Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии как основа исправления осужденных 16
1.1 Развитие пенитенциарных систем в России и за рубежом 16
1.2. Факторы, определяющие социально-педагогические условия, необходимые для эффективной воспитательной работы, проводимой в целях исправления осужденных . 30
1.3. Принципы организации воспитательной работы в исправительной колонии 53
1.4. Педагогическая модель воспитательной работы в исправительной колонии 82
ГЛАВА 2. Методика проведения и анализ опытно-экспериментальной работы 99
2.1 Организация педагогического эксперимента: цели, задачи, этапы эксперимента 99
2.2 Методическое обеспечение экспериментального исследования 106
Заключение 115
Библиография 118
Приложения 145
- Развитие пенитенциарных систем в России и за рубежом
- Факторы, определяющие социально-педагогические условия, необходимые для эффективной воспитательной работы, проводимой в целях исправления осужденных
- Организация педагогического эксперимента: цели, задачи, этапы эксперимента
- Методическое обеспечение экспериментального исследования
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование социально-педагогических условий воспитательной работы в исправительной колонии вызвано рядом обстоятельств.
Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любом государстве современного мирового сообщества, так как одним из основных направлений государственной деятельности является обеспечение безопасности граждан, их основных прав и законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности, экономических преобразований.
С появлением пенитенциарной системы в России основной функцией учреждений, исполняющих уголовное наказание, являлась кара. Вопросы исправления личности или не рассматривались вообще или отодвигались на второй план, само по себе лишение человека свободы в совокупности с изнуряющим трудом и комплексом правовых ограничений рассматривалось как единственное средство воспитательного воздействия. Такая уголовно-исполнительная политика формировала общественное сознание, в том числе сознание сотрудников пенитенциарных учреждений в духе невозможности
исправления преступников, широко распространялось утверждение о том, что тюрьма только портит человека.
Деятельность исправительных учреждений на- современном
этапе не в полной мере удовлетворяет требованиям нового
уголовно-исполнительного законодательства,
провозгласившего своей целью исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Каждый четвертый, совершивший преступление, был ранее судим.
Одно из решений проблемы снижения рецидивной преступности заключается в создании социально-педагогических условий, способствующих эффективной воспитательной работе в исправительных учреждениях.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Законодательное закрепление приоритета цели исправления осужденных, провозглашение принципов гуманизма и демократизма в процессе исполнения уголовных наказаний поставили перед научными и практическими работниками новые задачи, важнейшими из которых являются организация воспитательной работы в исправительных учреждениях, определение социально-педагогических условий, способствующих исправлению.
Современной уголовно-исполнительной политике Российской Федерации предшествовал длительный эволюционный путь от откровенно карательной и репрессивной до цивилизованной,
основанной на общечеловеческих принципах, признанных в современном мире.
Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящены работы Г.А.Аванесова, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, М.М.Исаева, СВ. Познышева и др.
Вопросами воспитательного воздействия в условиях лишения свободы занимались И.М.Агаев, В.М.Алиев, Ю.А.Алферов, Ю.М.Антонян, В.П.Артамонов, З.А.Астемиров, А.В.Пищелко и др., вопросы организации и совершенствования воспитательной работы в пенитенциарной системе отражены в работах Г.П.Байдакова, А . В . Бриллиантова , Ю . В.Гербеева, В.И.Горобцова, М.Г.Деткова, В.А.Елеонского, А.С.Макаренко, А.В.Пищелко, А.Л.Ременсона, Е.Г.Самовичева, И.А.Стручкова, М.П.Стуровой, А.В.Хребтова, А.В.Шамиса и др.
Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в трудах К.А. Гельвеция, Н.П.Дубинина, Я.А.Коменского, П.Ф.Лесгафта, А.Н.Леонтьева, Б . Ф . Поршнева, А.Сен-Симона , В.А.Сухомлинского , К.Д.Ушинского и др.
