Содержание к диссертации
Введение
I ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГРУШЕК
1.1. Народная игрушка как социокультурный феномен
1.2. Педагогическая аксиология русских народных игрушек
1.3. Место народных игрушек в современном собрании игрушек
II ГЛАВА. СУЩНОСТЬ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГРУШЕК В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Этнопедагогический феномен русских народных игрушек
2.2. Этнопедагогизация воспитательной работы с детьми дошкольного возраста средствами народных игрушек
2.3. Профессиональная готовность педагога к творческому использованию этнопедагогического потенциала народных игрушек
III ГЛАВА. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВКЛЮЧЕНИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГРУШЕК В СИСТЕМУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Педагогические условия включения русских народных игрушек в систему народного образования
3.2. Практика подготовки студентов и педагогов к реализации этнопе-дагогического потенциала народных игрушек 271
3.3. Учебно-методические рекомендации по реализации педагогических условий включения русских народных игрушек в систему дошкольного образования 2%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Народная игрушка как социокультурный феномен
- Этнопедагогический феномен русских народных игрушек
- Педагогические условия включения русских народных игрушек в систему народного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Народ, нация сохраняют себя благодаря собственной системе воспитания. Из всех национальных традиций важнейшими являются воспитательные, в конечном счете, они определяют духовный облик народа, его менталитет - образ морали и поведения. Ядром отечественных, в том числе народных педагогических традиций, несомненно, являются игры и игрушки, корнями которых выступает древнеязыческая религия предков русского народа.
Познание человеком достижений народной культуры, по мнению Л.Н.Толстого, является важным моментом в нравственном и духовном развитии личности. К.Д.Ушинский, развивая взгляды Л.Н.Толстого, считал, что у всех великих народов имеется своя национальная система воспитания и что чувство народности сильно в каждом человеке, и образовательные системы определяются национально-неповторимыми идеями народа. Осознание значимости педагогической культуры народа возможно при обращении к его историческому прошлому, к богатому наследию духовных идеалов и ценностей. Поэтому важным для развития педагогической науки является возвращение к истокам этнических культур на основе познания самобытности и уникальности каждого народа, внедрение в практику работы с детьми педагогического опыта, накопленного тем или иным народом, с целью устранения ассимиляции культур как явления, характерного для процесса поглощения одной культуры
другой (Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н.Волков, В.М. Григорьев, Т.Н. Петрова, В.Д.Путилин, М.Г. Тайчинов и др.).
Духовный потенциал человека определяется не столько степенью его приобщенности к мировой культуре, сколько к национальным культурным традициям своего народа, ибо стремление педагогов дать большой объем знаний приводит к тому, что ребенок не успевает эмоционально воспринять их содержание и осмыслить как достояние собственной культуры. Национальная культура придает специфический колорит среде, в которой функционируют различные образовательные учреждения. При этом признание этнопедагогических традиций позволяет исследователям шире использовать совокупность воспитательных средств, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках (Г.Н.Волков). Обширный эмпирический материал (Г.Н.Волков, В.М.Григорьев, Г.Л.Дайн, О.И.Капица и др.) отражает возрастную стратификацию различных этносов, соответствующие обряды детского цикла и создает реальные предпосылки для построения этнопедагогической концепции, включая проблему функциональности русской народной игрушки. Игрушка, по мнению Г.Л.Дайн, О.А.Квасовой, В.С.Мухиной, Т.М.Разиной и других, всегда была предметом и объектом различных процессов и ритуалов, включая праздничные и воспитательно-образовательные. Народная игрушка моделировалась на основе специфики этнического сознания усилиями многих поколений.
Игрушка как часть духовной культуры народа охарактеризована
в философских исследованиях с различных точек зрения:
исторической, социальной, художественной, педагогической и т.д.
Игрушки представляют собой особую сферу культуры, содействуя
приобщению ребенка не только к широкому кругу понятий, но и
формируют отношение к действительности и национальный характер
(Ю.Н.Борев, М.С.Каган, Г.Л.Дайн, В.А.Разумный, Л.Н.Столович и
др.). Игрушки и игры имели такое же важное образовательное
значение, согласное с духом народа, как народная поэзия, легенды,
сказки, поговорки, загадки и т.д., что служило средством воспитания,
стимулом к дальнейшему развитию чувств, склада ума.
