Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями 14-89
1.1. Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями - актуальная проблема их жизненно-практической подготовки 14-27
1.2. Дети с ограниченными возможностями как социальный, физический и психологический феномен 27-40
1.3. Семья в структуре социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями 40-57
1.4. Особенности привлечения общественных организаций к работе с детьми с ограниченными возможностями 57-74
1.5. Источники социальной самоадаптации детей с ограниченными возможностями в общественно-государственных учреждениях "4-S9
Глава 2. Опытно-экспериментальная программа социально- педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями 90-137
2.1. Общая структурно-функциональная характеристика системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями ... 90-97
2.2. Построение и реализация конкретной модели приобщения детей с ограниченными возможностями к социально- политической, общественно-трудовой, духовно-культурной
жизни государства..
2.3. Организационно-методическое обеспечение программ социально-педагогической адаптации детей ограниченными возможностями .3 05-Г22
2.4. Оценка состояния социальной адаптированности детей с ограниченными возможностями 122-131
2.5. Психолого-педагогический анализ результатов социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями 131-137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями - актуальная проблема их жизненно-практической подготовки
- Дети с ограниченными возможностями как социальный, физический и психологический феномен
- Общая структурно-функциональная характеристика системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями
Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями - актуальная проблема их жизненно-практической подготовки
Анализ понятия «социально:педагогическая адаптация» требует, его рассмотрения на трех уровнях: 1 - интерпретация понятия «адаптация» как базового, 2 - рассмотрение содержания и сущности социальной адаптации, 3 - определение самого понятия «социально-педагогическая адаптация».
Итак, проанализируем первый уровень понятия «социальная адаптация». Что представляет собой интерпретация понятия «адаптация» как базовое? Адаптация в переводе с латинского означает - приспособление, прилаживание. Имеются различные подходы к определению процесса адаптации. В основе адаптации лежат реакции организма, направленные на сохранение постоянства его внутренней среды. Адаптация обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность и максимальную продолжительность жизни организма в различных условиях окружающей среды.
Изначально понятие «адаптация» связано с биологическим уровнем приспособления человеческого организма к условиям окружающей среды. Такое понимание связано с преобладанием естественно-научного подхода к сущности человека. Переход от биологического уровня адаптации к социальному обусяовлен изменениями в биосоциальной сущности человека. :
Анализ научной литературы позволяет выделить несколько теоретических подходов к изучению взаимосвязи социальной и биологической адаптации человека.
Во-первых, исследуется неразрывность генетического и социально-приобретенного уровня как условие перехода от биологического уровня к социальному уровню адаптации (Т. В. Карсаевская, М.Ю. Плюснин и др.).
Во-вторых, изучается переход от индивидуального уровня приспособления к социальному через формирование социальности человека и постепенную включенность его в социальные системы. В механизме такого перехода не только биологические средства (селекция, упражнения органов и т.д.) , но и биосоциальные отражательные реакции, связанные с сознанием (И.И. Шмальгаузен, Ф.З. Меерсон, В.П. Казначеев, А.В: Сахно и др.).
В-третьих, исследуются процессы адаптационного взаимодействия социальных систем с внешней средой (природной и общественной). Эти вопросы нашли отражение в работах Л.П. Буевой, А,Б. Георгиевского, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова, В.П. Фофанова, И. Калайкова-болг. и др.
Исследователи, занимающиеся социальными и биологическими проблемами, различными аспектами адаптации, устанавливают, как правило, три уровня адаптации: организменнои, популяционной и социальной. Причем, социальность трактуется не только в традиционном понимании (приспособление человека к условиям социальной среды), но и специфически, как устойчивые, высокой сложности общности связи в животном мире, которые обеспечивают животным выживание в условиях взаимодействия.
В частности, Ю.М. Плюснин в своей монографии «Проблема биосоциальной эволюции» освещает проблему социальной организации животного мира и роль адаптационных средств обеспечения социального поведения в этом мире. Он считает социальность атрибутом жизни, развитие биосоциальности не идет непременно вслед за собственными биологическими изменениями. Ю.М. Плюснин рассматривает адаптацию как механизм социального взаимодействия (поведения), обеспечивающего существование социальной системы отдельных сообществ, популяций, внутрипопуляционных групп у людей и животных.
Дети с ограниченными возможностями как социальный, физический и психологический феномен
Процесс социально-педагогической адаптации носит конкретный личностный характер, т.е. зависит от психофизических особенностей и способностей каждой отдельной личности. С этой точки зрения можно выделить две группы злодей, к первой группе относятся люди здоровые (т.е. без психофизических отклонений), которые вступают в процесс социальной адаптации в основном без оказания посторонней помощи, опираясь на собственный опыт, приобретенный в процессе воспитания и самовоспитания. Ко второй группе - относятся люди с ограниченными возможностями, взрослые и дети, которые являются наиболее неприспособленной к жизни категорией населения. Понятно, что ребенок с ограниченными возможностями в силу своих особенностей нуждается в оказании помощи для его социальной адаптации в обществе. Поэтому социальная адаптация детей с ограниченными возможностями имеет свою особую сущность, отличную от социальной адаптации здоровых полноценных детей. Для того, чтобы определить в чем проявляется сущность социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, необходимо выяснить, какой смысл вкладывается обществом в понятие «дети с. ограниченными возможностями». Существует разная трактовка этого понятия в зависимости от сферы научного знания.