Условия, влияющие на исправление личности в местах лишения свободы, далеко не полностью исследованы. Можно предположить, что данное обстоятельство связано с закрытостью исправительных учреждений, длительным временем приоритета карательной политики государства, общим ухудшением условий отбывания наказаний в местах лишения
свободы из-за хронического недофинансирования пенитенциарной системы.
Вопросами формирования гуманной исправительной среды в исправительно-трудовых учреждениях занимались Р.Г.Галикеев, Ю.В.Чакубаш.
Анализ научной литературы дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы исправления осужденных в исправительных колониях в современных условиях с учетом изменившегося уголовно-исполнительного законодательства. Организация воспитательной работы в пенитенциарной системе не основывается в полной мере на достижениях педагогической науки, кроме того, в исправительных колониях крайне низок процент квалифицированных педагогов.
Отсюда возникает ряд противоречий:
- между закреплением в уголовно-исполнительном
законодательстве Российской Федерации принципов гуманизма,
демократизма, дифференциации и индивидуализации исполнения
наказаний и их несоблюдением в исправительных колониях;
деформированным общественным мнением по отношению к осужденным и необходимостью привлечения общественности к воспитательной работе в исправительных колониях;
необходимостью исправления осужденных и отсутствием профессиональных педагогических кадров для данной деятельности.
Таким образом, необходимость решения проблемы исправления осужденных в целях снижения рецидивной преступности определяет актуальность темы исследования "Социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии".
Исследование проводилось нами в следующих условиях: 1) в исправительной колонии общего режима; 2) мужской колонии; 3) в городских условиях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить социально-педагогические условия эффективной воспитательной работы в исправительной колонии.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воспитательная работа в пенитенциарных учреждениях.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс воспитательной работы в исправительной колонии.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии будут эффективны, если:
они представляют совокупность взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов;
они являются неотъемлемой частью воспитательной работы, основанной на принципах единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования;
-педагогическая модель воспитательной работы включает в себя следующие компоненты: цель, принципы, субъекты и объекты воспитательной работы, направления и методы воспитательного воздействия и средства массовой коммуникации.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
- изучить состояние проблемы в теории и практике
воспитательной работы в исправительных учреждениях;
-определить принципы воспитательной работы и ее педагогическую модель;
- выявить социально - педагогические условия,
способствующие эффективной воспитательной работе в колонии;
- экспериментально проверить выдвинутые положения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа исследования
базируется на диалектическом методе познания обьективнои реальности. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют современные философские, психолого-педагогические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А.Абульханова-Славская, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, А.С.Белкин, Л.И.Божович, М.Н.Голоднюк, И.А.Двоименный, Л.Я.Драпкин, И.С.Кон, В.Н.Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн и др.), о роли социальной среды в становлении
личности (Э.Берн, Н.П.Дубинин, К.Маркс, А.С.Михлин, Р.Мертон, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Б.Ф.Поршнев, А.А.Радугин, К.А.Радугин, И.И.Резвицкий, П.А.Сорокин и др.), концепция педагогического и профессионально-педагогического образования (А.С.Белкин, М.А.Галагузова, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, К.М.Левитан, В.Н.Мясищев, А.Я.Наин, К.К.Платонов, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, анкетирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (1994-1995) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.
Второй этап (1995-1996) - уточнение и корректировка задач эксперимента по дифференциации условий содержания осужденных в зависимости от степени педагогической запущенности и по созданию средств массовой коммуникации,
разработка методики эксперимента.