Л.Г.Оршанский, изучавший народные игрушки, отмечал, что они являются «прямым зеркалом жизни взрослых, их верований, страстей, радостей, без всякого педагогического умствования, без вечного превосходства взрослых над детьми». Г.Н.Волков включил понятие «игрушка» в определение народной педагогики. Однако этнопедагогические характеристики народной игрушки, изначально заложенные мастерами-умельцами, специально не изучались.
Как известно, дошкольное детство - начальный этап становления личности, ее ориентации на социум. В этот период, по мнению Н.Ф.Виноградовой, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина и др., закладывается позитивно-оценочное отношение к социальному миру, окружающим людям, к самому себе. В процессе социализации, как считает А.В.Мудрик, особое место занимают мезофакторы, к которым относятся
этнокультурные условия приобщения ребенка к субкультуре своего народа.
В дошкольной педагогике выполнен ряд работ, посвященных исследованию проблемы народной педагогики (Т.И.Бабаева, Е.С.Бабунова, Л.Д.Вавилова, Г.Н.Гришина, Т.С.Комарова, З.-Б.Ф. Контаутене, Г.В.Лунина и др.); формированию у детей доброжелательного отношения к сверстникам разных национальностей (М.И.Богомолова, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова, С.Н.Султанова, Э.К.Суслова, Р.Ш.Халикова и др.); определению роли игрушки в воспитании дошкольников (М.В.Крулехт, Ф.С.Левин-Щирина, Д.В.Менджерицкая, Н.М.Михайленко, С.Л.Новоселова, А.П.Усова, Е.А.Флерина и др.).
Первые годы жизни характеризуются интенсивным вхождением ребенка в социальный мир, сензитивностью формирования начальных представлений о себе и обществе. Именно в дошкольном возрасте происходит развитие эмоциональной сферы ребенка, наблюдаются проявления эмпатии (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева, В.С.Мухина, Я.З.Неверович, Л.П.Стрелкова и др.). В этот период, в процессе «присвоения» элементов культуры своего народа, у ребенка складываются иерархия ценностей и мотивов, что в дальнейшем определяет его национальное самосознание.
В последнее время является актуальным региональный подход в воспитании и обучении детей. Это обусловливается социально-педагогическими потребностями современного общества и состоянием проблемы народной педагогики. Условиями возрождения
и дальнейшего развития традиций народной педагогики является осмысление значимости русской народной игрушки в системе дошкольного образования. Актуальность проблемы усиливается рядом противоречий: между теоретическим осмыслением этнопедагогического богатства народных игрушек и снижением интереса к ним; между многофункциональностью русских народных игрушек и недостаточной теоретико-методической разработанностью данного вопроса; между признанием роли игрушки, в том числе народной, и отсутствием системы включения игрушек в практику дошкольного образования; между широким подходом философских, искусствоведческих, педагогических исследований к проблеме народной игрушки и отсутствием методических разработок по ее включению в систему дошкольного образования. Для преодоления этих противоречий представляется принципиально важным определить тенденции возрождения традиций русского народа средствами игрушек, выявить объективные и субъективные факторы и причины, которые обусловили такую ситуацию, прогнозирование перспектив их развития.
С учетом вышеизложенного избрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, ведущие тенденции и психолого-педагогические условия определяют этнопедагогические функции русских народных игрушек и обеспечивают их продуктивное использование в системе дошкольного образования?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: русские народные игрушки как этнопедагогический феномен.
Предмет исследования: педагогические условия
функционирования русских народных игрушек в системе
дошкольного образования.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, решались следующие задачи:
обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования этнопедагогического феномена русских народных игрушек в системе образования;
раскрыть сущность русских народных игрушек как этнопедагогического феномена;
выявить педагогические функции русских народных игрушек;
определить и обосновать педагогические условия эффективного функционирования этнопедагогической системы, базирующейся на использовании народных игрушек;
разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методики включения русских народных игрушек в систему дошкольного образования.
