Содержание к диссертации
Введение
Глава I Методологические и теоретические основы трудового воспитания детей в педагогическом наследии К.Д. Ушинского 13
1 К.Д. Ушинский о сущности и значении трудовой деятельности 15
2 Задачи, средства и условия успешности трудового воспитания в учении К.Д. Ушинского 35
Глава 2 Роль труда в содержании педагогического процесса (на материале учебных книг К.Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир») 62
1 Направленность учебных текстов «Родного слова» на овладение детьми знаниями о трудовых процессах, на воспитание трудолюбия 64
2 Идея воспитания учащихся в труде и для труда в «Детском мире» 82
3 Ценностные основы труда в учебниках К.Д. Ушинского 101
Заключение 118
Литература 125
- К.Д. Ушинский о сущности и значении трудовой деятельности
- Задачи, средства и условия успешности трудового воспитания в учении К.Д. Ушинского
- Направленность учебных текстов «Родного слова» на овладение детьми знаниями о трудовых процессах, на воспитание трудолюбия
- Идея воспитания учащихся в труде и для труда в «Детском мире»
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время вполне очевидна фундаментальная зависимость перспектив российского общества и государства от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в системе образования. Школа - не просто общество в миниатюре, это завтрашнее, будущее общество, но вызревающее уже сегодня. Здесь формируются способности юных граждан к созидательной деятельности, вырабатываются жизненно важные практические навыки, нравственные позиции, правила поведения и другие контуры российской жизни в ближайшем будущем.
Курс на усиление практической ориентации общего среднего образования намечен в законодательных документах последних лет (Федеральная программа развития образования, 1999 г.; Национальная доктрина образования, 2000 г.; Стратегия модернизации содержания общего образования, 2001 г.). Основным результатом деятельности образовательных учреждений должны стать выпускники, обладающие ключевыми компетентностями в различных сферах общественной жизни. Так, компетентность в сфере социально-трудовой деятельности предполагает «умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самореализации».*
Как видно, «образовательный модернизм» весьма прагматически рассматривает проблему подготовки школьной молодежи к труду и профессиональному самоопределению. В такой ее постановке заметна попытка отказа от трудового воспитания: ведь воспитание - это прежде всего «работа» со смыслами, ценностями, системой отношений человека, с его духовно-нравственной, эмоциональной, рефлексивной сферами. В таком случае ценностно-нравственная под-
' Стратегия модернизации содержания общего образования // Управление школой. 2001.- №30(8- 15 авт.). --С.5.
готовка подрастающих поколений к трудовой жизни будет отдана на откуп рыночной стихии, где главной движущей силой выступает личный интерес, стремление к выгоде, в том числе к выгодной продаже своего труда и даже своей личности на рынке товаров и услуг.
Однако русская духовность, воспитанная православной и мирской культурами, рассматривает труд как святую обязанность и проявление человеческого, нравственного начала жизни. Русский национальный характер содержит установки, противостоящие индивидуализму, предприимчивости как ловкости, которые исстари воспринимались большинством как нечто чуждое, инородное. И школа должна сохранять и крепить в подростковой и молодежной среде русскую национально-культурную ментальность. Тогда молодые люди будут не просто усваивать трудовые и профессиональные знания, умения, нормы поведения, но и подходить к ним с нравственных позиций, заданных русской национальной традицией и закрепленных школой. Они смогут противостоять отрицательным тенденциям, характерным для нашего формирующегося рынка. Из их среды выйдут предприниматели и менеджеры, для которых честность, порядочность, радение об общем благе - непременные составляющие нормальной рыночной деятельности.
Разумеется, жизненные реалии, в которых окажутся бывшие школьники, могут существенно изменить установки и отношения, привитые в семье и школе. Но тем актуальнее задача укрепления социально-трудового воспитания в школе и вне ее на основе собственных культурных традиций, укорененных в нашем национальном менталитете.
Научно-методические и практические подходы к освоению образованием и воспитанием богатств национальной культуры разработаны Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским, Н.Ф. Бунаковым, М.И. Демковым, П.Д. Юркевичем, С.Л. Ра-чинским, И.А. Ильиным, В.В. Зеньковским и другими отечественными мысли-
телями. Наибольший интерес в этом плане представляет творческое наследие «отца русской педагогики» - К.Д. Ушинского.
