Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища Нозимов Сохиб Сунатуллоевич

Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища
<
Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища
>



Нозимов Сохиб Сунатуллоевич. Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск : Из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Душанбе, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2187

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы системы подготовки будущих офицеров пограничных войск 11 -70

1.1. Политика Республики Таджикистан в области подготовки военных кадров и её реализации 11-34

1.2. Особенности организации учебного процесса в системе подготовки будущих офицеров 34-57

1.3. Формы, методы и средства совершенствования подготовки курсантов пограничных войск 57-67

Выводы по первой главе 67-70

Глава II. Основные направления совершенствования подготовки офицеров пограничных войск 71-133

2.1. Пути и средства повышения эффективности дидактической системы подготовки будущих офицеров 71-83

2.2. Роль и место практических занятий в формировании военной выучки и морально-волевых качеств будущего офицера 83-113

2.3. Опытно- экспериментальная работа по совершенствованию учебной деятельности Таджикского высшего пограничного училища 114-130

Выводы по второй главе 130-133

Заключение 134-139

Библиографический список 140-153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главная задача, стоящая перед человечеством в начале XXI века заключается в том, чтобы добиться полной занятости в условиях глобальной экономики и социальной интеграции. Поэтому подготовка квалифицированных кадров, в том числе и военных, находится в центре внимания правительства многих стран, так как подготовка профессиональных кадров, базирующихся на знаниях и высокой квалификации, является обязательным составным элементом экономической политики и иной политики.

После обретения независимости в 1991 году перед правительством Республики Таджикистан встал вопрос о создании собственных вооруженных сил. Этого требовала общественно-политическая ситуация в странах СНГ, в Исламской Республике Афганистан и Центрально-Азиатском регионе. В связи с этим Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов отмечает, что "обстановка в центрально-азиатском регионе требует от Правительства Республики Таджикистан проявлять неустанную заботу о повышении эффективности и качества боевого обучения войск, считая эту задачу одной из основных в деле всестороннего боевого совершенствования всей нашей армии" [132, 94]. Создание Вооруженных Сил Таджикистана проходило в сложных условиях гражданского противостояния. Поэтому в соответствии с утвержденными и одобренными Президентом и Правительством Республики Таджикистан планами и программами, начиная с 1995 года, был взят курс на поэтапное трансформирование пограничных войск в специальную государственную службу, которая призвана защищать интересы Республики Таджикистан на государственной границе и в пограничном пространстве, в условиях борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Становление и развитие Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан осуществляется в не простой ситуации. С момента обретения независимости Республики Таджикистан изменилась не только внутриполитическая обстановка, изменилось и отношение к Таджикистану в

мире. В настоящее время угрозой пограничной безопасности является эскалация существующих и возможность развития новых вооруженных конфликтов в близи государственной границы и в приграничье.

Активизация деятельности фундаменталистских мусульманских течений на территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также действия международных террористических организаций на территории Афганистана не исключают повторения боевых действий на границе.

Число пресеченных вооружённых провокаций, задержанных нарушителей на таджикско-афганской границе и быстро меняющаяся обстановка вызвали необходимость подготовки будущих офицеров пограничных войск.

«В связи с этим 11 июня 2001 года Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 256 на базе Высших пограничных курсов Комитета по охране Государственной границы Республики Таджикистан было образованно Таджикское высшее пограничное училище в г. Гисар» [119].

Проблема состоит в том, что процесс подготовки будущих офицеров пограничных войск характеризуется наличием двух дополняющих друг друга компонентов: с одной стороны - это высокие требования, предъявляемые к курсантам и с другой стороны правильно спланированное проведение самостоятельной подготовки.

Анализ недостатков учебно-воспитательного процесса будущих офицеров пограничников даёт основание для возникновения другой проблемы - совершенствование содержания, форм, методов и средств боевого обучения будущих офицеров пограничных войск. Поэтому для подготовки будущих офицеров в современных условиях необходимо:

изменение времени на теоретическое и практическое обучение;

обновление и совершенствование учебной, материально-технической базы и технических средств обучения;

совершенствование существующих методик, форм и системы обучения.

В подготовке будущих специалистов любой профессии преподавательский состав, методисты и обслуживающий персонал главное внимание уделяют передаче большего объема учебной информации обучаемым при неизменной продолжительности обучения курсантов.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы Александрова А.И., Дьяченко М.И., Леонтьева А.Н., Платонова К.К., Феденко Н.Ф., раскрывающих механизмы организации учебно-воспитательного процесса [2, 44,67,172].

