Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры Лукьяненко Виктор Павлович

Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры
<
Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры
>



Лукьяненко Виктор Павлович. Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04, 13.00.01 Ставрополь, 2002 529 с. РГБ ОД, 71:02-13/204-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

ЧАСТЬ 1

Теоретико-методологические аспекты исследования

проблемы образования в области физической культуры

Глава 1. Общие вопросы методологии сферы физической куль туры 29

1.1. Сущность системного подхода в исследовании проблем физического воспитания 32

1.2. Деятельностный подход в исследовании проблем образования в сфере физической культуры 39

1.3. Единство социального и биологического в человеке как методологическое основание разработки концептуальных основ реформирования общего физкультурного образования 46

Глава 2. Закономерности общественно-исторического развития

физической культуры как методологическая основа формирова

ния современных концепций физкультурного образования 58

2.1. Характерные черты развития российской физической культуры и её современное состояние 59

2.2. Современное состояние и методологические подходы к исследованию проблемы содержания образования в сфере физической культуры 75

Заключение по Части 1 92

ЧАСТЬ 11 Исследование теоретико-методологических предпосылок реформирования общего образования в сфере физической культуры

Глава 3. Организация и методы исследования 102

3.1. Общие вопросы организации исследования 102

3.2. Общая характеристика методов исследования 107

3.3. Организация и методы теоретического исследования 109

3.4. Организация и методы социологического исследования 113

3.5. Организация и методы педагогического эксперимента 118

Глава 4. Исследование проблемы семантического обеспечения

процесса реформирования образования в области физической

культуры 127

4.1. Об актуальности семантического и общенаучного категориального анализа системы основных понятий 127

4.2. Анализ сущности понятия «Физическая культура» 135

4.3. Анализ сущности и соотношения понятий, характеризующих

процесс передачи и усвоения социального опыта в сфере физиче

ской культуры 149

4.3.1. Особенности взаимосвязей и соотношения понятий «Образова

ние», «Воспитание» и «Развитие» применительно к педагогиче

ской деятельности в сфере физической культуры 151

4.3.2. Теоретико-логическое обоснование формулы куррикулума,

отражающего соотношение понятий, характеризующих процесс пе

редачи и усвоения социального опыта 157

4.4. Анализ сущности понятия «учебный предмет «Физическая культура» 161

4.5. Теоретико-логическое обоснование представлений о соотношении понятий: «Физическое воспитание школьников», «Общее образование в области физической культуры» и «Учебный предмет «физическая культура» 173

Глава 5. Теоретико-методологическое обоснование решения проблемы целеполагания в школьной физической культуре

5.1. Категория цели в современной науке о физической культуре и её

методологическое значение 185

5.2. Анализ состояния проблемы целеполагания в сфере физической культуры 188

5.3. Методологические подходы к решению проблемы целеполага-

ния 200

5.4. Теоретико-логическое обоснование решения проблемы целеполага

ния в сфере физического воспитания школьников 212

Глава 6. Исследование концептуальных основ содержательного и

организационного обеспечения развития общего среднего обра

зования в области физической культуры в России 228

6.1. Общее состояние концептуального обеспечения развития физической культуры в Российской Федерации 228

6.2. Обобщающий критический анализ существующего концептуального обеспечения реформирования школьного образования в сфере физической культуры 240

6.2.1.Теоретико-логическое обоснование принципиальной невозможно

сти решения всех основных задач физического воспитания в рамках

учебного процесса по физической культуре в школе 254

6.2.2. Сущность проблемы, связанной с реализацией задач оздорови

тельной направленности в процессе учебной работы по физической

культуре в школе 264

6.3. Теоретико-логическое обоснование структуры элементов

содержания общего среднего образования в сфере физической

культуры 270

Глава 7. Теоретическо-методологический анализ проблемы

формирования знаний как ведущего компонента содержания

общего образования в области физической культуры 277

7.1. Знания как элемент содержания системы общего образования в сфере физической культуры 278

7.2. Критический анализ существующих методических подходов к формированию специальных физкультурных знаний 286

7.3. Теоретико-методологическое обоснование решения проблемы

формирования знаний в процессе общего среднего образования в

сфере физической культуры 298

Глава 8. Теоретико-методологическое обоснование технологиче

ских аспектов реализации общего среднего образования в об

ласти физической культуры 310

8.1. Анализ состояния проблемы технологического обеспечения процес-

са общего образования в сфере физической культуры 310

8.2. Определение методологических оснований решения проблемы

технологического обеспечения учебной работы по физической

культуре в школе 319

8.3. Теоретико-логическое обоснование решения проблемы технологи-

ческого обеспечения учебного процесса по физической культуре в

школе 331

Заключение и выводы по Части 11 342

ЧАСТЬ 111. Основные положения концепции построения общего среднего образования в области физической культуры и экспериментальное обоснование их эффективности Глава 9. Основные положение экспериментальной концепции

