Социально-педагогические проблемы обучения незрячих детей в системе инклюзивного образования Ирана Алиакбар Модаррес Могаддам Мохаммад



Алиакбар Модаррес Могаддам Мохаммад. Социально-педагогические проблемы обучения незрячих детей в системе инклюзивного образования Ирана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алиакбар Модаррес Могаддам Мохаммад; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/293

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в связи с включением в образовательное пространство детей с ограниченными возможностями, в системе инклюзивного образования Ирана определяется устойчивое увеличение числа детей с особыми образовательными потребностями.

В настоящее время под инклюзивным образованием в Иране понимается процесс обучения детей, имеющих особые потребности обучения в общеобразовательной школе. Основными социально-педагогическими проблемами инклюзивного образования в Иране является организация безбарьерной среды для обучения и профессиональной подготовки людей, имеющих ограниченные возможности.

Система инклюзивного образования в Иране должна организовать специальные условия, направленные на решение социально-педагогических проблем, а также реализацию особых образовательных программ для всех детей.

Сегодня самыми злободневными проблемами являются следующие: само общественное сознание не готово к восприятию инклюзии в целом, и инклюзивного образования, в частности; большинство учителей и директоров массовых школ недостаточно осведомлены о проблемах инвалидности и не готовы к включению детей с ограниченными возможностями в процесс обучения в обычных классах; родители инвалидов не знают, как отстаивать права детей на образование и испытывают страх перед системой образования и социальной поддержкой; архитектура учебных заведений (как внутренняя, так и внешняя) недоступна детям с особыми потребностями.

Закон Исламской Республикой Иран «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» направлен на создание необходимых условий для обеспечения наиболее полноценной жизнедеятельности и интеграции в общество лиц с особыми потребностями.

Ключевым приоритетом в нем на будущее были заявлены
проблемы доступности и качества образования. В данном документе
инклюзия была закреплена, как один из основополагающих
принципов образования.' - ^ !і

В 2000 году в Иране еще функционировало Ї29 специальных школ-интернатов, в котором воспитывалась 5585 детей с недостатками в физическом или умственном развитии. В 2005г.

число школ интернатов дня детей с дефектами в умственном развиїии сократилось с 20 до 15, в то время как ежегодно увеличивается численность таких детей.

В настоящее время в системе образования функционируют 15 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Охвачено 2 490 учащихся, имеющих недостатки в умственном или физическом развитии; из них-4 специальные школы для детей с недостатками в умственном развитии<3—в г; Тегеран,' 1=-в г. Шираз)-і 520 детей в возрасте от 7 до 13 лет;; 15 специальных дошкольных образовательных учреждений, в которых находятся 1 596 детей дошкольного возргіста.

Внедрение инклюзивного образования в систему образования страны позволило обеспечить больший охват дошкольным и школьным образованием детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в Иране более 20000 детей дошкольного и более 37000 детей школьного возраста обучаются по программе инклюзивного образования. Органы местного самоуправления, школьное сообщество, включая учителей, директоров, родителей и детей с особыми потребностями, местное сообщество и органы власти все больше осознают роль инклюзивного образования, его идеологию и важность при обучении и воспитании ребенка с особыми ну;кдами в обюдеобразовательной системе, то есть, включение их в массовые школы.

Процесс внедрения инклюзивного образования на данный момент сталкивается с рядом трудностей и' соци алъно-педагогическими проблемами, которые необходимо решать на самом высоком уровне. Так, одной из основных .социальнс^-педагогйчесгах' проблем является ', недостаточное количество педагогов новой формации, которые обладают достаточными знаниями и умениями не только в работе с детьми с ограниченными возможностями, ко и ' С детьми особо одаренными, к которым нужен индивидуальный подход.

1С тому же инклюзивное образование предполагает активное использование і современных компьютерных технологий, позволяющих проводить дистанционное обучение. Соответственно, для этого необходимы значительные финансовые поступления для оснащения школ различными компьютерными технологиями.

