Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания индивидуализации процесса спортивной подготовки 26
1.1. Гуманитарные и естественнонаучные предпосылки осмысления человеческой индивидуальности и общепедагогические закономерности индивидуализации учебно-тренировочного процесса 26
1.2. Теоретико-методологические подходы к построению индивидуализированных практик спортивной подготовки 39
1.3. Принципы совершенствования циклической деятельности скоростно-силового характера в зависимости от способов организации нейродинамики 51
Глава 2. Прогнозирование одаренности и установление спортивной специализации на основе нейродинамики 61
2.1. Методологические аспекты проблемы психодиагностики спортивной одаренности 61
2.2. Нейродинамические факторы, лимитирующие общие и стилевые скоростные способности и прогнозирование границ развития максимальной скорости 68
2.3. Выбор свойственной индивиду спринтерской дистанции для специализации 106
Глава 3. Индивидуализация методов совершенствования техники скоростного бега 112
3.1. Современные взгляды на становление технического мастерства и механизмы пластичности - "косности" двигательных навыков скоростного типа 112
3.2. Индивидуальные приемы совершенствования скоростных двигательных действий 122
Глава 4. Индивидуализация тренировочного режима двигательной деятельности 132
4.1. Типы нейропсихической реактивности и формы готовности к спортивной деятельности 132
4.2. Индивидуальные формулы коррекций предсоревновательных режимов тренировки квалифицированных бегунов-спринтеров .135
4.3. Оценка индивидуальной адекватности построения тренировочного процесса 152
4.4. Коррекция оптимизирующих и психорегулирующих средств двигательной активности 191
4.5.Подстройка ритмотемповой структуры соревновательной деятельности под индивидуальный неиродинамическии ритм 221
Глава 5. Индивидуализация управления тренировочным процессом по динамике показателей психомоторики 236
5.1. Контроль за состоянием спортсменов - основа управления тренировкой 236
5.2. Определение индивидуальных диагностических показателей функционального состояния и их оптимального соотношения в тренировочной и соревновательной деятельности 239
5.3. Предваряющая коррекция каждодневных тренировочных нагрузок в зависимости от исходного состояния 246
Глава 6. Особенности индивидуализации процесса воспитания спортсменов 254
6.1. Современная тенденция построения воспитательных систем на основе субъектно-генетического подхода к развитию личности 254
6.2. Индивидуальные подходы к воспитанию спортсменов с учётом нейродинамики 258
6.3. Тактика формирования готовности к нравственно-патриотическим поступкам у учащихся спортсменов в системе их воспитания 264
Заключение 278
Рекомендации 290
Литература 297
- Гуманитарные и естественнонаучные предпосылки осмысления человеческой индивидуальности и общепедагогические закономерности индивидуализации учебно-тренировочного процесса
- Нейродинамические факторы, лимитирующие общие и стилевые скоростные способности и прогнозирование границ развития максимальной скорости
- Типы нейропсихической реактивности и формы готовности к спортивной деятельности
- Контроль за состоянием спортсменов - основа управления тренировкой
Введение к работе
Современная система подготовки спортсменов высокой квалификации, базирующаяся на общих закономерностях адаптации организма к нагрузкам, исчерпывает свои возможности (В.И Шапошникова, 1984; А.В.Ивойлов, 1986; Бойко, 1987; О.А.Сиротин, 1997, А.В.Родионов, 2004). Об этом наглядно свидетельствует факт стабилизации объёмов тренировочных нагрузок в большинстве видов спорта и постановка вопроса поиска адекватных возможностям организма спортсменов индивидуальных нагрузок, дающих наибольший тренировочный эффект (В.Л.Сыч, 1993; Л.С.Хоменков, 1993) или его усиления путем использования допингов, игнорирующих научное обеспечение (В.К.Бальсевич, 2004).
Становится очевидным, что резервы дальнейшего роста спортивных результатов кроются в переводе традиционной общепедагогической доктрины тренировки в русло индивидуальной подготовки конкретного субъекта (А.Г.Дрижика, 1976; Б.И.Табачник, 1985; А.В.Воробьёв, 1986; О.А.Сиротин, 1997; В.К.Запорожанов, 2002; С.Д.Неверкович, 2003; Е.М.Ревенко, 2003; А.Новиков, 2003; С.И.Сальников, 2003; В.К.Бальсевич, 2004; А.В.Родионов, 2004).
Ведь каждый человек, имея уникальную генетическую организацию, обладает единственным в своём роде способом реагирования на социальные и физические воздействия, предопределяющим "норму" реакции на адекватные ему влияния (С.П.Дубинин, 1970; В.Б.Шварц, 1978; В.М.Волков, 1982; И.В.Равич-Щербо, 1999).
О том, что проблема поиска генетических предпосылок индивидуализации спортивной подготовки весьма актуальна, свидетельствует факт принятия во внимание мнение В.К.Бальсевича о целесообразности обоснования общей стратегии индивидуализации подготовки на основе знаний о генетических особенностях спортсменов на международной научно-практической конференции в г.Гданьске (Польша, 2002), обсуждавшей проблему индивидуализации в процессе тренировки спортсменов. Однако, при
реализации индивидуального подхода встает вопрос: характеристики каких генетических факторов следует учитывать при конструировании индивидуализированного учебно-тренировочного процесса?
Многочисленные исследования свидетельствуют в пользу использования в этом случае особенностей проявлений в различных экзогенных условиях типологических свойств нервной системы (силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов), или их соотношений типов высшей нервной деятельности (ВНД), установленных И.П.Павловым (1947-1949).
В дальнейшем число нейродинамических факторов пополнилось динамичностью и лабильностью нервных процессов (В.Д.Небылицин, 1966) и выяснилась их принадлежность к парциальным, а не общемозговым свойствам, отражающим процессы, происходящие в коре больших полушарий.
В прагматическом плане это означало, что они имеют отношение к формированию индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов, 1969) и практически не связаны со способностями человека (В.Д.Небылицин, 1976; В.М.Русалов, 1979). Следовательно построение на их основе полноценного индивидуализированного процесса обучения, воспитания и тренировки не представляется возможным. Тем не менее и по-настоящее время этот факт игнорируется и они используются как природные задатки способностей при прогностической диагностике пределов развития последних, так и построении индивидуализированных систем обучения, воспитания и тренировки в спорте.
В результате разработка современного индивидуально-ориентированного подхода к построению тренировочного процесса оказалась связанной с преодолением следующих противоречий:
1. Эмпирических - между необходимостью поиска и обновления тестов выявления талантливой (одаренной) молодежи (В.Н.Селуянов, 2000) и практическим отсутствием научных разработок индивидуальных программ работы с ними - их организаторы действуют на основании веры в собственную непогрешимость (С.И.Сальников, 2003). Это привело к укоренению среди тренеров - практиков мнения, что проблема
индивидуализации спортивной тренировки в спорте высших достижений уже сама собой решается, если занятия осуществляются с каждым спортсменом в отдельности по скорректированным планам нагрузок, направленным преимущественно на подтягивание слабых звеньев в структуре прошлых циклов тренировки. Однако, сведение индивидуального подхода к «парной педагогике» - к его «гипертрофии» недопустимо, так как лишает спортсмена необходимости присутствия в коллективе (А.В.Родионов, 2004), что чревато нарушением его субъективизации в социуме спортивной среды и может привести к развитию антропогений (достаточно устойчивых психических нарушений). Примерно также обстоит дело и в образовании, исключившем из психодиагностики психофизиологическое звено (Э.А.Голубева, 1997), а отношение к дифференциальной психофизиологии в целом у нас и за рубежом остается желать лучшего (S.Davis, 2002).
