Введение к работе
Актуальность исследования. Современная гуманистическая модель школы неразрывно связана с появлением в развитых странах образовательных технологий, развивающих творчество и познавательную активность учащихся, инициативу и самостоятельность в усвоении знаний и удовлетворяющих индивидуальные потребности и интересы детей во всех сферах школьной жизни Исламской Республики Иран. Между тем изучение состояния планирования урока и учебной программы в большинстве стран, в том числе и в Иране, остается в значительной степени традиционной. Основной и зачастую единственный способ изучения состояния планирование урока – нормативная балльная система с определенной шкалой отметок, удобная и относительно несложная в применении. Сегодня такая оценка признается трудно совместимой с требованиями модернизации образования. Она малоэффективна, носит порой репрессивный характер, подчеркивает скорее недостатки и проблемы, чем действительный уровень знаний. Ввиду формализованности и скрытости критериев отметка не учитывает индивидуальную творческую работу ребенка, ритм и динамику его собственного развития, не стимулирует познавательную деятельность и тем самым ограничивает его продвижение в обучении. Пересматриваются функции оценки, ее типология, критерии оценивания развивается самостоятельная область дидактики, занимающаяся разработкой методологии и инструментария измерения школьных достижений. В современном понимании функции планирования урока значительно расширились. Сегодня планирование – это процесс получения, обработки и истолкования широкого спектра информации, касающейся развития каждого учащегося. Оно дает возможность учителю диагностировать достижения и недостатки в образовании учащихся и в самом преподавании, получать информацию о качестве реализуемых школьных программ, обеспечивает сравнимость результатов обучения как внутри школы, так и в региональном, общегосударственном и международном масштабе, помогает вносить коррективы в образовательную политику. Среди функций планирования (помимо диагностической и селекционной) все большее значение придается ее мотивационной стороне, учитывающей динамику успеха в собственном продвижении учащихся, как важному стимулу их деятельности. В ряде стран сегодня вводится дифференцированное планирование. Учащимся предлагаются задания различного уровня сложности, из которых они могут выбрать посильные. Бывает, предлагаются обязательные задания, а также ряд заданий, которые учащиеся выполняют по желанию, если претендуют на более высокую оценку. Изменения происходят и в системе выпускных итоговых экзаменов за полную среднюю школу, цель которых – оценить соответствие уровня знаний выпускников требованиям государственного стандарта. Примером педагогического поиска и попыток успешного решения является общеобразовательная школа Исламской Республики Иран. Сегодня национальная система обучения и воспитания Ирана опирается на собственные вековые традиции культуры, философии, в основу которых заложены гуманизм, чувство равенства и милосердия. Концепция демократической школы Ирана предполагает ограничение административного регулирования, введение новых форм самоуправления. При этом рост автономии означает одновременно и рост ответственности перед общественностью и социальным окружением, поскольку школа становится частью социума, развивающей самостоятельность и инициативу. Предпочтение отдается «школе открытого обучения», которое позволяет осуществить серьезную попытку учебного плана за счет использования средовых факторов, то есть переноса учебного процесса за стены школьного учреждения. Открытое обучение сочетается с развивающим, поскольку продуктивное развитие детей возможно лишь при активном взаимодействии в группе и в поиске оригинальных путей решения учебной задачи.
Формирование и развитие учебных программ в современном Иране состоится из 5 периодов:
1. Период введения (обучающих по европейской системе) с 1230 по 1290 гг.
2. Прагматизм (программы) с 1290 по 1340 гг.
3. Идентичность развития учебных планов и развития системы с 1340 по 1365гг.
4. Развитие профессиональной идентичности на основе учебных планов и учебных программ (Curriculum Training) с 1365 по 1385 гг.
5. Роль планирования учебных программ с 1385 года.