Исследования Ботвинникова А.Д., Давыдова В.П., Лернера И.Я., Махму-това М.И., Сластенина В.А., Пидакситый П.И. Шукурова Т.Ш. обогатили наши научные представления об активизации познавательной деятельности обучающихся [37, 68, 81,114].

Исследования Бабанского Ю.К., Барабанщикова А.В., Скаткина М.И. Лутфуллоева М.Л., Буйдакова Х.Б., Шарипова Ф.Ш. и др. посвящены совершенствованию методов обучения оптимизации учебного процесса [9, 13, 141].

Методики ускоренной подготовки военных специалистов рассматриваются в исследованиях Бадмаева Б.Ц., Иванова А.Е., Корчемного П.А., Костю-ченко А.В., Сведина СИ., Хозиева Б.И. и др. [50, 59, 152, 183].

Особо хочется отметить диссертационное исследование Михайлова A.M. «Педагогические основы интенсификации системы боевой подготовки пограничников в районах вооруженных конфликтов (по опыту Пограничной группы Федеральной пограничной службы России в Республике Таджикистан)», а также работу Карамшоева Д., И. Харкавчука «Пограничники и жители Памира», в которых выявлены исторические контакты между российскими пограничниками и местными жителями и обоснованы закономерности процесса интенсификации боевой подготовки и принципы функционирования дидактической системы интенсивной боевой подготовки пограничников [89, 56].

Однако анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме показал, что по системе подготовки будущих офицеров пограничных

войск в Республике Таджикистан вообще отсутствуют специальные педагогические исследования.

Все это обусловило необходимость исследования проблемы - как осуществить систему организации учебного процесса по подготовке будущих офицеров пограничных войск в условиях государственного суверенитета Республики Таджикистан.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс подготовки будущих офицеров пограничных войск, его особенности.

Предметом исследования связь и отношения, способствующие эффективности подготовки будущих офицеров пограничных войск.

Целью исследования - является разработка предпосылок эффективного использования учебного процесса в подготовке будущих офицеров пограничных войск.

При разработке гипотетической модели исследования диссертант исходил из следующего:

-из разработки в теоретико-методологическом плане учебно-методического комплекса как эффективного средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в подготовке будущих офицеров пограничных войск;

-из того, что исходным положением для построения гипотезы модели учебного процесса явилось состояние учебно-воспитательного процесса и системность знаний курсантов в условиях полевой практики;

-из того, что военно-педагогический процесс представляет собой сложное социальное явление. Его сущность заключается в целенаправленной организаторской и учебно-воспитательной деятельности командиров и штабов по подготовке военных специалистов.

Основу военно-педагогического процесса составляет боевая, воспитательная, научная, методическая и техническая подготовка, которые можно рассматривать как одну из форм труда. Продукты этого труда (знания, умения, на-

выки) имеют огромную общественную значимость. Военно-педагогический процесс имеет и свою определенную структуру. Как правило, в нем выделяются два этапа: одиночная подготовка курсантов и подготовка подразделений, частей, хотя оба эти этапа взаимосвязаны. Задачи исследования:

1 .Обосновать закономерности процесса подготовки будущих офицеров и принципы их обучения.

2.Выявить и проверить психолого-педагогические условия, способствующие реализации подготовки будущих офицеров пограничников. 3.Наметить основные пути, формы, методы и способы влияния учебно-воспитательного процесса на развитие их интеллектуального развития. Для решения поставленных задач диссертантом были использованы следующие методы:

-теоретический анализ, моделирование, обобщение, системный анализ; -метод тестирования;

-праксиметрические методы (биографический, наблюдение, беседа, опрос, изучение учебно-отчетной документации);

-изучение и обобщение педагогического опыта подготовки будущих офицеров Высшей школы пограничных войск Республики Таджикистан; -методы систематической обработки и интерпретации полученных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения философии и педагогики о развитии личности в процессе познания, личностная ориентация современных образовательных технологий, теория, закономерности и принципы целостного военно-педагогического процесса, про-блемно-деятелыюстная концепция обучения, а также фундаментальные труды педагогов и психологов, нормативно-правовые акты Правительства Республики Таджикистан, Комитета по охране государственной границы Республики Тад-

жикистан, учебные программы, учебники, отчеты, а также собственный опыт работы диссертанта.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на положения педагогической теории, применением комплексной методики исследования адекватной его задачам и логике, репрезентативностью эмпирического материала и базы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

-система подготовки будущих офицеров пограничных войск, вскрывающая сущность процесса обучения, психолого-педагогические механизмы функционирования этого процесса;

-процесс подготовки будущих офицеров пограничников: закономерности и принципы организации обучения в современных условиях (терроризм); -руководство учебным процессом, технология обучения, предполагающая использование современных образовательных технологий; -практические рекомендации должностным лицам по планированию, использованию дидактических средств, а также учебной, материально-технической базы;

-пути повышения эффективности подготовки будущих офицеров пограничников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных, научно-методических статьях, рекомендациях и тезисах докладов и других публикациях диссертанта, они представлялись и получили одобрение в Управлении боевой подготовки Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан, кафедры общественных наук Академии Министерства Внутренних Дел Республики Таджикистан, лаборатории общей педагогики Научно-исследовательского института педагогических наук Таджикистана и кафедры общественных наук Высшей пограничной школы Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан, Военном институте Министерства обороны Республики Таджи-

кистан. Представителями указанных подразделений предлагалось использовать основные положения данной диссертации на теоретических и практических занятиях со слушателями, курсантами. Сроком апробации определялся второй семестр учебного года и результаты превзошли все ожидания. Усвояемость учебного материала в отдельных группах вырос на 20-25%, что нашло широкое одобрение среди преподавателей Высшей пограничной школы Комитета по охране государственной границы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Таджикистан исследуется проблема подготовки будущих офицеров пограничников в связи с передачей в 2005 году охраны государственной границы от Российской Федерации под юрисдикции Республики Таджикистан. В работе рассматривается организация учебно-воспитательного процесса в соответствие с требованиями современных образовательных технологий, а также практических рекомендаций должностным лицам по планированию и организации подготовки офицеров пограничников в современных условиях (наркотики, терроризм). Разработана дидактическая система, позволяющая организовать и подготовить будущих офицеров пограничников в Республике Таджикистан в условиях обретения независимости.

Представлены методики разработки учебных планов и программ и компьютерная программа подготовки будущих офицеров пограничников. Теоретическая значимость исследования заключается: -в раскрытии педагогических основ подготовки будущих офицеров пограничников;

-в определении сущности, структуры и содержания процесса подготовки будущих офицеров;

-в обосновании педагогических принципов, требований и условий процесса подготовки офицеров пограничников. Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-определены цели, содержание, формы, методы и средства подготовки

офицеров пограничников;

-определены основные направления повышения эффективности процесса

подготовки будущих офицеров;

-разработаны инструктивные и методические материалы, типовые планы

и программы;

-внедрена и разработана дидактическая система подготовки будущих

офицеров пограничников.

Этапы и процедура исследования:

На первом этапе (1999-2001 гг.) особое внимание уделялось анализу передового педагогического опыта подготовки будущих офицеров в военных учебных заведениях Республики Таджикистан. Анализировались также недостатки и упущения педагогического опыта, имевшие место в практике обучения будущих офицеров. На этом этапе проведен анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, где выдвинуты основные положения исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проведено изучение структуры и содержания учебно-воспитательного процесса; проведен анализ методов, форм и средств подготовки курсантов; проанализированы пути совершенствования учебного процесса на основе навыков выполнения нормативов по боевой подготовке.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершена экспериментальная проверка технологий совершенствования обучения; определены и экспериментально подтверждены дидактические условия её эффективности.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Политика Республики Таджикистан в области подготовки военных кадров и её реализации

Проблема подготовки специалистов любой профессии не нова, она возникла из истории государства и необходимости подготовки профессиональных кадров и требованиями современного периода.

Построение теории системы подготовки кадров невозможно без изучения и обобщения прогрессивного наследия, накопленного педагогической теорией прошлого, того, что прошло испытание временем жизни, практикой и стало педагогически необходимым.

Главная задача, стоящая перед человечеством в начале XXI века заключается в том, чтобы добиться полной занятости и устойчивого экономического роста в условиях глобальной экономики и социальной интеграции.