Однако в течение последних нескольких лет наблюдается изменение ситуации в лучигую сторону, в частности, повышается качество предоставляемых услуг и увеличение количества охвата детей образовательными учреждениями.

Министерство образования и научных исследований Исламской Республики Иран приступило к формированию в регионах страны сети базовых учреждений для детей с особыми потребностями, рекомендовало рассмотреть вопросы по развитию законодательной базы в отношении соблюдения прав детей с ограниченными возможностями, принятия новых образовательных стандартов, позволяющих детям получить право на образование и профессию.

Степень изученности проблемы исследования. Знакомясь с исследованиями российских ученых и педагогов, можно заметить, что траектория развития инклюзивных подходов не является для педагогической науки чем-либо абсолютно чуждым и неприемлемым. Концепция этого направления в отечественной педагогике основывается на исследованиях С.Я. Рубинштейна, теория и практика проблемного обучения изложена в работах А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, М.Н. Скаткина, С. И. Брызгаловой и других.

Социально-педагогические аспекты инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются в работах Е.Л.Гончаровой, Е.Е. Дмитриевой, Н.А.Киселевой, О.И.Кукушкиной, Е.В.Кулагиной, И.И.Лошаковой, Н.Н.Малофеева, М.М.Марковича, Н.М.Назаровой, О.С.Никольской, Г.Н.Пенина, К.Рейсвепквана, П.В.Романова, С.Н.Сорокоумовой, Н.Д.Шматко, О.Н.Усановой, О.И.Ферапонтовой, Е.Р.Ярская-Смирновой и др.

Заслуживают внимания труды таджикских ученых в области специального обучения и воспитания: Л. Бабаевой, А. Байзоева, Л. Иматовой, Г.Кабиловой, К.М. Каримова, Б.Маджидовой, Л. Одинаевой, В. Умаровой и др.

В исследованиях Захро Шохи Реза и Бахрома Джадиди «Досуг детей с ограниченными возможностями в Иране» рассматриваются приоритетные факторы, побуждающие незрячих заниматься активным досугом в существующих и желаемых условиях, а также отмечаются демотивирующие факторы.

В исследованиях Махдипура, Фарджуллохи, Сонии, Асади, Бахромфар, Кудратти, Ализода и других рассматриваются социально-педагогические, психолого-педагогические, медико-педагогические аспекты организации спортивного досуга жизни и деятельности детей с ограниченными возможностями.

В исследовании Алиризо рассматривается4 использование !' ' мультисенсорных методов обучения для повышений' умственной u:,>!v' активности учащихся, страдающих задержкой психического развития.

"В исследовании, проведённом учеными Австралии Грбич и Сайкес, [Grbich and Sykes, 1992], отмечен определённый недостаток навьпсов, требуемых для осуїдествления модификации учебного плана для детей с различными возможностями, и обозначена острая необходимость в проведении специальной подготовки в этой области.

В исследовании ученых Новой Зеландии [Westwood,1997], Ллойдом и др. [Lloyd et.al. 1996]описывался феномен влияния на учителей инклюзивных классов «тирании времени», при котором у учителей просто не хватало времени, необходимого для планирования этих программ включения.

В другом исследование! [Fox and Ysselclake, 1997] отмечалось, что инклюзия в одной из школ не состояла объектом исследования отчасти из-за того, что учителя не могли выполнить модификацию учебного плана, необходимую для обучения детей с инвалидностью.

В одном из последних исследований, проведённых в австралийских школах, поднимался вопрос об увеличении финансирования для поддержки инклюзивного образования. И, хотя эта тема продолжает изучаться, первые результаты исследования показывают, что школы, имеющие относительно низкий уровень финансирования также хорошо (а иногда и лучше) осуществляли инклюзивное образование:, как и школы, где уровень финансирования был более е:ысоким [Loreman, 2001].