В последнее время эффективность обучения снизилась как по объективным, так и субъективным причинам. Эти причины обуславливают необходимость реформирования системы образования по многим направлениям: подготовка педагогических кадров, совершенствование содержания образования школьников, в частности, методика обучения в школе и другое. Поэтому необходимы новые методические разработки, технологии, методы, приемы, формы обучения, при которых учитель - ученики смогут работать более эффективно, а значит, в конечном счете, более полно отвечать тем требованиям, отраженным в государственных общеобразовательных стандартах среднего образования, которые предъявляет общество выпускнику школы.
Технология планирования урока и учебной программы является наиболее консервативной и устоявшейся на протяжении многих лет, несмотря на всевозможные инновации и реформы в системе образования Ирана. Существующая система уже не может в полной мере удовлетворять современным требованиям как к учебному процессу, где происходит совместная деятельность учителя и ученика, так и к качеству подготовки выпускников средней общеобразовательной школы. Имеющиеся тенденции перехода к новым типам обучения (деятельностному, развивающему), передовым технологиям требуют перехода к новым, более объективным и стимулирующим формам планирования урока и учебной программы. Если при этом учитывать характерную для настоящего времени слабую мотивацию учебной деятельности, то можно считать, что роль планирования урока и учебной программы резко возросла.
Планирование - это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. Некоторые учителя традиционно подходят к организации планирования, используют его, в основном, ради показателей достигнутого. Проверка знаний учащихся должна давать сведения не только о правильности или неправильности конечного результата выполненной деятельности, но и о ней самой: соответствует ли форма действий данному этапу усвоения.
Правильно поставленное планирование учебной деятельности учащихся позволяет учителю оценивать получаемые ими знания, умения, навыки, вовремя оказать необходимую помощь и добиваться поставленных целей обучения. Все это в совокупности создает благоприятные условия для развития познавательных способностей учащихся и активизации их самостоятельной работы на уроках. Хорошо поставленное планирование позволяет учителю не только правильно оценить уровень усвоения учащимися изучаемого материала, но и увидеть свои собственные удачи и промахи. Как уже было отмечено, планирование тесно связано с оцениванием учащихся как личностей и выполняемой ими учебной деятельностью. Однако до сих пор имеется много оппонентов планирования урока и учебной программы, в том числе и по причине ее субъективности, что создает многочисленные конфликтные ситуации во взаимоотношениях семьи и школы, учителя и ученика. Проблема изучения состояния планирования урока и учебной программы не новая, и педагогический опыт, накопленный в этой области богат и разносторонен. Наша задача проверить не только знания, но и элементы практического усвоения учащимися нового материала. Поэтому нами рассмотрены цели, функции, виды и формы учебных программ, выделены функции и способы повышения стимулирующего планирования, а также уделено особое внимание состоянию учебных программ. Таким образом, обозначились противоречия между:
-объективной потребностью общества в новом качестве образовательных услуг и недостаточным, несмотря на ряд серьезных исследований, теоретическим обоснованием современных подходов к построению и реализации моделей его мониторинга;
- повышением требований к системе обеспечения качества образования в современной общеобразовательной школе и недостаточной разработкой механизмов и критериев его планирования;
- общетеоретическим характером моделирования систем управления качеством образования и недостаточной практической разработанностью системы планирования урока и учебной программы в системе образования применительно к конкретным образовательным областям и предметам.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, состоящей в необходимости теоретического обоснования педагогических условий состояния планирования урока и учебной программы в общеобразовательной школе. Все вышеизложенное проблемы обусловило выбор темы исследования «Педагогические основы изучения состояния планирование урока и учебной программы в системе образования Ирана».
Степень научной разработанности темы. Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что всё их многообразие целесообразно условно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей.
В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские, социально-педагогические и психологические исследования, косвенно затрагивающие состояния планирования учебной программы в общеобразовательной школе Ирана.
