ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА Сидорова Татьяна Владимировна

ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА
<
ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА
>



Сидорова Татьяна Владимировна. ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗОРКОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Сидорова Татьяна Владимировна;[Место защиты: Институт педагогического образования и образования взрослых РАО].- Санкт-Петербург, 2014.- 285 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические и методологические основы воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра

1.1. Теоретические основы воспитания социальной зоркости учащихся как фактора социализации школьников 19

1.2. Методологические подходы к исследованию воспитания социальной зоркости учащихся 46

1.3. Педагогическая модель воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра 65

Выводы по первой главе 88

Глава II. Опыт организации экспериментальной работы по воспитанию социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра .92

2.1. Исследование наличного уровня социальной зоркости учащихся и условий педагогического обеспечения для ее воспитания (констатирующий эксперимент) 92

2.2. Реализация организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра (формирующий эксперимент) . 130

Выводы по второй главе 159

Заключение 163

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность. Федеральный государственный образовательный

стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, в их числе активное и заинтересованное познание мира, овладение духовными ценностями и культурой многонационального народа России, социальная активность, соизмерение своих поступков с нравственными ценностями и т.д. Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы: личностным, метапредметным и предметным. Наше исследование посвящено актуализации личностных результатов учащихся освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Умение разбираться в проблемах современного общества, способность
видеть и находить решение социальных проблем являются важными
качествами современного человека. Между тем, социализация современных
школьников проходит в условиях потери четких социальных ориентиров и
норм. На ребенка оказывают влияние группы сверстников с их различными
субкультурами, средства массовой информации с беспорядочным потоком
сообщений и Интернет со своей виртуальной реальностью. В таких условиях
школьнику необходимо научиться фильтровать поступающую информацию,
что позволит ему свободно ориентироваться в социальном мире. Таким
фильтром может стать социальная зоркость. Социальная зоркость

рассматривается как умение видеть и оценивать социальные явления, проецировать их на социальные события, ситуации, умение внимательно относиться к человеку, природе, миру; как своеобразный информационно-социальный фильтр, позволяющий ориентироваться в социальном мире, распознавать позитивное и негативное в различной информации и социальном окружении; как фактор социализации, способствующий сознательному выбору своего места в социально-культурной среде и присвоению социальных ролей.

Вводя в педагогическое исследование понятие «социальная зоркость», мы
понимаем его семантическую близость с психологическими понятиями
«апперцепция», «восприятие», с понятием «социальная перцепция»,

используемым в социологии. Мы не имели сознательного намерения дистанцироваться таким образом от смежных с педагогикой наук. Кроме того, аналогичные понятия используются в лингвистике (орфографическая зоркость), в педагогике понятие «педагогическая зоркость» рассматривают Кузьмина Н.В., Лузина Л.М. Главным же обоснованием в выборе понятия «социальная зоркость» послужила ориентация на специфические умения и возможность их воспитания педагогическими средствами, используя методы и формы воспитывающей деятельности.

Стандарт второго поколения предполагает развитие универсальных
учебных действий (УУД): личностных, регулятивных, познавательных,
коммуникативных. Главными показателями достижения личностных

результатов являются «умения оценивать ситуации и поступки», «замечать и признавать расхождение своих поступков со своими взглядами», «объяснять

смысл своих оценок, мотивов, целей», «самоопределяться в жизненных ценностях», «критически оценивать и корректировать свое поведение», «самостоятельно обнаруживать и формулировать социальные проблемы» и др. В связи с этим, развитие социальной зоркости становится одной из главных педагогических задач. Социальная зоркость становится информационно-социальным фильтром. Мы живем в эпоху информационных войн, когда вдумчивое, критическое отношение к любым сообщениям, обращение к разным источникам информации, их анализ являются необходимыми для человека, желающего знать истину и принимать осознанные решения.

Введение ФГОС в школе тесно связано с системой дополнительного
образования. Сложность и многофункциональность понятия социальная
зоркость потребовали поиска соответствующей организационно-

воспитательной формы деятельности. Такой формой мы избрали школьный пресс-центр, рассматриваемый нами как социально ориентированный орган, располагающий необходимыми педагогическими ресурсами, и который при соблюдении ряда организационно-педагогических условий реализует заданную цель – воспитание социальной зоркости у учащихся. В деятельности школьного пресс-центра обучающийся может быть задействован в большое количество социальных практик, что соответствует государственной программе РФ «Развитие образование на 2013-2020 гг.», в частности реализации подпрограммы «Вовлечение молодежи в социальную практику».