Подготовка квалифицированных кадров вносит существенный вклад в содействие интересам отдельных лиц, предприятий, экономики, общества, подготовка могла бы способствовать снижению безработицы и повышению равенства в сфере занятости.

Подготовка кадров представляет собой важные и существенные элементы, которые необходимы для того, чтобы в полной мере воспользоваться предоставленными возможностями и отреагировать на проблемы, стоящие в этой связи перед странами. Профессиональная подготовка решает различные, но взаимосвязанные задачи по мере изменения общества. Они преследуют цель: развивать квалификацию и знания, которые помогли бы странам, предприятиям и отдельным гражданам использовать новые возможности и повысить шансы для трудоустройства, обеспечить рост производительности труда и потенциала получения доходов различными слоями населения, которые испытывают неблагоприятные последствия процесса глобализации и изменений в обществе в целом. Подготовка необходима для обеспечения экономического роста, повышения уровня занятости и для социального развития. Она также содействует личному развитию и создает фундамент для информированного гражданского общества.

Подготовка кадров представляет собой средство, с помощью которого можно повышать качество и организацию труда, производительность труда, дохода работников, конкурентоспособность предприятий, содействовать гарантированной занятости, социальной справедливости, интеграции, и является основой достойного труда. Подготовка кадров помогает отдельным людям повышать свои шансы для трудоустройства в условиях быстрых изменений, происходящих на внутренних и внешних рынках труда. Профессиональная подготовка может быть одним из рычагов, который наряду с другими мерами позволяет решать задачи неформального сектора. «Именно правительство всегда должно нести основную ответственность за подготовку кадров и за инвестирование средств и в другие формы образования и подготовки. Правительство, выступающее в качестве работодателя, должно также разделять бремя ответственности за инвестирование средств в профессиональную подготовку» [31,8].

Переход к рыночным преобразованиям объективно предъявляет более высокие требования к подготовке кадров для пограничных войск Республики Таджикистан.

В настоящее время остро ощущается недостаток в военных кадрах и особенно в офицерах пограничных войск. Учитывая реальное состояние и перспективы структурной перестройки экономики и социально-экономического развития, особенности природно-климатических условий Таджикистана, Правительством одобрены приоритетные направления подготовки военных кадров. В результате проведенного диссертантом анализа основных документов Республики Таджикистан по подготовке квалифицированных кадров, обуславливающих защиту суверенного государства во всех областях безопасности были разработаны структуры учебного процесса военного училища. Подготовка высококвалифицированных военных кадров невозможна без обеспечения информационными компьютерными системами, научной и учебной литературой, организацией международного межбиблиотечного обмена (см. схема 1.1.).

«Кроме того, формирование информационной базы и соответствующая подготовка высококвалифицированных военных кадров непосредственно связана с дальнейшим развитием компьютерных коммуникаций, созданием баз данных по фундаментальным дисциплинам, подключения к системе Интернет» [160,60].

«Проблема подготовки будущих офицеров пограничных войск составляет важнейший компонент теории обучения, определяет ее фундаментальные характеристики с эффективностью и результативностью» [54, 8].

В этой связи, в плане построения собственной теории подготовки будущих офицеров пограничных войск, необходимо установить в первую очередь конкретные формы зависимости проблемы подготовки от ведущих положений дидактики, определить их содержание, сопоставить с основными положениями военной педагогики и психологии.

Концепция совершенствования подготовки специалистов исходит из того, что дидактический процесс осуществляется в рамках педагогической системы. К числу основных компонентов педагогической системы подготовки специалистов относятся: цели, содержание, средства, формы, методы, учебно-материальная база, субъекты и объекты.

Устойчивый характер функционирования педагогической системы в значительной мере обеспечивается приведением каждого из компонентов в соответствие с достижениями педагогической науки и требованиями практики.

Системный подход требует охвата всех сторон и связей процесса боевой подготовки будущих специалистов. Концепция совершенствования процесса обучения отражает ту точку зрения, в соответствии с которой целью должен быть системный анализ и использование методики проектирования и осуществления процесса подготовки офицеров-пограничников.

Концепция построения теории совершенствования подготовки будущих офицеров пограничных войск может быть сформулирована достаточно полным образом лишь как целостная система взаимосвязанных положений военной психологии и военной педагогики.

Используемый в настоящей главе методологический инструментарий включает комплекс системных методов исследования, а также абстрактные методы, позволяющие выделить инновации характеристик дидактической системы для подготовки будущих офицеров пограничных войск.