С позиции медицинской науки: «Ограниченность возможностей состояние организма человека, характеризующееся постоянной или длительной потерей трудоспособности или значительным ограничением ее». (35, с.216) Врачебно-трудовая экспертиза определяет инвалидность как длительную или постоянную потерю трудоспособности, возникшую вследствие хронического заболевания или травмы, приведших к значительному нарушению функций организма. (121, с.7-8)
"С позиций правовой науки; «Ограниченность возможностей - это удостоверенная врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) постоянная или длительная потеря трудоспособности, в результате которой работник стал неспособен к систематическому профессиональному труду». (113, с.280)
В мировой практике существует более широкая трактовка рассматриваемого понятия. Ограниченность - это отсутствие способности осуществлять ту или иную деятельность таким образом или в таких рамках, которые считаются нормальными для человека. (42, с.46)
Понятие ограниченность тесно связано с потерей трудоспособности. «Нетрудоспособность - это ограниченность конкретного индивида, вытекающая из дефекта или инвалидности, которая препятствует или мешает его возможности выполнять роль, считающуюся для этого нормальной в зависимости от возрастных, половых, социальных и культурных факторов». (42, с.46)
Как следует из определения нетрудоспособности, оно содержит оценку потери способности к трудовой деятельности. Но не каждый человек с ограниченными возможностями теряет способность к труду. Он не столько полностью теряет способность к трудовой деятельности, сколько вынужден резко видоизменить ее форму, находя для себя посильную. Медицинский подход с этой точки зрения «выводит» такого человека за рамки трудовой деятельности , отчуждает его от нее, сводит на нет. Это, по нашему мнению, принципиально неправильно. Ибо ограниченность должна означать не отказ человеку в способности трудиться, а ставить задачу найти именно те социальные формы нового приспособления к возможным формам трудовой деятельности, которые посильны человеку с ограниченными возможностями. (11Ї .С.34.)
В этом состоит одна из основных социальных задал самого общества. В этом сущность социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, что до сих пор, к сожалению, обществом игнорировалось.
Общая структурно-функциональная характеристика системы социально-педагогической адаптации детейс ограниченными возможностями
Теоретические разработки ученых, эмпирические исследования автора позволили создать теоретическую модель системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.
При построении модели учитывалось, что каждый из компонентов одна и та же сложная система может описываться разными моделями, каждая их которых отражает только какую-то сторону изучаемой системы. Это взгляд на сложную систему в некотором определенном и заведомо узком ракурсе. В этом случае различные модели могут иметь право на одновременное существование. Модель в этом понимании ведет себя в каком-то смысле также, как описывается его система, а в каком-то другом смысле - иначе, ибо модель не идентична описываемой системе.
Построение социальных моделей имеет свои специфические особенности. В социальных моделях основными элементами моделируемых процессов являются как отдельные личности, так и социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными ло своей природе. Необходимо при построении модели учитывать, что характер и содержание социальных действий в том иди иной мере детерминирует действия входящих в нее индивидоп и групи, и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое. Разрабатываемая нами модель предназначена для создания системы региональных органов исполнительной власти, учреждений, ведомств, общественных организаций, которые бы смогли обеспечить социально-педагогическую адаптацию детей с ограниченными возможностями. Структурно-функциональная характеристика системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями северном районе "на примере помещена на схеме №2 в приложении 4. Реализация представленной модели, на наш взгляд, позволила бы решить следующие задачи:
I. Выработать на основе модели необходимые варианты программы оказания помощи по социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями.
2.Осуществить координацию деятельности всех структурных компонентов системы (учреждений, организаций).
3.Обеспечить научно-методическое, организационное единство в деятельности по реализации модели Ч.Обеспечить преемственность компонентов созданной системы со всеми республиканскими и региональными программами и проектами на всех этапах ее осуществления.
4 Три построении модели системы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями, мы, в первую очередь исходим из основных положений общей теории систем, приведенных в исследованиях А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Воулдинга, Н. Винера, У.Р. Эшби и др.Д Л. Берталанфи под системой понимал совокупность элементов, вступающих во взаимодействие. Позже это определение было подвергнуто критике, так как не во всякой системе имеется взаимодействие между., элементами. Поэтому А.Холл, Р. Фей джин определили систему как совокупность элементов, между которыми имеются не взаимодействия, а отношения между объектами и их атрибутами (свойствами). Согласно классификации систем, приведенной в исследованиях В.П. Симонова рассматриваемую нами систему можно отнести к типу деятельностных и определить как совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям социально -педагогичес к ой адаптации детей с ограниченными возможно стями.д
Рассмотрим теперь основные характеристики системы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями с точки зрения системного подхода. Под системой социально-педагогической адаптации мы будем подразумевать совокупность социальных программ, сети реализующих их учреждений и организаций различных организационно-правовых форм и органов управления. Цель и целесообразный характер вышеназванной системы - ее основное свойство, важный признак и характеристика, поскольку эта деятель ностная система, а бесцельной деятельности не бывает. Тем более не подлежит сомнению целесообразность именно социально-педагогической адаптации для детей названной категории. Это предопределяет необходимость вычленить основную цель - создать условия оптимального включения ребенка с ограниченными возможностями в структуру общественных отношений и определить основные направления ее реализации:
формирование мотивов социальной деятельности ребенка с ограниченными возможностями; создание условий для удовлетворения . интересов детей, развития их личности, раскрытия творческих потенциалов с учетом нх уровня развития; стимулирование самопознания, самовоспитания ребенка как полноценного субъекта общественных отношений.
Достижение предусмотренной цели требует четкого решения следующих задач:
1.Обследование социальной среды детей с ограниченными возможностями.
2, Оказание социально-бытовой помощи детям и семье. 3.Экономическая защита семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями.
4.Осуществление различных видов патронажа. 5.Вовлечение родителей ребенка в реабилитационный процесс. 6.Развитие резервных способностей ребенка. 7.Диагностическое наблюдение. 8.Психотерапевтическая работа. 9 .Обучение детей профессиональным навыкам в соответствия с уровнем социальной недостаточности.