Педагогическая система К.Д. Ушинского ориентировала школу на серьезное и систематическое постижение действительного уклада и устроения народной культуры, форм и механизмов ее преемственности, охватываемых понятием «традиция»; на выстраивание такого содержания образования и таких форм педагогического взаимодействия, которые обеспечивали бы устойчивое воспроизведение основ национальной культуры, в том числе народной культуры труда. Содержащиеся в теоретических работах и учебниках К.Д. Ушинского задачи и средства воспитания у детей внимательного и ответственного отношения к родному - родной земле и труду на ней, родному языку, родному народу и его истории рассмотрены в дореволюционный период в трудах П.П. Блонского, Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, В.А. Волкович, П.И. Девина, М.И. Демкова, В.Е. Ермилова, П.Ф. Каптерева, U.K. Маккавейского, О. Мильчевского, Л.И. Модзалевского, М.М. Рубинштейна, Н.В. Чехова и других педагогов (9; 11; 14; 15; 23; 24; 27; 36; 51; 54; 56; 75; 102).
В 1950-е и последующие годы вместе с обращением официальной идеологии к идеям русской народности публикуются результаты исследований Д.О. Лордкипанидзе, Е.Н. Медынского, В.Я. Струминского, , А.И. Иванова и других педагогов, посвященные изучению биографии и творческого пути К.Д. Ушинского (49; 52; 89; 32). В работах Б.Г. Ананьева, В.В. Зеньковского, И. А. Френкеля и других авторов проанализированы философско-антропологические основания педагогического учения К.Д. Ушинского (2; 30; 97). Целостному осмыслению сути и значения творчества Ушинского посвящены исследования В.Я. Василевской, Н.К. Гончарова, Г.Д. Ивановой, Д.О. Лордкипанидзе (12; 20; 31; 49). В работах этих авторов, а также в публикациях
Р.А. Лопатникова, K.H. Миротворцева, А.В. Плеханова, СМ. Соколовского анализируются идеи К.Д. Ушинского о трудовом воспитании (48; 55; 69; 86).
Время показало, что труды К.Д. Ушинского являются подлинной педагогической энциклопедией, не утратившей своей актуальности и в наши дни и помогающей найти ответ на злободневный вопрос современности: как, входя в жизнь общечеловеческую, не растерять ценностей своей культуры? К плодотворным в этом отношении идеям К.Д. Ушинского обращаются исследователи, разрабатывающие методологические и ценностные основы современной педагогики (Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); проблемы подготовки и профессионального воспитания учителя (И.Ф. Исаев, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымова, А.В. Репринцев, Н.К. Шабанов и др.); формы и методы применения идей и учебных текстов К.Д. Ушинского в педагогическом процессе современной школы (Н.И. Лифинцева, Н.А. Петру к, Л.В. Чернова, Ю.И. Юдин); вопросы духовно-нравственного, эстетического, физического воспитания (С.С. Куломзина, В.И. Ильченко, СБ. Каменецкая, Л.А. Терещенко).
Материалы исследований показывают, что очень многое в мыслях и практических указаниях К.Д. Ушинского остается непревзойденным, требующим нового прочтения и непредвзятого осмысления. Эти усилия должны быть обращены и к идеям К.Д. Ушинского о воспитании в труде и для труда, которые пока остаются за пределами исследовательского интереса ученых.
С учетом изложенного выбрана тема исследования: « Трудовое воспитание в педагогической системе К.Д. Ушинского».
Проблема исследования состоит в выявлении и обобщении идей К.Д. Ушинского, представляющих концептуальные основы трудового воспитания, а также способов воплощения идеи труда в учебных книгах педагога.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - педагогическое наследие К.Д. Ушинского.
Предмет исследования - взгляды и представления К.Д. Ушинского о сути и педагогическом значении труда, о задачах и средствах трудового воспитания учащихся и их отражение в учебниках для первоначального обучения «Родное слово» и «Детский мир».
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать философско-антропологические взгляды
К.Д. Ушинского на сущность труда и трудового воспитания;
- выявить содержащиеся в педагогической системе К.Д. Ушинского науч
но-методические основы воспитания трудолюбия и привычки детей к труду;
- раскрыть содержание трудовой составляющей учебных книг
К.Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» и его роль в трудовом воспи
тании учащихся;
- охарактеризовать духовно-нравственные и ценностные основы труда,
вошедшие в учебники К.Д. Ушинского.
Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о целостном и универсальном познании человека, о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о деятельностной и творческой природе человека, о зависимости понимания природы и сущности воспитания от понимания природы и сущности человека, а также идеи философской антропологии, идея органичной целостности материального и духовного бытия мира человека, идеи культурологического, аксиологического и системного подходов к изучению историко-педагогических явлений.
Основными методами исследования выступили ретроспективно-теоретический анализ источников, систематизация взглядов и идей
К.Д. Ушинского в области трудового воспитания, методы художественного анализа текста, научная интерпретация социально-педагогических фактов.
