Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы Аралова Галина Николаевна

Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы
<
Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы
>



Аралова Галина Николаевна. Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:04-13/2162

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы .Философско-психологические вопросы становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы.

13 1.1 .Становление нового педагогического мышления учителя как педагическая проблема

1.2.1. Сущность нового педагогического мышления учителя в современной школе 45

1.2.2.Педагогическое обоснование процесса становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы 56

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование педагогических условий становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы 98

2.1. Профессионально-личностная актуализации учителя как условие становления нового, гуманистически ориентированного педагогического мышления 101

2.2. Инновационноя деятельность в школе как условие становления педагогического мышления учителя 132

2.3 Педагогическая рефлексия как условие рождения гуманистических смыслов деятельности учителя 145

Выводы по второй главе 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 195

Введение к работе

Вхождение общества в открытое информационное пространство мира, а также потребность в изменении способов взаимодействия человека с другим, с миром, с природой, с собой, потребовали демократизации и гуманизации школьного образования.

В связи с этим в обществе возникла потребность в учителях, способных занять личностно-гуманную позицию по отношению к ребенку и к самому себе, что привело к необходимости изменения педагогического мышления, сущностно ориентированного многие годы на ребенка как на программируемый компонент возможных воздействий и манипуляций. В результате появились противоречия: между необходимостью соответствия школы новым требованиям общества и отсутствием готовности самой школы как социального института к решению задач гуманизации; между декларативными установками школы в необходимости гуманизации и отсутствием педагогических механизмов ее осуществления; между необходимостью осмысления современным учителем школы новых ценностей образования и недостаточно разработанной теорией и методикой становления нового педагогического мышления школьного педагога.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему: при каких педагогических условиях можно обеспечить процесс становления нового педагогического мышления, выступающего фактором гуманизации школы?

Для наиболее полного осмысления, выявления актуальности и степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, социологических, культурологических, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых.

В диссертационном исследовании использована совокупность научных подходов и теорий, позволившая раскрыть проблему через такие категории как "становление", "развитие", "саморазвитие", "мышление"

"педагогическое мышление", "рефлексия" и др.

Одним из центральных понятий диссертационного исследования
является новое педагогическое мышление. Обращение к

философской литературе помогло осмыслить сущность этого понятия, структуру, проявление его сущности в процессе гуманизации школьного образования.

Прежде всего, диссертантом была проанализирована философско-педагогическая идея герменевтики о выстраивании образования как процесса понимания (Х.-Г. Гадамер, Г.Л. Тульчинский, М. Хайдеггер и др.), что дало основание учитывать в процессе становления нового педагогического мышления учителя развитие способностей принятия "инаковости" и педагогической поддержки растущего человека.

Осмыслить отношение к человеку как к уникальности, заполняющей сущность нового педагогического мышления, позволил анализ гуманистических концепций человека философии "серебряного века" (В.В.Розанов, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.), рассматривающие человека с точки зрения качества духовного чувства.

Методологию диссертационного исследования существенно обогатило обращение к системно-структурному и синергетическому научным подходам, с помощью которых мы осознали связи сущностной стороны нового педагогического мышления и школы как сложной живой социальной системы (А.И. Пригожий, И.Стенгерс, Г. Хаккен, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов и др.).

Поскольку в представленном диссертационном исследовании новое педагогическое мышление рассматривается в процессе его становления, для соискателя оказался важным анализ работ М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, М.С. Когана, М.К. Мамардашвили, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, С.Л. Франка и др., которые вывели на процессуальность характеристик нового педагогического мышления. Так, процесс становления нового педагогического мышления, с точки зрения анализа литературы, имеет

прямые связи с профессионально-личностной актуализацией человека и саморазвитием учителя. Именно анализ экзистенциональных концепций (Н.Аббаньяно, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др.) и исследований личности в ее индивидуальных различиях (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.) обратил нас к осмыслению человека как к уникальной ценности, в том числе и ценности образования.

