Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов Дубровская Виктория Анатольевна

Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов
<
Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов
>



Дубровская Виктория Анатольевна. Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Кемерово, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-13/1658

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурсы педагогического мастерства в развитии профессионализма педагогов как педагогическая проблема 15

1.1. Проблема развития профессионализма педагогов в педагогической теории и практике 15

1.2. Анализ динамики развития конкурсов педагогического мастерства . 39

1.3. Факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства 58

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Педагогические условия развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства 81

2.1. Разработка и внедрение педагогической модели развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства 81

2.2. Реализация научно-методического сопровождения развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства 97

2.3. Оценка влияния конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов 116

Выводы по второй главе. 128

Заключение 130

Список литературы 135

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность її постановка проблемы исследования. В условиях интенсивного преобразования российского общества успешное решение сложных экономических и социальных проблем неразрывно связано с обучением и воспитанием молодого поколения, с деятельностью системы образования, в которой существенное место занимает профессионализм педагогов. Возможность выбора систем обучения, учебных программ, пособий, методов, технологий и форм педагогического процесса, с одной стороны, открывает пути для творческой самореализации педагога, а с другой, - требует, чтобы его педагогическая деятельность носила результативный характер, была высоко профессиональной.

Современная образовательная парадигма, ориентированная на гуманистическое видение педагогического процесса, на отношение к учащемуся как главной ценности, на педагогическое творчество предполагает готовность педагога к самостоятельному осмыслению условий, способствующих развитию его профессионализма.

Педагог, с точки зрения науки, - это специалист, владеющий высоком уровне приемами и способами педагогической деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления выполняемой деятельности, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессиональную деятельность, стимулирующий в обществе интерес к результатам своего педагогического труда. Он стремится заявить о себе широкой общественности, публично создать свой профессиональный имидж, который позволит ему претендовать на продвижение по службе и быть профессионально успешным. В решении этой проблемы положительную роль играют конкурсы педагогического мастерства.

Степень изученности проблемы влияния конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов в современной педагогической науке не нашла достаточно полного и всестороннего освещения.

В работах А. К. Адольфа, К. Д. Багаевой, Ю. Н. Кулюткина,

A. К. Марковой, Т. С. Паниной, В. А. Сластенина и др. профессионализм рас
сматривается в связи с изучением профессиональной компетентности.
Ф. Н. Гоноболин, И. А. Зязюн, Г. А. Козберг, О. Г. Красношлыкова,
Н. В. Кузьмина, А. Р. Лопатин, А. И. Щербаков и др. определяют педагогиче
ское мастерство как обязательное условие профессионализма. В исследова
ниях И. Л. Деменевой, С. Б. Елканова, А. А. Орлова, Е. К. Осиновой,
Г. С. Сухобской, Р. И. Хмелюка и др. профессионализмом трактуется во
взаимосвязи с педагогическим мышлением.

А. Г. Асмолов, Ю. А. Бабанский, Л. С. Выготский, Н. А. Заруба, Н. Э. Касаткина, И. Я. Лернер, Н. И. Мешков, А. А. Реан, Е. Л. Руднева,

B. А. Якунин и др. рассматривают проблемы результативности и качества
образовательного процесса как результата профессиональной деятельности
педагога.

В исследованиях В. И. Гинецинского, 3. И. Гришанова, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, Р. Н. Мильруд, Р. Н. Овчинникова, Н. Г. Осуховой, Е. И. Рогова, Д. В. Ронзина, В. Э. Тамарина и др. представлены отдельные признаки профессионализма педагога, такие как методологическое знание, решение педагогических задач, профессиональная позиция, педагогическое общение и др.

Аспекты профессионализма педагогов, связанные с их деятельностью раскрываются Ю. К. Бабанским, А. С. Белкиным, Е. В. Ерофеевой, Н. В. Кузьминой, О. Н. Родиной и др.

В изученной нами психолого-педагогической литературе нам не удалось обнаружить специальных теоретических исследований, раскрывающих влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов.

Нами выявлено, что имеются исследования, отражающие отдельные стороны педагогической деятельности педагога, связанные с его профессионализмом.