9.1. Вводные положения 359

9.2. Характеристика современного состояния системы общего среднего образования в сфере физической культуры 3 64

9.3. Цель и задачи системы общего среднего образования в сфере физической культуры 369

9.4. Функции общего среднего образования в сфере физической культуры 375

9.5. Урок физической культуры - основная форма физического воспи

тания школьников 378

9.6. Принципы построения и функционирования системы общего

среднего образования в сфере физической культуры 381

9.7. Содержание общего среднего образования в сфере физической

культуры 390

9.7.1. Структура содержания 395

9.7.2. Дифференцирование содержания по видам учебных занятий... 399

9.7.3. Дифференцирование содержания в соответствии с организационной структурой общеобразовательной школы 404

9.7.4. Средства реализации содержания 411

9.8 Самообразование 413

9.9. Современный учитель физической культуры и его роль в реализации концепции 417

9.10. Научное и учебно-методическое обеспечение 420

9.11. Условия и пути реализации концепции 423

9.12. Заключение 424

Г л а в а 10. Экспериментальное обоснование эффективности

разработанных в исследовании концептуальных положений 429

10.1. Результаты воздействия экспериментальной программы на формирование интеллектуального компонента физической культуры личности учащихся 431

10.2. Результаты экспериментального воздействия на совершенствование двигательного компонента физической культуры 43 8

10.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 446

Заключение и выводы 455

Литература 474

Приложения - (в отдельном переплёте) 

Введение к работе

Актуальность, постановка проблемы исследования. В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект всё больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное и физическое здоровье, разносторонность развития превращаются в важнейший фактор прогресса государства. В связи с этими обстоятельствами актуальной задачей государства и общества в настоящее время является приведение системы образования в соответствие с потребностями развития России в ближайшие десятилетия XXI века (178, 233, 347).

Одной из наиболее важных составляющих любой образовательной системы является ступень общего образования, когда образовательно-воспитательный эффект и сдвиги в развитии наиболее ощутимы, когда закладываются основы для интеллектуального, физического, духовно-нравственного и профессионального совершенствования человека на следующих этапах его жизнедеятельности. В этих условиях обновление общеобразовательной школы становится необходимым в деле достижения нового качества общего образования (233, 99, 213, 278, 462). Его содержание представлено рядом областей, среди которых одно из видных мест отведено образовательной области «Физическая культура». Её содержание, в свою очередь, реализуется через процесс преподавания одного из базовых предметов с одноимённым названием. При этом процесс преподавания учебного предмета «Физическая культура» выступает не только в качестве главного, определяющего звена общего физкультурного образования, но и является основной формой всего процесса физического воспитания школьников, важнейшим фактором, обеспечивающим успешность формирования физической культуры в обществе (1, 19, 231, 249, 487, 552).

В этой связи необходимо отметить, что на общем фоне реформирования системы образования в России, характеризующимся наиболее стремительными темпами в настоящее время, пожалуй, одной из наибо лее острых, трудноразрешимых является проблема реформирования именно общего (неспециального) образования в сфере физической культуры. Подтверждением этому служат общеизвестные факты, свидетельствующие о том, что несмотря на многочисленные исследования - около 700 только на уровне диссертационных (см. обзоры: 11, 176, 177, 207, 208, 210, 219, 220, 221, 294, 298), посвященные совершенствованию процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений, до сих пор кардинальных изменений в решении этой проблемы не произошло. В результате школьная физическая культура уже на протяжении многих десятилетий не выполняет свои ни тактические, ни стратегические функции.

Именно этим обстоятельством в значительной мере обусловлен тот факт, что, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков своего развития в XX веке, физическая культура не стала потребностью большинства людей. Она на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества (образовании, труде, досуге). Это не способствует личному благополучию и профессиональным успехам людей и обусловливает необходимость обращения самого пристального внимания на теоретико-методологические основы физической культуры, качественно новая стадия осмысления которой связывается прежде всего с её влиянием на духовную сферу человека (68, 83, 250, 252, 286,457, 557, 565, 572, 573, 575, 601).

