Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы Валетова Ольга Юрьевна

Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы
<
Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы
>



Валетова Ольга Юрьевна. Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 206 с. РГБ ОД, 61:05-13/2082

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса 12

1.1 Гражданское общество через призму философских категорий «свобода» и «ответственность» 13

1.2 Демократизация системы образования в современных условиях 17

1.3 Тип взаимоотношений участников образовательного процесса как условие развития демократической школы 26

1.4 Исследование проблем регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса 41

Выводы 49

ГЛАВА 2. Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса в дореволюционной и советской школе 50

2.1 Права и обязанности участников образовательного процесса в дореволюционной школе 52

2.2 Права и обязанности участников образовательного процесса в советской школе 65

Выводы 80

ГЛАВА 3. Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса в постсоветской школе 82

3.1 Изменения в правах и обязанностях участников образовательного процесса в постсоветской школе 84

3.2 Нарушение прав детей в постсоветской школе и его причины 98

3.3 Условия регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в современной школе ПО

Выводы 142

Заключение 143

Библиография 146

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена существующей потребностью в анализе условий, необходимых для развития процесса демократизации школы, повышения ее роли в становлении гражданского общества.

Связь формирования гражданского общества в России с

модернизацией современной школы отмечается в ряде исследований (А.А. Горелов, Ю.А. Красин и др.)- Отечественные и зарубежные обществоведы отмечают, что школа представляет собой тот государственно-общественный механизм, через который и с помощью которого демократические начала могут и должны входить в жизнь общества. С демократизацией общества связываются надежды на повышение роли школы в общественном развитии.

Проблемы превращения самой сферы образования в демократический социальный институт включают в себя вопросы перехода к государственно-общественному управлению образованием (В.Ю. Коровкин, А.А. Пинский), обеспечения доступности качественного образования (О.Е. Лебедев) и совершенствования гражданско-правового образования как познавательной основы формирования демократического уклада школьной жизни (Н.И. Элиасберг).

Под укладом школьной жизни понимается совокупность норм, правил и иных регламентов, формирующих, сохраняющих и развивающих устойчивый, сложившийся на основе узаконенных положений и общепринятых традиций состав функций школы, порядок их осуществления. Такая совокупность норм и правил определяет существующие в школе отношения, влияющие на развитие социально значимых качеств личности обучающихся (А.И. Адамский, С.Л. Соловейчик, А.Н. Тубельский и др).

Существует противоречие между необходимостью формирования уклада жизни школы на демократических принципах и сложившимся в

массовой практике характером взаимоотношений педагогов и учащихся. Возникает необходимость в поиске способов решения данного противоречия, в поиске и исследовании путей управления развитием взаимоотношений педагогов и учащихся.

Современные исследования по проблемам демократизации общества относятся, главным образом, к области политологии и социологии. В них рассматривается круг вопросов, связанных с процессом демократизации общества: возможные модели демократии (Л.В. Сморгунов, А.Ю. Сунгуров и др.); взаимосвязь демократии и экономики (С.Л. Афанасьев, А.И. Терешков и др.); основные вопросы реализации прав человека в условиях формирования демократического общества (А.А. Викулин, И.И. Кальной, С.Н. Кожевников, И.Н. Лопушанский); новые подходы к управлению в условиях демократического общества (Г.А. Багратян, И.А. Богачек, А.Г. Грязнова и др.).

Ряд работ посвящен исследованию вопросов демократизации школы, анализу процесса и условий ее становления. В данных исследованиях:

определены признаки демократической школы, ее сущность (Н.С. Дежникова, Э.Д. Днепров, Е.М. Колосова, О.Е. Лебедев, И.Д. Фрумин и др.);

проанализирован опыт демократизации школы (А.И. Адамский, В.А. Болотов, О. С. Газман, И. Д. Фрумин, Т.И. Шамова и др.);

выявлены факторы, влияющие на развитие процесса демократизации школы, в том числе препятствующие этому процессу (А.Е. Капто, А.Д. Карнашев, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, М.И. Фишер и др.).

