиции мировой гуманистической педагогики, которые мы выделили при анализе работ Ш.А.Амонашвили [5,6], К.Н.Вентцеля [52], О.С.Газмана [66], С.И.Гессена [69], А.Дистервега [80], В.В.Зеньковского [90], И.П.Иванова [94-98], М.С.Кагана [103], П.Ф.Каптерева [110-112], В.А.Караковского [113], И.А.Колесниковой [128], Я.А.Коменского [130], Я.Корчака [135], Л.Н.Куликовой [149-151], П.Ф.Лесгафта [160], Дж.Локка [164], А.С.Макаренко [167,168], А.Менегетти [175], А.В.Мудрика [185], Л.И.Новиковой [204], И.Г.Песталоцци [217], Ж.Ж.Руссо [248], Н.Л.Селивановой [255,256], Л.А.Степашко [273,274], В.А.Сухомлинского [278,279], К.Д.Ушинского [284-287], С.Т.Шацкого [310], Н.Е.Щурковой [322] и др.

Осмысление гуманистической сущности валеологического воспитания вытекает из важнейшей проблемы целеполагания в педагогике. В истории педагогической мысли мы можем наблюдать различные подходы к целеполаганию в воспитательном процессе, при этом постановка целей воспитания тесно связана с идеями гуманизма в педагогике. Анализ генезиса целеполагания в педагогике показывает, что среди непреходящих целей воспитания есть одна, выражающая наивысшее предназначение воспитания, выступающая как недостижимый идеал, как мечта, всегда существовавшая в умах выдающихся педагогов-гуманистов разных времен - это мечта человечества о свободной, всесторонне развитой, гармоничной личности, которая корнями уходит в античные философские учения. При этом в разное время в понятие всестороннего развития личности вкладывался разный смысл. Например, афинское воспитание с его стремлением к гармонии телесного и духовного совершенства человека, с использованием «семи свободных искусств» в процессе воспитания для наиболее полного развития человека, «прекрасного душой и сильного телом» (калокагата) (Сократ,

Платон, Аристотель) нашло свои отголоски в воспитательных целях эпохи

Возрождения, когда педагоги-гуманисты включали в содержание всестороннего развития личности культ телесной красоты, наслаждение искусством, музыкой, литературой (Ф.Рабле, М.Монтень и др.). Я.А.Коменский считал, что воспитание должно быть направлено на достижение трех целей: познание себя и окружающего мира (умственное воспитание), управление собой (нравственное воспитание) и стремление к Богу (религиозное воспитание) [130], Ж.Ж.Руссо считал, что цель воспитания должна подчиняться формированию общечеловеческих ценностей, а главной задачей воспитания, по его мнению, является созидание человека [248], И.Песталоцци в качестве главной цели воспитания выделял развитие природных способностей и дарований человека, указывая на необходимость постоянно их совершенствовать и таким образом обеспечить «гармоническое развитие сил и способностей человека» [217], К.Д.Ушинский главной целью считал воспитание нравственных идеалов [286], советская школа также ставила перед собой цель всестороннего и гармоничного развития человека, но во главу угла при достижении этой цели ставились не интересы человека в своем всестороннем и гармоничном личностном развитии, а интересы общества, социальный заказ на человека со сформированными конкретными качествами личности, необходимыми социалистическому обществу. Обобщая разнообразные подходы к целеполаганию, Л.Н.Куликова указывает на то, что в существующей педагогической практике сложилось три подхода к целеполаганию: конструирование системы целей от «социального заказа», «от личности» и «от автора проекта воспитательной системы». При этом путь «от личности» выделен ею как наиболее плодотворный путь в целеполагании, так как в этом случае воспитательная система создается как комплекс условий для развития личности, индивидуальности воспитанника и воспитателя, поскольку это неделимый диалектический процесс [149].

По мнению Л.А.Степашко, целеполагание в педагогическом опыте зависит от модели педагогического процесса: в парадигме социо-ориентированной педагогики цель воспитания разрабатывается как «программа» личности, в гуманистической (антропологической) модели главная установка целеполагания заключается в возникающей в совместной жизнедеятельности неструктурированной общности, способной к самоорганизации, саморазвитию, связанной с нарастанием субъектности ребенка и творческого инновационного потенциала педагога [273].

По мнению И. А. Колесниковой, именно гуманистически ориентированные цели современного образования определяют сущность воспитания «как открытой системы, ориентированной на формирование у личности рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни в соотношении с жизнью других людей» [128].

Основываясь на гуманистическом подходе к целеполаганию и на стремлении сконструировать цель воспитания валеологического самоотношения у школьников на основе подхода «от личности», мы определили в качестве ведущей цели воспитание у школьников устойчивой ценностной валеологической ориентации личности в виде ценностного отношения к своему индивидуально-личностному здоровью и здоровью других людей, в виде способности к осознанному, ответственному и самостоятельному выбору стратегии личностного поведения в отношении к своему здоровью в повседневной жизни, в виде стремления человека к сохранению и укреплению здоровья как условия саморазвития и самореализации.

