Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы и опыт воспитания общественного долга как нравственного качества личности 14
I. Общественный долг как этическая и психолого-педагогическая категория 14
2. Анализ опыта современной школы по воспитанию у подростков сознания и чувства общественного долга 44
3. Ученическое самоуправление как эффективное средство воспитания у подростков сознания и чувства общественного долга , 63
Краткие выводы 80
Глава П. Пути повышения эффективности воспитания у подростков сознания и чувства общественного долга 82
I. Методическая учеба директоров школ, классных руководителей и родителей 82
2. Формирование сознания, чувства и опыта проявления общественного долга у учащихся-подростков в единстве нравственного просвещения, общественно-политической практики и трудовых дел 102
3. Анализ динамики воспитанности у подростков опытных классов сознания и чувства общественного долга 133
Краткие выводы 169
Заключение 171
Библиография 179
- Общественный долг как этическая и психолого-педагогическая категория
- Ученическое самоуправление как эффективное средство воспитания у подростков сознания и чувства общественного долга
- Методическая учеба директоров школ, классных руководителей и родителей
- Формирование сознания, чувства и опыта проявления общественного долга у учащихся-подростков в единстве нравственного просвещения, общественно-политической практики и трудовых дел
Введение к работе
В трудах классиков марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии, Советского государства важное значение придается нравственному воспитанию подрастающего поколения. "Надо, - указывал В.И.Ленин, - чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммуяис-
тической морали"х.
ХХУІ съезд КПСС выделил формирование у молодежи коммунистической нравственности как проблему первостепенной важности и определил повышение качества этой работы как одну из главных задач общеобразовательной школы, всех воспитательных институтов общества. Важной составной частью коммунистической нравственности является сознание и чувство общественного долга как важный регулятор нравственного поведения человека. Необходимость воспитания у каждого советского гражданина этого нравственного качества обусловлена самой природой социалистического общества. В Программе КПСС записано: "Коммунистическое производство требует высокой организованности, четкости и дисциплины, которые обеспечиваются не путем принуждения, а на основе понимания об-щественного долга. ХХУІ съезд КПСС нацеливает все педагогические коллективы, родителей, общественность на то, что важнейшей задачей школы на современном этапе является укрепление связи обучения с жизнью, улучшение подготовки школьникое к общественно полезному труду, для чего необходимо "активно '
1 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч.,т.41,с.309.
2 Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.:
Политиздат, IS76. - с.64.
формировать у подрастающего поколения чувство общественного долга" .
Единстео слова и дела, ответственное отношение к общественному долгу, активное участие в производственной и общественной деятельности - основные и наиболее общие показатели социальной и нравственной позиции человека. Формулируя программные требования в области воспитания нового человека, тов.Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР" подчеркнул необходимость формирования у каждого советского человека творческого отношения к ТРУДУ» предполагающего организованность, четкую трудовую дисциплину, привычку к постоянным трудовым усилиям, осознание первейшего долга и обязанности трудиться. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что "каждый советский человек должен ясно представлять себе и выполнять на деле
свой общественный долг. Только на этой основе можно воспитать такую молодежь, которая, как отметил тов.К.У.Черненко в речи перед избирателями 2 марта 1984 г., "не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира".
Новые большие возможности на пути решения этой задачи открывает принятый на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва "Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", который нацеливает трудовые коллектива на необходимость воспи-
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981. - с.106. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983.
3 "Правда", 3 марта 1984.
тания таких качеств современного труженика и гражданина социалистического общества, как инициатива, самостоятельность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, рачительность, составляющих основу сознания и чувства общественного долга. Важную роль в нравственной подготовке подрастающего поколения к жизни и труду призваны играть воспитательные коллективы общеобразовательных школ, в том числе первичный классный коллектив, такие ячейки общественных коммунистических организаций учащихся, как пионерский отряд, классная комсомольская организация.
Значительное место уделено задаче воспитания у школьников ответственности, общественного долга, дисциплинированности в Проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
При изучении проблемы общественного долга как нравственного качества личности советского человека мы основывались на современных работах в области этики Л.М.Архангельского, Н.А.Головко, О.Г.Дробницкого, В.И.Игнатовского, И.С.Кона, Л.В.Коноваловой, В.А.Ребрина, А.Ф.Шишкина и др.
