Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
1.1. Вопросы развития личности в философской, психологической литературе 10
1.2. Сущность понятий «отношение», «гуманность», «гуманные отношения» 17
1.3. Педагогические условия эффективности воспитания гуманных взаимотношений учащихся в многонациональной городской школе
ГЛАВА II. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ШКОЛЕ 46
2.1. Индивидуализация и дифференциация процесса обучения и воспитания гуманных взаимоотношений учащихся 46
2.2. Основные направления учебно-воспитательной работы школы, реализующие систему педагогических условий эффективности воспитания гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе 59
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
- Вопросы развития личности в философской, психологической литературе
- Индивидуализация и дифференциация процесса обучения и воспитания гуманных взаимоотношений учащихся
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность: Происходящие коренные изменения в российском обществе поставили проблемы гуманизации, ее роли в этих изменениях на одно из центральных мест в общественном образовательном процессе. В связи с этим школа призвана обеспечить необходимые условия для формирования гуманных взаимоотношений между учащимися. Решение этой важной задачи, имея общечеловеческое содержание, приобретает свою специфику в многонациональной среде нашей страны, в условиях демократизации ее жизни, гуманизации образования и в то же время обострения межнациональных отношений. Именно поэтому необходимо исследовать пути эффективного воспитания гуманных отношений в многонациональной школе через учебную, внеурочную и досуговую деятельность с использованием народных традиций в воспитании школьников. Воспитание культуры межнационального общения становится одной из важнейших современных задач. В истории человечества проблема гуманных отношений между людьми была одной из актуальных, идеи гуманизма получили свое воплощение в стройной концепции в эпоху Возрождения, когда развернулось движение за освобождение личности от засилия католицизма и идейного застоя феодализма, от темноты и невежества.
В работах Т.Мора, Р.Оуэна, М.Фурье, Сен-Симона и др. прозвучало требование уважения человека, вера в его разум, силы, возможности. Труды великих педагогов и просветителей: Мартина Лютера, Яна Амоса Коменского, Джона Локка, Иоганна Песталоцци, Жан-Жака Руссо, Адольфа Дистервега пронизаны идеями гуманизма. В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов видели назначение человека во всякой сфере его деятельности, на всякой ступени лестницы общественной иерархии - быть человеком. К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой представили гуманизм в своих трудах в качестве основы воспитания.
Первые работы, специально посвященные проблемам воспитания гуманности, появились в отечественной педагогике в 50-е годы XX столетия. Это были труды Н.И.Болдырева, И.М.Духовного, С.Ф.Збандуто. В них были определены задачи и содержание этого аспекта воспитательного процесса, показаны его некоторые организационные формы.
В работах А.А.Бодалева, К.В.Гавриловец, С.А.Денушкайте, И.И.Фришман, Н.Е.Щурковой рассмотрены функции гуманных отношений. Авторы указывают, что гуманные отношения являются не только частью внутреннего духовно-психологического мира человека, но и формой его действенно-практических отношений.
В разработке проблемы гуманистического воспитания школьников, в том числе его межнационального аспекта, мы опирались на труды Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, Т.С.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. За последние годы исследователи: Е.В.Бондаревская, Т.Л.Гаврилова, Н.А.Гусева, Л.Н.Куликова, Б.Н.Неменский, Н.Д.Никандров и другие - внесли заметный вклад в разработку общетеоретических подходов к содержанию гуманизации воспитания.
Также мы принимали во внимание фундаментальные труды по традиционной культуре воспитания Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, Б.А.Кадырова, И.А.Шорова и других, посвященные использованию народных традиций в воспитании школьников и обосновывающие гуманистическую направленность этнопедагогического наследия народов.
Определенный вклад в решение вопросов изучения народной педагогики, выявления ее прогрессивных традиций и путей использования их в учебно- воспитательном процессе внесли ученые Республики Саха (Якутия): В.Ф.Афанасьев, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, А.П.Оконешникова, А.Г.Новиков, Б.Н.Попов, И.С.Портнягин и др. Анализ литературы показал, что проблемы воспитания у школьников гуманности исследованы довольно широко, достаточно всесторонне и на разных уровнях. Вместе с тем проблема поиска эффективных условий формирования гуманистических отношений в многонациональной городской школе до сих пор не являлась предметом специального изучения.