Основные гипотезы исследования. Русские народные игрушки отражают в интегральном виде особенности этнической и традиционной педагогической культуры. Благодаря этому они обладают уникальным воспитательно-развивающим потенциалом. Реализовать этот потенциал в системе дошкольного образования возможно, если обеспечить:
ориентацию его на формирование у детей этнической идентичности и национального самосознания;
создание образовательной предметно-игровой среды с использованием народных игрушек и учетом этнорегиональных характеристик;
включение народных игрушек в повседневный быт и разнообразные виды детской деятельности;
разработку и обогащение игровых форм взаимодействия с игрушками;
моделирование игрушек по народным мотивам;
формирование профессиональной готовности педагогов к включению самобытной народной игрушки в образовательный процесс.
Общая методология исследования базируется на
основополагающих идеях философской и педагогической антропологии человека, его воспитания, природы и сущности игровой человеческой деятельности, которая носит творческий
характер; на положениях о развитии личности в процессе освоения
культурно-исторического опыта, о единстве сознания и деятельности.
Методологическим ориентиром исследования служит
системный, личностно-деятельностный, аксиологический,
культурологический и этнопедагогический подходы. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию действительности; народности воспитания посредством развития индивидуального самосознания; развития ребенка средствами, адекватными детству - играми для постепенного приобщения к культуре этноса; самоценность дошкольного возраста, на протяжении которого формируются психологические новообразования, имеющие абсолютное, непреходящее значение для развития личности в целом. В работе автор руководствовался такими важными общенаучными принципами, как достоверность, объективность, диалектика общего, особенного и частного, связь истории с современностью, системный подход к анализу явлений и фактов воспитания и образования.
Теоретические основы исследования. Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:
- теории ценностей в философско-этических и эстетических
исследованиях (Г.М.Архангельский, Ю.Н.Борев,
Б.С.Гершунский, Л.Н.Коган, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Разумный, В.Скатерщиков, В.П.Тугаринов и др.);
методология, логика и методика исследования в
педагогических науках (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,
Н.И.Болдырев, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский,
В.М.Кларин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.);
методологические принципы этнопедагогики (Ш.М.-
Х.Арсалиев, Е.В.Бондаревская, А.Л.Бугаева, Г.С.Виноградов,
Г.Н.Волков, А.Ш.Гаши-мов, В.М.Григорьев, В.А.Иванов,
В.А.Николаев, Т.Н.Петрова, Н.В.Силистрару,
Э.И.Сокольникова, М.Г. Тайчинов, М.Г.Харитонов, и др.) и этнопсихологии (А.К.Байтурина, Л.М.Дробижева, В.Г.Крысько, В.С.Мухина, Г.Г.Шпет и др.);
теоретико-методологические вопросы этнокультуры, раскрытые в работах М.М.Бахтина, Л.Н.Гумилева, Ю.М.Лотмана, М.Мид, А.Тойнби и др.;
интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.;
идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии Н.А.Бердяева, П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, В.В.Зеньковского, П.Ф.Каптерева, В.Г.Маралова, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, В.А.Ситарова, Л.Н.Толстого и др.;
принципы природосообразности и культуросообразности,
разработанные А.Дистервергом, И.А.Ильиным,
Я.А.Коменским, И.Г.Пестолоцци, Л.Н.Толстым, К.Д.Ушинским и др.;
фундаментальные исследования по определению игрового феномена в культуре развития цивилизации (Ж.Жираду, Р.Кайца, Й.Хейзинга и др.);
теории игры (О.С.Газман, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Е.В.Зворыгина, А.Н.Леонтьев, В.Г.Плеханов, К.Д.Ушинский, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин и др.);
научные подходы к пониманию роли игрушки в развитии ребенка (Е.И.Коссаковская, Г.Г.Локуциевская, А.С.Макаренко, Д.В.Менджерицкая, В.С.Мухина, С.Л.Новоселова, Е.И.Тихеева, Е.А.Флерина и др.).
Исследование базируется на постановке и решении проблем: в
теории целостного педагогического процесса и его обусловленности
социальными, психологическими, этническими факторами
(В.И.Вернадский, Г.Н.Волков, И.Я.Лернер, А.И.Мищенко,
А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.А.Сластенин, П.А.Флоренский,
А.Л.Чижевский и др.); в художественной педагогике
(А.В.Бакушинский, Н.А.Ветлугина, Р.Г.Казакова, Т.С.Комарова,
В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.П.Сакулина, Т.Я.Шпикалова,
Н.Б.Халезова, Б.П.Юсов и др.); в теории и методике
профессионального образования (А.И.Арнольдов, Г.С.Гершунский,
И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, М.М.Левина, А.М.Новикова,
В.А.Поляков, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.).