Источники исследования: труды К.Д. Ушинского; работы отечественных педагогов, психологов и философов, занимавшихся изучением наследия К.Д. Ушинского; публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам трудового воспитания школьников; издания периодической печати, посвященные творчеству К.Д. Ушинского.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2001 годов.
На подготовительном этапе (1997-1998 гг.) изучалась источниковедческая база исследования, проводился теоретический анализ философской, педагогической и историко-педагогической литературы, определялась библиографическая база исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) изучались первоисточники, архивные и другие материалы, анализировались взгляды К.Д. Ушинского на проблему труда и трудового воспитания, их воплощение в текстах учебных книг педагога.
На заключительном этапе (2000-2001 гг.) обобщались основные результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация результатов исследования и литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: «Труд» - одно из фундаментальных и многогранных понятий педагогического учения К.Д. Ушинского. Труд выступает единственно достойной человека целью жизни и доступным ему счастьем, обязанностью исполнения воли Божьей и служения Отечеству и ближним, средством самообеспечения человека и источником его свободы и независимости, условием душевного спокойствия, духовно-нравственного возвышения и творческого осуществления человека и поэтому должен быть его главным «воспитателем».
Трудом не может считаться активность, несовместимая с человеческим достоинством в связи с безнравственностью ее целей, а также из-за чрезмерного физического и психического напряжения, не оставляющего сил и времени для мыслей и забот идеального духовного порядка.
Основными задачами воспитания в труде и для труда К.Д. Ушинский счи
тал привитие детям уважения и любви к труду вместе с привычкой трудиться.
Для воспитания уважительного и любовного отношения к труду необходимо вырабатывать у питомцев школы серьезный взгляд на жизнь и на труд как ее основу; уважать детский труд - замечать, ценить и одобрять умственные и физические усилия ребенка.
К важнейшим средствам приучения детей к труду К.Д. Ушинский относил игры с элементами несложного труда; практические работы или занятия ручным трудом, огородничеством, садоводством, ремеслами; учение, осуществляемое как самостоятельный умственный труд ребенка, сопряженный с его мыслительными усилиями; семейную и общинную трудовую среду, элементы которой желательно воспроизводить в педагогическом процессе народной школы. Вспомогательными средствами трудового воспитания в учении К.Д. Ушинского выступают принуждение, подражание и соревнование.
Успешное воспитание трудолюбия детей и их привычки трудиться обеспечивает ряд условий или правил, разработанных К.Д. Ушинским: посильность труда; обновление и усложнение содержания труда; перемена и чередование видов труда; постепенное сосредоточение внимания и сил ребенка на определенной деятельности, которая станет трудом его жизни.
Вместе с тем К.Д. Ушинский не считал, что трудовое воспитание осуществляется только в процессе выполнения трудовых функций: успешное достижение его задач рассматривалось педагогом как воплощение в жизненном опы-
те воспитанников норм и ценностей традиционной крестьянской культуры и христианской веры.
Учебные книги К.Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» раскрывают содержание и смыслы различных видов труда; сообщают практически важные сведения трудового характера; показывают пользу растений, животных, минералов, природных процессов и значение труда как главного фактора выявления, применения и умножения этой пользы; характеризуют социальные аспекты трудовой деятельности.
Содержание учебников способствует воспитанию трудолюбия и приучению учащихся к труду посредством: органического единства естественнонаучных и художественных текстов, что помогает слиянию рассудка, воображения и чувств ребенка в формировании уважительного и любовного отношения к труду; связи с природными явлениями и временами года, что актуализирует красоту родной природы, событийность и праздничность труда на земле и усиливает его привлекательность; обращения к детским чувствам удивления и благоговения, что помогает увидеть в обыденных трудовых делах «промысел Божий о мире и о человеке»; включения в тексты приемов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся и способствующих становлению учения ребенка его трудом (актуализация жизненного опыта детей, проблемное изложение, обращение к сравнениям и противопоставлениям и др.)
