Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Лобанова Елена Владиславовна

Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений
<
Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений
>




Лобанова Елена Владиславовна. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 246 c. РГБ ОД, 61:00-13/1210-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-14

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ В ВЫСШИХ ВОЕННО-
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 15-56

1. Проблема контроля учебной деятельности в отечественной и

зарубежной психолого-педагогической литературе 15-28

2. Сущность и содержание контроля учебной деятельности кур
сантов 29-42

3. Анализ состояния контроля учебной деятельности курсантов в

ВУЗах 43-55

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВА
НИЕ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КУРСАНТОВ 57-97

1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы ... 57-68

2. Обоснование критериев эффективности контроля учебной дея
тельности курсантов 69-76

3. Проверка результативности педагогического эксперимента 77-95

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛО
ВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯ
ТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗов 98-157

1. Оптимизация управления контролем образовательного про
цесса в военно-учебных заведениях 98 -110

2. Реализация педагогических возможностей рейтинговой мето
дики для контроля учебной деятельности курсантов 111-130

3. Компьютеризация проверки знаний, навыков и умений кур
сантов 131-136

з 4. Внедрение тестовых методик для оценки результатов учебной

деятельности курсантов 137-155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158-167

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 168-176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177-184

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Для современного этапа развития общества характерным является проявление ряда противоречивых тенденций. В частности, с одной стороны, усиливается линия на гуманизацию отношений между людьми, создание условий для самореализации и самоактуализации каждой личности, а с другой стороны, все очевидней наблюдаются индивидуалистические тенденции и идеи выгоды, прагматизма, которые проникают во все сферы человеческой деятельности. При этом различные государственные структуры добиваются установления контроля за мерой труда и потребления, стремятся привести доходы и привилегии людей в соответствие с объемом и качеством выполненной работы.

Все это в полной мере должно быть учтено и в сфере образования, где мерилом деятельности участников образовательного процесса должны стать его качество и результативность. Средством определения качественных параметров может выступать контроль как один из неотъемлемых элементов этого процесса. Он позволяет обеспечить своевременное выявление уровня знаний, практических навыков и умений обучаемых в соответствии с образовательными стандарами, вносить коррективы в содержание, организацию и методику преподавания учебных дисциплин, в стиль деятельности преподавателей, развитие их педагогической культуры и мастерства.

Изучение практики деятельности 10 высших военно-учебных заведений (ВУЗов) показало, что накоплен значительный положительный опыт в организации, содержании и методике контроля учебного процесса, использовании различных приемов и методов по установлению уровня подготовленности курсантов к будущей профессиональной деятельности. Так, в Военном артиллерийском университете разработан и активно используется "Программный комплекс компьютерного собеседования и контроля знаний". Элементы рейтинговой технологии успешно применяются в образователь- ном процессе Военного университета связи, Военно-инженерного университета, Военного университета. В практику работы преподавателей экспериментальных ВУЗов все чаще входят тесты, учебные кроссворды, ребусы, которые не только объективизируют процесс контроля, но и позволяют оценивать уровень развития мышления курсантов.

Однако результаты исследований свидетельствуют, что контролю в большей степени подвергается организация учебного процесса, преподавания и в меньшей степени - качество учебной деятельности обучаемых. При этом установлено, что различные виды контроля, как правило, приурочиваются к итогам изучения разделов, учебных дисциплин и курсов в целом. Контроль пока не приобрел контуров постоянной педагогической диагностики. Сужаются возможности контроля, создаются условия для формализма, превращения его только в административную процедуру.

Актуальность диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, акцентирование внимания лишь на отдельных элементах учебного процесса и осуществление контроля за их изменениями приводит к тому, что нередко за пределами контроля остаются такие компоненты деятельности обучаемых, как мотивы, методика работы по усвоению учебного материала и формированию соответствующих знаний, навыков, умений. При этом меры по корректировке содержания, методики и организации учебного процесса без постоянной обратной связи носят поверхностный характер, не ведут к повышению качества образовательного процесса. В силу данного обстоятельства возникает насущная потребность в устранении этих недостатков и изменении негативной ситуации.