Методологических - между построением индивидуализированных систем спортивной тренировки только на основе опоры на парциальные свойства нервной системы в отдельности или в соотношении и необходимостью учета разноуровневых свойств нейродинамики. Но это требует решения ещё более сложных методологических вопросов - поиска факторов моделирования проявлений в лабораторных условиях инструментальных методик проявлений нейрофизиологических процессов общемозговых и специально человеческих свойств нейродинамики при их измерении.
Методических - между имеющимися индивидуальными программами формирования специальных стилевых способностей (при отсутствии прогностической диагностики возможных границ развития общих скоростно-силовых способностей, обучаемости и воспитуемости) спортсменов и необходимостью создания индивидуализированных программ, базирующихся на интеграции общемозговых, специально человеческих и парциальных нейродинамических свойств, т.е. с учетом типов нейропсихической реактивности.
Эти противоречия вызваны обостряющимся кризисом в дифференциальной психофизиологии в связи с бурно развивающейся нейрофизиологией, поставившей вопрос кардинального пересмотра градаций свойств нервной системы на общемозговые, комплексные -специально человеческие, парциальные и их сочетаемости. В результате продуктивное павловское направление изучения индивидуальных различий и их учета в различных сферах человеческой деятельности, подхваченное в нашей стране школой Теплова-Небылицина-Русалова-Голубевой, а в спорте в прикладном аспекте Е.П.Ильиным (1974-1983), А.Б.Вяткиным (1972-1993), А.О.Сиротиным (1997), Г.Г.Илларионовым (1985) и др. и за рубежом Я.Стреляу (1985) и Г.Айзенком (до 1997) фактически приостановилось в развитии. Слишком сложна данная проблема и требует больших усилий её разработки с использованием методик нового поколения изучения высшей нейродинамики человека (Н.И.Чуприкова, 2005)
Не следует игнорировать и тот факт, что при недостаточной изученности факторов индивидуальности и фрагментарности исследований её интегральной характеристики в русле взаимосвязей разноуровневых свойств (В.СМерлин, 1986; В.М.Русалов, 1989; В.В.Белоусов, 2001), осуществлять индивидуализацию тренировочного процесса в полном смысле этого слова пока не представляется возможным. Учёт же одной, хотя и ведущей «психонервной» сферы (нейродинамических особенностей), может предполагать только коррекцию неадекватных конкретной личности средств и методов тренировки и замены их на присущие ей воздействия с целью формирования индивидуальной мобилизационной готовности к деятельности.
В результате принцип индивидуализации в спортивной практике в лучшем случае базируется на эмпирическом способе учета индивидуальных особенностей занимающихся. Тогда как индивидуальный подход может считаться собственно педагогическим принципом, если он основывается на глубоких научных знаниях об индивидуальности (Е.А.Климов, 1969; САИзюмова, 1995; ЭАГолубева, 1997; М.К.Акимова, 2002). Видимо,
поэтому в спортивной тренировке и образовании до сих пор нет педагогических технологий конструктивного типа, призванных реализовать принцип индивидуализации учебно-тренировочных и образовательно-воспитательных воздействий (В.П.Лукьненко, 2005).
Однако реализация индивидуального подхода и в спорте и в образовании только тогда станет реальностью, когда педагоги данных предметных областей - в силу внутреннего убеждения, основанного на системе знаний, будут работать не с объектом или субъектом обучения и тренировки, а с индивидуальностью. Это связано с тем, что вариативность поведения последней весьма универсальна, т.е. даже максимальная унификация условий жизни (в том числе обучения и тренировки) не «размывает» индивидуальность, ибо скорректировать в ней можно только ситуативные внутрииндивидуальные особенности выполнения деятельности (И.В.Лемаш, 2005). Наиболее перспективным направлением исследований индивидуализации учебно-тренировочного процесса в таком случае признаётся поиск условий, приводящих к формированию стиля деятельности, обусловленного типологическими особенностями в соответствии с требованиями деятельности (Е.П.Ильин, 1983; Г.Г.Илларионов, 1982; В.А.Толочек, 1992; М.Р.Щукин, 1995; Б.А.Вяткин, 1997; О.А.Сиротин, 1997; Е.М.Ревенко, 2003). Причём формирование спортивных стилей является лишь одним из путей повышения эффективности соревновательной деятельности, так как при невысокой исходной выраженности требуемой системы способностей (одарённости) существенных сдвигов в её развитии не наблюдается и дефицит способностей не компенсируется никаким стилем деятельности (Е.П.Ильин, 1988; А.Г.Дрижика, 1996; С.К.Нартова-Бочавер, 2002; А.В.Родионов, 2004; Т.ПКоролева, 2004).
Особенно остро эта проблема касается видов спорта скоростно-силовой направленности, (спринта, прыжков, единоборств и др.), предъявляющих высокие требования к реактивности нервной системы (П.В.Кваша, 2003), от которой в значительной степени зависит спортивный результат. Её разработка затрагивает в основном вопросы учёта
преимущественно отдельных региональных свойств коры больших полушарий (В.С.Горожанин, 1970; Б.И.Табачник, 1979; П.Г.Сирис, 1983) или их соотношений (Е.П.Ильин, 1982; Л.Ф.Шевцова, 1989; О.А.Сиротин, 1997; Е.М.Ревенко, 2003; Т.П.Королева, 2004), хотя больший тренировочный эффект достигается при режимах тренировок, основанных на типологических комплексах разноуровневых свойств (Б.А.Вяткин, 1993; М.Р.Щукин, 1995) или типах нейропсихической реактивности с обязательным включением в них общемозговых и специально человеческих свойств нейродинамики (А.Г.Дрижика, 1986; 2004).
Последняя отражает своеобразие повышения активности приспособительных реакций на воздействия и более полно характеризует индивида со стороны предрасположенности его к определённому типу двигательной деятельности. В этой связи градация спортсменов по выраженности типологических комплексов реактивности с последующей разработкой для них условий развития спортивного мастерства на основе повышения реактивности центральной нервной системы, приобретает значение первостепенной важности.
Не вызывает сомнений и установленный факт, что реализация эффекта тренировки в видах деятельностей, требующих максимального проявления психофизических функций, определяется индивидуальной «нормой» реакции в пределах, обусловленных генотипом (И.В.Равич-Щербо, 1999; С.К.Нартова-Бочарова, 2002) и только при адекватной тренировочной нагрузке повышает уровень реактивности центральной нервной системы (ЦНС). Поэтому индивидуализация тренировочного процесса в таком ракурсе является высшей формой совершенствования спортивной деятельности (В.А.Запорожанов, 2002; А.В.Родионов; 2004).
Но даже в этом случае больший тренировочный эффект достигается лишь тогда, когда построение режима двигательной деятельности основывается на соотношениях свойств не одного уровня нейродинамики, как это принято сейчас, а их типологических комплексах или типах нейропсихической реактивности, включающих в свою структуру
общемозговые (активационные), комплексные (межполушарной асимметрии) и региональные (анализаторные) свойства нервной системы, впервые описанные В.М.Русаловым (1991) в порядке их глобального влияния на психомоторные функции и общие способности.
Нейрофизиологической основой типов нейропсихической реактивности являются соответствующие соотношения активационно-тормозных процессов при определённых воздействиях среды или способы организации нейродинамики, на базе которых и формируются свойственные им формы готовности к деятельности. Такой подход к индивидуализации спортивной тренировки обусловливается тем, что психические явления должны сопоставляться не с отдельными нейрофизическими процессами, а со способами их организации (Б.Ф.Ломов, 1978).
В педагогическом плане - это задача раскрытия структуры и содержания спортивной подготовки, как системы воздействий на мотивационную, интеллектуальную, волевую, психодинамическую, двигательную сферы личности и тонус центральной нервной системы с целью формирования присущей ей более высокой соревновательной мобилизационной готовности.