«Родное слово» и «Детский мир» утверждают духовно-нравственные и ценностные основы труда, укорененные в православном мировоззрении. К ним относятся идеи труда как долга человека и средства его духовно-нравственного совершенстЕювания, как способа улучшения земли и природы, как общеполезного дела; этические нормы ведения хозяйственных дел - регулирование имущественных отношений на основе принципа любви, нестяжательство и бережливость, честность в делах, справедливость в оплате труда и др.; личностные
качества, достойные труженика - трудолюбие, прилежание, упорство, терпение, приподнятое состояние духа, практичность, деловитость. Научная новизна и теоретическое значение работы:
систематизированы идеи К.Д. Ушинского о человекотворческой сущности труда и его педагогическом значении;
охарактеризованы задачи и средства трудового воспитания по Ушинско-му и условия его успешного осуществления;
выявлены особенности учебных книг К.Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир», способствующие воспитанию уважения, любви и привычки учащихся к труду;
раскрыты духовно-нравственные и ценностные основы труда, содержащиеся в учебниках К.Д. Ушинского.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в моделировании, становлении и развитии воспитательной системы русской школы. Материалы исследования найдут применение в преподавании курса «История образования и педагогической мысли»; при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров по истории отечественной педагогики, а также соответствующих учебно-методических пособий; в процессе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической основой; использованием широкого круга трудов К.Д. Ушинского и работ, посвященных изучению его творческого наследия; применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, на засе-
даниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания КГПУ. Материалы исследования вошли в содержание интегрированного спецкурса «Педагогика К.Д. Ушинского», который читается в КГПУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
К.Д. Ушинский о сущности и значении трудовой деятельности
Константин Дмитриевич Ушинский рассматривал труд в качестве высшей формы человеческой деятельности, в которой осуществляется врожденное человеку стремление быть и жить. Стремление быть, или стремление к существованию и к его расширению в пространстве и к продолжению во времени (в потомстве) связано с физиологическими особенностями человеческого организма. А именно, главнейшее условие возобновления тканей и совершенствования самого организма заключено в его деятельности, обычно неосознаваемой человеком (95, т. 9, с. 84-86). Такая деятельность, удовлетворяя потребность здорового организма в движении, может находиться человеком в том числе в сфере его хозяйственно-трудовых занятий.
Напротив, в стремлении жить, т.е. чувствовать, мыслить и действовать, проявляется потребность человека в сознательной деятельности (95, т. 9, с. 86). Это стремление, которое К.Д. Ушинский считал психологической основой труда, выражается «... в мучительном чувстве скуки, тоски и апатии, если оно не удовлетворено, и в успокоении этих побуждаемых чувствований, если человек находит себе деятельность» (95, т. 9, с. 240).
Именно в сознательной деятельности заключается жизнь души и возможность ее совершенствования. Душа требует такой деятельности, которая будет поставлять ей нужные для жизни и развития представления и впечатления, переживания и мысли. Этот материал для психической деятельности может находиться в заботах «о хлебе насущном», в поглощенности человека какой-либо страстной работой как делом всей его жизни, а также в удовлетворении интересов наживы, обогащения и телесных потребностей (порой искусственно создаваемых и даже греховных), в разнообразных развлечениях «от скуки» и от мук души, ничем не занятой (95, т. 9, с. 86-89).
Как видно, в этом веере вариантов существует возможность встречи души человека с его трудом.
В статье «Труд в его психическом и воспитательном значении» К.Д. Ушинский дал определение труда, содержащее признаки, которые отличают разумный труд человека от активности животных, от работы рабов, а также от забав малых и взрослых детей. «Труд ... есть такая свободная и согласная с христианской нравственностью деятельность человека, на которую он решается по безусловной необходимости ее для достижения той или другой истинно человеческой цели в жизни» (95, т. 2, с. 338).
Истинный труд непременно свободен, ибо «... другого труда нет и быть не может», - утверждал К.Д. Ушинский (95, т. 2, с. 339). Сущность труда как свободной деятельности заключается в том, что это самостоятельная деятельность по проведению в жизнь задач, принятых на себя человеком; это - выбранная самим человеком и потому его излюбленная, задушевная деятельность, за которую он принимается, осознав ее необходимость и одновременно, либо чуть позже - из любви к ее содержанию (95, т. 9, с. 481 - 486; 95, т. 10, с. 544 - 546). Лишь при этих условиях труд становится основой человеческого благоденствия и нравственного возвышения. Работа же (не труд!) по принуждению, «из-под палки» разрушает человеческую личность, создает плутов и развратников (95, т. 2, с. 339-340).
При этом К.Д. Ушинский рассматривал свободный труд и свободу в целом не как данность, но как задание. Это означает, что труд как свободная деятельность отыскивается человеком на путях преодоления стеснений и препятствий, налагаемых на него этим же его излюбленным трудом; посредством развития воли и сознания и их соединения в привычке к труду; через предупреждение своеволия и деспотизма.
Понятие трудовой деятельности у К.Д. Ушинского включает преодоление препятствий, трудностей, ибо любой свободный труд, физический или умственный, немыслим без препятствий как внешних, так и внутренних: «...существование препятствий есть необходимое условие существования деятельности, - такое условие, без которого сама деятельность невозможна» (95, т. 9, с. 248).