Во-вторых, в современных условиях все активнее внедряются в образовательный процесс новые педагогические технологии, позволяющие вырабатывать у обучаемых широкий спектр знаний, навыков, умений, личностных качеств, формировать всесторонне подготовленных специалистов. Это

6 объективно требует не только постоянного контроля учебной деятельности обучаемых со стороны преподавателей, но и установления взаимоконтроля, что должно положительно сказаться на морально-психологическом климате в курсантских коллективах, качестве общения преподавателей и курсантов, усилении воспитательной функции обучения. Однако, несмотря на декларирование идей о демократизации и гуманизации, по-прежнему контроль является прерогативой должностных лиц и преподавателей. При этом педагогические позиции остальных участников образовательного процесса о качестве учебной деятельности курсантов, эффективности работы их сокурсников во внимание не принимаются, хотя они совместно участвуют в различных видах служебной и неслужебной деятельности, видят сильные и слабые стороны друг друга.

В-третьих, задачи реформирования высшей военной школы предполагают усиление объективности преподавателей в оценке результатов учебной деятельности обучаемых, использование при этом научно обоснованных критериев и показателей. На практике же 55% преподавателей, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, отличаются излишним "великодушием", что ведет к завышению оценок. Есть примеры и обратной тенденции, когда к обучаемым предъявляются явно завышенные требования. Определенная часть преподавателей, стремясь избежать крайностей, сводит весь диапазон оценок к "удовлетворительно" и "хорошо". В этих условиях важно предложить такие нормативы, которые бы опирались как на прошлый опыт, так и на анализ текущего состояния образовательного процесса. Это вытекает и из требований программы "Национальная система оценки качества образования", являющейся составной частью федеральной программы "Развитие образования в России"1. 1 См.: Федеральная программа "Развитие образования в России". - М, 1995. - С. 16-20.

В-четвертых, в условиях, когда все ВУЗы Министерства обороны Российской Федерации должны пройти государственное лицензирование, встает вопрос о разработке по всем учебным предметам комплектов тестов, позволяющих в ходе различных видов контроля оценить уровень подготовленности курсантов. Анализ состояния дел в экспериментальных ВУЗах показывает, что этой работой преподаватели по настоящему не занимаются. В системе форм контроля учебной деятельности курсантов тестовые методики занимают не более 7%. Подготовленные же в инициативном порядке тесты часто не соответствуют своему назначению, не обеспечивают валидность и чистоту результатов.

В-пятых, среди обучаемых в ВУЗах доминируют курсанты, вчерашние школьники, у которых не выработана методика самостоятельной работы по освоению учебных программ, формированию навыков и умений обобщения, анализа, самооценки результатов своей учебной деятельности. Однако 47% преподавателей не осознают это и в процессе занятий недостаточное внимание уделяют контролю за изменениями, происходящими в мотивационной сфере, уровне обученности, технологии учебной деятельности. Решению этой проблемы, как показывает практика ВУЗов, способствуют нетрадиционные методики контроля за учебной деятельностью курсантов и среди них - рейтинговая система. Результаты анкетного опроса курсантов показывают, что более 70% из них поддерживают эту систему. На вопрос "Заметно ли положительное влияние рейтинга на организацию учебного процесса и его эффективность" утвердительно ответили 82% опрошенных. Более 60% курсантов считают, что рейтинг активизирует военно-научную работу, участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях, подготовку докладов, сообщений, обзоров литературных источников.

В-шестых, исследование показало, что анализу проблем контроля образовательного процесса посвящен ряд монографий, учебных пособий, ста- тей1. Диссертационные работы гражданских психологов и педагогов2, а также представителей высшей военной школы3, позволили конкретизировать требования к контролю, определить оптимальные условия их реализации. Вместе с тем изучение и анализ этих источников показали, что авторов в большей степени интересовала проверка организации учебного процесса, преподавания, успеваемости учащихся и в меньшей степени контроль учебной деятельности обучаемых. По мнению самих исследователей "механизм контроля в учебном процессе разработан в психолого-педагогической литературе значительно хуже, чем проблема обучения"4.