Разрабатывая структуру и динамику процесса воспитания сознания и чувства общественного долга у младших подростков, использовали данные о доли деятельности (А.НДеонтьев), складывающихся отношениях (В.Н.Мясищев), специально созданных ситуаций (С.Л.Рубинштейн) в формировании нравственной личности, о механизмах самодвижения, саморазвития потребностей (Л.И.Божович) и др. Важное значение для обоснования научного аппарата исследования имели работы по методологическим проблемам педагогики A.M. Арсеньева, Н.К.Гончарова, Л.Ю.Гордина, М.А.Данилова, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, Ю.П.Сокольникова, Г.Н.Филонова и др.
Выявляя особенности формирования сознания и чувства общественного долга как одного из важнейших качеств личности, мы основывались на положениях теории нравственного воспитания, разработанных в трудах О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Е.Б.Бондаревской, Д.М.Грипшна, А.И.Дулова, А.В.Зосимовского, И.С.Марьенко, Т.Е. Конниковой, Э.И.Моносзона, Б.И.Петровой, И.Ф.Харламова и др. Существенную помощь в решении этих задач оказали нам работы по проблемам теории и методики воспитательного коллектива (Б.М.Ко-ротов, Л.И.Новикова и др.), воспитательной деятельности комсомольской и пионерской организаций (С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндт и др.). Б современных условиях существенное значение для рассмотрения проблемы формирования общественного долга приобретают исследования в области теории трудового обучения и воспитания, профтехпе-дагогики (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, К.А.Иванович, Б.А.Поляков, А.А.Шибанов и др.).
Анализ литературных источников и диссертационных работ показал, что исследования проблемы формирования общественного долга ведутся в следующих основных направлениях: а) воспитание общественного долга рассматривается как один из аспектов более широких проблем формирования нравственных взглядов и убеждений (И.М.Краснобаев, Д.И.Бодзинский, В.Н.Клочкова); как процесс формирования нравственного сознания учащихся (Л.М.Истлентьева); б) в связи с другими проблемами нравственного воспитания,такими как формирование чувства чести и собственного достоинства (Н.И. Девадзе); честности (О.Д.Стаматина), общественного мнения (М.Е. Красовицкий); воспитание сознательного, ответственного отношения к учению (А.Д.Алферов, А.А.Гусев, Б.Т.Литвинцева, Б.Д.Сазонова); воспитание сознательной дисциплины (Б.Ф.Гуцу, А.Г.Хо-лодюк); в связи с проблемами общественно-политического еоспи-
тания (В.И.Пирогов, М.М.Плоткня и др.).
Особое внимание исследователей было обращено на воспитание чувства долга у детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Долг в этих работах рассматривался как мотив учебной и трудовой деятельности, Боепитание этого нравственного качества связывалось с преподаванием учебных предрлетов и организацией различных занятий с детьми (Л.М.Айунц, Н.Б.Андрианова, З.И. Еолнистова,Р.Н.Ибрагимова,Т.С.Ковригина,И.М.Подберезин).
В работах, посвященных разработке проблемы формирования у школьников общественного долга, выявляются пути и средства воспитания этого качества у учащихся разного возраста; развитие его в процессе обучения, во внешкольной работе; формирование общественного долга у учащихся школы рабочей молодежи; определяется содержание, структура, показатели, предпринимаются попытки определения критериев воспитанности долга у учащихся различных возрастных групп (Т.А.Власова, С.Т.Евсеева, Ф.Я.Карташо-ва, М.Е.Красовицкий, А.Я.Криева, В.Н.Лыков, Г.И.Оглоблина,Д.Пал~ манов,Е.И.Петухов,А.А.Прилепский,А.А.Султанбеков,З.П.Шабалина).
Вместе с тем следует отметить, что исследователи данной проблемы, по нашему мнению, не уделили должного внимания вопросам формирования единства сознания и чувства общественного долга с одной стороны, и поведения, деятельности - с другой, что важно и с точки зрения целостного подхода к формирующейся личности, и с точки зрения проверки результатов сформированное^ чувства общественного долга у каждого воспитанника. Упоминавшиеся авторы не раскрывают специально возможности ученического самоуправления в классном коллективе, как средства формирования сознания и чувства общественного долга.
