Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Савин Александр Анатольевич

Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО
<
Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО
>



Савин Александр Анатольевич. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 246 c. РГБ ОД, 61:00-13/1204-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ЧАСТЕЙ ПВО. 15

1. Проблема нравственно-психологического климата коллектива в научных источниках. 16

2. Социально-педагогические основы процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах подразделений (частей) ПВО. 35

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ЧАСТЕЙ ПВО. 74

1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента . 75

2. Критерии и показатели оценки эффективности экспериментальных мер воздействия на процесс формирования нравственно-психологического климата в коллективе офицеров. 90

3. Динамика и результаты педагогического эксперимента. 101

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ЧАСТЕЙ ПВО. 119

1. Совершенствование культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей). 120

2. Оптимизация межличностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности. 137

3. Педагогическая профилактика и конструктивное разрешение конфликтов во взаимоотношениях офицеров 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 193

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 199

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации требует использования не только материальных, но и моральных резервов для поддержания необходимого уровня их боеспособности. Одним из таких резервов является формирование в воинских, прежде всего, в офицерских, коллективах благоприятного нравственно-психологического климата, способствующего повышению эффективности служебной деятельности, улучшению социально-психологических условий службы, раскрытию потенциала личности военнослужащего.

Необходимо отметить, что должностными лицами в воинских частях проводится определённая работа по-еозданию в--коллективах благотіриятнбго" нравственно-психологического климата, гуманизации межличностных отношений, реализации морального потенциала воинской деятельности. Проведённое исследование выявило устойчивость значительной части офицеров к внешним негативным воздействиям. Сохраняется высокая личная значимость для офицерского состава таких нравственных и профессиональных ценностей, как долг, честь, ответственность, верность коллективистским началам. По результатам опроса 213 офицеров около 66 % отметили, что понятия «честь офицера», «воинская честь и достоинство», «корпоративная солидарность», «воинская доблесть» имеют для них ярко выраженную личностную окраску. В офицерской среде сохранилось понимание того, что нельзя за деньги научиться беззаветно любить и защищать Родину, воспитывать подчинённых в духе беззаветного служения Отечеству. Опыт боевых действий в вооружённых конфликтах последнего времени свидетельствует, что сплоченность и самоотверженность офицеров при выполнении воинского долга является важным условием решения Вооружёнными Силами Российской Федерации задач по защите территориальной целостности государства и борьбе с терроризмом.

Вместе с тем, сложная социально-экономическая ситуация, переживаемая нашим обществом, негативные тенденции в духовно-нравственной сфере не могли не сказаться на морально-психологическом состоянии военнослужащих и воинских коллективов.

Как показал анализ нормативных документов и реальной практики, в процессе проведения структурных изменений в Вооружённых Силах Российской Федерации наблюдается приоритет организационных и военно-технических преобразований. Проблемы человека при этом нередко оказываются вне поля зрения органов государственного и военного управления, должностных лиц различных уровней. Обусловленная объективными причинами необходимость реализации организационно-штатных мероприятий не всегда сопровождается соответствующей информационно-воспитательной и индивидуальной работой, что негативно-влияет на настроения офицерского состаЩ, мотй^ вацию в служебной деятельности. Это приводит к снижению престижности офицерской профессии, досрочному увольнению офицеров из рядов Вооружённых Сил РФ. По оценке главкома ВВС1, «проблемой является увольнение из і армии офицеров среднего звена, которые на сегодня составляют 60 процентов.

Это капитаны и майоры в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие значительную выслугу и право на получение пенсии»2. Это означает, что армейские ряды покидают наиболее подготовленные и активные кадры, костяк, вносящий наибольший вклад в обеспечение боевой готовности подразделений и частей. Не меньшую озабоченность вызывает и ситуация с младшими офицерами. Только за десять месяцев 1998 года из Вооружённых Сил Российской Федерации уволились в запас более 18 тыс. офицеров в возрасте до 30 лет. Дефицит командиров взво-дов и начальников расчётов составил 17 % от их штатной численности . Для

С 1 марта 1998 г. ВВС и Войска ПВО в соответствии с Указом Президента Российской Федерации преобразованы в единый вид Вооружённых Сил - ВВС. - (Прим. авт.).

См.: Секретарь совбеза заслушал отчёт о состоянии ВВС. - На Боевом посту, 1998. - 7 ноября.

См.: Нужен государственный заказ на подготовку офицерских кадров. - Красная звезда, 1998. - 13 ноября.