Здесь присутствует важное для понимания сущности труда противоречие, которое К.Д. Ушинский называл «великой психической антиномией труда». С одной стороны, трудовая деятельность представляет собой преодоление препятствий, наличие которых составляет необходимое условие существования свободного труда. С другой стороны, препятствия заключают в себе несвободу, т.к. они останавливают деятельность, к которой стремится душа человека. Но, поскольку стремление к деятельности абсолютно и неустранимо, постольку человек ищет и в конце концов находит определенный способ отрицания встречаемых препятствий, стеснений.
Мнимый и ложный в качестве жизненной стратегии способ разрешения антиномии труда состоит в том, что человек начинает искать деятельности без препятствий , без трудностей и страданий, то есть не труда, а развлечений и удовольствий. К.Д. Ушинский разъясняет, в чем состоит фальшивость и пагубность этого пути. «Мы любим труд, но не любим трудности труда, не соображая, что труд без трудности невозможен, ибо трудность составляет всю сущность труда, независимо от тех целей, которые трудом достигаются. Ища труда и отвращаясь от трудности труда, человек ищет невозможного» (95, т. 9, с. 249).
Задачи, средства и условия успешности трудового воспитания в учении К.Д. Ушинского
Из сути и значения труда вытекают, по мнению К.Д. Ушинского, два важных для педагогики следствия.
Христианская идея труда как пищи для человеческой души требует не забывать о назначении человека и не давать ему окончательно погрязнуть в промышленных хлопотах и меркантильных заботах. Поэтому «всякая школа прежде всего должна показать человеку то, что в нем есть самого драгоценного, заставив его познать себя частицей бессмертного и живым органом мирового, духовного развития человечества» (95, т. 2, с. 354).
Другое важное для педагогики следствие состоит в том, что «... воспитание не только должно развить разум человека и дать ему известный объем сведений, и должно зажечь жажду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой» (т. 2, 354-355).
Для того, чтобы труд стал воспитателем человека, необходимо привить ученику уважение и любовь к труду; также воспитание должно сформировать в ребенке привычку к труду (95, т. 2, с. 358). Эти взаимосвязанные задачи трудового воспитания - воспитание уважения и любви к труду и формирование привычки к труду содержатся не только в теоретических работах педагога, но и пронизывают многие тексты учебных книг К.Д. Ушинского (95, т. 6, с. 88, 95-96, 128-131, 199-200, 216-217). При этом имеются в виду конкретные, близкие и понятные детям виды трудовой деятельности крестьян, ремесленников, домохозяек, учащихся и др. Большое внимание уделяется учебе - основному труду детей школьного возраста.
Для успешного воспитания уважения к труду и трудолюбия важно внушить человеку серьезный взгляд на жизнь. Уважительное и любовное отношение к серьезному труду и серьезное отношение к жизни в целом - рядом идущие процессы формирования мировоззренческих основ личности растущего человека. Поэтому понятны тревоґа и озабоченность К.Д. Ушинского, с которыми он говорит об утверждении в современном ему обществе поверхностно-легкомысленного отношения к жизни, о шутовском оттенке учения, посредством которого некоторые педагоги стремятся подсластить горькую пилюлю науки. И это при том, что серьезный разговор дома и в гостиных сделался чем-то странным и неприличным, вслед за чем молодежь начинает «...говорить серьезно только о папиросах или перчатках» (95, т.2, с. 355). Эта мода на легкомыслие и шутовство, в распространении которой повинна и «...завитая, смеющаяся сама над собой модная педагогика» (95, т.2, с. 356), чрезвычайно опустошительно действует на воспитание, в том числе на воспитание уважения к труду. В результате школьники приучаются презирать науку и связанный с ней труд учения, издеваться над теми наставлениями, которые заключаются в плодах учения.
Серьезный взгляд ребенка на жизнь, на труд окружающих его людей, на собственные трудовые усилия будет формироваться тогда, когда сами педагоги начнут смотреть на свой предмет и говорить о нем серьезно, приступят к делу с полным сознанием его важности и значения. Но этого недостаточно. Важно, чтобы «...начальники заведений, сами родители и все взрослые люди, окружающие дитя, смотрели с уважением на его детские усилия пройти с помощью наставника гигантскую дорогу, пройденную человечеством» (95, т. 2, с. 356). Замечать, уважать и ценить детский труд, в том числе труд учения и воспитания - значит помочь воспитаннику верно определиться в главных и истинных целях жизни, исключить проникновения в убеждения мысли о том, что учиться нужно только для получения некоего формального образовательного ценза как пропуска в общественную жизнь (95, т. 2, с. 356-358).
