Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические подходы к решению проблемы социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях
1.1. Генезис проблемы социально-педагогической поддержки детей-сирот 14
1.2. Проектирование модели социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях 46
1.3. Теоретико-методические основы социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях 75
Выводы по первой главе 97
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях 101
2.2. Методика организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях 121
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 138
Выводы по второй главе 154
Заключение 156
Список используемой и цитируемой литературы
- Проектирование модели социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях
- Теоретико-методические основы социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях
- Методика организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях
- Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Показателем благополучия любого цивилизованного государства является отношение к старикам, инвалидам и детям, реализация семейной политики. В связи с этим приоритетной задачей социальной политики Российской Федерации на современном этапе является жизнеобеспечение детей, защита детства, создание условий гуманизации образования и воспитания, сохранение семьи как основного института воспитания ребенка.
Решению проблем детства способствуют создание и реализация комплекса целевых федеральных и региональных программ, разработанных в соответствии с Конституцией Российской Федерации; нормы и требования Всеобщей декларации прав человека, Конвенция о правах ребенка, Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Стандарты обеспечения жизнедеятельности и развития детей, принятые в цивилизованных странах, адаптированы к реальным условиям современного Российского государства. Определены основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей до 2010 года в России, принят Закон «О браке и семье» в Республике Казахстан.
Ускоренное развитие получила правовая и нормативная база, направленная на защиту прав и интересов детей в новых социально-экономических условиях с учетом, прежде всего, потребностей детей-сирот. Однако, численность осиротевших детей увеличивается, если в 2001 г. их было 665,5 тысяч человек, то в 2008 г. эта цифра приближается к 800 тысячам человек. Важнейшей задачей преодоления проблемы сиротства является возвращение ребенка в семью – родную или приемную, что обуславливает социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.
Изучение теоретических и практических аспектов социально-педагогической поддержки детей-сирот показало, что данная проблема раскрывается исследователями с различных точек зрения. Так, общие вопросы становления и развития социально-педагогической и психологической служб в образовательных учреждениях раскрыты в трудах Л.И. Акуловой, В.Г. Бочаровой, Т.А. Васильковой, Ю.Б. Васильковой, М.Л. Галагузовой, Р.П. Гуровой, М.П. Гуцрьяновой, И.Н. Захатовой, В.П. Озерова, Е.М. Рыбинского, Т.Ф. Яркиной и др.
Проблемы психолого-педагогической поддержки процессов воспитания и формировании личности ребенка, в том числе детей-сирот, раскрыты в исследованиях О.С. Газмана, А.В. Гордеевой, В.В. Морозова, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипицыной, Ю.О. Яблоновской и др.
Проблемы деятельности детских домов на современном этапе представлены в диссертационных исследованиях В.В. Летвиненко, С.В. Лосевой, Л.К. Сидоровой и др.
Следует отметить, что в данных исследованиях в связи с тенденциями времени раскрываются проблемы устройства ребенка в приемную семью, организации детских домов семейного типа, но в недостаточной степени уделяется внимания патронатной семье как адекватному способу воспитания и социализации детей-сирот в современном обществе. Этим объясняется научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.
Поскольку воспитание в семье выступает стратегией государства, то помещение ребенка в патронатную семью имеет правовые основания, более того существует опыт зарубежных коллег по устройству ребенка в фостерную семью, однако специфика национального уклада и характера, особенностей образовательно-воспитательной системы в России не позволяет в полной мере перенять их опыт, требуется разработка специальных методов и технологий сопровождения детей-сирот в патронатных семьях.
Таким образом, актуальность нашего исследования обоснована:
современными требованиями общества, ориентирующими на возвращение детей-сирот в семью, воспитание ребенка в семье как социокультурной стратегии государства;
наличием воспитательных возможностей патронатной семьи как института гуманизации и социализации детей-сирот;
недостаточной разработанностью теоретических оснований и научно-методического обеспечения социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях.
Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях обусловлена следующими противоречиями:
между требованиями современного общества к социальной защите детства и реальным состоянием социально-педагогической поддержки детей-сирот;
между традиционными представлениями о системе воспитания детей-сирот и недостаточной разработанностью в педагогике теоретических оснований по использованию потенциальных воспитательных возможностей патронатной семьи;
между потребностями в эффективной организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатной семье и недостаточной разработанностью технологии данного процесса.
Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, которая состоит в поиске ответа на вопросы теоретического обоснования и методического обеспечения процесса возвращения детей-сирот в семью и адекватного социально-педагогического обеспечения эффективной адаптации ребенка в патронатной семье.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и её большая практическая значимость определили выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в патронатных семьях».
Цель исследования: научно обосновать, разработать и внедрить модель социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях.
Объект исследования: социально-педагогическая поддержка детей-сирот.
Предмет исследования: процесс организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях.
Гипотеза исследования основана на том, что социально-педагогическая поддержка детей-сирот в патронатных семьях будет эффективной, если:
методологической основой данного процесса выступает комплексно-аксиологический подход, который предполагает взаимодействие патронатных родителей, педагогов детских домов и детей-сирот в процессе ориентации на социокультурные ценности как основу решения основных проблем детей-сирот в патронатных семьях (социальных, психологических, физиологических, педагогических);
обоснована и сконструирована проектная модель социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях, включающая следующие модули: целевой, концептуальный, взаимодействия, деятельностный, содержательный и результативный;
разработана и реализована методика, активизирующая социально-педагогическую поддержку детей-сирот в патронатных семьях в соответствии с модулями данной модели.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:
1. На основе историко-педагогического анализа философской, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме исследования уточнить понятие «социально-педагогическая поддержка детей-сирот в патронатных семьях».
2. Определить методологические подходы к решению исследуемой проблемы, разработать модель социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях.
3. Обосновать методику, активизирующую социально-педагогическую поддержку детей-сирот в патронатных семьях.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить модель рассматриваемого процесса и методику, активизирующую социально-педагогическую поддержку детей-сирот в патронатных семьях.
В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области социальной работы (Конституция Российской Федерации, нормы и требования Всеобщей декларации прав человека, Конвенция о правах ребенка, Законы РФ и Республики Казахстан «О браке и семье»); психолого-педагогические работы по основным проблемам детей-сирот; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие системный, комплексный и аксиологический подходы в системе деятельности детских домов; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
теории педагогического эксперимента В.И. Загвязинского, В.В.Краевского, А.М. Новикого и др.;
теории педагогического и социально-педагогического проектирования Г.М. Бирженюк, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, С.М. Марковой, В.З.Юсупова, Н.О. Яковлевой и др.;
идеи педагогической поддержки О.С. Газмана, Р.А. Литвак, Н.Б. Кры-ловой, С. М. Юсфина и др.;
теории социально-педагогической поддержки В.Г. Бочаровой, Л.Я. Олиференко, А.Ш. Шахмановой и др.;
исследования, посвященные проблемам воспитанников детских домов Л.В. Байбородовой, А.А. Лиханова, В.Б. Новикова, М.И. Рожкова, Б.М. Ры-бинского, Т.И. Шульга и др.;
теории развития детей-сирот Л.И. Божович, Н.Ф. Басова, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, Л.М. Шипицыной и др.;
идеи социальной адаптации детей к различным условиям социальной среды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М.А. Галагузовой, И.А. Липского, В.М. Маховой, А.Б. Холмогоровой и др.;
социально-педагогические технологии Я. Корчака, А.С. Макаренко, В.М. Минияровой и др.
Исследование опирается на основные подходы: системный (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, В. В. Сериков, В.А. Штофф и др.); комплексный (Л.И.Новиковой, Ю.П. Сокавшеков, Г.Н. Филонова и др.) и аксиологический (А.И. Арнольдова, Ю.И. Ефимова, И.И. Громова, А.В. Кирья-ковой, В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические – изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, посвященной названной проблеме; анализ нормативно-правовых документов; систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, разработка методики;
эмпирические – обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Детских домов г. Челябинска №№ 2, 7 и Детского дома г. Костанай (Республика Казахстан). Всего в эксперименте приняло участие 23 семьи, 31 ребенок и 26 педагогов детских домов, социальные педагоги, психологи.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2008 г.).
Первый этап (2003–2005 гг.) – теоретический - состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблемам социально-педагогической поддержки детей-сирот, устройстве ребенка в семью, определении понятийно-категориального аппарата исследований, проведении констатирующей диагностики.
Основными методами исследования на данном этапе были анализ психолого-педагогической литературы, логический анализ генезиса проблемы, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) – формирующий, в ходе которого разработана проектная модель социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях и внедрена методика активизации социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях. Опубликованы и представлены результаты теоретического анализа опытно-экспериментальной работы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Методами исследования на втором этапе выступали анализ, наблюдение, беседа, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики и обработка первичных данных.