В данной работе на основе разработанной новой нейрологической активационной концепции изучения общемозговых свойств (А.Г.Дрижика, 1982) впервые стало возможным осуществление целостного дифференциально-психофизиологического подхода, базирующегося на трехуровневом соотношении свойств нейродинамики (А.О.Ахвердова, 2004), к индивидуализации учебно-тренировочного процесса в скоростно-силовых видах спорта на примере тренировки спринтеров-барьеристов и прыгунов в длину с разбега с включением ряда данных гребцов-академистов, борцов классического стиля, боксёров) сборных команд СССР, РФ и Ростовской области.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки квалифицированных спортсменов, основанный на психофизиологических принципах его индивидуализации.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы индивидуализации процесса подготовки (обучение, воспитание, тренировка) квалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов спорта.
Цель исследования — разработать педагогическую теорию индивидуализации учебно-тренировочного процесса, основанную на психофизиологических принципах, включающую: методологический подход, концепцию, содержание и методы индивидуализации спортивной подготовки в скоростно-силовых видах спорта.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение учебно-тренировочного процесса, основанного на соотношении свойств не одного уровня нейродинамики, как принято сейчас, а на соотношении свойств трёх её уровней (общемозговых, специально человеческих и парциальных), позволит устанавливать пределы возможных достижений спортсменов при освоении свойственных им объемов своеобразных средств дозволенного интенсивного развития присущих психофизических способностей. Это приведёт к большему наращиванию в тренировке адаптационного энергетического потенциала соревновательной деятельности, в том числе и за счёт своевременной коррекции состояний неадекватных стабилизации должных форм готовности к деятельности, нравственному поведению. При этом коррекционные формулы индивидуализации тренировки должны предполагать следующие условия:
уточнение функционального предела роста и динамики спортивных достижений, эмоциональной устойчивости, переносимости нагрузок и количества соревнований по годам тренировки в избранной деятельности;
обозначение пути приобретения пластичного двигательного действия (за счёт формирования его интеллектуального компонента) и устойчивой саморегуляции поведения (состояния полной готовности к нравственным поступкам);
проектирование более адекватных тренировочных режимов с доминированием методов тренировки индивидуальных (присущих) механизмов скоростно-силовых способностей, обеспечивающих достижение
больших приспособительных сдвигов и сохранение оптимума функционального состояния (формирование стиля деятельности);
отработку индивидуальных способов саморегуляции состояний, предупреждения невротизма (нейрогуморального истощения) и оптимизации двигательной активности;
выявление приёмов и средств ритмизации соревновательной деятельности в границах индивидуальной нормы колебательных процессов нейродинамики;
построение индивидуализированной системы управления тренировочным процессом формирования устойчивых форм готовности к двигательной деятельности, присущих спортсменам.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи: Теоретические и методологические:
Разработать теорию построения учебно-тренировочного процесса как общепедагогическую стратегию для обоснования психофизиологической индивидуализации спортивной подготовки в виде системы коррекций педагогических и психических воздействий на спортсмена с учетом его нейродинамики.
Создать нейрологическую (активационную) концепцию изучения свойств целого мозга, посредством моделирования процессов их проявлений в психомоторике на специально сконструированном электронном устройстве, отражающих механизмы скоростно-силовых способностей и обучаемости спортсменов.
Теоретически обосновать и экспериментально определить технологию прогностической диагностики одаренности индивида к различным спортивным амплуа и границ возможных достижений в них.
Методические:
4. Установить нейродинамические факторы, лимитирующие общие и
стилевые скоростно-силовые способности.
Выявить индивидуальные способы совершенствования техники скоростных двигательных действий (ДД), коррекции состояний и поведения спортсменов.
Определить индивидуальные формулы коррекций предсоревновательных режимов тренировки квалифицированных бегунов-спринтеров и оценку их адекватности.
Определить индивидуальные формулы коррекции оптимизирующих и психорегулирующих средств двигательной активности.
Установить фазы нейродинамического ритма и способы подстройки под них ритмотемповой структуры соревновательной деятельности.
Практические:
Изучить преобладающие типы нейропсихической реактивности спортсменов, базирующихся на избирательно взаимосвязанных комплексах разноуровневых свойств неиродинамики со свойственными им модальными средами интенсивного совершенствования различных звеньев спортивной деятельности (мастерства).
Разработать технологию индивидуализации управления тренировочным процессом по динамике психомоторных показателей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения интегрального изучения человеческой индивидуальности (Б.М.Теплов, 1961; В.Д.Небылицин, 1976; В.М.Русалов, 1979, 1991; В.С.Мерлин, 1986; Э.А.Голубева, 1980, 1995; И.Н.Трофимова, 1994; С.А.Изюмова, 1995; М.К.Акимова, 2002) и построение на их основе прогностической диагностики (выбора спортивного амплуа, установление границ возможных достижений в них) и индивидуальных технологий совершенствования различных сторон спортивного мастерства (Е.П.Ильин, 1979; Б.А.Вяткин, 1978; О.А.Сиротин, 1997; В.А.Толочек, 2004).
Теоретическим основанием прикладного аспекта исследования послужила методология реализации педагогического принципа индивидуализации - природосообразного регламентирования учебных (М.К.Акимова, 1972, 2002), трудовых (Е.А.Климов, 1969) и тренировочных
(Б.А.Вяткин, 1978; Е.П.Ильин, 1982) процессов в практике.
Для выполнения намеченных нами задач использовались общенаучные (анализ, синтез) и частные группы методов исследования:
Педагогические - анализ научной и методической литературы, спортивной документации, анамнез тренеров спортсменов о вариантах построения структуры предсоревновательных мезоциклов, педагогические тесты оценки индивидуальных скоростных качеств и интегрального показателя адаптации (ИПА) к скоростной работе, объемов тренировочных нагрузок, учебно-спортивной успешности испытуемых, педагогический эксперимент.
Психологические - моделирование в лабораторных условиях проявлений интегральных параметров нейродинамики в психомоторных тестах, их измерение и диагностика региональных свойств нервной системы и динамики психомоторных функций.
Биологические - выявление фаз физического биоритма и доминирования вегетативных систем, измерение систолического давления, пульсометрия, тонусометрия.
Методы математической статистики с обработкой экспериментальных данных на персональном компьютере, в том числе вычисление статистической достоверности различий по Т - критерию Стьюдента, методы парной, частной и множественной корреляции.
Организация исследования. Исследование осуществлялось с 1972 по 2001 год в пять этапов. Первый этап (1972-1982) был посвящен анализу теоретических проблем индивидуальных различий для решения задачи создания новых методик измерения общемозговых свойств концентрированное и элективной иррадиации нервных процессов из первой сигнальной системы во вторую и интеграции их в типы нейропсихической реактивности. Во втором этапе (1983-1985) был осуществлен эксперимент по выявлению причастности данных свойств к скоростно-силовым способностям и способности к обучаемости спортсменов, а также вскрыт механизм развития «скоростного барьера» в двигательных
навыках (в нем приняло 234 испытуемых различных видов скоростно-силовой деятельности, в том числе 139 мастеров спорта). На третьем (1986-1988) этапе изучалась эффективность индивидуализации спортивной тренировки у квалифицированных юношей-спринтеров (52 человека) и индивидуальные приемы оптимизации и психорегуляции двигательной активности у студентов-спринтеров (11 человек). На четвертом этапе (1988-1990) устанавливалась возможность существования фаз деятельностно нейродинамического ритма у прыгунов в длину с разбега (5 мастеров спорта) и возможности подстройки под них ритмов двигательной деятельности. На пятом этапе (1990-1993) изучались индивидуальные подходы к воспитанию учащихся училища олимпийского резерва (легкоатлетического 8 класса «В» -28 человек) г.Ростова-на-Дону, оформлялись материалы в виде статей, книг и докторской диссертации вплоть до 2003 года.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:
Разработана вероятностно-статистическая педагогическая теория индивидуализации обучения и тренировки, раскрывающая закономерности этих процессов в соответствии с этапами педагогической деятельности (целевой, базовое содержание, процесс, результат), что обусловливает индивидуально-личностный подход и частные принципы: синергийного усиления мотивационного отношения тренирующихся к процессу взаимодействия; опоры на психологический механизм самоотождествления и самоприятия последних; открытости педагогического взаимодействия; гибкости индивидуальных стилей деятельности; опоры на рефлексию и саморегуляцию субъектов взаимодействия; учета возрастных особенностей, психологической типологизации; ориентации на аффективные особенности и когнитивные способности субъектов обучения и тренировки.