В 1990-х г.г. выходит ряд публикаций, посвященных проблеме самоорганизации родителей детей-инвалидов, общественной актиЕНости взрослых инвалидов и тех, кто пыступает в защиту их прав, за расширение жизненных шансов и против узкого медицинского подхода к социальной защите: и реабилитации. Эти работы сыграли роль катализатора общественной дискуссии относительно прав детей-инвалидов на обучение в условиях, которые способствовали бы их максимальной социальной интеграции.

Подводя итоги краткого обзора зарубежного опыта образования Детей с инвалидностью, можно сказать, что в некоторых странгіх сложился определенный консенсус относительно важности интеграции этой категории детей. Принципы инклюзивного обучения излагаются не только в научных журналах и монографиях, но и на страницах учебников, в практических руководствах для педагогов, социальных работников, медиков, других специалистов, а также для управленцев и политиков.

Цель исследования: определение и теоретическое обоснование сощіально-педагогаческих проблем, способствующих развитию системы инклюзивного образования в Иране.

^ Объект исследования: социально-педагогические проблемы детей с особыми возможностями и потребностями, нуждающихся в охвате инклюзивным образованием.

Предмет использования: Поиск и пути решения социально-педагогической проблемы, способствующей развитию системы инклюзивного образования.

Цель, объект, предмет исследования определили гипотезу

нашего исследования. Социально-педагогические проблемы

системы инклюзивного образования в Иране будут решены если-

-учитывается историко-педагогический опыт становления и

развития интеграции и включение детей с ограниченными

возможностями в инклюзивное образование;

- изучены и выявлены существующие проблемы продвижения
инклюзивного образования в современной системе
образования Ирана;

' - на основе опытно-поисковой работы определяется влияние
социально-педагогической проблемы инклюзивного

образования на развитие личности учащихся с ограниченными
возможностями. . : г

В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования- "

- изучить историко-педагогические аспекты развития системы
инклюзивного образования;

- выявить сущность социально-педагогических условий развития
инклюзивного образования в Иране; .

определить возможности организационно-педагогических условии развития личности детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивных школах Ирана; "

на основе опытно-поисковой работы выявить организационные условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтапное включение детей с ... ограниченными возможностями в общеобразовательную школу; ,

доказать необходимость решения, проблем 'охвата детей с ограниченными возможностями общеобразовательной школой

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области медицинской, психолого-педагогической литературы, социологических источников

В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперимент, выборочное наблюдение; опрос, анкетирование, интервьюирование, беседы; а также количественный и качественный, прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования, математические методы обработки результатов исследования с применением графического представления данных.

Методологическую основу исследования составляют
общенаучный принцип системного подхода к изучению личности и
деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Сластенин,
П.Г.Щедровицкий и др.); современные концепции субъект-
субъектного взаимодействия, индивидуализации, личностно-
ориентированного подхода (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская,
Е.Н.Волкова, Л.Н.Митина, В.Г. Маралов, В.В. Сериков, В.А.Ситаров,
В.И.Слободчиков, О.В.Суворова, А.М.Трещев, Ю.И.Турчанинова,
Г.А.Цукерман, Е.А.Крюкова, И.СЯкиманская и др.); концепции,
раскрывающие единство законов развития нормального и аномального
ребенка и ведущую роль обучения (Т.А. Власова, Л.С. Выготский,
Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, А.РЛурия, И.Ю.Левченко,

В.ИЛубовский, В.В.Ткачева, Н.В.Шутова, У.В.Ульенкова и др); системный подход к изучению ребенка с нарушениями в развитии (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Л.А.Данилова, Е.С.Иванова, В.В.Лебединский, И.Ю.Левченко, В.В.Николаева, В.В.Ткачёва, Л.М.Шипицина, У.В.Ульенкова и др.); комплексный подход российских ученых к изучению инклюзивного обучения \ детей с ограниченными возможностями здоровья (Р.Я. Абрамович-Лехтман, Н.В.Антакова, Е.А.Алексеева, Е.Ф.Архипова, Л.О.Бадалян, Н.П.Болотова, М.В.Вагина, Л.А.Данилова, М.В.Жигорева, ЛХЖурба, М.И.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, Е.И.Кириченко, Е.В.Клочкова, Б.М.Коган, С.В.Коноваленко, А.В.Кроткова, Е.В.Крыжко, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюкова, О.О.Пастернак, Г.В.Пятакова, О.Г.Приходько, В.В.Сатари, К.А.Семенова, Т.Н.Симонова, Е.В. Установа, М.Б.Эйдинова, И.Лангмейер, У.Литтл, З.Матейчек, У.Ослер, ЗІФрейд, Н.Финни, О.Форстер и др).