6 частей и подразделений ПВО такая тенденция представляет особую опасность, так как применяемое оружие носит коллективный характер, а боевые расчёты комплектуются преимущественно офицерскими кадрами.

Снижение в ряде проанализированных в диссертации фактов интенсивности боевой подготовки, обусловленное материально-техническими и другими факторами, частое привлечение военнослужащих к решению задач, не связанных непосредственно с их прямыми функциональными обязанностями подрывает корпоративный дух и осознание важности коллективизма в воинской службе, приводит к росту конфликтов, изменению характера межличностного общения. В ходе исследования 43 % опрошенных офицеров отметили, что под тяжестью собственных проблем всё чаще проявляют невнимание к товарищам по службе, нежелание вникать в их трудности.

Выявленная тенденция роста неудовлетворённости офицеров' взаимоот^ ношениями в воинском коллективе (в 1995 г. об этом заявили 15% опрошенных офицеров, в 1996 г. - 22 %, в 1997 г. - 27 %*, данная тенденция сохранилась и в последующие годы), а также факты конфликтности, других негативных явлений и процессов требуют их научного осмысления и корректировки в новых сложившихся условиях. Поэтому в качестве объективной необходимости целесообразно рассматривать повышение внимания к нравственно-психологической составляющей воинской деятельности со стороны органов военного управления, военных учёных и практиков. Для офицерских коллективов частей ПВО, испытывающих дополнительные моральные нагрузки, связанные с ежедневным несением боевого дежурства, особенностями дислокации гарнизонов (как правило, вдали от крупных населённых пунктов) задача формирования благоприятного нравственно-психологического климата становится одной из приоритетных. Вместе с тем, исследование показало, что в повседневной учебно-воспита-

См.: Информационно-аналитический обзор «Некоторые проблемы морально-психологического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации в 1997 году». -М.: ГУВР ВС РФ, 1997. - С. 5. тельной деятельности это направление не всегда оказывается в поле зрения военных руководителей, офицеров воспитательных структур. В проведенном опросе более 90 % командиров подразделений и их заместителей по воспитательной работе отметили, что считают данную задачу достаточно важной. В то же время, более 60 % из них затруднились ответить, что конкретно для этого делается. Анализ войсковой практики показал, что усилия командиров, офицеров органов воспитательной работы в данном направлении сосредоточены, главным образом, на утверждении уставных отношений среди военнослужащих по призыву: профилактике неуставных взаимоотношений, утверждении атмосферы дружбы и войскового товарищества. Офицеры, как правило, оказывается вне сферы воспитательных влияний субъектов военно-педагогического процесса, направленных на улучшение нравственно-психологического климата. Воспита-} тельная работа сними нацелена^ в первую очередь на повышение лйчноидис^ циплинированности, обеспечение примерности в выполнении служебного долга, совершенствование профессионально важных качеств, преодоление отклоняющегося поведения. При этом нравственно-психологический климат офицерского коллектива часто рассматривается как «готовое средство» для решения воспитательных, управленческих и других задач. Вопросы же его формирования не всегда становятся приоритетными в деятельности соответствующих должностных лиц.

Проведённое исследование даёт основания полагать, что реализация воспитательных возможностей нравственно-психологического климата коллектива в значительной степени зависит от субъектов военного управления, от их умения компетентно использовать данное сложное образование для решения практических задач. Как объективную потребность времени рекомендуется рассматривать «процесс формирования военного руководителя нового типа, обладающего наряду со специальными навыками высоким уровнем знаний в области человеческих отношений (курсив мой - А.С.). Именно этот критерий станет преобладающим при решении вопросов служебно-должностного продвижения офицерских кадров, и, прежде всего, руководителей высшего звена»1.

Возрастание роли воспитательной работы в современных условиях, важнейшим направлением которой является формирование в воинских коллективах благоприятного нравственно-психологического климата, требует адекватной теоретической разработки соответствующих социально-педагогических основ данной научной и прикладной проблемы. Практическая реализация этой задачи в определённой степени затруднена недостаточной разработанностью процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах в военно-педагогической науке.

Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые её психологические и философские аспекты нашли отражение в диссертационных исследованиях военных учёных, где объектом выступали корабельные, военно-научные, кур сантские коллективы2. —

В военно-педагогических исследованиях в косвенной постановке рассматривались некоторые сущностные характеристики нравственно-психологического климата, формы его проявления, формирующие факторы и др.3 Однако, комплексного педагогического исследования, направленного непосредственно на изучение сущности нравственно-психологического климата, факторов 1Н. Радул. Престиж военного человека. - «Красная звезда». - 1998. - 14 ноября. 2 См.: Лазарев В.П. Управление социально-психологическим климатом корабельного коллектива: Дис. ... канд. психол. наук. - М., 1984; Скалепов А.Н. Моральный климат как фактор повышения эф фективности деятельности военно-научного коллектива (социально-философский анализ): Дис. ... канд. фил. наук. - М., 1994; Мицкевич А.Н. Социально-психологический климат курсантского коллек тива и пути его регулирования: Дис. ... канд. психол. наук. - Спб., 1998. 3 См.: Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с под чинёнными: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1994; Барабанщиков А.В. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы: Дис. ... канд. пед. наук. - Л., 1954; Педагогическая культура офицера. - М., 1985; Вдовюк ВИ. Формирование и развитие педагогического такта у советских офи церов: Дис. ... канд. пед. наук. - М, 1970; Вдовюк ВИ. Военно-педагогическая этика и совершенст вование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1983; Городов ПН. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. - М.,1990; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1992; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ Рос сии: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1996; Мищенко С.А. Социально-педагогические основы предупре ждения конфликтов в коллективе офицеров полка: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1995; Федотов А.А.Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота): Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1989; Чирков СВ. Педагогические основы формирования высоко нравственных отношений в коллективе кафедры ввуза: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993. и путей его формирования в офицерских коллективах военными учёными не проводилось.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: нравственно-психологический климат офицерского коллектива.

Предмет исследования: социально-педагогические основы процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.

Цель исследования: обоснование сущности, содержания и структурных компонентов процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО. -——

В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:

1 .Разработка социально-педагогических основ формирования нравственно-психологического климата офицерских коллективов частей ПВО.

2.Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.

3.Выявление, опытно-экспериментальная проверка и обоснование путей и условий формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях под воздействием объективных и субъективных факторов обострилось противоречие между потребностями войсковой практики в благоприятном нравственно-психологическом климате офицерского коллектива, способствующем повышению эффективности служебной деятельности, творческой самореализации личности офицера в условиях воинской службы и реальным состоянием практической деятельности субъектов военно-педагогического процесса по его формированию.

Разрешение данного противоречия будет более эффективным, если реализовать комплексную систему мер педагогического влияния на органи зацию, содержание и методику деятельности должностных лиц по совершен ствованию культуры педагогического руководства офицерскими коллектива ми подразделений (частей); оптимизации межличностного общения офице ров в условиях повседневной жизнедеятельности; педагогической профилак тике и конструктивному разрешению конфликтов во взаимоотношениях офи- & церов.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системно-структурный, дифференцированный, комплексныйТ^функциональный и др.), положения современной педагогической и психологической науки о факторах формирования нравственно-психологического климата, о роли гуманизма и нравственности во взаимоотношениях людей в коллективах, о взаимосвязи социально-психологических явлений и процессов в офицерском коллективе, о роли воспитания и самовоспитания в формировании нравственно-психологического климата и др.

Исследование строилось с учетом концепции личностно-социально-деятельностного подхода к анализу педагогических процессов и явлений, которая была положена в основу опытно-экспериментальной работы.

Достижение цели и решение поставленных задач потребовало использования комплексной методики, включавшей скоординированное использование различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (целенаправленного педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, проб и ошибок, психодиагностики и др.); социологических (социометрии, анкетирования, интервью, экспертного опроса, факторного анализа и др); математических (моделирования, ранжирования и др).

