Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века Газизов Рузиль Рафаилевич

Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века
<
Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века
>




Газизов Рузиль Рафаилевич. Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-13/174-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические предпосылки, социально-политические условия и тенденции развития среднего образования казанской губернии во второй половине XIX века 16

1.1. Исторические предпосылки развития среднего образования до крестьянской реформы 1861 года 18

1.2. Социально-политические и экономические условия в Казанской губернии после реформ 1861 года, вызвавшие изменения в системе среднего образования 34

1.3. Характеристика социально-политических тенденций и этапов развития среднего образования Казанской губернии в исследуемый период 48

Глава II. Тенденции развития структуры и содержания среднего образования в школах казанской губернии во второй половине XIX века 67

2.1. Структурные компоненты среднего образования в Казанской губернии второй половины XIX века 68

2.2. Тенденции развития содержания начального образования в школах Казанской губернии во второй половине XIX века 110

2.3. Тенденции развития содержания среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века 122

Заключение 145

Библиография 155

Введение к работе

Российская Федерация находится сегодня в состоянии больших

преобразований. Возникшая ситуация требует разумных, глубоко продуманных действий во всех отраслях жизнедеятельности страны, в том числе и в области образования, которая напрямую связана с социально-экономическим, политическим, духовным развитием общества. Правящим кругам нашего государства необходимо стать более восприимчивой к четко

прослеживающейся тенденции международного развития последних

десятилетий, тенденции, которая уже превращается в закономерность: место той или иной страны в международном разделении труда, ее конкурентной позиции на мировых рынках становятся все более зависимыми от двух взаимоопределяющих факторов: качество подготовки специалистов и условий, которые та или иная страна или экономическая система создают для

раскрытия и использования потенциальных возможностей и способностей

специалистов в процессе трудовой деятельности. Главный вывод истории развития стран мира состоит в том, что приоритетное положение образования является не следствием благосостояния государств, а его причиной. Наше же государство хронически отстает, опаздывая с увеличением финансирования педагогических программ и образования в целом.

Скупость финансирования в конечном счете приводит к тому, что обществу каждодневно приходится "пробовать": почем невежество. Все это уже было в нашей истории, яркий тому пример - вторая половина XIX века.

Сегодняшнее кризисное состояние России отчетливо высветило требование времени: отечественному образованию незамедлительно следует начать гуманистически ориентированное реформирование образования, ибо

всеобщий кризис общества все более подводит нас к осознанию того, что в

его основе находится сам человек. В настоящее время Россия снова живет сознанием неминуемых перемен, при этом механическое повторение

западного опыта развития для нее не приемлемо, да и не нужно. У нашей

страны имеется свой опыт, свои традиции, которые как ничто подходят для

нашего восприятия мира, для нашего менталитета.

Россия многонациональная страна. Изучение тенденций развития

национальной школы Казанской губернии второй половины XIX века дает

возможность ярче представить проблемы национального образования,

помогает объединить в одну систему как общероссийские, так и местные

особенности, что, в свою очередь, соответствует оптимизации планирования

учебного процесса. Выбор нового пути развития произошел еще совсем

недавно, и это связано с изменением в ценностных ориентациях общества,

что не могло не сказаться на образовании, которое строится на основе

социального заказа и подвержено влиянию изменяющейся образовательной

среды. Пересмотр государственной политики в области образования

определен ценностными и нравственными ориентирами общественного

развития, в основе которых лежат общечеловеческие ценности. "Законом об

образовании" принципами государственной политики в сфере образования провозглашены его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, единство федерального, культурного и образовательного пространства, общедоступность и светский характер образования, свобода и

плюрализм в образовании, демократический, государственно-общественный

характер управления образованием.(33, стр. 1-2).

Закон предполагает также наличие государственных и негосударственных учебно-воспитательных учреждений, создание и функционирование единого стандарта образования, ориентацию образования на последовательное развитие личности, приобщение ее к высшим достижениям мировой и отечественной науки и культуры. Следовательно,

образование меняет свой облик. Изменяются образовательные приоритеты,

возникают учебно-воспитательные учреждения нового типа, появился новый

государственный стандарт, а также соответствующие ему учебные

программы и учебно-методические пособия с новым содержанием. Все

происходящие изменения требуют научного осмысления.

Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому - одна из

характерных черт любой переломной эпохи. Исследование прошлого дает

возможность предвидеть основные тенденции развития в будущем, что в

полной мере относится и к вопросам образования. В первом приближении к

оценке современного состояния реформирования образования необходимо

отметить, что многое из того, что представляется сегодня как нововведение,

уже было в истории России предшествующих веков. Автономное

существование учебных заведений, их государственный и негосударственный

статус, общие стандарты, право составления обучающих программ и учебных

планов, ориентация на гуманистические приоритеты и ценности - вот далеко

не полный перечень характеристик системы образования дореволюционной России. Вторая половина XIX века в меру своей значимости в становлении и

развитии системы образования занимает одно из основных мест в истории педагогической науки. Актуальность данного исследования заключается в том, что в настоящее время заметны идентичные тенденции развития начального и среднего образования с рассматриваемым нами периодом.

В последние годы наблюдается все возрастающий интерес к вопросам образования. В условиях формирования новых органов власти, их политики по отношению к народному образованию, развития взаимоотношений между ними и учебными заведениями требуются уточнения, некоторых порой однозначных выводов и оценок по истории образования, возникших под влиянием классовой теории развития исторического процесса. Особый интерес в этом отношении представляет период второй половины XIX века.

Вторая половина XIX века была временем интенсивного роста

российской педагогической мысли, становления и развития всей системы

образования. В России в это время сложилась многопрофильная образовательная система, которой ранее наша страна не имела. Российская государственность в это время строилась не только на централизации, но и носила сословный характер. Каждое сословие имело свои учебные заведения. Дети священников в основном учились в семинариях и епархиальных училищах, дворян - в гимназиях, мещан - в реальных училищах, крестьян - в сельских народных училищах и церковно-приходских школах.

Становление капитализма, масштабный переход к индустриальному обществу в этот период происходили в России медленно, но неуклонно. Жизнь требовала ликвидации сословно-крепостнической системы образования, распространения грамотности, изменений в среднем образовании и расширения высшего образования. Экономике нужны были специалисты, а для их подготовки требовались иные учебные заведения, реальные училища, профессиональные школы, новые институты, в том числе и женские. При этом следует заметить, что потребности страны опережали возможности системы образования.

С вступлением России на путь капиталистического развития в отечественном образовании получают широкое развитие два противоборствующих процесса. Государство все более наращивает свое участие в управлении образованием, но одновременно образование все более уходит из сферы его влияния, превращаясь в важнейшую функцию общества. И чем шире образование входит в сферу общественной практики, тем жестче становится государственный контроль, тем активнее правительство пытается пресечь общественную инициативу и вновь полностью огосударствить школу. В итоге происходит своеобразное размежевание сфер решающего влияния. Государство оставило за собой основные звенья народного образования (мужское - высшее, среднее и педагогическое образование, частично женское - среднее образование), общество взяло на себя начальное,

профессионально-техническое, высшее и остальную часть среднего женского образования.

Для устранения этого правительство постоянно возобновляло соответствующее движение. Однако образовательные реформы второй половины XIX века по своим задачам представляли не только обратные процессы, но и попытку приспособить образование к нуждам режима. Идейная, концептуальная основа этого приспособления лежала в доктрине "охранительного просвещения". Правительственная политика в области образования, опиравшаяся на эту доктрину, преследовала цель не столько управления школой, сколько управления обществом через школу -оздоровление общества путем "здоровой школы", путем целенаправленного охранительно-идеологического воспитания общества.

Главное внимание в диссертации сосредоточено на исследовании тенденций развития начального и среднего (мужского и женского) образования в Казанской губернии во второй половине XIX века в период глубоких преобразований в различных сферах общества, когда происходило появление и становление новых звеньев государственной системы образования и оформление ее в самостоятельную отрасль общественной жизни.

Особый интерес вызывает состояние национальной школы в Казанской губернии, деятельность татарских конфессиональных мектебов и медресе и государственная политика по отношению к этим учебным заведениям. Поскольку на протяжении многих столетий царское правительство вело борьбу за русификацию и христианизацию татар, деятельность татарских школ рассматривается в контексте с борьбой народа за сохранение своих национальных, религиозных устоев и традиций, и как противостояние работе миссионерских учебных заведений, которые так активизировались во второй половине XIX века.

Важным вопросом в любом государстве, которое заботится о хорошо поставленной системе образования, является финансирование учебных заведений и создание условий для полноценной постановки преподавательского дела. Научно-методическое, техническое обеспечение школ в России во все времена требовали улучшения. Вторая половина XIX века - не исключение. В самом плачевном состоянии находилась начальная школа. Дела средней школы в этом отношении были лучше, но и здесь средств было недостаточно. Положение несколько смягчалось за счет меценатства. Были примеры серьезных пожертвований в русской школе, а конфессиональные школы татар существовали на полном финансировании общественности и отдельных граждан. Такое положение дел имело свои положительные стороны. Государство, не участвовавшее в содержании всех учебных заведений, не могло в полном масштабе контролировать учебный процесс в них. Это касается в особенности национальных школ.