Одна из причин, обусловливающих необходимость радикальной перестройки физического воспитания в системе образования, связана с резким обострением вопроса о здоровье народа. Речь идёт не только о неблагоприятной демографической ситуации, но и о качестве населения, воспроизводстве его во всём богатстве физических и социальных свойств (60, ПО, 123, 227, 230, 231, 356, 438, 483, 489, 510, 514, 542). Состояние здоровья детей и подростков, определяющее основные тенденции здоровья населения страны, представляет собой важнейший показатель

достижений общества в социально-экономическом, научном и культурном аспектах. «Механизмы физической культуры настолько важны, что их можно характеризовать как законы социального самосохранения, - без знания и учёта их любое планирование будущего обречено на неудачи» (305, с. 6). Поэтому повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения остаётся важнейшей задачей современного общества.

Вместе с тем, в сфере физической культуры в настоящее время сложилась такая ситуация, когда многие прежние положения, укоренившиеся в науке, в государственных документах, массовом сознании, тормозят инновационную деятельность, препятствуют выработке эффективной стратегии и тактики её дальнейшего развития. Сложившееся положение свидетельствует о том, что разработка теории не успевает за изменениями, происходящими в общественной жизни (122). Назрела настоятельная необходимость пересмотра теоретического наследия, критического анализа и оценки сложившихся представлений о физической культуре, физическом воспитании, физкультурном образовании, уточнения исходных положений, содержания употребляемых понятий и др. Это могло бы способствовать созданию стройной теории, позволяющей не только понять причины кризисной ситуации, но и создать условия для разработки проектов, концепций, программ, в максимально возможной степени исключающих ошибки и просчёты, неизбежные при попытках реализации частнонаучных подходов.

При этом следует исходить из того, что изменить ситуацию по развитию массовой физической культуры, двигаясь широким фронтом, в короткое время практически невозможно (35, 72, 249). Решить эту задачу пытались учёные и практики, руководители самых различных рангов не только у нас в стране, но и во многих странах мира. Однако до сих пор это не удалось осуществить в широких масштабах нигде (35).

Не принесли желаемых результатов и попытки осуществления революций в физическом воспитании и крупномасштабные проекты его реформирования в США, Англии, Германии и других странах (31, 138, 339,401,560,570).

Поэтому необходимо сосредоточить усилия на главном направлении - перестройке физической культуры детей и учащейся молодёжи, которую следует рассматривать в качестве одной из самых неотложных социальных задач (1, 19, 72, 95, 231, 249). Необходимость усиления внимания к данной проблеме подчёркивается фактом создания в 1995 году Проблемного научного совета (на базе РАО и РГАФК) по физической культуре, который в 1998 г. в качестве стратегической проблемы своей деятельности на ближайшие годы определил разработку концептуальных основ теории и методики физического воспитания, формирования физической культуры подрастающего поколения (249).

По мнению членов ПНС, ведущая идея современного подхода к решению проблем воспитания и образования состоит в том, что «...формирование нового поколения населения России возможно в результате принятия экстраординарных мер, обеспечивающих коренное изменение отношения общества и государства к воспитанию и образованию детей и подростков, создающих условия для освоения новых высоких технологий воспитательно-образовательного процесса, опережающих достижения мирового опыта и предопределяющих формирование нового поколения россиян, обладающих значительно более высокими физическими, нравственными и интеллектуальными кондициями, чем их сверстники в остальном мире» (249, с. 5).

Необходимость реализации данной идеи приобретает особую актуальность на фоне острой неудовлетворённости состоянием физического воспитания школьников, которая отмечается всеми, кто имеет к нему какое-либо отношение. Сегодня становится очевидным, что существую 11 щая система физического воспитания, физкультурного образования школьников не справляется со своими задачами (260, 290, 291, 312, 354, 448). «...анализ основ современной физической культуры не позволяет увидеть разработанность, или хотя бы очерченность научных подходов к разработке теоретико-методических основ предметности физического образования, попытки их осмыслить в парадигме общей педагогики» (312, с. 22). Изучение специальной литературы свидетельствует о справедливости мнения о том, что до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации учебного процесса по физической культуре в школе, способные воплотить в непротиворечивых педагогических технологиях всё то новое, что создано российской наукой в области теории формирования физической культуры человека.

Сложившееся положение ставит в ряд наиболее актуальных задачи выявления и анализа причин низкой эффективности традиционных технологий и теоретическое обоснование принципиально новых подходов к определению целей, содержания и организационных основ общего образования в сфере физической культуры.

В этой связи необходимо констатировать, что на протяжении многих десятилетий в основе попыток решения проблем школьной физической культуры лежала неверная ориентация в практике, состоящая в том, что исправить неудовлетворительное состояние дел в физическом воспитании школьников можно простым увеличением двигательной активности на учебных занятиях по физической культуре. Она ориентировала на внедрение экстенсивных технологий, где во главу угла ставились вопросы увеличения общего объёма и интенсивности нагрузок, повышения моторной плотности занятий. При этом явно недостаточно внимания уделялось повышению целенаправленности воздействий, обеспечению необходимого уровня физкультурной образованности, формированию интеллектуального компонента физической культуры личности учащихся (290, 291, 234).