Проблема социализации и воспитания школьников привлекает внимание философов, психологов, социологов, педагогов и представителей других областей научного знания. Субъект-субъектный подход к социализации предполагает активную позицию человека в процессе социальной адаптации (У.И. Томас, Ф. Знанецкий, Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мид, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Существуют различные концепции развития и самореализации личности в деятельности и общении, посредством приобретения социального опыта (Э. Гидденс, П. Сорокин, В.А. Караковский, Н.С. Капенко, А.В. Петровский, И.А. Трофимов, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Обозов, Е.О. Смирнова, И.С. Кон, И.Я. Лернер и др.). Концепции педагогической сущности процесса социализации школьников представлены в работах О.С. Газмана, Н.Ф. Головановой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, Г.М. Андреевой, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова, Н.М. Борытко, Л.В. Байбородовой, М.П. Гурьяновой, Ю.И. Кривова, А.Б. Романенчука и др.

Труды западных и отечественных исследователей раскрывают некоторые аспекты изучения социальной зоркости: внутренне-психическую и внешне-символическую природу социальных отношений (П. Сорокин); невербальный язык общения (В.А. Горянина, И. Н. Горелов, В. А. В. П. процесс постижения смысла своего существования (Б.В Кайгородов); способность человека наблюдать и объяснять свои настоящие, прошлые и будущие мотивы и поступки (И.А. Романова); осознание субъектом собственных смысловых структур и смысловых связей (О. Р. Тучина); самопонимание как когнитивную и экзистенциальную проблему (В.В. Знаков,

Л.М. Лузина).

Разработкой концепции общественно-ориентированного образования, где целенаправленно создаются условия для социализации школьников, занимаются Г.Б. Корнетов, Н.А. Казанцева, С. Линдеман-Комарова, Е.В. Насонова и др. На кафедре педагогики и социальной работы Псковского государственного университета эту проблему исследуют С.Ю. Буренина, А.Г. Новикова, Г.Ф. Васильева.

Несмотря на большое количество исследований, неразрешенными остаются противоречия между:

– требованиями к личностным результатам обучающихся, заложенными в ФГОС, и наличием педагогических проблем, связанных с развитием этих личностных умений в образовательных учреждениях;

– необходимостью исследования значимого для социализации учащихся компонента – социальной зоркости как умения концентрировать внимание и невыявленностью теоретических и методологических основ воспитания социальной зоркости у учащихся;

– необходимостью применения в процессе воспитания социальной
зоркости у учащихся специфических средств и методов работы и адекватной
диагностики ее результатов и недостаточной научной обоснованностью
использования таких средств, методов и принципов их применения, а также
отсутствием теоретически обоснованного и экспериментально проверенного
диагностического инструментария, позволяющего определить уровень

сформированности социальной зоркости у учащихся;

– требованиями ФГОС к социально-педагогическим условиям реализации образовательных программ и отсутствием научно обоснованных и экспериментально проверенных ресурсов, обеспечивающих воспитание социальной зоркости учащихся в образовательном процессе.

Проблема исследования обусловлена поиском педагогических

ресурсных возможностей школьного пресс-центра для воспитания социальной зоркости учащихся и условий их реализации.

С учетом приведенного обоснования нами сформулирована тема диссертационного исследования: «Воспитание социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра».

Объект исследования – процесс воспитания социальной зоркости у учащихся.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и

экспериментально проверить организационно-педагогические условия

воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра.

Обозначенные противоречия и рабочее определение социальной зоркости позволили сформулировать гипотезу исследования: воспитание социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра будет

эффективным, если:

– социальная зоркость рассматривается как педагогический феномен и компонент социализации;

– выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни

сформированности социальной зоркости у учащихся;

– школьный пресс-центр является социально ориентированным органом в структуре воспитательной системы школы, работа которого осуществляется в адекватных формах, нацеленных на понимание социальных проблем и проектирование способов их решения;

– разработана и реализована модель воспитания социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра, обеспечивающая развитие социальной зоркости в трех направлениях (микросоциальные отношения, макросоциальные явления, самопонимание);

– созданы организационно-педагогические условия воспитания

социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра, стимулирующие развитие умений учащихся видеть и адекватно оценивать явления социальной жизни, критически относиться к информации, определять свое место в социуме.

Предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятие «социальная зоркость» как педагогический феномен, определить функции социальной зоркости в структуре компонентов социализации школьника.

  2. Выявить и обосновать критерии, показатели и уровни сформированности социальной зоркости у учащихся.

  3. Определить направленность, особенности, преимущества школьного пресс-центра как организационной формы воспитания и социально ориентированного органа в структуре воспитательной системы школы.

  4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра.

  5. Выявить организационно-педагогические условия воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра.