Очень ценными в исследовании процесса становления нового педагогического мышления, выступающим фактором гуманизации школы, являются выводы многих философов об уникальности личности и ее свободе, реализующейся через взаимопонимание, истинное общение и взаимодействие (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев и др.).

В осмыслении специфики процесса становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы, нам помогли научные работы по педагогическим ценностям (К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); о субъектной основе жизнедеятельности личности, ее активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Э. Фромм и др.); о важности творческого взаимодействия, о коммуникативных и рефлексивных способностях, о диалогическом характере человеческого бытия (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Б.Ф. Ломов, В.А. Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.Н. Мясищев и др.). К осмыслению сущности феномена нового педагогического мышления нас подвели идеи ценностно-личностного подхода отечественных педагогов и психологов (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Е.И. Исаев, А.Н. Лентьев, С.Л. Рубинштейн и др.); средовый подход (А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин и др.); идеи самосовершенствования, самореализации в гуманистических концепциях зарубежных психологов (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Особую роль в осознании сущности нового педагогического мышления учителя, связанной с осмыслением гуманистических ценностей образования и реализацией их в практической педагогической деятельности, играет ряд

играет ряд гуманистических концепций: аксиологическая (И.Б. Котова, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов), личностно-ориентированные (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)-

В поисках обоснования условий продуктивности педагогического обеспечения процесса становления нового педагогического мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы, мы обратились к креативному подходу (В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский, O.K. Тихомиров и др.), рассматривающему зависимость между творчеством педагога и его профессионально-личностной актуализацией; анализу теоретико-методологических оснований инновационной деятельности, которая влияет на методологическую компетентность учителей (В.И. Андреев, М.В. Кларин, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин и др.); гуманистическим основам педагогической рефлексии, являющейся психологическим механизмом разрешения ценностных противоречий (И.Ю. Алексашина, Н.В. Иванова, М.М.Кашапов, Н.Б. Крылова, А.Я. Наин, Н.Г.Рябкова и др.).

Актуальность исследования, вышеназванные противоречия, сформулированная проблема позволили нам сформулировать тему диссертационного исследования: "Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы".

В качестве объекта исследования мы рассматриваем гуманизацию учебно-воспитательного процесса школы.

Предметом исследования явились педагогические условия становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы.

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании совокупности педагогических условий становления нового педагогического мышления, выступающего фактором гуманизации школы, и интегрировании их в практику общеобразовательной школы.

Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс гуманизации образования - динамичное явление, в целом зависящее от

становления нового педагогического мышления учителя. Под новым педагогическим мышлением педагога понимается сложное личностно-профессиональное образование, направленное на осуществление учителем антропоориентированнои педагогической деятельности по созданию обстоятельств, способствующих целостному развитию личности школьника и личности самого педагога; для раскрытия их потенциальных, творческих возможностей; для стимулирования способов постижения окружающей действительности и себя.

Становление нового педагогического мышления учителя, выступающего в роли фактора гуманизации школы, протекает наиболее эффективно, если:

педагогическое сообщество школы способствует профессиональной и личностной актуализации учителя;

в школе осуществляется инновационная деятельность, направленная на гуманизацию образования;

- в школьном педагогическом сообществе происходит внешняя и
внутренняя педагогическая рефлексия, способствующая осмыслению
гуманистических ценностей образования.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают постановку и решение следующих задач:

  1. Дать методологическое обоснование процесса становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы;

  2. Выявить и теоретически обосновать совокупность продуктивных педагогических условий, факторов и критериев становления нового педагогического мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы;

  3. Экспериментально проверить педагогические условия становления педагогического мышления учителя как фактора гуманизации общеобразовательной школы.

4. Разработать для учителей школы методические рекомендации, направленные на осмысление педагогами новых, гуманистических

ценностей образования, стимулирующих процесс становления нового педагогического мышления.