В рассмотрении народной педагогики, ее воспитательного
потенциала как феномена этнического самосознания народа
исследование базируется на концепции этноса (Л.Н.Гумилев,
Ю.В.Бромлей, Д.Белл, С.Н.Артановский, С.Н.Иконникова, М.С.Каган
и др.), трудах по народной педагогике социологической ориентации
(А.Ш.Гашимов, А.Э.Измайлов, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.),
педагогических учениях (Я.А.Коменский, И.Г.Пе-сталоцци, Ж.
Ж.Руссо, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский,
В.А.Сухомлинский и др.).
Несомненную ценность для нашей работы имеют исследования
о закономерностях психического развития детей дошкольного
возраста, о сензитивности дошкольного детства к усвоению
культурных ценностей и развитию эмоций как показателя
личностного, духовного становления человека (А.В.Запорожец,
А.Д.Кошелева, В.С.Мухина, Я.З.Неверович и др.), о диалоге культур
как пути освоения и формирования духовных ценностей
(Л.С.Выготский, М.М.Бахтин, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев,
Р.М.Чумичева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленной проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: исторический; логический; восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному; методы
типологизации, периодизации и актуализации; методы теоретического и практического моделирования; ретроспективный анализ научной литературы по проблеме народной игрушки в контексте этнопедагогики; анализ существующего опыта работы с детьми по ознакомлению с народными игрушками; изучение результатов детского творчества; опытно-экспериментальная работа (педагогический эксперимент); анализ уровня этнопедагогического образования у студентов педагогических вузов; анкетирование и интервьюирование педагогов, студентов, родителей; экспертиза педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения; методы математической обработки данных; тестирование.
Опытно-экспериментальной базой исследования были
факультет дошкольной педагогики и психологии Московского
педагогического государственного университета; факультет
дошкольного образования Вятского государственного
педагогического университета, экспериментальные дошкольные учреждения № № 777, 1177, 1266, 1276 (Москва); № № 72, 74, 100, 43 (Киров). Исследованием были охвачены дети, их родители, педагоги и студенты - всего около двух тысяч человек.
Этапы исследования.
Первый этап (1989-1991): рекогносцировочный - комплексное
изучение философской, психолого-педагогической и
искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии.
Второй этап (1991-1993): поисковый - проведение опытной работы по созданию этнопедагогической системы, отработка понятийного аппарата, рабочей гипотезы и методики организации исследования, выявление тенденций и основных направлений работы дошкольных учреждений по включению народных игрушек в педагогический процесс.
ТретиИ этап (1993-1998): опытно-экспериментальный проверка гипотезы исследования, выявление особенностей функционирования этнопедагогического феномена русских народных игрушек и динамики развития личности ребенка в процессе взаимодействия с русскими народными игрушками, реализация программы этнопедагогической подготовки специалистов дошкольного образования.
