Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Воспитание патриотизма детей старшего дошкольного возраста как педагогическая проблема 13
1. Анализ сущности понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» 13
2. Особенности патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста 27
3. Изучение сформированности патриотизма у детей старшего дошкольного возраста 46
Выводы по главе 61
ГЛАВА II. Педагогические средства и условия воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста 64
1, Содержание патриотического воспитания 65
2. Методы и формы воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста 83
3. Этапы совместной деятельности детей и взрослых 104
4. Педагогические условия патриотического воспитания старших дошкольников 119
5. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 129
6. Результаты опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию патриотизма детей старшего дошкольного возраста 153
Заключение 170
Библиография 175
Приложения 196
- Анализ сущности понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание»
- Изучение сформированности патриотизма у детей старшего дошкольного возраста
- Методы и формы воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста
- Педагогические условия патриотического воспитания старших дошкольников
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В то же время в обществе ощущается «дефицит нравственности»: как у отдельных личностей, так и во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа. В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.
Существенные изменения, произошедшие в стране за последние годы и новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Решение проблемы воспитания патриотизма потребовало новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности. Идея воспитания патриотизма и гражданственности приобрела государственное значение, вследствие чего была разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.».
Чрезвычайно важным в связи с этим является общепринятое мнение о том, что процесс воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентации духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства
очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. В то же время следует отметить, что целостная научная концепция формирования гражданина, патриота России в современных условиях еще не создана. У педагогов-практиков в связи с этим возникает немало вопросов, в том числе: что входит сегодня в содержание патриотического воспитания, какими средствами следует его осуществлять.
Данная проблема не нашла пока должного отражения в современных психолого-педагогических исследованиях. Большинство авторов указывают на важность и значимость патриотического воспитания детей дошкольного возраста, но не предлагают целостной системы работы в данном направлении. Характерной особенностью исследований, связанных с воспитанием патриотизма детей дошкольного возраста, является обращение к отдельным аспектам проблемы. Так, в работах Т.Н. Дороновой довольно отчетливо прослеживается идея патриотического воспитания, но понятие «воспитание патриотизма» не используется; в исследовании С.Н. Николаевой патриотическое воспитание рассматривается в русле экологического воспитания; Т.С. Комарова, Т.А. Ротанова, В. И. Логинова, Т.Н. Бабаева, Н.А Ноткина, О.Л. Князева, М.Д. Маханева, Е.В. Пчелинцева; Л.Е. Никонова, Е.И. Корнеева и другие делают акцент на приобщение детей к культурному наследию народа. Исследователи С.А. Козлова и Т.А. Куликова предлагают одним из решений проблемы воспитания патриотизма детей-дошкольников познание ими Родины-России.
Воспитание патриотизма детей дошкольного возраста возможно в тесном контакте с семьей, но современная семья переживает сложный этап эволюции, во многом утрачивая прежние традиции, не успев сформировать новые формы семейного уклада. Углубляется кризис в духовной сфере семьи, который выражается в ослаблении внимания к духовным ценностям.
Анализ литературы и педагогического опыта позволил определить следующие противоречия:
между заявленной государством идеей о необходимости воспитания патриотизма, ориентированной на все социальные слои и возрастные группы граждан России, и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания в современных условиях;
между остро осознаваемой необходимостью возрождения духовной связи с родным народом и утратой у значительной части населения (особенно молодежи) уважения к своей культуре, что осложняет работу по воспитанию патриотических чувств у детей;
между пониманием того, что воспитание патриотизма успешно проходит в процессе приобщения детей к культурному наследию, и утратой интереса и уважения к собственной культуре;
между стремлением воспитания толерантности и проявлениями высокомерия, унижения чужой культуры;
между необходимостью начинать воспитание патриотизма с детского дошкольного возраста и низким уровнем подготовленности работников дошкольных учреждений и родителей к патриотическому воспитанию.
Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические средства и условия воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.