Впервые с позиции теории активации (Д.Б.Линдсли, 1960; М.Хайдер, 1979; Е.Д.Хомская, 1977; М.К.Шаповальников, 1979; В.М.Русалов, 1991; С.А.Изюмова, 1995; Г.И.Айзенк, 1997; Э.А.Голубева, 1980) разработана и апробирована новая произвольная двигательная методика изучения общемозговых активационных свойств
концентрированное нервных процессов человека электронным устройством АИСРЧ (аппаратом измерения сложных реакций человека) собственной конструкции (А.Г.Дрижика, 1982), ставшими базовыми факторами типологии нейропсихической реактивности - своего рода способов организации нейрофизиологических процессов.
3. Полученные новые данные, уточняют нейродинамические
детерминанты спортивной пригодности к деятельности скоростно-силового
характера и позволили экспериментально обосновать целостный
дифференциально-психофизиологический подход к совершенствованию
спортивного мастерства, связанный с установлением:
процедур определения одаренности и обучаемости к скоростно-силовым действиям тренирующихся;
фаз нейродинамического ритма и подстройки под них соревновательных двигательных ритмов;
формул коррекций общепринятого учебно-тренировочного процесса с установлением его адекватности индивидуальным способам организации нейродинамики;
психорегулирующих средств психических состояний и поведения;
индивидуальных оптимизирующих средств двигательной активности;
формул построения индивидуализированного управления тренировкой и воспитанием спортсменов.
4. Направляющей тенденцией воспитательного процесса юных
спортсменов училищ олимпийского резерва должно стать опережающее
формирование их социальной зрелости в условиях, когда используется для
трудновоспитуемых (лиц с взрывным типом нейропсихической
реактивности) психотерапевтический метод «вживания» в образ потребного
будущего своего Я со всем комплексом социально значимых черт личности,
учитывая высокую выраженность у них внушаемости и самовнушаемости.
Основные положения, выносимые на защиту: Теоретико-методологические:
1. Педагогическая теория индивидуализации учебно-тренировочного
процесса базируется на психолого-педагогических закономерностях
организации педагогической деятельности и включает следующие
закономерности её построения:
определение педагогических задач и методов зависит от адекватного соотношения личностных качеств и индивидуально-психологических различий спортсмена, что обуславливает индивидуально-личностный подход как системообразующий принцип;
эффективность индивидуализации обучения и тренировки зависит от синергийного характера отношений между компонентами (потребность, мотив, цель и смысл) деятельности тренирующегося, а также от психологических механизмов его самоотождествления и самоприятия;
процессуальная сторона тренировки должна быть сориентирована на психологическую типологизацию, механизмы саморегуляции, конструктивное разрешение противоречий между стилями деятельности педагога-тренера и его ученика посредством соотношения их с индивидуально-психологическими различиями;
индивидуализация как особая форма организаций тренировочного педагогического процесса является открытой системой субъективного взаимодействия, обусловленная аффективными особенностями и когнитивными способностями спортсменов, что приводит к неоднозначным конечным результатам их деятельности и поведения.
2. Авторская нейрологическая концепция изучения свойств целого
мозга и комплексного свойства скорости элективной иррадиации
возбудительного процесса из первой сигнальной системы во вторую
посредством моделирования их механизмов в психомоторике на специально
сконструированном электронном устройстве (защищенным авторским
свидетельством об изобретении), позволила установить три общемозговых
свойства концентрированное нервных процессов (её скорость, степень и
дискретность протекания) и создать новую специализированную методику измерения быстроты их элективной иррадиации из первой сигнальной системы во вторую как ведущих детерминант скоростно-силовых способностей и обучаемости спортсменов.
Индивидуализация спортивной подготовки должна строиться на основе соотношения свойств не одного уровня нейродинамики, а на соотношении свойств трёх её уровней (общемозговых, специально человеческих и парциальных), что позволяет устанавливать пределы возможных достижений спортсменов и своеобразие средств дозволенного интенсивного совершенствования спортивного мастерства.
Современная технология прогностической диагностики одаренности должна базироваться на специализированных методиках измерения параметров нейродинамики, затрагивающих в целом интегративную деятельность мозга и его регионов (полушарий, анализаторных систем), и основываться на авторской интерпретанционной модели теоретического анализа полученных данных об индивиде для создания представления о процессах организации поведения в типизированных ситуациях и детерминированной норме реакции не только на основе формализованных знаний формирования прогноза, но и неформализованных знаний из многих областей психологии.
Методические:
Границы развития общих скоростно-силовых способностей (и максимальной скорости) лимитируются скоростью и степенью концентрированности нервных процессов, а стилевых - способности к наращиванию двигательного темпа и его сохранения - соответственно подвижностью и дискретностью концентрированности нервных процессов. Последняя, видимо, является также компенсаторным признаком скоростных способностей, так как при усилении соревновательного стресса её связь со скоростными качествами у импульсивных спринтеров значительно возрастает.
Основным способом обучения лиц с преобладанием первой сигнальной системы должен быть приём предварительно сопоставления
эталона техники движения с собственным его воспроизведением (когда эталон и его исполнение воспроизводятся обучаемым), лиц «мыслительного» типа - приём предварительного инструктирования об эталоне техники движения и ошибках при его исполнении и лиц среднего специального типа - один из этих приемов (по выбору).
Критерием адекватности предсоревновательной формулы тренировки - у лиц с взрывным и ровным типами нейропсихической реактивности является сдвиг большинства показателей значимых для деятельности психомоторных функций в направлении усиления реактивности симпатической системы и возбудимости ЦНС у первых и повышения баланса вегетативных систем и процессов в ЦНС - у вторых, сопровождающийся возрастанием корреляционных отношений между показателями, характеризующими эти процессы, объемом тренировочной нагрузки, спортивным результатом и фазами физического биоцикла.
Формула ритмизации соревновательной деятельности должна строиться с учетом особенностей нейродинамического ритма (поочередно сменяющихся фаз оптимизации-постройки ритмов и резонансной, усиленной активности кортикальных структур мозга), адекватно ритму внешних воздействий. При этом нарушение ритмотемповой структуры предстоящей соревновательной деятельности и снижение её результативности обнаруживается в показателях удлинения и углубления рефрактерности фазы оптимизации нейродинамического ритма.