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1992 - 1997 гг.) - подготовительный. Он включал пред варительный анализ исследуемой проблемы, изучение и систематизацию на учных источников в данной и смежных областях, сбор материала об особен ностях нравственно-психологического климата различных воинских коллек- w тивов, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, разра- ботку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 1999гг.) - основной. Он представлял собой „— опытно-экспериментальную часть исследования. В ходе его был проведен констатирующий эксперимент, разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована комплексная целевая программа >. повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и реко-мендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический формирующий эксперимент.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, написание автореферата, а также подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено около 300 источников по основной и смежным проблемам, в том числе 7 докторских и более 50 кандидатских диссертаций; проанализи- ровано более ста различных документов: планов воспитательной работы, общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний военнослужащих, информационно-аналитических обзоров, материалов подведения итогов, личных планов работы должностных лиц, статистических отчётов и других. В ходе исследования комплексной методикой было охвачено более 200 офицеров частей и ВУЗов ПВО, около 400 курсантов. Использование различных методов позволило добиться достоверности, обоснованности полученных данных и решить задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено представление о сущности, содержании и особенностях нравственно-психологического климата в офицерском коллективе; выявлены цели, задачи, тенденции, противоречия, систематизированы принципы, рассмотрены технология, закономерности социально-педагогического процесса его формирования, моделируемый и реальный результат; разработаны и апробированы комплексная целевая программа повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе, критерии и показатели его оценки; обоснованы и опытно-экспериментальным путём проверены пути и условия повышения эффективности процесса формирования нравственно-психологического климата офицерского коллектива (на примере зенитных ракетных дивизионов): совершенствование культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей); оптимизация межличностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности; педагогическая профилактика и конструктивное разрешение конфликтов во взаимоотношениях офицеров.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогические основы процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная комплексная целевая программа повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе; критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования нравственно-психологи-ческого климата офицерского коллектива, объединённые в три группы: результативную (личностный, социально-психологический, нравственный, функциональный), процессуальную (научный и целевой), деятельно-стную (боевой готовности, морально-психологический, учебный).

3.Основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО; практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах,/подготовкеСлушателей и курсантов ВУЗов к данной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: постановка и решение задачи формирования в офицерских коллективах благоприятного нравственно-психологического климата способствуют реализации идей личностно-социально-деятельностного подхода в военно-педагогической теории; предложенные социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата, комплекс прикладных знаний вносят определённый вклад в педагогику развития личности и коллектива; теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость, могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на создание в офицерских коллективах благоприятных социально-психологических и педагогических условий совместной деятель- ности и общения, выступающих важной предпосылкой эффективного функционирования подразделений и частей, творческой самореализации личности военнослужащего. Предложенные в исследовании критерии и показатели, комплекс диагностических средств позволит субъектам военно-педагогического процесса осуществлять компетентную оценку нравственно-психологического климата и его корректировку в необходимом направлении.

Апробация исследования осуществлялась путём разработки и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих утверждению в офицерских коллективах оптимальных отношений по вертикали и по горизонтали, оптимизации межличностного общения между различными категориями офицеров, предупреждению и конструктивному разрешению межличностных конфликтов. Итоги исследования обсуждались с офицерами экспериментальной и контрольной групп, руководящим составом частей, офицерами воспитательных структур, на заседаниях кафедры педагогики, на занятиях со слушателями и курсантами Военного университета, Военно-инженерного университета, Михайловского ВАКИУ. Результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема нравственно-психологического климата коллектива в научных источниках.

Проблема нравственно-психологического климата коллектива уже давно привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых. Так, в 20-30-х годах перед исследователями в нашей стране была поставлена задача - изучить роль социальных условий и факторов в жизнедеятельности людей, групп, коллективов. В числе первых ученых, кто вплотную занялся исследованием данной проблемы в отечественной науке, были В.М. Бехтерев и М.В. Ланге. В своих работах они осуществили социально-психологический анализ групп с интерактивным характером деятельности и впервые в мировой практике занялись экспериментальным изучением не лабораторных групп, а реально существующих социальных объединений людей, решающих общую задачу1.

Непосредственно в те годы вопрос о нравственно-психологическом климате коллектива ещё не ставился. Вместе с тем, уже тогда, например, А.С. Макаренко, создавая реальные коллективы на практике, работает и над созданием теории коллектива.

В последующий период в силу ряда причин теоретические и практические исследования в данном направлении были свёрнуты, усилия ученых, в

первую очередь - педагогов, направлялись, главным образом, на изучение школьных коллективов.

В конце 50-х - начале 60-х годов в исследование данного феномена активно включились представители других наук. Их интерес, как правило, направлялся на выяснение различных характеристик климата коллектива, хотя сам термин ещё не употреблялся. Наиболее активно данной проблемой занимались социальные психологи. Так, на первом симпозиуме по социальной психологии в рамках 2-го съезда Общества психологов (1963 г.) на обсуждение был представлен доклад Е.В. Шороховой, Н.С. Мансурова и К.К. Платонова «О проблемах общественной психологии», в котором рассматривались материалы сравнительного изучения эффективности различных форм идеологического воздействия на коллективы, различных факторов, повышающих сплочённость и творческую активность людей1. На этом же симпозиуме были сделаны сообщения об одних из первых социометрических исследованиях взаимоотношений в различных коллективах, осуществлённых под руководством К.К. Платонова (в военных - А.Д. Глоточкиным, в рабочих - О.И. Зотовой).