База исследования. Исследование проводилось на базе инклюзивных школ Щ? №4, №5, №23 г. Тегерана, №12,№17,№22 г.Шираз. В исследовании принимали участие 128 учащихся, из них 86 детей с ограниченными возможностями.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2007-2012 годов.

На первом поисково-теоретическом этапе (2007-2003 г.г.)

проводился анализ научио-теоретической литературы по социально-педагогической проблеме инклюзивного образования; определялись исходные позиции исследования, методология и методики, концептуальный аппарат; формировались рабочие гипотезы, логика и организация исследования.

На втором диагностическом коррекционном этапе (2008-2011 г.г.) при использовании экспериментально-диагностических методик был определен исходный уровень развития инклюзивного образования, а также определялась система компетенций и характер взаимодействия участников образовательного процесса; Разрабатывалась и внедрялась программа опытно-поисковой работы.

На третьем заключительном обобщающем этапе (2011-2012 г.г.) проводилось теор этическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы. Теоретическое осмысление результатов опытно-педагогической работы послужило основой для определения социапьно-педагогической проблемы инклюзивного обучения; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна:

выявлена и обоснована сущность социально-педагогической проблемы в развитии инклюзивного образования Ирана;

выделены компоненты (когнитивный, коммуникатавно-деятельностный, социально-поведенческий и ценностный), а также уровни развития детей с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения;

-разработан и в опытно-поисковой работе реализован содержательно сравнительный анализ готовности .к, интеграции детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы в условиях инклюзивного обучения;

- выявлены условия, способствующие реализации инклюзивного
обучения детей с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и теоретическом анализе данных современной коррекционной педагогики по социально- педагогической проблеме развития инклюзивного обучения; теоретическом и прикладном обосновании взаимосвязи учебной и учебно-профессиональной деятельности детей с ограниченными возможностями; разработке принципов построения содержания коррекционно-развивающей

работы по развитию детей с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в практическом использовании его результатов: разработан и апробирован диагностический комплекс по изучению двигательной, познавательной и эмоционально-личностной сферы, адекватный потенциалу детей с ограниченными возможностями; разработана и апробирована психолого-педагогическая программа обучения детей с

,, ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения;

.;; выявлены социально-педагогические проблемы школ в условиях инклюзивного обучения Ирана. По результатам исследования предложена эффективная коррекционно-развивающая программа по

грвладению начальными профессиональными навыками детей с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения. Учет полученных результатов в практической работе с детьми с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения

.будет способствовать расширению их индивидуальных возможностей психического развития и в целом может способствовать успешной интеграции в общество.

Положения, выносимые на защиту:

"1. Социально-педагогические проблемы развития системы инклюзивного образования являются составной частью образовательной политики в Иране.

  1. Процесс внедрения инклюзивного образования в Иране на данный момент сталкивается с социально-педагогическими проблемами, а с целью их преодоления необходимы решения на самом высоком уровне.

  2. Решение социально-педагогической проблемы инклюзивного образования, в особенности, включение детей с ограниченными возможностями в общеобразовательный процесс осуществляется поэтапно при сотрудничестве школ, родителей и управленческих органов системы образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям; комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Результаты исследования используются на лекционных и семинарских занятиях по специальной психологии со студентами Тегеранского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования излагались в виде докладов на международных и республиканских научно-практических конференциях в Тегеране и Таджикистане.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии.