Системный подход к организации производственного труда учащихся профессиональных учебных заведений Ишуткин Юрий Иванович

Системный подход к организации производственного труда учащихся профессиональных учебных заведений
<
Системный подход к организации производственного труда учащихся профессиональных учебных заведений Системный подход к организации производственного труда учащихся профессиональных учебных заведений Системный подход к организации производственного труда учащихся профессиональных учебных заведений Системный подход к организации производственного труда учащихся профессиональных учебных заведений Системный подход к организации производственного труда учащихся профессиональных учебных заведений
>



Ишуткин Юрий Иванович. Системный подход к организации производственного труда учащихся профессиональных учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ишуткин Юрий Иванович; [Место защиты: Якутский государственный университет].- Якутск, 2004.- 192 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые социально - экономические

условия России, конкуренция на федеральном и региональном рынках трудовых вакансий обуславливают интенсивные поиски перспективных путей развития начального и среднего профессионального образования. Важной составной частью данной системы выступает профессионально-педагогическая подготовка молодежи в колледжах и техникумах.

Между тем, обоснованную озабоченность специалистов и практиков системы профессионального образования конца 90-х гг.-рубежа XXI века вызывают: недостаточный уровень организации производительного труда учащихся, осложняющий переход на новые требования рынка труда; соотнесение регионального компонента содержания образования с положением Государственного образовательного стандарта второго поколения; аспекты гуманизации и демократизации профессионального образования в условиях коммерциализации обучения, недостаточное бюджетное финансирование учебных заведений.

Идея соединения обучения молодежи с производительным трудом как
важного условия ее всестороннего развития была впервые высказана
социалистами - утопистами (Т.Мор, Т.Кампанелла, Р.Оуэн и др.) и получила
свое дальнейшее развитие в трудах классиков марксизма. В советский период
развития проблема воспитания молодежи через производительный труд
последовательно реализовывалась С.Т.Шацким, А.С.Макаренко,

В.Н. Сорокиным, ВА Сухомлинским и др.

Основы связи обучения школьников с жизнью, производством и
производительным трудом изучались в работах А.Г. Калашникова, С.Г.
Шаповаленко, АА Шибанова и др. Современные направления развития
профессионального образования и производительного труда в новых

социально-экономических и инженерно-педагогических условиях

- рос национальная! БИБЛИОТЕКА I

разрабатывали АЛ. Беляева, Г.М.Романцев, А.Я. Наин, Ю.А Кустов, И.И. Переверзев, В.А.Скакун, Ю.Ф. Шуберт и др.

Проблеме соединения обучения с производительным трудом в школе и вузе посвящены разработки М.П. Пальянова, Ю.П.Аверичева, Н.Г.Хохлова, Л.Е.Эфтимович, И.И.Переверзева и др.

Тем не менее, изучение диссертационных исследований последнего десятилетия показывает, что проблема соединения обучения учащейся молодежи с производительным трудом в период интенсивных социально-экономических преобразований в РФ разрабатывалась недостаточно, нет принципиально новых подходов и инновационных трактовок.

Изучая проблему формирования и развития личности в труде с разных методологических позиций, отечественные философы прошлого ( Н.А Бердяев, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, К.А Шварцман и др.) и современности (С.ААничкин, АС.Белкин, В.С.Библер, К.М.Левитан, М.К Мамардашвили, Л.Я.Рубина) солидарны в том, что именно в процессе труда организованного на основе самостоятельности, творчества, свободы формируются и развиваются лучшие человеческие качества.

Педагогические основы воспитания и развития личности в процессе общественно полезного производительного труда, формирование профессиональных интересов и выбора профессии, ценностных ориентации к трудовой деятельности, мотивы учащихся при выборе определенных видов трудовой деятельности, профессий анализировались в трудах П.Р.Атутова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Батышева, АА Вайсбурга, А.Е. Голомштока, М.А. Жиделева, А.Г. Здравомыслова, АЛ. Иванникова, Е.М. Павлютенкова, В.А Полякова, С.Г. Шаповаленко, АА Шибанова, В.А Ядова и др.

Региональные аспекты трудового обучения и воспитания учащихся исследованы В.В. Акимовым, Н.Е. Егоровым, Т.Т. Саввиновым, АД. Семеновой, П.А. Степановым и др.

Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования изучаются в работах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, О.С. Гребенюка, И.Г. Докучаевой, М.Е. Дуранова, К.С. Казимова, П.Н. Новикова, Ю.Н. Петрова, Г.М.Романцева, Е.В.Ткаченко и др. Вопросы модернизации начального и среднего профессионального образования в Республике Саха (Якутия) в новых условиях хозяйствования отражены в исследованиях местных авторов Г.И. Мугуева, М.А. Рябцева, Н.Г. Худолия.

Таким образом, в рассматриваемых работах, на наш взгляд, не решаются противоречия, имеющие место в системе профессионально-технического образования:

между существующими требованиями к профессиональной подготовке рабочего и недостаточным уровнем готовности выпускника училища к современному производству;

между характером учебно-воспитательной деятельности в училище и будущей профессиональной деятельностью учащихся;

между необходимостью осуществления системного подхода к производственному труду учащихся и отсутствием научно обоснованных, рекомендаций по организации данного процесса.

Вышеизложенные противоречия требуют современного решения проблем теоретической и практической разработки организационно-педагогических условий организаций производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений в новых социально-экономических условиях развития.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается тем, что оно, с одной стороны, отвечает насущным потребностям достижения высокого уровня организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений по выпуску продукций и товаров народного потребления, с другой, служит выявлению и структурированию теоретической основы создания условий организации производительного труда. Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационного

исследования: «Системный подход к организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений».

Объект исследования - процесс организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования - педагогические условия осуществления системного подхода к организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений по выпуску продукции и товаров народного потребления.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические пути, условия организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений на основе системного подхода.

Гипотеза основана на том, что процесс осуществления системного подхода к организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений будет протекать успешно, если:

производственное обучение учащихся вести на основе включения их в производительный труд по выпуску продукции и товаров народного потребления с учетом национально-регионального компонента, а также государственных стандартов в условиях рыночной экономики;

проектирование и реализацию системного подхода к производительному труду учащихся осуществлять на основе принципов соединения обучения с производительным трудом, профессиональной направленности, политехнизма, преемственности, мотивации учения и труда, единства обучения и воспитания, интеграции и индивидуализации, приоритета духовности и креативности;

создается соответствующая материально-техническая база учебных мастерских, обеспечивается вариативность выбора содержания, форм и методов организации их производительного труда.

В соответствии с целью и гипотезой исследования намечены следующие задачи:

- проанализировать состояние проблемы организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений на основе системного подхода с философских, психологических и педагогических позиций;

теоретически обосновать модель осуществления системного подхода к организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений;

разработать и экспериментально апробировать педагогические условия рациональной организации производительного труда учащихся на основе системного подхода в современных социально-экономических условиях.

Методологической основой исследования являются социально-философские концепции о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли трудовой деятельности в развитии личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития и самовоспитания личности в производительной деятельности.

Использованы также отдельные положения философии инженерного образования о подготовке современного высококвалифицированного рабочего.

Теоретической основой исследования являются идеи системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, ЮАКустов и др.); теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, Х.Беднарчик, Б.С.Гершунский, ЮАКустов и др.); идеи дидактики системного обучения, творческо'го саморазвития и личнослю -деятельностного подхода (В.И.Андреев, В.В.Давыдов, М.АДанилов, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), закономерности формирования содержания образования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин, В.Д.Шадриков и др.), современные исследования о значении принципа соединения теории и практики (С.И.Архангельский, П.Р.Атутов, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Куликова, В.АПоляков и др.).

Для проверки положений гипотезы и реализации задач исследования был
использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга
методов: анализ психолого- педагогической литературы; изучение и обобщение
передового педагогического опыта организации производительного труда
учащихся профессиональных учебных заведений в стране и за рубежом;
диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение,
интервьюирование); прогностические (моделирование, экспертная оценка);
праксиметрические (анализ продуктов деятельности участников
педагогического процесса); опытно-экспериментальная апробация

разработанной модели осуществления системного подхода к организации производительного труда учащихся профессионального учебного заведения; метод математической статистики.