Методологическую основу настоящего исследования составили идеи
герменевтики о выстраивании образования как процесса понимания;
гуманистические концепции человека философии "серебряного века";
экзистенциальной философии о целостности и сущности личности и ее
свободе, реализующейся через взаимопонимание, истинное общение и
взаимодействие; идеи целостно-личностного, креативного, средового
подходов; идеи самосовершенствования, самореализации в

гуманистических концепциях; развития личности с позиции
аксиологического, системно-структурного и синергетического подходов,
рассматривающих социальную систему как открытую,

самоорганизующуюся и саморазвивающуюся; гуманистические основы педагогической рефлексии, являющейся психологическим механизмом разрешения ценностных противоречий; гуманистические теории и концепции личностно ориентированного образования.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы
диссертантом использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ научной литературы; эмпирический (опрос, наблюдение, педагогический эксперимент); статистический (графическое отображение результатов, таблицы, рисунки и др.).

В работе большое место занимает ретроспективный анализ собственного педагогического опыта диссертанта и передового педагогического опыта деятельности школы; анализ продуктов деятельности учителей, учащихся; документации о результатах деятельности педагогов, их творчества.

Эмпирической базой исследования является средняя

общеобразовательная школа № 2 г. Петропавловска-Камчатского. Исследованием охвачено 180 учителей, 997 школьников. На разных этапах

эксперимента состав выборки варьировался. Общее количество

обследованных составило 1177 человек.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования

состоит в следующем:

исследованы теоретико-методологические основы феномена нового педагогического мышления и процесса его становления как фактора гуманизации школы;

теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие становлению нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы;

выявлены педагогические факторы, предпосылки, закономерные связи, принципы, критерии и показатели эффективности становления нового педагогического мышления учителя.

Исследование имеет практическую значимость, которая определяется тем, что разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по организации педагогических условий, направленных на становление нового педагогического мышления учителей, выступающего фактором гуманизации школы; разработан диагностический аппарат (критерии, показатели, методики) для воспроизводства эксперимента; доказана эффективность ряда форм, методов работы с учителями, направленных на становление нового педагогического мышления; результаты исследования могут быть использованы в практике средней общеобразовательной школы и в системе повышения квалификации учителей.

Результаты диссертационного исследования положены в основу лекций, семинарских занятий, направленных на осмысление новых гуманистических ценностей учителями; на становление нового педагогического мышления учителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных,

надежных и апробированных в отечественной науке методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования, представленные в
диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях, тезисах и
статьях, которые неоднократно докладывались и публиковались на

международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях по проблемам гуманизации образования (Петропавловск-Камчатский, 2000-2002; Хабаровск, 2001); на внутривузовских научных конференциях Камчатского государственного педагогического университета (1997-2004 гл\). Материалы исследования обсуждались на заседаниях научных семинаров, "Круглых столов", Школы молодых ученых научно-исследовательской лаборатории Проблем гуманизации Камчатского государственного педагогического университета; на систематических заседаниях постоянно действующих семинаров в средней общеобразовательной школе № 2.

Результаты проведенных исследований по рассматриваемой проблеме использованы диссертантом в процессе переподготовки и повышении квалификации работников образования

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под становлением нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы мы понимаем целостный процесс работы педагогического сообщества, направленный на осмысление новых, антропоориентированных ценностей образования, присвоение учителями этих ценностей и реализацию их в своей практической педагогической деятельности по созданию обстоятельств, способствующих целостному развитию личности школьника и личности самого педагога; на раскрытие потенциальных, творческих возможностей субъектов гуманизации; на

стимулирование способов познания окружающей действительности и
Ф самого себя.

2. Педагогическими условиями становления нового педагогического
мышления учителя как фактора гуманизации школы выступают:
профессиональная и личностная актуализация учителя; инновационная
деятельность, направленная на гуманизацию школы; педагогическая
рефлексия, направленная на осмысление новых (гуманистических)
ценностей образования.