Не меньшее значение для воспитания уважения и любви к труду имеет окружающая ребенка среда: «...для этого воспитанник должен быть окружен благоприятной средой» (95, т. 2, с. 357). Осуществление этой воспитательной задачи, показывает К.Д. Ушинский, редко удается в богатых великосветских домах, «...где грамматика или история так же на месте, как лапоть нищего в великолепной гостиной» (там же). Жалка и участь учителя в таком доме, где дети быстро разглядывают неуважение к его труду, как бы оно ни прикрывалось маской вежливого обращения.
Гораздо успешнее идет воспитание уважения и любви к учению и к труду в целом в тех простых домах, где родители смотрят на образование и воспитание «... как на свет, которого они, к сожалению, лишены, но которого хотят дать своим детям, но таких домов уже немного...» (95, т. 2, с. 357).
Зажечь в ребенке жажду серьезного труда невозможно без приучения воспитанника к труду, без формирования привычки к труду. Это - необходимейшая человеку «добрая» (то есть нравственная) привычка, а «...добрая привычка есть нравственный капитал, положенный человеком в свою нервную систему; капитал этот растет беспрестанно, и процентами с него пользуется человек всю свою жизнь» (95, т. 8, с. 228).
В первом томе «Педагогической антропологии» К.Д. Ушинский отмечал, что организм человека приспособлен к приобретению привычек. Если определенные действия, совершаемые сначала сознательно и произвольно, часто повторяются, они приобретают характер рефлекторных действий, совершаемых помимо нашей воли и сознания. Таким образом, в организм и личность человека вносятся существенные изменения, вызванные вновь приобретенными навыками и привычками. В дальнейшем приобретенные привычки и навыки действуют в человеке с еще меньшей затратой сил и постепенно превращаются в наклонности. Здесь же К.Д. Ушинский показывает, что навыки и привычки, переходящие в наклонности, помогают человеку преодолевать препятствия и трудности и освобождают его сознание и волю для преодоления новых препятствий. «Вот почему то воспитание, которое упустило бы из виду сообщение воспитанникам полезных навыков и заботилось единственно об их умственном развитии, лишило бы это самое развитие его сильнейшей опоры» (95, т. 8, с. 233).
Поэтому необходимо, чтобы дети не только получали знания о различных видах трудовой деятельности и о роли груда из рассказов взрослых и из прочитанных книг, но и сами постепенно приучались к систематическому труду и овладевали трудовыми навыками. Это разовьет у них выдержку и выносливость, без чего невозможно серьезное отношение к труду и другим явлениям жизни. Овладевая навыками и привычками к труду, ребенок подготавливается к выбору деятельности, которой он посвятит свою жизнь.
Направленность учебных текстов «Родного слова» на овладение детьми знаниями о трудовых процессах, на воспитание трудолюбия
Из сути и значения труда вытекают, по мнению К.Д. Ушинского, два важных для педагогики следствия.
Христианская идея труда как пищи для человеческой души требует не забывать о назначении человека и не давать ему окончательно погрязнуть в промышленных хлопотах и меркантильных заботах. Поэтому «всякая школа прежде всего должна показать человеку то, что в нем есть самого драгоценного, заставив его познать себя частицей бессмертного и живым органом мирового, духовного развития человечества» (95, т. 2, с. 354).
Другое важное для педагогики следствие состоит в том, что «... воспитание не только должно развить разум человека и дать ему известный объем сведений, и должно зажечь жажду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой» (т. 2, 354-355).
Для того, чтобы труд стал воспитателем человека, необходимо привить ученику уважение и любовь к труду; также воспитание должно сформировать в ребенке привычку к труду (95, т. 2, с. 358). Эти взаимосвязанные задачи трудового воспитания - воспитание уважения и любви к труду и формирование привычки к труду содержатся не только в теоретических работах педагога, но и пронизывают многие тексты учебных книг К.Д. Ушинского (95, т. 6, с. 88, 95-96, 128-131, 199-200, 216-217). При этом имеются в виду конкретные, близкие и понятные детям виды трудовой деятельности крестьян, ремесленников, домохозяек, учащихся и др. Большое внимание уделяется учебе - основному труду детей школьного возраста.