Следует заметить, что в настоящее время школа тоже испытывает материальные трудности. Возобновление традиций меценатства очень бы помогло им в обеспечении необходимыми учебными, методическими пособиями, оборудованием и техническими средствами, соответствующими требованиям времени.

Несмотря на значительные сдвиги и бесспорные успехи, начальное и среднее образование в исследуемый период имело весьма много проблем, связанных с социальными факторами, испытывало затруднения в организационном плане, нехватку помещений, квалифицированных учителей, учебных пособий.

История развития системы образования неразрывно связана с деятельностью начальных и средних учебных заведений. Научный и практический интерес в связи с этим представляет исследование вопросов состояния начального и среднего образования, направлений и качества ее

деятельности, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, размеров сети учебных заведений, т.е. того, что является показателем уровня образованности в России.

Современный этап развития общества выдвигает перед системой образования качественно новые требования. В качестве неотложной выдвигается задача перестройки деятельности учебных заведений на основе демократизации, гуманизации этой системы, культурных и национальных традиций, личностно - ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся.

Для того, чтобы обновить современную систему образования, необходимо всесторонне изучить и творчески использовать исторический опыт начального и среднего образования, так как, размышляя над многими проблемами современности, можно сказать, что их истоки лежат в прошлом. Без выявления этих истоков современные проблемы могут остаться нерешенными.

Особую актуальность для обновления современной средней школы приобретает также исследование закономерностей развития содержания образования. В Казанской губернии они проявлялись по-разному, так как населявшие край народы находились на разном уровне социально-экономического развития и пользовались неравными правами.

Отметим, что до настоящего времени не предпринимались попытки специального монографического исследования данной темы, рассматривались лишь отдельные аспекты, части тенденций развития среднего образования Казанской губернии второй половины XIX века.

Основную источниковую базу исследования составили различные группы документов, материалов циркулярного и делопроизводственного характера, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ). Они включают в себя документы, характеризующие деятельность

законодательных, исполнительных и распорядительных органов государственной власти в области народного образования, а также состояние образования края в различные годы рассматриваемого периода. Среди них протоколы заседаний педагогических советов гимназий; годовые отчеты учебного округа, гимназии; исторические описания учебных заведений; ведомости и сведения о ходе годовых и полугодовых испытаний в учебных заведениях.

Многочисленную группу источников составляют законодательные и другие нормативно-правовые законы Российской империи; распоряжения по Министерству народного просвещения (МНП), Казанскому учебному округу (КУО); сборники постановлений правительства и МНП; стратегические сведения о количестве школ, учащихся; материалы по истории народного образования и реформе средней школы; отчеты и извлечения из отчетов о состоянии учебных заведений; справочные книги. Значение всех этих изданий состоит в том, что все они, помимо обильного статистического материала, дают итоговые сведения о главнейших моментах работы школы, об успеваемости учащихся, материальной базе школ, содержания образования и т.д.

Историография развития образования в России периода второй половины XIX века насчитывает большое количество исследований, свидетельствующих о том, что отечественная наука в разработке этой проблематики достигла определенных успехов. Достаточно большой объем литературы с разнообразными, порой противоречивыми оценками авторов, продиктовали необходимость нового рассмотрения данного вопроса .

Вне поля зрения ученых остались вопросы, рассматривающие развитие среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века как результат целостного комплекса мер в этом направлении. Нет обобщающих работ, раскрывающих тенденции и противоречия развития средней школы,

что затрудняет поиск наиболее эффективных форм взаимодействия между разными видами средних учебных заведений и органами власти, курирующими деятельность системы образования.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении тенденций развития среднего образования в Казанский губернии во второй половине XIX века и отсутствием системных исследований, раскрывающих целостную картину развития среднего образования и государственной политики в этом направлении.

Цель диссертационной работы - исследовать предпосылки, социально-политические условия и тенденции развития среднего образования в учебных заведениях Казанской губернии во второй половине XIX века.