Практические:
9. К числу основных типов нейропсихической реактивности, как своего
рода определенных интеграции трёх разноуровневых параметров
нейродинамики, характеризующих своеобразие и интенсивность ответных
реакций на воздействия, относятся:
- взрывной - с преобладанием импульсной активации (с высокой скоростью, степенью и дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и доминированием первой сигнальной системы), предрасположенный к формированию
избыточной дискретной формы готовности к деятельности (к наращиванию двигательного темпа), которая значительно усиливает её эффективность неспецифическим путем в ситуациях высокого эмоционального напряжения при выполнении ациклических и вариабельных двигательных действий;
ровный - с циклической активацией (с высокой скоростью, степенью и низкой дискретностью концентрированное, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием второй сигнальной системы), характереный для лиц со слабой нервной системой и высокой чувствительностью и возбудимостью последней. У него формируется и устойчиво проявляется преобладающая непрерывная (локальная) форма готовности к деятельности при щадящих условиях тренировки и соревнований, способствующая в основном удержанию постоянного темпа деятельности за счет высокой специализации ответных двигательных действий. Этот тип не в состоянии повышать эффект деятельности неспецифическим путем в результате усиления эмоционального возбуждения, т.е. он зависит в основном от «чистой» тренированности;
смешанный - с попеременным преобладанием импульсной и циклической активаций (со средней дискретностью концентрированности, силой и лабильностью нервных процессов, подвижностью торможения, но инертностью возбуждения и преобладанием в обучении второй сигнальной системы, а в регуляции поведения - первой) и со свойственными им формами готовности к деятельности, закрепляющимися в щадящих и стрессовых условиях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в
разработке общепедагогической стратегии выхода на
психофизиологическую индивидуализацию учебно-тренировочного процесса в спорте в виде системы коррекций неадекватных воздействий на спортсменов в зависимости от способов организации их нейродинамики. Это обусловило выявление методов моделирования активационных процессов ЦНС в психомоторных тестах, отражающих новые общемозговые
и специально человеческие свойства нервной системы, и позволило установить три типа нейропсихической реактивности (трёх уровневыхсоотношений параметров нейродинамики) спортсменов со сойственной им средой интенсивного совершенствования двигательной и других сфер индивидуальности с позиций современных взглядов структурно-функциональной иерархической организации мозговых процессов.
Впервые вскрыт и механизм повышения эффективности спортивной подготовки, построенной на нейродинамической основе, кроющийся в большем накоплении энергетического потенциала за счёт усиления синхронизации внутренних ритмов организма внешними сигналами вследствие соответствия их по силе и цикличности оптимальному воздействию на преобладающие активационные системы мозга и в обретении адекватного для деятельности специализированного интеллекта по её регуляции и регуляции поведения в целом.
Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением индивидуализированной системы подготовки спортсменов высокой квалификации, базирующейся на диагностике особенностей ВНД и коррекции с её учётом неадекватных тренировочных средств, как наиболее приемлемой в спорте высших достижений. Апробированная методика измерения общемозговых параметров нейродинамики может использоваться в целях диагностики спортивной и профессиональной пригодности, а также обучаемости школьников всех возрастов и студентов.
В целом предложенный инструментарий психомоторных диагностических методик и выводы диссертации позволяют осуществлять на практике консультации по вопросам спортивной пригодности, проектированию индивидуальных типов спортивной, трудовой и учебной деятельностей, развития общих и стилевых (специальных) способностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается разработанной методологией изучения индивидуальности с позиций активационной теории свойств нейродинамики,
отражающих общемозговые нейрофизиологические процессы, тесно связанные со способностями человека. Она позволила сконструировать и защитить авторским свидетельством об изобретении электронное устройство их выявления и интеграцию в типологические комплексы нейропсихической реактивности, определяющие в значительной степени индивидуальное своеобразие средств интенсивного развития различных сфер человеческой индивидуальности и в целом спортивного мастерства. Это подтвердил лонгитюдный педагогический эксперимент, выполненный на выборках спортсменов сборных команд СССР, РФ и Ростовской области различных видов деятельностей скоростно-силового характера с математической обработкой собранного материала и статистической достоверностью полученных результатов исследования.
Внедрение результатов исследования.
Основные теоретические изыскания воплотились в изобретение прибора АИСРЧ - аппарата измерения сложных реакций человека (авторское свидетельство об изобретении №929060 от 21.01.1982), который был внедрён в практику селекционной работы училища олимпийского резерва и ШВСМ г.Ростова-на-Дону, ВНИИФК (г.Москва) - в работу комплексных научных групп сборных команд СССР по лёгкой атлетике и академической гребле и в НИИ ОП АПН СССР. На Всесоюзной выставке приборов, используемых в сборных командах СССР в г. Каунасе (1988), занял второе место, а в 1985 участвовал в международной выставке в Греции от Минобразования СССР.
Внедрение принципов индивидуализации совершенствования спортивного мастерства позволило автору работы подготовить двух олимпийских чемпионов среди глухих спортсменов (А.Супрунова в тройном прыжке; Р.Шелковскую в беге на 800 м. и 1500 м.). В настоящее время методики измерения интегральных свойств нейродинамики компьютеризированы и используются как в спорте высших достижений, так и в образовании г.Ростова-на-Дону для выявления одарённости детей к обучению и построения их индивидуальных учебных программ.
Апробация работы. Полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на 5-ти международных научных конгрессах по проблемам спорта высших достижений, 2-х международных конференциях, 4-х международных симпозиумах и 10 Всесоюзных и одной Всероссийской конференциях по психологии спорта. В концентрированном виде содержание диссертации изложено в двух монографиях «Индивидуализация совершенствования спортивного мастерства» (1997), «Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов» (2005), изданных по заказу южного отделения РАО, а также опубликовано в 5-ти учебных пособиях («Психодиагностика одаренности к скоростно-силовым видам спорта», 1996; «Дидактическая модель обучения двигательным действиям», 1995; «Технология обучения студентов двигательным действиям», 2003; «Формирование готовности к нравственно-патриотическим поступкам учащихся училищ олимпийского резерва», 2002; «Психолого-педагогическая диагностика», 2003), рекомендованных к использованию Государственным комитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму и центральной печати (журналах «Вопросы психологии», «Теория и практика физической культуры», «Валеология» и «Легкая атлетика») в 83 научных статьях и тезисах докладов различных форумов, в том числе в материалах международной научной конференции «Современные достижения спортивной науки» (Игры Доброй воли; г. С. Петербург, 1994), Конгрессе Европейской Федерации спортивных психологов «Эмоции в спорте» (Юйосхила, Финляндия, 1993), Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г.Москва, 2003).
Основные результаты исследования
Результаты диссертационного исследования изложены в шести главах в логике последовательного раскрытия сначала концептуальных оснований выхода на проблему исследования, последующей методологизации основополагающих принципов разработки ключевых её разделов, описанию методов и организации исследований, полученных результатов в
конкретных экспериментах.
В первой главе обсуждаются теоретические гуманитарные и естественнонаучные проблемы изучения индивидуального подхода к совершенствованию отдельных сторон и в целом спортивного мастерства и раскрываются концептуальные аспекты построения принципов индивидуализации спортивной подготовки.
Во второй главе рассматриваются методологические основы создания прогностической диагностики и предлагается авторская активационная концепция изучения нейродинамических факторов скоростно-силовых способностей с прагматической методикой их измерения и интерпретационной моделью предсказания по их выраженности границ возможных достижений в скоростном беге, в прыжках в длину и высоту с разбега.
В третьей главе раскрываются современные взгляды на становление технического мастерства спортсменов и приводятся результаты исследований, выявивших механизмы развития «косности» двигательных навыков скоростного типа, а также способы нивелирующие её возникновение у лиц с доминированием первой сигнальной системы.
Четвертая глава посвящена описанию характеристик, установленных основных типов нейропсихической реактивности, формул конструирования на их основе индивидуализированных предсоревновательных режимов тренировки, оценки адекватности последних по динамике психомоторных тестов и подстройки ритмотемповой структуры соревновательной деятельности под индивидуальный неиродинамическии ритм у прыгунов в длину с разбега, на основе выявленных двух его фаз (оптимизации, подстройки мозговых ритмов и резонансной, усиленной активации ЦНС).
В пятой главе излагается технология индивидуализированной системы управления тренировочным процессом с учетом изменений психомоторных показателей и предваряющей коррекции ежедневных нагрузок в зависимости от исходного состояния ведущих систем обеспечения спортивной деятельности у высококвалифицированных спринтеров.