Общую методологию исследования составляют философские

положения о всеобщей целостности и взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о социальной и духовной сущности человека, о человеке как «субъекте поступания» (М.М. Бахтин). В исследовании делается акцент на внутреннем мире человека, ценностно-смысловой сфере его сознания. Ведущими методологическими ориентирами избраны:

системный подход (Ю.К. Бабанский, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В.В. Краевский, А.Н. Занковский, В. А. Караковский и др.), который позволяет рассмотреть социальную зоркость с точки зрения таких категорий, как связь, отношение, взаимодействие;

– деятельностный (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунов, Д.И. Фельдштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рассматривающий развитие социальной зоркости и ее реализацию (воплощение в жизнь) как деятельность сознания, эмоциональной сферы, поведения,

коммуникативную, духовную деятельность и др.;

– антропологический (К.Д. Ушинский, В.В. Знаков, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин, Н.М. Борытко, Л.М. Лузина, М.И. Рожков, А.Г. Асмолов, Л.Ф. Шеховцова и др.), который требует рассматривать социальную зоркость как бытийную категорию и ориентирует в процессе воспитания социальной зоркости обращаться к духовной реальности, к «человеческому в человеке», т.е. к сущности, представленной в индивидуально неповторимой форме.

Методы исследования и обработки полученных данных включали
теоретический анализ и синтез философской, социологической,

психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме,
интерпретацию и модификацию научных положений и идей в интересах
исследования; частные эмпирические: анкетирование, беседа, анализ
продуктов творческой деятельности, включенное наблюдение,

интервьюирование; качественный и количественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики; обобщение опыта организации школьных пресс-центров в г. Пскове, а также статистическую обработку данных. В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли методика изучения социализированности личности учащегося (М.И. Рожков), методика оценки воспитанности учащихся (Г. З. Файзуллина), методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, разработанные диссертантом анкеты, методики «Анализ коммуникативных ситуации» и «Продолжи репортаж», методы содержательного анализа текстов.

Экспериментальной базой исследования стал МБОУ

«Многопрофильный правовой лицей № 8» г. Пскова. В исследовании приняли участие 17 школьных пресс-центров, функционирующих в средних образовательных учреждений г. Пскова, 318 учащихся 7-11-х классов, 88 педагогов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 2010–2014 годах и включало в себя следующие этапы:

1) изучение философской, психолого-педагогической и социологической
литературы по проблеме исследования, обоснование ее актуальности,
разработка категориального аппарата, составление проспекта
исследовательской работы (2010–2011 гг.);

2) уточнение теоретических и методологических положений
исследования, проведение констатирующего эксперимента и анализ его
результатов, разработка и реализация положений программы формирующего
эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента (2011–
2012 гг.);

3) корректировка некоторых положений исследования, организация и
проведение формирующего эксперимента (2012 –2014 гг.);

4) завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме
исследования, анализ, обработка, обобщение и систематизация эмпирического
материала, оформление и редактирование диссертационного исследования
(2013 – 2014 гг.).

Научная новизна работы:

1. Социальная зоркость как педагогический феномен рассмотрена в
качестве функционального компонента процесса социализации школьников.

2. Выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни
сформированности социальной зоркости у учащихся.

3. Обоснованы преимущества школьного пресс-центра как социально
ориентированного органа в структуре воспитательной системы школы.

4. Разработана педагогическая модель воспитания социальной зоркости
учащихся в деятельности школьного пресс-центра, позволяющая описать
направления, методы и формы работы, этапы развития социальной зоркости,
сформулировать принципы организации деятельности школьного пресс-центра.

5. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, при
которых происходит воспитание социальной зоркости учащихся в деятельности
школьного пресс-центра.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Понятие «социальная зоркость» введено в научный педагогический оборот как дополняющий и уточняющий компонент социализации, выполняющий важные пропедевтические функции.

  2. Обогащены представления о содержании, методах, формах, средствах и условиях воспитательной работы в деятельности школьного пресс-центра, ориентированного на воспитание социальной зоркости учащихся.

  3. Разработанная педагогическая модель воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра обогащает представление о воспитательных системах и технологиях.

4. «Педагогика социальной среды» дополнена новым представлением о
школьном пресс-центре как социально ориентированном органе в
воспитательной системе школы.

5. С учетом особенностей процесса социализации современных
подростков (влияние СМИ, Интернет-зависимость, быстрый ритм жизни,
ролевые конфликты, психофизиологические изменения и др.) и требований
деятельностного и компетентностного подходов уточнены структурно-
функциональные особенности воспитательной деятельности школьного пресс-
центра.

Практическая значимость исследования.

  1. Теоретические основания, педагогические идеи, методологические и технологические данные о воспитании социальной зоркости у учащихся могут быть экстраполированы на исследования иных областей воспитания школьников.

  2. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений: при организации работы школьных пресс-центров, разработке программ, спецкурсов по основам журналистского ремесла для учащихся средних образовательных учреждений.

  3. Теоретические положения и эмпирические данные могут быть использованы в педагогическом образовании студентов и аспирантов, при повышении квалификации учителей.

4. Апробированный диагностический инструментарий определения уровня сформированности социальной зоркости у школьников может быть использован в практике педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социальная зоркость» рассматривается нами как концептуальное основание исследования. В оценивании социальных явлений социальная зоркость выполняет важные пропедевтические функции: концентрирует внимание; вызывает интерес к объекту; стимулирует когнитивные процессы; формирует отношение; актуализирует потребность понимания социальных явлений.