Объектом исследования является процесс развития системы и содержания среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

В связи с вышеизложенным, предметом исследования являются тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века. В предмет данной работы не включено национальное образование представителей других, кроме русских и татар, наций населявших Казанскую губернию в рассматриваемое время. Этот большой и серьезный вопрос достоин специального исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX века. Начальная грань связана с эпохой великих реформ в Российской империи. Изменение в целом политической и социально-экономической ситуации в стране повлекло за собой проведение преобразований во внутренней жизни страны, в том числе и в области образования. Конечная грань определяется, с одной стороны, наступлением нового века, а с другой отступлением реакции и новыми требованиями в реформировании школьной

системы со стороны общественности, новыми действиями в этом направлении.

В соответствии с поставленной целью и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

1 .Выявить и проанализировать исторические предпосылки, социально-политические условия развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века;

2.Вскрыть и обосновать тенденции и этапы развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

3.Раскрыть содержание и динамику изменений среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

Методологической основой исследования явились исследования историков и теоретиков педагогической науки (Ганелина Ш.И., Ососков А.В., Пискунова А.И., Ханбикова Я.И., Волкова Г.Н., Шабаевой М.Ф., Нигматова З.Г., Горохова В.М., Тутаева М.З.), в которых подвергнуто позитивному и критическому анализу развитие образования, истории и культуры народов, проживающих в России ив Казанской губернии. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; комплекс взаимодополняющих методов исследования: историкологический и аналитический (сравнительный анализ архивных документов и монографических работ), теоретическая и методологическая интерпретация и обобщение материалов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней была сделана попытка обобщающего исследования тенденций развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века: • выявлены и проанализированы исторические предпосылки, социально-политические условия развития среднего образования в Казанской

губернии во второй половине XIX века (переход к капиталистическому строю; несоответствие методов управления государством требованиям времени, что привело к недовольствам крестьян, студенческим беспорядкам, действиям террористических групп и реакционной политике правительства как контрмере этому; начало нового этапа христианизации нерусских народов; появление нового класса в лице быстро обогащающейся буржуазии; всеобщая безграмотность, бедственное положение простого народа, плохое финансирование школ);

• вскрыты и обоснованы тенденции развития среднего образования в Казанской губернии в исследуемый период (многочисленные реформы системы образования; рост активности деятельности общественности в деле просвещения и воспитания; расширение круга проблем, касающихся вопросов образования; целеустремленность народа в получении знаний; увеличение количества учебных заведений, качественный скачок в преподавании предметов);

• раскрыты содержание и динамика изменений среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века (начальное образование приобретает структурную целостность; средняя школа отделяется на реальное (выпускники могли поступить на службу или продолжить свое обучение в высших технических учебных заведениях) и классическое (выпускникам давалось право поступления в университеты) направления; в реальных учебных заведениях преобладали естественно-математические предметы, а в классических основное место в учебных программах занимали языки; продолжается поиск оптимального сочетания предметов преподавания).

Развитие среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века рассматривается как составная часть единой общероссийской системы образования, учитывающая национально

территориальные особенности, что дает возможность полномасштабного изучения. Это будет способствовать объективной оценке системы образования дореволюционной России и позволит использовать лучший опыт решения отдельных проблем в сфере образования в современной России.

Теоретическое значение работы определяется тем, что исследование дает историко-педагогический анализ развития среднего образования как в общем по России, так и в Казанской губернии в частности; приводит в определенную систему соответствующие официальные и государственные акты и программно-методические документы. Работа позволяет осознать значимость исторического анализа подходов к реформированию российской системы образования второй половины XIX века в контексте предстоящих преобразований современного образования; отчетливо проследить те последствия, позитивного и негативного плана, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в сфере образования.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что в ней представлена целостная картина основных тенденций развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века, которая дополняет знания по истории педагогики этого периода. Выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в процессе перспективного планирования развития народного образования Республики Татарстан. Материалы могут быть использованы при преподавании курса "История педагогики", различных спецкурсов, а также при создании обобщающей работы по истории педагогики родного края.

На защиту выносятся:

1. Совокупность основных теоретически обоснованных исторических предпосылок, социально-экономических и политических условий, повлиявших на развитие среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

2. Обоснование тенденций развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

3. Тенденции изменения содержания среднего образования - одного из основных компонентов образовательного процесса в Казанской губернии во второй половине XIX века.

Апробация работы. Представленные в исследовании основные положения нашли свое отражение в опубликованных автором пяти статьях, а также в материалах различных конференций.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть разделов, заключения, библиографии и приложения.