Третий этап (1996-1997) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление исследовательской работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективной воспитательной работе в исправительной колонии, которые включают социальные факторы (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогические факторы (правовой, образовательно-воспитательный, общественный); определены принципы организации воспитательной работы в пенитенциарном учреждении (единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования); построена педагогическая модель воспитательной работы в исправительной колонии, включающая в себя следующие компоненты: цель, принципы, субъекты и объекты воспитательной работы, направления и методы воспитательного воздействия и средства массовой коммуникации.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в диссертации раскрыты принципы, содержание и технология воспитательной работы в исправительной колонии, что вносит определенный вклад в развитие пенитенциарной педагогики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том,
что определены социально-педагогические условия, способствующие исправлению осужденных; разработана методика дифференциации условий содержания осужденных в зависимости от степени их педагогической запущенности; раскрыто содержание и периодичность малотиражной газеты администрации и осужденных; определены содержание и технология работы кабельного телевидения и радиовещания в условиях исправительной колонии; разработана программа элективного курса "Воспитательная работа в исправительной колонии" для профессиональной подготовки социальных работников по реабилитации осужденных.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями: применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 3300 осужденных и 150 сотрудников исправительной колонии №2 Екатеринбурга, 20 родственников осужденных, Попечительский совет "Возвращение", Уральский государственный колледж им.И.И.Ползунова и Социальный институт УГППУ г.Екатеринбурга.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Содержание исследования обсуждалось и было одобрено
на совещаниях управления исполнения наказаний ГУВД Свердловской области (1995, 1996, 1997), на коллегии ГУВД Свердловской области 1996 г. О проведении экспериментальных программ автором было сделано сообщение по городскому телевидению (1996, 4 канал, "Стенд").
Материалы диссертационного исследования, разработанные методики используются в практической деятельности исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга, исправительных колониях №№ 10,13 и других колониях УИН ГУВД Свердловской области, а также при профессиональной подготовке социальных работников по реабилитации осужденных в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: 1. Социально-педагогические условия, способствующие исправлению осужденных, включающие в себя социальные (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогические (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторы и принципы организации воспитательной работы: единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования.
2. Педагогическая модель воспитательной работы в исправительной колонии, включающая в себя следующие компоненты: цель, принципы, субъекты и объекты воспитательной работы, направления и методы воспитательного
воздействия и средства массовой коммуникации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, двух приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляется структура диссертационной работы.
В первой главе "Социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии как основа исправления осужденных" дается исторический анализ развития пенитенциарных систем в России и за рубежом, рассматриваются социально-педагогические условия в исправительной колонии, формулируются принципы организации воспитательной работы и определяется педагогическая модель воспитательной работы.
Во второй главе "Методика проведения и анализ опытно-экспериментальной работы" излагаются цели, задачи, методика эксперимента, в основе которого были заложены принципы организации воспитательной работы, описываются констатирующий и формирующий эксперименты, анализируются результаты эксперимента.
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей исследовательской работы.
Развитие пенитенциарных систем в России и за рубежом
Мировая история развития пенитенциарных систем весьма разнообразна как по сути этих систем, так и по степени их развития, что обусловлено, прежде всего, уровнем развития конкретных государств, соблюдением ими общепринятых прав человека.
Тюремная политика является одной из важнейших частей уголовной политики, которая, в свою очередь, тесно связана с общей политикой государства. По организации уголовно-исполнительной системы, условиям содержания осужденных, режиму в местах лишения свободы, составу осужденных можно судить о политическом и экономическом состоянии государства, уровню его цивилизованности в общепринятом понимании. По авторитетному мнению Загородникова Н.И., уголовная политика является частью социальной политики (74 с. 9).
Наказание в виде лишения свободы - явление историческое.
В рабовладельческом государстве преступники длительное время содержались в подвалах, погребах, пещерах, ямах и т.п. В средние века осужденных к лишению свободы стали
содержать в специально сооруженных башнях. После феодализма буржуазное общество выдвинуло лишение свободы на первое место среди прочих наказаний, таких, как смертная казнь, телесные и членовредительские наказания. Лишение свободы давало возможность государству на определенное время избавиться от неугодных элементов, одновременно используя их труд и получая при этом материальную выгоду. Появившиеся в XVI веке в Англии и Голландии каторжные тюрьмы и работные дома во многом только по форме являлись местами лишения свободы, по своей же сути они исполняли смертную казнь, растянутую во времени, так как условия существования в них были невыносимыми. Такое положение было обусловлено как экономическими условиями, так и общественными взглядами на преступность и методами борьбы с ней.
