Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ И КУЛЬТУРА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 13
1.1. Национальное самосознание и его содержание 13
1.2. Культура межнациональных отношений субъектов образования как социальная и педагогическая проблема 26
1.2.1. Национальное самосознание и национальная школа 30
1.2.2. Культура межнациональных отношений 39
ГЛАВА II. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ГЛАЗАМИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ 52
2.1. Межнациональные отношения и субъекты образовательного процесса 54
2.2. Русские в инонациональном окружении 70
ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 79
3.1. Проблемы межличностного общения подростков 79
3.2. Семья, школа и культура межнационального общения 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105
ПРИЛОЖЕНИЯ 123
- Национальное самосознание и его содержание
- Межнациональные отношения и субъекты образовательного процесса
- Проблемы межличностного общения подростков
Введение к работе
Отказ от тоталитарных принципов построения государственности знаменует одновременно переход от экстенсивной системы развития культуры к интенсивной, что и составляет особенность современного этапа становления российской цивилизации. Это в свою очередь влечет необходимость изменения содержания межпоколенной трансляции информации в целом и в системе школьного обучения в частности.
Школа не может, естественно, заменить собой все каналы межпоколенной передачи информации - у нее своя специфика, но она может решить задачи обеспечения социально-демографического и этнокультурного развития каждого этноса в системе единой российской цивилизации, определить те акценты, которые необходимо расставить в подборе и подаче информации через школьную программу в целях стабилизации этноса и социально-демографической ситуации, в которой он находится.
При этом для обеспечения нормального развития этноса, а порой и для его спасения в качестве этнокультурной целостности требуются определенные целенаправленные усилия по формированию национального самосознания.
Общественная практика показывает, что абсолютизация интернационального в ущерб национальному длительное время вела к сужению, а иногда и игнорированию национального фактора, национальных ценностей. Акцентированное внимание в условиях тоталитарной идеологии к экономической стороне дела при игнорировании во многих случаях этнических, исторических и социально-психологических моментов, связанных с национальными традициями, национальной культурой и национальной психологией, предопределило односторонность трактовки
собственно понятия "нация" и национальной проблематики в целом [57]. Но если в тоталитарном обществе замалчивались и практически не исследовались такие аспекты межнациональных отношений как проблемы культуры межнационального общения, реальные настроения молодежи в сфере национальной и межнациональной проблематики, проблемы двуязычия, то сегодня они вышли на первый план во многих регионах страны.
Подчеркнем, что становлению национального самосознания в условиях полиэтнической системы сопутствуют определенные противоречия в национальных отношениях независимо от конкретно-исторической формы общественно-политического строя [36, 153,175]. В еще большей степени такие явления сопутствуют распаду многонационального государства, что, как свидетельствует мировой и собственно наш, российский, опыт таит в себе возможность межнациональных конфликтов. Как избежать этого? Что можно и нужно сделать по их предотвращению? Эти вопросы, несомненно, не могут не волновать не только политиков, но и педагогов. Ведь именно на их плечи ложится задача по интернациональному, как говорили в не столь отдаленные времена, воспитанию.
Однако чтобы педагог квалифицированно мог позитивно влиять на стабилизацию обстановки в обществе и вести работу по предотвращению межнациональных эксцессов, необходимо знать сегодняшнюю реальную ситуацию и оценить ближайшие и отдаленные тенденции ее развития, К сожалению, разработок такого плана явно недостаточно. Исследователи, как правило, в большинстве случаев ограничиваются постановкой вопросов об особенностях обучения того или иного контингента в инонациональном окружении, оснащении школы
теми или иными, пусть даже рациональными, программами, способствующими становлению национального самосознания подростка, вне контекста оснащения педагогов и управленцев, причем не только в сфере образования, реальными данными об особенностях реализации этого процесса на современном этапе.
Таким образом, фиксируется реальное научно-практическое противоречие: существенная потребность в обеспечении развития разных этносов как фактора сохранения и расцвета культуры народов России в целом на базе становления национального самосознания представителей всех - и малых и больших - наций сегодня недостаточно подкрепляется содержательными теоретическими разработками и конкретными исследованиями путей, средств и методов обеспечения указанного процесса.