Результаты констатирующего эксперимента, изучение практики городских школ показывают, что, к сожалению, отсутствует целенаправленное внимание к вопросам формирования гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе городских школ, взятым в целостной системе многообразной деятельности (обучающей, методической, в работе с родителями).
Учитывая актуальность исследований в указанном направлении, мы сочли необходимым исследовать тему: "Воспитание гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе ".
Объект исследования: педагогический процесс в многонациональной городской школе.
Предмет исследования: условия, при которых формируются гуманные взаимоотношения учащихся в многонациональной городской школе.
Цель работы: разработка и внедрение системы педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания гуманных взаимоотношений учащихся многонациональной городской школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность воспитания гуманных взаимоотношений учащихся многонациональной городской школы зависит от учета целого ряда педагогических условий:
1. Изменение статуса школы для обеспечения качественного обучения и гуманных отношений - учебный труд как условие гуманизации отношений.
2. Создание внутришкольной среды, способствующей гуманизации отношений через различные методы и формы воспитания: а) встречи; б) театральная, музыкально-литературная и другая эстетическая деятельность.
3. Единство и согласованность требований педагогического коллектива и семьи к учащимся в процессе учебной, внеурочной и досуговой воспитательной деятельности в духе гуманизации межнациональных отношений.
4. Привлечение этнопедагогических традиций в учебно-воспитательный процесс школы в русле диалога культур.
5. Создание доброжелательной атмосферы в многонациональных коллективах, предполагающей облагораживание межэтнических отношений через расширение познавательного и культурного кругозора учащихся о межнациональных отношениях, гуманных отношениях в современном мире.
Задачи исследования:
1. Выявить методологические основы гуманистического воспитания школьников.
2. Уточнить сущность гуманных взаимоотношений, выявить их своеобразие в многонациональных коллективах учащихся городской школы.
3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности воспитания гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе и экспериментально проверить их реализуемость.
Методологическую основу исследования составляют учение о личности, межличностных и межэтнических отношениях; положения философии, психологии, педагогики о сущности традиций и их роли в жизни общества, своеобразие и самобытность культур различных народов и народностей, об использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.
Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, включающая теоретическое обобщение научных идей и взглядов, изложенная в философской, психолого-педагогической литературе; обобщение и анализ передового педагогического опыта, включены наблюдения, беседы, устные и письменные опросы, естественный педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в углублении, расширении и конкретизации характеристики процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональной городской школе; выявление факторов воспитания гуманности с учетом своеобразия многонационального коллектива учащихся; в разработке и обосновании системы педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного воспитания гуманных взаимоотношений учащихся многонациональной городской школы.
Практическая значимость исследования: разработаны научно обоснованные конкретные рекомендации педагогических условий, при которых процесс формирования взаимоотношений между учащимися многонациональной городской школы приобретает гуманистический характер. Эти рекомендации могут быть использованы как в школе, так и при подготовке учителей, а также в работе с родителями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование возможностей воспитания гуманных взаимоотношений учащихся с учетом своеобразия многонационального коллектива.
2. Система педагогических условий эффективности воспитания гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе.
3. Модель видов деятельности воспитания и развития гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональных коллективах городской школы, реализующая выделенную систему педагогических условий.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1966 года по 1999 год и прошла несколько этапов.
Первый этап (1966-1990гг.) - поисково - творческий.
В процессе работы учителем начальных классов, заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы № 24, директором восьмилетней школы № 4, заместителем заведующего Октябрьским РОНО г. Якутска проводились наблюдения за процессом формирования гуманистических взаимоотношений учащихся, проводился констатирующий эксперимент, была определена область исследования.
Второй этап (1990 - 1992гг.) - концептуально - поисковый. Продолжалось изучение передового педагогического опыта, разрабатывались теоретические подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, раскрывались методологические основы развития личности, в частности, гуманных взаимоотношений между учащимися, определены логика исследования, разработаны методика экспериментальной работы.