3. Критериями, определяющими продуктивность вышеназванных
« педагогических условий для становления нового педагогического мышления

учителя, выступающего фактором гуманизации школы, являются: гуманистическая направленность профессионально-личностной стратегии педагога; способность учителя к целеполаганию, анализу инновационной деятельности, направленной на гуманизацию образования; педагогическое обеспечение развития школьников; смещение у педагогов ценностных смыслов и целей педагогического процесса с технократических позиций на гуманистические.

4. Педагогическими факторами становления нового педагогического
мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы, являются:

ф творческая среда школы; психолого-педагогическое просвещение,

направленное на повышение гуманистического потенциала учителя; педагогическая поддержка сообществом школы и стимулирование инициатив учителей; научно-методическая поддержка саморазвития учителя в условиях современной школы; включенность педагога в исследовательскую деятельность, направленную на гуманизацию образования.

Организация исследования. Исследовательская работа осуществлялась

ъ в три этапа (1994-2004 гг.).

Первый этап — теоретико-поисковый (1994-1996): осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, вырабатывалось представление об

*

объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические исследования и публикации по проблеме гуманизации; закладывалась опытно-экспериментальная работа.

Второй этап - экспериментальный (1996-2001), в ходе которого были сформулированы концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, продолжалась экспериментальная работа - апробировались базовые гипотетические предположения, отбирались наиболее эффективные методики для определения показателей и анализа динамики становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2002-2003): подводились и
анализировались итоги экспериментальной работы, проводилась
статистическая обработка результатов, формулировались основные выводы,
разрабатывались методические рекомендации для учителей

общеобразовательных школ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который включает в себя 217 источников и приложения. Работа изложена на 177 страницах, иллюстрирована 15 таблицами, 2 рисунками.

.Становление нового педагогического мышления учителя как педагическая проблема

В современном российском обществе протекают противоречивые процессы, связанные с переоценкой материальных и духовных ценностей. Осуществление гуманизации во многом зависит от осмысления новых ценностей образования учителями, а также от осознания содействия педагогами в развитии гуманистически ориентированной школе.

Следует отметить, что, ответив на вопрос о том, на какие ценности ориентируется современный учитель, можно получить ответ о силе его влияния на социокультурные процессы в обществе, на отношение с окружающим миром, на атмосферу образовательного процесса в целом. Все вышесказанное потребовало от нас обращения к анализу методологических подходов, идей, концепций, которые подвели нас не только к необходимости осмысления процесса гуманизации в современной школе, но и механизмов ее осуществления.

В связи с этим нам импонирует мысль В.П.Бездухова о том, что реальное осуществление гуманизации образования возможно тогда, когда гуманистические ценности, осмысленные и осознанные учителем, становятся ориентирами развития у учащихся гуманистической позиции [22].

Чтобы вести научный поиск педагогических возможностей гуманизации современной школы, с нашей точки зрения, необходимо понять важность и ценность самого процесса гуманизации в школьном образовании.

В контексте нашего исследования важно рассмотреть феномен гуманизации образования, который предполагает ориентацию системы образования на гуманистические ценности: "... именно образование как наиболее технологичная и подвижная часть культуры, образно говоря, держит руку на пульсе человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков. Именно образование, по своей сути, работает на будущее..." [53, с. 167]. Анализ современных философских работ позволил рассмотреть гуманизацию образования как условие разворачивания потенциала личности человека и как возможность реализации личности.

По мнению современного философа В.П. Лежникова: "Гуманизация образования указывает путь, способ, который делает субъекта научения субъектом реализации гуманных идеалов - формирование действенного гуманистического мировоззрения ..., целостно развитой личности ..., экологизации его мышления и образа действия, обеспечение становления субъектом всей жизнедеятельности ..." [115, с.95].