Целенаправленный исследовательский поиск, связанный с решением
проблем осуществления системного подхода к организации производительного
труда, продолжался двенадцать лет на базе профессионально-технического
колледжа г. Мирного, Якутского политехнического колледжа, Якутского
государственного инженерно-технического колледжа, Якутского

индустриально-педагогического колледжа. В экспериментальных исследованиях за период с 1992 по 2004 г.г. всего приняли участие более 100 мастеров производственного обучения, педагогов и 1200 учащихся.

Базовые предприятия исследования - Акционерная компания АЛРОСА и др. организации Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1992-1995гг.) - поисково-подготовительном - велись осмысление и формулировка проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме, изучался опыт работы профессионально-технических учебных заведений. На данном этапе были определены цель, задачи, гипотеза и научная экспериментальная база исследования.

На втором этапе исследования (1995-2000 гг.) - теоретике -

проектировочный - продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации модели осуществления системного подхода к организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений.

На третьем этапе (2000-2004 гг.) - экспериментально-обобщающем -проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения, практические рекомендации и предложении, оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработан системный подход к организации производительного труда
учащихся профессионально-технического колледжа по изготовлению
продукции и товаров народного потребления.

  1. Раскрываются содержание и технология осуществления системного подхода к организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений по выпуску продукции и товаров народного потребления.

  2. Предложена модель осуществления системного подхода к организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений;

  3. Изучено содержание и предложена интерпретация понятий «системный подход» и «производительный труд»;

  4. Выявлены уровни и показатели сформированности умений и навыков учащихся по изготовлению продукций и товаров народного потребления.

Практическая значимость состоит в обобщении' передового педагогического опыта по соединению обучения молодежи с производительным трудом; в разработке учебных планов и программ поэтапного обучения учащихся профессиональных учебных заведений рабочим профессиям, включению их в производительный труд по изготовлению товаров и продукций народного потребления, в творческую экспериментально-

конструкторскую деятельность; в организации учебно-материальной базы в профессиональных учебных заведениях по изготовлению товаров и продукций народного потребления; в формировании у коллективов профтехучилищ -предпринимательских инициатив на изготовление продукции и товаров народного потребления, реализация которых позволит улучшить финансовое положение как учебного заведения, так и учащихся; в повышении у будущих специалистов предприимчивости, конкурентноспособности и социальной защищенности

Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования деятельности профессиональных учебных заведений и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно - педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого — педагогических подходов к обоснованию ведущих идей; реализацией системного подхода; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытно-экспериментальной работы, личным многолетним опытом работы в системе профессионально - технического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные выводы и результаты исследования в виде публикаций ряда статей и тезисов докладывались на научно - практических конференциях, семинарах городского, зонального, республиканского и российского уровней:

на Всероссийской научно-практической конференции «Все передовое в практику» (1995г., г. Саратов);

на авторских курсах «Совершенствование организации практического обучения по выпуску полезной продукции» (30 февраля 1996г., г. Москва);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Внедрение
научных разработок и передового опыта в практику работы профессиональных
учебных заведений» (2-3 декабря 1998г., г. Красноярск);

на Московской международной ярмарке-выставке «Школа - 2000» «Российское образование на рубеже веков» (2000 г., г. Москва);

на научно-практической конференции «Расширение и укрепление взаимосвязи производственного, теоретического обучения и технического творчества обучающихся - важное условия повышения качества подготовки квалифицированных рабочих кадров» (2000 г., г. Якутск);

на авторских курсах «Повышение квалификации мастеров производственного обучения PC (Я)» (5-7 июня 2002г., г. Якутск);

на мастер - классах: «Пути обеспечения взаимосвязи производственного обучения и занятия в кружке технического творчества» (10 апреля 2002г., г. Якутск) и «Кружковая работа — как средство развития личности и трудовых навыков учащихся» (Республиканский конкурс «Мастер года - 99»);

на научно-практической конференции «Шаг в будущее - XXI» (2003 г., г. Мирный).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция организации производительного труда учащихся профессионального учебного заведения на основе системного подхода.

  2. Теоретическая модель осуществления системного подхода и организации производительного труда учащихся профессионального учебного заведения по выпуску продукций и товаров народного потребления.

  3. Педагогические условия успешной реализации системного подхода к организации производительного труда учащихся профессиональных учебных заведений по изготовлению продукции и товаров народного потребления, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки, конкурентноспособность и социальную защищенность.

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.