Исторические предпосылки развития среднего образования до крестьянской реформы 1861 года

Просвещение в России столетиями развивавшееся в рамках религиозного мировоззрения и преимущественно в оппозиции к педагогическим традициям Западной Европы, по крайней мере до эпохи Петра I, лишь к началу XIX века выходит в целом на путь упорядочения деятельности образовательной системы. XIX век для России ознаменовался вступлением на престол Александра I, провозгласившего в манифесте от 12 марта 1801 года курс на продолжение просветительских реформ. В рамках реформирования общественных отношений в 1802-1804 г.г. была проведена и реформа народного образования. Манифестом от 8сентября 1802 года было образовано Министерство народного просвещения во главе с Графом Петром Васильевичем Завадовским (1739-1812). (26, стр.1). В 1803 году были опубликованы "Предварительные правила народного просвещения", а в 1804 году "Устав учебных заведений, подведомых университетам". (23, стр.295). Именно эти документы и определяли структуру системы образования в первой четверти XIX века.

Основными звеньями этой структуры стали приходские и уездные училища, гимназии, университеты. Вся Россия была поделена на 6 учебных округов: Московский, Петербургский, Казанский, Харьковский, Виленский, Дерптский - с университетом во главе каждого округа. Обязанности университетов, помимо выполнения традиционных учебно-научных функций, значительно расширились: они должны были руководить деятельностью гимназий своего округа, профессора и преподаватели университетов осуществлять методический и инспекторский контроль. Все звенья народного образования находились в вертикальной зависимости и перед ними в качестве одной из задач ставилась подготовка учащихся к переходу на следующую ступень обучения.

"В приходских училищах обучение было рассчитано на I год. Содержание занятий здесь составляли закон Божий, чтение, письмо, арифметика, чтение и объяснение книги "Краткое наставление в сельском домоводстве". (49, стр. 156). В уездных училищах срок обучения составлял 2 года, предписывалось создание по одному такому училищу в уездных и губернских городах. Цель их состояла в образовании детей непривилегированных слоев населения, а также подготовке их к поступлению в гимназию. Преподавание в училищах вели два учителя, учебная нагрузка каждого составляла 28 часов в неделю. В содержание обучения входили Русская грамматика, в национальных регионах - еще и грамматика родного языка, всеобщая и русская география, всеобщая и русская история, арифметика, геометрия, физика, естествознание, начальные правила технологии, т.е. ознакомление с промышленным производством применительно к условиям места проживания, рисование - всего 15 учебных предметов. (49, стр. 156).

В гимназии обучение продолжалось 4 года, принимались в нее лишь дети дворян и чиновников. Цель гимназии: подготовка к поступлению в университет. "Согласно штатному расписанию в гимназии работали 8 учителей с нагрузкой от 16 до 20 часов в неделю. В учебный план входили латинский, немецкий и французский языки, география, история, статистика, логика, нравоучение, курс изящных наук - русская словесность, теория поэзии, эстетика, математический цикл - алгебра, геометрия, тригонометрия, естественно-исторический цикл - минералогия, ботаника, зоология, основы коммерции, технология, рисование". (49, стр. 156). Особенностью содержания образования в гимназиях того времени было отсутствие в учебном плане закона Божьего и русского языка. Гимназии были, как правило, оснащены дидактическими пособиями, учебниками, в процессе обучения широко использовались наглядные пособия. Финансирование гимназий осуществлялось за счет государства. В начале XIX века в России начали получать распространение идеи европейского просвещения. Под их влиянием во многих дворянских усадьбах стали создавать школы для крестьянских детей.

В первые пять лет царствования Александра I были созданы специальные высшие школы - Московское коммерческое училище, Институт путей сообщения; были восстановлены государственные денежные субсидии Российской академии наук, отмененные Павлом I, выделены субсидии Петербургской медико-санитарной академии.

Однако различные внешнеполитические события 1805-1809 гг., в частности участие в военных действиях против Наполеона, отвлекли внимание Александра I от реформаторской деятельности в сфере образования. Одновременно все более явно проявлялась оппозиция определенной части дворянства политике императора.

Осознание необходимости иметь в обществе элиту, соответствующую целям и задачам Российской политики того времени, привело Александра I к идее создания специального учебно-воспитательного учреждения для детей высшего дворянства. 12 августа 1810 года Александр I подписал "Постановление о Лицее", давшее начало истории знаменитого Царскосельского лицея. Согласно "Постановления", в лицей принимались "отличнейшие воспитанники дворянского происхождения" в возрасте от 10 до 12 лет по 20-50 воспитанников ежегодно. В число требований к поступающим входили: "отличнейшая нравственность", "совершенное здоровье", "определенные познания". (49, стр.159).