Развитие социальной зоркости возможно лишь в контексте целостного развития человека: социализации, повышения общей культуры, духовного, эстетического, этического, нравственного развития. Социальная зоркость как личностное образование человека способствует обретению внутренней гармонии через понимание внешнего мира, достигаемое умением слушать и слышать, смотреть и видеть, знать и осознавать, разбираться и понимать. Развить в себе социальную зоркость возможно лишь посредством внутренне обусловленной активности (самовоспитания, саморазвития).

2. Критерии и показатели социальной зоркости: 1 критерий – умение
видеть и оценивать социальные явления (показатели: умение внимательно,
заинтересовано относиться к человеку, природе, миру; интерес к социально-
значимым проблемам; умение анализировать микро- и макросоциальные
явления); 2 критерий – умение критически относиться к информации
(показатели: умение определять позицию автора источника информации,
находить ее основания; умение соотносить и оценивать различные источники
информации и точки зрения; умение аргументировать свою позицию ссылками
на достоверные факты; умение фильтровать поступающую информацию на
основе знаний, ценностей, жизненного опыта); 3 критерий – умение определить
свое место в социуме (показатели: умение адекватно оценить себя; умение
свободно ориентироваться в ситуации общения, внимательно относиться к
собеседнику; умение проявлять инициативу, самостоятельность в организации
и реализации социально-значимой деятельности; умение проявлять
мобильность в принятии новых социальных условий, связей, отношений). В
зависимости от частотности проявления показателей социальной зоркости
определяется уровень сформированности социальной зоркости:
индифферентно-конформистский, ситуативный, устойчиво-активный.

3. Школьный пресс-центр является социально ориентированным органом в
структуре воспитательной системы школы. В исследовании выделены
преимущества и особенности такого органа. Школьный пресс-центр как
организационная форма воспитательной деятельности дает возможность
реализовать обозначенные в гипотезе условия воспитания социальной
зоркости.

4. Модель воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности
школьного пресс-центра, представленная четырьмя блоками (целевым,
содержательным, деятельностным, результативным), позволяет описать

направления, методы и формы работы, этапы развития социальной зоркости,
определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие

успешное функционирование модели, и сформулировать принципы

организации деятельности школьного пресс-центра. Целевую ориентацию
воспитанию социальной зоркости у учащихся задает содержание

воспитательного процесса, представленного в исследовании тремя

взаимосвязанными и взаимообусловленными направлениями: 1) развитие способности понимать и оценивать микросоциальные отношения (развитие способности понимать и принимать собеседника, субъекта общения); 2) развитие способности видеть и оценивать макросоциальные явления; 3) самопонимание (развитие способности к самостоятельному размышлению, волевому действию, самоанализу).

5. Воспитание социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра возможно при соблюдении условий:

– организационных, связанных с организацией и функционированием
школьного пресс-центра (создание школьной редакции; определение структуры
пресс-центра и режима его работы; выработка Устава школьного пресс-центра
и законов его жизнедеятельности; определение цели работы, выраженной в
издании информационного продукта; определение номенклатуры

редакционных поручений; вхождение в состав школьного самоуправления);

– педагогических, связанных с воспитанием социальной зоркости у
учащихся (развитие умений учащихся видеть и адекватно оценивать явления
социальной жизни; отбор и реализация содержания педагогического процесса,
направленного на воспитание социальной зоркости; поиск адекватных форм и
методов воспитательной деятельности, нацеленных на понимание социальных
проблем и проектирование способов их решения; организация

смыслотворческой деятельности, направленной на выбор социальной роли (в редакции) и фактическое исполнение выбранной роли; создание атмосферы делового сотрудничества и взаимопонимания).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, целенаправленным использованием системы методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, протяженным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через

– обсуждение на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Псковского государственного университета;

– публикацию 20 научных статей;

– участие в городских, региональных, всероссийских и международных
научно-практических конференциях: «Социальное воспитание в школе и
классе» (Ульяновск, 2011); «Актуальные проблемы современного

образования» (Псков, 2011, 2012), «Интеграция в образовании: психолого-педагогический аспект» (Ульяновск, 2012); «Педагогика и психология: тренды,

проблемы, актуальные задачи» (Краснодар, 2012), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013), «Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на современном этапе» (Москва, 2013), «Социально-гуманитарные исследования современности» (Чебоксары, 2013);

– личное участие автора в опытно-экспериментальной работе;

– внедрение разработанной автором образовательной программы
«Школьный пресс-центр «В курсе», элективного курса «Осваивая

журналистскую профессию» в воспитательную систему МБОУ

«Многопрофильный правовой лицей № 8» города Пскова (акт о внедрении прилагается).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (215 источников) и приложения.