Некоторые вопросы обучения состояния планирования учебной программы в общеобразовательной школе, были разработаны иранскими учеными: Шариатмадари, Халили, Малики, Ахади, Мухамадди, Зухра Мирсепаси, Нурбахш, Карими Калимони, Рамазони Халилободи, Мусави, Халиджи, Шафеъзада, Хамто Нажод, Хасанзаде Рамазан, Махофири Куруш, Садики, Сонеъ, Ношими Мино, Бейклик Судоба, Мухаммади Шахноз. В исследованиях зарубежных авторов (Этнер Т.Л., Фрай, Киркбай, Боумен, Тимбс, Сзабо, Захариадис, Бейдл, Гутзи, Линдер, Сит, Харрисон, Линг) также частично разработаны проблемы планирования учебной программы в различных образовательных учреждениях. Русские учёные (В. Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов. К. А. Абульханов-Славская, К. В. Бардин, Е. 3. Фришман, В. К. Котырло, Т. В. Дуткевич и В.А.Горский, В.К.Гришин, И.Ф.Карпенко, ГА.Коровкина, С.А.Новоселов, В.В.Огузов, А.Л.Соломин, Ю.С.Столяров, А.М.Федоров, В.М. Яворский др.) занимались разработкой учебных программ. В своих научных трудах ученые Таджикистана Лутфуллоев М., Маджидова Б., Нуров А., Латыпов Д. рассматривали некоторые аспекты этой проблемы.
Однако анализ педагогической, психологической и эдукологической литературы и официальных документов по исследуемой теме показали, что поиски путей совершенствования планирования учебной программы, иранские и зарубежные учёные специальных научных исследований, не проводили. До сих пор отсутствуют работы, связанные с теоретическим исследованием данной проблемы, а также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы совершенствования планирования учебной программы. Диссертант полагает, что профессиональная деятельность будущего учителя вмещает в себя более разнообразный спектр моделей и механизмов восхождения к творчеству.
Отсутствие специального исследования, направленного на решение проблемы планирования учебной программы, свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это и определило тему нашей работы «Педагогические основы изучения состояния планирование учебной программы в системе образования Ирана».
Объект исследования - процесс обучения в общеобразовательных школах Ирана.
Предмет исследования - изучение состояния планирования урока и учебной программы в системе образования Ирана.
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс условий, при которых изучение состояния планирования урока и учебной программы в системе образования становится фактором повышения качества обучения в школе.
Исходя из проблемы, цели, предмета, объекта исследования была выдвинута следующая гипотеза:
-
Эффективность урока зависит, в первую очередь, от его планирования. Учитель должен логически вписать данный урок в комплекс уроков того или иного цикла, тщательно отобрать языковой, текстовой, тематический материал, продумать все этапы урока и пути перехода от одного этапа к другому, предусмотреть методические приемы, режимы работы, подобрать вспомогательный материал.
-
Развивать самоуправление в общеобразовательной школе, основанное на общественной активности и инициативе её рядовых членов.
-
Разработать содержание и критерии эффективности проведения мониторинга планирования урока.
-
Разработать обоснованную модель учебной программы и внедрить её в деятельность школы.
-
Уделить должное внимание постоянному повышению квалификация и самообразованию учителей по инновационным технологиям обучениям и контролю уровня знаний учащихся.
В соответствии с проблемой, предметом и целью мы поставили следующие задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную состоянию планирования урока и учебной программы в процессе обучения.
2. Систематизировать накопленные сведения по проблеме контроля и оценки знаний учащихся.
3. Определить возможности использования технологии планирования в процессе обучения.
4. Показать возможность использования технологии учебной программы в процессе обучения.
5. Раскрыть теоретическое содержание вопроса, касающегося состояния планирования урока и учебной программы в процессе обучения.
6. Раскрыть содержание и сущность понятий: планирования, урок, учебная программа в процессе обучения.
7. Рассмотреть возможности использования учебной программы в процессе обучения на примере европейской системы образования.