Повышение психолого-валеол огической ком петентности педагогов

Следующей задачей исследования являлась опытно f экспериментальная проверка концептуальных положений воспитания валеологического самоотношения у школьников. Работа осуществлялась методом естественного педагогического эксперимента и проводилось поэтапно в течение 1998 - 2002 г.г. на базе средней школы № 10 г. Артема. Задачи первого этапа эксперимента заключались в теоретическом анализе и оценке опыта воспитательной работы школы по данной проблеме, в выделении и обосновании проблемы исследования, в определении цели и задач исследования, в формулировке рабочей гипотезы, в разработке и проведении констатирующего эксперимента и его осмыслении. Для выявления динамики в состоянии исследуемого явления и определения эффективности организации процесса воспитания валеологического самоотношения личности необходимо было определить его предшествующее состояние, поэтому нами был проведен констатирующий эксперимент по определению исходного состояния воспитанности валеологического самоотношения у школьников. При этом мы встали перед проблемой выбора методик исследования уровней воспитанности валеологического самоотношения личности, соответствующих выделенным нами критериям, которые могли бы сочетать в себе возможности статистической обработки результатов с возможностями их качественного анализа. По итогам проведенного нами пилотажного исследования был разработан и апробирован диагностический комплекс для определения уровней воспитанности валеологического самоотношения у школьников. Использованные нами авторские и модифицированные методики являются научно обоснованными, так как соответствуют требованиям валидности, надежности, однозначности и точности (см. приложение 1).

Исследование состояния когнитивного критерия заключалось в выявлении уровня психолого-валеологических знаний учащихся. Выявление состояния когнитивного критерия нами производилось на основе использования таких методик как комплексный опросник «Исследование уровня психолого-валеологических знаний учащихся», опросник «Как следует заботиться о своем здоровье и о здоровье детей в школе» и методика «Недописанный тезис».

В соответствии с целью исследования опросник «Исследование уровня психолого-валеологических знаний учащихся» включает две части, в одной из которых учащимся предлагается дать объяснения ассоциативному ряду наиболее часто встречающихся и значимых для личностного саморазвития школьника психологических и валеологических понятий и терминов, в другой части предлагается перечень вопросов из области психологии и валеологии, на которые учащиеся должны дать ответы. При обработке результатов опроса выделяются три уровня ответов: низкий (учащийся не смог дать объяснение, ответить на вопросы), средний (учащийся указал ближайший род, ответил на вопросы неполно и неточно) и высокий (учащийся дал полное логическое определение или специализированное пояснение).

В методике «Недописанный тезис» учащимся предлагается закончить ряд недописанных тезисов из области психолого валеологических знаний. При этом ответы учащихся группируются по трем уровням сформированности психолого-валеологических знаний: низкий (неясные, бессодержательные ответы), средний (неполные, неточные ответы), высокий (полные, точные, содержательные ответы).

При выявлении состояния когнитивного критерия мы проанализировали суждения учащихся, высказанные при выполнении задания по методике «Недописанный тезис», а также результаты, полученные при выполнении задания по опроснику «Как следует заботиться о своем здоровье и здоровье детей в школе» [88]. Цель использования данного опросника заключается в определении личностных суждений подростков о факторах, влияющих на здоровье человека, об индивидуальных и общественных способах сохранения и укрепления здоровья. Данный опросник состоит из двух частей, в одной из которых учащимся предлагается выбрать и проранжировать в соответствии с личной значимостью несколько факторов из общего списка факторов, значимых для сохранения индивидуально-личностного здоровья, в другой части опросника учащимся предлагается из перечня суждений о факторах, влияющих на здоровье детей в школе, выбрать несколько наиболее на их взгляд значимых суждений и проранжировать их в соответствии с личной значимостью. При обработке результатов по данной методике мы определили и проанализировали частоту упоминания основных суждений подростков о факторах, влияющих, по их мнению, на индивидуально-личностное здоровье.

Исследование состояния эмоционально-ценностного критерия заключалось в определении адекватности отношения учащихся к себе (самооценка) и к другим людям (агрессивность, враждебность, способность к эмпатии), ценностного отношения к своему здоровью и к здоровому образу жизни (ценностные ориентации). Согласно этой цели выявление состояния эмоционально-ценностного критерия производилось на основе использования таких методик как тест Л.Д.Столяренко «Самооценка» [276, С.268], анкета агрессивности для подростков Басса-Дарки [276, С.380], опросник для диагностики способности к эмпатии А.Мехрабиена и Н.Эпштейна [276, С.549], опросник «Ценностные ориентации личности» [88].

Вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность

Следующей задачей исследования являлась опытно-экспериментальная проверка второго условия гипотезы диссертационного исследования, которое мы определили как включение учащихся в коллективную творческую валеологическую деятельность. Для выявления динамики качественных и количественных изменений в состоянии исследуемого явления в ходе реализации 2-го условия преобразующего эксперимента необходимо было определить его предшествующее состояние, поэтому в начале эксперимента нами были проведены замеры по определению исходного состояния воспитанности валеологического самоотношения у школьников по выделенным нами критериям. С этой целью мы использовали методики, описанные в параграфе 2.1, по которым провели опрос среди учащихся 8-х классов. Всего в опросе приняли участие 100 учащихся 8-х классов. Для того, чтобы в конце эксперимента имелась возможность подтверждения факта, что между вовлечением школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность и уровнем воспитанности валеологического самоотношения существует причинно-следственная связь, мы выделили среди учащихся, участвующих в эксперименте, две группы — экспериментальную (учащиеся 8а и 86 классов - 52 чел.), участники которой активно и систематически вовлекались в общешкольную и внутриклассную коллективную творческую валеологическую деятельность, и контрольную группу (учащиеся 8в и 8г классов - 48 чел.), учащиеся которой явились пассивными участниками эксперимента.

При проведении первичного замера мы получили примерно одинаковые результаты как в контрольных, так и в экспериментальных классах. Так, выявление исходного состояния когнитивного критерия показало, что психолого-валеологические знания учащихся в экспериментальных и контрольных классов находятся примерно на одном уровне, что демонстрирует таблица 4.1 (см. приложение 2).

Анализ результатов замера показал, что 63,46 % учащихся экспериментальной группы и 62,50% учащихся контрольной группы продемонстрировали низкий уровень психолого-валеологических знаний, при этом 28,85% учащихся экспериментальной и 29,17 % контрольной групп продемонстрировали средний уровень знаний, 7,69 % учащихся экспериментальной и 8,33 % контрольной групп продемонстрировали высокий уровень знаний. При этом контент-анализ суждений учащихся показал, что у учащихся экспериментальных и контрольных классов преобладали житейские суждения о здоровье человека, его многокомпонентности и сложности, неполное понимание значения здоровья и здорового образа жизни человека.

При выявлении исходного состояния эмоционально-ценностного критерия нами было определено, что из числа опрошенных неадекватную (завышенную или заниженную) самооценку имеют 55,77 % учащихся в экспериментальном классе и 60,41 % в контрольном классе, высокие показатели агрессивности имеют 50,0 % учащихся экспериментальных классов и 47,92 % учащихся контрольных классов, высокий уровень враждебности демонстрируют 51,92 % учащихся экспериментальных классов и 56,25 % учащихся контрольных классов, низкий уровень эмпатических тенденций имеют 51,92 % учащихся экспериментальных классов и 58,33 % учащихся контрольных классов.

При контент-анализе ценностных ориентации личности было выявлено, что учащиеся экспериментальных классов выделили здоровье как терминальную ценность на 4-м месте, учащиеся контрольных классов выделили здоровье как терминальную ценность на 5-м месте, здоровый образ жизни как инструментальную ценность выделили учащиеся в экспериментальной группе на 6-м месте, в контрольной группе на 5-м месте. Анализ уровня воспитанности валеологического самоотношения по эмоционально-ценностному критерию продемонстрировал, что 52,40 % учащихся экспериментальных классов и 55,73 % учащихся контрольных

127

классов имеют низкий уровень воспитанности валеологического самоотношения, 36,54 % учащихся экспериментальных классов и 34,37 % учащихся контрольных классов имеют средний уровень воспитанности валеологического самоотношения, 11,06 % учащихся экспериментальных и 9,9 % учащихся контрольных классов имеют высокий уровень воспитанности валеологического самоотношения по данному критерию, что позволяет сделать вывод о том, что в контрольных и в экспериментальных групп преобладают учащиеся, демонстрирующие низкий уровень эмоционально-ценностного отношения к проблеме здоровья, а число учащихся демонстрирующих высокий уровень валеологического самоотношения по данному критерию незначителен. Результаты замеров представлены в таблице 4.2 (см.приложение 2).

При выявлении исходного состояния мотивационно-смыслового критерия мы выяснили, что в суждениях учащихся мотивация здорового образа жизни как средства самореализации и саморазвития занимает 9-е место в контрольной группе и 11-е место в экспериментальной группе, мотивация здорового образа жизни как средства активной и творческой жизни находится на 14-м месте. При этом ведущими в суждениях учащихся стали следующие мотивы: иметь возможность лучше обеспечить себя материально (1-е место), быть красивым и быть всегда в форме (2-е), быть успешным в делах (3-е). Анализ замеров продемонстрировал, что низкие показатели по мотивационно-смысловому критерию имеют 41,34 % учащихся экспериментальной группы и 41,66 % учащихся контрольной группы, при этом средние показатели имеют 48,08 % учащихся экспериментальной группы и 48,95 % учащихся контрольной группы, высокие показатели имеют 10,58 % учащихся экспериментальной группы и 9,38 % учащихся контрольной группы, что позволило сделать вывод о том, что несмотря на положительную мотивацию к сохранению и укреплению здоровья, в исходном состоянии по мотивационно-смысловому критерию у учащихся преобладает низкий уровень воспитанности валеологического самоотношения, при этом мотивы ведения здорового образа жизни у них связаны, в основном, с перспективно-ожидаемыми мотивами (материальное благополучие) и соматическими (как он выглядит) аспектами жизнедеятельности.