Методологические подходы к исследованию воспитания социальной зоркости учащихся

Вводя в педагогическое исследование понятие «социальная зоркость», мы понимаем его семантическую близость с психологическими понятиями «апперцепция», «восприятие», с понятием «социальная перцепция», используемым в социологии. Мы не имели сознательного намерения дистанцироваться таким образом от смежных с педагогикой наук. Кроме того, аналогичные понятия используются в лингвистике (орфографическая зоркость), в педагогике понятие «педагогическая зоркость» рассматривают Кузьмина Н.В., Лузина Л.М. (89, 112).

Главным же обоснованием в выборе понятия «социальная зоркость» послужила ориентация на специфические умения и возможность их воспитания педагогическими средствами, используя методы и формы воспитывающей деятельности.

Современная система социализации в России (включая и образование) привносит в жизнь общества ряд рисков, связанных с формируемым ею образом человека. Социальная зоркость способствует обнаружению, распознаванию этих рисков, пониманию причины их появления и преодолению. Можно говорить о таких негативных характеристиках, возрастающих в обществе: антипатриотизм и утрата чувства Родины; неуважение к власти, армии; национализм в его различных формах; равнодушие и жестокость к людям; распространение алкоголизма и наркомании; обострение проблемы «отцов и детей», неуважение к уходящим и ушедшим поколениям; равнодушие к созданию семьи; примитивизация потребностей и интересов с соответствующим обратным влиянием на культуру со стороны ее потребителей (132, с. 12). Растущее взаимное непонимание не только различных категорий граждан (бизнесмены/служащие, верующие/атеисты, сторонники правящей пар тии/оппозиционеры, активисты различных движений/их противники и т.д.), но и близких людей («отцов и детей») может быть преодолено посредством развития социальной зоркости и обретения социальной компетентности. Социальная зоркость встраивается в многообразный круг способностей, умений, готовностей, включенных в состав социальной компетентности. Ориентация в политической обстановке, в социальных ситуациях, умение выбрать эффективную стратегию поведения и адекватные способы общения и т.д. невозможны без социальной зоркости, разглядывания, понимания сути, поиска смыслов.

Стандарт второго поколения предполагает развитие универсальных учебных действий (УУД): личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. Главными показателями достижения личностных результатов являются «умения оценивать ситуации и поступки», «замечать и признавать расхождение своих поступков со своими взглядами», «объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей», «самоопределяться в жизненных ценностях», «критически оценивать и корректировать свое поведение», «самостоятельно обнаруживать и формулировать социальные проблемы» и др. В связи с этим, развитие социальной зоркости становится одной из главных педагогических задач. Социальная зоркость становится информационно-социальным фильтром, который помогает ориентироваться в мире информации. Мы живем в эпоху информационных войн, когда вдумчивое, критическое отношение к любым сообщениям, обращение к разным источникам информации, их анализ являются необходимыми действиями человека, желающего знать истину и принимать осознанные решения.

Развивать социальную зоркость необходимо со школьной скамьи. Где, как ни в школе, ребенок учится работать в коллективе, включаться в реальную социальную деятельность, давать самостоятельную оценку происходящим событиям, формировать собственную активную социальную позицию.

Введение ФГОС в школе тесно связано с системой дополнительного образования. Сложность и многофункциональность понятия социальная зоркость потребовали поиска соответствующей организационно-воспитательной формы деятельности. Такой формой мы избрали школьный пресс-центр, рассматриваемый нами как социально ориентированный орган, располагающий необходимыми педагогическими ресурсами, и который при соблюдении ряда организационно-педагогических условий реализует заданную цель – воспитание социальной зоркости у учащихся. В деятельности школьного пресс-центра обучающийся может быть задействован в большое количество социальных практик, что соответствует государственной программе РФ «Развитие образование на 2013-2020 гг.», в част 7 ности реализации подпрограммы «Вовлечение молодежи в социальную практику».

Преимущества такого органа мы видим в том, что состав пресс-центра разновозрастный, содержание деятельности – разностороннее; получая и выполняя редакционные задания, дети учатся видеть социальные проблемы, осваивают разные социальные роли, сталкиваются с разными людьми в различных ситуациях.

Свое исследовательское внимание мы сосредоточили на воспитании социальной зоркости как педагогической проблеме и назначение работы видим в том, чтобы рассмотреть, как и в каких условиях происходит воспитание социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра.

Степень изученности. Исследование воспитания социальной зоркости в деятельности школьного пресс-центра носит междисциплинарный характер. Проблема социализации и воспитания школьников привлекает внимание философов, психологов, социологов, педагогов, культурологов и представителей других областей научного знания. Понятие «социализация» введено в научный оборот американским социологом Ф. Г. Гиддингсом, хотя сама проблема изучения процессов, происходящих в личности под воздействием общества, поставлена раньше – в трудах О. Конта, К. Маркса и Ф. Энгельса, Г. Спенсера и др.

