ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ КНИГОИЗДАНИЕМ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ Корчинский, Алексей Александрович



Корчинский, Алексей Александрович. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ КНИГОИЗДАНИЕМ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Корчинский Алексей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный открытый педагогический университет"].- Москва, 2012.- 408 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы управления учебным книгоизданием

1.1 Основные этапы становления и развития учебного книгоиздания в России и за рубежом 26

1.2 Учебная книга как объект научного исследования 37

1.3 Концептуальные основы управления учебным книгоизданием 58

Выводы по первой главе 64

Глава 2. Рынок образовательных услуг как педагогическая проблема

2.1. Развитие национальной системы образования в социально-ориентированной экономике 68

2.2.Рынок образовательных услуг в условиях инновационной экономики России 83

Выводы по второй главе 105

Глава 3. Формирование системы учебного книгоиздания в условиях инновационного развития общего образования

3.1 Современные педагогические подходы и требования к учебной книге 107

3.2 Основные тенденции создания учебной литературы 135

3.3. Механизмы проведения экспертизы учебных изданий 149

Выводы по третьей главе 162

Глава 4. Организационно-педагогические проблемы качества учебного книгоиздания

4.1 Формирование системы качества в современном книгоиздании 169

4.2 Проблемы эффективности содержания школьного учебника в организации учебно-воспитательного процесса 179

4.3. Вариативные модели формирования качества учебного книгоиздания 216

Выводы по четвертой главе 230

Глава 5. Современные модели управления качеством учебного книгоиздания

5.1 Критерии оценки и компоненты содержания учебного материала 234

5.2 Механизмы управления качеством учебного книгоиздания 274

5.3. Формирование новых моделей инновационного развития учебного книгоиздания 308

Выводы по пятой главе 329

Заключение 336

Список литературы 343

Приложения 399

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение теоретических и организационно-педагогических проблем управления учебным книгоизданием на современном рынке образовательных услуг является одной из ключевых актуальных проблем в обновлении качества содержания образования и рассматривается Президентом и Правительством Российской Федерации как необходимая мера для повышения доступности и качества услуг на основе повышения эффективности управления ресурсами системы образования. Так, в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», утвержденной Президентом РФ Д.Медведевым 4 февраля 2010 года, четко отмечена необходимость построении новой идеологии школы.

Председатель Правительства РФ В.Путин также неоднократно подчеркивал необходимость внедрения в систему образования субъектов РФ новых организационно-правовых норм.

Мы исходим из того, что современный рынок образовательных услуг можно охарактеризовать как совокупность отношений, складывающихся между институтами образования и учебным книгоизданием. Его обязательными компонентами являются стоимостный обмен предметами потребления и услугами, в том числе образовательными с учетом потребностей образовательных учреждений.

Актуальность исследования определяется также и изменениями роли современного рынка образовательных услуг и образовательной ситуации, необходимостью ответа на вызовы обновления содержания образования. Серьезность такого подхода к проблеме управления учебным книгоизданием определяется и в программном документе - «Концепции модернизации российского образования на период до 2011 года».

Учебное книгоизданием определяется нами как система подготовки и издания учебно-методических комплектов (УМК) в соответствии с государственными стандартами общего образования (по ступеням) и требованиями к качеству образования при постоянном научно-обоснованном обновлении его содержания, отраженным в школьных УМК.

Действительно, особенности современного учебно-воспитательного процесса существенно изменили требования к управлению учебным книгоизданием и к самим учебным пособиям. Это связано, прежде всего, с тем, что в мире каждое десятилетие количество информации значительно увеличивается. Действующий ранее принцип сообщения каждому человеку всех важнейших знаний мало эффективен, так как к моменту окончания школы выпускнику пришлось бы заново начинать учиться, поэтому главное, чему целесообразно сегодня учить, - это умению осваивать и употреблять новую адаптивную основную информацию для решения стоящих перед молодым человеком проблем, прежде всего, поиска необходимой информации на рынке образовательных услуг, и в содержании УМК.

Задача заключается в том, чтобы узнать, какая именно информация нужна, и каким способом ее получить. Конечно, для этого требуется информационная грамотность, то есть умение и навык пользования компьютером и Интернетом. Но гораздо большее значение имеют такие качества как: способность правильно сформулировать стоящую перед человеком проблему; умение отобрать из своего опыта ту информацию, которая пригодится для решения проблемы; умение решить, какой информации не хватает и где ее искать; умение найти новую недостающую информацию; умение оценить, подходит ли данная информация для решения соответствующих задач.

Из отмеченного, в контексте решения проблем управления учебным книгоизданием на современном рынке образовательных услуг, можно сделать важный вывод о том, что конкретные знания нужны постольку, поскольку они являются ключом к получению нового системного знания. Системность важна для того, чтобы правильно определить направление поиска, отличить нужную информацию от ненужной, правдоподобный вывод от неправдоподобного, найти эффективный способ проверки выдвинутой гипотезы.

Таким образом, проблема управления учебным книгоизданием на современном рынке образовательных услуг состоит, на наш взгляд, в определении системности, которая необходима для принятия наиболее эффективных решений. В связи с этим логически могут быть обозначены две актуальные историко-педагогические проблемы: с одной стороны, совершенствование теории управления учебным книгоизданием, с другой – развитие теории управления рынком образовательных услуг применительно к учебному книгоизданию. При этом важно подчеркнуть, что система образования, как отмечают специалисты В.Л.Хайкин, И.В.Мангутова, Л.А.Ганжа, И.В.Абанкина, Т.В.Абанкина, А.И.Вавилов, К.В.Зиньковский, должна развиваться в соответствии с принципами, заложенными в основу инновационной экономики, то есть:

- создания наукоемкой продукции;

- применения современных технологий;

- повышения конкурентоспособности человека, базирующейся на целостности личности (нравственных принципах, знаний, наличии знаний и умений эти знания применять, способности человека учиться и развиваться).

Как известно, дальнейшее развитие теории управления учебным книгоизданием в нашей стране активизировалось во второй половине 1970-х годов. Определенным стимулом в этом плане стало создание в 1971 г, в издательстве «Просвещение» Госкомиздата РСФСР научной группы по проблемам школьного учебника под руководством Д.Д. Зуева, при самом активном участии которой начал выходить теоретический ежегодник «Проблемы школьного учебника». Проблемы учебной книги всесторонне рассматривались и на различных Всесоюзных научно-практических конференциях и педагогических чтениях, что принципиально важно для актуализации нашего исследования.

Важным, с точки зрения решения наших исследовательских задач, являются психологические аспекты проблемы управления учебным книгоизданием, которым посвящены работы Н.А. Менчинской и Г.Г. Граник. Отдельные аспекты учебного книгоиздания разрабатывались в 1970-80-е гг. отечественными учеными; В.П. Беспалько (учебник в контексте идеи педагогической технологии); К.К. Сосницким (построение содержания учебника); В.И. Рывчиным (художественное конструирование учебной книги) - что и сегодня является весьма актуальным.

