Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования педагогических условий
личностно-профессионального саморазвития учителя в процессе его
инновационной деятельности 16
Ііроблема инновационной деятельности учителя как фактора его личностно-профессионального саморазвития в философии и психологии.... 16
Педагогические вопросы личностно-профессионального саморазвития молодогоучителя в инновационном образовательном пространстве 42
Моделирование системы личностно-профессионального саморазвития молодого педагога, включенного в инновационную деятельность 65
Глава 2. Пути и средства повышения эффективности личностно-
профессионального саморазвития учителя в его инновационной
деятельности 87
Обеспечение информированности молодого учителя о сущности и механизмах инноваций, о личностно-профессиональном саморазвитии и овладении личностно-значимыми способами этого саморазвития 87
Поддержка самодеятельного включения молодого педагога в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя 106
Ориентация внутришкольного управления на личностно-
профессиональное саморазвитие молодого учителя 129
Заключение 154
Библиография 162
Приложение 185
Введение к работе
Актуальность исследования. Демократизация общества создала возможности инновационного обновления образования как источника новых потенциалов социального обновления.
Процессы гуманизации и гуманитаризации, являясь определяющими тенденциями развития общества, выявили необходимость воспитания гибкого, динамичного человека, стремящегося жить в новых непрерывно изменяющихся условиях. Образование в современных условиях должно быть челове-комерным, способным создавать возможности для становления личности. Школе — основному институту социального воспитания и образования нужен новый учитель, который может выполнить социальную задачу стаьовления современного человека. Этот учитель должен быть с инновационным стилем мышления, гибким, способным к творческой и профессиональной деятельности, к самоопределению и саморазвитию.
Сложившаяся к настоящему времени подготовка учителя в системе высшего педагогического образования не может полностью соответствовать ожиданиям общества, в связи с этим большие возможности имеет профессиональная деятельность учителя в школе, сочетаемая с инновационной.
В своем исследовании мы выделяем первые десять лет профессиональной деятельности учителя как особый период, наиболее важный в ог. лично-стно-профессиональном самоопределении и саморазвитии. Для этого в школе должны создаваться условия, направленные на развитие потребности и способности молодого педагога к профессиональному саморазвитию.
Сегодня школа эту задачу решает не в полной мере, и, по нашему мнению, необходимо изучение условий, при которых она сможет успешно идти к ее решению - современное образование востребовало целостную педагогическую концепцию включения молодого педагога в инновационную деятельность как средства его личностно-профессионального саморазвития. Создание
такой концепции реально, так как в философии, психологии и педагогике есть для этого определенный «задел».
В настоящее время в философии наработаны значимые для нашего исследования положения о самоценности личности, способности человека к автономному духовному самостроительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.).
Осмысление идеи «самотворения» личности как духовного самовосхождения человека (B.C. Соловьев), как «восхождения к самому себе - лучшему» (С.Л. Рубинштейн), «возвышения» личности (Н.А. Бердяев), новой архитектоники личности (М.М. Бахтин) позволяет по-новому увидеть и выделить идеи самосовершенствования личности молодого педагога.
Важной является идея самосозидания личности в духовно-практической деятельности, отраженная в работах русских философов Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, С.Л. Рубинштейна, B.C. Соловьева и др., нашедшая свое дальнейшее развитие в трудах М. Бахтина, В.В. Давыдова, М.М. Князевой и др.. Именно в инновационной деятельности происходит самосозидание личности молодого педагога, самостоятельное «взращивание» его внутреннего потенциала.
Сущностному раскрытию деятельности, выводящему ее на уровень социально-философского понимания, способствовали работы Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, С.Л. Рубинштейна, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили и др.
Осмыслению инновационной деятельности молодого педагога способствуют работы И.П. Пригожина и его школы, рассматривающие эти процессы как системные изменения в обществе и образовании, позволяющие осуществлять перенос ряда понятий общей инноватики в педагогический процесс.
Взаимодействие личности, как сложной самоорганизующейся системы с окружающим миром, анализируют Ю.А. Данилов, Е.Н. Князева, СП. Курдю-мов, И.Р. Пригожий, В.В. Тарасенко и др. Развиваемая на основе синергетики, теория управления позволяет рассмотреть малые резонансные воздействия,
бифуркационные состояния, спонтанную активность в управленческом процессе и способствует пониманию их связи с развитием личности педагога.