Одно из направлений исследований - взаимоотношения учителей и учащихся, которые, с одной стороны, зависят от процесса демократизации школы, а с другой стороны, определяют этот процесс. В ряде работ определены факторы, влияющие на формирование отношений педагогов и школьников (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева и др.). Изучены особенности педагогического общения, его характеристика (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев и др.), выделены возможные стили общения (Н.А. Березовий, А.А.

Бодалев, Я.Л. Коломинский, Н.Ф. Маслова и др.), предложена оптимальная модель педагогического общения (А.А. Леонтьев).

Исследуются правовые основы взаимоотношений участников
4 образовательного процесса (А.Д. Карнашев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник,

Г.С. Сапаргалиев, А.А. Таранов, Н.И. Элиасберг и др.).

Однако не исследованы организационно-педагогические механизмы перехода к такому типу взаимоотношений, который соответствует принципам демократической школы. Одним из таких механизмов может стать регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса.

Под регулированием прав и обязанностей участников образовательного процесса в данном исследовании понимается нормирование прав и обязанностей учителей и учащихся и регламентация принципов и процедур их определения.

В результате проведенного нами анализа выявлены различные
характеристики системы взаимоотношений участников образовательного

процесса (тип взаимоотношений, характер отношений, стиль общения, доминирующий тип общения).

В политологической литературе при анализе взаимоотношений, существующих в демократическом обществе, исследуются права и обязанности граждан (А.А. Викулин, И.И. Кальной, С.Н. Кожевников, И.Н. Лопушанский и др.). В теории управления рассматриваются вопросы распределения полномочий и определения зон ответственности всех участников производственного процесса (Г.А. Багратян, А.А. Грязнова, А.П. Егоршин и др.).

Возможности регулирования типа взаимоотношений за счет определения прав и обязанностей участников образовательного процесса в условиях демократизации школы вообще не изучались. Между тем, в условиях перехода к вариативной системе образования и расширения возможности для учащихся выбора образовательного учреждения, образовательной программы, профиля обучения в старших классах, произошли изменения в

социальных ролях, которые играют в образовательном процессе учащиеся и учителя. Возникла необходимость отразить эти изменения в правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Это обусловило выбор темы исследования - «Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы».

Проблема регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса охватывает несколько видов взаимосвязей: права учащегося и права учителя; обязанности учащегося и обязанности учителя; права учащегося и обязанности учителя; обязанности учащегося и права учителя.

В условиях модернизации школы возникает необходимость изучения содержания прав и обязанностей участников образовательного процесса, а также определения самого подхода к установлению связей между правами и обязанностями учителей и учащихся.

Цель данного исследования - анализ сущности проблемы взаимосвязи прав и обязанностей участников образовательного процесса в ситуации демократизации школы и определение условий, необходимых для ее решения.

Объектом исследования является соотношение прав и обязанностей участников образовательного процесса.

Предметом исследования является влияние соотношения прав и обязанностей педагогов и учащихся на тип их взаимоотношений.

Гипотеза исследования

Существует противоречие между необходимостью формирования демократического типа взаимоотношений участников образовательного процесса и сложившимся в практике подходом к регулированию их прав и обязанностей, основанном на идеологии долга. Следствием такого подхода является ориентация на произвольное определение обязанностей учащихся и учителей при одновременном ограничении их прав.

Можно утверждать, что указанный подход сложился на предшествующих этапах развития отечественной школы под влиянием господствующих общественных отношений. Вместе с тем, можно

* предполагать, что соотношение прав и обязанностей участников
образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении
определяется в значительной степени педагогической концепцией данного
учреждения.

Необходимыми условиями регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в соответствии с ценностями демократической школы являются:

определение прав и обязанностей участников образовательного процесса на основе признания в качестве доминанты прав учащихся;

соответствие прав учащихся правам детей, закрепленным в международных и федеральных нормативных актах;

регулирование прав и обязанностей участников образовательного

процесса на основе признания в качестве приоритетной задачи нормирование
прав учителей и установление гарантий соблюдения этих прав;

взаимосвязь регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса с разработкой педагогической концепции образовательного учреждения, основанной на гуманистических и демократических ценностях;

взаимосвязь регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса с системой оценивания деятельности образовательного учреждения.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

  1. Определить теоретические основы исследования проблемы регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса.

  2. Проанализировать опыт регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в дореволюционной и советской

школе и выявить факторы, влияющие на соотношение прав и обязанностей.

3. Проанализировать опыт регулирования прав и обязанностей
участников образовательного процесса в постсоветской школе и определить
t условия, при которых соотношение прав и обязанностей будет

соответствовать ценностям демократической школы.

Теоретико-методологическими основами исследования являются научные труды:

- по проблемам демократизации общества (Г.П. Артемов, С.Л.
Афанасьев, Г.А. Багратян, С.Н. Кожевников, Л.В. Сморгунов, В.А. Ядов и

др-);

по проблемам демократизации образования (Э.Д. Днепров, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, И.Д. Фрумин и др.);

по вопросам педагогического общения и взаимоотношений между участниками образовательного процесса (Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Н.Ф. Маслова, Б.Д. Парыгин и др.);

- в области прав и обязанностей участников образовательного процесса

(А.Д. Карнашев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, Н.И. Элиасберг).

Логика исследования определялась предметом, целью и задачами исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996-1999 гг.) - анализ исходной проблемы, изучение теоретических работ по вопросам, касающимся понятий гражданского общества, демократизации образования, исследований по проблемам взаимоотношений между участниками образовательного процесса, формирования правового пространства школы, нормативных документов, регулирующих это пространство.

На втором этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось детальное изучение связи между реальными взаимоотношениями участников образовательного процесса и регламентацией их прав и обязанностей. Накапливался банк данных о деформации соотношения прав и обязанностей участников образовательного процесса и ее следствиях.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) определялся механизм перехода к

такому типу взаимоотношений педагогов и учащихся, который соответствует
принципам демократической школы, конкретизировались пути управления
развитием взаимоотношений педагогов и учащихся.
» Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие

методы: анализ научной литературы (232 единицы); анализ нормативных документов (около 200), мемуаров (17 воспоминаний), материалов периодической печати (9 печатных изданий); анкетирование и интервьюирование педагогов, учащихся, родителей (в общей сложности опросом охвачено 2590 учащихся, 1900 педагогов, 1230 родителей); организация проблемного семинара по теме исследования.

Базой исследования явились образовательные учреждения Санкт-Петербурга (ОУ №№ 46, 47, 50, 51, 64, 70, 75, 82, 84, 87, 91, 578, 618, НОУ «Лицей», «РИД», «Эпиграф»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Соблюдение прав участников образовательного процесса и
* выполнение ими своих обязанностей является необходимым условием

демократизации школы, ибо основой демократического устройства школы являются правовые отношения учителей и учащихся.

  1. Соотношение прав и обязанностей участников образовательного процесса является существенной характеристикой системы их отношений. Соотношение прав и обязанностей учителей и учащихся влияет на тип их взаимоотношений.

  2. Необходимость регулирования прав и обязанностей педагогов и учащихся обусловлена существующим в современной школе дисбалансом в соотношении прав и обязанностей участников образовательного процесса, который проявляется в произвольном определении обязанностей и ограничении прав участников образовательного процесса.

  3. Основное условие регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в соответствии с ценностями демократической школы заключается в признании в качестве доминанты прав учащихся, из которых вытекают их собственные обязанности и обязанности учителей;

выполнение учителями своих обязанностей возможно при гарантии их прав, что, в свою очередь, является обязанностью школьной администрации и органов управления.