С начала 70-х до начала 90-х гг. самые различные вопросы, связанные с совершенствованием школьных учебников, неоднократно рассматривались в Академии педагогических наук СССР, в Государственных комитетах по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Таким образом, в указанный период был накоплен богатейший отечественный опыт, который позволяет рассматривать школьный учебник как объект научного исследования в контексте современных проблем рынка образовательных услуг.

Существенный вклад в методику построения школьной учебной книги внесли Н.Н. Баранский, Ф.П. Коровкин, А.В. Перышкин, Н.М. Нечкина и П.С, Дейбенгруб и другие крупные ученые-методисты. Однако, все они, как и исследователи, посвятившие свои работы различных аспектам школьного учебника, подходили к проблеме с позиции конкретного предмета. При этом каждый исследователь, как правило, вводил свою классификацию понятий и свое понимание определений и терминов, что являлось не столько недостатком, сколько напротив, - достоинством теории школьного учебника.

Важнейшие общедидактические исследования в области теории учебной книги проведены Е.Л. Перовским, В.Г. Бейлинсон, Л.Я. Зориной, С.Г. Шаповаленко, чьи идеи также были учтены нами при построении теоретической части данного диссертационного исследования. Наиболее фундаментальной представляется нам работа Д.Д. Зуева «Школьный учебник», в которой автор осветил вопросы теории школьного учебника, его функции, структуру, принципы его создания, пути совершенствования на соответствующем этапе развития общеобразовательной школы. Монография содержит и практические рекомендации, проверенные в многолетнем опыте издательства «Просвещение».

В начале 1990-х годов была опубликована наукоемкая работа И.Я. Лернера и Н.М. Шахмаева, посвященная общим вопросам построения учебника в новых социально-экономических условиях. Несколько позже появились публикации Б.А. Кузнецова, Н.В, Осетровой. А.И. Смирнова, раскрывающие проблемы учебного книгоиздания в ситуации современной рыночной экономики, что также способствовало уточнению задач настоящего диссертационного исследования.

Однако, мало исследованной продолжает оставаться проблема организационно-педагогических основ управления процессом учебного книгоиздания на рынке образовательных услуг. В числе наиболее актуальных сегодня можно назвать современные исследования Н.А. Якименко, и Н.Н. Зорина, посвященные вопросам управления процессом обновления содержания образования через УМК в условиях рыночной экономики.

Таким образом, актуальность данного исследования обоснована целым рядом причин и противоречий между:

- ростом количественных показателей издания УМК и продолжающимся снижением качественных показателей учебных пособий;

- необходимостью адекватного понимания сути управления учебным книгоизданием на рынке образовательных услуг и отсутствием общепринятого толкования базовых понятий «управление учебным книгоизданием» и «рынок образовательных услуг»;

-отсутствием объективной оценки уровня управляемости издательствами и недостаточной разработанностью содержательных критериев, оценочных показателей и механизмов такой оценки на разных этапах развития отечественной системы общего образования России;

-необходимостью масштабного внедрения управленческих решений в издательскую практику и отсутствием адекватной педагогической модели управления качеством учебного книгоиздания;

- необходимостью внедрения новых механизмов управления
учебным книгоизданием на рынке образовательных услуг и отсутствием научно обоснованной модели управления современным качеством учебного книгоиздания в контексте рынка образовательных услуг.

Указанные противоречия, фундаментальные и прикладные исследования легли в основу нашего решения теоретических и организационно-педагогических проблем управления учебным книгоизданием на рынке образовательных услуг, его нового научного содержания, и обусловили тему данного диссертационного исследования «Теоретические и организационно-педагогические основы управления учебным книгоизданием на рынке образовательных услуг», основная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и организационно-педагогические основы управления учебным книгоизданием на рынке образовательных услуг в современных условиях?

Ведущие идеи исследования:

- управление учебным книгоизданием на современном рынок представляет собой интегральную систему устойчивых связей между субъектами учебно-воспитательного процесса и запросами обучающихся, их родителей и потребностями отраслей социально-экономического комплекса современной России;

Формирование системы качества и соответствующих моделей управления учебным книгоизданием в условиях рынка образовательных услуг осуществляется посредством использования имеющегося положительного отечественного и зарубежного опыта, содержащего систему управленческих решений, задающих специальный и предметный контекст новых УМК;

- моделирование и реализация управленческих решений опирается на систему известных педагогических принципов отбора содержания общего среднего образования (начальная, основная и профильная школы), а также дополнительно сформулированных нами в соответствии с предметом исследования принципов: актуализации, ценностных аспектов содержания общего образования, профессионального позиционирования (общения учащихся и учителей); формирования самосознания учащихся и способов их самостоятельно-поисковой, обучающей деятельности.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка педагогической модели управления качеством учебного книгоиздания в современных условиях рынка образовательных услуг.

Объект исследования: процесс создания и функционирования системы управления учебным книгоизданием в условиях современного рынка образовательных услуг.

Предмет исследования: формирование адекватной системы управления учебным книгоизданием (цели, принципы, критерии и механизмы управления) в период инновационного обновления отечественной системы образования.

Обусловленность решения теоретических и организационно-педагогических проблем управления учебным книгоизданием уровнем развития экономики и социальной политики, имеющим противоречивый характер, а также сложность и неразработанность проблемы способствовали выдвижению в ходе исследования конкретных частных гипотез, предполагающих вариативность подходов, адекватных уровню развития системы общего образования в условиях формирования современного рынка образовательных услуг.

При этом общая гипотеза исследования сформулирована следующим образом: построение эффективной системы управления учебным книгоизданием на современном рынке образовательных услуг реально, если:

- управление учебным книгоизданием нацелено на подготовку
УМК нового поколения (в т.ч. на электронных носителях), когда главное не столько в содержании информации, сколько в ключе ее получения, приведении в систему правильность и полноту полученных знаний;

- выделены особенности построения эффективной модели управления, механизмов ее реализации, а также форм функционирования учебников нового поколения в соответствии с новыми образовательными стандартами и запросами общества;

- управление учебным книгоизданием осуществляется не посредством прямых (директивных) указаний, а на уровне обоснованной государственной политики, при этом задействованы механизмы государственно-общественного управления;

- взаимодействие управленцев, авторов, редакторов и издателей на этапе подготовки УМК осуществляется на основе механизмов социального партнерства и рынка образовательных услуг;

- управление базируется на выделении четких критериев оценки и отбора качества УМК и соответствия их содержания современным требованиям;