В гуманистической психологии важными являются идеи о потенции человека к непрерывному совершенствованию себя (Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др). Данные идеи могут быть положены в основу понимания, профессионального самоизменения личности молодого педагога в инновационной деятельности.
Психологические механизмы инновационной деятельности как источники интенсивного саморазвития молодого учителя раскрывают работы А. Маслоу, Г. Оллпорта, В. Франка, Э. Фромма, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, В.Н. Шадрикова и др. Важно то, что ими изучены ценностные ориентации, которые могут актуализироваться в процессе инновационной деятельности и способствовать духовно-нравственному самоукреплению личности молодого учителя.
Пониманию феномена «личность» и таких его характеристик, как активность, креативность, индивидуальность, рефлексивность, ответственность, самостоятельность способствуют работы А.К. Абульхановой-Славской, Н.П. Би-тяновой, А.А. Бодалева, В.П. Зинченко, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман и др.. Они могут служить основой изучения профессионального саморазвития молодого педагога, включенного в инновационную деятельность, более глубокого осмысления уровней этого процесса.
Проблема личностно-профессионального саморазвития учителя связана с нахождением смысла психологических оснований данного процесса как многокомпонентного. Особенности личностного роста, процесса самопознания, самосовершенствования, самоопределения, самоактуализации и самореализации рассмотрены в исследованиях А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса, Э. Фромма, С.Л. Братченко, Н.Б. Крыловой, Л.Н. Куликовой, Ю.А. Мисл?зского, Г.А. Цукерман и др.
В историко-педагогической разработке проблемы исследования мы опирались на идеи гуманного воспитания и образования, свободного воспитания, поддержки активности, самостоятельного активного развития, изложенные в трудах К.Н. Вентцеля, СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева и нашедшие дальнейшее отражение в трудах современных педагогов Б.П. Битинаса, З.И. Равки-на, Л.А. Степашко, Н.П. Юдиной и др.
Различные аспекты саморазвития личности раскрыты в работах современных педагогов, а именно, идея творческого саморазвития личности (В.И. Андреев); идея психолого-педагогического сопровождения ребенка и учителя (М.Р. Битянова, А.П. Тряпицина); идея педагогической поддержки ученика в его саморазвитии (О.С. Газман, Т. Анохина); идея способности к культурному развитию и самоопределению в мире культурных ценностей (Е.В. Бондарев-ская, Н.Б. Крылова); идея саморазвития ребенка и педагога в условиях образовательного учреждения (Л.Н. Куликова, Л.И. Новикова); идея воспитания как целенаправленного влияния на развитие потребности личности в саморазвитии и способности к нему (С.Д. Поляков). Эти идеи являются для нас основой в разработке подходов педагогической концепции профессионального саморазвития личности молодого педагога, включенного в инновационную деятельность.
В гуманистической педагогике взаимодействие рассматривается как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя (Е.Л. Федотова), основанного на эмпатийном понимании, фасилитативной функции педагога (Е.Г. Врублевская), на глубинном общении с ребенком (Н.Б. Крылова), что позволяет осваивать вместе с ним механизмы его индивидуального саморазвития.
Подход, рассматривающий ученика и учителя как высшую ценность общества, дает возможность нам увидеть смыслы педагогической инноватики, ее роли в становлении педагога, аксиологии этого процесса (Е.И. Исаев, Н.Б. Котова, В.И Слободчиков, С.А. Хмара, Е.Н. Шиянов и др.).
Проблема инновационной деятельности учителя в последнее десятилетие становится одной из актуальных в отечественной педагогике. Так, в работах М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымовой, С.Д. Полякова, Н.Р. Юсуф-бековой раскрывается сущность нововведений в области образования. Приобретает значимость проблема подготовленности молодого учителя к управлению инновационными процессами, ее осмыслению способствуют работы СВ. Кульневича, В.М.Лазарева, М.М. Поташника, Т.И.Шамовой и др.