В отечественной науке термин «психологический климат» был впервые введён в научный оборот, очевидно, Н.С. Мансуровым. Исследуя личностные факторы повышения производительности труда, он отметил, что возникает социально-психологическая проблема «организации хорошего психологического климата в коллективе» и проанализировал некоторые конкретные пути создания такого климата на предприятии3. Содержание данного термина при этом им не конкретизировалось; В военной же психолого-педагогической науке данное понятие, по всей видимости, было впервые употреблено в работах А.Д. Глоточкина («социально-психологический микроклимат»).

Следует отметить, что это понятие возникло по аналогии с географическим климатом, отражающим всю совокупность явлений и процессов, имеющих место в определённом географическом регионе. Метафоричность понятия «климат» порой порождала скептицизм в отношении его научной ценности, и процесс вхождения его в научный язык шёл достаточно противоречиво. «Климат и атмосфера - понятия метеорологии и географии, - отмечает К.К. Платонов. - Поэтому иногда считают, что с прилагательным «психологический» они не научные термины, а только образные выражения. Но это не так. Получая такое прилагательное, они становятся научными терминами психологии, выражающими определённые явления».

Одну из первых попыток раскрыть содержание понятия «психологический климат» предпринял В.М. Шепель, который отметил: «...психологический климат - это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающих на основе их близости, симпатии, совпадения характеров, интересов и склонностей»2. Позднее он дал более развёрнутое определение: «Производственный климат отношений между людьми, складывающихся на предприятии, состоит из трёх климатических зон. Первая климатическая зона - социальный климат, который определяется тем, насколько на данном предприятии высока осознанность работниками целей и задач коммунистического строительства, насколько здесь гарантировано соблюдение всех конституционных прав и обязанностей работников как граждан...

Организация, содержание и методика педагогического эксперимента

Необходимость и целесообразность применения эксперимента в процессе исследования формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах объясняется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, он позволяет искусственно отделить изучаемое явление от других педагогических явлений в военно-педагогическом процессе в части.

Во-вторых, даёт возможность активного вмешательства исследователя в этот процесс в заранее запланированных параметрах и вариативных условиях1.

В-третьих, педагогический эксперимент является методом комплексного (курсив мой - А.С.) характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед,-интервью, анкетных опросов, диагностирующих^, работ, создания специальных ситуаций и др2.

В рамках настоящего исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях жизнедеятельности подразделений и частей ПВО. Условно он был разделён на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач. Так, на подготовительном этапе в рамках общей программы исследования был выработан замысел эксперимента, который предполагал формулировку цели, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана, постановку конкретных задач .

В этой связи цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенных мер педагогического влияния на процесс формирования нравственно-психологического климата в подразделениях ПВО, а также обосновать основные пути и условия повышения его эффективности и на этой основе разработать практические рекомендации в соответствующей сфере субъектам военно-педагогического процесса.

Исходя из этой цели, на подготовительном этапе решались следующие задачи:

-разработка гипотезы педагогического эксперимента;

-определение критериев и показателей, характеризующих социально-педагогический процесс формирования благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе;

-разработка и апробация инструментария;

-отбор экспериментальных и контрольных частей и подразделений;

-диагностика реального состояния морально-психологического климата в коллективах офицеров подразделений (частей) ПВО и практики работы должностных лиц, субъектов военно-педагогического процесса по его формированию;

-уточнение выявленной в результате анализа научных источников системы факторов, детерминирующих психологический климат в коллективах;

-разработка и корректировка с учётом результатов диагностики комплексной целевой программы повышения эффективности формирования оптимального нравственно-психологического климата в офицерских коллективах и некоторые другие.

Такая постановка задач и их выполнение позволили приблизиться к пониманию вопроса о состоянии моральной атмосферы в подразделениях, деятельности должностных лиц в данном направлении и о мерах, которые целесообразно предпринять для повышения её эффективности.

При разработке гипотезы опытно-экспериментальной работы в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования, а также некоторые зависимости, выявленные в ходе анализа научных источников и тенденций функционирования и развития социально-психологических явлений и процессов в воинских коллективах в современных условиях. Поэтому в качестве частной гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что эффективность деятельности субъектов военно-педагогического процесса по формированию оптимального нравственно-психологического климата в коллективах возрастёт, если: во-первых, совершенствовать культуру педагогического руководства офицерским коллективом со стороны командиров (начальников), других должностных лиц подразделений (частей); во-вторых, повысить активность самих членов коллектива в создании благоприятной атмосферы совместной деятельности и общения; в-третьих, способствовать формированию у офицеров навыков и умений профилактики и конструктивного разрешения межличностных-конфликт = тов.