Объектом исследования стал процесс воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования являются содержание, формы, методы, условия воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования заключается в следующем: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, а также выявить педагогические условия воспитания патриотизма у старших дошкольников.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста будет эффективным в том случае, если:
доминантой его содержания является нравственный компонент;
оно строится с учетом принципов приоритетности регионального культурного наследия, расширения связей с окружающим социумом, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка;
оно представляет собой поэтапный процесс совместной деятельности взрослых и детей, обеспечивающий целостное воздействие на ребёнка, при этом создается эвристическая среда в детском саду и в семье.
Задачами исследования являются:
Охарактеризовать особенности воспитания патриотизма у дошкольников.
Определить цели, задачи, содержание, формы и методы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Разработать критерии и показатели сформированности патриотизма детей старшего дошкольного возраста.
Выявить педагогические условия патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
философские идеи гуманизма B.C. Библера, B.C. Батищева и современные концепции гуманизации образования Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачева и др.;
концепции деятелъностного подхода А.Н. Леонтьева, развивающего обучения Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Б. Запорожца и др.;
идеи народности в воспитании Г.Н, Волкова, Т.С. Комаровой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, и др.;
современные концепции воспитания и социализации личности Б.Г. Ананьева, З.Н. Богуславской, В.И. Журавлева, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, В.И. Логиновой, М.И. Махмутова, А.В. Мудрика, В.Г.
н Нечаевой, В.А. Петровского, М.И. Рожкова, Н.М. Скаткина, В.А.
Сластенина, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой и др.;
- теории социально-психологического и педагогического взаимодействия
Л.В. Байбородовой, В.Н. Белкиной, Н.Ф. Виноградовой, М.З. Ильчикова,
М.С. Кагана, Т.А. Куликовой, А.А. Леонтьева, Т.А. Марковой, Л.И.
Новиковой, Н.Ф. Радионовой, Б.А. Смирнова, Е.В. Субботского и др.;
- теории воспитания и развития дошкольников М.И. Богомоловой, Р.С.
^ Буре, Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградовой, В.В. Давыдова, Р.И. Жуковской,
С.А. Козловой, Н.А. Коротковой, Т.А. Куликовой, Т.А. Марковой, Н.Я. Михайленко, Л.Ф. Островской, Н.И. Поддьякова, Э.К. Сусловой, Е.А. Флериной, С.Г. Якобсона и др.
Для решения поставленных задач использовались: теоретические методы исследования - анализ психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, анализ противоречий в современном образовании и воспитании, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические методы исследования - изучение и обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, создание воспитывающих ситуаций, наблюдение, опросные методы. Важное место было отведено опытно-экспериментальной работе.
Базой опытно-экспериментального исследования стали дошкольно-
образовательные учреждения (ДОУ) № 2, 27, 36, 82, 211, 225,236, г.
I Ярославля, № 105, г. Рыбинска, № 18,19 г. Углича, № 7 Пошехонского
і муниципального округа (МО), № 4 Любимского МО, «Малыш»
I Даниловского МО, «Кораблик» Гаврилов-Ямского МО Ярославской области.
Исследование проведено в несколько этапов.
і На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялись подбор и анализ
і научной и методической литературы по проблеме, изучение и обобщение
практического опыта, определение гипотезы и методологической базы
, исследования, разрабатывался понятийный аппарат, проводилось
і пилотажное исследование уровня сформированности патриотизма детей
' дошкольного возраста, представлений педагогов экспериментальных ДОУ о
патриотизме и определились приоритетные задачи патриотического воспитания.