В шестой главе представлены современные тенденции построения воспитательных систем в рамках субъектно-генетического подхода, нейродинамические факторы накладывающие отпечаток на становление характера и показаны индивидуальные подходы к формированию различных синдромов психической готовности к нравственно-патриотическим поступкам у юных спортсменов училищ олимпийского резерва с соответствующей выраженностью показателей нейродинамики.
Теоретической основой диссертационной работы послужили
исследования школы ИЛ.Павлова-Б.М.Теплова-В.Д.Небылицина-
В.М.Русалова-Э.А.Голубевой об индивидуальных различиях и их влиянии на формирование стилей деятельности, способностей, различных сторон профессионального мастерства, становления личности и субъективности, а также ПЯ.Гальперина (1954) - о предваряющем формировании ориентировочной основы двигательных действий (ДД), И.П.Ратова (1976) -об интеллектуализации обучения (ДД), Л.П.Матвеева (1964, 1991), К.К.Платонова (1997) - об общей теории подготовки в спорте высших достижений, Н.А.Бернштейна (1966) - об уровневом построении движений и физиологии активности, А.Ц.Пуни (1969) - о психологической подготовке к соревнованиям в спорте, А.В.Алексеева о формировании и регуляции различных психических состояний, А.Р.Лурия-Е.Д.Хомской (1973-1978) - о нейрофизиологических процессах при осуществлении различных видов деятельности и др.
Структура и объём диссертации
Диссертация объёмом 329 страницы состоит из общей характеристики работы, шести глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 368 наименований работ, в том числе 33 -иностранной литературы и глоссария (использованных терминов по исследованной проблеме).
Основное содержание работы отображено в 31 таблице и 20 рисунках-графиках.
Гуманитарные и естественнонаучные предпосылки осмысления человеческой индивидуальности и общепедагогические закономерности индивидуализации учебно-тренировочного процесса
В настоящее время чрезвычайно остро в научной психологии и педагогике поставлен вопрос о разведении различий понятий «человек», «индивидуальность» и «личность». Это связано с тем, что в указанных предметных областях довольно четко просматривается подмена человека, личностью, попытка вывести из неё самой основания человеческой жизни, некий персоноцентризм. В результате в гуманитарных науках появилось внушительное количество различных теорий личности, большинство из которых мало пригодны для построения практико-ориентированной деятельности индивидной личности, являющейся во многих случаях вынужденной или ситуативной, а неистинной личностью [88].
Анализ педагогических парадигм образования и спортивной тренировки выявил и другой факт - достаточно частого употребления понятия индивидуальность без достаточно емкого объяснения его существа, хотя необходимость теоретического осмысления человеческой индивидуальности не менее актуальна для построения так называемой конструктивной деятельности педагога, конечной целью которой является реализация принципа индивидуализации учебно-воспитательных воздействий1 (В.П.Лукьяненко, 2005).
Однако реализация индивидуального подхода, к примеру, в образовании только тогда станет реальностью, когда преподаватели и менеджеры образования - в силу внутреннего убеждения основанного на системе знаний - будут работать не с объектом или субъектом обучения, а с индивидуальностью. Это связано с тем, что вариативность поведения обучаемого универсальна, то есть даже максимальная унификация условий жизни (в том числе обучения и воспитания) не «размывает» индивидуальность, ибо скорректировать в ней можно только ситуативные внутрииндивидуальные особенности в выполнении деятельности1 (И.В.Лемаш, 2995).
В рамках нашего исследования основным категориями, требующими своего уточнения являются индивидуальность, индивидуально-психологические различия, индивидуальный подход, индивидуальный стиль деятельности, относящихся к сфере дифференциальной психологии и физиологии. По мнению В.И.Слободчикова [271], «индивидуальность представляет собой неповторимость, уникальность свойств человека, раскрывающуюся через самобытность личности, реализующей себя в творческой деятельности. Учитывая, что человек в своей основе есть совокупность феноменологических составляющих - индивид, субъект, личность, индивидуальность, универсум, он также считает: его изучение должно опираться на естественнонаучную и гуманитарную парадигмы.
Начало данного понимания субстанции человек было положено В.Дильтеем, отмечавшего, что объяснительная психология стремится подчинить явления душевной жизни человека, факторами различных воздействий на него, тогда как описательная психология призвана раскрыть её полноту с точки зрения целостности посредством внутреннего восприятия, мысленного абстрагирования, различения, приравнивания, выводящих последнюю на уровень переживания.
В тоже время традиция отечественной психологии разработала понимание индивидуальности в рамках естественнонаучной парадигмы. Понятие «индливидуальность» используется в психологии при описании индивидуально-психологических различий и их иерархической организации. Так М.С.Егорова [117] отмечает, что индивидуально-психологические различия базируются на частных свойствах нейродинамики, особенностях психических процессов (индивидуальных порогах ощущения, времени реакции, восприятия, внимания, памяти мышления, эмоциональных реакциях), а также целостных личностных образованиях (интересах, способностях, характере).
При этом при изучении индивидуально-психологических различий необходимо учитывать их количественные и качественные показатели (широта, сложность, разная степень устойчивости).
Неповторимое своеобразие каждого человека, тем не менее, не исключает наличия у него определенных типических черт, характерных для большего числа людей. Именно данное методологическое основание стало конструктивным, при разработке различных вариантов типологических схем, что явилось научным прорывом при изучении индивидуально-психологических различий. В психологии насчитывается значительное количество индивидуально-различительных типологий: А.Бине предложил объективный и субъективный типы, А.М.Джордан - рассуждающий и активный, В.Джеймс - рационалистов и эмпириков, Г.Горсс - «глубокоузкий» и «мелко-широкий» типы, Э.Шпрангер - теоретический, экономический, эстетический, социальный, политический, религиозный, К.Г.Юнг - экстравертов и интровертов и др.
Формализация структуры индивидуальности имеет практическое значение и позволяет разрабатывать соответствующие тому или иному типу социокультурные поддерживающие и сопровождающие системы в сфере образования, культуры, спорта. С другой стороны, типологизация приводит к определенной усредненности, что противоречит самой идее и сути «индивидуальных различий» человека. Оставаясь неповторимой, самобытной личностью, проявляя уникальное сочетание индивидуальных свойств, соответствующее конкретной ситуации жизнедеятельности, возрастному периоду, психосоматическому состоянию, культурным традициям, приходится констатировать: естественнонаучная парадигма ограничивает «проникновение» в душеную полноту человека.
С этой точки зрения интересным представляется подход В.С.Мерлина [194], который разработал теорию интегральной индивидуальности, позволяющую выйти на уровень понимания соотношения социально-типического и индивидуального в личности и насколько оно является антагонистичным или атрибутивным. Согласно этой теории к индивидуальным свойствам человека следует отнести: биохимические, общесоматические (анатомо-морфологические), нейродинамические (свойства нервной системы), психодинамические (темпераментальные свойства и эмоционально-волевые), психические (личностные-социально-содержательные), социально-психологические (статусно-ролевые) свойства. И всё же по его мнению, независимость свойств индивидуума от социально-типичных отношений и личности своеобразна и относительна.
Нейродинамические факторы, лимитирующие общие и стилевые скоростные способности и прогнозирование границ развития максимальной скорости
Специфика способностей к большинству видов спорта скоростно-силового характера, к которым относится и бег на короткие дистанции, состоит в том, что в них на первый план выступают эмоционально-волевые процессы предельной концентрации (и мобилизации) нервных, психических и мышечных усилий, так и перцептивно-интеллектуальные - быстрого восприятия возникающих ситуаций, принятия и реализации творческих решений о способах ведения соревновательной борьбы в короткие промежутки времени в вариабильной или стабильной структуре двигательных действий. Поэтому их основу в большей мере связывают с психонервной сферой и прежде всего со свойствами нейродинамики и темперамента. Особенно это касается скоростного бега осуществляющегося на основе заранее сформированной программы в условиях отсутствия сознательного контроля движений вследствие нехватки времени на обработку обратной афферентации двигательными центрами коры больших полушарий [214].