Конкурсы педагогического мастерства являются одним из важных этапов в развитии профессионализма педагога, т. к. дают возможность ему стать значимым в профессиональном сообществе через оценку собственной педагогической деятельности данным сообществом, материальное и моральное поощрение, реализацию своего профессионального «Я» в условиях состязания. Конкурсы педагогического мастерства позволяют педагогу «выходить» за пределы образовательного учреждения, осмысливать происходящее в современной школе, прогнозировать профессиональное развитие и проектировать свою дальнейшую педагогическую деятельность, направленную на профессиональные достижения, которые будут положительно приняты обществом. В конкурсах педагогического мастерства педагог приобретает опыт, который влияет на становление его профессионализма, построение собственной успешной траектории профессионального развития и достижение более высокого уровня социальной и гражданской значимости в обществе.

Пониманию сущности конкурсов педагогического мастерства педагогов для нашего исследования в значительной мере способствовали работы Л. П. Дугановой, Н. В. Немовой, Е. М. Пахомовой и др. в которых рассматриваются организационно-педагогические условия проведения конкурсов педагогического мастерства как средства повышения квалификации его участников.

Анализу форм конкурсных испытаний и типов конкурсных заданий посвящены работы Е. И. Власовой, К. А. Митрофанова, С. В. Старобинского и др.

Возможности конкурсного движения в профессиональной адаптации молодого специалиста рассмотрены в работах Н. В. Немовой, 3. Ю. Смирновой и др.

Проблемы подготовки педагогов к профессиональным конкурсам в центрах повышения квалификации получили свое освещение в работах Г. И. Зиминой, Т. А. Соколовой и др.

Однако специальных теоретических исследований, посвященных изучению влияния конкурсов педагогического мастерства на развитие профес-

сионализма педагога, нами не выявлено. Это позволило нам выделить противоречия между возрастающей социальной и профессиональной ролью педагога, определяемой требованиями современного общества, с одной стороны, и падением престижа, авторитета этой профессии - с другой; между необходимостью повышения уровня профессионализма педагога и недостаточным исследованием влияния конкурсов педагогического мастерства на этот процесс и др;

Необходимостью решить эти противоречия определяется проблема исследования: каковы педагогические условия влияния конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов.

Тема исследования: «Влияние конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов».

Объект исследования: профессионализм педагогов.

Предмет исследования: развитие профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства.

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий влияния конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов.

Гипотеза исследования: конкурсы педагогического мастерства будут влиять на развитие профессионализма их участников если:

будет проведен анализ педагогической литературы и изучена педагогическая практика, позволяющая определить этапы развития профессионализма педагогов;

определены и учитываются факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства и др.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследова-

ния решаются следующие задачи:

  1. Обосновать сущность проблемы развития профессионализма педагогов в педагогической теории и практике.

  2. Определить факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются теории личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, и др.); педагогического творчества, развития педагогического профессионализма (Е. Т. Белозерцев, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.); идеи, отражающие фундаментальные исследования природы педагогической деятельности учителя (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.); сущность содержания профессионализма (Т. С. Абрамов, Л. В. Зарекова, Е. В. Ерофеева, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, и др.); идеи развития конкурсов педагогического мастерства (Л. П. Дуганова, Н. В. Немова, Е. М. Пахомова и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование и аналогия, анализ и экспертиза документации и продуктов творческой и экспертной деятельности субъектов конкурсов педагогического мастерства (участников, экспертов, членов жюри), методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), наблюдение, мониторинг профессионализма педагогов в конкурсном движении, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Кемеровской области, Кузбасский региональный институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования.

Участники эксперимента: 510 педагогов, участвовавших в конкурсах педагогического мастерства, 120 специалистов муниципальных методических служб, 75 преподавателей института повышения квалификации, 45 членов экспертных комиссий.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап исследования (2002-2004 гг.) - изучение психолого-педагогической и методической литературы и теоретическое осмысление проблемы; определение исходных научных позиций исследования; эмпирическое накопление материала на основе изучения влияния конкурсов педагогического мастерства педагогов региона на развитие их профессионализма; определена программа педагогического эксперимента и методы исследования.