На втором этапе (1995-2000 гг.) была организована опытно-
экспериментальная работа, в ходе которой разрабатывались модель и
программа воспитания патриотизма детей дошкольного возраста,
і осуществлялась апробация отдельных элементов программы и создавалось её
'-* методическое обеспечение.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) обобщались теоретические и практические результаты исследования, проводились обработка и анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической обработкой данных и сопоставлением результатов опытной и экспериментальной работы в течение многих лет, разнообразием базы исследования, массовостью, длительностью исследования, широкой апробацией его результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены особенности воспитания патриотизма детей дошкольного возраста;
разработана модель воспитания патриотизма, включающая цель, задачи, специфические принципы, содержание, методы, формы, этапы совместной деятельности педагогов и детей по формированию патриотизма;
определены педагогические условия воспитания патриотизма детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования:
- рассмотрены и соотнесены различные толкования понятий
«патриотизм» и «воспитание патриотизма»;
определены показатели и критерии сформированности патриотизма детей старшего дошкольного возраста;
показана специфика патриотического воспитания в условиях детского сада.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана комплексная программа воспитания и развития детей дошкольного возраста «Я и моя Родина»; подготовлены методические пособия к программе: «Воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа», «Воспитание экологической культуры у ребенка-дошкольника», «Воспитание любви к малой Родине», «Доброе отношение к природе» (хрестоматийный сборник к программе «Я и моя Родина»); составлен комплекс методик для определения сформированности патриотизма детей дошкольного возраста. Разработанные материалы могут быть использованы как в процессе подготовки будущих воспитателей ДОУ, так и педагогами-практиками.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста, региональной программы «Я и моя Родина» и методических пособий к ней, проведении их апробации в условиях дошкольных образовательных учреждений^ интерпретации и обобщении полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Патриотизм дошкольника характеризуется желанием ребёнка активно взаимодействовать с близким и понятным ему окружающим миром, проявлением любознательности, сопереживания на деятельностном уровне. Сущность воспитания патриотизма заключается в том, чтобы «завести» у ребенка «внутренний механизм», сформировать отзывчивость, образно мыслящее воображение, изобретательность, находчивость, применяя при этом необходимые средства влияния на эмоционально-чувственную сферу. Воспитание патриотизма у ребенка старшего дошкольного возраста успешно
осуществляется в процессе познания им родного дома, природы, культурного наследия родного края и эмоционального взаимодействия с окружающими.
2. Воспитание патриотизма пронизывает все сферы деятельности
ребёнка, при этом акцент делается на воспитании любви к родному дому,
природе, культуре малой Родины и чувства сопричастности, привязанности к
ним. Патриотическое воспитание - это поэтапный целенаправленный процесс
совместной деятельности детей и взрослых, в которой признается субъектная
позиция ребенка, осуществляется стимулирование его активности на этапах:
формирование мотива к действию; целеполагание; поиск смысла
происходящих изменений; проживание новых представлений в продуктивной
деятельности; освоение и применение новых представлений в разных видах
деятельности; свободная деятельность детей; рефлексия и анализ, самоанализ
продукта деятельности.
Специфическими принципами воспитания патриотизма у дошкольников являются: принцип расширения связей ребенка с окружающим миром; принцип приоритетности регионального культурного наследия, принцип опоры на эмоционально-чувственную сферу ребёнка.
3. Педагогическими условиями воспитания патриотизма являются:
эвристическая предметная среда в детском саду и семье, тесное
сотрудничество воспитателей детского сада с членами семьи,
подготовленность педагогов и родителей к решению проблем воспитания
патриотизма детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 13 дошкольных образовательных учреждениях Ярославской области. Результаты исследования были изложены в выступлениях на конференциях научных и практических работников дошкольного и общего образования: областных научно-практических конференциях г. Ярославля (1997, 1998, 2000, 2001, 2002), межрегиональной научно-практической конференции (Ярославль, 2000); всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1997); обсуждались на ученом совете Института развития
образования Ярославской области (ИРО), на заседаниях кафедры по дошкольному образованию ИРО.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертацию включены схемы, таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, осуществлен анализ уровня теоретической разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, обозначена его методологическая основа, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе — «Воспитание патриотизма детей старшего дошкольного возраста» - раскрывается воспитание патриотизма детей дошкольного возраста как педагогическая проблема, рассматриваются существующие научные подходы к проблеме воспитания патриотизма, вводятся основные понятия, характеризуются особенности воспитания патриотизма у старших дошкольников, определяются основные критерии, показатели исследуемого явления, его специфика в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Во второй главе - «Педагогические средства и условия воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста» - раскрывается модель воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста, включающая цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, этапы совместной деятельности педагогов и детей по формированию патриотизма, рассматриваются педагогические условия формирования патриотизма; показана опытно-экспериментальная проверка модели воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.