Социально-политические и экономические условия в Казанской губернии после реформ 1861 года, вызвавшие изменения в системе среднего образования

В конце 50-х г. в стране сложилась революционная ситуация. Ожив ление демократического движения в Европе, брожение в Польше, недо вольство в Финляндии, требование политических реформ печатью и дворянством в Европе и России, распространение по всей России "Колокола", появление прокламаций, возбуждение крестьян, студенческие беспорядки, Крымская война и крестьянские восстания усилили и обострили кризис крепостного строя, ослабив царское правительство. Царизм вынужден был пойти на реформы. "Крестьянская реформа", проводимая крепостниками, была по сути буржуазной реформой.

Отмена крепостного права в 1861 году поставила царское правительство перед необходимостью приспособления государственного аппарата к условиям капиталистического развития страны. С этой целью были проведены земская, городская, судебная и военная реформы, которые по своему характеру являлись тоже буржуазными реформами.

В 1864 году вышло "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", на основе которого выбирались органы местного самоуправления - земские собрания и управы. Земство вводилось постепенно. В Казанской губернии оно начало функционировать с конца 1865 года. После земской реформы была проведена реформа городского самоуправления. Реформа городского самоуправления обеспечила явный численный перевес в нем крупной буржуазии и не допускала туда представителей от трудовой части городского населения (рабочих, ремесленников и т.п.). Кроме того, деятельность городских дум и управ была весьма ограничена: они занимались лишь хозяйственными вопросами. 20 ноября 1864 года Александром II были утверждены новые судебные уставы, составленные с учетом социальной обстановки, сложившейся после отмены крепостного права. Старый сословный суд упразднялся, провозглашался буржуазный принцип равенства граждан перед законом. Изменялась структура судебных учреждений, судопроизводство становилось гласным, вводились институты присяжных заседателей, адвокатуры и др.

Буржуазные реформы, проведенные в период царствования Александра завершились военной реформой. В 1874 году была введена всеобщая воинская повинность. Согласно нового устава все молодые люди, достигшие 21 года, подлежали призыву в армию, причем срок действительной службы устанавливался в 6 лет. Лица, имеющие образование, проходили службу в более короткие сроки. Этот факт показывал отношение правительства к образованным людям. Государство нуждалось в них, и поэтому им предоставлялись льготы. Единственный сын нетрудоспособных родителей совершенно освобождался от военной службы и зачислялся в ополчение.

Цензурная, финансовая и другие реформы прошли в крае незаметно, и их роль выявилась значительно позднее. Если бросить общий взгляд на изменение всего уклада российского государства в 1861 году, то необходимо признать, что это изменение было шагом вперед на пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Это верно не только с экономической, но и с политической точки зрения. Революционная ситуация конца 50-х и начала 60-х годов, послужившая ближайшей причиной реформ, привела к революции. Правительство справилось с разрозненным крестьянским движением, сумело удержать власть в руках тех же крепостников, что и прежде.

Реформа 1861 года ни в какой степени не удовлетворила крестьянство, ведь оно не получило даже той земли, которой владело прежде, не освободилось от большинства повинностей, и вообще не добилась той воли, о которой мечтало и на которую надеялось. Поэтому сразу же после появления "Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости", написанного к тому же весьма туманными малопонятным для масс языком, по всей стране началось крестьянское движение.

В Казанской губернии, по неполным данным, в 1861 году произошло до 60 крестьянских волнений, некоторые из них превратились в очень крупные, как, например, Безднинское восстание, получившее всероссийскую известность и вызвавшее отклики даже за границей. Безднинское восстание активизировало казанское студенчество, движение которого с весны 1861 года поднимается на новую ступень, принимая ярко выраженный политический характер. Наиболее полно политические симпатии студенчества к крестьянству и их враждебное отношение к помещикам и правительству проявились в знаменитой демонстрации 16 апреля 1861 года. Все эти действия студентов и учащихся в скором времени привели к дальнейшим реакционным мерам по отношению к ним со стороны правящих кругов.

Структурные компоненты среднего образования в Казанской губернии второй половины XIX века

Структура системы образования в Казанской губернии, как и во всей России, создавалась в течение многих веков. Вначале это были разрозненные учебные заведения, но со временем система образования в России приобрела конкретные очертания. В данном параграфе будут рассмотрены типы учебных заведений Казанской губернии, наиболее характерные для второй половины XIX века. ступень - начальное образование включала следующие виды учебных заведений: - одноклассные начальные училища (срок обучения 3 года с одним учителем); - двухклассные училища (обучались 5-6 лет двумя учителями); - церковно-приходские школы (1-2 года обучения с одним учителем); - волостные училища (с одним учителем, готовили писарей; существовали в 40-60-е годы XIX века); - земская школа для деревенских ребят (3-4 года обучения с одним или двумя учителями); - приготовительные классы (продолжительность курса определялась успехами в обучении и возрастом учащихся. Здесь готовили детей для поступления в I класс средних учебных заведений).