Для успешного воспитания уважения к труду и трудолюбия важно внушить человеку серьезный взгляд на жизнь. Уважительное и любовное отношение к серьезному труду и серьезное отношение к жизни в целом - рядом идущие процессы формирования мировоззренческих основ личности растущего человека. Поэтому понятны тревоґа и озабоченность К.Д. Ушинского, с которыми он говорит об утверждении в современном ему обществе поверхностно-легкомысленного отношения к жизни, о шутовском оттенке учения, посредством которого некоторые педагоги стремятся подсластить горькую пилюлю науки. И это при том, что серьезный разговор дома и в гостиных сделался чем-то странным и неприличным, вслед за чем молодежь начинает «...говорить серьезно только о папиросах или перчатках» (95, т.2, с. 355). Эта мода на легкомыслие и шутовство, в распространении которой повинна и «...завитая, смеющаяся сама над собой модная педагогика» (95, т.2, с. 356), чрезвычайно опустошительно действует на воспитание, в том числе на воспитание уважения к труду. В результате школьники приучаются презирать науку и связанный с ней труд учения, издеваться над теми наставлениями, которые заключаются в плодах учения.
Серьезный взгляд ребенка на жизнь, на труд окружающих его людей, на собственные трудовые усилия будет формироваться тогда, когда сами педагоги начнут смотреть на свой предмет и говорить о нем серьезно, приступят к делу с полным сознанием его важности и значения. Но этого недостаточно. Важно, чтобы «...начальники заведений, сами родители и все взрослые люди, окружающие дитя, смотрели с уважением на его детские усилия пройти с помощью наставника гигантскую дорогу, пройденную человечеством» (95, т. 2, с. 356). Замечать, уважать и ценить детский труд, в том числе труд учения и воспитания - значит помочь воспитаннику верно определиться в главных и истинных целях жизни, исключить проникновения в убеждения мысли о том, что учиться нужно только для получения некоего формального образовательного ценза как пропуска в общественную жизнь (95, т. 2, с. 356-358).
Не меньшее значение для воспитания уважения и любви к труду имеет окружающая ребенка среда: «...для этого воспитанник должен быть окружен благоприятной средой» (95, т. 2, с. 357). Осуществление этой воспитательной задачи, показывает К.Д. Ушинский, редко удается в богатых великосветских домах, «...где грамматика или история так же на месте, как лапоть нищего в великолепной гостиной» (там же). Жалка и участь учителя в таком доме, где дети быстро разглядывают неуважение к его труду, как бы оно ни прикрывалось маской вежливого обращения.
Гораздо успешнее идет воспитание уважения и любви к учению и к труду в целом в тех простых домах, где родители смотрят на образование и воспитание «... как на свет, которого они, к сожалению, лишены, но которого хотят дать своим детям, но таких домов уже немного...» (95, т. 2, с. 357).
Зажечь в ребенке жажду серьезного труда невозможно без приучения воспитанника к труду, без формирования привычки к труду. Это - необходимейшая человеку «добрая» (то есть нравственная) привычка, а «...добрая привычка есть нравственный капитал, положенный человеком в свою нервную систему; капитал этот растет беспрестанно, и процентами с него пользуется человек всю свою жизнь» (95, т. 8, с. 228).
В первом томе «Педагогической антропологии» К.Д. Ушинский отмечал, что организм человека приспособлен к приобретению привычек. Если определенные действия, совершаемые сначала сознательно и произвольно, часто повторяются, они приобретают характер рефлекторных действий, совершаемых помимо нашей воли и сознания. Таким образом, в организм и личность человека вносятся существенные изменения, вызванные вновь приобретенными навыками и привычками. В дальнейшем приобретенные привычки и навыки действуют в человеке с еще меньшей затратой сил и постепенно превращаются в наклонности. Здесь же К.Д. Ушинский показывает, что навыки и привычки, переходящие в наклонности, помогают человеку преодолевать препятствия и трудности и освобождают его сознание и волю для преодоления новых препятствий. «Вот почему то воспитание, которое упустило бы из виду сообщение воспитанникам полезных навыков и заботилось единственно об их умственном развитии, лишило бы это самое развитие его сильнейшей опоры» (95, т. 8, с. 233).
Идея воспитания учащихся в труде и для труда в «Детском мире»
Занимаясь по «Родному слову», дети сразу же после азбуки встречаются в книге с вещами, окружающими их в повседневной жизни: с игрушками, мебелью, посудой, едой, питьем, одеждой. Наряду с бытовыми предметами называются и орудия труда - соха, плуг, борона, коса, серп, цеп, грабли, топор, пила, долото, молоток, шило, игла, ножницы, нож. Здесь же, на уроке N 5 дети знакомятся со всеми семью элементами сбруи (упряжь, применяемая для запряжки лошадей).