В заключении даются выводы исследования, определяются основные направления дальнейшей работы.
В приложениях представлены тексты анкет для опроса родителей и педагогов, результаты статистической обработки материалов, некоторые
отзывы родителей, педагогических и других работников экспериментальных детских садов, руководителей управлений образования, учителей начальных школ о результатах опытно-экспериментальной деятельности, учебные программы по подготовке педагогов к патриотическому воспитанию детей.
Анализ сущности понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание»
Понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в силу своей значимости привлекали к себе внимание ученых из различных областей знания: философии, психологии, педагогики, истории и т.д.
Известно, что в разные исторические эпохи сущность этого понятия «» патриотизм определялась неодинаково: менялись приоритеты и аспекты его осмысления.
Патриотизм возникает исторически под влиянием социально-экономических условий жизни людей и в связи с изменением этих условий изменяет свое содержание. Интерес к нему в Древней Греции был в значительной степени обусловлен своеобразием античного общественного устройства. Античный город (полис) представлял собой коллектив полноправных граждан — земельных собственников, избирающих городские власти. Полис обеспечивал эксплуатацию рабов, регулировал торговлю, стимулировал развитие ремесел и искусства, устраивал различные зрелища. Все эти операции осуществлялись за счет жителей города, что предполагало соответствующие установки в общественном сознании и воспитании. Герои греческого эпоса - Геракл, совершающий труды и подвиги ради людей; Гектор, защищающий родной город от врагов; Ахилл, для которого слава и память потомков важнее спокойствия и безопасной жизни; скиталец Одиссей, преодолевающий все препятствия на своем пути к родной Итаке. Это личности, своими делами утверждающие себя и свое право на уважение в обществе. Такой идеал самоутверждения в борьбе за признанные обществом ценности обеспечивал активное участие граждан в жизни родного города, готовность пожертвовать многим ради его интересов и благополучия [169. С. 23].
В дальнейшем проблема патриотизма и патриотического воспитания рассматривалась мыслителями эпохи Возрождения, что было связано с характерным для этой эпохи обращением к античным образцам. Интерес к проблемам патриотического воспитания был вызван также борьбой городов северной Италии за независимость, которая способствовала пробуждению гражданского самосознания личности и развивала чувство патриотизма.
Однако с конца XV века в Западной Европе изменяется политическая ситуация: почти повсеместно устанавливается абсолютная монархическая власть, подавляющая личность человека, лишающая ее политических свобод и возможности проявлять гражданскую активность и, самое главное, требующая прежде всего личной преданности монарху. В результате нравственные идеалы Возрождения утратили свою актуальность.
В Западной Европе национальный патриотизм особенно мощно заявил о себе на полурелигиозной основе в XV веке в период Столетней войны (1337-1453 гг.) во Франции. Выразителем этой идеи стала Жанн д Арк, которая определяла охватившее ее чувство как «великую жалость...скорбь по милой Франции» и отождествляла его с «голосом бога». [169. С. 94]
Впервые понятия «патриот» и «патриотизм» стали употребляться в период Великой Французской революции 1789 — 1793 годов. Патриотами тогда называли себя борцы за великое дело, защитники республики, в противовес изменникам и предателям родины - роялистам.
В XIX веке буржуазная идеология утверждала, что патриотические чувства порождаются голосом крови и расы [204. С. 110].
Среди зарубежных мыслителей XVIII-XIX века особое внимание исследуемой проблеме уделяли Д. Локк, К.А. Гельвеций, Д. Дидро.
Следует заметить, что проблема патриотического воспитания, ставшая предметом нашего исследования, далеко не нова для педагогической мысли России. Еще Владимир Мономах в своем «Поучении детям» говорил о необходимости беречь, охранять и защищать родную землю, сберегая ее для детей и внуков. В условиях упорной борьбы с иноземными захватчиками русский народ придавал большое значение воспитанию подрастающего поколения в духе горячей любви к Родине. Рассказы о воинских подвигах русского народа, запечатленные в «Задонщине», «Сказании о Мамаевом побоище», былинах, песнях и других памятниках той поры, воспитывали у молодых людей глубокие патриотические чувства [9. С. 363]. Однако, приступая к анализу литературы по данному вопросу с целью определения сущности патриотического воспитания, мы вынуждены отметить, что возникает проблема смыслового содержания и границ этого понятия. Значение слова «патриотизм» определяется большинством словарей как «любовь к Родине, отечеству, а «патриот» (от греческого patris — земляк) -как «человек, разделяющий патриотические чувства, идеи». Однако, учитывая историко-временную специфику и ее влияние на значение отдельных слов в языке, мы должны констатировать, что во многих работах педагогов и общественных деятелей, особенно XVIII века, когда происходит оформление и развитие русской педагогической мысли, слова «патриот» и «гражданин» служили синонимами. Смысловая нагрузка слова «гражданин» была не просто иной, она была скорее противоположной современному пониманию. Гражданин - это не законопослушный обыватель, а деятельный, борющийся за справедливость и благо народа, нации, страны прогрессивный человек. Достаточно вспомнить запрет на использование этого слова в российской печати после Великой Французской революции, чтобы почувствовать пафос и смысловую нагрузку этого слова в работах XVIII века.
Уже М.В. Ломоносов в своих работах «Краткое руководство к красноречию», «Риторика» сформулировал задачу воспитания сознательных граждан, общественных деятелей, способных отстаивать интересы государства. Проблемы патриотического воспитания вслед за М.В. Ломоносовым касались Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, Н.М. Карамзин [153].
Изучение сформированности патриотизма у детей старшего дошкольного возраста
Следующий критерий воспитания патриотизма - когнитивный. Его показателем является любознательность и представления детей старшего дошкольного возраста об окружающем мире. Любознательный - это склонный к приобретению новых знаний. Дети — пытливые исследователи окружающего мира, эта особенность заложена в них от природы. И.М. Сеченов писал о прирожденном и «крайне драгоценном свойстве нервно-психической организации ребенка-дошкольника» - безотчетном стремлении понимать окружающую жизнь. Это свойство И.П. Павлов назвал рефлексом «что такое?», под влиянием которого ребенок обнаруживает качества предметов, устанавливает новые для себя связи между ними. Детская любознательность — важная черта личности ребенка, характеризующая его активное познавательное отношение к действительности. Любознательность стимулирует к познанию предметов и явлении окружающего мира. В нашем исследовании ребенок открывает новые представления о родном доме, природе, культурном наследии родного края. Многие годы существовало неоправданное увлечение ранним познанием содержания социального мира, общественных явлений, далеких от понимания ребенком, что привело к утрате становления чувства родного дома.
Познание культурного наследия - это важное средство, формирующее мироощущение ребенка в своем родном доме. Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие, оптимизм предстают перед детьми живо и непосредственно в произведениях народных мастеров [159. С. 3].
Природе мы отводим особую роль в воспитании патриотизма, так как она постоянно окружает ребенка, очень рано входит в его жизнь, доступна и понятна ему. Он чувствует себя с представителями живой природы сильным, значимым, так как может для них что-то сделать: помочь, сохранить жизнь. Ребенок начинает понимать, что он - созидатель, у него появляется ответственность, повышается самооценка. Дети-дошкольники - пытливые исследователи, а природа представляет им большую возможность видеть красоту изменяющегося мира, который дает массу ярких впечатлений, вызывает радостные переживания, а значит, и любовь.
Дети-дошкольники - пытливые исследователи, а природа представляет им большую возможность видеть красоту изменяющегося мира, который дает массу ярких впечатлений, вызывает радостные переживания, а значит, и любовь. Ребенок-дошкольник с легкостью отождествляет себя с представителями животного мира, не задумываясь, представляет им полную равноценность (В диагностическом рисунке «Моя семья» кошка, собака являются полноправным и значимым ее членом).