Методологическую основу исследования составили:
- методология исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, А.Н. Новиков, В.Н. Садовский, В.С. Швырев, В.А. Штоф, Г.П. Щедровицкий и др.);
- системный поход как метод научного познания (П.К. Анохин, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др.);
- теория структуры и содержания образования (В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
- методология оценки образовательного процесса и его результата (С.И. Архангельский, В.Н. Вениаминов, Ю.Б. Рубин, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.).
- педагого-психологические теории личности (Шариатмадари, Халили, Малики, Ахади, Мухамадди и др.)
В ходе исследования использовались следующие методы:
Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления. Комплекс методов включал в себя - теоретический: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические - наблюдение, опрос, метод анкетирования, (изучение учебной документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические - количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы гг. Шираза, Исфахана и Тегерана.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведен детальный анализ становления педагогического явления с собственным понятийно категориальным аппаратом, формирования его системных компонентов, опыта его использования в практике общеобразовательной школы;
-определен и научно обоснован комплекс оптимальных педагогических условий, влияющих на эффективность планирования урока и создания учебной программы;
-разработаны историко-педагогические подходы к оценке эффективности образовательных процессов в школах Исламской Республики Иран;
-проведен сравнительный анализ образовательных процессов в общеобразовательных школах Исламской Республики Иран;
-определены и сопоставлены факторы, влияющие на качество и эффективность образования в Иране.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что понятие «планирование урока и составление учебного плана» как иерархическая система свойств было наполнено новым содержанием; определено содержание самой системы оценивания путем добавления психологического компонента, что предполагает диагностику способностей к успешному усвоению содержания образования в общеобразовательной школе; определено содержание качества знаний учащихся как совокупности его последовательных компонентов; разработаны теоретические основы процедурных этапов качества знаний учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса диагностических процедур и практических рекомендаций по организации, проведению качества знаний в общеобразовательной школе и коррекции учебно-познавательного процесса.
Результаты проведенного исследования представляют практический интерес в системе оценивания эффективности образовательного процесса в общеобразовательной школе, подготовки, профессиональной переподготовки и повышении квалификации учителей, а также заместителей директоров общеобразовательных школ по учебно-воспитательной работе.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2008 - 2009гг.): теоретико-поисковом осуществлялся анализ государственных образовательных стандартов системы образования Ирана; образовательных программ общеобразовательных школ Ирана; научно-педагогической литературы по проблеме исследования; разрабатывался исходный категориальный аппарат исследования; определялись объект, предмет, цель и задачи исследования.
Второй этап (2009-2010гг.) — опытно-экспериментальный, который связан с педагогическим экспериментом, разработкой и апробацией планирования урока и составления учебного плана на основе выявленных педагогических условий эффективности его организации, предназначенной для использования в общеобразовательной школе.
Третий этап (2010-2012гг.) - обобщающий. Осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы; проводилась обработка и анализ результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.
Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения и результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность составление учебных программ как средства управления качеством образования состоит в том, что он представляет собой целостную систему взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: диагностики, контроля, оценки, коррекции и прогнозирования.
2. Качество знаний учащихся есть не только соответствие знаний, умений и навыков учащихся обязательному минимуму содержания основных образовательных программ. При определении качества знаний учащихся необходимо оценивать не только знания и сформированные на их основе навыки учебной деятельности, но и умения пользоваться приобретенными знаниями и навыками в различных ситуациях.
3. Педагогические основы планирования урока и составления учебных программ общеобразовательных школ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования докладывались на IX-ой Международной научно-практической конференции, III-ей Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века» (Тегеран, 2011); опубликованы в сборнике научных трудов «Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров» (Исфахан, 2011); обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики, семинарах и научно-практических конференциях Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни (Душанбе 2008-2012 гг.); выводы и результаты исследования отражены в 4-х статьях на страницах журнала «Вестник Таджикского национального университета» (2009-2012 гг.) и др.
Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.