Впоследствии, на уроках NN 6-32 дети знакомятся с зданиями, кораблями и экипажами, с домашними и дикими животными, растениями, металлами, минералами, единицами измерения времени, длины и тяжести, частями человеческого тела, органами чувств и с другими предметами и явлениями, в т.ч. нравственными. Затем учащиеся получают представления о назначении каждого из ранее называвшихся орудий труда и работают над вопросом урока N 33 «Чем это делают?» Отвечая на вопросы: «Что делают иглой?... пером?... сохой?... бороной?... серпом?... цепом?... граблями?... косой?... руками?... и другие дети не только усваивают слова, обозначающие действия, но и получают представления о назначении каждого орудия труда, об их роли в жизни человека и в производстве предметов первой необходимости (95, т. 6, с. 94).
Следующий урок посвящен формированию у учащихся представлений о профессиях людей и связанных с ними видах трудовой деятельности. В ответах на вопрос «Кто что делает?» дети должны определить, что делает учитель, земледелец, огородник, пастух, рыбак, плотник, каменщик, столяр, переплетчик, сапожник, кузнец, ...прилежный мальчик, ленивец и др.
Так усваиваются понятия о профессиях и ремеслах (ремесло основано на каком-либо виде ручного труда, преимущественно индивидуального). Одновременно, освежая в памяти предыдущий урок («Чем это делают?»), ученики поймут, что орудия труда оправдывают свое назначение лишь в руках человека, владеющего ими.
На втором году обучения по «Родному слову» значительно расширяется круг явлений, к которым направляется интерес, внимание, сообразительность, память и жизненный опыт детей. Первый отдел книги, названный К.Д. Ушинским «Вокруг да около» вовлекает учеников в своеобразные познавательные путешествия, маршруты которых указаны в названиях разделов: «В школе и дома», «Комнатные животные», «Конюшня, скотный двор, птичник», «Огород и сад», «На улице и на дороге».
Здесь в ряде статей (Ушинский называл их «статейками») в доступной для детей форме, но и без примитивного упрощения, раскрываются завершенные трудовые процессы, результаты которых важны для людей и которыми сами дети пользуются в повседневной жизни. В простых и точных выражениях, лишенных всякой двусмысленности и вычурности, К.Д. Ушинский описывает процесс строительства и оборудования дома, обращая внимание на материал (бревна, кирпичи или тесанные камни), на элементы конструкций (фундамент, стены, балки, стропила, крыша и др.) и на их функциональное назначение, на необходимые внутренние, в том числе отделочные работы, а также на правильный порядок заселения нового дома: «Когда дом готов, вносят в него икону (а не кошку пускают - Ю.Б), мебель, посуду, зовут священника, служат молебен, и тогда начинают в доме жить да поживать, да добро наживать» (95, т. 6, с. 122).
Аналогичным образом описываются процессы изготовления стола, стула, посуды. Здесь дети усваивают различные виды изделий и признаки, по которым они различаются: доски у столов бывают круглыми и четырехугольными; сидение у стула может быть деревянным, плетеным из соломы, обитым материей; посуда бывает деревянной, глиняной, фарфоровой, стеклянной, жестяной, железной, медной. На основе таких описаний дети легко усваивают мыслительные операции сравнения и обобщения, много новых слов и понятий, в том числе тех, которые обозначают вид профессиональных занятий (столяр, резчик, горшечник, медник, лудильщик) и раскрывают их содержание (95, т. 6, с. 131-132).
В нескольких статьях К.Д. Ушинский, используя приемы повторения и закрепления, раскрывает производство хлеба и одежды. Вначале, в статье «Хлеб» кратко описывается весь процесс получения готового к употреблению хлеба - от приготовления теста до обработки поля и выращивания хлебных растений. Чуть позже, в статье «Булочник», процесс выпекания из пшеничной муки румяных булочек и вкусных кренделей раскрывается более детально. Внимание детей обращается на ряд важных приемов: тесто в квашне нужно поставить в теплое место; лепить булки и крендели надо, когда тесто подымется; изделия из готового теста кладут на железный лист и ставят в вытопленную печь, где нет ни огня, ни угольев (95, т. 6, с. 126); 168-169).
В трех статьях («Одежда», «Как рубашка в поле выросла», «Как Мите сшили сюртук») К.Д. Ушинский дает описание труда по производству одежды. Сначала идет общий обзор - из каких материй шьется одежда (холст, ситец, сукно, шелк), из чего делают эти материи, где растет лен и хлопок, как получают шерсть и шелк. Далее в замечательной по содержанию и форме изложения статье «Как рубашка в поле выросла» более подробно раскрывается процесс изготовления холста, включая посев и обработку растений льна, его уборку, замачивание в реке и просушивание, трепление, чесание, ткание ниток, и наконец, прядение холстины и ее отбеливание (95, т. 6, с. 128-131).