Разрешение этого противоречия является одной из главных задач современной педагогики, что и определяет актуальность предпринятого нами исследования по некоторым аспектам более общей проблемы "Субъекты образования и межнациональные отношения".
Проблемы становления национального самосознания и культуры межнационального общения начали целенаправленно исследоваться лишь во второй половине 80-х годов. И в целом по данной проблематике работ не очень много. В первую очередь здесь следует отметить работы Р.Г.Абдулатипова [1,2,3], Ф.С.Бабейко [16], Ю.В.Бромлея [24-27], Т.Ю.Бурмистровой [28], Д.Ж.Валеева [31], М.С.Джунусова [45-48], Л.М.Дробижевой [49], Г.Л.Маникяна [86], А.Н.Некрасовой [112-114], З.В.Сикевич [144], А.А.Сусоколова [158], ММ.Юсупова [192].
Т.Н.Бурмистровой, М.С.Джунусовым и Л.М.Дробижевой были рассмотрены вопросы общения в национальной сфере и сделана попытка оп-
ределения критериев культуры межнационального общения, причем в работах последней рассмотрены также социально-психологические аспекты такового. Предметом внимания Т.Н.Бурмистровой и О.А.Дмитриева стали такие вопросы межнационального общения как его сущность и сам процесс его формирования и функционирования.
Однако на первых этапах анализ личностного уровня межнационального общения и факторов, его затрудняющих, оставался в тени.
Кризис общественных процессов в конце 80-х годов выявил реальные деформации в сфере национальных отношений, что повлияло на активность изучения общих проблем наций и межнациональных отношений. К наиболее значимым работам этого периода можно отнести исследования Ю.В.Бромлеем острых конфликтных ситуаций, давших о себе знать в указанной сфере, М.С.Джунусовым опыта формирования наций и народностей, проследившим систему связей между культурой и нацией, Е.С.Троицким проблематики формирования русской нации, поставившим проблему формирования национального самосознания русских, развития русской культуры и собственно этнических процессов.
В начале 90-х годов усилился интерес к конкретным аспектам культуры межнационального общения в связи с активным становлением национального самосознания. Здесь в первую очередь следует указать на работы Р.Г.Абдулатипова [1,3], Н.С.Загорской [53], Л.Г.Заурбековой [55], А.Н.Некрасовой [112,113], Г.К.Шалабаевой [180], О.И.Шахаловой [181]. Однако вплоть до последнего времени специальные исследования по избранной нами проблематике, в частности, работы, специально посвященные педагогическим аспектам становления национального самосознания и связанной с этим процессом специфики межнациональных отношений, практически отсутствуют.
Целью исследования в этой связи стало выявление особенностей национального самосознания и межнациональных отношений субъектов образовательного процесса в регионе Северного Кавказа, а также определение возможностей и перспектив формирования позитивных тенденций в этой сфере в условиях общеобразовательной школы.
Гипотезами исследования выступили предположения;
становление национального самосознания представителей этноса в современных уловиях зависит от социально-экономических условий, традиций и образа жизни нации;
особенности межнационального общения субъектов образовательного процесса во многом определяются сформированностью общей культуры личности его участников;
эффективность педагогического процесса по сочетанному формированию национального самосознания личности с нацеленностью на высокую культуру межнационального общения зависит от выявления и учета реального состояния и динамики межнациональных отношений в связи с изменением социально-экономической ситуации в регионе и в стране в целом.
Цель исследования в связи с его рабочей гипотезой конкретизировалась в следующих задачах:
исследовать теоретико-методологические и научно-практические проблемы становления национального самосознания личности в современных условиях;
критически осмыслить роль и место культуры межнационального общения в становлении и развитии национальной культуры и национального самосознания;
выявить особенности современной ситуации в национальной
сфере у субъектов образовательного процесса, условия и факторы затрудняющие процессы становления культуры межнациональных отношений;
- разработать практические рекомендации по использованию мер
педагогического воздействия в системе общего среднего образования в
целях оптимизации межнациональных отношений субъектов образова
тельного процесса и апробировать их эффективность в условиях обще
образовательной школы.