- подготовка учебников нового поколения сопровождается развитой и
доступной обучающимся образовательной инфраструктурой как в
образовательном учреждении, так и за ее пределами, прежде всего, информационной и социально-адаптивной.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие основные задачи исследования:

- на основе теоретико-методологического анализа соответствующей литературы по теме исследования сформулировать авторское определение понятий «управление учебным книгоизданием» и «рынок образовательных услуг»;

выявить и охарактеризовать основные этапы и общие тенденции развития системы управления учебным книгоизданием через требования к учебной литературе;

раскрыть основные механизмы управления учебным книгоизданием на рынке образовательных услуг как педагогической проблемы на дидактическом и управленческом уровнях;

охарактеризовать влияние современных дидактических подходов (личностно-ориентироваиного, индивидуального, компетентностного) на изменение требований к учебной книге;

выявить основные требования к назначению, структуре, содержанию и форме современного учебного пособия, отвечающего задачам модернизации и инновационности российского образования и перспективам развития отечественной системы образования XXI столетия;

определить инновационность управленческой модели в условиях развития рынка образовательных услуг с учетом новых форм электронного характера;

разработать и апробировать модель управления качеством учебного книгоиздания в условиях развития и наполнения рынка образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, включающие следующие основные идеи и подходы:

- диалектический и системный подходы к познанию явлений
объективной реальности;

-идея о влиянии общественных процессов и социальных потребностей общества на разработку теоретических основ и реализацию практики модернизации системы образования;

- исторический и социально-психологический подходы к изучению и анализу педагогических явлений.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности социальной и социокультурной обусловленности ее формирования, идеях о взаимозависимости науки, практической деятельности и управления учебным книгоизданием, единстве логического и «исторического», социальной детерминированности педагогических явлений, учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения (труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В, Давыдова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др..

На содержание и проведение нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

- теории социального управления (В.Г, Афанасьев, Д.М. Гвишиани, О.А. Долженко, Ю.А. Тихомирова и др.;

- теории содержания общего и профессионального образования Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткий и др.;

- общих вопросов управления образованием (Ю.В. Васильев,
Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, Э.Х. Костяшкин, В.Ю. Кричевский,
B.C. Лазарев, В.Б. Новичков, А.А. Орлов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков,
Т.И. Шамова и др.;

- методологических основ новых подходов к управлению образованием
в переходный период развития рыночных отношений (В.И. Бочкарев,
Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунекий, Ю.В. Громыко, В.В. Загвязинский,
О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, С.Д. Поляков, М.М. Поташник. Н.И. Роговцева,
В.И. Слободчиков, АЛ. Тряпицына, И.Д. Чечель, и др.;

-технологии моделирования образовательного процесса (П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко. В.А. Сластенин и др.

В концептуальном плане значимыми для проведенного исследования являлись:

- исследования в области теории учебной книги: общедидактические
(Д.Д. Зуев, В.Г. Бейлинсон, Л.Я. Зорина, Е.И. Перовский. С.Г. Шаповаленко), методические (Н.Н. Баранский, Ф.П. Коровкин, А.В. Перышкин, И.М, Нечкина, П.С, Лейбенгруб, Е.Е, Минченков, психолого-педагогические (Н.А. Менчинекая, Г.Г. Граник;

- работы, раскрывающие концептуальные основы и особенности
непрерывного образования (Б.З. Вульфов, Б.С, Гершунский, Л.Я. Зорина, Е.Д. Липкина, А.М.Новиков, С.И. Осипова, В.Н. Скворцов, Н.М. Токарская и др.;

- теоретические и практико-ориентированные разработки в области
личностно-ориентнрованных педагогических технологий (М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, В.М. Видгор, В.В, Гузеев, А.Н. Кузибецкий, С.В. Кульневич, Т.С. Назарова, Е.С. Полат [52; 53; 54; 56; 89; 152; 302; 351]).

Базой исследования являлись источники следующих типов:

- законодательные и нормативные документы в области образования, а
также в области авторского права, учебного книгоиздания;

- научные исследования, посвященные истории и современному
состоянию учебного книгоиздания и книгораспространения наук в нашей стране и за рубежом;

- теоретические (диссертационные, монографические) исследования в
области теории учебной книги, управления учебным книгоизданием в условиях складывающегося рынка образовательных услуг,
содержательного и процессуального аспектов личностно-
ориентированного образования;

- учебники, учебные пособия, учебно-методические комплексы,
предметно-методические линии по различным учебным предметам, изданные
в разные исторические периоды;

- публикации периодической печати, отражающие состояние исследуемой проблемы и различные точки зрения на возможные пути ее разрешения, включая такие издания, как журналы: «Педагогика» (ранее «Советская педагогика»), «Вопросы философии», «Вопросы психологии», «Бюллетень по авторскому праву», «Системные исследования», «Информатика и образование», «В мире книг», «Школьная библиотека», «Народное образование» и др., «Учительская газета» и др.;

- материалы научных и научно-практических конференций, семинаров, совещаний по теме нашего исследования; статьи, тезисы я другие материалы, опубликованные в сети Интернет и связанные с предметом настоящего исследования.

В работе использовался комплекс методов исследования: - анализ
философской, социологической, науковедческой, педагогической,
психологической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов; историко-педагогический, сравнительно-
сопоставительный, системно-структурный, факторный, функциональный
теоретический анализ; метод структурного и функционального
педагогического моделирования; систематизация, сравнение, типологизация
различных моделей педагогических процессов; методы сбора эмпирических
данных, включая педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическая экспертиза.

Экспериментальная база исследования: Ростовский государственный педагогический университет; Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; общеобразовательные учебные заведения города Ростова-на-Дону и области.

На экспериментальных этапах исследования были использованы: мониторинг, наблюдения в различных издательствах и образовательных учреждениях, моделирование, программирование, монографическое описание и ретроспективная реконструкция деятельности издательств и авторских коллективов в процессе подготовки учебных пособий в условиях рынка образовательных услуг.

Логика и основные этапы исследования.

Первый этап (1999-2000 гг.) - организационно-постановочный. На данном этапе осуществлялся анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических исследований по проблемам учебного книгоиздания и управления им, В результате были определены исходные позиции исследования; выявлены основные противоречия; сформированы гипотеза и задачи исследования; определена методология; отобраны методы исследования.

Второй этап (2001-2006 гг.) - основной. На протяжении данного этапа основе прежде определенных исходных позиций осуществлялись теоретический анализ проблемы управления учебным книгоизданием; параллельно велась разработка модели управления качеством учебного книгоиздания в условиях модернизации российского образования. Были определены критерии отбора учебной литературы, механизмы управления качеством учебного книгоиздания, В завершающий период данного этапа модель управления качеством учебного книгоиздания была апробирована на практике.