II ступень - начальное образование. В неё входили следующие учебные заведения: - уездные училища (2 года обучения, с несколькими учителями; с 1872 года стали называться городскими училищами); городские училища ( 6 лет обучения с несколькими учителями, существовали с 1872 года, с 1912 года стали называться высшими начальными училищами, продолжительность обучения - 4года); вечерние школы, повторительные школы (занятия вели земские учителя в вечернее время), и воскресные школы, в которых занятия проводились по воскресеньям; братские школы, русско-татарские школы, татарские конфессиональные школі»: - мектебы и медресе, хотя новометодные медресе конца XIX века больше подходят под определение средних учебных заведений.

Среднее образование представляли мужские и женские гимназии, реальное училище, Родионовский институт благородных девиц. Существовали средние и низшие специальные учебные заведения. (25). Резких изменений в большинстве учебных заведений не замечается, кроме мужских гимназий, которые за пять лет правления МНП И.Д. Деляновым потеряли 244 ученических места. (58, стр. 566).

Структуре системы среднего образования в Казанской губернии были присущи не только общероссийские черты, но и региональные особенности. Наименьшие различия с общероссийской системой существовали в начальном звене. К I января 1884 года всех учебных заведений, состоявших в ведении дирекции народных училищ, было 636. Из них непосредственно подведомственных Министерству народного просвещения - 41; подведомственных училищным советам - 595. (113, стр. 1). С 1884 года, после введения Высочайше утвержденных правил о церковно-приходских школах, последовало распределение начальных учебных заведений на три группы: - училища подведомственные МНП; - училища подведомственные училищным советам; - церковно-приходские школы, состоящие в ведении епархиального училищного совета.

Приведем число открытых и закрытых училищ за 1884 год: всего открыто 138 училищ. Из них: а) сельских земских - 20; б) частных сельских ив том числе братства св. Гурия - 10; в) воскресных, содержимых земством - 6; г) общественных - 2; д) церковно-приходских вместе со школами грамотности - 100.

Закрыто всего 33 училища: из них 3 городских, содержимых частными лицами, 10 земских сельских училищ, 4 сельских, содержимых частными лицами, 3 воскресных и 14 церковно-приходских и школ грамотности. Таким образом, к I января 1885 года непосредственно подведомственных МНП учебных заведений было 41, подведомственных училищным советам - 574, епархиальному училищному совету - 125, а всего существовало 740 училищ и школ различных наименований. (113, стр. 2).

Общее число учащихся, как видно из прилагаемых при отчете ведомостей, достигло 32410 человек. Из них 1348 числились в городских и уездных училищах, 174 - в частных учебных заведениях и 30886 - в на чальных народных училищах. Увеличение произошло преимущественно от того, что в отчетном 1884 году было открыто до 100 церковно-приходских школ и школ грамотности. Большей частью такие школы открывались в тех местах, где не было никаких училищ и где из-за большого расстояния дети не имели возможности посещать существовавшие училища. Из числа 21990 учащихся в сельских училищах Казанской губернии русских было - 11469 человек мужского - 3012 человек женского пола; крещеных татар - 1283 мужского и 118 человек женского пола; чуваш соответственно 3730 и 141 человек; черемисов - 1611 - 191 человек; мордвы 215-22 человек; вотяков -181 - 5; евреев 7-4.

Тенденции развития содержания начального образования в школах Казанской губернии во второй половине XIX века

До 1870 года было два периода с разными способами преподавания. Посредством взаимного обучения (ланкастерский), предметы: Закон Божий, чтение по таблицам церковно-славянской и гражданской печати, чистописание и 4 первых действия арифметики.

В течение 35 лет детей на учебу приводили круглый год беспрерывно; в училищах принимали каждый месяц, каждую неделю; в приеме нельзя было отказывать никогда, если имелось свободное место. (47, стр. 22). В таких условиях ланкастерский способ обучения оправдывал себя, т.к. учителя были не в состоянии подходить к каждому учащемуся индивидуально: в классе сидели ученики не только с разными способностями, но и с разными сроками поступления. Негативная сторона этого заключалась в том, что задерживалось обучение хорошо успевающих учеников. Некоторые учебные предметы преподавались, когда класс дробился на группы. Но закон Божий, являвшийся приоритетным, изучался с новичками отдельно. Хотя такое положение вещей было оправдано тем, что в это время и в таких условиях жизни прогрессивным можно было считать любое стремление к знаниям и структурная целостность курса обучения отходила на второй план.