В связи с тем, что в большинстве европейских стран и в Северной Америке лишение свободы превратилось в преобладающий вид наказания, потребовалось не только увеличить число пенитенциарных учреждений, но и создать их новые организационные формы, придать им новый юридический статус. В XIX веке в Англии и США особого рода тюрьмы стали именоваться пенитенциарными. Термин пенитенциарный (в переводе с латинского - покаянный, исправительный) впервые стал применяться в 1786 году в городе Филадельфия (штат Пенсильвания США), где и была открыта первая тюрьма, построенная по системе строжайшего одиночного заключения.
Основатели ее, американские квакеры, исходя из своих религиозных установок, считали, что преступник - это грешник, человек, нуждающийся в раскаянии, которое бы примирило его с Богом и людьми. Тюрьма - это место покаяния, а оставление преступника наедине с собой - средство, способное побудить преступника раскаяться. Отсюда вытекало одиночное заключение, полностью исключающее какое-либо общение с внешним миром и дополненное усиленной религиозной обработкой. Поэтому, пенсильванскую систему именуют иногда келейной системой. По образцу тюрьмы в Филадельфии в США были построены большие тюрьмы - в Питтсбурге и Черри -Гилле. По системе строгого одиночного заключения был выстроен целый ряд тюрем и в Европе (в Англии - Пентонвиль, в Германии - Моабит, во Франции - Мазас, в Петербурге -"Кресты").
Режим этих тюрем был подчинен одной основной идее: заключенный как можно меньше должен отвлекаться от сознания собственного одиночества; а потому работа - лишь в одиночку и исключительно в порядке поощрения; чтение - лишь Библия и Евангелие; запрещение разговаривать.
При таком режиме чрезвычайно высок был процент заключенных, сходивших с ума или кончавших жизнь самоубийством.
Факторы, определяющие социально-педагогические условия, необходимые для эффективной воспитательной работы, проводимой в целях исправления осужденных
Рассматривая факторы, определяющие социально-педагогические условия в исправительной колонии, необходимые для эффективной воспитательной работы с осужденными в целях их исправления, следует предварительно проанализировать криминологические, социологические и психологические определения личности, в том числе, личности преступника, дать определение социальной среды. Наиболее распространено социологическое определение личности как социального свойства индивида, устойчивой целостности социально-типических и индивидуальных свойств, образовавшихся в результате его взаимодействия с обществом, социальными группами, институтами. Таким образом, во-первых, личность - это прежде всего конкретный человек (индивид) в его социальных характеристиках; во-вторых, личность - это результат социального воздействия и собственных усилий индивида (взаимодействия); в-третьих, личность, с одной стороны, типологична - обладает повторяющимися, сходными чертами, свойственными другим людям, с другой - индивидуальна, т.е. в развитой или неразвитой форме обладает непохожестью, оригинальностью, самостоятельностью взглядов на мир, мышление, деятельность и общение (165, с.131-132).
Криминология рассматривает личность преступника как совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми, в то же время криминологическая наука учитывает социальный характер личности преступника и рассматривает его как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт, отмечая, что включение преступника в активное и полезное групповое общение выступает в качестве важного условия исправления. Личность преступника представляет собой индивидуальную форму бытия неблагоприятных общественных явлений и процессов. В качестве своего исходного полождения криминология признает, что человек не рождается, а становится преступником в случае неблагоприятных условий формирования его личности. Преступник - это личность со значительно более высоким уровнем тревожности и неуверенности в себе, импульсивности и агрессивности, отчужденности от общественных ценностей и полезного общения (95, с.79-81).
Для правильного понимания становления личности преступника необходимо учитывать, что неблагоприятные условия ее формирования не напрямую порождают преступное поведение, они обусловливают внутренний духовный мир, психологию личности, которые, в свою очередь, становятся самостоятельным и активным фактором, опосредующим последующие влияния социальной среды. Каждый индивид как личность - это продукт не только существующих отношений, но и своего собственного развития и самосознания. Педагогика рассматривает личность одновременно как субъект и объект воспитательных отношений, возникающих в процессе передачи опыта одним поколением и усвоения его другим, что обеспечивает развитие человечества (25, с 7).