Третий этап (1992-1999гг.) - систематизация и обобщение результатов. Проводился формирующий эксперимент в средней школе-гимназии № 26 г. Якутска как лично исследователем в качестве директора школы, так и учителями школы под его руководством, в ходе которого проверялись положения гипотезы, апробировались программы и методика, обобщались результаты исследования, формировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов, выступлений и их обсуждений на семинарах по проблемам обучения и воспитания учащихся инновационных учебных заведений в Москве (1992, 1993, 1995гг), Санкт-Петербурге (1994), Донецке (1993), на Всероссийском слете гимназий и лицеев (1994, 1996), на зональной конференции в Нерюнгри (1980), на республиканской конференции по линии ИПКРО (1979), на августовских, январских совещаниях работников образования г. Якутска (1975, 1984, 1995). Кроме того, автор данных строк обсуждал проблему гуманизации взаимоотношений учащихся в Фербенксе (США, 1992), Париже ( школа Де Рош, 1996). Результаты исследований обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях, педагогических советах школы-гимназии №26. Основные результаты апробировались в виде рабочих материалов в ряде школ города, республики, на курсах повышения квалификации ИПКРО Республики Саха (Якутия), на семинарах и научно-практических конференциях для учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются многообразием педагогических методов, полученными опытно-экспериментальными данными, адекватными целям и задачам исследования.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, научно-методическими разработками. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.
Вопросы развития личности в философской, психологической литературе
Важнейшей проблемой педагогики является воспитание гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональном коллективе городской школы. Проблема формирования таких отношений приобретает особое значение в связи с возрастающей напряженностью общественной жизни, связанной с усилением миграции населения, ростом количества жителей в городах и соответственно с возрастанием численности многонациональных коллективов учащихся в системе образования. Вследствие этого проблема гуманизации всей системы учебно-воспитательного процесса приобретает особую актуальность.
Сложность, и одновременно многогранность данной проблемы состоит в том, что в условиях демократизации общественной жизни, усилением в ряде мест национальных противоречий, процесс формирования гуманных отношений между людьми в образовательной системе до сих пор изучен недостаточно.
Гуманизация человеческого мира является необходимостью и становится условием нового понимания роли образования не только в развитии общества, но и в духовном возрождении человека. Осмысление образования, как процесса широчайшего вхождения в общечеловеческую культуру отвечает гуманистическим традициям в педагогике.
В гуманистических концепциях современности под влиянием появившегося в философии XX века нового понимания человека как существа экзистенциального (независимого, самосущего, свободного), обладающего способностью самостоятельно строить свою судьбу и осуществлять собственный, индивидуальный выбор, обладающего правом свободно творить себя, исходя из собственных способностей (Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, М.М. Вахтер, Н.А. Бердяев и др.), организация учебно-воспитательного процесса усложнялась проблемой: каким образом возвысить личность до духовно-нравственной жизни, сохранив при этом свободу саморазвития, ненасильственность воспитательных стимулов [160,с.6].
В связи с этим возникла необходимость теоретического исследования проблемы воспитания гуманных взаимоотношений.
Для решения этой проблемы мы должны были выявить гуманистические принципы в философских и психолого-педагогических трудах, которые позволили увидеть "полноту и сложность саморазвития как феномена и как процесса" [100,с.35].
С целью выявления теоретических основ саморазвития личности нами была проанализирована философская, психолого-педагогическая литература, что помогло нам понять сущность этого уникального явления.
Анализируя теоретические исследования в области философии, мы выявили, что накоплено множество описательных знаний о человеке, о том, в какой мере он может стать творцом собственной судьбы, каким образом может обогатить и реализовать свое "Я".
Идея собственной воли, собственной идейности, собственного представления о своем "Я" достаточно глубоко раскрыта в трудах И.Канта "То обстоятельство, что человек может обладать представлением о своем "Я", бесконечно возвышает его над всеми другими существами, живущими на земле. Благодаря этому он личность..."[72,с.360].
Философы Н.А. Бердяев, М.Н. Кузьмин, Н. Лобковиц, B.C. Соловьев утверждают, что лишь постоянное стремление человека к совершенству, возвышение к "абсолютному" ведут к развитию личности, подразумевают о наличии в человеке сущного "ядра", которое является движущим фактором его развития. Так, Н. Лобковиц выделяет, что "человеческая личность становится чем-то, что не просто у нас есть, но тем, что впервые "само себе констатирует" только тогда, когда осознанно воспринимает себя" [109,с.59].