Научному обоснованию системы управления инновационными процессами, определению критериев оценки деятельности школ нового типа посвящены исследования В.П. Кваши, Н.В. Коноплиной, В.М. Лазарева, М.М. Поташника, А. Тубельского, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики и др.
Механизмы педагогического творчества, являющегося основой инновационной деятельности молодого учителя, проанализированы в трудах В.И. За-гвязинского, СБ. Елканова, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кухарева, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.М. Фридмана и др., например, в исследовании Н.Ш. Чинкиной рассматриваются факторы и барьеры творческого саморазвития учителя в условиях инновационных школ; Р.Х, Шакуров раскрывает значимость мотивационно-стимулирующего компонента инновационной деятельности, способствующего профессиональному росту педагога; необходимость создания ситуации успеха в педагогической деятельности, индивидуального сопровождения личностно-профессионального развития учителя, устремляющих его к самосовершенству, подчеркивает в своих исследованиях А.П. Тряпицина.
Важными для нашего исследования явились работы, отражающие педагогические условия становления личности молодого педагога (С.Г. Вершлов-ский, Н.В. Костенко, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Никитенко), творческой самореализации молодого учителя (М.И. Ситникова), анализирующие затруднения в педагогической деятельности начинающих учителей (Т.С Полякова).
Актуальной становится и проблема самодиагностики личностных потенциальных возможностей молодого педагога, являющаяся основой ускоренного включения его в инновационную деятельность. При раскрытии данного вопроса мы опирались на труды В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Т.В. Морозовой и др.
Анализ широкого круга теоретических источников дает основания для вывода о том, что в современной науке создана определенная база, сформирован круг идей, подходов к изучению личностно-профессионального саморазвития молодого учителя, включенного в инновационную деятельность, но вместе с тем, целостная концепция отсутствует. Это и определило выбор проблемы нашего исследования, которая состоит в разработке теоретических, организационно-педагогических и содержательных основ личностно-профессионального саморазвития молодого учителя в инновационном пространстве школы. В связи с этим нами определена тема исследования «Роль инновационной деятельности в личностно-профессиональном саморазвитии молодого педагога».
Объектом исследования является деятельность молодого учителя в инновационном образовательном пространстве.
Предмет исследования ~ процесс педагогического сопровождения личностно-профессионального саморазвития молодого учителя при включении его в инновационную деятельность.
Цель исследования: разработать педагогические пути и средства эффективного личностно-профессионального саморазвития молодого учителя в процессе инновационной деятельности.
На основании поставленной цели нами определены задачи исследования:
— исследовать сущность влияния инновационной деятельности молодого учителя на его личностно-профессиональное саморазвитие и особенности его педагогического сопровождения;
определить предпосылки, факторы, закономерности, принципы и критерии эффективности процесса личностно-профессионального саморазвития, а также уровни готовности молодого учителя к личностно-профессиональному саморазвитию в ходе инновационной деятельности;
разработать и научно обосновать комплекс эффективных педагогических условий, направленных на личностно-профессиональное саморазвитие педагога, включенного в инновационную деятельность.
Теоретическое осмысление проблем личностно-профессионального саморазвития молодого педагога при включении его в инновационную деятельность позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования.
Способность молодого учителя осуществлять гуманистическое воспитание и образование, т.е. содействовать становлению личности ребенка, будет более продуктивно развиваться, если он сам стремится интенсивно развивать у себя личностную и профессиональную зрелость, которая наиболее продуктивно может быть раскрыта при его включении в инновационную деятельность. Творческое включение молодого учителя в инновационную деятельность будет значимо влиять на его личностно-профессиональное становление, если:
- реализуется обеспечение информированности молодого учителя о
сущности и механизмах инноваций, о личностно-профессиональном самораз
витии и овладении личностно-значимыми способами этого саморазвития;
осуществляется поддержка самодеятельного включения молодого учителя в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя;
реализуется идея ориентации внутришкольного управления на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя.
Методологической основой исследования является идея философской трактовки человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; идеи синергетики как науки о саморазвивающихся социальных системах, рассматриваемые применительно к
педагогическим явлениям и процессам; основные идеи психологии саморазвития личности; идеи гуманистической и отечественной гуманитарной психологии, рассматривающей человека как высшую ценность; совокупность философских, психологических и педагогических идей, раскрывающих общенаучные категории «личность», «личностный рост», «саморазвитие», «деятельность»; идеи управления школой как инновационной саморазвивающейся системой.