Именно инвариантные характеристики являются той фундаментальной базой, на основе которой может быть достаточно обоснованно выделена целостная система факторов, вскрывающих взаимосвязи, всесторонне и обстоятельно сущность важнейших положений концепции совершенствования процесса обучения будущих офицеров пограничных войск.

«Создание дидактической системы совершенствования учебного процесса - необходимость, продиктованная условиями служебно-боевой деятельности будущих офицеров пограничных войск, Закон "О Государственной границе" и уставы Пограничных войск Республики Таджикистан. Главные цели совершенствования определены требованиями к системе боевой подготовки будущих офицеров» [46].

Дидактическая система совершенствования учебного процесса основывается на всестороннем рассмотрении исторического опыта подготовки будущих офицеров пограничных войск и комплексном использовании современных достижений в сфере педагогической науки, практическом опыте обучения, обеспечивающимся путем интенсификации обучения, планомерное качество обучения на каждом этапе его совершения.

Особенности организации учебного процесса в системе подготовки будущих офицеров

Педагогическая теория показывает, что системный подход обеспечивает полную интеграцию знаний, при которой специальные науки сохраняют свою самостоятельность и специфику, но их практические данные теоретического построения объединяются вокруг системных методов исследования как общего основания.

Исходя из этого, сущность процесса построения теоретической модели подготовки может быть определена как синтетический анализ.

Синтетический анализ, описывая объект исследования, вычленяет его как систему через связи, отношения, рассматривая их как факторы, которые либо влияют на систему, либо испытывают влияние системы.

Дидактический компонент, определяющий механизм приобретения знаний, умений и навыков будущих офицеров, является базовым для рассмотрения системы совершенствования обучения.

Главной характеристикой дидактической системы в предметном аспекте является ее предназначение, то есть ответ на вопрос: "Кого и чему учить на ее основе". Если в этом аспекте рассматривать проблему совершенствования учебного процесса, то речь должна идти о существенном преобразовании содержания, обеспечивающего получение результата подготовки - будущих офицеров с заданным уровнем знаний, умений, навыков, обладающих профессионально значимыми качествами личности.

В процессуальном аспекте дидактическая система, отвечая на вопрос -"как учить", характеризуется такими факторами, как организация процесса углубленного обучения, методами и средствами обучения, деятельностью обучающего. «Проблема интенсификации обучения под этим углом зрения реализуется через совершенствование содержания программ подготовки, рационализацию средств, форм, методов обучения, индивидуализацию, дифференциацию обучения, совершенствование кадрового обеспечения в системе» [79, 29].

Ясно, что собственному исследованию дидактической системы и интенсифицирующих факторов, действующих через нее на подготовку, должен предшествовать выбор основного методического принципа исследования - его подхода. «Это означает, что для формирования дидактической системы все ее процессуальные компоненты (содержание обучения, преподавание, организация процесса обучения и т.д.) должны быть подобраны в соответствии с определенной предметной задачей» [94, 62].

Исходя из такого определения целостности и смысла, который придается термину эффективности, можно дать определение понятию совершенствования процесса обучения. Под совершенствованием процесса обучения в данном диссертационном исследовании понимается выявление таких компонентов дидактической системы, при реализации которых достигается формирование знаний, умений, навыков и личностных качеств каждого будущего офицера, а также боевое слаживание коллективных навыков подразделений, воинских частей и спецподразделений, необходимых для выполнения поставленных задач.

Процесс обучения двуедин в том смысле, что с одной стороны, он порождает педагогическую среду познания, является для нее стержнем, который объединяет в единое целое все ее разнокачественные компоненты, а с другой - процесс обучения есть формирование системных характеристик среды познания, ее свойств, возникающих в результате движения среды во временном пространстве.

В связи с этим конструирование процесса обучения и формирование педагогической среды познания должно вестись параллельно, исходя из накопленного и обучающимися, и преподавателями интеллектуальных и культурных потенциалов, имеющихся в их распоряжении познавательных средств, а также форм, методов и средств обучения и воспитания.

В данном случае, говоря о процессе конструирования, мы не имеем в виду разработку каких-то жестких, предельно детализированных программ организации и управления педагогическими объектами исследований, связанных, например, с диагностикой готовности обучающихся к изучению конкретной учебной дисциплины, вынесением их мотивационных установок, выявлением познавательных особенностей каждого из них и т.д.