Второй этап исследования (2004-2006 гг.) - включал анкетирование и интервьюирование, выявляющее отношение педагогов к конкурсам педагогического мастерства и их влиянии на развитие профессионализма педагогов; разработку и реализацию программ повышения квалификации для методистов муниципальных методических служб и для педагогов по подготовке к конкурсам педагогического мастерства; разработку и экспериментальную проверку педагогической модели развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства; апробацию основных идей и анализ промежуточных результатов, полученных в ходе формирующего этапа педагогического эксперимента.

Третий этап исследования (2006-2007 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнение теоретических положений и выводов исследования; литературное оформление материалов диссертации; разработка научно-методических рекомендаций по развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства; представление основных результатов и выводов научного исследования в периодических изданиях.

Научная новизна выполненного нами исследования определяется тем,

>

что:

- конкретизировано понятие «профессионализм педагога», под ко
торым понимается высокая подготовленность к выполнению задач профес
сиональной деятельности, формируемая в динамичном, направленном, не
прерывном процессе, детерминированном внутренней активностью личности
и внешними факторами, к числу которых относятся конкурсы педагогическо
го мастерства, способствующие реализации потребности личности в само
развитии и самореализации;

определены факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства: внешние (организационно-методические мероприятия по подготовке к конкурсам педагогического мастерства: курсы, тренинги, мастер-классы, индивидуальные консультации и др.) и внутренние (интересы, потребности, мотивы педагогов в конкурсах педагогического мастерства и др.);

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия
развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастер
ства: разработка и внедрение педагогической модели развития профессиона
лизма педагогов в конкурсах педагогического мастерства, которая состоит из
трех взаимосвязанных этапов (этап вхождения педагога в конкурс, на кото
ром происходит осознание своих возможностей и готовности участвовать в
конкурсе профессионального мастерства; этап собственно конкурсный, на
котором происходит раскрытие способностей, личностных и профессиональ
ных качеств конкурсанта, его утверждение в условиях конкурса, подтвер
ждение своего профессионального уровня; постконкурсный этап, на котором
происходит прогнозирование дальнейшей деятельности конкурсанта, воз
можная перспектива изменений профессиональной «Я»-концепции, утвер
ждение профессиональной позиции, более глубокое осмысление гуманисти
ческих, социальных, профессиональных ценностей, необходимость профес
сионального роста); реализация научно-методического сопровождения раз-

вития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства, заключающаяся в сопровождении деятельности специалистов территориальных управлений образования и методистов муниципальных методических служб по организации конкурсов педагогического мастерства, участников конкурсов во время проведения региональных конкурсов и в постконкурсный период; оценка влияния конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов по степени выраженности когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностного, рефлексивно-волевого критериев;

- разработаны критерии развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства:

о когнитивный (теоретическая подготовленность и научность; концепту-альность, знание современных педагогических технологий; систематизация собственного профессионального опыта и др.); о эмоционально-мотивационный (удовлетворенность педагогическим трудом, оптимистичность, положительная самооценка, потребность в профессиональном росте; положительное отношение к конкурсу положительно ориентированный образ профессионального «Я» и др.); о деятельностный (развитие профессиональных и коммуникативных умений; владение активными формами организации педагогической деятельности; организация деятельности на основе собственной профессиональной позиции и др.); о рефлексивно-волевой (осознанность деятельности и способность преодоления трудностей; способность быть координатором собственной деятельности; принятие личной профессиональной ответственности за результаты и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы теоретические положения развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства, разработана концепция влияния

[

конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов, научно-методически обоснована педагогическая модель развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации программ повышения квалификации: «Конкурсы профессионального мастерства», «Применение видеотехники в воспитательно-образовательном процессе», «Организация и проведение образовательной выставки»; в разработке и внедрении научно-методических рекомендаций для участников и организаторов конкурсов педагогического мастерства: «Региональные конкурсы профессионального мастерства педагогов Кузбасса», «Описание и представление системы работы педагога в условиях профессионального конкурса», «Подготовка и организация выставок в конкурсах педагогического мастерства», «Нормативные, правовые основы организаций и проведения конкурсов педагогического мастерства в Кемеровской области».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионализм педагога рассматривается как высокая подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности, формируемая в динамичном, направленном, непрерывном процессе, детерминированном внутренней активностью личности и внешними факторами, к числу которых относятся конкурсы педагогического мастерства, способствующие реализации потребности личности в саморазвитии и самореализации.