Объектом исследования стали субъекты образовательного процесса -учащиеся и педагоги общеобразовательных школ региона Северный Кавказ, а его предметом - особенности национального самосознания и культуры межнациональных отношений и факторы, их определяющие.
Теоретико-методологическую базу исследования составили
исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни, идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных педагогов, философов и социологов по проблемам национальных отношений и диалектики национального и инонационального и их преломления в деятельности образовательно-воспитательных институтов, общим проблемам конфликтологии, культурологии и педагогики.
Эмпирическую базу исследования составили:
материалы официальных и специальных статистических источников, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий СССР и Российской Федерации за 1985-1997 гг.;
информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных;
вторичный анализ результатов конкретных социологических
исследований, социально-психологических, педагогических и правовых исследований по проблемам межнациональных отношений и культуры межнационального общения;
данные собственных конкретных социологических исследований проблемы национального самосознания и культуры межнациональных отношений субъектов образовательного процесса в регионе Северный Кавказ;
материалы педагогического эксперимента по оптимизации процесса формирования культуры межнационального общения как фактора предотвращения конфликтов на национальной почве.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
сформулировано авторское понимание природы национального самосознания и культуры межнациональных отношений;
реализован новый подход к пониманию сущности и механизма влияния национального самосознания на уровень культуры межнационального общения;
определены основные базовые условия и факторы, определяющие становление должного уровня культуры межнационального общения, показано, что факторами-доминантами при формировании национального самосознания подростка является общая культура и собственно культура межнационального общения его ближайшего окружения, характер референтных групп и уровень конформности индивида;
установлен факт необходимости переориентации существующей системы формирования культуры межнационального общения с абстрактных проблем интернационального воспитания "в общем", ориентированной ныне, как и ранее, в системе общего образования на "среднестатистического" подростка, на формирование таковой с учетом регио-
нальных особенностей национального самосознания титульного и сосуществующих с ним этносов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении по
нятий "национальное самосознание" и "культура межнациональных от
ношений", выявлении места и роли этих категорий в системе научных
представлений о формировании социально оправданных
межнациональных отношений и культуры межнационального общения в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ совершенствования социальной политики в сфере межнациональных отношений и практических предложений по их реализации, а также в создании базы данных по итогам исследования позиций субъектов образовательного процесса в сфере межнациональных отношений.
Результаты исследования могут быть использованы и уже используются в педагогическом процессе в системе общеобразовательных школ Краснодарского края, а также для дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления по оптимизации межнациональных отношений в регионе.
Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы с молодежью в сфере межнациональных отношений.
Положения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования национальной политики в таком многонациональном регионе как Краснодарский край и в практике деятельности системы
общеобразовательных учреждений региона.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена в Адыгейском государственном университете.
Основные результаты, положения и выводы диссертационной работы содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, в том числе в совместных с Федеральным институтом планирования образования РФ учебно-методических разработках, и были использованы при подготовке ряда докладов и пособий.