Психология изучает личность в качестве устойчивой целостности психических процессов, свойств и отношений: темперамента, характера, способностей, волевых качеств и т.д. (166, с. 95).
В учебнике "Общая психология" под редакцией А.В.Петровского дается следующее определение личности: "Личность в психологии обозначается как системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде" (127, с. 192). Рассматривая подходы различных наук различных наук (криминологии, социологии, психологии, педагогики)к развитию личности, необходимо отметить, что условия развития личности, социальная среда являются констатирующим фактором, объединяющим методологические подходы, в качестве совокупности объективных факторов, влияющих на формирование и развитие личности (195, с. 736).
К.Маркс писал: "Нужно ли особое глубокомыслие, чтобы понять, что вместе с условиями жизни людей, с их общественным бытием изменяются также и их представления, взгляды и понятия, - одним словом их сознание?" (115, с. 444-445).
Организация педагогического эксперимента: цели, задачи, этапы эксперимента
Анализ психолого-педагогической и криминологической литературы показал, что влияние социальных и педагогических факторов на эффективность воспитательной работы, проводимой с целью исправления осужденных в исправительных учреждениях, не исследовано в должной степени. Воспитательной работе в деятельности исправительных учреждений отводилась весьма незначительная роль по сравнению с режимом и производственной деятельностью. Неблагоприятные социальные условия отбывания наказания рассматривались в качестве нормы, и вполне понятно, что в таких условиях нельзя было получить в качестве положительного результата исправившегося человека. Правильное понимание утверждения "тюрьма только портит" состоит в том, что портит не тюрьма, а социальные условия, созданные в тюрьме.
После определения в нашем исследовании социальных и педагогических факторов, необходимых для эффективной воспитательной работы в исправительной колонии, потребовалось проведение педагогического эксперимента, подтверждающего теоретические выводы. Цель эксперимента заключается в подтверждении гипотезы исследования о том, что социально - педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии будут способствовать исправлению осужденных, если они являются неотъемлемой частью воспитательной работы, основанной на принципах единого коллектива, адекватного реагирования, расширенного стимулирования, и если педагогическая модель воспитательной работы включает в себя следующие компоненты: цель, принципы, субъекты воспитательной работы, направления воспитательного воздействия, средства массовой коммуникации, методы, объект, при этом средства и объект массовой коммуникации одновременно являются субъектами воспитательной работы.
Задачи эксперимента заключались в создании социальных и педагогических факторов, способствующих исправлению осужденных: 1. Были решены вопросы качественного питания, одежды, медицинской помощи, созданы благоприятные условия труда, быта, досуга, образования. 2. Создан Попечительский Совет "Возвращение" для привлечения общественности к решению вопросов жизнедеятельности исправительной колонии и воспитательной работы в ней. 3. Созданы средства массовой коммуникации - кабельное телевидение, радио, газета "Диалог". 4. Привлечены к образовательному процессу среди осужденных и сотрудников в исправительной колонии Уральский государственный колледж им.И.И.Ползунова и Социальный институт УГППУ. 5. Построена православная церковь, в отрядах оборудованы помещения духовного общения, привлечены к работе в колонии православные священники, мусульманская община и протестанты. 6. Построены общежития улучшенных условий содержания с комнатным проживанием по 4 человека. 7. Построен центр социальной реабилитации для постпенитенциарной деятельности. 8. Оборудованы комнаты - бары, комната психологической разгрузки, профилакторий, спортзал для снятия психологических стрессов, сопутствующих лишению свободы; 9. Дифференцированы условия отбывания наказания осужденных в зависимости от степени их педагогической запущенности. 10.Организовано исполнение правил осуществления принципов организации воспитательной работы - единого коллектива, адекватного реагирования, расширенного стимулирования, а также общих принципов уголовно -исполнительного законодательства, предусмотренных ст. 8 УИК РФ.