  2. Развитие профессионализма педагога в конкурсах педагогического мастерства включает:

этап вхождения педагога в конкурс, на котором происходит осознание своих возможностей и готовности участвовать в конкурсе профессионального мастерства.

этап собственно конкурсный, на котором происходит раскрытие способностей, личностных и профессиональных качеств конкурсанта, его утверждение в условиях конкурса, подтверждение своего профессионального уровня.

- постконкурсный этап, на котором происходит прогнозирование дальнейшей деятельности конкурсанта, возможная перспектива изменений профессиональной «Я»-концепции, утверждение профессиональной позиции, более глубокое осмысление гуманистических, социальных, профессиональных ценностей, необходимость роста профессиональной успешности.

3. Педагогические условия развития профессионализма педагогов в
конкурсах педагогического мастерства включают: разработку и внедрение
педагогической модели развития профессионализма педагогов в конкурсах
педагогического мастерства; реализацию научно-методического сопровож
дения развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического
мастерства; оценку влияния конкурсов педагогического мастерства на разви
тие профессионализма педагогов.

4. Критериями и показателями развития профессионализма'педагогов в
конкурсах педагогического мастерства являются: когнитивный, эмоциональ-
но-мотивационный, деятельностный, рефлексивно-волевой.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразных источников информации; системного подхода к изучению предмета исследования; целесообразного сочетания теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; комплексного характера поэтапного педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; востребованностью предлагаемых научно-методических разработок в системе образования Кемеровской, Томской, Новосибирской и др. областях.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в: изучении состояния исследуемой проблемы; разработке и реализации педагогических условий развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства: разработке и реализации педагогической модели развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства, реализации научно-методического сопровождения раз-

вития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства, оценке влияния конкурсов педагогического мастерства в развитии профессионализма педагогов; проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий; обобщении полученных результатов и формулировании выводов исследования; внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций и выступлений автора на научно-практических конференциях разного уровня. Всероссийские научно-практические конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования». (Москва - Челябинск, 2005 г.); «Научно-методическое обеспечение образовательного процессе в условиях непрерывного обучения» (Томск:, 2005 г.); «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005 г.); «Модернизация системы профильного образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.). Межрегиональная научно-практическая конференция «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2005 г.). Региональная научно-практическая конференция «Профессиональная компетентность педагога начальных классов как условие успешной реализации национального проекта в сфере образования» (Кемерово 2006 г.), а также в ходе обсуждения на заседаниях Ученого Совета, кафедры управления образованием Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования и проблемных семинарах, на курсах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений Кемеровской области с 2003 по 2007 годы.

Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в публикациях автора в научной печати. По теме исследования опубликовано 9 работ, в том числе в журнале «Народное образование» № 2 (2007 г.), входящий в перечень журналов ВАК Российской Федерации.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику ра-

боты ГОУ ДІЮ «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», 34 методических служб городов и районов Кемеровской области.

Результаты исследования были представлены нами на конкурс инновационных разработок в рамках Российского образовательного форума в Москве в 2005 г. и получили кубок в номинации «За лучшую инновационную разработку в подготовке и переподготовке кадров образования».

Результаты исследования обобщены в научно-методическом комплексе для участников и организаторов конкурсов педагогического мастерства: «Региональные конкурсы профессионального мастерства педагогов Кузбасса», «Описание и представление системы работы педагога в условиях профессионального конкурса», «Подготовка и организация выставок в конкурсах педагогического мастерства», «Нормативные, правовые основы организаций и проведения конкурсов педагогического мастерства в Кемеровской области». Комплекс получил большую золотую медаль Сибирской ярмарки на выставке «Учсиб - 2006» в г. Новосибирске, а также диплом победителя в смотре-конкурсе «Лучшие методические силы России», объявленный «Учительской газетой» в 2006 г. для институтов повышения квалификации в номинации «Обобщение и распространение опыта лучших образовательных учреждений и педагогов региона» и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (181 первоисточник), 12 приложений, 22 рисунков, 13 таблиц.