В контексте нашего исследования важно осмыслить, что процесс становления нового педагогического мышления учителя становится движителем гуманизации школьного образования. Анализ современных научных работ позволил нам более детально рассмотреть феномен гуманизации образования через становление нового педагогического мышления [5, 19, 34, 46, 49, 58, 69, 96 и др.]. Прежде всего, это новая направленность мышления: осознание внутренней многозначности (плюрализма) позиций при изучении нового вопроса; осознание внутренней альтернативности принимаемых решений (взвешенный учет всех плюсов и минусов при принятии решения); осознание последствий принимаемых решений; осознание необходимости сотрудничества и диалога между различными специалистами при выработке решения; осознание необходимости фундаментального образования для адекватного интерпретирования получаемой информации; осознание необходимости диалога между различными специалистами при выработке решения; осознание принципа ненасилия в отношении других людей, что является необходимым для эффективного сотрудничества [4].

Феномен гуманизации образования существенно влияет на сущность протекания процесса становления нового педагогического мышления поскольку требует от учителя глубокого осмысления культурно гуманистических функций образования и необходимости развития сущностных сил человека [176].

Анализируя гуманизацию образования как феномен, необходимо осмыслить гуманистическую цель образования. По мнению В. А. Сластенина, цель гуманизации образования требует реализацию многих задач: осознание самоценности личности; признание гармоничного развития личности целью и основным предназначением человека; сознательное и эмоциональное принятие общественного долга; понимание творческой природы деятельности и осознание необходимости самосовершенствования для ее реализации; развитие единства внутренней нравственной сущности и внешней поведенческой выразительности [175].

Сущность нового педагогического мышления учителя в современной школе

Анализ педагогических подходов, концепций, идей, а также работ целого ряда исследователей позволили нам в процессе глубинного осмысления выделить совокупность педагогических условий, ряд педагогических механизмов, способов средств, в результате которых исследуемый нами процесс может протекать эффективно. Прежде чем перейти к обоснованию выделенных условий, считаем важным (в контексте нашего исследования) остановиться на педагогическом анализе феномена нового педагогического мышления, становление которого гипотетически выступает фактором гуманизации школы.

Как показал анализ педагогической литературы, большой вклад в обоснование понятия "новое педагогическое мышление" внесли сотрудники научно-исследовательского коллектива (ВНИК) "Школа", созданного Государственным комитетом СССР по народному образованию для подготовки концепции и других документов, обеспечивающих реформирование школы (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Э.Д.Днепров. О.СГазман, В.П. Зинченко, Б.П.Неменский и др.) С их точки зрения, новое педагогическое мышление должно отвечать новой гуманистической парадигме образования личности школьника со всем содержанием личностно-центрированного подхода: безусловным принятием ребенка, терпимостью и терпением к детям, сотрудничеством и взаимоуважением учителя и ребенка и т.п. Для учителя с новым педагогическим мышлением большую ценность представляют самоопределение учеников, которое ведет к наиболее полному раскрытию возможностей каждого школьника [40, 78, 187, 217 и др].

Для осмысления сущности нового педагогического мышления учителя в современной школе диссертантом были проанализированы исследования Э.Д. Днепрова, которые позволили выявить глубокую связь сущностных проявлений нового педагогического мышления учителя с процессом гуманизации школы.

В контексте данного исследования интересен подход к понятию нового педагогического мышления исследователя Н.Г.Рябковой [166], которая отмечает, что новое педагогическое мышление не представляется без знаний педагогов о ребенке, о его внутреннем мире и индивидуальных особенностях.

Для осмысления сущности нового педагогического мышления учителя, с нашей точки зрения, необходимо рассмотреть личностно-ориентированное направление в современной педагогической теории (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, Др.)- Суть, которого, состоит в том, что "педагог исходит из того, что у каждого ребенка есть свой личностный смысл, есть личностная значимость учения, на которую и надо опираться в педагогическом процессе. А если такого смысла нет, то надо помочь ребенку его обрести" [31, с.38]. Таким образом, учитель с новым педагогическим мышлением стремится поддержать и развить ребенка; заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, что является необходимым для становления личностного образа ребенка и диалогичного взаимодействия с людьми, природой, культурой.