Необходимость исследования данного вопроса диктуется также
затруднениями школьной практики в целенаправленном формировании этого качества у младших подростков: не определены четко содержание, структура, показатели сформированиести сознания и чувства общественного долга у учащихся данной возрастной группы.
Воспитание сознания и чувства общественного долга у младших подростков приобретает особое значение прежде есєго потому, что в этом возрасте происходит интенсивное формирование нравственного сознания и эмоциональной сферы личности, потребности в самовоспитании и самообразовании. Через участие е деятельности органов самоуправления в классном коллективе подросток получает основы умений и навыков ответственного отношения.к учению, к труду и общественно политической практике. Именно в классном коллективе он получает основные представления и практический опыт исполнительности, самостоятельности, инициативы, ответственного отношения к делу.
Все это обусловило целесообразность проведения педагогического исследования на тему: "Воспитание сознания и чувства общественного долга у подростков в классном коллективе".
Объект исследования - общественно полезная деятельность младших подростков в коллективе класса.
Предмет исследования - процесс формирования у подростков сознания и чувства общественного долга во внеурочной деятельности классного коллектива.
Цель исследования - обосновать педагогические условия эффективности процесса формирования у подростков сознания и чувства общественного долга во внеурочной деятельности классного коллектива и разработать соответствующих методические рекомендации для руководителей школ и классных руководителей.
Б соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования" а) охарактеризовать состояние проблемы Боепитания у школьников-подростков сознания и чувства общественного долга в современной теории и практике воспитания; б) выявить условия, обеспечивающие результативность процесса воспитания у школьников-подростков сознания и чувства общественного долга; в) разработать методические рекомендации для классных руководителей по планированию и организации воспитательной работы с учащимися-подростками, способствующей формированию и развитию сознания и чувства общественного долга.
Мы исходим из предположения, что сознание и чувство общественного долга - это интегральное качество личности, существенно влияющее на жизненную позицию подростка. Как личностное нравственное качество учащихся-подростков, оно может быть сформировано у школьников данной возрастной группы при следующих основных педагогических условиях: а) если обеспечивается реальная ответственность учащихся за их учение и организацию доступных им общественно полезных дел; б) если систематически осуществляется обучение школьников необходимым для этого навыкам и умениям; в) если практическая организация общественно полезной деятельности, субъектом которой под руководством педагогов становятся учащиеся-подростки, осуществляется в единстве с соответствующей идейно-воспитательной работой; г) если целенаправленно совершенствуется подготовка руководителей школ и классных руководителей, учителей-предметников к работе по формированию у подростков исследуемого качества.
Методологической основой нашего исследования явились положения марксистско-ленинского учения о нравственном воспитании
как ведущем зеєнє всестороннего развития личности, о непрерывной связи развития нравственного сознания личности с ее нравственным опытом и нравственными чувствами, о социалистическом коллективе как условии формирования гражданских качеств личности; программные документы КПСС и Советского государства по вопросам коммунистического воспитания, труды выдающихся советских педагогов и философов по проблемам марксистской этики и нравственного воспитания.
Решение поставленных задач потребовало использования комплекса методов исследования. Ими явились: теоретический анализ литературных источников; изучение и обобщение опыта работы школы; ретроспективный анализ личного дьенадцатилетнего опыта работы диссертанта в школе в качестве учителя и классного руководителя; организация опытной работы. Использованы также такие частные методы, как интервьюирование, анкетирование, педагогические наблюдения, социометрия, метод математической статистики. Разрабатывая методику исследования, мы опирались на методические рекомендации Министерства просвещения СССР и УССР, ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМУ по вопросам связи обучения и воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства, совершенствования всей политико-воспитательной работы, по вопросам подготовки школьников к трудовой деятельности, а также организации процесса коммунистического воспитания. Особенно важную роль при этом играли такие документы, как методическое письмо "О работе классного руководителя", "Положение об ученическом комитете в общеобразовательной школе", памятка "Будь готов!". Определенную помощь в проведении исследования оказали нам пособия "Примерное содержание воспитания школьников" под ред.
- II -
И.С.Марьенко, "Спутник классного руководителя" под ред.Л.Ю.Гор-дина.
База исследования. Б процессе исследования в опытной работе приняли участие 18 директоров школ Советского района города Макеевки, 52 классных руководителя, 749 учащихся 4-6 классов, из них 42 ученика опытного, 41 ученик - контрольного классов, 246 родителей, в том числе 78 родителей опытного класса.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней определены компоненты сознания и чувства общественного долга у младших подростков; выявлены уровни развития сознания и чувства общественного долга у различных типологических групп младших подростков; определены показатели сформированноети этого нравственного качества.