Однако в силу того, что спортивные психологи до сих пор при исследовании свойств нейродинамики используют измерительные процедуры, ориентированные преимущественно на изучение корковых функций [130], в психофизиологической концепции механизмов скоростного бега наметились противоречия. Ряд исследователей [225], [306] скоростные способности (максимальную частоту движений и максимальную скорость бега) связывают с проявлением подвижности нервных процессов -той ее стороной, которая характеризует быстроту смены возбуждения торможением и наоборот. В то же время В.С.Горожанин [76] отрицает связь подвижности нервной системы с проявлением быстроты у спринтеров, а способность к стартовому ускорению соотносит с динамичностью тормозного процесса, эмоциональной реактивностью [75]. По его мнению, скорость передвижения (ускорения) определяется быстротой нарастания импульсации из центра локомоций к нижележащим мозговым структурам, возбуждающим мышцы и осуществляющим координацию движений за счет торможения, что в свою очередь, связано с динамичностью тормозного процесса. Правда, автор отмечает, что различные формы проявления быстроты зависят от ряда нейрофизиологических характеристик человека -динамичности, подвижности, лабильности, уравновешенности нервных процессов, а также от некоторых связанных с ними психических качеств -эмоциональной реактивности, эмоциональной устойчивости и др.
За основу спринтерской успешности З.И.Бирюкова [26] принимает возбудимость нервной системы, силу и степень концентрации возбудительного процесса.
Е.П.Ильин с соавторами [142] специфику деятельности спринтера ставит в зависимость от проявления типологического симптомокомплекса -силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов.
Б.И.Табачник [282] и П.З.Сирис [263] высокую стартовую скорость и относительно большую результативность в беге на 60 и 100 метров соотносят со слабостью нервных процессов, тогда как Л.Д.Гиссен [65] наращивание скорости связывает с проявлением подвижности, а ее сохранение - с проявлением инертности нервных процессов.
Из этого следует, что время достижения максимальной скорости, удержание ее на дистанции, номинальная величина и резкое падение в конце дистанции, вряд ли лимитируются единым генеральным фактором [98], [270]. Вскрытые же противоречия в объяснении механизмов скоростного бега в указанных работах, по всей видимости, связаны с одной стороны с тем, что о причастности того или иного психофизиологического паттерна к скоростным способностям продолжают судить не по коррелятивной связи его с критериями успешности, а по выраженности у испытуемых спортсменов.
С другой стороны экспериментальные исследования такого рода только тогда обречены на успех, если в них используются процедуры измерения нейродинамики, затрагивающие в целом интегративную деятельность мозга или крупных его блоков, т.е. позволяющие регистрировать показатели отражающие процессы управления и регуляции мозговой деятельности, а не состояния готовности к реагированию на сигналы. К тому же они должны быть специализированными относительно видов деятельности [86] и, следовательно, быть достаточно валидными и надежными.
В противном случае измеренные с их помощью показатели свойств нейродинамики вряд ли имеет смысл сопоставлять с
результативностью деятельности или соотносить со способностями [252], [73]. Об этом как раз и свидетельствуют многочисленные факты непригодности использования существующих классификаций индивидуальных особенностей в решении вопросов профессиональной пригодности [260]. Естественно требуется определенный пересмотр теоретических концепций дифференциальной психофизиологии с позиции современных взглядов структурно-функциональной иерархической организации нервной системы, характеризующей в целом интегративную деятельность мозга, чтобы реально приблизиться к поиску нейродинамических факторов способностей человека.
Типы нейропсихической реактивности и формы готовности к спортивной деятельности
Как уже отмечалось выше индивидуализацию тренировочного процесса спортсменов необходимо строить с учетом способа организации нейродинамики. В его основе лежит активационное взаимодействие коры и подкорки, обеспечивающее регуляцию двигательной деятельности человека. В плане проявлений психических процессов взаимосвязь коры и подкорки характеризует индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности (темпа, быстроты, ритма, интенсивности действий и эмоциональности) или темперамента [204].
Однако динамические особенности психики спортсмена лучше соотносить не в целом с типом темперамента, а только с типом нейропсихической реактивности (производным его двух главных компонент общей активности и активности моторики), от которого в значительной мере зависит способ реагирования на социальные и физические влияния среды.
Биологическая сущность этого понятия состоит в своеобразии повышения активности приспособительных реакций на внешние воздействия и оно более точно характеризует индивида относительно быстро протекающей интенсивной скоростно-силовой деятельности. Но его нельзя отождествлять с отдельными чертами темперамента [194] — возбудимостью или реактивностью, так как критерии возбудимости ощущений и эмоций — пороги соответствующих раздражителей, а критерии реактивности - интенсивность реакций на непосредственно действующие раздражители одной и той же надпороговой силы. Тогда как нейропсихическая реактивность предполагает в целом скорость, интенсивность, прерывистость, устойчивость и специфичность реализации адаптивных реакций, в том числе и в экстремальных условиях.
В прикладном же значении под типом нейропсихической реактивности нужно понимать определенное соотношение отдельных черт (чувствительности, реактивности, выносливости, импульсивности, вариабельности действий, общей активности и др.), темперамента индивида, способствующих формированию одной из форм готовности к деятельности. В частности, по нашим данным, следует выделять два крайних типа нейропсихической реактивности спринтеров-барьеристов, которые соответственно связаны с двумя основными типами активации (энергизации) двигательных центров коры: циклической, непрерывной (тонической) или локальной и импульсивной, дискретной (прерывистой) или генерализованной.
Первый тип взрывной - с преобладанием импульсной активации (с высокой скоростью, интенсивностью и дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием первой сигнальной системы) обладает большим энергетическим потенциалом, который в считанные секунды может быть израсходован для адаптации к внешним условиям. Базируется он на низкой чувствительности и возбудимости нервной системы и по существу становится реактивным в ситуациях с элементами "драматизма" (при соревновательном стрессе), когда интенсивность нерегулярных раздражителей достигает пороговой величины. Реакции данных лиц, как правило, избыточны (с превышением необходимых потенций), так как в их основе лежит дискретная (генерализованная) активация мозга, продуцирующая готовность к деятельности вообще в дискретной форме.
Несмотря на то, что она расточительна для организма и к тому же сопровождается сбоями в технике движений из — за периодического развития фаз рефрактерное в двигательных центрах коры, все же весьма эффективна для наращивания темпа на старте или формирования взрывного усилия в отталкивании прыгунов. Выгодна она и по той причине, что значительно повышает эффект деятельности неспецифическим путем (несвязанным с тренированностью организма), механизмы которого во многом определяются генерализованным возбуждением симпатической системы.
Второй, ровный - с циклической активацией (высокой скоростью, интенсивностью, низкой дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием второй сигнальной системы) характерен для лиц с малым запасом энергетического потенциала в клетках коры головного мозга и базируется на высокой чувствительности и возбудимости последней. Реакции лиц данного типа реактивности на внешние воздействия отличаются высокой экономичностью расходования энергии, вследствие высокой специализации ответных двигательных актов и оптимальны по интенсивности. Формируется он и устойчиво сохраняется только при щадящих "оранжерейных" (тепличных) условиях тренировки и соревнований с регулярным появлением раздражителей малой, средней и субмаксимальной интенсивности, когда на ровном эмоциональном фоне продуцируется непрерывная форма готовности к деятельности, способствующая в основном удержанию темпа бега на дистанции. При усилении стресс факторов среды, лица с такой реактивностью быстро перевозбуждаются и снижают спортивные результаты. Они также не могут повысить эффект деятельности неспецифическим путем за счет усиления эмоционального возбуждения, т.е. успех их деятельности зависит в основном от "чистой" тренированности.