» 5. Фактором, способствующим решению проблемы взаимосвязи прав и

обязанностей учителей и учащихся, является процесс формирования гуманистических ориентации руководителей школ и педагогов, а фактором, препятствующим решению этой проблемы, - неопределенность прав учителей и их гарантий.

Новизна исследования заключается в его предмете - в изучении влияния соотношения прав и обязанностей педагогов и учащихся на тип их взаимоотношений; в изучении процесса определения прав и обязанностей учащихся и педагогов на разных этапах развития школы; в выявлении видов педагогического произвола и факта дисбаланса в соотношении прав и обязанностей участников образовательного процесса на этапе современной школы.

* Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в

расширении знаний о сущности проблемы демократизации общеобразовательной школы. В нем показано, что одним из аспектов данной проблемы является регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса. В диссертации сделан вывод о том, что методологической основой исследования указанной проблемы являются философские категории свободы и ответственности. В диссертации обоснован вывод о том, что в основе регулирования прав и обязанностей учащихся и педагогов лежит признание прав учащихся, содержание которых должно соответствовать Конвенции о правах ребенка, определяющей минимум необходимых условий для полноценного развития детей. В диссертации разработан понятийный аппарат, который может быть использован при исследовании проблемы регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертация содержит решение актуальной социально-педагогической

задачи регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса на современном этапе развития общеобразовательной школы: в ней раскрывается структура данной задачи, показана опасность педагогического произвола в ситуации неопределенности прав и обязанностей; выявлены возможности дополнительного профессионального образования, создания нормативных документов, аттестации и аккредитации образовательных учреждений в регулировании прав и обязанностей учащихся и педагогов.

Материалы исследования могут быть использованы в системе педагогического образования, в системе повышения квалификации работников образования, при разработке нормативных документов локального, регионального и федерального уровней.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, системным подходом к изучению предмета исследования, использованием методов исследования, соответствующих его задачам и специфике этапа исследовательской работы, подтверждением полученных выводов данными массовой педагогической и социальной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, работу со слушателями СПбАППО, РГПУ им. А.И. Герцена, НМЦ Петроградского района, проблемные семинары и практикумы для учителей и руководителей школ Петроградского района Санкт-Петербурга, участие в научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1996, 1997, 2003), организацию научно-методической и организационно-методической деятельности Научно-методического центра Петроградского района Санкт-Петербурга.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Гражданское общество через призму философских категорий «свобода» и «ответственность»

Понятие «гражданское общество» рассматривалось многими философами, начиная с древности. Аристотель интерпретирует гражданское общество как сообщество граждан; объединение свободных и равноправных людей (56). Гегель предложил выразительную формулу этики гражданского общества: "Будь лицом и уважай других в качестве лиц". Речь идет о требовании совершать поступки и понимать поступки других, пользоваться свободой, собственной иерархией ценностей и на их основе производить моральный выбор, принимая личные решения под личную ответственность (56).

В настоящее время не существует единого, общепринятого определения гражданского общества. Под гражданским обществом понимают такой социальный порядок, такое общественное устройство, которое является благоприятным для развития человеческой личности и самодеятельных общественных ассоциаций (Э.В. Геллнер, К.И. Холодковский и др.). Данная трактовка понятия «гражданское общество» практически отождествляет его с понятием "демократия". Ряд исследователей представляют гражданское общество как определенный тип коммуникационного процесса между государством и гражданином (Ю.А. Красин, А.Ю. Сунгуров). Такая коммуникация возможна лишь при диалоговых отношениях между двумя его субъектами. Поэтому гражданское общество можно определить как плюралистическое. Ключевым понятием гражданского общества является понятие "гражданин", интерпретируемое как субъект жизни общества, активно влияющий на процесс его изменений (55, 56, 57).

Гражданское общество и правовое государство образуют собой некий диполь. Один полюс - гражданское общество, другой - правовое государство. И одно без другого существовать не может.