Достоверность выводов диссертации обеспечивается комплексом использованных методов исследования, достаточной репрезентативностью его базы, длительностью периода, в течение которого осуществлено исследование, широким участием в нем учителей школ, студентов стационарного отделения Донецкого Государственного университета, многократной опытной проверкой основных теоретико-методических выводов и положений, содержащихся в работе.
Практическая значимость исследования заключается в том,что его результаты могут быть использованы для совершенствования процесса по формированию сознания и чувства общественного долга у младших подростков, планирования и проведения воспитательной работы с учащимися 4-6 классов. Разработаны методические рекомендации в адрес руководителей школ и классных руководителей по вопросам организации ученического самоуправления, как средства воспитания у подростков сознания и чувства общественного долга, а также по проблемам совершенствования идейно-воспитательной
работы с учащимися данной возрастной группы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы исследования регулярно отражались в многочисленных лекциях для директоров, классных руководителей, родителей в ряде школ г.Макеевки Донецкой области. Теоретические положения и практические рекомендации по воспитанию сознания и чувства общественного долга у подростков в классном коллективе, ход опытной работы и ее результаты освещались в публикациях автора в научных сборниках, педагогических журналах и ежегодных сообщениях и докладах на научно-практических республиканских конференциях в г.Донецке, Донецком Государственном университете (IS77-I98I гг.), на конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания АШ СССР (1981-1982 гг.), на заседаниях лаборатории методологии воспитательного процесса и отдела теоретико-методических проблем воспитания НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1982-1983 гг.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель,задачи,предмет и гипотеза исследования, характеризуются его методологическая основа и методический аппарат.
В первой главе "Теоретические основы и опыт воспитания общественного долга как нравственного качества личности" раскрываются сущность сознания и чувства общественного долга, как нравственного качества личности подростка; выявляются возможности классного коллектива в формировании исследуемого качества; анализируется опыт работы школ по его Боепитанию у учащихся 4-6 классов.
Во второй главе "Пути повышения эффективности воспитания у подростков сознания и чувства общественного долга" анализи-
- ІЗ -
руются пути повышения эффективности воспитания у подростков сознания и чувства общественного долга, выявляются условия, обеспечивающие устойчивое нравственное поведение подростков под влиянием сознания и чувства общественного долга; раскрывается динамика воспитанности у подростков опытных классов исследуемого качества.
Б заключении излагаются основные теоретические выводы из проведенного исследования и разработанные на их основе методические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Общественный долг как этическая и психолого-педагогическая категория
Перестройка социалистических отношений в нашем обществе ведет к качественным изменениям в системе морали, к совершенствованию социальной регуляции поведения, важнейшую роль в которой играет сознание и чувство общественного долга.
В системе марксистско-ленинской этики категория долга рассматривается как субъективное отражение в сознании и чувствах человека (различных социальных групп людей - класса, коллектива и т.п.) объективной необходимости.
К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин создали научную этику, вложив новое содержание в понятие долга как этической категории,обосновали критерии коммунистической нравственности, как высшего итога развития морально-этических ценностей человечества.
Человек должен поступать так, чтобы действия его соответствовали объективной тенденции общественного развития и, следовательно, отвечали интересам передового, революционного класса, который является носителем исторического прогресса на данном этапе. К.Маркс и Ф.Энгельс в свое время сочувственно оценивали точку зрения старых материалистов о том, что "если правильно понятый интерес составляет принцип всей морали, то надо, стало быть, стремиться к тому, чтобы частный интерес отдельного человека сов тпадал с общечеловеческими интересами . Карл Маркс, обосновывая необходимость борьбы за социалистическую революцию и диктатуру пролетариата, писал, что "завоевание политической власти стало, следовательно, великой обязанностью рабочего класса .
Общественный долг, как форма общественного сознания, обусловлен объективными условиями жизни людей и характером их взаимоотношений, из того, что "вместе с условиями жизни людей, с их общественными отношениями, с их общественным бытием изменяются также и их представления, взгляды и понятия, - одним словом, их сознание.
Классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что выполнять свой общественный долг - значит, всей своей деятельностью способствовать борьбе за построение коммунизма.
"Если человек трудится только для себя, - писал К.Маркс, -он может, пожалуй, стать знаменитым ученым, великим мудрецом, превосходным поэтом, но никогда не сможет стать истинно согер-шенным и великим человеком" .
Идея революционного долга, провозглашенная К.Марксом и Ф.Энгельсом, получила дальнейшее развитие в трудах ВЛ.Ленина. Говоря об общественном долге, Б.И.Ленин подчеркивал, прежде всего, его классовое политическое содержание и направленность, выступал против теории буржуазных идеологов о его надклассовом характере. Б работе "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве" Б.И.Ленин пишет, что буржуазное государство "должно становиться на точку зрения той нравственности, которая мила высшей буржуазии"1. Б.И.Ленин всегда подчеркивал роль и значение классового долга пролетариата, содержание которого выражает интересы рабочего класса, направлено на революционное преобразование общества, построение социализма и коммунизма, защиту Родины от врагов. Классовый долг пролетариата - это одновременно и его обществен 9 ный ДОЛГ . Он рассматривает его не изолированно, а в единстве с другими этическими категориями, такими как: добро. Объективное я добро связывается с практикой, с деятельностью людей . Выполнение долга не противоречит свободе личности и не ограничивает ее. Б основе добровольного, сознательного исполнения трудящимися своего общественного долга лежит ЄДИНСТЕО их личных и общественных интересов. Понятно, что в случае каких-либо столкновений между личными и общественными интересами решительное предпочтение отдается общественному долгу. В связи с этим В.И. Ленин писал: "...для нас долг товарищества вытекает из долга перед русской и перед международной социал-демократией, а не наоборот" . Выполнение долга тем легче для личности, чем полнее ее личные интересы слиты с интересами общества. т - 17 Проблема общественного долга является одной из ключевых в теории и практике не только нравственного, но и политического воспитания. На всех этапах развития Коммунистической партии и Советского государства она не сншлалась с повестки дня, а приобретала новое, все более актуальное звучание. Вместе с тем следует отметить, что среди некоторых педагогов 20-х годов имела место тенденция отнести категории долга и чести к числу категорий, якобы, лишь буржуазной этики, против чего решительно возражал А.С.Макаренко . Чрезвычайно важна также его мысль о роли единства сознания и поведения в формировании данного нравственного качества личности. "Из области общих общественных интересов, - ри-"чал он в "Книге для родителей", - вытекает идея долга, но не вытекает прямо выполнение долга. И поэтому солидарность интересов еще не составляет нравственного явления. Последнее наступает о только тогда,когда наступает солидарность поведения" . Особое значение для развития исследуемой проблемы имели материалы ХХУІ съезда КПСС, постановление ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"(1979), а также постановление Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983 г.), в которых акцентируется внимание на необходимости формировать у советских людей высокую политическую сознательность, ответственное отношение к гражданским обязанностям, к труду, сознание и чувство общественного долга, на решающем значении для успеха коммунистического воспитания единства слова и дела. Эти положе т - 18 ния являются прочной методологической основой для последующего развития и внедрения в практику теоретико-методических основ воспитания сознания и чувства общественного долга, других гражданских качеств личности у учащихся различных возрастных групп. Б первые десятилетия развития советской школы и педагогики основное внимание было уделено социально-политической характеристике категории общественного долга в социалистическом обществе. Сущностная характеристика его прежде всего связывалась с борьбой за революционные преобразования, переустройство общества на социалистических началах: "...тот, у кого есть своя идея и кто жив, не может быть бесполезным, разве только, если сам отречется от своей идеи... Нужно свой долг выполнить, свой путь пройти до конца..., есть вера в жизнь, в людей, есть свобода и сознание неизменного долга. Видные деятели Коммунистической партии и Советского государства М.И.Калинин, С.М.Киров, М.В.Фрунзе связывали идею долга со способностью подрастающего поколения укреплять боевую мощь рабочего класса, совершенствовать строительство социализ-2 ма .
Ученическое самоуправление как эффективное средство воспитания у подростков сознания и чувства общественного долга
Формирование сознания и чувства общественного долга у советских людей определяется все более широким развитием социалистической демократии, усилением роли трудовых коллективов, общественных организаций в управлении народным хозяйством. Это требует от современной школы приобщения учащихся не только к знаниям, но и к творческой самодеятельности, когда школьники, выполняя функции как исполнителей, так и организаторов в системе самоуправления, одновременно получают навыки общественной активности, инициативы, самостоятельности. Являясь важнейшим принципом организации коллектива, самоуправления предусматривает привлечение учащихся к активным организаторским функциям в процессе всех форм жизни и деятельности коллектива.
Состоявшийся в октябре 1979 года в г.Таганроге Межреспубликанский семинар-совещание по вопросам развития ученического самоуправления в школе еще раз подчеркнул, что без самоуправления, без его активного развития было бы трудно решать актуальные задачи формирования сплоченных самодеятельных коллективов, трудового и нравственного воспитания учащихся. Классный коллектив -наиболее благоприятная среда для формирования у каждого ребенка опыта хозяйствования, организаторских умений, высоконравственных, внутриколлектиЕНЫх отношений, потому что рядом есть про - 64 фессионально подготовленный для руководства этим процессом, располагающий и теоретическими знаниями, и воспитательским опытом педагог, осуществляющий функции наставника для каждого ученика. Наставничество как одна из функций классного руководителя вносит своеобразие в характер взаимоотношений между учениками и учителями, причем основу этих отношений должны составлять присущие нашему обществу коллективистические, товарищеские взаимоотношения при определяющей роли педагога І
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, Боепитания учащихся общеоб- . разовательных школ и подготовки их к труду" отмечается, что необходимо активизировать деятельность органов ученического самоуправления, призванных содействовать становлению сплоченных коллективов, как важного средства идейно-нравственного воспитания учащихся. Это указание подводит к идее прямой связи воспитания сознания и чувства общественного долга как важного нравственного качества учащихся с развитием ученического самоуправления.
Процесс формирования общественного долга - управляемый процесс.Советекая педагогика различает две основные взаимосвязанные стороны в формировании общественного долга - идейно-теоретическую подготовку и организацию общественной деятельности учащихся. Собственная практическая деятельность ученика, организованная как деятельность общественно полезная, трудовая, требует от каждого усилия воли, единства слова и дела. Участвуя в общественно полезной деятельности, подросток "вступает в разнообразные отношения с другими людьми, занимает по отношению к ним и выполняемому делу принципиальную позицию, осуществляет должное, преодолевая известное сопротивление", "преодолевает реальные препятствия, и вызванные ими переживания школьников оказываются тем сильнее, чем значительнее для них совершаемая шли деятельность" .
Назначение ученического самоуправления в классе, состоящее Е воспитании активных участников общественной жизни, коллективистов, умелых организаторов, делает его при руководящей роли пионерской и комсомольской организаций одним из ведущих средств, оказывающих одновременно благотворное влияние на воспитание нравственных качеств школьников и организацию жизни школьного и классного коллективов с помощью самих учащихся.
Коллективное управление делами своего класса для подростков - школа дисциплинированности, самостоятельности, инициативы, формирования чувств высокой гражданской ответственности, общественного долга. Участвуя в управлении делами своего коллектива и самостоятельной организации общественно полезных дел, подростки чувствуют реальную ответственность за организацию и проведение этих дел, их результаты перед коллективом, перед своими товарищами - это первое необходимое условие формирования у них сознания и чувства общественного долга. Немаловажное значение при этом имеет также обеспечиваемое педагогом постоянное усложнение деятельности учащихся, расширение ее содержания, выход за рамки класса, школьного коллектива, связь с производственными коллективами, общественностью по месту жительства.
Процесс формирования чувства общественного долга в коллективе стимулирует волевую активность учащихся, когда ученик сознательно регулирует свою деятельность, поведение в соответствии с требованиями большинства, совершает волевые усилия, управляет собой, мобилизуя энергию на достижение целей, которые ставит коллектив в деятельности, организуемой на началах самоуправления. Распределение обязанностей между членами ученического коллектива развивает отношения взаимопомощи, сотрудничества, создает атмосферу коллективной ответственности.
Соблюдение принципа сменяемости поручений при выполнении обязанностей также помогает добиваться взаимопомощи, товарищества, ВЫЯЕИТЬ наиболее сильные стороны качества личности. Это помогает ребенку видеть себя в коллективе, в чем-то конкретном, нужном коллективу себя проявить. Роль самоуправления в развитии и формировании сознания и чувства общественного долга определяется и тем, что ученик приучается коллективно чувствовать, дейУ стЕОвать, подчиняться воле коллектива, связывать свои интересы с его действиями.