Третий этап (2007-2011 гг.) заключительный. В результате данного этапа были осуществлены систематизация и интерпретация полученных в результате исследования материалов и данных, обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования; проведением исследования работой в русле единой (личностно-ориентированной) образовательной парадигмы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных, а также сопоставлением теоретических положений и эмпирических данных; применимостью идей, концептуальных положений и технологий издания учебной литературы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлена и обоснована ведущая роль учебников (УМК) в системе средств стимулирования образовательной деятельности;

- сформулированы критерии определения различий предметно-
методических линий учебников: концепция учебного предмета, концепция
линии учебников, концепция вертикальных связей;

- выявлены основные направления обновления учебного книгоиздания на этапе формирования рынка образовательных услуг: психологических концепций учебной деятельности; конструирование линий учебников на основании различных дидактических теорий и технологий обучения; совершенствование методических подходов к построению предметно-методических линий; совершенствование структуры учебников и пособий в составе предметно-методических линий;

- уточнены направления развития рынка образовательных услуг в условиях современной России;

- выделено три этапа в истории формирования новых типов учебных
изданий в период с начала 1990-х гг., показано, что каждому из данных
этапов соответствует определенное поколение учебных изданий,
характеризующихся своими особенностями;

- уточнены организационно-правовые и экономические проблемы качества учебного книгоиздания;

- разработана система критериев отбора учебной литературы,
необходимых для оценки ее качества. Это критерии: оптимальности
содержания, функциональной полноты, целостности, функционально-
структурного соответствия;

- обоснованы механизмы управления учебным книгоизданием;

- разработана примерная модель управления качеством учебного книгоиздания в условиях рынка образовательных услуг системы современного учебного книгоиздания, реализация представленной модели позволит ускорить создание качественных учебников, учебно-методических комплексов и предметно-методических линий нового поколений, а также полноценно задействовать потенциал государственно-общественных механизмов управления учебным книгоизданием на рынке образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем;

уточнены особенности основных этапов развития учебного книгоиздания в России до настоящего времени, что ориентирует дальнейшие историко-педагогические и теоретические исследования в данной области на учет позитивного опыта, накопленного в предыдущие периоды;

управление качеством учебного книгоиздания рассмотрено на трех уровнях: на уровне государственной политики, на рыночно-экономическом и информационном, в результате чего рассматриваемая проблема представлена комплексно;

- выявлены основные аспекты учебного книгоиздания как педагогической проблемы дидактического уровня: обеспечение соответствия содержания образования меняющимся социальным функциям системы образования и меняющимся представлениям о сущности общего образования; создание условий, обеспечивающих возможность выбора учащимися индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающих возможность выбора педагогом «своей» методической программы, - что обеспечивает необходимой научной базой разработку различных аспектов проблемы места и роли учебной литературы в системе личностно-ориентированного непрерывного образования;

- введено в научный оборот понятие «учебное книгоиздание в условиях рынка образовательных услуг», подразумевающее его способность быть аккумулятором: ценностей и достижений человечества в содержательно-предметном, психолого-педагогическом (методическом) и издательско-полиграфическом аспектах, - что позволяет в дальнейших исследованиях более дифференцированно подходить к характеристике качества учебного книгоиздания;

- сформулирована совокупность принципов построения методического
аппарата учебников нового поколения: принцип направленности на
организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
принцип самоидентификации: принцип избыточности содержания; принцип
внутренней вариативности, - что является определяющим для дальнейших
теоретических и практико-ориентированных, нацеленных на поиск
оптимальных подходов к конструированию учебников по различным
дисциплинам;

- определен набор принципов иллюстрирования учебных изданий на современном этапе: принцип единства содержания и формы; принцип дидактически обоснованной сбалансированности структурных элементов учебника; принцип пространственной целостности; принцип единства оформления учебника и его иллюстративного ряда: принцип взаимного согласования иллюстраций, - что ориентирует разработки в области теории учебного книгоиздания на обоснованный учет дидактического принципа наглядности.

Полученные в исследовании результаты вносят существенные изменения в имеющиеся научные представления об особенностях учебного книгоиздания, на рынке образовательных услуг, открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области управления процессами подготовки, издания и оценки учебной литературы в современных условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в практике управления учебным книгоизданием следующих результатов исследования:

- выявлены идеи и подходы, используемые в отечественной и зарубежной практике учебного книгоиздания и сертификации учебной литературы, являющиеся перспективными для использования в современных условиях развития рынка образовательных услуг;

- разработаны цели, структура и содержание работ примерной программы по подготовке авторов (авторского коллектива), редакторов, издателей для создания комплекса учебно-методической литературы для современной системы образования;

- определены условия, необходимые для обеспечения педагогически целесообразного выбора учебников для конкретного учебного учреждения (соответствие состава Федерального перечня реальным и достаточно разнообразным потребностям школы; обеспечение реальных возможностей для выбора учебников образовательными учреждениями; четкая регламентация процедуры выбора и обеспечение ее прозрачности);

- уточнены функции экспертизы в области учебного книгоиздания в условиях модернизации российского образования в условиях обновления системы российского образования на рынке образовательных услуг, выявлены новые функции: образовательная, мотивационная, информационная, прогностическая.

Разработанные научные подходы, и в первую очередь авторская модель управления учебным книгоизданием, способствуют повышению эффективности управления качеством образования в условиях развития рынка образовательных услуг. Полученные научные результаты могут служить теоретической, методологической и методической основой организации и внедрения новых систем управления, применяться в сфере подготовки научно-педагогических кадров; подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей, использоваться для обновления содержания учебных курсов по педагогическим наукам, ориентированных на проблемы современного учебного издания и проблематику создания нового поколения учебных книг. Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии и другие работы автора вносят конкретный вклад в развитие теории педагогической науки.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Этапы управления формированием новых типов учебных изданий, каждому из которых соответствует определенное поколение УМК. Первый этап (1990-е гг.) характеризовался созданием: большого числа вариативных учебных пособий и учебных изданий, формированием новых предметно-методических комплексов, возможностью существенного обновления учебной литературы, используемой в образовательной практике. Второй этап (2000-2005 гг.) имеет в фокусе проблему преемственности образовательного процесса на основе создания и использования в педагогической, практике предметно-методических линий учебников. Третий этап (2006 г.- по настоящее время) характеризуется созданием крупных вариативных учебно-методических комплексов, обеспечивающих не только преемственность обучения на его разных этапах, но и взаимосвязь предметов, изучаемых в одном классе, их направленность на реализацию компетентностного подхода к определению целей образования и отбору его содержания на основе компетентностного подхода и образовательных стандартов. Переход к новому этапу станет возможным при условии успешного решения задач второго этапа, то есть, при создании условий для использования в массовой образовательной практике целостных предметно-методических линий УМК но всем образовательным областям в условиях базового и профильного общего образования.