В ходе опытно-экспериментального исследования нами выделены следующие процессы формирования любознательности: подражание взрослому при проявлении любознательности, проявление в совместной деятельности со взрослым интереса к познанию нового и самостоятельное познание ребенком предметов и явлений окружающей действительности
В соответствии с этим мы выделяем три уровня развития ребенка старшего дошкольного возраста по когнитивному критерию.
Низкий уровень - не проявляет любознательность. Средний уровень - по инициативе взрослого, с желанием исследует объект, ищет ответы на поставленные вопросы.
Высокий уровень - сам проявляет интерес к познанию окружающего мира, задает вопросы, обращается к разным культурным источникам, экспериментирует.
Один из основных критериев сформированности патриотизма — практический, выражающийся в том, что ребенок свое отношение к окружающим проживает в добрых делах и поступках, получает радость от общения с ними, при этом ощущает свой вклад, свою значимость и причастность к их жизни, тем самым реализуя свою потребность в самоактуализации. Так, бескорыстное проявление сочувствия в деятельности, поступке рассматривается как фундаментальный психологический сдвиг в нравственном, патриотическом воспитании.
Развитие действенно-практического отношения ребенка к окружающим проходит три этапа - по подражанию взрослому, по инициативе взрослого и по собственному желанию.
В соответствии с этим мы выделяем три уровня проявления эмоционально-действенного отношения ребенка к окружающим в игре, творческо-продуктивной деятельности. Низкий уровень - по подражанию взрослому в совместной деятельности с ним. Средний уровень - по побуждению взрослого в совместной деятельности с ним и самостоятельно. Высокий уровень - самостоятельно, по собственной инициативе в свободной деятельности. В качестве контрольных диагностических заданий для определения сформированности чувства сопереживания, любознательности, представлений о родном доме, культурном наследии, природе малой Родины, проявлений эмоционально-действенного отношения к окружающим, мы использовали следующие методы: - анкета (для воспитателей и родителей); - проблемные, воспитывающие ситуации; - проблемные вопросы; - анализ продуктов деятельности (рисунки детей); опрос (родителей, педагогов, учителей начальных классов, работников музеев, библиотек, отделов образования); - беседа (материалы разговоров с детьми). Были использованы следующие проблемные ситуации. Ситуация 1. Воспитатель создает детям ситуации на переживание радости за другого. Например, объявляет: «Завтра у нашего Саши Иванова (или у воспитателя, «общей» бабушки, дедушки и т.д.) день рождения». Далее воспитатель задает вопросы. Например, кто и как хочет их поздравить? Или: «Кто и как хочет порадоваться вместе с Сашей его радостью?».
Методы и формы воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста
Существует многообразие методов и форм воспитания. Метод воспитания - это способ реализации цели воспитания. Ученые занимаются, прежде всего, классификацией этих понятий.
Традиционно методы воспитания рассматриваются как способы воздействия на сущностные сферы человека с целью выработки у них качеств, заданных целями воспитания.
Такой подход к методам не соответствует нашему пониманию воспитательного процесса, в основе которого лежит субъект-субъектный подход. Под методом воспитания мы подразумеваем способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, в процессе которых происходят изменения в уровне развития качеств личности ребенка.
Разобраться в многообразии методов помогает их упорядочение, классификация.
В нашей отечественной педагогике П.Ф. Каптерев еще в конце XIX века обратил внимание на то, что метод обучения может рассматриваться не только с внешней, но и с внутренней стороны: «Знание, различно переданное, будет иметь совершенно различное воздействие на учащихся. Можно так передать знание, что оно или вовсе не будет усвоено учениками, или же будет усвоено очень плохо, и, кроме притупляющего действия, никакого другого влияния на их ум не окажет; а можно и так передать, что знание хорошо усвоится и благодетельно воздействует на развитие учащихся» [96. С. 572-573].
Идея П.Ф. Каптерева о необходимости отражения в методе обучения характера познавательной мыслительной деятельности ребенка привела к выделению репродуктивно-иллюстративных и проблемно-исследовательских методов. Дальнейшая работа в этом направлении привела к классификации методов обучения в зависимости от способа логико-мыслительной деятельности учеников. По этому признаку М.Н. Скаткиным и И.Я. Лернером [70. С. 195] были выделены методы проблемного изложения, частично поисковый (эвристический), исследовательский, объяснительно-иллюстративный методы.