Методическая учеба директоров школ, классных руководителей и родителей
Организуя опытную работу по теме исследования, мы исходили из того, что необходшл синтез знаний и дела, который помогает формировать сознание и чувство общественного долга; что обеспечить достаточно высокий уровень сформированноети у подрост-ков этого нравственного качества можно только в том случае, если объединены усилия всего коллектива работающих в классе учителей, родителей, общественности и самих учащихся.
В ходе опытной работы била подтверждена наша точка зрения о необходимости систематической методической учебы директоров школ, классных руководителей, педагогического просвещения родителей. Совместно с городским методическим кабинетом при гороно нами была организована учеба директоров школ,классных руководителей, родителей.
Исследование показало, что система работы по воспитанию у учащихся сознания и чувства общественного долга есть лишь в отдельных школах. В значительной части школ такая работа ведется эпизодически, преимущественно - наиболее опытными учителями. И в этом случае нет необходимого единства между требованиями школы и семьи. Система работы есть лишь там, где ЕО главе стоит директор, вооруженный необходимыми психолого-педагогическими знаниями и умело организующий процесс Боепитания у учащихся сознания и чувства общественного долга.
Анкетирование среди директоров школ показало, что многие из них имеют поверхностные представления о некоторых категориях, понятиях, которые являются определяющими в работе, особенно в области Боепитания сознания и чувства общественного долга и развития самоуправления.
Б анкету были включены следующие вопросы:
1. Какой смысл Бы вкладываете в понятие"общественный долг"?
2. Какие, по-вашему, условия способствуют формированию этого качества у учащихся?
3. Какова, на Баш взгляд, роль директора в воспитании сознания и чувства общественного долга у учащихся?
Результаты анкетирования показали, что только три человека сравнительно правильно понимают сущность понятия "общественный долг" - "это выполнение требований общества, превратившиеся в обязанность каждого человека"; 8 человек назвали только, в чем у учащихся проявляется общественный долг; 7 человек показали полное незнание, спутав понятия "общественный долг", "обязанность", "ответственность". Не могли четко определить условия, способствующие формированию общественного долга, - 12 человек; 2 человека видят основное условие успеха в развитии ученического самоуправления, которое "воспитывает, развивает инициативу, самостоятельность, ответственность, являющиеся важными составными частями общественного долга"; 4 человека считают основные условием формирования общественного долга - трудовое воспитание. 13 человек не смогли ответить, в чем они видят свою роль в формировании общественного долга у учащихся, 5 ЧЄЛОЕЄК посчитали необходимым организовать семинар для классных руководителей, родителей, призванных "непосредственно", "конкретно" заниматься этой работой.
- 84 Б соответствии с этими данными и имеющимися у нас представлениями о содержании общественного долга была организована работа семинара, в котором обучалось 18 директоров школ Советского района г.МакееЕКЕ. Семинар работал в течение двух лет, предшествующих проведению непосредственной экспериментальной работы с учащимися. Занятий проходили І раз в месяц, в дни директора. Для директоров была разработана программа, подготовленная нами .
Б процессе обучения внимание было сосредоточено на раскрытии роли и функций директора в развитии школьного ученического самоуправления, Боепитания общественной активности учащихся, анализировался опыт работы органов ученического самоуправления лучших школ города и т.д.
На первом году обучения основное внимание было уделено теоретическому изучению вопроса. Сюда были включены такие темы: "Общественный долг и формы его реализации в учебной и внеклассной работе", "Роль директора в развитии школьного ученического самоуправления - эффективного средства воспитания у учащихся сознания и чувства общественного долга", "Роль директора по развитию и воспитанию общественной активности учащихся", "Взаимодействие комитета комсомола (совета дружины), учкома по воспитанию у школьников сознания и чувства общественного долга". Наряду с этим организовывалось изучение лучшего опыта работы школ города по организации ученического самоуправления.