Таким образом, потребность в дальнейшей разработке теоретических положений контроля учебной деятельности курсантов ВУЗов, выработке педагогически обоснованных путей и условий его совершенствования определила выбор темы диссертационного исследования. 1 См.: Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии, - М., 1989; Данилов М.А., Есипов Б.П. Дидактика. - М., 1967; Жуковская Ж.Д. Методологические основы и техно логия разработки комплексной системы контроля качества подготовки специалистов в ву зе. - СПб, 1994; Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. - М., 1991; Кириллова Г.Д. Теория и практика урока в условиях развивающего обучения. - М, 1980; Кларин М.В. Пе дагогическая технология в учебном процессе. - М., 1989; Кудряшова Л.Д. Системно- психологическая оценка кадров руководителей и управленческих систем. - Кишинев, 1983; Куписевич Ч. Основы общей дидактики. - М., 1986; Махмутов М.И. Современный урок. - М., 1981; Онищук В.А. Урок в современной школе. - М, 1981; Петровский Е.И. Проверка знаний учащихся в средней школе. - М., 1960; Подласый И.П. Как подготовить эффективный урок. - Киев, 1989; Поташник М.М. Как развивать педагогическое творче ство. -М., 1987. 2 См.: Бочарова Е.П. Обучение учащихся самоконтролю знаний как средство повышения их учебной успешности: Дис... канд. пед. наук. - Л., 1988; Довгалевская Н.А. Системный анализ факторов учебной успешности: Дис... канд. пед. наук. - Л., 1974; Копотев С.Л. Пе дагогическая оценка нравственной позиции личности учащихся: Дис... канд. пед. наук. - Л., 1986 и др. 3 См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания кур сантов (на материалах высших военно-морских училищ): Дис... канд. пед. наук. - М, 1972; Гончаренко В.Г. Проверка знаний, навыков и умений как руководство познаватель ной деятельностью курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1979; Евсеева Л.Ф. Оценка фи зической подготовленности кандидатов в курсанты военно-учебных заведений: Дис... * канд. пед. наук. - М., 1987 и др. 4 Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 247.

Объектом исследования избран контроль образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях, а предметом - педагогический процесс совершенствования контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе.

Цель исследования - выявить и обосновать сущность и содержание контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений и педагогические пути его совершенствования.

Задачи исследования:

Проанализировать теоретические основы контроля учебной деятельности курсантов, его современное состояние в военно-учебных заведениях и особенности реализации преподавателями контролирующей функции.

Разработать Комплексную программу совершенствования контроля учебной деятельности курсантов ВУЗов и экспериментально проверить ее эффективность с использованием новых методик.

Обосновать пути и условия совершенствования контроля учебной деятельности курсантов в военно-учебных заведениях.

Гипотеза исследования: В современных условиях развитию образовательного процесса препятствует объективное противоречие между потребностью преподавателей, других должностных лиц в постоянной и исчерпывающей информации о качестве учебной деятельности курсантов, степени овладения ими программным материалом и ограниченными возможностями по комплексному и оперативному получению такой информации. Разрешение данного противоречия может быть осуществлено за счет оптимизации управления контролем, широкого использования тестовых методик на базе компьютерной техники, внедрения рейтинговой технологии, оценки учебной, научной и общественной работы, спортивных показателей, уровня воспитанности и личной дисциплинированности курсантов.

Эти педагогические меры позволят усилить постоянство контроля, его объективность, своевременность, придадут ему диагностический и стимули- рующий характер, в целом повысят эффективность образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ образовательного процесса, учебной деятельности курсантов в их развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов, а также основные закономерности обучения, дидактические принципы и разрабатываемая в педагогике высшей военной школы проблемно-деятельностная концепция обучения.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работах педагогов и психологов гражданской высшей школы: о путях и способах оценки качества подготовки специалистов в высшей школе (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, И.П.Подласый, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур, Д.В.Чернилевский); о современных компьютерных технологиях контроля в образовании (И.В.Роберт, А.Я.Савельев, Ж.Д.Жуковская); о факторах учебной успешности учащихся (Е.П.Бочарова, Н.А.Довгалевская, Ф.В.Костылев). Предметом анализа явились также исследования военных ученых и педагогов: о функциях контроля и методологии оценки профессиональной подготовки в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, А.И.Гук, Э.Н.Коротков, И.А.Липский, М.А.Лямзин, В.Я.Слепов, Ю.Ф.Худолеев), об оценке и учете результатов воспитания слушателей и курсантов (В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, П.Н.Городов, В.П.Давыдов, И.В.Горлинский, В.П.Клевце-вич), о контрольных и оценочных компонентах деятельности преподавателя высшей военной школы (А.К.Быков, А.И.Каменев, В.А.Солоницын, А.Д.Ла-зукин), о компьютерных технологиях в ходе контроля образовательного процесса (Е.В.Злобин, В.И.Мавруничев, Д.П.Муравлев, А.И.Пирогов, В.И.Попенков, В.Н.Петренко).

Проведение педагогического исследования осуществлялось на базе учебных подразделений Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военно-воздушного инженерного университета им. Н.Е.Жуковского, Военно-инженерного университета, Серпуховского высшего военного командного инженерного института, а также Московского педагогического открытого университета, Российского нового университета. Основной опытно-экспериментальной базой явился Военный университет.

Исследование было проведено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, литературных источников и изучение истории ее возникновения и развития, состояние решения на современном этапе развития педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование и др. Были подготовлены научные публикации по проблеме контроля учебной деятельности слушателей, курсантов, студентов.