Педагогическая модель воспитания социальной зоркости учащихся в деятельности школьного пресс-центра

Вопрос о месте социальной зоркости в процессе социализации становится особенно актуальным в связи с тенденцией современного образования к воспитанию самостоятельной, социально активной личности, осознающей свои обязанности и умеющей отстаивать свои права. Назначение данного параграфа – рассмотреть сущность социальной зоркости как научной категории, уточнить понятие «социальная зоркость», определить функции социальной зоркости в структуре компонентов социализации школьника, показать, какой педагогический смысл мы вносим в это понятие, проанализировать его как педагогический феномен и определить критерии, показатели и уровни сформированности социальной зоркости.

Один из основоположников социологии К. Поппер полагает, что определения понятий суть результаты научного поиска, а не его предпосылка, однако в научной среде принято давать трактовку основных понятий перед изложением основного материала. Мы рассматриваем социальную зоркость как умение видеть и оценивать социальные явления, проецировать их на социальные события, ситуации, умение внимательно относиться к человеку, природе, миру; как своеобразный информационно-социальный фильтр, позволяющий ориентироваться в социальном мире, распознавать позитивное и негативное в различной информации и социальном окружении; как фактор социализации, способствующий сознательному выбору своего места в социально-культурной среде и присвоению социальных ролей. Раскрывая сущность понятия социальная зоркость, обратимся к его семантическому анализу.

Существительное зоркость происходит от прилагательного зоркий, которое помимо прямого значения «обладающий острым зрением» имеет переносное – «проницательный, внимательный, пристальный» (187, с. 206). Можно предполо 20 жить, что зоркий человек обладает проницательностью и внимательностью по отношению к окружающим его объектам и субъектам.

В научной среде широко известно понятие орфографической зоркости. Языковеды определяют ее как способность, умение быстро обнаруживать в тексте, в словах и их сочетаниях орфограммы, а также определять их типы. Отсутствие орфографической зоркости или слабая ее развитость ведет к безграмотной речи и письму. В публицистике, обыденной речи встречаются словосочетания, связанные с профессиональной зоркостью, например, можно говорить о научной, врачебной, инженерной и т.д. зоркости. Педагогическая зоркость проявляется в умении педагога фиксировать существенное в развитии ребенка, предвидеть перспективы, динамику в становлении личности каждого воспитанника и детского коллектива в целом, внимательном отношении к каждому острому моменту во взаимодействии со школьниками и коллегами и вдумчивом анализе случившегося (Кузьмина Н.В., Лузина Л.М.). Мы не обнаружили научных исследований, где бы перечисленные виды зоркости (кроме орфографической) были специальным предметом исследования.

Что меняется, когда к слову зоркость добавляется прилагательное социальная? Что является «орфограммой» в отношении социальной зоркости? И к чему приводит отсутствие или слабая развитость социальной зоркости? В данном параграфе мы осуществляем перенос «зоркости» на социальные явления.

В философской энциклопедии слово социальный имеет такое толкование – название всего межчеловеческого, т.е. всего того, что связано с совместной жизнью людей, с различными формами их общения, в первую очередь того, что относится к обществу и общности, что имеет общественный и общностный характер (194). Говоря о социальном, мы имеем в виду различные виды отношений. «Социальность составляет самое наше существо, хотя мы насквозь биологичны» – пишет В. Леви.

Социальная зоркость направлена на распознавание социальных явлений, они и являются предметом внимания в социологии как науке. В социологии социальное явление рассматривается как взаимодействие, обладающее психическим характером, взаимодействие людей. Э. Гидденс уточняет, что анализ отношений на уровне индивидов и малых групп является предметом микросоциологии. Она отличается от макросоциологии, которая рассматривает крупномасштабные социальные системы, как политическая система, экономический порядок (35). Однако микро- и макроисследования тесно связаны друг с другом. Макроанализ важен для понимания основ повседневной жизни и межличностных отношений. Без микроанализа невозможно бы было понять, как устроены различные институты, ибо общение лицом к лицу является главной составляющей всех форм социального взаимодействия вне зависимости от их масштаба. Помимо межличностного взаимодействия под социальным явлением также понимается отдельное событие или случай, носящие социальный характер. Эти события также можно рассматривать как на микро-, так и на макроуровне. При исследовании социальной зоркости нами выделено три направления, в которых, на наш взгляд, следует проводить анализ данного феномена: макроуровень (макросоциальные явления), микроуровень (межличностное взаимодействие) и уровень самопонимания.

Чтобы понять, что конкретно необходимо видеть человеку социально зоркому, какие социальные явления он должен оценивать, обратимся к исследованиям социологов и психологов, посвященным вопросу о социальных явлениях и способам их распознавания, толкования, понимания.

В первой трети ХХ века У.И. Томас и Ф. Знанецкий выдвинули положение о том, что социальные явления и процессы необходимо рассматривать как результат сознательной деятельности людей, что изучая те или иные социальные ситуации, необходимо учитывать не только социальные обстоятельства, но и точку зрения индивидов, включенных в эти ситуации (185). Они, наряду с Дж. Мидом и Ч.Х. Кули, впервые заговорили о психической природе социальных явлений.