Третий этап (2007–2008гг.) – обобщающий - включал теоретическое осмысление, систематизацию результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата. Формулировались выводы, и разрабатывались методические рекомендации.
Основными методами изыскания явились наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ, интерпретация и обобщение продуктов изыскания.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
определена теоретико-методологическая основа исследования социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях, которую образует комплексно-аксиологический подход, необходимость которого обусловлена множественностью субъектов и систем взаимодействия в рассматриваемом процессе; многоцелевыми видами совместной деятельности участников процесса и др.;
обоснована проектная модель социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях, которая позволяет более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции специалиста по работе с детьми-сиротами. Модель состоит из следующих модулей: целевого (включает в себя актуализацию исследуемой проблемы в соответствии с социальным заказом общества); концептуального (ориентирует на теоретические и практические исследования в области обозначенной проблемы); взаимодействия (предполагает многометодные действия специалиста по социальной работе, где взаимодействующими сторонами выступают: дети, семья, педагоги, учреждения дополнительного образования, учреждения социальной защиты и т.д.); содержательного (состоит из деятельности студий: «Я-Родитель», «Я-Ребенок» и диагностической программы); деятельностного (представлен педагогическими условиями); результативного (критерии, уровни и результат социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях);
разработана методика, активизирующая социально-педагогическую поддержку детей-сирот в патронатных семьях, состоящую из следующих этапов: предварительный; подготовка к помещению в семью; помещение в патронатную семью; работа с ребенком в патронатной семье.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о теории и практике социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях, что позволяет целенаправленно осуществлять рассматриваемый процесс. Определено понятие «социально-педагогическая поддержка детей-сирот в патронатных семьях», что способствовало насыщению терминологического поля проблемы. Выделены принципы социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях: ориентация на позитив в поведении и характере детей; социальная адекватность и индивидуализация воспитания; социальное закаливание и др. Раскрыта сущность, структура и значимость социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях как основа восстановления утерянных связей ребенка с семьей.
Работа содержит основные положения, которые могут быть использованы при моделировании новых педагогических систем, обеспечивающих воспитание ребенка в патронатной семье.
Практическая значимость результатов исследования заключается в применении научно-теоретических положений разработанной методики, активизирующей процесс социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях, методических рекомендаций в практике устройства их в патронатные семьи; в разработке критериального аппарата и диагностического инструментария при подборе патронатной семьи и определении степени адаптированности и комфортности ребенка в патронатной семье; в разработке методического обеспечения социально-педагогической поддержки детей сирот в патронатных семьях (студии для подготовки восприятия друг друга родителей патронатной семьи и детей-сирот: «Я - Родитель», «Я – Ребенок»; карты семейного досуга; техники адаптационной игры детей и родителей; малые ролевые игры; ситуации-образцы и т.д.).
Полученные результаты исследования могут быть использованы при помещении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в приемную семью, а также при обучении, подготовке и повышении квалификации социальных педагогов и социальных работников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена использованием комплексно-аксиологического подхода к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику устройства детей-сирот в семью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в патронатных семьях рассматривается нами как особый вид социально-педагогической деятельности, которая направлена на выявление, определение и разрешение проблем детей-сирот через организацию проживания ребенком, положительных, эмоционально окрашенных ситуаций образцов поведения в общении и деятельности, адаптацию к условиям проживания в семье, восстановление утерянных ценностей семьи.
2. Теоретико-методологической стратегией исследования социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях выступает комплексно-аксиологический подход, который предполагает взаимодействие патронатных родителей, педагогов детских домов и детей-сирот в процессе ориентации на социокультурные ценности как основу решения основных проблем детей-сирот в патронатных семьях (социальных, психологических, физиологических, педагогических и т.д.);
3. Проектная модель социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях, состоящая из следующих взаимосвязанных модулей: целевого; концептуального; взаимодействия; содержательного; деятельностного; результативного и направленной на достижение поставленной цели как результата социально-педагогической поддержи в соответствии с социальным заказом общества, включающая направления действий педагога: информационное, организационное, адаптационное, сопровождающее и т.д.