Из анализа трудов философов видно, что человек творец самого себя. Но насколько обременителен и долог путь к самому себе, можно убедиться из высказывании Ф. Ницше: "Только в конце познания всех вещей человек познает самого себя: вещи только границы человека". [121,с.23].
Понятие "Я", по мнению философов, объединяет большой пласт индивидуальных возможностей человека, развитие которых зависит от степени познания, как свободы, так и процесса самоутверждения. Самосовершенствование личности происходит не в "личностной самоизоляции от мира", а в процессе социально цельной и личностно значимой деятельности и общения, служа "целям их обогащения и максимализации личностного самоосуществеления". [6, 7].
Еще М. Шеллер утверждал, "что есть истинно "Я" - то истинно и "Мы", или "Я" принадлежу некоему "Мы". Тем самым подчеркивается, что личность постоянно общается с другими личностями. Мы полностью согласны с выводами М.Н. Кузьмина "...нравственные правила некоторой личности не остаются вне влияния других личностей" [98,с.62].
Чтобы определить основые пути развития личности, мы попытались выяснить сущность этого уникального явления. Теоретический анализ разных подходов к определению сущности личности выявил, что данный вопрос стал объектом исследования многих ученых (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Д.Н. Узнадзе и др.). Приведем некоторые из множества определений этого понятия:
Под личностью понимается "совокупность относительно устойчивых свойств и склонностей индивида, которые отличают его от других, психофизических систем в индивиде, и определяют его единственное приспосабливание к окружающей среде" (Г. Алпорт).
Индивидуализация и дифференциация процесса обучения и воспитания гуманных взаимоотношений учащихся
В период реформирования российского государства и общества, коренного обновления форм и способов социальной жизни важное значение приобретает деятельность, направленная на раскрытие творческого потенциала и способностей человека и формирование гуманных взаимоотношений. В этой связи очевидна необходимость пересмотра стратегии, содержания, форм и способов обучения и воспитания учащихся. Поиск исследовательских и педагогических коллективов страны привел к созданию гимназий, лицеев, колледжей, в которых появилась реальная возможность улучшения условий для развития личности ребенка.
В условиях же общеобразовательной школы наиболее целесообразным представляется дифференцированный подход к обучению и воспитанию учащихся, так как именно он предполагает раннее выявление склонностей и способностей детей, создание условий для развития личности, учет неповторимости каждого ребенка.
Вот почему в основе создания модели многопрофильной школы-гимназии лежит принцип природосообразности, важнейшими условиями реализации которого являются индивидуализация и дифференциация процесса обучения и воспитания гуманных взаимоотношений у школьников.
Исходя из реалий сегодняшнего дня, возросших требований к универсальности знаний, необходимости подъема уровня духовной культуры, воспитания гуманных взаимоотношений среди учащихся, педагогический коллектив создал модель многопрофильной школы-гимназии (Приложение №1).
Исследовательская работа по созданию модели новой школы началась в 1991 году. Результатом стало открытие гуманитарного, художественно-эстетического, педагогического, историко-правоведческого, химического, компьютерного классов. Созданы условия для открытия гимназических классов, которые призваны давать учащимся «универсальное образование», содействовать саморазвитию личности, создавать условия для ее активизации, развития и реализации потенциала, воспитанию у учащихся гуманных взаимоотношений.
Решением экпертного совета Якутского ГУО в 1992 году в школе открыты четыре гимназических класса (I, V, VI, VII классы). Школа стала экспериментальной площадкой Якутского управления образованием, и в 1994 году ей присвоен статус «Экпериментальная многопрофильная школа-гимназия». Тема экперимента: «Создание модели многопрофильной гимназии в условиях полиэтнической среды микрорайона и города». Научный руководитель школы А. В. Иванова, доктор педагогических наук, профессор ЯГУ.