Третий, смешанный - с попеременным преобладанием импульсной и циклической активации (высокой скоростью, интенсивностью и средней дискретностью концентрированности, силой и лабильностью нервных процессов, подвижностью торможения, но инертностью возбуждения и преобладанием в обучении второй сигнальной системы, а в регуляции поведения - первой) и со свойственными им формами готовности к деятельности, закрепляющимися в щадящих и стрессовых условиях.
Иными словами, стабилизация одной из форм готовности к соревновательной деятельности в данном случае определяется выбранным тренировочным режимом для подготовки к успешному выступлению в соревнованиях на заранее планируемой (большей или меньшей) дистанции бега. Вместе с тем, как показывают наши исследования, стабилизировать проявление реактивности первого типа у таких лиц нужно очень осторожно, чтобы не "передозировать" в тренировке эмоциональную напряженность. В противном случае это чревато последствиями развития астенических состояний (перераздражения ЦНС) и ведет к потере "нормы реакции".
В итоге можно говорить о существовании двух типов спринтеров-барьеристов с двумя крайними способами организации нейродинамики в зависимости от воздействий среды и одном смешанном. Соответственно спортсменов (с высокой скоростью, интенсивностью и дискретностью концентрированности нервных процессов, сильной, подвижной по возбуждению и торможению нервной системой) с психологическим симптомокомплексом импульсивностью - выносливостью в сочетании с высокой активностью двигательных действий, спортсменов (с высокой скоростью, интенсивностью и низкой дискретностью концентрированности нервных процессов и слабой, инертной нервной системой) с психологическим симптомокомплексом реактивностью, чувствительностью и стереотипностью двигательных действий и спортсменов со средней силой нервной системы и подвижностью торможения (но инертностью возбуждения), с психологическим симптомокомплексом лиц второго типа в условиях относительной "мягкости" среды и психологическим симптомокомплексом лиц первого типа в условиях относительной ее "жесткости".
Контроль за состоянием спортсменов - основа управления тренировкой
Под управлением тренировкой в общепедагогическом аспекте понимается сознательное, целеустремленное использование спортсменом и тренером знаний о закономерностях подготовки, методов тренировки, адекватных ее задачам, средств восстановления и вообще учета всех факторов, способствующих достижению наивысших результатов деятельности. Для того, чтобы управлять деятельностью спортсмена тренеру необходимо определить: объект управления (т.е., что определяет структуру и содержание двигательной деятельности); цель управления (что необходимо достигнуть), управляющее воздействие (т.е. средства, методы и формы организации тренировки), тесты и контрольные упражнения, на основании которых можно объективно осуществлять контроль за ходом подготовки и корректировать учебно-тренировочный процесс [42], [232].
И все же центральным моментом в управлении тренировкой является комплексный контроль за ходом подготовки спортсмена [123], [206] по линии определения состояний и фиксации фактического выполнения всех сторон тренировочного процесса (объема, интенсивности нагрузки, средств восстановления и др.). В настоящее время различают три основных типа состояний: этапные или перманентные (состояния тренированности), текущие, изменяющиеся под влиянием одного или нескольких занятий, и оперативные (изменяющиеся под влиянием однократного сеанса физических упражнений). В соответствии с этим выделяют этапный контроль, цель которого оценить этапное состояние спортсмена, текущий, основной задачей которого является определение повседневных текущих колебаний в состоянии спортсмена, и оперативный, цель которого экспресс-оценка состояния спортсмена в данный момент.
Необходимость разделения контроля на три составные части обусловливается тем, что средства используемые в каждом случае существенно различны. В частности, определение состояния тренированности в большей мере относится к компетенции тренера и осуществляется на основе специальных педагогических тестов тренированности. Что же касается двух других состояний, то их оценка более квалифицированно может быть произведена врачом, психологом и биохимиком на основе измерения показателей ведущих функций организма (нервно-мышечного аппарата, вегетативных систем, центральной нервной системы). Видимо, поэтому в практике спорта долгое время диагностировалось одно перманентное состояние и только с созданием КНГ (комплексных научных групп) появилась возможность выявления и быстро изменяющихся состояний.
Впервые исследование текущих состояний предпринял Н.Г.Озолин [212], который использовал для этих целей всего одну кистевую динамометрию. Сейчас круг диагностических критериев состояния значительно расширился. Однако физиологический смысл многих из них остается не достаточно ясен, что осложняет практику текущего контроля.
Одним из основных путей определения информативности (валидности) показателя является метод сопоставления динамики повседневных изменений в состоянии спортсмена по какому-либо тесту (измерению) с выполненным им объемом тренировочной нагрузки или показанными спортивными результатами. Обычно тест считается валидным, если коэффициент корреляции сопоставления указанных показателей достигает существенной величины (ч = 0,7) и мало информативным при ч порядка 0,3-0,5. Воспроизводимость показателей по тесту в идентичных условиях (и вариабельность в различных условиях) характеризует его надежность.
По данным В.М.Зациорского [125] относительно валидными показателями функционального состояния спринтеров-прыгунов в длину с разбега являются показатели тонусометрии (твердость мышц в условиях произвольного расслабления и напряжения, амплитуда твердости мышц), динамометрии и веса голени ног. Не меньшее значение в диагностике состояний спринтера отводится и биодинамическим параметрам, таким как время опорных и полетных фаз, длине шага, частоте движений, импульсу силы [122]. А в качестве тестов тренированности (перманентных состояний) используются бег со старта на 30 и 60 метров и с хода на 30 метров.
Основной целью почти всех процедур измерения состояния состоит в установлении соответствия функциональных возможностей организма величине и характеру применяемых тренирующих воздействий. Особенно важен ранний (предваряющий) диагноз динамики состояния для корректирования предстоящей тренировочной работы. Его успешное осуществление зависит от наличия батареи валидных тестов и дополнительного выявления индивидуальной реакции тренирующегося на тот или иной вид нагрузки. Наряду с этим необходимо также иметь шкалу оптимальных зон реагирования по каждому измеряемому критерию. Тогда состояние спортсмена тем лучше, его способность к высокой результативности тем выше, чем больше основных и значимых для деятельности функций по своим показателям укладываются в оптимальную зону [66].
Однако следует заметить, что оптимальные зоны динамичны и изменяются в зависимости от состояния тренированности и не идентичны при тренировочной и соревновательной деятельности. Первым же диагностическим признаком, позволяющим подозревать ухудшение состояния спортсмена является рассогласование динамики показателей основных функций организма. Но, если оно наблюдается непосредственно перед стартом, то это может свидетельствовать не об ухудшении состояния, а об его колебаниях при переходе в фазу гиперкомпенсаторного согласованного повышения функций так необходимую для эффективной деятельности.
Помимо основной гиперкомпенсаторной зоны состояния, благоприятной для соревновательной деятельности, необходимо выделять предгиперкомпенсаторную или стабильную с оптимальной (средней) по величине синхронизацией показателей функций и благоприятной уже для тренировочной деятельности, а так же постгиперкомпенсаторную-десинхроза (истинного рассогласования функций) и снижения показателей. Характерно, что указанные зоны состояния могут иметь место не только в соревнованиях, но и при освоении нагрузок большого объема и интенсивности. Все это ставит проблематику управления тренировочным процессом в ряд сложнейших вопросов современной науки, разрешение которых требует специальных знаний как в области самих состояний, так и в области теории тестов.