4. Методика, активизирующая социально-педагогическую поддержку детей-сирот в патронатных семьях, состоящая из следующих этапов: предварительный этап (включает в себя знакомство с ребенком, оценку социальной и медицинской информации, определение проблемной области); подготовка к помещению в семью (выбор патронатной семьи, осуществление мер по смене ценностных ориентаций детей, помещение ребенка в группу семейного типа, посещение патронатной семьей и ребенком специализированных занятий); помещение в патронатную семью (личное знакомство с ребенком, кратковременная совместная деятельность; посещение семьи ребенком в выходные дни; проживание в потенциальной приемной семье во время школьных каникул; помещение в семью с заключением договора на три месяца; заключение постоянного договора с воспитателями о проживании ребенка в данной семье); работа с ребенком в патронатной семье (связано с внедрением педагогических условий: адаптация ребенка к новой социально-культурной среде; организация взаимодействия родителей, детей и педагога; инициирование самоорганизации и самоконтроля в поведении ребенка).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях: «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006); Костанай, 2006; Ташкент, 2008; а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГАКИ, в выступлениях на методологических семинарах вузов, в отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.
Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 213 источников.
Проектирование модели социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях
На современном этапе развития общества, с одной стороны, происходит изменение парадигмы отношений семьи, школы, государства, где главным выступает приоритет семьи в воспитании, а государство и школа призваны помогать семье воспитывать ребенка, гуманизировать стратегию воспитания. С другой стороны, изменения в социально-экономической и общественной жизни Российского общества привели к искажению духовных ценностей, к обнищанию семьи, что повлекло за собой изменение отношения к детям, а порой и вытеснение их из семьи или отказ родителей от своего ребенка.
Отвечая на вопросы граждан в декабре 2001 г., Президент России В.В. Путин назвал социальное сиротство одной из нескольких сложнейших приоритетных проблем, находящихся под пристальным вниманием руководства страны. В настоящее время основной формой воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является детский дом, который не сможет в полной мере заменить ребенку семью, именно поэтому идет активный поиск новых форм и методов воспитания и адаптации детей-сирот [145].
В связи с этим, приоритетной задачей социальной политики Российской Федерации и Республики Казахстан на современном этапе является жизнеобеспечение детей, защита детства, создание условий гуманизации образования и воспитания [131; 132; 146].
Решению проблем детства способствуют разработка и реализация комплекса целевых федеральных и региональных программ, разработанных в соответствии с Конституцией Российской Федерации, нормами и требованиями Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка. Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Стандарты обеспечения жизнедеятельности и развития детей, принятые в цивилизованных стра нах, адаптированы к реальным условиям современного Российского государства. Определены основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей до 2010 года. Ускоренное развитие получила правовая и нормативная база, направленная на защиту прав и интересов детей в новых социально-экономических условиях с учетом, прежде всего, потребностей детей-сирот, восстановление утраченных отношений «родители-дети», либо если это уже сделать невозможно, поиск приемной семьи для детей-сирот [144].
Проблема сиротства всегда была актуальной, так в России первый приют, по утверждению В.В. Белякова, был открыт на церковные средства в 1706 г. в Нижнем Новгороде [193].
Проведенный в ходе исследования теоретический анализ дал возможность выявить в историческом и современном контексте эволюцию представлений о рассматриваемой проблеме, тенденции, особенности и динамику. Применение метода структуризации позволило составить классификацию периодов, подходов и направлений. При составлении классификации мы частично опирались на работы Ю.В. Васильковой, Ю.Д. Сергина, А.Ш. Шахма-новой, Ю.О. Яблоновской, Н.И. Яковлевой [24; 167; 193; 200].
Первым подходом к решению проблемы сиротства выступает духовно-нравственный подход. С VI века ребенка, оставшегося без попечения родителей, сироту, забирали в семью или передавали поочереди из семьи в семью, считалось, что принимают не ради него (не из жалости к нему), не ради себя (не из чувства вины или выгоды), не ради рода (или долга), а ради Бога. Первыми это делают крестные родители, если же их нет, то опеку на себя берег община, передавая «захребетника» из дома в дом, и тем обеспечивая его выживание. В это же время известную роль играют монастыри и создаваемые монастырями приюты. О сиротах заботятся не только тогда, когда благ в избытке, но и когда благ недостает, делятся последним (не сделать этого считается безбожно, бессовестно). Забота, по-видимому, лишена личностного отношения и какой-либо сентиментальности. Практика усыновления уступает место практике опеки, чаще всего коллективной, поочередной. На обладание сиротой никто не претендует, и от него не скрывают, что он сирота. Важнее всего, чтобы дитя не осталось духовным сиротой, чтобы у него был духовный родитель. «Воспитателей нужно более ценить и любить, чем отцов: от этих последних получается просто жизнь, а от тех жизнь хорошая» [1: т. 1, с. 205].