Исследование наличного уровня социальной зоркости учащихся и условий педагогического обеспечения для ее воспитания (констатирующий эксперимент)

Если претензии высказывали учителя-предметники, некоторые члены пресс-центра тревожились, что их занятость в пресс-центре может повлиять на оценки. Но все конфликты решались мирным путем, ребята учились отстаивать свое мнение, где было необходимо, признавать свои ошибки и двигаться дальше. Совершенствование коммуникативных умений на занятиях в элективном курсе, психологические тренинги, основанные на идеях Д. Карнеги, помогали ребятам преодолевать трудности, связанные с общением в разных ситуациях. Соблюдение принципов демонстрация полного доверия, открытости, чувство эмоционального настроя коллектива, поддержка и понимание, позволяло установить дружеские отношения в коллективе пресс-центра, делало возможным не умалчивать о проблемах, а открыто их обсуждать и в совместном поиске находить решение.

Развитие социальной зоркости школьников как умения видеть и оценивать социальные явления прослеживается при чтении выпусков газеты «Вести из восьмого». Содержательный анализ текстов юнкоров показывает движение от информационных жанров к аналитическим, от освещения школьных новостей к обращению к проблемам микрорайона и города. Описательность текстов демонстрировала внимание к деталям. Изменяется направленность материалов – от информативных «Посвящение: как это было», «Шиповка юных: мы в числе первых», «На вершине Олимпа», «Посвящение в пешеходы» на образные и оригинальные «Кто, если не мы», «Давайте улыбаться!», «Электронный дневник: что это такое и с чем его едят?», «Праздник стихии» и др. (см. Приложение № 18).

Результатом работы по развитию умения видеть и оценивать социальные явления, в том числе школьной жизни, можно считать появление в газете авторских рубрик:

- «Белые пятна на карте лицея». Героями этой рубрики становились необычные места в школе, те уголки лицея, куда мало кто заглядывал или вообще там не был. Например, это мог быть школьный музей, кабинет психолога, кухня (а не столовая), Пушкинский клуб, школьный архив, каморки в актовом зале и т.д. Юные журналисты превращались в исследователей школьных стен, становились открывателями «непознанных» мест, учились делать репортажи и фоторепортажи.

- «Галилео: версия для лицея» - научно-познавательная страничка. Для нее ребята подбирали интересную информацию из мира науки, выискивали необычные сведения о привычных явлениях, а также устраивали читателям «тест на сообразительность» (подбирали задания на логику, лингвистические задачи и др.). Социальная зоркость проявлялась в умении отобрать нужную информацию, отфильтровывать научное знание от лженаучного, обращаться к разным источникам информации.

- «Зеленый уголок». Рубрика появилась в газете по просьбе школьного отряда «Зеленый патруль». На этой странице публикуются новости школьного «зеленого движения», все, что связано с деятельностью по охране окружающей среды, здоровья учащихся и развитием экологического движения в городе.

Периодически в газете появлялись «приложения»: к Новому году ребята разработали эксклюзивный календарь, к выборам Президента лицея подготовили агитационную информацию, к Последнему звонку сделали фоторепортажи о выпускных классах.

Работа по направлению «Макромир» ориентировала нас на реализацию педагогического условия – в содержание деятельности пресс-центра включен анализ социальной информации, позволяющий фильтровать эту информацию на основе усвоенных и принятых нравственных ценностей. Основной деятельностью школьного пресс-центра является издание школьной газеты. Для того чтобы подготовить выпуск, ребятам необходимо провести социологические опросы, устроить акции, взять интервью, посетить мероприятия, сделать репортаж или фоторепортаж, встретиться с разными людьми и т.д. Помимо освоения азов журналисткой профессии, в содержание деятельности включена, как заявлено в модели, совокупность социально-ориентированных заданий по различным видам социальной деятельности с обязательным включением анализа информации. Содержание определяется в соответствии с социокультурной средой, в которой происходит работа школьного пресс-центра. Например, сегодня в школе проводится линейка памяти гибели 6-й роты, а завтра – акция против табакокурения. Периодически, как в любой школе, случаются чрезвычайные происшествия – членам пресс центра необходимо быстро среагировать на событие, узнать мнение разных сторон (учителей, администрации, учеников), оценить ситуацию и написать правдивый материал в газету. Создавая модель, мы полагали, что эти действия совершить достаточно легко, однако на практике встретились трудности. Членам пресс-центра сложно грамотно организовать свое время: с утра у них идут занятия по расписанию, после обеда различные кружки, факультативы, репетиторство, художественные и музыкальные школы. В таком ритме очень тяжело уделять внимание еще и общешкольным новостям, думать о том, что написать в газету, встречаться с людьми, брать интервью. Риск перегруженности учащихся остается всегда: кто-то успешно справляется с большими объемом заданий, кому-то это сделать труднее. Как нам представляется, с целью развития мобильности учащихся уместным будет включить в программу работы пресс-центра занятие, посвященное эффективному тайм-менеджменту.