Четвертый этап (1998-1999): заключительно-обобщающий -анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику, подготовка и издание монографии, систематизация и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
раскрыта сущность этнопедагогического феномена русских народных игрушек как самоценности русской национальной культуры, выступающей элементом педагогического воздействия, направленного на самосозидание и самосохранение духовной «памяти» этноса;
исследована этнопедагогическая аксиология русских народных игрушек;
выявлены педагогические функции русской народной игрушки (развивающая, игровая, развлекательная, компенсаторная, эстетическая, информационная, суггестивная, социокультурная, коммуникативная, трудовая и др.);
разработана типология русских народных игрушек с позиций развития личности ребенка (образные, театральные, дидактические, моторные, звучащие или музыкальные, бытовые, магические);
создана этнопедагогическая система работы с русскими народными игрушками, направленная на формирование этнического самосознания детей и этнопедагогического образования педагога;
изучены факторы, определяющие процесс включения русских народных игрушек в систему дошкольного образования: поэтапность ознакомления с русскими народными игрушками; конструирование предметно-игровой среды,
соответствующей национальным и региональным
характеристикам; включение игрушек в разные виды детской деятельности (игра, труд, учение, общение) и другие;
выявлены педагогические условия функционирования педагогической системы, базирующейся на использовании народных игрушек: создание образовательной предметно-игровой среды с использованием народных игрушек и учетом этнорегиональных характеристик; включение народных игрушек в повседневный быт и разнообразные виды детской деятельности; разработка и обогащение игровых форм взаимодействия с игрушками; моделирование игрушек по народным мотивам; формирование профессиональной готовности педагогов к творческому использованию самобытной народной игрушки в образовательном процессе;
изучены изменения и зависимости развития эмоциональной функции этнического самосознания личности ребенка от «погружения» его в предметно-игровую среду с использованием народных игрушек;
теоретически обосновано и экспериментально доказано
влияние русских промысловых народных традиций на
формирование этнического самосознания ребенка средствами
забавных развлекательных выразительных форм бабенковской,
богородской, городецкой, дымковской, загорской,
семеновской, федосеевской, филимоновской народных
игрушек, символически воплощающих в себе все национальное.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в
нем теоретические положения и выводы могут быть направлены на
совершенствование и развитие современной системы дошкольного
образования и педагогической науки в целом. Результаты
исследования позволяют использовать в практике работы
дошкольных учреждений этнопедагогическую систему работы с
русскими народными игрушками. Разработаны программы по
этнопедагогической подготовке педагога и по формированию
этнического самосознания дошкольников; подготовлены
художественно-дидактические пособия, учебно-демонстрационный
материал по русским народным игрушкам, дидактические игры с
народными игрушками, методические рекомендации для широкого
использования в практике работы дошкольных учреждений.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах
«Этнопедагогика», «Дошкольная педагогика», «Теория и методика
развития детского изобразительного творчества», которые читаются в
педагогических колледжах и университетах на факультетах
дошкольного образования; разработана и внедрена программа
для курсов повышения квалификации воспитателей,
преподавателей детских изостудий.
Достоверность и надежность полученных результатов
обеспечены исходными методологическими позициями,
опирающимися на системный, культурологический и аксиологический подходы, применением комплексной методики исследования, адекватной предмету и задачам исследования, апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, длительным характером экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
Этнопедагогический феномен народных игрушек сочетает в себе выражение сущности геоисторического пространства этноса со спецификой народной игрушки как игрового предмета, способствующего вхождению ребенка в национальную культуру. При этом игрушки выступают в качестве знаковой системы, развивающей этническое самосознание ребенка и формирующей его этнические чувства.
Система работы с русскими народными игрушками, основанная на этнопедагогических принципах, состоит из взаимосвязанных этапов: формирования этнического самосознания детей дошкольного возраста и, следовательно, этнопедагогического образования педагогов. Развитие теории отечественного дошкольного образования стимулирует разработку концепции по русским народным игрушкам как
средства формирования национального самосознания детей дошкольного возраста.
Включение русских народных игрушек в образовательную систему через игру, учение, общение, труд наиболее эффективно, если оно направлено на формирование с их помощью национального самосознания детей; формирование у них умений моделировать реальный и фантастический миры, принимая на себя игровую роль.
Различные формы взаимодействия с игрушками обеспечивают проявление заложенных в русских народных игрушках следующих педагогических функций: развивающей, игровой, развлекательной, компенсаторной, эстетической, информационной, суггестивной, социокультурной, коммуникативной, трудовой. В зависимости от ситуации включения игрушек в образовательную систему очередность этих функций может меняться.