Национальное самосознание и его содержание
Причины интереса к проблеме этничности резко возрос к концу XX века состоят, на наш взгляд, прежде всего в том, что во всем мире наметился рост национального самосознания, увеличилась роль этнического фактора в экономической и политической жизни самых разных государств. И это вопреки предсказаниям марксизма, который прогнозировал падение роли этнического фактора в процессе слияния национальных рынков, интернационализации рабочего класса и т.д. Действительность опровергла эти прогнозы и можно отметить следующие факторы, определившие реальный ход событий. Среди них следует выделить следующие:
И по мере модернизации общества возрастает этнокультурное разделение труда и каждая нация стремится занять собственную социально-экологическую нишу, представители этносов, базирующихся в относительно отсталых регионах чаще концентрируются в отраслях, требующих меньшей квалификации. Некоторые этносы и этнические группы играют роль "посреднических общностей" и т.д. Все это должно способствовать внутренней консолидации этносов, возрождению их самосознания;
Я возрастающая роль социальной конкуренции в современном обществе приводит к падению социальных барьеров, социальные и культурные ценности становятся доступными более широкому кругу потребителей. Люди, относящиеся к одному этносу начинают более интенсивно взаимодействовать друг с другом для достижения общих социальных целей, несмотря на то, что их связывает все меньшее и меньшее число элементов культуры; роль этничности объясняется тем, что этнос как социальная группа оказывается более эффективным средством достижения экономических и политических целей в современном обществе, чем социальный класс или политическая группировка. Этнос, объединяя как и класс значительные людские и материальные ресурсы в то же время выгодно отличается от последнего тем, что в него входят и рабочие, и интеллектуалы, и менеджеры; класс более "монофункционален" по составу. Поэтому классовая солидарность оказывается относительно более эффективным средством достижения экономических и политических целей в обществах с низким уровнем жизни; удовлетворение элементарных потребностей увеличивает шансы этнической солидарности в борьбе за социальные ценности [158,С.9-Ю] Иными словами, рост интереса к проблемам этничности сводится в конечном итоге к экономическим, технологическим, политическим факторам. А.А.Сусоколов считает, что обращение к глубинным этническим ценностям - это защитная реакция человеческой психики на сложность, обезличенность, суетность и неустойчивость современной жизни. Этнос играет роль как бы информационного фильтра [там же].
Понимание этого во многом связано с трактовкой структурной организации этноса. При этом рационально различать его микро-, мезо- и макроструктуру, имея в виду что: И микроструктура - это множество семьей и взаимосвязей между ними, поскольку бытовая поведенческая культура воспроизводится именно на этом уровне и лишь при "обмене" таковой в составе некоей этнической общности воспроизводится культура как целостность [см. 122]; мезоструктура представляет собой устойчивые группировки в этносе (национальная интеллигенция, служители культа в национальных религиях и т.д.) и внутриэтнические круги обще ния, включая средства массовых коммуникаций [ 158, С.17]; И макроструктура, которая включает в себя субэтносы хозяйственно-культурного, лингвистического и административно-территориального происхождения, а также этносы, возникшие на основе расовых групп [25]. Стабильность же этноса и его нормальное существование зависит, на наш взгляд, прежде всего от условий, в которых функционирует этнос:
В этнически окрашенной культурной среды - языка, норм поведения и обычаев, ценностей других народов, с которыми контактирует данный этнос; В культурной среды, не имеющей этнического оттенка, носящей
Межнациональные отношения и субъекты образовательного процесса
Распад многонационального государства, как свидетельствует мировой и собственно наш, российский, опыт таит в себе возможность межнациональных конфликтов. Как избежать этого? Что можно и нужно сделать по их предотвращению? Эти вопросы несомненно не могут не волновать не только политиков, но и педагогов. Ведь именно на их плечи ложится задача по интернациональному, как говорили в не столь отдаленные времена, воспитанию.
Однако, чтобы педагог квалифицированно, грамотно и осторожно -ведь проблемы межнациональных отношений весьма деликатны и не терпят прямого административного вмешательства - мог позитивно влиять на стабилизацию обстановки в обществе и вести работу по предотвращению межнациональных эксцессов не только на сегодняшний день, но и на перспективу, необходимо знать сегодняшнюю реальную ситуацию и оценить ближайшие и отдаленные перспективы ее развития.
Сегодня уже недостаточно ставить вопросы только об особенностях обучения того или иного контингента в инонациональном окружении, оснащении школы теми или иными, пусть даже рациональными программами, способствующими становлению национального самосознания подростка, но необходимо оснастить педагогов и управленцев, причем не только в сфере образования, реальными данными об особенностях этого процесса на современном этане. Эта и стало предметом нашего рассмотрения при подготовке и проведении специального социологического исследования по проблеме "Субъекты образования и межнациональные отношения".
Приводимые ниже материалы особенно важны для понимания проблематики особенностей межнациональных отношений, исходя из региона проведения исследований - Северного Кавказа, ставшего, к сожалению, одной из так называемых "горячих точек" России.