2. Совокупность подходов, используемых в зарубежной практике
учебного книгоиздания и сертификации учебной литературы и являющихся
перспективными для использования в отечественной практике в условиях
кризиса системы образования. В их числе следующие: авторы конкурирующих учебников не могут быть рецензентами и референтами министерства, принимающего решение о допуске; внедрение перечня установленных критериев позволяет рассматривать каждый учебник с разных, вполне определенных, точек зрения.

3. Набор качественных требований к содержанию школьного учебника в условиях рынка образовательных услуг и совокупность критериев, соответствующих данным требованиям. Первое требование: содержание учебника должно способствовать пониманию содержания предмета учеником (критерием этого качества в учебнике является логическая связь понятий и преемственность содержания внутри учебника и между учебниками одной предметно-методической линии). Второе требование: содержание учебника должно учить постановке и решению проблем или задач (в качестве критерия данного качества выступает проблемный стиль изложения и мотивация основных элементов содержания). Третье требование состоит в том, что содержание учебника должно формировать активную и рефлексивную позицию
учащегося, в конечном счете - способствовать развитию его
самостоятельности и ответственности в соответствии с Положениями нового Закона об образовании.

4. Система управления отбором критериев учебной литературы, необходимых для оценки ее качества. Критерий оптимальности содержания предполагает как качественный аспект (соответствие содержания учебника требованиям Государственного образовательного стандарта, учебной программы по предмету), так и количественный (научно-обоснованная дозировка материала). Критерий функциональной полноты предполагает способность рассматриваемого учебника к реализации полного набора дидактических функций учебной книги. Критерий целостности включает рассмотрение учебной книги как целостной издательской системы, обладающей единством содержания и формы, а также как целостную систему его структурных компонентов, между которыми существует взаимосвязь и взаимозависимость. Критерий функционально-структурного соответствия предполагает, что структура современного школьного учебника выступает как форма реализации его содержания и дидактических функций.

5. Модель управления учебным книгоизданием. Модель представляет систему, включающую в себя следующие элементы: основные этапы процесса управления качеством (подготовительный, разработческий, оценочный), субъекты деятельности, механизмы управления, критерии оценки качества, содержание деятельности. Данную модель можно рассматривать как циклограмму, воспроизводящуюся в условиях необходимости смены предшествующего поколения УМК на более
современное. Реализация данной модели позволит ускорить создание
качественных учебников, учебно-методических комплексов и предметно-
методических линий новых поколений, а также полноценно
задействовать потенциал государственно-общественных механизмов
управления учебным книгоизданием.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования докладывались на заседаниях и совещаниях различного уровня: Комиссиях Государственной Думы, коллегиях и совещаниях в Министерстве образования Российской Федерации, международных и Всероссийских симпозиумах (Германия, Франция, Финляндия, Санкт-Петербург), на Ученом совете Ростовского государственного педагогического университета, совещаниях в издательствах «Просвещение», «Высшая школа» и других. Результаты исследования внедрены в практику управления учебным книгоизданием (2001-2011 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось через разработку и реализацию программы развития учебного книгоиздания на рынке образовательных услуг; подготовку конкретных рекомендаций по управлению учебным книгоизданием; проведение авторских курсов, включающих проблемы управления учебным книгоизданием на рынке образовательных услуг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (с выводами по каждой главе), общего заключения, библиографического списка, включающего 710 источников на русском и иностранном языках и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами. Общий объем диссертации 385 страниц.

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности исследуемой проблемы; формулируются: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяются методологические основы, методы и этапы исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются результаты исследования, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, а также об имеющихся публикациях.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы управления учебным книгоизданием» представлены методологические и теоретические аспекты проблемы определения концептуальных основ управления, ее педагогическая составляющая.

Во второй главе «Рынок образовательных услуг как педагогическая проблема» раскрываются вопросы развития национальной системы образования и рынка образовательных услуг в современной, социально-ориентированной экономике и во взаимодействии федеральной и региональной программ развития систем образования.

В главе третьей «Формирование системы учебного книгоиздания в условиях инновационного развития общего образования» анализируются современные педагогические подходы и требования к учебной книге, выявляются основные тенденции ее создания и механизмы проведения экспертизы учебных изданий.

Четвертая глава «Организационно-педагогические проблемы качества учебного книгоиздания» посвящена раскрытию формированию системы качества в отечественном современном книгоиздании, проблемам содержания школьного учебника в организации учебно-воспитательного процесса. В главе также представлены вариативные модели формирования качества учебного книгоиздания

В пятой главе «Современные модели управления качеством учебного книгоиздания» представлены возможные критерии оценки и компоненты содержания учебного материала, механизмы управления качеством учебного книгоиздания, раскрыты механизма формирования наиболее эффективных моделей инновационного развития учебного книгоиздания и управления ими.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших путей исследования проблемы.

Развитие национальной системы образования в социально-ориентированной экономике

Переход общества на новые социально-экономические условия хозяйствования непосредственным образом сказывается и на системе образования. Очевидно, что каждое образовательное учреждение должно найти себя в условиях рыночной экономики, определить свое место, политику поведения и направления развития. Под влиянием активно внедряемых в общественное сознание и в практику экономического взаимодействия рыночных отношений, инициирующих поиск новых моделей организации и управления образовательной деятельностью, прежде всего в коммерциализации образовательных услуг, изменилась функциональная, профессиональная и социально-демографическая структура системы образования.

В условиях России необходимость перемен в системе образования связана с рядом внутренних важнейших социально-экономических и социокультурных факторов. За последние десять лет содержание общего образования претерпело значительные изменения в связи с процессами демократизации жизни общества, формированием рыночной экономики, что нашло отражение в учебных материалах. Это стало возможным в результате последовательной реализации законодательных актов в области политики и экономики образования, других нормативных документов.

Рыночная ориентация в экономике выдвинула перед системой образования сложные проблемы, решение которых осуществляется в условиях спада промышленного производства, интенсивной социальной стратификации, пересмотра ценностных оснований образования. В связи с этим, перед системой образования встала новая задача гибкости, адаптивности с целью сохранения своей основной роли как одного из ведущих факторов общественного развития. Назрела необходимость определения путей и методов совершенствования личностно-ориентированной образовательной системы.

Конституция РФ определяет общие законодательные рамки функционирования системы образования в России. В ст. 43 закреплена всеобщность права на образование, гарантируется общедоступность и бесплатность образования на конкурсной основе, а также введение федеральных государственных образовательных стандартов, реализация которых осуществляется за счет федеральных ресурсов.