Проблема развития профессионализма педагогов в педагогической теории и практике

Развитие личности детерминируется всеми кардинальными изменениями, происходящими в современном мире. В педагогическом сообществе появились новые ценности: саморазвитие, самообразование личности, ставшие основой новой парадигмы в педагогике - личностно-ориентированного образования.

Сегодня необходим такой педагог - профессионал, который действительно является субъектом педагогической деятельности, а не только носителем совокупности научных знаний и способов их передачи, который ориентирован на развитие личностных качеств обучающихся, а не только на трансляцию знаний, умений и навыков, который умеет практически создавать развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать узко дидактические задачи.

Профессионализм педагога, как самостоятельное явление в современной педагогической науке, исследуется достаточно полно по различным аспектам. Однако, проблема развития, профессионализма в конкурсах педагогического мастерства не нашла достаточно полного и всестороннего освещения, что позволяет нам предпринять исследование в этом направлении.

Понятийный аппарат в нашей работе мы используем как средство развития научного знания по проблеме исследования и предпосылкой для развития теории. Анализ закономерностей развития научного знания по проблеме исследования требует специального изучения основных его терминов. При рассмотрении понятия «развитие профессионализма педагогов» необходимо обратиться к анализу наиболее общих, родовых понятий, являющихся основой данного: «развитие» - «профессионализм» - «развитие профессионализма педагога». Термин «развитие» является, пожалуй, одним из самых часто употребляемых как в философии, так и в педагогике, однако его семантическая наполняемость столь же часто расплывчата и неопределенна. В современном общепринятом научном понимании развитие - философская категория, выражающая спонтанность, изменчивость вещей и явлений - их непрерывный переход, превращение в другое [159, с. 539]. Чаще всего понятие «развитие» употребляется как рядоположенные с понятиями «формирование» и «становление», объединяя, и даже подменяя эти термины друг с другом, в особенности если речь идет о развитии личности. Например: «Развитие личности - стадиальный процесс становления типологических социально значимых качеств человека и его индивидуальностей» [22, с. 372]. «Развитие личности - объективный процесс становления и обогащения физических и духовных сил человека, обеспечивающих реализацию его внутреннего потенциала, его сущности и назначения, процесс изменения индивида в результате его социализации» [72, с. 281]. «Формирование личности - процесс становления социально значимых качеств личности, его убеждений, взглядов, способностей, черт характера» [125, с. 421]. «Становление - приобретение новых признаков и форм в процессе раз вития, приближение к определенному состоянию» [133, с. 251]. В философии развитие определяется как объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения. Развитие - закономерное, направленное качественное изменение материальных и идеальных объектов. Одновременное наличие этих характеристик отличает развитие от других изменений. При отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, что лишает процесс свойственной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии [158]. Мы согласны с выводом А. Г. Асмолова, что развитие личности педагога «происходит путем качественных изменений, ведущих к новому уровню ее целостности. Оно предполагает изменение сущностных сил личности, преобразование сложившихся установок, ориентации, мотивов поведения под влиянием изменяющихся общественных отношений» [4, с. 127]. Таким образом, само развитие, в нашем понимании, следует рассматривать как самосовершенствование. По мнению Дж. Хазарда, развитие, как основной способ существования личности, не может быть ограничено каким-либо отрезком времени, оно осуществляется на протяжении всей жизни индивида и период зрелости не является законченным состоянием, к которому направлено развитие, наоборот, чем выше уровень интеллектуального, морального развития, тем больше возрастает способность личности к самосовершенствованию [162]. Развитие личности осуществляется через изменение ее направленности. Направленность личности является результатом противоречивого единства социализации, то есть усвоения социального опыта и культуры, и индивидуализации (процесса развития интеллекта, воли, эстетического вкуса, творческих способностей человека). В ходе своего развития личность обретает целостность. По мнению К. М. Левитана [85,с. 11], эта целостность заключается в: 1) подчинении всех элементов структуры личности ее направленности, которая обеспечивает непрерывность, преемственность всех периодов ее развития; 2) обретении необходимых личности, но еще отсутствующих, качеств. И. А. Зязюн считает основной предпосылкой развития личности - направленность, выражающейся в социальных установках и ценностных ориен-тациях. Критерием профессионального развития личности педагога, по мнению автора, выступает объективная ценность реализации его личностных качеств в педагогической деятельности [58]. Развитие - целенаправленное накопление информации с последующим упорядочением, структурализацией, утверждает В. В. Давыдов. Целенаправленное собирание, семантический отбор и интегрирование ценной информации на основе отражения является условием появления новой организации, новой структуры [45]. На наш взгляд, развитие в русле общефилософского, общепсихологи- ческого и общепедагогического подходов в целохМ определяется как направленное изменение какого-либо органического целого (биологического, социального, культурно-исторического), в процессе которого разворачиваются его внутренние возможности. То есть, это выявление состояний, свойств, отношений личности, которые имелись и прежде, уже были подготовлены, но не были реализованы, доступны восприятию. Источник подлинного развития находится внутри самого развивающегося. Согласно логике нашего исследования нами был осуществлен поиск определений понятия «профессионализм».

Факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства

В современной науке фактор определяется как причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные свойства. В этой связи факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов, выступают как причины, обусловливающие самодвижение индивидуальности учителя к вершинам профессиональной деятельности, достижение педагогически значимых результатов труда.

Педагогический фактор (faktor (лат.) - производящий) - это любое педагогическое явление, ставшее движущей силой другого явления [125], это значительная причина, образованная как минимум из двух продуктогенных причин одной группы [95].

«Фактор» в энциклопедическом словаре трактуется как «причина, движущая сила, влияющая на развитие какого-либо процесса» [172]. В педагогической науке существуют различные подходы к классификации факторов педагогической деятельности [26, 61, 81, 89, 116,126,130]. Н. В. Кузьмина предполагает выделить следующие группы факторов: - объективные факторы, связанные с условиями деятельности педагога; - объективно-субъективные факторы, связанные с организацией образовательной среды; - субъективные факторы, связанные с мотивами, направленностью, способностями, интересами и потребностями [81]. А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др. выделяют внешние и внутренние факторы. К группе внутренних факторов ученые относят психологические особенности: мотивы, увлечения, интересы, которые занимают ведущее место в структуре личности, пронизывая направленность, характер, эмоции, способности, психические процессы и др. К группе внешних факторов - условия, в которых протекает деятельность. А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн рассматривают интересы, мотивы, увлечения, потребности в профессиональной деятельности как процесс отношения личности к себе как к субъекту деятельности. Таким образом, интересы, мотивы, увлечения личности выделяют в группу внутренних или психологических факторов. Однако многочисленными исследованиями доказано, что интерес без стремления заниматься интересующей деятельностью несовершенен. Интерес и деятельность, находясь в динамическом единстве, взаимно поддерживают и подкрепляют друг друга: интерес побуждает заниматься деятельностью, а в процессе деятельности интерес шлифуется [89, 130]. Важным для решения нашей проблемы мы считаем положения А. А. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна о зависимости развития психических процессов и качеств личности от особенностей содержания и структуры деятельности [87, 130]. Участие в деятельности позволяет накапливать опыт деятельности, так как выполняемая деятельность требует планирования цели и средств, продумывания последовательности конкретных действий, через которые реализуется данная цель, способствует расширению спектра знаний об этой деятельности [130]. Таким образом, внутренние факторы (психологическая группа: интересы, увлечения, потребности, мотивы личности) взаимосвязаны с внешними факторами. Группа внешних факторов разделяется на две подгруппы: - группа социальных факторов, которые зависят от уровня социально-экономического развития общества; - группа организационно-педагогических факторов. Ю. К. Бабанский классифицировал педагогические факторы на внешние и внутренние, управляемые и неуправляемые [116]. В. Н. Турченко выделяет субъективные и объективные факторы, понимая под субъективным фактором данного процесса проявление субъективных качеств людей (знаний, оценок, установок, моральных и политических воззрении, способностей, личных психических свойств) в их практической деятельности, оказывающее существенное влияние на ход этого процесса [106]. В трактовке Н. В. Бордовской и А. А. Реана факторы подразделяются на объективные и субъективные [26, 126]. Б. 3. Вульфов выделяет факторы воспитания макро-, мезо-, микроуровней и мегафакторы, отражающие космо-психобиологическую природу человека [33]. Подобные разногласия в классификации факторов не случайны. Они свидетельствует не только и не столько о разнице в подходах к их анализу учеными различных научных школ, сколько о недостаточной разработанности данной проблемы. Не ставя своей целью выделить все факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства, мы будем использовать классификацию, предложенную С. Л. Рубинштейном: внутренние и внешние факторы. Таким образом, в группе внутренних факторов, способствующих развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства, мы выделили возраст, потребности, интересы, мотивы достижения успеха педагога. К внешним . факторам мы отнесли: организационно-педагогические мероприятия по подготовке к конкурсам педагогического мастерства: курсы, тренинги, мастер-классы, и др.