В ходе подготовительного этапа была также разработана система критериев и показателей, на основе которых оценивалась эффективность экспериментальных мер педагогического' воздействия на процесс формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах1. В соответствии с выбранными критериями осуществлялся подбор инструментария как для диагностики реального состояния изучаемого явления в начальной стадии опытно-экспериментальной работы, так и для оценки её эффективности непосредственно в ходе формирующего эксперимента.

Совершенствование культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей).

Особую роль среди других факторов формирования морально-психологического климата первичного коллектива играют отношения руководства и подчинения, весь комплекс функций, выполняемых руководителем. Более того, военный руководитель первичного коллектива в той или иной степени оказывает влияние практически на подавляющее большинство других факторов, детерминирующих психологический климат коллектива на микроуровне. Для частей и подразделений ПВО это приобретает особое значение в связи со спецификой их дислокации.

В свою очередь, состояние нравственной атмосферы в коллективе, её стимулирующее"втэздействие на личностьпофицера может раесматрившъсятв"ка^ честве одного из существенных показателей эффективности деятельности руководителя первичного коллектива, силы его положительного воздействия на подчинённых. Отсюда же и очевидная значимость характеристики состояния нравственно-психологического климата коллектива как показателя деятельности самого руководителя, от активности, степени творческого участия которого в делах коллектива решающим образом зависит и состояние этого климата1.

Вся многогранная деятельность руководителя так или иначе сказывается на психологическом состоянии коллектива, на степени психологической включённости в работу каждого его члена. При этом командир подразделения оказывает влияние на психологический климат, с одной стороны, стилем руководства^ под которым понимаются «стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководителя с коллективом, формирующиеся под влиянием как объективных и субъективных условий управления, так и индивидуально-психологических особенностей личности руководителя»1, с другой стороны, своими личностными качествами. То и другое может воздействовать на коллектив непроизвольно или стихийно, в силу сложившегося у руководителя стереотипа отношений с подчинёнными. Влияние личности и стиля деятельности командира на климат в подразделении может быть прямым, непосредственным, когда он предъявляет требования к подчинённым, разрешает проблемы межличностных отношений. Оно может также быть и косвенным, когда командир организует оптимальные условия службы офицеров, руководит воспитательной работой и лично участвует в ней. Хорошая организация службы, сведение до минимума авралов во внеслужебное время способствует психологической уравновешенности, положительно сказывается на настроении подчинённых.

Воздействие личности и стиля руководства может быть как стихийным, так и выражениемеознательно выработанных"стратегии и тактики вгцелях"згфр ~~ фективной деятельности и развития коллектива. Как правило, в повседневной деятельности командира подразделения (части) сочетаются непроизвольное и сознательное воздействие на коллектив, хотя соотношение того и другого может быть различным.

Прямое и косвенное, непосредственное и опосредованное, сознательное и стихийное влияние руководителя на моральный климат офицерского коллектива осуществляется, главным образом, в рамках реализации командиром основных функций руководства. Вместе с тем правомерно названный аспект условно выделить, чтобы чётко его обозначить и не упускать из виду на практике.

На основе эмпирического анализа деятельности руководителя, использования результатов наблюдения и данных литературных источников2 целесообразно выделить следующие функции командира, оказывающие наибольшее влияние на состояние психологического климата в подразделении:

1. Административная (организации и контроля деятельности подчинённых);

2. Педагогическая (воспитание);

3. Экспертно-консультативная (конфликты);

4. Коммуникативная (обратная связь);

5. Представительская во внешней организационно-социальной среде (отстаивание интересов коллектива) и некоторые другие.

При этом, по всей видимости, нет необходимости контрастно разграничивать функции руководителя на служебные и психологО-педагогические, поскольку в рассматриваемом контексте между ними существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность.

Особенности/деятельности руковб^теляпри реализации вышеперечисленных и других функций, влияющих на состояние социально-психологического климата коллектива, обычно характеризуется понятием «стиль руководства», на что указывалось выше.

Следует отметить, что изучение стиля руководства и само возникновение этого понятия связаны, прежде всего, с именем известного социального психолога К. Левина. В 30-е годы он вместе с группой своих сотрудников провёл серию экспериментов, в ходе которых выявил три ставших классическими стиля руководства: авторитарный, демократический, нейтральный (или анархический).