Основополагающие принципы в части институциональных форм функционирования системы образования конкретизируются Законом РФ «Об образовании», принятом 10 июля 1992 г. В разделе 3 Закона «Об образовании» осуществлено разделение полномочий федеральных органов власти, субъектов федерации, органов местного самоуправления и образовательных учреждений. В этом же разделе определена система органов управления образованием и охарактеризована система государственного контроля за качеством образования в аккредитованных образовательных учреждениях". В Законе проведена линия на разграничение компетенций органов власти в области образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

К компетенции органов власти в сфере образования на федеральном уровне отнесены следующие функции:

1) Формирование и реализация единой политики в области образования.

2) Правовое регулирование отношений в сфере образования.

3) Разработка и реализация федеральных и международных программ.

4) Создание, реорганизация, ликвидация, назначение руководителей образовательных учреждений федерального назначения.

5) Разработка и утверждение Положений об образовательных учреждениях и порядке их лицензирования, аттестации и аккредитации.

6) Регулирование трудовых отношений в образовательных учреждениях.

7) Утверждение федеральных компонентов государственных образовательных стандартов.

8) Регулирование доли госбюджета на нужды образования.

9) Установление льгот и финансовых нормативов для образовательных учреждений, включая порядок предоставления образовательного кредита.

Компетенция субъектов Российской Федерации в области образования по составу функций практически повторяет структуру компетенции органов государственной власти, однако относится к образовательным учреждениям регионального подчинения, а в области предоставления льгот и финансирования затрагивает лишь бюджет соответствующего региона.

Аналогичные процессы имеют место при установлении компетенции муниципальных органов, ответственных за образование. Разделение функций между различными уровнями государственной власти в области образования, иначе говоря, осуществляющаяся тенденция децентрализации системы управления образовательной сферой, с одной стороны, дает возможность усиления автономности отдельных образовательных учреждений, а с другой - предопределяет рост значимости функции координации для обеспечения единого образовательного пространства России.

В соответствии с Законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» развивается автономия образовательных учреждений. Учебные заведения получили широкие возможности для гибкой адаптации к запросам и потребностям всех пользователей образовательными и иными услугами. Становление автономии образовательных учреждений сопровождается развитием их вариативности.

В процессе обновления системы государственных учреждений среднего профессионального образования развились новые виды учебных заведений - колледжи, доля которых в настоящее время составляет около 40% от всего количества учреждений данного уровня. В составе высших учебных заведений получил развитие университетский сектор - 50% от общего числа государственных вузов. Около 30%) составляет доля академий.3

Одним из существенных изменений в деятельности образования стало развитие вариативности образовательных программ, что способствует возможности выбора учащимися и педагогами соответствующей учебной литературы на рынке образовательных услуг. С развитием вариативности образовательных программ расширился спектр издаваемой учебной литературы. Возникла и усиливается конкуренция авторов и авторских коллективов, возросла возможность отбора наиболее качественных материалов для издания.

Важным импульсом для развития образования стала возможность предоставления образовательных услуг на платной основе. С одной стороны, это расширило возможность выбора обучающимся уровня и вида образования, с другой - в условиях ограниченности бюджетных средств позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их развития. Практика показала, что даже в сегодняшних сложных социально-экономических условиях население готово оплачивать свое образование. Помимо личных средств обучаемых, в образовательные учреждения начали поступать финансовые средства из других внебюджетных источников. Все это привело к формированию системы многоканального финансирования образования, дающей возможность образовательным учреждениям частично компенсировать недостаточное бюджетное финансирование.

Основные тенденции создания учебной литературы

Формирование нового поколения учебных изданий является необходимым условием для решения стратегических задач модернизации образования - повышения его качества, доступности и эффективности. Формирование нового поколения учебных изданий включает в себя два направления - создание новых учебных пособий и создание условий для использования этих пособий в массовой практике. В процессе формирования нового поколения учебных изданий можно выделить три этапа. Первый этап начался в 90-е годы. Он характеризуется созданием большого числа вариативных учебных пособий и учебных изданий. Формируются новые предметно-методические комплексы. Возникает возможность существенного обновления учебной литературы, используемой в образовательной практике.

Однако эта возможность реализуется в достаточно скромных масштабах. Как показало исследование, проведенное в 2000 г. в пяти регионах, полностью были обеспечены комплектами учебных изданий от 4,6% до 18,9% школ в различных регионах. В составе школьных фондов учебных пособий значительную долю составляют старые учебники, которые из-за ветхого состояния перестали соответствовать даже санитарно-гигиеническим требованиям. Эта доля в 2000 г. составляла от 29,9%) до 84,5%о в обследованных регионах.

К этому же времени добавляется еще одна проблема: приобретение школами отдельных новых пособий в условиях их многообразия начинает создавать трудности в обеспечении преемственности образовательного процесса на разных ступенях школьного образования и внутри ступеней.

Появляется необходимость перехода ко второму этапу формирования нового поколения учебных изданий. Данный этап связан с решением проблемы преемственности образовательного процесса на основе создания и использования в педагогической практике предметно-методических линий учебников. Данная проблема имеет два аспекта: отбор предметно-методических линий учебников в Федеральный перечень учебников и обоснованный выбор этих линий образовательными учреждениями.

Исследование, проведенное Общественным институтом развития школы, исходило из того, что предметно-методическая линия - это совокупность учебников по одному предмету для определенной ступени школьного образования, обеспечивающая преемственность обучения по данному предмету и основанная на общем подходе к определению целей обучения и принципам отбора содержания учебного материала. В начальной школе используются дидактические линии, представляющие собой совокупность учебников по всем предметам, изучаемым на начальной ступени школьного образования. Таким образом, при формировании анализа и оценке Федерального перечня следовало исходить из числа предметно-методических (дидактических) линий.

Федеральный перечень учебников на 2002-2003 учебный год предполагает включение следующего числа линий: по начальной школе -6 линий; по основной школе - в одном случае предлагается 6 линий (алгебра); в двух случаях предлагается по 5 линий (история, физика); в трех случаях - по 4 линии (математика в 5 и 6 классах, литература, химия); в четырех случаях - по 3 линии (русский язык, геометрия, обществознание); в трех случаях - по 2 линии (английский язык, география); в пяти случаях - по 1 линии (информатика, музыка, физкультура, технология, черчение). Для старшей ступени средней школы в одном случае предлагается 7 линий (алгебра), 6 линий (физика); в трех случаях - 4 линии (геометрия, история, химия); в четырех случаях - по 3, по 2 и по 1 линии.

Таким образом, в результате всей ранее проведенной работы по формированию нового поколения учебных изданий созданы реальные условия для комплектования школьных фондов учебников на основе выбора существующих предметно-методических линий.

Проведенное исследование показало, однако, что действительный состав школьных комплектов учебников, которые используются в образовательной практике в 2002-2003 учебном году, существенно отличается от Федерального перечня. Степень соответствия школьных комплектов учебников Федеральному перечню колеблется от 14% до 60%, но при этом в школьный комплект могут входить учебники, относящиеся к разным линиям. Так, обследование комплектов учебников, используемых в 356 начальных классах, показало, что в 103 случаях эти комплекты состоят из учебников разных предметно-методических линий.