Несмотря на многочисленные попытки теоретического обоснования и доминирование в практике учебно-воспитательного процесса на протяжении многих десятилетий, такой подход не привёл к какому-либо положительному результату и, тем самым, уже давно и полностью себя дискредитировал, но продолжает реализовываться практически повсеместно.

Одной из главных причин такого парадокса является слабая теоретическая разработанность и недостаточная экспериментальная обоснованность подхода, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе, недостаточно глубокое понимание его сути и связанное с этим недоверие к нему, неверие в его эффективность со стороны большинства практических работников.

Данным обстоятельством обусловлен тот факт, что в практике работы большинства общеобразовательных учреждений, несмотря на существование документов Министерства образования РФ, прямо предписывающих внедрение подлинно образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе (233, 357, 359, 363, 385, 490), наблюдается нечто прямо противоположное. Обращает на себя внимание наполнение учебных занятий по физической культуре в школе несвойственным для них содержанием, что, по существу, приводит к их подмене другими формами физического воспитания (занятия по ОФП, «Час здоровья», тренировка по виду спорта и др.). При этом из поля зрения общего среднего образования в сфере физической культуры фактически выпадают такие важные компоненты, как вооружение системой полноценных знаний и на их основе формирование ценностных ориентации, потребностей, действенных мотивов занятий физическими упражнениями.

Приобщение к ценностям физической культуры осуществляется не через процесс образования в этой сфере, а через откровенное двигатель

ное «натаскивание», принуждение и попытки формирования на такой основе привычки к систематическим занятиям. Реализация подобных подходов в конечном итоге и привела к тому, что общее среднее образование в сфере физической культуры не выполняет одну из своих главных функций - формирование основ физкультурных знаний, вооружение способами их творческого применения в деле развития и поддержания высокого уровня работоспособности, оптимизации состояния своего организма, укрепления здоровья в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями на протяжении всей индивидуальной жизни.

В настоящее время формируется более широкий философско-культурологический взгляд на физическую культуру и физкультурное образование, требующий преодоления ограниченности методологических конструкций, связанных с развитием только двигательных способностей занимающихся, способствующий осознанию человеком и обществом всего богатства этого социального явления, несущего в себе большой культурный потенциал (69, 84, 228, 283, 313, 346, 350, 448). Его реализация невозможна без коренного изменения отношения к проблеме повышения уровня физкультурной образованности в обществе.

Физкультурная грамотность всего населения страны возможна лишь тогда, когда эта проблема будет решена в учебных заведениях всех уровней, и прежде всего - в системе общего среднего образования. Для этого необходимо по-новому расставить акценты в учебных программах по физической культуре, пересмотрев в первую очередь те из их элементов, которые направлены на обеспечение общего образования в сфере физической культуры, увеличение объёма знаний, интеллектуализацию процесса физического воспитания (104, 232, 260, 261, 312, 284, 292,357, 359, 448).

Если за 11 лет обучения в школе не обеспечивается необходимый уровень образованности и интерес к физической культуре, то слишком

мала вероятность восполнения этого пробела в последующие годы. Именно из-за неразрешённости проблемы обеспечения полноценного общего образования в сфере физической культуры в школьные годы, её место в системе культурных ценностей людей до сих пор не соответствует её значению, как важнейшего фактора прогресса и повышения уровня общей культуры (28, 351).

Несмотря на столь значительную роль уровня физкультурной образованности, образовательные возможности школьного урока физической культуры фактически не используются. Теоретические аспекты общего среднего физкультурного образования в общеобразовательной школе не являются предметом систематической, целенаправленной деятельности учителей физической культуры, а их отражение на страницах директивных и программных документов остаётся невостребованным и нереализованным в практической деятельности.

Новая система представлений о ценностях физической культуры и содержании учебной деятельности по данной дисциплине должна предполагать отказ от их узко утилитарного использования в качестве воздействия лишь на физическую природу человека. Назрела необходимость смещения акцента в физкультурном образовании с физической подготовки в сторону большей интеллектуализации этого процесса, повышения общего уровня образованности занимающихся.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время состояние школьной физической культуры характеризуется наличием ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются следующие.

• Между необходимостью полноценного, разностороннего освоение школьниками ценностей физической культуры и недостаточной разработанностью вопросов о цели, содержании, средствах, методах и форма социально-педагогических воздействий, призванных обеспечивать успешность этого процесса.

• Между объективной потребностью общества в людях, достаточно образованных в сфере физической культуры, способных к самоопределению и самореализации в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, к самостоятельной заботе о своём здоровье, и низким уровнем физкультурной грамотности выпускников общеобразовательных учреждений, обусловленным односторонностью образовательно- воспитательных воздействий, их направленностью лишь на двигательный компонент физической культуры личности учащихся.

• Между необходимостью значительного повышения общекультурного, интеллектуального, нравственного потенциала общеобразовательного предмета «Физическая культура», и фактическим превращением его в одну из форм «двигательного натаскивания», или активного отдыха, ведущих к падению его престижа, несоответствию декларируемому статусу базовой общеобразовательной дисциплины, снижению уровня квалификации и профессиональной компетентности учительских кадров.

• Между объективной необходимостью высокого уровня общегс образования в области физической культуры и субъективной недооценкок его роли как на государственном уровне, так и в жизни отдельных людей к современного общества в целом.

Помимо изложенных аргументов необходимость модернизации системы общего образования в сфере физической культуры обусловлена:

• увеличением роли общего образования в современном обществе, как фундаментальной основы для непрерывного образования человека;

• необходимостью усиления значения школьного звена физкультурного образования, как сферы формирования общекультурных, общеучебных, познавательных умений и навыков, без достаточного овладения которыми все другие элементы непрерывного образования в сфере физической культуры оказываются малоэффективными;

• осознанием того, что общее образование в сфере физической культуры наиболее доступный и эффективный способ борьбы с бескультурьем, незанятостью, наркоманией и др.

Осмысление представленных недостатков и противоречий может способствовать правильному определению путей их преодоления, нахождению действенных способов реформирования общего среднего образования в области физической культуры.

Исследовательская проблема , вытекающая из необходимости разрешения указанных противоречий, заключается в исследовании закономерностей, методологических и методических оснований и условий, необходимых для построения всесторонне научно обоснованной, прогностически нацеленной концепции школьного этапа непрерывного общего образования в области физической культуры.

В процессе исследования особенно большое внимание уделено таким вопросам, как:

• уточнение сущностных характеристик системы базовых понятий;

• разработка методологических оснований для решения проблемы целеобеспечения школьной физической культуры;

• исследование теоретико-методологических основ определения содержания и структуры общего среднего физкультурного образования;

• обоснование важнейших для концептуальных построений классификационных оснований, осуществление попыток научной редукции основополагающих теорий (деятельности, управления, социализации) в разработку концептуальных основ системы общего образования в сфере физической культуры.

Развиваемые в исследовании представления о сущности системы общего образования в сфере физической культуры призваны содействовать оформлению весьма многочисленных, но разрозненных, порой, дискуссионных, материалов по этой проблеме, в одну непротиворечивую систему взглядов.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся средних общеобразовательных учебных заведений.

Предмет исследования - теоретико-методологические аспекты и концептуальные модели модернизации учебной работы по физической культуре в школе.

Гипотеза исследования - заключается в предположении о том, что перспективы достижения социально необходимого уровня здоровья, физической и двигательной подготовленности населения возможны только при условии обеспечения определённого уровня образованности в сфере- физической- культуры—Реализации-такой—возмажноети-может способствовать теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование концепции построения общего среднего образования в сфере физической культуры, основанной на приоритетном внимании к формированию интеллектуального компонента физической культуры в процессе физического воспитания на этапе школьного периода онтогенетического развития человека.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом и экспериментальном обосновании образовательной концепции содержательного и процессуального обеспечения построения системы общего среднего физкультурного образования, на основе раскрытия и использования общеобразовательного потенциала учебного предмета «Физическая культура», фундаментализации содержания учебной работы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе.

Задачи исследования :

• выявить причины и дать теоретико-логическое обоснование низкой эффективности существующей системы общего образования в сфере физической культуры;

• исследовать семантические аспекты проблемы реформирования общего среднего образования в сфере физической культуры;

• осуществить анализ и дать теоретико-логическое обоснование решению проблемы целеполагания в системе физического воспитания учащейся молодёжи;

• изучить и обобщить опыт отечественной общеобразовательной школы в осуществлении попыток концептуального конструирования, направленных на решение проблем общего среднего образования в сфере физической культуры, и дать социально-педагогическую оценку состояния рассматриваемой проблемы;

• исследовать генезис происхождения идей реализации различных видов направленности (оздоровительной, образовательной, тренировочной) общего образования в сфере физической культуры и обосновать приоритетность образовательной направленности системы физического воспитания учащейся молодёжи;

• разработать теоретическую концепцию содержательного и процессуального обеспечения эффективного решения задач общего среднего образования в сфере физической культуры на основе приоритетного внимания к реализации образовательной направленности учебной работы по физической культуре в школе;

• экспериментально апробировать эффективность разработанной концепции построения общего среднего образования в сфере физической культуры на основе авторского учебного пособия «Физическая культура: Основы знаний».