Дня осмысления сущности нового педагогического мышления современного учителя необходимо обратиться к целому ряду концепций личностно-ориентированного образования. Среди них: культурологическая концепция личностно-ориентированного образования, разработанная Е.В. Бондаревской, которая рассматривает обращение к культуре как к среде, где происходит становление самобытного образа человека; отношение к ребенку как к субъекту жизни, способному к культурному саморазвитию, самоизменению; отношение к педагогу как к посреднику между ребенком и культурой, способному ввести его в мир культуры [31].

Профессионально-личностная актуализации учителя как условие становления нового, гуманистически ориентированного педагогического мышления

В первой главе нами были проанализированы методологические основания исследуемого процесса; выявлены и обоснованы, влияющие на него педагогические условия. Получены выводы о том, что одним из условий становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы является профессионально-личностная актуализация педагога.

Поскольку актуализация как понятие предполагает потенциальность, то для нас было важно осмыслить профессионально-личностную актуализацию как потенциал становления нового педагогического мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы, что было сделано во втором параграфе первой главы.

Необходимо подчеркнуть, что общие тенденции гуманизации и демократизации всего общества, вне всякого сомнения, оказывают влияние на образование в целом, и процесс становления нового педагогического мышления учителя осуществляется за счет продекларированных программ (Министерства образования и региональных органов образования; системы повышения квалификации специалистов образовательных учреждений через курсы повышения квалификации, семинарские занятия отделов городского управления образования, научно-методическую работу школы). Нас же интересовал этот процесс как инвариативный, как наиболее продуктивный для образовательного учреждения.

С этой целью и была разработана программа экспериментальной работы педагогического сообщества школы, предполагающая не только изучение влияния исследуемого процесса на позитивное изменение школы в направлении ее гуманизации, но и выстраивание более эффективного опыта, специально организованного с целью продуктивности исследуемого процесса.

Для выявления динамики количественных и качественных изменений в состоянии процесса становления нового педагогического мышления как фактора гуманизации школы нам было необходимо провести констатирующий эксперимент.

Поскольку учитель является субъектом гуманизации отношений в школе, то, как говорилось выше, в программе экспериментальной работы были использованы определенные характеристики личности учителя, отражающие новое педагогическое мышление. К ним мы отнесли: ценностное отношение к ребенку, терпимость к детям, педагогическое сотрудничество, способность творчески решать педагогические задачи и др.

Безусловно, это далеко не полный перечень показателей личности учителя, характеризующих его новое педагогическое мышление. На наш взгляд, развитие этих показателей имеет большое значение в становлении нового педагогического мышления как фактора гуманизации школы.

Чтобы начать преобразование, необходимо было изучить, какова направленность педагогического мышления учителей школы; как учителя относятся к детям; каковы их педагогические ценности. Нам предстояло выявить гуманистический потенциал педагогов, определить вектор воспитательной работы, характер отношений в системе "учитель-ученик".

Поэтому для нас было чрезвычайно важно на этапе констатирующего эксперимента получить суждение школьников об учителе как о личности. С этой целью была проведена специальная методика-сочинение "Мой идеал учителя". Данная методика была предложена в трех возрастных группах школьников: младшие подростки - 288 человек, старшие подростки - 310 учеников, старшеклассники - 163 учащихся. Ученики соответствующих групп своими ответами дополняли друг друга, создавая целостную картину "идеального учителя" глазами учеников. С этой целью была проведена методика "Учитель глазами ребенка" (Приложение 1) в форме неоконченной сказки среди учащихся II(I) - IV(HI) классов начальной школы (235 человек).