Понятие "система", "совершенствование", "цели", хотя и достаточно близки по объему содержания, тем не менее, имеют специфику. Понятие "система" в большей мере фиксирует объектную форму целого, а понятие "совершенствование" подчеркивает процесс и механизм объединения частей приобретение целых интегральных совокупных качеств.

С другой стороны, совершенствование как процесс развития системы имеет своим результатом главное интегральное качество - целостность или ограниченную целостность, т.е. совершенствования, выражает динамику системы, а целостность результат движения.

Существенная роль в решении проблемы совершенствования процесса обучения принадлежит управлению обучением.

В общей теории управления под оптимизацией того или иного процесса понимается выбор оптимального варианта управления этим процессом.

Анализ особенностей функционирования педагогических систем показывает, что в них процесс управления представляет собой синтез операций и процедур в основном информационного, логико-мыслительного и организационного характера, которые выполняются в рамках конкретных, временных промежутков субъектом управления в определенной последовательности. «Но иногда должны существовать оптимальные варианты синтеза управленческих операций и процедур, обеспечивающих реализацию целей системы наиболее полным и рациональным образом» [4, 64].

Возможен и иной подход к проблеме совершенствования. В отличие от организационно-структурного подхода, функционально-деятельный подход к интенсификации заключается в том, что целостность рассматривается как внутренне дифференцированная система, в которой имеется ряд частей различного порядка сложности. Для получения нового эффекта здесь надо изменить структурно-профессиональные свойства, реализовать организационные решения.

Пути и средства повышения эффективности дидактической системы подготовки будущих офицеров

Любая педагогическая система функционирует в условиях неполной и неточной информации о проблемах, связанных с выбором путей её дальнейшего движения.

В связи с этим первостепенное значение имеют управленческие механизмы, на которые и возлагаются задачи выявления, познания и оптимального выбора путей движения такой системы.

Четкое определение характера, формы и интенсивности взаимосвязей между объектом и субъектом управления - одно из важнейших условий синтеза эффективно функционирующей педагогической системы.

Другая особенность педагогической системы заключается в том, что отношения объекта и субъекта управления в этих системах чрезвычайно тесны и подвижны. И хотя основополагающее место в данных системах принадлежит объекту управления, это вовсе не отрицает ведущей роли субъекта управления в поиске оптимальных путей достижения целей системы.

Известно, что любой процесс начинается с постановки цели. Последнее определяется в теории управления как желаемое, достижимое состояние объекта управления и его отдельных параметров.

В целях управления педагогической системы отражаются задачи образования, воспитания и общего развития обучаемых. Цели формируются людьми и, следовательно, всегда осознанны.

Вхождение каждого элемента в педагогическую систему происходит не произвольно, а определяется теми целями, ради которых эта система создается.

В основе управления любой педагогической системой должен быть положен принцип обратной связи. Без текущего контроля за ходом процесса обучения невозможно выявить типичные недостатки и затруднения в деятельности обучаемых, предупредить изначально накопление ими пробелов в знаниях, ошибочность действий.

Нарушение или отсутствие обратной связи делает систему слабо управляемой или вообще неуправляемой.

«Система углубленного обучения - система обучения, основанная на всестороннем рассмотрении и комплексном использовании современных достижений в сфере военной психологии и педагогики, военной науки, а также в военном деле и обеспечивающая путем интенсификации планомерное качество обучения на каждом этапе его совершения» [100, 103].

Важнейшее назначение системы углубленного обучения - активизация человеческого фактора в учебном процессе и, прежде всего, всемерная эффективность обучения.

Совершенствование учебного процесса строится на системном подходе и понимается нами как практическая процедура реализации диалектического мышления и организации учебной деятельности.

В ходе проведения исследования курсантов и выпускников Вузов диссертант провел анализ воздействия профессорско-преподавательского состава и командного состава Таджикского высшего пограничного училища на восприятие передаваемого материала и влияние его на качество подготовки будущих офицеров пограничных войск в условиях образования независимого государства и составил схему координации деятельности командно-преподавательского состава Таджикского высшего пограничного училища исходя из требований Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Таджикистан, (схема 2.3.).