Данное рассогласование свидетельствует о необходимости решения проблемы оптимизации состава учебников для общеобразовательной школы путем создания условий для сближения «школьных линий» учебников и предметно-методических линий, включенных в Федеральный перечень. Решение данной проблемы и составит содержание второго этапа формирования нового поколения учебных изданий.

Отдельные выводы, которые содержатся в докладе и которые относятся к понятию «предметно-методическая линия» и к характеристике конкретных линий, могут, естественно, носить дискуссионный характер. Возможно, найдутся основания отметить, что авторы доклада, анализировавшие конкретные линии учебников, не обратили должного внимания на какие-либо особенности этих учебников. Но при этом надо учитывать особенности проведенного анализа, в ходе которого выявлялись те характеристики учебных изданий, которые могут быть установлены в условиях массовой практики (да и то в том случае, если к анализу учебных изданий привлекаются специалисты по дидактике и частным методикам). Если на данном уровне какие-то значимые особенности учебных изданий оказываются не вполне видимыми, то из этого вытекают лишь необходимость «прояснения» таких особенностей при доработке этих изданий.

Под влиянием ориентации на новые цели образования будут складываться предпосылки для перехода к третьему этапу формирования нового поколения учебных изданий. Этот этап будет характеризоваться созданием крупных учебно-методических комплексов, обеспечивающих не только преемственность обучения на его разных этапах, но и взаимосвязь предметов, изучаемых в одном классе, их направленность на реализацию компетентностного подхода к определению целей образования и отбору его содержания (по типу комплексов, разработанных для начальной школы).

Но переход к данному этапу станет возможным при условии успешного решения задач второго этапа, то есть при создании условий для использования в массовой образовательной практике целостных предметно-методических линий учебников по всем образовательным областям.

Исследование, в ходе которого изучались мнения практических работников образования, показало, что существуют разные подходы к решению данной проблемы. Условно их можно разделить на два. Первый подход отличается тем, что акцент делается на оптимизации Федерального перечня учебников. Второй подход характеризуется тем, что акцент делается на создании условий, которые обеспечили бы образовательным учреждениям реальную возможность выбора учебных изданий. Но и в рамках каждого подхода существуют разные точки зрения на пути решения существующих проблем.

Имеющиеся разногласия связаны с двумя основными вопросами. Первый из них касается формирования Федерального перечня учебников. Одна точка зрения заключается в том, что надо ограничить число линий, включаемых в Перечень, например, тремя. Другая позиция - в Перечень должны быть включены все учебники, отвечающие установленным требованиям.

Проблемы эффективности содержания школьного учебника в организации учебно-воспитательного процесса

Переход российской экономики от системы планово-директивного хозяйствования к рыночной поставил перед издательствами ряд экономических проблем, главной из которых является выпуск и реализация продукции в условиях жесткой конкуренции, что существенным образом отразилось на выпуске печатной продукции.

В условиях рыночной экономики экономическими результатами деятельности участников рынка являются прибыль, рентабельность производства продукции и сумма средств, направляемых на социальные нужды коллектива. Основным источником финансовых ресурсов издательства является прибыль.

Изменения спроса и предложения выступают важным инструментом хозяйствования и имеют практический смысл, поскольку оказывают непосредственное влияние на выручку от продажи товаров. Учебная общеобразовательная литература относится к категории товаров с очень низкой эластичностью спроса и предложения, вследствие чего выполнение заказов на эту литературу очень выгодно, так как можно очень точно знать спрос, который почти не колеблется в зависимости от колебания цен.

Отметим, что ценовая эластичность спроса, которая характеризует взаимосвязь цены и спроса, (коэффициент ценовой эластичности показывает, как изменится количество закупаемого товара или услуги при изменении цены на данный товар или услугу) зависит от ряда факторов. В частности, ценовая эластичность спроса тем выше, чем больше у товара заменителей, чем больше у него способов использования и чем больше отношение цены товара к доходу покупателя. Ни по одному из этих факторов учебная общеобразовательная литература не может быть отнесена к товарам с высокой эластичностью спроса. А это означает, что уменьшение цены на общеобразовательную литературу не приводит к сколько-нибудь заметному увеличению объема продаж.

Поведение потребителя на рынке определяется двумя особенностями: предпочтением полезности одного товара другому и ограниченным бюджетом (доходом) для приобретения товара. Делая свой выбор при приобретении общеобразовательной литературы, потребитель стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, что подразумевает выбор учебника, рекомендованного Федеральным перечнем или перечнем-катологом, утвержденными Министерством образования Российской Федерации, соответствующего полиграфического качества и по приемлемой цене.

Величина прибыли, включаемая в цену издательской продукции, должна строиться с учетом интересов издательства. Полученная издательствами от реализации продукции прибыль должна быть достаточной для развития материально-технической базы, внесения платежей в бюджеты разных уровней, обеспечения выплаты гонораров авторам и художникам, образования фондов материального поощрения и т.д. При правильном определении цен на продукцию издательства открывается возможность получения источников возмещения затрат, а также получения достаточных средств для образования фондов поощрения, что позволяет стимулировать труд работников издательства. Это влечет за собой рост эффективности издательского процесса, а, следовательно, повышение качества подготовки учебной литературы.

Прежде чем вырабатывать собственную стратегию ценообразования, следует выявить и проанализировать все факторы внутреннего и внешнего порядка, влияющие на уровень цен, в числе которых потребители; правительственные меры в области цен и торговли; участники каналов товародвижения; политика конкурентов; величина издержек производства.

Учащиеся и их родители, учителя и методисты являются конечными покупателями учебной литературы. Поскольку учителя относятся к одной из низкооплачиваемых категорий населения, их возможности в приобретении литературы ограничены. Возможности учащихся и их родителей во многом зависят от региона проживания: в регионе- доноре (их около 20 на территории страны) или в дотационном регионе; в городе или в сельской местности. Таким образом, при большой потенциальной емкости рынок учебной литературы отличается неодинаковой платежеспособностью, и его потребности значительно превышают возможности.

Закон спроса и предложения гласит, что потребители, как правило, приобретают больше товаров по низкой цене, а ценовая эластичность спроса определяет их чувствительность к любым изменениям в ценах с точки зрения объема приобретаемых ими товаров. Кроме того, для разных сегментов рынка характерна неодинаковая реакция покупателей на цену. При очень низких ценах спрос нельзя больше стимулировать, так как рынок насыщен и потребителям уровень качества предлагаемого товара кажется низким, а при очень высоких объемах продаж спрос значительно падает, причем даже на необходимые товары.