Методологические основы и теоретическая база исследования Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной, творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя; о приоритете общечеловеческих ценностей; об органической взаимосвязи личности и деятельности; о сущности физической культуры как социального

явления и её важнейшей роли в формировании гармонически развитой личности.

В этом плане огромное значение имеют труды учёных, являющихся основоположниками в разработке теории деятельности и культурно-исторического развития высших психических функций (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, А.В.Запорожец, К.К.Платонов); теории системо- и филогенеза, теории активности ( Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин); а также результаты творческой деятельности научных школ, разрабатывающих проблемы педагогической психологии, ПЛ.Гальперина, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко и др.

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); культурологического, аксиологического и цивилизационного подходов (В.В.Давыдав, В.П.Зинченко, А.В.Мудрик, И.Ф.Харламов); общей теории систем (В.Г.Афанасьев, Э.Н.Гусинский, Э.Г.Юдин); теории функциональных систем, физиологии двигательной активности (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн).

При разработке концепции построения системы общего среднего образования в сфере физической культуры методологической основой служили теории личности и мотивации, индивидуальности и её развития, идеи личностного смысла (А.Н.Леонтьев) и персонализации личности (А.В.Петровский); фундаментальная теория освоения деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В.Брушлинский, Б.М.Теплов); основные положения теории и методики физической культуры (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, В.К.Бальсевич, Н.И.Пономарёв, В.И.Столяров, Г.Г.Наталов). Их комплексное применение способствовало определению эффективных путей реализации исследовательских задач, использованию в единстве и взаимосвязи

педагогических, психологических, медико-биологических и математико-статистических методов научных исследований.

В качестве непосредственного методологического и теоретического основания разработки концептуальных основ содержания и структуры общего образования в сфере физической культуры были использованы следующие взгляды и подходы.

Системно структурный подход, позволяющий представить общее образование в сфере физической культуры как целостное явление, развивающееся в единстве и упорядоченности множества своих собственных системно-структурных оснований.

Деятельностный подход, который рассматривается в качестве одного из ведущих оснований в процессе переосмысления содержательной сущности школьной физической культуры, её направленности на формирование творческих способностей, самоопределение в овладении способами физкультурно-спортивной деятельности, преобразование окружающей действительности, собственного бытия и самого себя.

Рассмотрение проблемы с позиций представлений о единстве социального и биологического, физического и духовного в человеке и, на этой основе, единства интеллектуального и двигательного компонентов физической культуры личности школьников.

Личностно ориентированный подход, рассматриваемый прежде всего с позиций проблемы индивидуализации, персонализации воздействий в процессе физического воспитания, позволяющий формировать и реализовывать на практике такую направленность содержания физкультурного образования, в центре внимания которого было бы развитие личности учащихся, их активное включение в деятельность по совершенствованию собственной физической природы на основе складывающихся с возрастом индивидуальных интересов и потребностей в занятиях физическими упражнениями.

Идеи непрерывного образования как одной из наиболее важных, глобальных проблем на современном этапе мирового общественно-экономического развития.

Историко-социологический подход, обеспечивающий возможность создания объективных представлений о социальной обусловленности структурных оснований и предметного содержания образования в сфере физической культуры на основе выявления особенностей их связей с историей развития человеческого общества.

Рассмотрение проблемы с этих теоретико-методологических позиций позволяет более объективно оценить уже накопленный опыт разработки концептуальных оснований реформирования школьной физической культуры.

Новизна исследования состоит в разработке концепции содержательной и процессуальной модернизации системы общего среднего образования в сфере физической культуры на основе приоритета образовательной направленности, фундаментализации содержания, раскрытия и эффективного использования общеобразовательного потенциала

учебного предмета «Физическая культура».

• Осуществлён детальный логико-содержательный анализ теоретических взглядов и концептуальных подходов. Систематизированы представления о современном состоянии концептуальных основ проблемы реформирования общего среднего физкультурного образования в России.

• Внесён теоретический вклад в разработку семантической проблемы, связанной с уточнением содержательной сущности системы основных понятий теории физической культуры.

• На основе теоретико-логического анализа определён путь решения проблемы целеполагания, имеющей значение ключевого системообразующего фактора в определении стратегии реформирования школьной

физической культуры, разработка которой существенно сдерживается отсутствием консолидированных представлений по этой проблеме.