Следует отметить, что и в этот период обращалось внимание на обучение ребенка, которое заключалось в изучении традиций, на что указано в «Поучении» Владимира Мономаха, в «Уставе Владимира Святославовича» (XVIII-XIX вв.) [2] .
Христианский смысл опеки передает евангельская цитата: «и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» [15, Мф. 18: 1-5].
Данный подход представлен в работах Ф.А. Брокгауза, И.Э Эфрона и др. [104]. Духовно-нравственный подход к сиротству обеспечивал ценностное отношение к ребенку как существу созданному Богом, со стороны ребенка благодарное отношение к усыновителям, как слугам Господним, что обеспечивало духовное воспитание сироты и его материальную поддержку.
В философских антропологиях Нового времени человек трактуется как «дитя эпохи», или «дитя природы», или «дитя самого себя» [71, с.69]. Актуа-лизирутся романтический подход к сиротству. В обыденном сознании человек понимается как дитя своих родителей, как принадлежащий родителям, и появляется почва для утверждений - «мой ребенок, что хочу, то с ним и делаю». Дитя становится объектом личного произвола своих родителей, сословными традициями, законом. Воспитание ребенка авизируется, становится частным семейным делом, и что в действительности делают со своим дитя, часто остается скрытым от наблюдения. Набирают силу на «вольном выпасе» разноообразные педагогические идеи. Совершенствуется законодательство, защищающее права детей от произвола взрослых [12].
Теоретико-методические основы социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях
Вторая позиция присутствует в литературе, касающейся дополнительного образования. В.А. Горский, А.Я. Журкина, Л.Ю. Ляшко, В.В. Усанов считают, что цель дополнительного образования детей заключается в социально-педагогической поддержке ребенка в процессе его социального самоопределения, творческого и личностного развития, самореализации. Социально-педагогическая поддержка в данном случае распространяется на всех детей и обусловливается социальным заказом к системе дополнительного образования, ориентированным на саморазвитие, самоопределение, самореализацию личности [96].
Исследователи Н.Н. Михайлова и СМ. Юсфин считают, что поддержка должна быть нормой педагогической деятельности у педагогов, которые небезразличны к проблемам ребенка и способны, учитывая возможности ребенка, учить его находить опору в самом себе [106].
Проведенный теоретико-методологический анализ исследуемого явления позволил обосновать, что среди групповых форм социально-педагогической поддержки особое место занимают региональные программы, а также программы социально-педагогической поддержки детей-сирот в приемных семьях, разработанные учреждениями, осуществляющими поддержку, основанную на позициях целенаправленного характера мероприятий по социально-педагогической поддержке, достаточно выраженной связи содержания социально-педагогической поддержки с целями осуществляемого процесса, взаимосвязи содержания и форм социально-педагогической поддержки детей-сирот.
Разумеется, приоритетной и во всех отношениях наилучшей формой устройства судьбы ребёнка, ставшего сиротой, является передача его на усыновление, и в этом смысле шансы ребёнка, ставшего сиротой в США или в Западной Европе, выгодно отличаются от аналогичного в России, в США [31]. Например, в банке данных постоянно имеется более 2-х миллионов се мей, активно желающих усыновить ребёнка и вынужденных ждать своей очереди по 10 лет и более - либо усыновлять за границей. Однако какая-то часть детей-сирот является, и всегда будет являться «неусыновляемой» - по множеству причин: не ранний возраст, родители оказались лишь на время неспособными самим воспитывать ребёнка (болезнь, арест, и т.д.) [32]. Таких детей органы охраны детства передают на временное воспитание в финансируемые и контролируемые государством так называемые foster families (в русском понимании «патронатные», либо «приёмные» семьи), и таким образом ребёнок продолжает жить в домашней обстановке [177]. Примечательно, что такая форма устройства не только отвечает интересам ребёнка, но и обходится государству дешевле, чем содержание детских домов. Так что дело тут, очевидно, обстоит не в нашей бедности и «их» богатстве.