Потребности конечных покупателей и их мотивы при покупке учебной литературы формируются в основном через рекомендации учителей и методистов, которые определяют, по каким учебникам в текущем году будет заниматься конкретная школа или класс в регионе.

Интегральным показателем эффективности деятельности издательства является валовая прибыль, поскольку именно от ее величины зависят возможности по обеспечению своевременного развития издательства и совершенствованию его материально-технической базы, а также по созданию адаптивной системы мотивации труда сотрудников.

Прибыль исчисляется как разность между выручкой от продажи книжной продукции (в нашем случае) и суммой затрат на ее производство. Как известно, прибыль является функцией четырех основных факторов:

- отпускной цены издания;

- себестоимости одного экземпляра издания;

- тиража издания;

- ассортимента изданий различных видов.

Многомерность проблемы повышения объема валовой прибыли позволяет руководству издательств решать эту задачу различными методами: от ценовой политики на издания до организационно-административных мер по снижению себестоимости изданий.

Эффективность издательства определяется, прежде всего, как результат его экономической деятельности, что, в свою очередь, подразумевает повышение объема его валовой прибыли. Отсюда важность снижения себестоимости издательской продукции, которая является интегрирующим показателем эффективности использования ресурсов издательства.

При поиске путей снижения себестоимости рассматриваются затраты, которые идут на допечатную подготовку издания, на типографские работы и на реализацию издания. К основным группам затрат относятся авторский гонорар, редакционные и общеиздательские затраты, расходы на типографские работы, материалы и реализацию издания.

Снижение себестоимости книжной продукции непосредственно связано с поиском нерациональных затрат. Для этого используют, например, функционально-стоимостной анализ издательского процесса, который включает ряд этапов.

Критерии оценки и компоненты содержания учебного материала

Для совершенствования содержания экспертной оценки учебных изданий должны быть сформулированы критерии экспертизы по каждой сфере деятельности экспертных комиссий, которые позволили бы на уровне федеральной экспертизы выделить требования к содержанию документов, которые выступают в качестве дополнительных к учебному изданию.

На первичном этапе экспертизы допустимо использование метода экспертных оценок; на последующем — речь должна идти о комплексной экспертизе. В качестве областей комплексной экспертизы могут выступать:

1. Анализ дидактического компонента содержания образовательного процесса, реализуемого при использовании данного учебного пособия.

Дидактический компонент обобщает содержательно процессуальные характеристики образовательного процесса:

- цели (четкость и конкретность формулировки; дифференциация целей на обучающие, развивающие, воспитывающие, пропедевтические и коррекционные); принципы (общедидактические и специальные, специфические для усвоения той или иной дисциплины; принципы, отражающие ориентацию на современные образовательные технологии (блочно-модульный принцип организации материала, вариативность сроков обучения в зависимости от исходного уровня подготовленности учеников/воспитанников и их способностей, индивидуализации обучения и т.д.) и т.д.);

- содержание (требования к соблюдению единой дидактической линии с существующими учебными изданиями; соответствие содержания учебного материала возрастным возможностям детей; соответствие результатов целям и задачам обучения; получение новых теоретических и практических результатов, которые обеспечивают расширение потенциала совершенствования современной системы образования (могут быть оценены по уровням: уровень конкретизации, дополнения или преобразования);

- методы (соотношение методов воспитания и обучения; вариативность методов обучения (наглядные, словесные, практические) и преподавания (подающий, проблемный, экспонирующий, практический); последовательность применяемых методов и приемов; применяемые методы стимуляции и мотивации, организации и осуществления, контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности);

- виды и формы обучения (преобладание объяснительно-иллюстративного, проблемного и программированного обучения; соотношение классно-урочной формы организации учебной работы (в том числе - типов и структуры занятий/уроков) и вспомогательных форм обучения (учет в учебном издании возможностей осуществления домашней самостоятельной работы, факультативных занятий, учебных экскурсий, деятельности «проблемных кружков» и т.д.).

2. Анализ гносеологического компонента содержания

Гносеологический аспект предполагает:

- наличие четко структурированной системы смысловых координат, позволяющих ориентироваться в содержании дисциплины (наличие основных понятий и второстепенных, соблюдение принципов формирования межпредметных связей (равнозначности понятий, последовательности и системности, компенсаторности их формирования и т.д.), соотнесение понятийно-категориального аппарата дисциплины с категориями смыслового восприятия мира (отношениями контраста, координации, аналогии, родовидовыми и причинно-следственными отношениями и т.д.);

- учет факторов эффективности обучения по данному учебному изданию (соотношение разных видов учебного материала (в области познавательных, волевых и эмоциональных устремлений детей) и типов зависимости продуктивности и результативности его усвоения от «шагов обучения»; учет разных типов организационно-педагогического влияния; разных уровней обучаемости детей (по активности ориентировки, быстроте образования новых понятий, переносу их в другие условия, работоспособности, восприимчивости к помощи и т.д.); времени, отводимого на обучение и подготовку к нему (преобладание краткосрочного или долгосрочного планирования процесса усвоения учебного материала, учет регулярности и систематичности выполнения домашних заданий детьми, учет гигиенических требований к максимальной нагрузке в организованных формах обучения и т.д.).

3. Анализ психологического компонента содержания

Психологический компонент образовательного процесса относится преимущественно к внутренней (познавательной) деятельности учащихся/воспитанников. При анализе учитываются:

- преобладание индивидуального, типологического или топологического подходов к формированию мотивации учения/учебной деятельности у детей;

- системность формирования способов ориентировочных познавательных действий по подражанию, образцу, памяти, аналогии (с использованием материальной или материализованной наглядности, символов и знаков) или последовательность этапов формирования умственных действий (по П.Я. Гальперину);

- соотношение нагрузки на память и мышление детей, воспроизводящей и творческой деятельности учащихся; внешнего и внутреннего контроля за процессом и качеством усвоения информации;

- уровни усвоения учебного материала для каждого раздела (темы) (на уровне знания, понимания, применения, обобщения и систематизации, оценки значения данного знания для людей, контроля; отражение в учебном издании работы над качеством знаний системностью, действенностью (мобильностью), прочностью).

4. Анализ кибернетического компонента содержания

Кибернетический компонент отражает все многообразие связей, существующих в учебном процессе, циркуляцию информационных потоков и учет закономерностей управления усвоением информации:

- того, что эффективность обучения пропорциональна частоте и объему обратной связи с учениками;

- качество знаний зависит от эффективности контроля и качества управления учебным процессом;

- эффективность управления зависит от количества и качества управляющей информации, ее разнообразия (пошаговая, промежуточная, итоговая и т.д.);

- возможностей и состояния обучающихся;

- продуктивность обучения повышается, если до перехода к операционально-техническому этапу учебной деятельности была сформирована ее модель и осуществлен прогноз результатов обучения.