Разработка и внедрение педагогической модели развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства

Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и т. п., который будучи аналогичен (подобен, сходен) исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта [133].

Построение педагогических моделей имеет свои специфические особенности. По мнению Н. Э. Касаткиной, в педагогических моделях основными элементами моделируемых явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. Автор считает необходимым при построении модели учитывать, что характер и содержание педагогических действий в той или иной мере детерминирует действия, входящих в нее индивидов и групп и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое [64].

Основу педагогической модели развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства составляет анализ проблемы, который реализует поэтапное развитие профессионализма на основе преемственности целей, содержания, методов, средств, организационных форм и критериев результативности.

Процесс развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства является динамичным и, поэтому, многие структурные компоненты педагогической модели трансформируются, наполняются новым содержанием и смыслом.

Мы считаем необходимым, выделить три взаимосвязанных этапа, которые представляют собой единую систему развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства. I этап - этап вхождения педагога в конкурс, на котором происходит осознание своих возможностей и готовности участвовать в конкурсе профессионального мастерства. II этап - этап собственно конкурсный, на котором происходит раскрытие способностей, личностных и профессиональных качеств конкурсанта, его утверждение в условиях конкурса, подтверждение своего профессионального уровня. III этап - постконкурсный этап, на котором происходит прогнозирова ние дальнейшей деятельности конкурсанта, возможная перспектива измене ний профессиональной «Я»-концепции, утверждение профессиональной пози ции, более глубокое осмысление гуманистических, социальных, профессио нальных ценностей, необходимость роста профессиональной успешности. На этом этапе необходим переход от практико-ориентированного способа дея тельности учителя к научно-исследовательскому, творческому и другим видам деятельности, способствующим развитию профессионализма педагогов. Поскольку все этапы представляют собой единую систему развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства мы определили принципы данной системы: принцип гуманизации, который опосредован позицией признания ценности Учителя как Личности, его права на свободное предъявление и развитие своих способностей; принцип состязательности рассматривается в контексте организации конкурсов педагогического мастерства как феномена и позиций его участников. Суть принципа состязательности состоит в: в разработке программы, включающей такие виды деятельности, которые могут быть сравниваемыми по результатам; определении наиболее оптимальных с точки зрения объективности критериев оценки, конкурсных выступлений; создании условий для успешной реализации профессиональных амбиций участников конкурсов педагогического мастерства; направленности конкурсов на выявление индивидуальности, уникальности и своеобразия педагогического стиля деятельности участников конкурсов;. публичном представлении каждым конкурсантом достижений педагогической практики и сравнении их с достижениями других; принцип непрерывности профессионального роста заключается в формировании устойчивой потребности наращивания педагогического профессионализма учителя на каждом этапе конкурса как обязательного условия успешности его участия в педагогическом состязании на более высоком уровне, а также в предъявлении конкурсантом собственных педагогических достижений для распространения их в педагогической среде в постконкурсном движении; принцип взаимоуважения и принятия достижений Другого состоит во взаимном признании одними участниками конкурса творческой индивидуальности других участников, в готовности принять их педагогические достижения и содействовать распространению принятого опыта; принцип творческой самореализации заключается в создании условий для творческой самореализации и готовности каждого участника конкурса к достижению «акме» - вершины самореализации, самоосуществлению себя в творческой деятельности; принцип творческого преобразования педагогических достижений раскрывается при реализации потребности учителя в освоении продуктивных педагогических техник и технологий и создании на этой основе собственных, отвечающих личностным качествам и индивидуальному стилю деятельности; принцип рефлексии предполагает развитие рефлексивной культуры участников конкурсов педагогического мастерства (это не только знание и понимание субъектом себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают его, его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные представления).