Русские народные промысловые игрушки, получившие развитие и современное звучание, являются фактом поэтико-романтической материализации этнопедагогической идеи, которая адресуется детям в игровой, забавной форме и служит основой формирования этнического самосознания. К ним относятся бабенковская, богородская, загорская, Городецкая, дымковская, семеновская, филимоновская, федосеевская народные игрушки.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные
результаты исследования нашли отражение в монографии, научных
статьях, докладах и тезисах. Результаты исследования обсуждались
и получили одобрение на международных, всесоюзных,
республиканских научно-практических и научно-методических
конференциях в Москве (1993, 1995, 1997), Париже (1994), Кирове
(1995,1997, 1999), Волгограде (1995), Санкт-Петербурге (1998, 1999),
Н.Новгороде (1996), Шуе (1999), Рязани (1999), Барнауле (1999). С
докладами и сообщениями соискатель выступал на ежегодных
конференциях Вятского государственного педуниверситета,
педагогических советах в дошкольных учреждениях г.Кирова и
г.Москвы; на семинарах дошкольных работников и преподавателей
детских изостудий г.Кирова и г.Москвы. Внедрение результатов
исследования осуществлялось автором в ходе его преподавательской
деятельности в Московском педагогическом государственном
университете, Вятском государственном педагогическом
университете, в процессе чтения лекций на курсах повышения квалификации при Кировском институте усовершенствования учителей. Разработанные методические материалы использовались при чтении курса «Этнопедагогика», «Дошкольная педагогика» в высших заведениях страны.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении дана общая характеристика диссертации и обоснована актуальность избранной темы, рассмотрено состояние ее изученности в психолого-педагогической науке, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризованы методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения этнопедагогического феномена русских народных игрушек» обосновываются концептуальные подходы к исследованию, рассматривается роль игры и игрушки в народной педагогике. Представлен историко-педагогическии анализ народной игрушки как объекта эстетического отношения народа к действительности и как факту материализации педагогической идеи; изложены подходы к этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса и включению русской народной игрушки в систему образования.
Во второй главе «Сущность этнопедагогического феномена русских народных игрушек в системе дошкольного образования» дан анализ современного набора игрушек и разных типов народных игрушек, исходя из форм бытования народного искусства. Исходя из авторской классификации народных игрушек, характеризуются особенности использования народных игрушек в работе с детьми и
профессиональной подготовки педагога к творческому использованию этнопедагогического потенциала народных игрушек.
В третьей главе «Научно-методические основы включения русских народных игрушек в систему дошкольного образования» раскрывается специфика включения русских народных игрушек в педагогический процесс, анализируются основные положения экспериментальной программы, обосновываются стратегические направления этнопедагогической подготовки студентов и учебно-методические рекомендации по этнопедагогизации учебного процесса.
В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.
В приложении представлены опытно-экспериментальные и методические материалы.
Народная игрушка как социокультурный феномен
Характерной чертой нашего времени является возрождение коренной культуры народов России, традиций народной педагогики и динамичный рост этнического самосознания. Поэтому на первый план сегодня выдвинулись, прежде всего, проблема такой организации образовательно-воспитательных процессов, которая обеспечивала бы полноценное формирование у подрастающего поколения национального самосознания.
Глубокое и систематическое изучение педагогических идеалов и опыта народа, раскрытие их могучего воспитательного потенциала остается одной из важных и актуальных проблем. В науке пока нет единой системы использования аксиологического потенциала народной педагогики. Педагоги не располагают научно обоснованными рекомендациями о путях гармоничного развития ребенка средствами народной игрушки и испытывают трудности при отборе содержания образования, технологий обучения и воспитания детей в этом направлении. В связи с этим анализ исследований народных обрядов и праздников может дать материал для осмысления концептуальной основы этнопедагогическои теории игрушки. Народные обряды и праздники в совокупности составляют значительную часть духовного наследия и мудрости народа, своеобразие его культуры и жизненного уклада. Огромное воспитательное, развивающее и познавательное значение народной мудрости вызывает активно возрастающий к ней интерес специалистов разных направлений: фольклористов и этнографов, философов и педагогов, археологов и лингвистов. Таким образом, проблема исследования народных обрядов и праздников остается одной из актуальных задач современной науки, ведь в совокупности они составляют значительную часть духовного наследия и мудрости народа, своеобразие его культуры и жизненного уклада.