Формирование сознания, чувства и опыта проявления общественного долга у учащихся-подростков в единстве нравственного просвещения, общественно-политической практики и трудовых дел
Изучение опыта работы классных руководителей показало, что нередко основным направлением в деятельности по формированию нравственных качеств они считают этическое просвещение. Вопросы же трудового воспитания решаются изолированно от идейно-воспитательной работы и нередко сводятся к непосредственному выполнению того ИЛЕ иного вида деятельности в то время,как именно взаимодействие этического просвещения с трудовыми делами дает большую воспитательную эффективность.
Этим положением мы и руководствовались при организации опытной работы с подростками, которая проводилась по трем основным направлениям:
- формирование сознания и чувства общественного долга подростков в процессе нравственного просвещения;
- формирование исследуемого качества в процессе организации соответствующего опыта поведения;
- включение всех подростков в активную общественно полезную деятельность на началах самоуправления.
При этом работа по организации нравственного просвещения и трудовых дел осуществлялась в тесной взаимосвязи и единстве, достигавшихся благодаря обусловленности их общими воспитательными задачами и комплексному подходу к их планированию и орга запий.
При формировании нравственного сознания и эмоциональной сферы учащихся мы исходили из того, что нравственное воспитание подростков - это систематизированный процесс, составными частями которого являются передача и усвоение моральных знании путем словесного разъяснения детям нравственных норм и понятий, переживание и осмысление этих знаний учащимися в повседневной жизни, общении и общественно полезной деятельности, выработка нравственных убеждений и нравственно ценных ориентации направленности школьников.
Одним из условий эффективности целенаправленной опытной работы было глубокое осмысление основного понятийного аппарата морального кодекса, работа над осознанным усвоением учащимися понятий "долг", "гуманность", "права", "обязанности", "ответственность", "бережливость", "экономия" и др.
В своей работе мы стремились реализовать общую тенденцию совершенствования нравственного просвещения, охарактеризованную В.М.Коротовым следующим образом: "информация - поиск - дискуссия - взаимное просвещение" . Важным условием повышения эффективности нравственного просвещения явился учет педагогом актуальности и злободневности сообщаемой учащимся информации. На какую бы тему учитель ни начал разговор с учащимися - будь то сбор металлолома, шефство над детским садом, он прежде всего должен быть увенен в том, что предстоящий разговор жизненно актуален, раскрывает новую грань уже известного вопроса, вызовет у ребят нравственное доверие, чувство долга перед коллективом.
К примеру, в 6-ом классе произошел случай. Ученик, участник футбольной команды, покинул поле во время проведения соревнований, когда увидел, что его команда проигрывает. Мотивировал свой уход тем, что ему было "стыдно, что команда проигрывает". На состоявшемся в этот же день собрании бурно обсуждали случившееся: одни ребята возмущались его поступком, другие считали, что отчасти он прав. На собрании мы рассказали ребятам о том, как проявил себя на УП летней Спартакиаде народов СССР гимнаст, абсолютный чемпион Н.Андрианов. Мало кто из присутствующих на соревнованиях знал, что во время исполнения упражнения на кольцах с руки Андрианова соскочила накладка. Спортсмен сразу ощутил острую боль при выполнении упражнений. Она становилась все более нестерпимой. При таком состоянии нет надежд на то, что можешь занять призовое место. Однако, превозмогая боль, гимнаст продолжал борьбу и довел комбинацию до конца. Он не уклонился от продолжения состязаний: интересы команды не позволяли. Да и разве сохранишь доброе имя уходом от борьбы? А его уверенность в себе вдохновляла товарищей, многие из которых пришли-то в гимнастику только потому, что хотели стать похожими на Андрианова .
Ребята размышляли над вопросами, правильно ли поступил спортсмен (ведь он не занял призового места, потерял его, а мог бы, сославшись на боль, отказаться от соревнований),в чем он видел свой долг перед товарищами по команде, какую черту характера проявил. Разговор получился интересным. Кульминационным моментом было признание ученика, покинувшего футбольное поле: "А я про команду как-то и не подумал". Нам долго пришлось искать соответствующий жизненный пример, который б позволил сопоставить опыт поведения двух людей в одной и той же ситуации, так как мы учитывали, что степень информированности современных подростков высока, что они получают значительно больше информации, чем получали их сверстники несколько лет назад. Поэтому, если убеждать учащихся на примерах, им известных, то это снижает эффективность методов убеждения и авторитет учителя, что было подчеркнуто как недостаток в идейно-политической работе с молодежью на нпрельском (1979) Пленуме ЦК КПСС.