Для начальных училищ в 60-е - 70-е годы были разработаны новые правила: а) с 1863 года должны были работать по 2 учителя (взаимное обучение было остановлено); б) прием учащихся был назначен раз в год; в) в 1864 году учащиеся были распределены в каждом училище на три ф отделения: младшее, среднее и старшее; г) разработан новый учебный план и расписание. Были допущены следующие учебники: "Начатки православного учения", "Священная ис- тория" Базарова, "Краткий молитвословъ" - по закону Божию; "Азбука" Золотова, " Письмочтение" Шестакова и "Книга для чтения" Паульсона - по чтению; учебник Паульсона по методу Грубе - по арифметике. (47, стр.24).

Школьный закон 1864 года так определил главную цель начальных народных училищ: "утверждать в народе религиозные и нравственные понятия и распространять первоначальные полезные сведения". (112, стр. 208). Уделом начальной народной школы были религиозно-нравственное воспитание и простая грамота, при этом русификаторская роль начальной народной школы особо подчеркивалась: преподавание во всех школах независимо от национальной принадлежноси велось только на русском языке.

Вместо всеобщего обязательного начального обучения, являвшегося потребностью экономического и общественного развития России, царское правительство, напуганное террористической деятельностью народников и начавшимся стачечным движением рабочих, в соответствии с общей линией реакции и контрреформ в 70-80-х гг. предприняло целый ряд мер, препятствовавших развитию просвещения народных масс. Что касается содержания образования, то преобладание религиозных предметов, по мнению правительства, благоприятно влияло на воспитание подрастающего поколения. Для процветания государства нужны были нравственные, почитающие старших, подчиняющиеся законам молодые люди. А начальная школа - это период, когда у ребенка вырабатываются определенные поведенческие реакции по отношению к жизненным ситуациям.

В 1897 году были составлены новые программы. Они полностью соответствовали "Положению о начальных народных училищах" 1874 года. Курс обучения в одноклассных училищах продолжался три года (при продолжительности учебного года не менее шести месяцев). Один учитель должен был заниматься со всеми учащимися школы, которые разбивались соответственно годам обучения на три отделения (младшее, среднее и старшее).

Занятия по всем предметам учебного курса распределялись следующим образом: Закон божий - 18; церковнославянская грамота - 9; русский язык -24; чистописание - 6; арифметика - 15 часов в неделю за три года обучения.

На церковное пение и гимнастику, как учебные предметы, проводимые по мере возможности, давались дополнительные часы. В частности на церковное пение, которое, как правило, проводилось в школе, выделялось по 3 часа в неделю, т.е. на три года 9 недельных часов. Следовательно, из 81 недельного часа учебной работы в течение всех трех лет 36 часов (или около 45% времени) отводилось на преподавание учебных предметов чисто религиозного характера. (112, стр. 208).

Из анализа программ 1897 года видно, что составители их - чиновники Министерства народного просвещения не внесли практически никаких изменений в научно-методическом отношении. В народных училищах было такое же положение и в Казанской губернии. План обучения и данные об учебных пособиях и учебниках, используемых в начальных училищах, приведем в приложении №1.

В "Примерных программах", прежде всего, нашла отражение система зубрежки молитв и религиозных песнопений, церковных книг и богослужения. Именно этого неукоснительно требовали учебные программы по закону Божию, церковнославянской грамоте и церковному пению. Если же проанализировать программу по русскому языку, который всеми прогрессивными педагогами и методистами признавался в качестве центрального учебного предмета в системе начального образования, то мы увидим, что программа не полностью соответствует требованиям времени. На основании министерской программы занятия по русскому языку должны были проводиться традиционно-консервативными методами и приемами (заучивание наизусть, предупредительная и проверочная диктовка, списывание с книг), обращенными, главным образом к механической памяти.

В программе по русскому языку совершенно не уделялось внимание развитию логического мышления и устной речи, в частности не предусматривалось составление учащимися самостоятельных устных и письменных сочинений, рассказов, описаний и т.п. Изучение окружающей природы и жизненных явлений путем наблюдений, беседы, предметные уроки и объяснительное чтение проводились во многих земских и городских школах. Но программы 1897 года ставили своей целью ограничить деятельность учителей, желавших приобщить учащихся народной школы к доступному минимуму реальных знаний.