Второй этап (1998-1999 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, обоснование и апробацию основных путей и педагогических условий совершенствования контроля учебной деятельности курсантов на основе использования разработанной рейтинговой методики, тестов, компьютерных средств. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс ВУЗов. Среди ведущих методов исследования на втором этапе выделялись: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, опросный метод, педагогическое наблюдение, тестовый метод и др.

Третий этап (1999-2000 гг.) связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику военно-учебных заведений, литературным оформлением диссертации. Результаты исследования обсуждались в педагогических коллективах, публиковались в печати. При этом использовались следующие методы: самоотчет и самоанализ деятельности, педагогический консилиум, теоретическое обобщение, прогнозный метод.

Общий объем проделанной работы характеризуется тем, что в ходе исследования изучено и проанализировано более 200 литературных источников по проблеме исследования. Анализу подвергались 25 журналов контроля учебных занятий, более 50 протоколов заседаний кафедр, дневников предметно-методических комиссий. Диссертант являлся соисполнителем научно-исследовательской работы "Исследование качественных параметров образовательного процесса в Военном университете" (шифр "Учеба"). Им лично разработаны комплекты тестов по дисциплинам "Психология и педагогика профессиональной деятельности", "Психология", "Педагогика", широко используемые преподавателями ВУЗов для осуществления различных видов контроля, проведено ПО занятий со слушателями и курсантами, студентами высших учебных заведений с использованием подготовленных методик.

Научная новизна исследования состоит в том, что: проанализированы и раскрыты теоретические основы контроля учебной деятельности курсантов ВУЗов в современных условиях; разработаны и апробированы комплексная программа совершенствования контроля учебной деятельности курсантов, критерии и показатели его эффективности; обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия совершенствования контроля учебной деятельности курсантов в военно-учебных заведениях.

На защиту выносятся:

Теоретические положения: о контроле учебной деятельности курсантов как непрерывном педагогическом процессе, позволяющем реализо-вывать не только контролирующую, оценочную, обучающую функции, но и функции диагностики, воспитания, формирования у обучаемых личностных и профессионально-важных качеств, развития психических новообразований, совершенствования навыков и умений самостоятельной учебной работы, самоконтроля и самокоррекции, стимулирования учебной деятельности; его структура (функции, цели и задачи, сущность и содержание, противоречия, способы, методы и формы).

Обоснованная методика осуществления педагогического контроля учебной деятельности курсантов на основе комплексной программы и предполагающая использование преимуществ рейтинговой технологии, оперативность и вариативность тестовых форм, объективность и интенсивность компьютерных методов контроля и самоконтроля, систематического накопления, хранения и обработки информации о качестве усвоения программных материалов для последующей коррекции процесса обучения.

Разработанные и экспериментально апробированные пути и педагогические условия совершенствования контроля учебной деятельности на основе оптимизации управления контролем со стороны руководства ВУЗов; реализации возможностей рейтинговой технологии в обучении курсантов; компьютеризации процесса проверки знаний, навыков и умений; внедрения тестовых методик для оценки результативности учебы курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии теоретических основ контроля учебной деятельности курсантов ВУЗов, обосновании его функций, цели и задач, сущности, содержания, способов осуществления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в высших во- енно-учебных заведениях, позволяет повысить всесторонность и объективность контроля учебной деятельности обучаемых, ориентирует руководство ВУЗов и преподавательский состав на осмысленное и педагогически оправданное применение современных диагностических средств, методов, форм текущего, промежуточного и итогового контроля. Материалы диссертации, разработанные методики и программы могут быть использованы работниками учебных отделов, преподавателями для совершенствования соответствующих систем контроля на кафедрах, факультетах, а также курсантами для осуществления самоконтроля и самопроверки знаний, навыков, умений.

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией концепции проблемно-деятельностного обучения, системой разнообразных методов, адекватной целям и задачам исследования, использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы и подтверждена практикой работы высших военно-учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в военных и гражданских высших учебных заведениях. Предварительные итоги, результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях ученых советов ВУЗов и факультетов, ряде кафедр Военного университета, Военно-инженерного университета, Серпуховского командного инженерного института, в научно-исследовательских и учебно-методических подразделениях. Теоретические положения исследования апробированы на научной конференции в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации "Проблемы и перспективы развития военного образования" (1998 г.). Теоретические положения и практические рекомендации по проблеме излагались диссертантом на учебно-методических сборах преподавательского состава, межвузовских семинарах по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, публиковались в печати.