Реализация организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра (формирующий эксперимент) .

Экспериментально-опытная работа была направлена на анализ выявленных организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра.

Констатирующий эксперимент показал, что в педагогическом коллективе школы, где осуществляла опытно-экспериментальная работа, не было единого представления о том, что такое «социализация», каким образом воспитывать у учащихся социально-значимые качества (социальную активность, социальную зоркость, ответственность), какие формы работы являются для этого оптимальными, каким образом повысить уровень мотивации учащихся и включить их в социально-полезную деятельность. В связи с этим были подобраны оригинальные, интересные методы и формы работы с учащимися в деятельности школьного пресс-центра, направленные на развитие социальной зоркости, в основе которой внимательность, критическое и творческое мышление.

Диагностическая работа с подростками на начальном этапе исследования показала, что социальная зоркость современных подростков в значительной степени развита в отношении микроявлений, нежели в отношении макроявлений. Подросткам сложно ориентироваться в социальных проблемах современного общества, видеть их причины и предлагать способы решения.

Современные школьники обладают знаниями о тех социальных группах, которые их окружают, а знания о других, таких как инвалиды, безработные, сироты и т.д., оказываются достаточно скудными. Лишь незначительная часть учащихся (15%) способны рефлексировать по поводу своего поведения, анализировать причины своих поступков и «не поступков», склонны к «самокопанию», самоанализу, способны заниматься самовоспитанием. В связи с данными положениями при организации формирующего эксперимента акцент делался на воспитании социальной зоркости как информационно-социального фильтра и фактора социализации, что предполагало отбор специальных методов и форм работы со школьниками, реализацию организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости учащихся.

Реализованные организационные условия (создание школьной редакции; определение структуры пресс-центра и режима его работы; выработка Устава школьного пресс-центра и законов его жизнедеятельности; определение цели работы, выраженной в издании информационного продукта; определение номенклатуры редакционных поручений; вхождение в состав школьного самоуправления) позволили создать пресс-центр, который естественно вписался в воспитательную систему школы и стал ее социально ориентированным органом.

Реализация выявленных педагогических условий (развитие умений учащихся видеть и адекватно оценивать явления социальной жизни; отбор и реализация содержания педагогического процесса, направленного на воспитание социальной зоркости; поиск адекватных форм и методов воспитательной деятельности, нацеленных на понимание социальных проблем и проектирование способов их решения; организация смыслотворческой деятельности, направленной на выбор социальной роли (в редакции) и фактическое исполнение выбранной роли; создание атмосферы делового сотрудничества и взаимопонимания), ориентированных на воспитание социальной зоркости, потребовала определить основные направления воспитания социальной зоркости учащихся, выделив «Микромир», «Макромир» и «Мир во мне».

Работа осуществлялась по двум основным блокам – когнитивный (просветительский), основным источником которого стал элективный курс «Осваивая журналистскую профессию», и блок практического воплощения и закрепления полученных знаний в умениях, восходящих к признакам социальной зоркости («Открытый микрофон»).

Каждое из обозначенных направлений реализовывалось поэтапно. Алгоритмом процесса воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра стала теоретически обоснованная модель, в которую включены все компоненты структуры процесса воспитания, позволившие использовать модель как практикоориентированный проект организации и осуществления опытно-экспериментальной работы.

Результаты, полученные в формирующем эксперименте, дают основание полагать, что разработанная и теоретически обоснованная модель подтвердила свою эффективность и при соблюдении организационно-педагогических условий, адекватных форм, методов и технологий может быть использована для получения стабильного результата в воспитании социальной зоркости учащихся.

Опыт создания и реализации организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра дает основания сформулировать ведущие идеи исследования, реализованные в ходе эксперимента: - идея определения человека как лица социальной детерминации; - идея зависимости успешной социализации личности от уровня сфор-мированности социальной зоркости; - идея развития социальной зоркости только в процессе самовоспита ния и саморазвития, в связи с чем следует особо уделять внимание выбору содержания, форм, методов, средств воспитания социальной зоркости; - идея необходимости доверительных, открытых отношений между субъектами образовательного процесса, функционирование в системе пони мающего со-бытия воспитанника и педагога. - идея необходимости вовлечения учащихся в различные виды социальной практики, где у них появляется возможности «примерить на себя» различные социальные роли, получить разнообразный духовный и социальный опыт. 5. В ходе реализации модели воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра и анализа её результатов сформировался вывод: внедрение модели воспитания социальной зоркости у учащихся в педагогическую практику и создание организационно-педагогических условий воспитания социальной зоркости дает возможность проследить положительную динамику развития социальной зоркости членов школьного пресс-центра.

Однако существуют риски внедрения модели воспитания социальной зоркости у учащихся в деятельности школьного пресс-центра в педагогическую практику.