• В системе физического воспитания выделен её бщеообразова-тельный компонент, определены его специфическая цель, задачи, средства, формы реализации. Показана роль образовательных задач, как стратегического фактора в решении проблем физического воспитания учащейся молодёжи, недопустимость их игнорирования в процессе организации эффективного функционирования всей системы физического воспитания в обществе.

• Дано определение сущности и обоснован приоритет образовательной направленности (по сравнению с рекреационно-оздоровительной, тренирующей и др.) учебной работы в системе общего образования в области физической культуры, теоретическое и методологическое обоснование «технологического механизма» её реализации.

Работа является по существу первой попыткой системного анализа состояния проблемы общего среднего образования в сфере физической культуры.

Теоретическая значимость

• Обоснована объективная необходимость повышения общеобразовательной значимости предмета «Физическая культура» в системе других базовых дисциплин, составляющих основу общего среднего образования. Дано теоретико-логическое обоснование условий, благодаря которым данный предмет реально (а не только на декларативном уровне) может представлять собой органическую часть системы общего образования. Уточнены представления о его образовательном, воспитательном, оздоровительном и общекультурном значении, его ценности для личности и общества.

• Обоснована целесообразность расширения представлений о комплексе средств физического воспитания, необходимость включения в его состав системы физкультурных знаний, в качестве основного средства.

обеспечивающего специфическое воздействие на формирование интеллектуального компонента физической культуры личности.

• Обоснована целесообразность разработки оригинального направления развития непрерывного образования в сфере физической культуры, основанного на реализации концепции, сущность которой отражена в лозунге: «Каждый сам себе тренер», существенно дополняющего и углубляющего представления об этом многогранном и исключительно важном для жизнедеятельности общества феномене.

• На теоретическом уровне определены контуры гуманистически ориентированной модели развития общего среднего образования в сфере физической культуры.

Исследованные в работе аспекты имеют прогностическое значение, определяют ориентиры и создают условия для целенаправленной и эффективной работы по коренному реформированию системы общего образования в сфере физической культуры, как в содержательном, так и в процессуальном планах.

Прогностический потенциал проведённого исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по экспериментальному изучению путей совершенствования системы общего образования в сфере физической культуры на основе его фундаментализации, демократизации, гуманизации, широкого использования деятельностного и личностно ориентрованного подходов.

Положения, выносимые на защиту

• Концепция построения системы общего среднего образования в области физической культуры, обеспечивающая сбалансированное воздействие на формирование двигательного и интеллектуального компонентов физической культуры личности, необходимый уровень двигательной подготовленности и физкультурной образованности выпускников общеобразовательных учреждений.

• Система взглядов на сущность реформы общего среднего образования в сфере физической культуры, предполагающая необходимость преодолении узости существующего понимания смысла и значения физкультурного образования в современном обществе лишь как процесса формирования двигательных умений и навыков, воздействия на физическую природу человека, и раскрытие его общеобразовательного, интеллектуального, культурологического содержания.

• Теоретико-методологический подход к решению проблемы це- леполагания в сфере физической культуры, позволяющий представить существующие альтернативные точки зрения по данной проблеме не с позиций абсолютизации и противопоставления (как это имеет место в настоящее время), а из диалектически организованного и иерархически устроенного взаимоотношения, предполагающего наличие 3-х основных уровней целеполагания: глобального, стратегического и тактического.

• Формулировка ведущей цели процесса физического воспитания в школьный период онтогенетического развития человека - «обеспечение общего среднего образования в сфере физической культуры, представляющего собой базовую основу и непременной условие успешного формирования физической культуры личности», отражающая тактический уровень целеполагания в сфере физической культуры, ранее не представленный в данной системе.

• Формула куррикулума, отражающая соотношение понятий, характеризующих процесс передачи и усвоения социального опыта в образовательно-воспитательной деятельности, позволяющая исключить

нивелирование слагамых понятий, и предполагающая присвоение статуса

) целевого результирующего признака/ выражающего ее конечный

социально значимый итог, понятию - «Всестороннее развитие

личности».

• Система взглядов, отражающих авторскую позицию по отношению к ряду утвердившихся положений в теории и практике общего

среднего образования в области физической культуры, среди которых основными являются следующие:

главным фактором, определяющим урок физической культуры в качестве основной формы физического воспитания школьников является дидактическая направленность, обусловленная приоритетным решением образовательных задач, имеющих стратегически важное значение для достижения общей цели физического воспитания - формирования физической культуры личности;

широко распространённые представления, в соответствии с которым ведущая роль уроков физической культуры, их статус основной формы физического воспитания обусловлены возможностью решения всего комплекса задач физического воспитания, являются ошибочными;

решение основных задач физического воспитания в рамках двухразовых учебных занятий по физической культуре в неделю не представляется возможным;