Эта классификация методов обучения по способу логико-мыслительной деятельности учеников: конечной цели совместной деятельности взрослых и детей; характера деятельности взрослого; способа познавательной деятельности детей.
Ю.К. Бабанский отмечал, что методы обучения являются одновременно и методами воспитания. Исходя из этого, он предложил разделить методы обучения на следующие группы: методы организации и самоорганизации в учебно-познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности, учения; методы контроля и самоконтроля [218. С. 259].
Дальнейшее развитие теории методов обучения привело к разработке положения о единых методах педагогического процесса. Классификация общих методов имеет следующий вид: методы формирования сознания в целостном педагогическом процессе - беседа, дискуссия, рассказ, работа с книгой, пример; методы организации деятельности и формирования опыта поведения - воспитывающие ситуации, наблюдения, упражнения, приучение, педагогическое требование, проблемно-поисковые методы; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения - поощрение, наказание; методы контроля эффективности педагогического процесса — диагностика, опрос, самоанализ и другие.
Идея единых методов педагогического процесса только начинает разрабатываться в отечественной педагогике.
В.Г. Нечаева выделяет две группы нравственного воспитания дошкольников: организация практического опыта общественного поведения (метод приучения, показ действия, пример взрослых и других детей, метод организации деятельности); формирование у дошкольников нравственных представлений, суждений, оценок (беседы, чтение художественных произведений, рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций), И к первой, и ко второй группе автор относит метод убеждения, положительный пример, поощрение и наказание [100. С. 108].
В.И. Логинова предложила классификацию методов на активизацию механизмов нравственного воспитания: методы формирования нравственно поведения (приучение, упражнения, руководства деятельностью); методы формирования нравственного сознания (убеждения в форме разъяснения, внушение, беседа); методы стимулирования чувств и отношений (пример, поощрение, наказание) [100. С. 108-109].
М.И. Рожков предлагает классификацию бинарных методов воспитания-самовоспитания: «убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера), стимулирование и мотивация (мотивационная сфера), внушение и самовнушение (эмоциональная сфера), требование и упражнение (волевая сфера), коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции), воспитывающие ситуации и социальные пробы-испытания (предметно-практическая сфера), метод дилемм и рефлексия (экзистенциальная сфера)». «Все методы оказывают совокупное воздействие на все сущностные сферы человека. Однако каждый метод воспитания и соответствующий ему метод самовоспитания отличаются один от другого тем, на какую сущностную сферу человека они оказывают доминирующее воздействие» [202. С 139, 146]. Для нас эти методы важны, так как любое действие педагога вызывает собственную активность ребенка.
В нашем исследовании использованы эти и общие методы воспитания, такие как: Проблемные, обеспечивающие активность ребенка. Воспитывающие ситуации. Они означают формирование отношений, вынуждающих ребенка на определенный поступок, действие. Упражнения. Их эффективность - в систематичности использования данного метода и одобрения совершаемых дел, поступков. Приучение, убеждение, которые проводятся в форме беседы, разъяснения. Методы стимулирования мотивации деятельности - поощрение, благодарность, доверие, похвала, эмоциональное воздействие. С их помощью ребенок обретает уверенность в собственных силах и возможностях. Методы, формирующие сознание в целостном педагогическом процессе, - беседа с элементами дискуссии, во время которой ребенок учится слушать и слышать другого, аргументировать свою точку зрения и т.д., пример взрослых и детей, рассказ, работа с книгой и другими культурными источниками. Методы контроля эффективности педагогического процесса. Выделяется два уровня обратной связи: внешний - получение педагогом информации о продуктах деятельности ребенка; внутренний -получение ребенком информации о результатах собственной деятельности (рефлексия). Во втором случае ребенок сам, получив информацию, осмысливает и оценивает свои успехи. Таким образом, познавательный процесс становится не извне навязанным, а превращается в процесс, целенаправленный для самого ребенка. Контроль связан с оценкой результатов деятельности. В нашей модели он выражается в оценочных позитивных суждениях - в одобрении (Помог другому - и тебе тоже стало хорошо). Методами контроля являются: наблюдение за деятельностью детей, беседа, продуктивная творческая деятельность, диагностика. Главное требование к использованию всех этих методов в образовательном процессе -доброжелательность, обеспечение положительной эмоциональной обстановки в детском коллективе.