В России разговоры о внедрении аналогичной системы ведутся с 1991 года, но за 16 лет реформирование так и не продвинулось дальше «эксперимента». По данным Департамента Государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей министерства образования и науки РФ по состоянию на 01.01.2005 на Воспитание в патронатные семьи из детских домов было передано всего 11 тысяч детей по всей стране [178]. И может быть в ближайшие годы произойдут существенные изменения в решении этого вопроса. Так, по мнению минсоцздрава количество усыновленных детей в России должно возрасти в связи с решением о выплате материнского капитала, что детские дома в своем нынешнем виде вскоре должны прекратить существование.
Мы так же полагаем, что и дети-сироты, суть жертвы действия механизмов психологической защиты массового Я. На чем строится такое предположение: Во-первых, эти дети вызывают страх реальной угрозы (значение понятий «сирота» и «беспризорник» в массовом сознании часто совпадают, а беспризорники - это реальная преступность) [144];
Во-вторых, реальный сирота, идентификация с ним напоминание субъекту-массе о горе, несчастье, покинутости, боли, страхе безна дежности и вызывают, таким образом, в его душе мучительны аффект тревоги.
В-третьих, субъект, прошедший в свое время школу советского воспитания не может не испытывать при мысли о сиротах особо сильны аффект стыда и чувства вины, за свою чёрствость по отношению обездоленным детям, что в свою очередь не может не вызывать бессознательной агрессии по отношению к сироте и стремления психологическим способом защититься от разбуженного агрессивного влечения и от целой комбинации неприятных аффектов (тревожного эффекта) [31].
В-четвёртых, справиться с аффектом тревоги субъекту помогает наиболее примитивный механизм защиты, который А. Фрейд описала как «отрицание в фантазии»: субъект как бы не замечает реальное замещает её фантазией, в которой повода для тревоги нет - он испарился, сам по себе, как во сне.
Таким образом, механизм фантазийного отрицания, убирающий сирот из поля зрения общества за стены детских домов, защищает субъекта-массы от целого ряда тревожных эффектов. Если же какой неприятный остаток чувства вины у массы после этого ещё оставался, успешно справиться с ним помогла рационализация: 72% наших сограждан считают, что о сиротах должно заботиться государство [147].
В современный период в теории и практике социально-педагогической поддержки детей-сирот существует несколько типов такой поддержки:
Опека (попечительство) - принятие в семью ребенка на правах воспитуе-мого. Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лен попечительство - над детьми в возрасте от 14до18 лет [164]. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по содержанию ребенка. Соответственно, не существует тайны передачи ребенка под опеку, и контакты с кровными родственниками возможны.
Методика организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях
Уровневый подход позволяет рассматривать любой процесс развития личности как переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному.
С. Л. Рубинштейн, развивая идею по - уровневого изменения психических образований, писал: «Каждая ступень, будучи качественно отличной от всех других, представляет относительно целое, так что возможна ее психологическая характеристика как некоторого специфического целого. Всякая предшествующая стадия представляет собой подготовительную ступень к следующей; внутри ее нарастают в начале в качестве подчиненных мотивов те силы и отношения, которые, став ведущими, дают начало новой ступени развития» [157, с. 118].
Каждый объект может иметь несколько уровней или состояний развития. При выделении и описании уровней мы учитывали общие требования к их выделению: уровни должны выступать как четко различимые индикаторы развития объекта; переход от одного уровня к другому должен отражать степень развития объекта, при этом каждый уровень должен взаимодействовать как с предшествующим, так и с последующим, являясь либо условием, либо результатом развития объекта (В.А. Беликов, Т.Е. Климова и др.) [73].
Нами выделены следующие уровни: первоначальный, адаптационный, интеграрующий, социализированный.
Первоначальный уровень предполагает процесс приобщения ребенка к изменениям социальной среды, новому режиму дня, новому статусу, имеет мотивацию быть в семье, быть сыном (дочерью). На этом уровне происходит формирование способностей, которые помогут научить детей жить в семье, наличие ощущения безопасности и заботы, приобщить себя к социальным процессам, происходящим в ближайшем окружении.
Адаптационный уровень включает в себя и социальную ориентацию ребенка (определение цели в жизни); жизненное самоопределение (выбор друзей, вида деятельности); социальное самоутверждение, (утверждение в конкретной социальной группе). Важно избежать конформности, приспособленчества, слепого копирования поступков членов семьи, чуждых идеалов для ребенка.