В составе норм этики гражданского общества на передний план выходят требования морального и правового равенства. При этом равенство предполагает не одни только права, но и обязанности человека, которые могут быть представлены как побудительные, или запретительные нормы. Многие исследователи подчеркивают, что основа гражданского общества — свобода личности и ответственность человека (О.Я. Гелих, А.В. Нестеров, Г.Л. Тульчинский и др.).

Понятие «свобода» исследовано многими философами (Гегель, Гоббс, Гольбах, Спиноза и др.). Свобода рассматривается как способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости (269). Свобода не абсолютна и не абстрактна, а относительна и конкретна, претворяется в жизнь путем выбора определенного плана действия. Люди обладают свободой, так как сохраняют реальную возможность выбора, который объективно соответствует их интересам.

Свобода априори - это не хорошо и не плохо. Генезис и рост свободы в ходе исторического развития выявляет в ней огромный потенциал движения человека к благополучию и успеху. Очень важным является то, что свобода не дает счастья и успеха самим своим определением и может не дать вообще никакого счастья; свобода лишь открывает для человека дорогу, дает возможность двигаться к благополучию и успеху. Свобода открывает дороги и выбор той, по которой хочет идти человек. Вне этого выбора - свобода не проявляет себя, вне опыта и поступков она бессмысленна. Свобода дает возможность человеку достигнуть собственных побед, собственного успеха и в тоже время дает право на ошибку (55, 57).

Свобода генетически начиналась там, где начиналось осознанное разделение труда, а далее вслед за ним и человеческая индивидуальность. Свобода проявляется первоначально с попыток ограничения власти, как стремление к независимости. В дальнейшем свобода констатируется как гарантируемое данным обществом право человека поступать в соответствии со своими целями и желаниями. «Декларация независимости» США 1776 года - один из первых политических документов, провозглашающих принцип свободы основанием общественного устройства - зафиксировала в своем тексте обязанность правительства обеспечить своим гражданам право на жизнь и свободу (55, 57). Свобода - это отсутствие принуждения (172), что подразумевает права личности, то есть право на свою жизнь и возможность поступать по своему желанию. Критерий личной свободы в общественных отношениях заложен почти во всех конституциях и основных правовых документах всех государств мира, которые признают себя демократическими.

«Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (ст.1. Конституции РФ); «человек, его права и свободы являются высшей ценностью,...признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст.2. Конституции РФ) (122). Таким образом, свобода стала основанием социальной и личной жизни в сегодняшнем обществе, а вопрос о свободе - актуальным вопросом во всех сферах жизни. В гражданском обществе предполагаются равные права всех граждан данного общества, а также некое ограничение свободы, которое необходимо для реализации прав.

В последнее время понятие «свобода» исследуется во взаимосвязи с понятием «ответственность», что связано с проблемами становления гражданского общества (О.Я. Гелих, А.В. Нестеров Е.М. Сергейчик, Г.Л. Тульчинский и др.).

Ответственность - философско-социологическое понятие, отражающее объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований; ответственность характеризуется выполнением человека своего нравственного долга и правовых норм (269).

Г.Л. Тульчинский в своей работе (260) особо подчеркивает, что ответственность формирует личность. Можно утверждать, что хотя, существует множество факторов, от которых зависят границы личности, в большой степени они задаются свободой и ответственностью.

Свобода дает возможность выбора, и вместе с тем приобретается ответственность за последствия выбора человеком своих поступков и социальных действий. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу.

Права и обязанности участников образовательного процесса в дореволюционной школе

Рассмотрим, как регламентировались права учащихся, их обязанности, как решалась проблема нормирования поведения участников образовательного процесса в дореволюционной школе.

Первый в истории нашего государства школьный Устав появился в 1786 году. Согласно ему были созданы Главные и Малые народные училища. Следующий школьный Устав датирован 1804 годом. На его основе стали создаваться гимназии, уездные и приходские училища. И в Уставе 1786, и в Уставе 1804 года определялись социальные функции учебных заведений. По Уставу 1804 года гимназии «готовили к поступлению в университет» и призваны были «выпускать благовоспитанных граждан». Права и обязанности обучающихся в этих документах не регламентировались.