Педагогические условия патриотического воспитания старших дошкольников
«Подворье». На этом макете дети проигрывают представления о жизни домашних животных в разные времена года. Играя на обоих макетах, дети проживают свое отношение к животным, проявляя о них заботу, помогая им подготовиться к новым сезонным условиям.
Содержание макетов дети совместно со взрослыми систематически изменяют по временам года.
«Уголок искусства». В нем находятся сезонные коллективные работы «Осень», «Зима», «Весна», «Лето».
Во время самостоятельной деятельности дети рисуют на коллективной работе свои представления об изменениях живой и неживой природы в каждое время года.
В групповой комнате оборудованы уголки для проживания детьми представлений о культуре своего народа и своего отношения к ней.
Педагоги организуют в «Русской горнице» предпраздничные посиделки, встречи с прапрабабушками, прапрадедушками, вечера сказок и фольклорной музыки и т.д.
«Музей живописи», или картинная галерея. В этой комнате (части комнаты) педагоги вместе с детьми помещают картины, лучшие репродукции, иллюстрации, а также оформляются выставки детских работ.
«Уголок домоводства». В нем дети находят натуральные предметы быта для приготовления выпечки, салатов, бутербродов из натуральных продуктов для себя, гостей-родителей и других взрослых.
Уголок « Мой дом». Здесь педагоги с детьми помещают альбомы «Моя семья», «Мой детский сад», «Мой город (мое село, деревня)», странички-рисунки: «Праздник моих предков и мой»; «Моя родословная» и др.
Уголок «уединения». В нем ребенок может расположиться на мягком диване, коврике с книгой, игрушкой, настольной игрой, с помощью бра можно изменить световой фон; используется и звуковой дизайн.
Угол именинника, в котором находятся атрибуты: именинный наряд, красивый чайный набор и т.п. На стене - стенд, например, «Солнце» с двенадцатью лучами, на каждом лучике - месяц, фотография ребенка, родившегося в этом месяце, и т.п.
«Родительский уголок». Он служит для информирования родителей о новой лексической теме, ее содержании, задачах взрослых, возможностях членов семьи участвовать в педагогическом процессе и т.п. Оформляется родительский уголок в соответствии со временем года и лексической темы.
Содержание всех уголков систематически меняется в зависимости от темы лексического блока. Изменения вносят воспитатели вместе с детьми.
Воспитание патриотизма зависят от того, как складываются отношения между воспитателями и родителями. Одним из условий эффективного воспитания ребенка является тесное сотрудничество воспитателей детского сада с членами семьи, которая является первой и часто единственной средой, где ребенок формируется как личность. Главные компоненты, которые оказывают воспитательное воздействие на ребенка, - это система ценностей и социальных установок семьи, стиль взаимоотношений между членами семьи, семейные традиции, уровень психолого-педагогической культуры родителей.
Следует признать, что современная семья отличается низким уровнем психолого-педагогической грамотности, непониманием роли семейного воспитания в дошкольном детстве. У отдельных родителей отсутствует ориентация на воспитание нравственных чувств, развитие эмоций дошкольника. Детский сад призван осуществлять помощь семье в вопросах воспитания, поэтому следует сделать акцент на принцип непрерывности и преемственности воспитания ребенка в семье и в детском саду, чтобы сформировать взаимную ответственность педагогов и родителей за воспитание ребенка.
Основные задачи взаимодействия детского сада и семьи: установление доверительных деловых контактов детского сада с семьями воспитанников; обеспечение родителей минимумом психолого-педагогической информации, обучение их способам установления общения с ребенком; обеспечение регулярного взаимодействия детей, воспитателей и родителей; вовлечение членов семьи в педагогический процесс; создание в детском саду и семье предметной развивающей среды.