Интегрирующий уровень предполагает активное участие ребенка в различной семейной деятельности: трудовой, досуговои и т.д., где усваиваются знания и формируются умения продуктивной деятельности, растут убеждения, формируются ценностные ориентации. Возрастают связи личности ребенка с окружающей средой, происходит формирование общественных отношений, отражающихся в определении статуса личности в семье, взаимодействии с семьей.
Социализированный уровень характеризуется субъект-субъектным взаимодействием родителей патронатной семьи и детей-сирот, в котором они выступают как равноправные участники семьи, совместно определяя цели совместной семейной деятельности, содержание и формы труда и досуга. Особую роль здесь играют социальные нормы, которые служат моделями поведения детей в семье. На данном этапе процессы саморегуляции, соотносимые с постепенной заменой внешнего контроля поведения ребенка на внутренний самоконтроль, самооценку. Происходит расширение сферы общения и деятельности, умножение контактов с другими людьми в условиях совместной деятельности. Путем установления контактов в семье ребенок правильно воспринимает себя и других, ориентируясь на сформированные внутренние установки, убеждения, кроме того, должно уделяться большое внимание и социально-бытовой ориентации: самообслуживание, семейная гигиена, навыки ведения домашнего хозяйства и т.д.
Далее мы перевели критерии и показатели в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой педагогической информации. Для осуществления данной операции необходимо эмпирические индикаторы (показатели) каждого критерия отобразить в количественные эквиваленты с помощью чиеловых систем по заранее обусловленным оценкам (баллам), т.е. разработать специальную шкалу оценки выделенного комплекса критериев уровня адаптированности ребенка в семье.
Для оценки уровня адаптированности ребенка в патронатной семье в нашем исследовании мы ввели следующие количественные показатели: 3 балла мы ставили в том случае, если наблюдался высокий уровень сформированное показателя; 2 балл - если наблюдался средний уровень сформированное показателя; 1 балл если ниже среднего; 0 баллов - если наблюдался низкий уровень сформированное показателя. Механизм оценки тем или иным баллом каждого показателя заключался в сложении балов по каждому показателю и обобщении результата, который определяется следующим образом.
Проводилась диагностика патронатной семьи, для которой сумма баллов колебалась от 0 до 32 по основным критериям и диагностика детей, для которых баллы колебались от 0 до 108 баллов. Долее анализировались данные семьи и отдельного ребенка и складывались по общей совокупности адаптационного процесса. Выбор интервалов при группировке данных распределения совокупности студентов по уровням адаптированности детей-сирот в патронатной семье осуществляется на основе методики А.А. Кыверялга [91], согласно которой средний уровень определяется 25% - отклонением оценки от среднего по диапазону оценок балла.
Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Актуальность нашего исследования обоснована: современными требованиями общества, ориентирующими на возвращение детей-сирот в семью, воспитание ребенка в семье как социокультурной стратегии государства; наличием воспитательных возможностей патронатной семьи как института социализации детей-сирот; недостаточной разработанностью теоретических оснований и научно-методического обеспечения социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях.
Основополагающим понятием нашего исследования выступает «социально-педагогическая поддержка детей-сирот в патронатных семьях», которую мы рассматриваем как особый вид социально-педагогической деятельности, которая направлена на устройство детей-сирот в семью патронатного типа для решения его основных проблем физиологического, социального, психологического, педагогического характера.
Теоретический анализ позволил нам выделить следующие формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Кормление» - «мирскую помощь», когда сироту поддерживала община; монастырские приюты для призрения незаконнорожденных детей; казенные приюты для «зазорных младенцев»; приюты городских попечительств и церковных общин; детские дома; закрытые детские колонии и трудокоммуны; школы-интернаты; детские дома семейного типа; «детские деревни».
Нами выработан адекватный теоретико-методологического инструментарий, которым стал комплексно-аксиологический подход, который предполагает взаимодействие патронатных родителей, педагогов детских домов и детей-сирот в процессе ориентации на социокультурные ценности как основы решения основных проблем детей-сирот в патронатных семьях (социальных, психологических, физиологических, педагогических).