Народную педагогику, по мнению многих ученых, можно представить как составную часть коллективного народного творчества. Народная педагогика - это проявление педагогической культуры масс, олицетворяющей идеалы, представления и воззрения о человеке, семье, детях и взаимоотношениях между ними. Созданное народом педагогическое наследие нашло отражение в поговорках, пословицах, сказках, легендах, песнях, прикладном искусстве и, конечно же, в игрушках. Вместе с тем народная педагогика - это не только сумма знаний, как утверждает известный этнограф и педагог Г.С.Виноградов, но и соответствующих умений а также совокупность навыков и приемов, применяемых народом в целях развития и воспитания личности. В пятидесятых годах Г.Н.Волковым сделана первая попытка в целом ряде публикаций (62, 63, 64) раскрыть роль народных масс как творцов педагогической культуры; место педагогических традиций в духовной культуре народа. Он определяет народную педагогику как совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках и т.п. (62 ). Особенно тщательно им изучена детская среда, в первую очередь - детей младшего возраста (в соответствии с возрастной периодизацией народной педагогики). Позднее, в 1983 году У.Г. Убайдуллаев рассмотрел вопрос о формах обобщения и закрепления воспитательного опыта народа. Он определил такие три формы: а) педагогические знания и умения, отраженные в художественном творчестве народа, его обычаях, детских играх и игрушках, обрядах, детских сборищах, назиданиях старших; б) народные традиции в области воспитания, под которым понимаются те или иные нравы, обычаи, связанные с рождением детей, уходом за ними, с их воспитанием, те или иные общепризнанные практические рекомендации и правила, приемы, средства, методы, которые использовались в воспитании детей; в)художественное творчество как образное выражение идей, представлений, понятий и традиций народной педагогики (318).
Этнопедагогический феномен русских народных игрушек
Определяя основу теоретико-методологического изучения русских народных игрушек, считаем важным рассмотреть теории воспитательных ценностей, предложенные Б.С.Гершунским, Б.Т.Лихачевым, Н.Д.Никандровым, и педагогические подходы к аксиологии детских игрушек.
Аксиология - один из молодых разделов философии. В конце прошлого века аксиология оформилась как самостоятельная наука. Историю этой науки достаточно подробно рассматривает профессор М.С.Каган в одной из своих монографий, где обобщен опыт разработки теории ценностей в зарубежной и отечественной философии (143). Наша цель - изучить педагогическую ценность русских народных игрушек, обосновать необходимость включения их в современную систему дошкольного образования. Все это должно обогатить педагогическую теорию, в целом, и этнопедагогику дошкольного образования, в частности.
Как известно, особое место в любой педагогической теории занимает целеполагание. Ученые считают, что в цели воспитания, как правило, выражается идеал личности, определяемый конкретными социально-историческими условиями. В работах Б.С.Гершунского сделан глобальный анализ перспективных задач новой образовательной парадигмы, новой философии образования, реализация которой призвана обеспечить поддержку цивилизованных ценностей третьего столетия (76). Особое внимание в рассматриваемых аспектах Б.С.Гершунский отдает проблеме ментальных ценностей. «Умнеющее человечество должно всматриваться в собственную ментальность».
Б.С.Гершунский считает, что культурное пространство социума или определенного этноса, в широком понимании, может включать все духовные компоненты, такие как религию, историю, искусство, литературу, нравственные и моральные нормы поведения людей и т.д. И тогда, по его мнению, встает вопрос о возможности и необходимости диалога ментальности, диалога культур. Вместе с тем, «...менталитет российского социума, аккумулировавший в себе непреходящие ценности народных представлений о Добре и Зле, передаваемых из поколения в поколение и закрепляемых в социально-генетическом коде и ментальной энергетике россиян, по-своему уникален» (76, с.24).
Сохранение уникальности российского менталитета на сегодняшний день - одна из актуальных и неотложных задач педагогической науки. Соглашаясь с Б.С.Гершунским в том, что менталитет есть производное от религии, философии, культуры и образа жизни, мы видим свою задачу в изучении влияния русской народной игрушки как части материальной и духовной культуры народа на образование и развитие ребенка в период детства. Т.о. , духовность игрушки понимается нами как памятник народной культуры.
Б.Т.Лихачев классифицирует воспитательные ценности по нескольким видам. Среди них отдельно обозначены, то есть ментальные, этнические ценности. К ним он относит:
- черты национального характера, выработанные единством национального исторического опыта, особенностями производства, национальной культуры, географических условий, международного положения; традиции, обычаи, фольклор, уклад жизни, суеверия, заклинания, загадки, народное врачевание и колдовство;
- образовательные традиции (формы, методы, содержание обучения);
- особенности семейных традиций, отношений;
- народные ремесла (умельцы и их промыслы);
- национальное художественное изобразительное, музыкальное, театральное, кинематографическое, поэтическое творчество;
- своеобразие обрядов, религиозных верований, культов, образов жизни и ритуального действия (186).