Фундаментальными для нас стали идеи психолого-педагогической концепции саморазвития личности Л.Н. Куликовой и ее научной школы: Е.Л. Федотовой, Н.Г. Григорьевой, Т.К. Клименко, Е.В. Шишмаковой, О.Л. Подлиняе-ва, А.М Печенкжа, О.И. Лапицкого, С.А. Хмара и др.
Для достижения целей, решения поставленных задач и проверки исходных представлений нами были применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме: педагогические наблюдения, устные и письменные опросы, анкетирование, психологическое тестирование, метод рейтинга и самооценки, моделирование траектории личностно-профессионального саморазвития молодого учителя, проектирование информационно-методического обеспечения инновационного процесса, анализ продуктов профессиональной деятельности молодых педагогов и администраторов школ, экспертная оценка.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
впервые выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, реализация которых активизирует процесс личностно-профессионального саморазвития молодого учителя, включенного в инновационную деятельность;
определены основные факторы, предпосылки, критерии личностно-профессионального саморазвития молодого учителя;
- выявлены закономерности и принципы процесса личностно-
профессионального саморазвития начинающего учителя, включенного в инно
вационную деятельность;
обоснована необходимость ориентации внутришкольного управления на профессиональное саморазвитие начинающего педагога, и выделены особенности педагогического сопровождения;
разработана модель личностно-профессионального саморазвития молодого учителя в инновационном образовательном пространстве школы;
уточнены понятия — «включенность в инновационную деятельность», «инновационное образовательное пространство».
Материалы исследования расширяют представления о влиянии инновационной деятельности на личностно-профессиональное саморазвитие молодого специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
в результате его проведения выявлены педагогические условия профессионального «взращивания» личности молодого учителя в инновационном пространстве школы;
доказана эффективность форм и методов работы с молодыми учителями, способствующих ускоренному осмыслению проблем инновационной деятельности и лично стно-профессиональному саморазвитию;
разработана модель личностно-профессионального саморазвития молодого педагога, являющаяся ориентиром в духовно-практической деятельности учителя и в педагогическом сопровождении личностного роста педагога со стороны школьных управленцев;
составлена и апробирована на практике система педагогического сопровождения молодых учителей, способствующая их включению в инновационную деятельность и профессиональному росту;
разработанные и апробированные на практике материалы настоящего исследования могут быть широко использованы в организации работы с моло-
дыми учителями в школе, в процессе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях, в ходе повышения квалификации и аттестации. Они способствуют изменению личностно-профессиональных ценностей, появлению компетентности в общении, усилению гуманистического, гуманитарного начала в преподавании своего предмета.
Достоверность научных результатов обеспечена исходными принципами научной методологии (антропологическим и культурологическим подходами к изучению педагогических явлений), концептуального единства, объективностью и реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом полученных результатов, нашедших свое выражение в лично стно-профессиональном саморазвитии молодого учителя при включении его в инновационную деятельность; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений; большим практическим опытом работы самого автора в школе в качестве учителя, заместителя директора по научно-методической работе, директора.
Положения, выносимые на зашиту:
Инновационная деятельность, в которую включается молодой учитель в школе, может стать мощным фактором его личностно-профессионального саморазвития, самостоятельного «взращивания» себя как свободного самоценного человека и компетентного профессионала.
Личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя является многомерным и многоуровневым процессом, в котором происходит самодеятельное изменение внутреннего мира молодого педагога через духовно-практическую деятельность, а также непрерывный нравственный выбор, основанный на системе ценностных установок, творческой активности личности молодого учителя, рефлексии его инновационной деятельности и личностно-профессионального саморазвития, что рассматривается нами в качестве критериев этого процесса.
3.- Успешность влияния инновационной деятельности на личностно-профессионалъное саморазвитие молодого учителя зависит от развертывания действенности внешних и создания внутренних факторов. К внешним факторам профессионального саморазвития личности молодого учителя мы относим: гуманистическую направленность образовательного процесса; психолого-педагогическое сопровождение процесса личностно-профессионального саморазвития молодого учителя; ориентацию педагогического сообщества на личностный рост. К внутренним относятся гуманистическая направленность личности и мотивационная готовность молодого педагога к инновационной деятельности и личностно-профессионапьному саморазвитшо; профессиональная компетентность молодого педагога; способность учителя быть субъектом инновационной деятельности и собственного развития.
4. Активизация профессионального саморазвития личности молодого
педагога при включении в инновационную деятельность возможна при выпол
нении следующих условий:
обеспечение информированности молодого учителя о сущности и механизмах инноваций, о личностно-профессиональном саморазвитии и овладении личностно-значимыми способами этого саморазвития;
поддержка самодеятельного включения молодого учителя в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя;
- ориентация внутришкольного управления на личностно-
профессиональное саморазвитие молодого учителя.
5. Предпосылками личностно-профессионального саморазвития молодо
го педагога, включенного в инновационную деятельность, будут активизи
рующее инновационное образовательное пространство школы, свобода в вы
боре пути преобразования педагогической действительности, наличие добро
желательного микроклимата, способствующего личностному росту всех уча
стников инновационной деятельности в образовательном пространстве школы.
6. Эффективность влияния инновационной деятельности на личйостно-профессиональное саморазвитие молодого учителя обусловлена учетом основных закономерностей: чем выше личностный потенциал молодого учителя, его способность быть субъектом инновационной деятельности, тем эффективнее процесс личностно-профессионального саморазвития педагога; чем более созидательны результаты профессиональной деятельности молодого педагога как инновационной, тем увереннее он продвигается к профессиональной зрелости; чем активнее рефлексивная позиция молодого учителя в инновационной деятельности, тем выше уровень его личностно-профессионального саморазвития; чем выше уровень ценностного отношения молодого педагога к инновационной деятельности, тем интенсивнее процесс его духовно-нравственного самоукрепления.
Эти закономерности послужили основанием для разработки педагогических принципов: значимости личностного потенциала молодого учителя при включении его в инновационное образовательное пространство школы; творческого созидания в процессе инновационной деятельности; рефлексивно-деятельностного анализа инновационной деятельности и профессионального саморазвития; опоры на ценностные ориентации молодого педагога в инновационном образовательном пространстве.
Организация .база и методы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.
Первый этап - (1986 - 1991) - подготовительный: определялась проблема и тема исследования. Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, очерчивались образы конкретной исследовательской концепции; исследовались трудности молодых учителей, их интеллектуальное, психологическое и социальное состояние и пути преодоления сложившихся трудностей в процессе обретения новых смыслов инновационной деятельности.
Второй этап - (1991 - 1995) - поисково-творческий: уточнялась тема исследования, продолжалось изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осуществлялась корректировка и уточнение концепции исследования; разрабатывалась проблема опытно-экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент. Проверялась первоначальная модель личностно-профессионального саморазвития молодого педагога.
Третий этап (1995 - 1998) -преобразующий эксперимент: разрабатывались, осуществлялись и проверялись технологии, обеспечивающие включенность молодых учителей в инновационную деятельность, в процессе которой наблюдался их личностный рост; проверялась эффективность организованного процесса личностно-профессионального саморазвития; уточнялись основные теоретические положения, определялись критерии и уровни личностно-профессионального саморазвития в условиях инновационной деятельности.
Четвертый этап (1998 - 2000) - контролирующий. Проверялась воспроизводимость эксперимента и уточнялись теоретические выводы, оформлялся окончательный текст диссертации.
Апробаиш и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись автором в работе с молодыми учителями с 1986 по 1991 г.г. в средних школах № 7, № 8 г. Краснокаменска Читинской области, № 9 г. Читы в качестве заместителя директора по учебно-воспитательному процессу и директора школы. С 1996 года по настоящее время в средней школе № 15 г. Читы, лицее при ЗабГПУ, в качестве заместителя директора по методической работе. Основные результаты и выводы исследования неоднократно докладывались на педагогических советах школ, на научно-практических конференциях ИППК, ЗабГПУ, на семинарах учителей и руководителей инновационных школ. Идеи диссертации нашли отражение в семи публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав заключения, библиографии и приложения.