Для решения проблемы исследования нами разработана проектная модель социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях, которая позволяет более эффективно осуществлять аналитические, орга 156 низационно-управленческие и консультационно-методические функции специалиста по работе с детьми-сиротами. Модель следующих модулей: целевой (включат в себя актуализацию исследуемой проблемы в соответствии с социальным заказом общества); концептуальный (ориентирует на теоретические и практические исследования в области обозначенной проблемы); взаимодействия (предполагает многометодные действия специалиста по социальной работе, где взаимодействующими сторонами выступают: дети, семья, педагоги, учреждения дополнительного образования, учреждения социальной защиты и т.д. ); содержательный (состоит из студий: «Я-Родитель», «Я-Ребенок» и диагностической программы); деятельностный (представлен педагогическими условиями); результативный (критерии, уровни и результат социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях).
Мы разработали и обосновали методику, активизирующую социально-педагогическую поддержку детей-сирот в патронатных семьях, состоящую из следующих этапов: предварительный этап (включает в себя знакомство с ребенком, оценку социальной и медицинской информации, определение проблемной области); подготовка к помещению в семью (выбор патронатной семьи, осуществление мер по смене ценностных ориентации детей, помещение ребенка в группу семейного типа, посещение патронатной семьей и ребенком специализированных занятий); помещение в патронатную семью (личное знакомство с ребенком, кратковременная совместная деятельность; посещение семьи ребенком в выходные дни; проживание в потенциальной приемной семье во время школьных каникул; помещение в семью с заключением договора на три месяца; заключение постоянного договора с воспитателями о проживании ребенка в данной семье); работа с ребенком в патронатной семье (связано с внедрением педагогических условий: адаптация ребенка к новой социально-культурной среде; организация взаимодействия родителей, детей и социального педагога; инициирование самоорганизации и самоконтроля в поведении ребенка).
Полученные данные опытно-экспериментальной работы доказывают, что использование проектной модели и методики, активизирующей социально-педагогическую поддержку детей-сирот в патронатных семьях приводит к эффективной адаптации детей.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Осуществлен историко-педагогический анализ исследуемой проблемы, на основании которого выделены ведущие формы устройства детей-сирот в семью, терминологическое поле проблемы.
2. Теоретико-методологической стратегией исследования социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях выступает комплексно-аксиологический подход, который предполагает взаимодействие патронатных родителей, педагогов детских домов и детей-сирот в процессе ориентации на социокультурные ценности как основы решения основных проблем детей-сирот в патронатных семьях (социальных, психологических, физиологических, педагогических и тд.);
3. Проектная модель социально-педагогической поддержки детей-сирот в патронатных семьях, состоящая из следующих взаимосвязанных модулей: целевой; концептуальный; взаимодействия; содержательный; деятельност-ный; результативный и направленной на достижение поставленной цели как результата социально-педагогической поддержи в соответствии с социальным заказом общества, включающая направления действий социального педагога: информационное, организационное, адаптационное, сопровождающее и т.д.
4. Методика, активизирующая социально-педагогическую поддержку детей-сирот в патронатных семьях состоит из следующих этапов: предварительный этап (включает в себя знакомство с ребенком, оценку социальной и медицинской информации, определение проблемной области); подготовка к помещению в семью (выбор патронатной семьи, осуществление мер по смене ценностных ориентации детей, помещение ребенка в группу семейного типа, посещение патронатной семьей и ребенком специализированных занятий); по 158 мещение в патронатную семью (личное знакомство с ребенком, кратковременная совместная деятельность; посещение семьи ребенком в выходные дни; проживание в потенциальной приемной семье во время школьных каникул; помещение в семью с заключением договора на три месяца; заключение постоянного договора с воспитателями о проживании ребенка в данной семье); работа с ребенком в патронатной семье (связано с внедрением педагогических условий: адаптация ребенка к новой социально-культурной среде; организация взаимодействия родителей, детей и социального педагога; инициирование самоорганизации и самоконтроля в поведении ребенка).
Проведенное нами исследование подтвердило, что решение основных проблем детей-сирот возможно при устройстве их в семью, в нашем случае патронатную. Более эффективно дети-сироты адаптируются в патронатной семье если в полной мере реализуется разработанная нами проектная модель и методика, активизирующая социально-педагогическую поддержку детей-сирот в патронатных семьях. Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности устройства ребенка в семью не ичерпываются опытом работы с патронатной семьей. Не все аспекты изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход исследован, апробирован, и он дал положительные результаты.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при помещении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в приемную семью, а так же при обучении, подготовки и переподготовке социальных педагогов и социальных работников.