Оценка влияния конкурсов педагогического мастерства на развитие профессионализма педагогов

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую нами гипотезу, позволило сделать следующие выводы. Установлено, что профессионализм педагога, как самостоятельное явление в современной педагогической науке исследовано достаточно полно. Представляя собой актуальную педагогическую проблему, она отражена в соответствующих научных исследованиях многими аспектами. Однако проблема развития профессионализма в конкурсах педагогического мастерства не нашла достаточно полного и всестороннего освещения, что позволило предпринять исследования в этом направлении.

Уточнено, что основными содержательными характеристиками профессионализма являются: мотивация на профессиональное самосовершенствование, самостоятельность и научность убеждений, активность, готовность к действию и реализации своих идей.

Подтверждено, что конкурсы педагогического мастерства являются одним из этапов развития профессионализма педагогов, т. к. выявляют оригинальные, нетрадиционные подходы к обучению и воспитанию детей; стимулируют педагогическое творчество, мотивацию саморазвития всех действующих лиц конкурсов педагогического мастерства (участников, членов жюри, организаторов, сопровождающих лиц, педагогических коллективов конкурсных площадок и др.)

Выделены разнообразные подходы к пониманию развития профессионализма личности: - развитие профессионализма - это длительный, развёрнутый во времени процесс овладения профессией; - в ходе развития профессионализма происходит изменение определенных качеств личности как субъекта труда. Исходя из различных концептуальных подходов развитие профессионализма педагога рассматривали как высокую подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности, формируемую в динамичном, направленном, непрерывном процессе, детерминированном внутренней активностью личности и внешними факторами, к числу которых относятся конкурсы педагогического мастерства, способствующие реализации потребности личности в саморазвитии и самореализации. Выявлены факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства: внешние (организационно-педагогические мероприятия по подготовке к конкурсам педагогического мастерства: курсы, тренинги, мастер-классы, индивидуальные консультации и др.); внутренние (интересы, потребности, мотивы достижения профессионального успеха педагогов в конкурсах педагогического мастерства и др.). Разработана педагогическая модель развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства, которая включает в себя принципы, цели, функции, содержание деятельности, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии и показатели, уровни профессионализма педагогов. Процесс развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства является динамичным и, поэтому, многие структурные компоненты педагогической модели трансформируются, наполняются новым содержанием и смыслом. Система развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства представляет собой три взаимосвязанных этапа: - этап вхождения педагога в конкурс, на котором происходит осознание своих возможностей и готовности участвовать в конкурсе профессионального мастерства; - этап собственно конкурсный, на котором происходит раскрытие способностей, личностных и профессиональных качеств конкурсанта, его утверждение в условиях конкурса, подтверждение своего профессионального уровня; - постконкурсный этап, на котором происходит прогнозирование дальнейшей деятельности конкурсанта, возможная перспектива изменений профессиональной «Я»-концепции, утверждение профессиональной позиции, более глубокое осмысление гуманистических, социальных, профессиональных ценностей, необходимость роста профессиональной успешности. На этом этапе необходим переход от практико-ориентированного способа дея- ; тельности учителя к научно-исследовательскому, творческому и другим видам деятельности, способствующим развитию профессионализма педагогов. Определена специфика научно-методического сопровождения педагога, которая выражается в гибком реагировании на степень профессиональной готовности участника к конкурсу и предполагает: - непрерывность деятельности сторон, заинтересованных в профессиональном успехе учителя; - целостный подход к личности педагога, участвующего в конкурсах педагогического мастерства; - направленность динамики профессионального развития конкурсанта на формирование мотива достижения успеха в конкурсе и в постконкурсный период. Реализация научно-методического сопровождения развития профессионализма педагогов в конкурсах педагогического мастерства осуществляется через экспертизу материалов конкурсов; через разработку методических рекомендаций и пособий; через оказание помощи организаторам, методистам и участникам педагогических конкурсов;