Наиболее ярко "высвечиваются проблемы национального самосознания и динамики межнациональных отношений в сопоставлении разных по реальному положению дел регионов и контингентов разных возрастных когорт. Вследствие этого мы обратились к сопоставлению позиций двух субъектов образовательного процесса - учащихся, уже достаточно определившихся в своих социальных оценках (т.е. в возрасте 14-16 лет) и педагогов общеобразовательных школ Краснодарского и Ставропольского краев, находящихся в разном положении, поскольку в последнем обстановка достаточно накалена вследствие территориальной близости одной из наиболее "горячих точек" России - Чечни.
При определении объема выборки мы исходили из рекомендаций В.И.Паниотто и В.С.Максименко (1982) и А.А.Давыдова (1988), имея целью получить репрезентативные данные и некоторые ориентиры для суждения об особенностях восприятия современной ситуации в сфере межнациональных отношений субъектов образовательного процесса. Разумеется, для своевременного внесения коррективов в тактику педагогических воздействий такие зондажи общественного мнения следует проводить регулярно в режиме мониторинга.
Проблемы межличностного общения подростков
О переходном возрасте обычно говорят, как о периоде повышенной эмоциональности, что проявляется в легкой возбудимости, страстности, частой смене настроений и T.n.[33,78,82,135,149,151,156,162,171,172]. Некоторые особенности эмоциональных реакций переходного возраста коренятся в гормональных и физиологических процессах, однако эмоциональные реакции и поведение юношей и девушек зависят и от социальных факторов, условий воспитания, причем индивидуально-типологические различия сплошь и рядом превалируют над возрастными [71.С.78-79].
Изменения, происходящие в стране, неоднозначно касаются и школьников, заставляя их делать выбор своего будущего. Как раз ожидание будущего является одним из показателей социального самочувствия. В реальной жизни основные социальные группы, с которыми постоянно взаимодействуют дети и подростки - это учителя, родители и сверстники. Поэтому для анализа проблемы общения нами были выбраны взаимодействия между этими группами.
Позитивное взаимодействие, предполагающее обоюдную заинтересованность, сотрудничество наиболее характерны при взаимодействии подростков с родителями и сверстниками, тогда как нейтральное взаимодействие, которое можно трактовать как безразличие к делам друг друга, заметно чаще встречается во взаимодействиях школьников с учителями. Менее всего безразличие проявляется у школьников в совместных делах с родителями.
В то же время и в случае с родителями и в случае с учителями многие школьники не всегда точно оценивают характер своего взаимодействия с ними. Среди подростков, как показывают наши наблюдения, эта группа составляет практически половину опрошенных.
Серьезного отношения к себе требует конфликтное взаимодействие, ибо таковое нередко имеет место при межнациональном общении, Причем не всегда в этом случае конфликты выступают как социальные и принимают нередко именно "национальную основу". Например, низкий общий уровень культуры общения в такой специфической сфере как сфера обслуживания психологически зачастую проецируются в область межнационального общения: отсутствие культуры общения, несдержанность и неделикатность, проявляемые со стороны работников этой сферы могут быть отнесены к национальной принадлежности того или иного человека и задеть национальные чувства.
Как подчеркивает Т.В.Новикова, конфликты - это ситуации, когда стороны - субъекты - взаимодействия преследуют какие-то свои цели, которые противоречат или взаимно исключают друг друга, т.е. одновременно они не могут быть достигнуты сторонами, точнее, одной из сторон без ущерба для реализации целей другой стороны. С этой точки зрения важно, подчеркивает она, не только понимание цели как той объективной конечной точки, которая должна быть достигнута, но и того, что стоит за этой целью [150, С.27]. Как раз такого рода конфликтное взаимодействие нередко остается на заднем плане при межнациональном негативном общении сверстников.
Разные целевые установки как правило определяют и конфликтное взаимодействие между поколениями внутри семьи, причем на этой "модели взаимоотношений" подросток "обучается" конфликтному способу разрешения конкретной ситуации межличностного общения, в том числе и общения межнационального.