Педагогические условия включения русских народных игрушек в систему народного образования
Воспитательное значение игрушки разнообразно и разносторонне. Многие педагоги и психологи рекомендовали вносить игрушку в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения, что послужило бы стимулом к развитию ребенка. Рассмотрим этот вопрос с двух позиций: традиционного взгляда на проблему введения игрушки в педагогический процесс и авторского взгляда с позиции личностно-деятельностного подхода. Наша цель - на основании вышесказанного, проанализировать имеющиеся подходы к включению русских народных игрушек в систему дошкольного образования с позиций этнопедагогики.
По мнению многих ученых, в условиях нестабильности и кризиса общества естественным кажется обращение к народному опыту воспитания детей, к тому психолого-педагогическому опыту народа, который веками обеспечивал достаточно стабильное и прогрессивное развитие культуры в целом и культуры личности (В.М. Григорьев и С.В.Григорьев ).
Прежде чем мы представим традиционный подход включения игрушки в педагогический процесс, надо отметить, что все традиционные исследования решают эту проблему на основе анализа различных видов существующих игрушек. Вместе с тем, мы считаем важным проанализировать все педагогические исследования по этой проблеме в историческом аспекте.
Начать анализ рассматриваемого психолого-педагогического явления хотелось бы с идей русских педагогов. Интересны для обоснования нашей этнопедагогической теории, прежде всего, мысли К.Д.Ушинского, высказанные в статьях «О необходимости сделать русские школы русскими», «О народности в общественном воспитании» и других. Он считает, что только русские люди, в отличие от всех западных людей, менее всего знакомы с тем, что ближе всего к ним ближе: со своей родиной и всем, что к ней относится. Поэтому К.Д.Ушинский предлагал перенять из западного образования эту черту - черту уважения к своему отечеству, подразумевая при этом и уважение к своей национальной культуре. «В ... азбучную форму должно действительно войти первое знакомство с отечеством» (323, с.210). К.Д.Ушинский в своих трудах обосновывает следущую идею, что в воспитании, прежде всего, обращается внимание на характер человека, а он в свою очередь служит той основой, на которую ложится народность (325). Воспитание характера, истинно русского характера возможно при условии погружения детей в русскую самобытную культуру с ее песнями, играми и игрушками. К.Д.Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека...» (324). У каждого народа своя особая национальная система воспитания; а поэтому прямое заимствование воспитательных систем является невозможным. «Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно так же нельзя воспитываться по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройна и хорошо обдумана. Каждый народ в этом отношении должен пытать собственные силы» (323, с.55). Великий русский педагог призывает согласиться с тем, что важно не просто научить ребенка чему-либо, а дать ему знания, полезные для него и общества, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни. Мы расшифровываем это положение как идею необходимости формирования «русскости» в характере детей. Наиболее эффективным для этого является ведущий вид деятельности дошкольников - игра и ее важнейший спутник - игрушка.
Л.Г.Оршанский протестует против деспотичного стремления взрослых внести в фабрикацию игрушки, как и в игры, свои интересы, искусственную поучительность, оправдывающую их узко утилитарный взгляд на роль игрушки и игры. И по отношению к игрушкам, как и по отношению к играм, считает Л.Г.Оршанский, ребенку должен быть предоставлен максимум свободы при постоянном, по возможности неощущаемом им контроле.
Е.А.Покровский решает проблему использования игрушек - какие и как давать игрушки детям, - следующим образом. Ученый считает, что их не должно быть слишком много, они не должны быть дорогими и вычурными, бессмысленными и сложными.
Народные умельцы, создавая игрушки для детей, всегда учитывали интересы и желания ребенка. Это проявилось в следующем. Прежде всего, учитывалась специфика возраста, на который были рассчитаны игрушки. Г.Л.Дайн приводит факты такого подхода: для детей раннего возраста предназначались занимательные игрушки со звуком и яркой окраской, стимулирующие моторную деятельность: погремушки, трещотки, подвески и т.д. Затем игрушки усложнялись с учетом развития ребенка и его потребностей.