В концепции развития школы-гимназии определена стратегия сильных изменений, затрагивающих структуру, содержание, способы и формы организации работы в школе. Ее основой является создание модели дифференцированного обучения учащихся как системы образования детей, проживающих в микрорайоне и городе. Данный статус позволил создать для учащихся, родителей, учителей ситуацию выбора, обеспечить личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию с учетом способностей каждого ребенка. Особенность школы-гимназии - функционирование общеобразовательных и профильных классов. Структурными компонентами школы-гимназии являются: научно-методический совет, попечительский совет, совет отцов, ученическое самоуправление.
Школа, разрабатывая программу развития, в качестве наиболее важных направлений деятельности определяет: координацию научно-методических поисков; изучение возможностей образовательного учреждения в решении проблем осуществления дифференцированного обучения, исходя из кадрового состава, научно-педагогического потенциала; разработку научно-педагогических и психологических оснований учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих развитие идивидуальных задатков ученика, воспитание гуманных взаимоотношений. В своем развитии школа ориентируется на следующие приоритетные ценности: патриотизм, диалог культур, жизнь и согласие с самим собой и с окружающими, семья, здоровье, труд как основа жизнедеятельности. Деятельность школы основана на таких ценностях, как психологический комфорт и для ученика, и для учителя; свобода творчества; сотрудничество. Данные ценности определяют цели и задачи развития школы: реализация каждым учеником права на получение образования, соответствующего его интересам, склонностям, возможностям; формирование интеллектуальных способностей и нравственных качеств учащихся с учетом этнопсихологических особенностей, познавательных процессов, традиций народной педагогики и современных достижений педагогической науки.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
План составлен на основе дифференцированного подхода в воспитании, с учетом особенностей восприятия родителями воспитательных воздействий с учетом исследований белорусского ученого Кочетова Л.И., который выделяет три основных уровня отношения родителей к воспитанию:
1. Высокий уровень - родитель активно поддерживает учителя, сотрудничает с ним во всех сферах школьной жизни, положительно реагирует на требования учителя.
2. Средний уровень - родитель выборочно реагирует на педагогические требования и воздействия, болезненно воспринимает замечания в адрес ребенка, поддерживает педагога в той области, где совпадают общие и личные интересы.
3. Низкий уровень - родитель положительно реагирует лишь на единичные и устойчивые педагогические требования, стремится уйти из поля, педагогического контроля, не помогает учителю, оказывает сопротивление положительным воздействиям и требованиям, вступает в противоборство с учителем, занимает отрицательную позицию в отношении школы.
В соответствии с данными уровнями восприятия воспитательных воздействий строится работа с родителями. Родители первой группы:
а) входят в актив класса, родительский комитет школы; совместно с педагогическим коллективом планируют работу по воспитанию школьников, намечают мероприятия, участвуют в их подготовке и проведении;
б) участвуют в совместных рейдах и посещении неблагополучных семей, оказывают помощь классному руководителю в работе с "трудными";
в) помогают в организации встреч, бесед, лекций по различным вопросам, принимают личное участие в проведении подобных мероприятий.
Родители второй группы способны сотрудничать с учителем и могут оказывать посильную помощь классному руководителю при условии совпадения их интересов. Следовательно, педагоги проводят исследование семейных отношений, традиции, интересов и используют имеющийся потенциал в интересах совместного с родителями воспитания ребенка.
Третья группа родителей требует постоянного повышенного внимания со стороны классного руководителя, социального педагога, психолога. При необходимости использовать активное вмешательство общественности, чтобы защитить интересы ребенка.
В работе с родителями используются следующие формы работы: родительские собрания, конференции, дни открытых дверей, часы общения, родительский лекторий, Совет отцов, попечительский совет, индивидуальные тематические консультации, КТД совместно с родителями: «Мы Вас любим», «День Матери», «Давайте познакомимся», спортивные соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья». Особенно яркими, запоминающимися стали праздники «Час общения» учитель Аксаментова Н.В.Датогарова Т.И., Крючкова Е.А. Выступая на педагогическом совете в 1997 году, родительница Лазарева отметила: «В нашем классе классный руководитель проводит большую воспитательную работу с учащимися. Учитель доброжелателен и в то же время требователен, у учителя и учащихся очень хорошие взаимоотношения».
Анализ отношения учащихся, учителей и родителей к школе-гимназии, проведенный в 1998 году, показал практически единодушие в положительной оценке эффективности работы школы.