Углубленное обучение строится на системном подходе к процессу боевой подготовки и понимается диссертантом как практическая процедура реализации диалектического мышления и организации учебной деятельности. Эксперимент, что показал совершенствование учебного процесса может

Известно, что методы обучения являются инструментом реализации в педагогической практике конкретных моделей обучения. Они как основной инструмент технологии процесса обучения несут следующую функциональную нагрузку: - выступают в качестве средства организации учебной деятельности обучаемых; - определяют систему приемов деятельности обучающего; - формируют систему приемов учебной деятельности обучаемых; - являются средствами воспитательного воздействия.

Активные методы обучения в исследовании помогали активизировать интеллектуальный потенциал обучаемых, приобрести необходимые практические навыки, кроме того, они оптимизировали и интенсифицировали деятельность обучаемых по важнейшим ее компонентам: взаимодействию, познавательной деятельности и саморегуляции.

Технологии обучения представляют достаточно эффективный дидактический инструмент решения проблемы интенсификации учения, на основе оптимизации структуры и содержания учебного материала, внедрения в практику углубленного обучения технических средств и комплекса активных методов обучения.

Из теории интенсификации процесса обучения следует, что все эти конкретные средства одновременно служат и средствами решения других проблем.

Проектирование дидактических систем - это создание системы средств, методов, форм обучения предназначенных для решения дидактических задач.

Объем каждой из дидактических задач детерминируется объемом части изучаемого содержания учебной дисциплины (вопросы, темы, разделы).

Такой подход означает, что предлагаемая концепция интенсификации учебного процесса рассматривает обучение как процесс решения дидактических задач. «Дидактическая задача определяется как ситуация, складывающаяся в педагогической системе и требующая перевода обучающегося из исходного состояния в необходимое, задаваемое целями обучения» [45, 72].

Разработанная на ее основе теория и методика совершенствования подготовки предусматривает последовательное решение дидактической задачи: вначале формируется априорная (теоретическая) дидактическая система, а затем реальная, то есть та, которая позволяет вести преподавание и организовывать процесс учения. Обе системы включают одни и те же элементы: средства, методы, формы.

Однако в априорной дидактической системе средства обучения выступают как потенциальные носители учебной информации и играют роль формы фиксации содержания обучения, а в реальной системе - фактически несут заключенную в них учебную информацию. В реальной дидактической системе средства обучения выступают в роли материальной основы преподавания.

В соответствии с концепцией совершенствования процесса подготовка проектирования методов обучения заключается в постановке дидактической задачи и проектировании дидактической системы, обеспечивающей ее решение.

В свою очередь понятие дидактической задачи включает анализ целей обучения и определение (задание) на их основе содержания (материала, подлежащего изучению): -структурирование содержания обучения и его представление в виде системы учебных элементов; -знание уровней усвоения учебных элементов (целей их изучения), определение исходного уровня обучаемых, характеризирующего уровень усвоения ими учебного материала, на котором базируется содержание обучения и организационная сторона обучения.

Роль и место практических занятий в формировании военной выучки и морально-волевых качеств будущего офицера

Современная война ставит воина в сложные, трудные и опасные условия. Чтобы успешно действовать в боевой обстановке, он еще заранее в мирное время должен быть подготовлен как морально-политически, так и психологически. Сердцевину боевой подготовки армии составляет полевая, воздушная выучка. Именно на учениях и в походах, во время полетов, стрельб и пусков завершается морально-политическая и психологическая закалка.

Опыт показывает, что полевая выучка войск только тогда бывает эффективной, когда обучение органически связано с воспитанием личного состава. Вот почему учения, походы, полеты и пуски можно считать тем более успешными, если выполнена не только учебная задача, но и решены задачи воспитательные. Например, воины глубже поняли значение дисциплинированности и исполнительности, еще более прониклись уважением к уставам, руководствам, наставлениям, установленному порядку и нормам эксплуатации оружия и техники, к инструкциям и памяткам.

При обучении действиям в наступлении и обороне у курсантов следует целенаправленно формировать такие качества личности - смелость, решительность, настойчивость, твердость и упорство. Отрабатывая слаженность в действиях воинского коллектива, командир формирует также веру воинов друг в друга, их готовность к проявлению взаимопомощи и взаимовыручки.

Овладение приемами и способами управления войсками предполагает одновременно формирование у курсантов высоких морально-боевых качеств -мужества, самообладания, находчивости, инициативы. Отсутствие этих качеств у командира не позволит ему успешно руководить личным составом на поле боя.