В эксперименте участвовал весь коллектив осужденных исправительной колонии №2 - 3300 человек, 150 сотрудников, Попечительский Совет "Возвращение", Уральский государственный колледж им.И.И.Ползунова и Социальный институт УГППУ.
Общая логика проведения констатирующего эксперимента соответствует логике эмпирического социологического исследования, которая включает три основных этапа:
Первой - этап подготовки исследования: анализ психолого - педагогической литературы, выделение социальных и педагогических факторов, способствующих исправлению осужденных, и их создание (1.2).
Методическое обеспечение экспериментального исследования
На этапе формирующего эксперимента нами проверялась основная гипотеза диссертационного исследования. Изучалось влияние социальных и педагогических факторов на эффективность воспитательной работы и исправление осужденных/, а именно, дифференциации условий содержания осужденных в зависимости от степени их педагогической запущенности и создания средств массовой коммуникации и их использования в воспитательной работе.
Сущность формирующего эксперимента заключалась в создании благоприятных социально - педагогических условий для исправления осужденных, использовании в воспитательной работе направленности личности осужденного на улучшение условий отбывания наказания и условно-досрочное освобождение.
Средства формирований таких условий включали: - разработку методических положений отрядов улучшенных условий содержания, отрядов самоконтроля и отрядов усиленного контроля и методического положения о применении мер взыскания и поощрений (приложение 1) ; - оборудование общежитий с дифференциированными условиями содержания осужденных; - создание кабельного телевидения, радио и газеты Диалог"; - создание самодеятельной организации общественных корреспондентов; - разработку методических положений о функционировании средств массовой коммуникации (приложение 2) . Методика проведения формирующего эксперимента предусматривала при поступлении в исправительную колонию осужденных проведение с ними аналитического исследования с привлечением психолога для разделения осужденных на три группы по степени их педагогической запущенности. Основным критерием педагогической запущенности являлось реагирование осужденных на воспитательную работу, проводимую с ними, т.е. степень сопротивления воспитательному воздействию.
Первая группа - легкоподдающиеся воспитательному воздействию, осознанно выполняющие требования режима;
Вторая группа - поддающиеся воспитательному воздействию при определенных условиях, т.е. системе взысканий и поощрений, методах психологического воздействия;
Третья группа - трудноподдающиеся воспитательному воздействию, с устойчивыми антисоциальными привычками, требующие усиленного контроля со стороны администрации исправительной колонии.
В карантине, кроме создания жесткого режима, организуется изучение правил внутреннего распорядка, правил личной и общественной гигиены, этикета, занятия по строевой подготовке. После изучения личности осужденного, принятия зачетов, результаты которых также влияют на дальнейшее распределение, осужденные первой и второй группы распределяются в отряды самоконтроля, режим которых практически полностью поддерживается силами общественных организаций осужденных. Осужденные третьей группы распределяются в отряд усиленного контроля или в локально - профилактический участок - ЛПУ (склонные к побегу, захвату заложников и другие социально опасные категории).
Из отрядов самоконтроля наиболее достойные осужденные переводятся в отряд улучшенных условий с комнатным проживанием по 4 человека. Проживающим в этом общежитии разрешено иметь в каждой комнате телевизор, холодильник, библиотечку.
Для системного подхода к воспитательной работе с осужденными разработаны положения об отрядах "карантин", "самоконтроля", "усиленного контроля", "улучшенных условий содержания", "ЛПУ", а также положение о применении дифференцированного подхода к осужденным. Согласно этим положениям четко определен порядок перевода осужденных в отряды различного вида содержания. Например: из отряда усиленного контроля в отряд самоконтроля перевод осужденного производится при условии погашения или снятия досрочно всех имеющихся у него взысканий.
Меры взыскания, применяемые к положительно характеризующимся осужденным налагаются устно. К осужденному, имеющему два устных взыскания, могут быть применены меры взыскания, налагаемые писменно: выговор, водворение в ШИЗО, отмена улучшенных условий содержания.