ведущее положение традиционной методики, в соответствии с которым преподавание теоретического материала учебной программы по предмету «Физическая культура» должно осуществляться в процессе практических занятий, без снижения их моторной плотности, является ошибочным, и представляет собой главный фактор, сдерживающий создание высокоэффективных технологий обеспечения общего среднего образования в сфере физической культуры;

- задачи общего образования в сфере физической культуры могут быть реализованы на должном уровне только при условии включения в систему учебных занятий, наряду с практическими, занятия общетеоретического и инструктивно-методического характера;

для обеспечения должного уровня физкультурной образованности учащихся необходима более широкая трактовка понятия «обучение» в сфере физической культуры, выделение в этом процессе, помимо двигательного, обучения когнитивного, предполагающего усвоение

широкого спектра сведений общетеоретического и специального характера, и требующего применения существенно отличных средств, методов, форм организации учебного процесса, по сравнению с теми, которые имеют место при освоении двигательных действий.

В своей совокупности, представленные выше положения свидетельствуют о том, что в рамках разработки проблем физического воспитания учащейся молодёжи в настоящее время более правомерно постановка вопроса не о реформировании, а о необходимости создания подлинно образовательной системы в сфере физического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса реформирования общего среднего образования в сфере физической культуры.

Предложенная модель этого процесса содействует его фундамента-лизации, обеспечивает расширение и углубление его общеобразовательного и культурологического содержания, способствует сбалансированному воздействию на формирование двигательного и интеллектуального компонентов физической культуры личности учащихся.

Содержащееся в работе теоретико-логическое решение проблемы целеполагания, результаты исследования и обоснования семантической сущности системы основных понятий способствуют совершенствованию понятийно-терминологического аппарата теории и практики физической культуры, могут служить повышению целенаправленности и качества исследовательской деятельности в этой сфере.

Разработанное в процессе исследования учебное пособие: «Физическая культура: Основы знаний», успешно прошло экспертизу в Федеральном экспертном совете и получило гриф Министерства образования Российской Федерации. Данное пособие представляет собой базовую основу учебно-методического обеспечения для решения задач достиже ния необходимого уровня образованности в сфере физической культуры на завершающем этапе обучения в общеобразовательной школе.

В ходе исследования выявлена необходимость усовершенствования процесса подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры, включения в учебные планы фундаментального раздела по теории и методике преподавания теоретического раздела школьной программы по физической культуре.

В работе показано, что модель организации учебной работы по физической культуре в общеобразовательной школе, включающая занятия трёх типов: академические, инструктивно-методические и практические, в наибольшей мере отвечает задачам и требованиям практики формирования физической культуры личности в соответствии с формулой: «знаю - умею - действую».

Представленный в работе вариант структурирования элементов содержания общего среднего образования в сфере физической культуры, способствует более точному определению конкретных задач, правильному выбору наиболее эффективных средств, методов и форм организации учебной работы по физической культуре в школе и, на этой основе, существенному повышению её эффективности.

Представленная концептуальная модель может быть использована руководителями органов управления образованием, директорами общеобразовательных учреждений в качестве основы в практической деятельности по совершенствованию системы общего образования в сфере физической культуры.

Теоретический и фактический материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов, использован при создании учебников, учебных пособий, научно-методических рекомендаций для учителей школ, преподавателей вузов физкультурного профиля и системы повышения квалификации работников физической культуры, а также при

разработке концепций развития физической культуры, программы физического воспитания населения и т.п.

Внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в соответствии с координационным планом НИИ возрастной физиологии РАО на основе договора о творческом сотрудничестве между НИИ и СГУ, а также в соответствии с направленностью деятельности Проблемного научного совета (на базе РАО и РГАФК) по физической культуре, который в 1998 г. в качестве стратегической проблемы своей деятельности на ближайшие годы определил разработку концептуальных основ теории и методики физического воспитания, формирования физической культуры подрастающего поколения.

Основные теоретические положения диссертации использованы при разработке и опубликовании учебного пособия «Физическая культура: Основы знаний», нашедшего распространение в практике преподавания физической культуры в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик, республиках Ингушетия и Адыгея.

Результаты исследования нашли отражение в практике преподавания теории и методики физической культуры при подготовке специалистов на факультетах физической культуры в университетах указанных регионов.

Изложение фактического материала исследования нашло отражение в монографии, учебном пособии, а также в серии проблемных и обзорно-аналитических статей, опубликованных в центральной печати в таких журналах, как: «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура в школе», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».

Обсуждение теоретических позиций, основных положений диссертации неоднократно осуществлялось на конференциях Всесоюзного, регионального, Федерального и международного уровня.