Полевая, воздушная выучка позволяет не только формировать у всех курсантов соответствующие знания, умения и навыки, но и закрепить и развить у них боевые, морально-политические, психологические и физические качества. Высокое боевое мастерство должно подкрепляться духовной устойчивостью, способностью проявлять боевую активность и непоколебимую волю к победе в любых условиях.

Командиры, инженеры постоянно, целеустремленно достигая на учениях, в походах и при пусках единства обучения и воспитания, как одного из главных принципов подготовки Вооруженных Сил, и настойчиво осуществляют воспитательную работу с личным составом подразделений.

В решении задач полевой выучки определяющую роль играют командиры. Требования к ним постоянно возрастают. Особенно велики требования к старшим и высшим офицерам, осуществляющим руководство и организацию учений. От уровня их военной, политической, психологической, специальной, методической и технической подготовки зависит успех полевой выучки войск.

Очень важно, чтобы офицер на учении был примером высокой дисциплинированности и исполнительности. «Внутренняя собранность офицера, его готовность точно и своевременно выполнить любой приказ, честность и правдивость стимулируют аналогичное поведение подчиненных, воспитывают их в духе безупречного повиновения, вырабатывают у них привычку действовать в любых условиях активно, смело настойчиво» [116, 132].

Современный бой потребует от офицера высокой инициативы и самостоятельности. Эти качества должны вырабатываться у него еще в мирное время. Очень важно, чтобы на учениях командир был поставлен в такие условия, которые требуют проявления высоких волевых качеств и организаторских способностей. В сложных условиях, в которых осуществляется полевая выучка войск, особое значение имеют твердость командира в решениях и действиях, его умение организовать и подчинить своей воле личный состав, направить его усилия на выполнение поставленной задачи. Офицер, проявляющий на учениях сильную волю, высокую организованность, деловитость, настойчивость в достижении цели, не допустит в поведении подчиненных нерешительности и нерасторопности. Высокие организаторские способности, умение правильно расставить и нацелить на решение строго определенных задач силы и средства, имеющиеся в его распоряжении, позволят руководителю учения согласовать и всесторонне обеспечить действия обучаемых войск.

Любое учение может быть поучительным, если руководитель его имеет высокую профессиональную подготовку, что является важной предпосылкой его верных действий в любой обстановке. Если же компетентность руководителя в отрабатываемых вопросах недостаточно высока, то учение может не достичь цели. Но и сам руководитель, обучая подчиненных, в ходе учения овладевает необходимыми знаниями, умениями и навыками.

Учения и походы - хорошая школа для командира, в которой он учится сплачивать воинский коллектив в полевых условиях, делать его высокодисциплинированным, использовать его неограниченные воспитательные возможности.

Известно, что первостепенное внимание повышению бдительности и боевой готовности войск уделяют политические органы. На учениях и в походах они повседневно и активно влияют на боевую и политическую подготовку, вместе с командирами организуют соревнование, обобщают и распространяют опыт партийно-политической работы, оценивают состояние дел в войсках, ведут борьбу с упрощенчеством и послаблениями в обучении личного состава, помогают командирам в устранении недостатков, мешающих повышению боевой готовности. Особым уважением пользуется в войсках офицер, умеющий в любой обстановке сочетать высокую требовательность, настойчивость в достижении поставленной цели с искренним уважением подчиненных и заботой о них. Важно, чтобы в полевых условиях офицер умел вступить в такие контакты с подчиненными, которые помогли бы ему установить с ними уставные взаимоотношения, знать их настроения и взгляды, стремления и интересы, чтобы целенаправленно воздействовать на них. Подчиненные особенно чутко реагируют на проявление офицером таких качеств как принципиальность, честность, отзывчивость, справедливость. Справедливое отношение офицера ко всем подчиненным возвышает его в глазах всего воинского коллектива, вызывает у воинов готовность подчиняться. Беспринципность командира подрывает уставные взаимоотношения, вредит делу воспитания. В процессе полевой выучки офицер распоряжается и убеждает, приказывает и разъясняет, организует и командует, строит уставные взаимоотношения с подчиненными и старается использовать коллектив для решения воспитательных задач, требует и заботится, поощряет и взыскивает. И от того, насколько умело он это делает во многом зависит успех полевой выучки войск.