Новый Устав, по которому школа приобрела сословный характер, был принят в 1828 году. Право на обучение в разных учебных заведениях и по разным учебным программам имели дети, принадлежащие к определенным сословиям.

В 1833 году с целью укрепления дисциплины и порядка в учебных заведениях введены физические наказания (порка и карцер), усилена слежка за учащимися. «Телесные наказания необходимы, чтобы утверждать религиозные и нравственные понятия и распространять полезные знания» (146, 147). Таким образом, были официально установлены обязанности персонала по применению мер принуждения к учащимся

Нарушение дисциплины в условиях, когда обучение не было обязательным, можно объяснить постановкой процесса обучения. Ученикам было неинтересно, скучно на уроках. Многие учителя требовали от учащихся бездумной зубрежки учебного материала. Поэтому остро вставала проблема сохранения дисциплины, поддержания порядка на уроках. К мерам поддержания дисциплины относились телесные наказания. В какой мере начальство гимназий пользовалось телесными наказаниями в конце 50-х годов 19 века, видно из данных, представленных в таблице 1 (Настольная книга по народному образованию, СПб, 1899). Белоцерковницкая 220 38 Практика использования телесных наказаний привела к необходимости ее регламентации. В 1859 году в гимназиях Киевского округа были установлены «Временные правила о проступках и наказаниях учеников гимназии». В Правилах регламентировались не права учащихся, а наказания. Н.И. Пирогов, попечитель Киевского учебного округа, старался внести в систему наказаний законность и справедливость, ограничить произвол. В обращении к педагогической общественности Н.И. Пирогов писал: «В учителях и учениках должно проснуться человеческое достоинство. Это достоинство нельзя унижать даже ради того, чтобы дать ребенку знания. Знания нельзя вбить. Розга не исправляет, а вселяет страх и вызывает стыд. Розга - не просто орудие наказания, это символ принуждения, своеволия грубой силы» (166). Таблицы с правилами были выставлены по всем классам, чтобы каждый ученик знал, за что и каким образом он может быть наказан. В данном случае правила ограничивали произвол при назначении наказаний. После издания «Правил о наказаниях» количество наказаний резко уменьшилось.

В ноябре 1864 года был принят Устав гимназий и прогимназий. Отменялись телесные наказания. Были определены функции педагогических советов гимназий. Педагогические советы могли принимать решения по составлению собственных учебных планов и программ. Директор гимназии не имел права отменять постановлений педсовета, а мог лишь обжаловать их у попечителя учебного округа. Каждая гимназия обязана была иметь библиотеку из книг, необходимых для учащихся и учителей среднего учебного заведения, набор наглядных учебных пособий по учебным предметам и физический кабинет.

В 1871 году был издан еще один Устав, действовавший с некоторыми изменениями до 1917 года. В соответствии с этим Уставом определялись правила приема в учебное заведение, организация процесса обучения, требования к ученикам; вводились жесткие меры для поддержания успеваемости и дисциплины. В Уставе гимназий и прогимназий ведомства министерства народного просвещения 1871 года отмечалось, что гимназии имеют целью доставлять воспитывающемуся в них юношеству общее образование, и вместе с тем служат приготовительными заведениями для поступления в университет и другие высшие специальные училища.

В гимназии и прогимназии обучаются дети всех сословий, без различения звания и вероисповедования.

Общий прием учеников бывает каждый год пред началом учебного курса. Но в исключительных случаях может быть прием в течение учебного года, после соответствующих испытаний.

Правила для испытания учеников при поступлении их в гимназии и прогимназии, при переводе из класса в класс и при окончании ими курса учения излагаются в особой инструкции, утверждаемой министерством народного просвещения для всех учебных округов и публикуемой во всеобщее сведение.

В приготовительный класс гимназии и прогимназии принимаются дети не моложе 8 и не старше 10 лет, знающие первоначальные молитвы и умеющие читать и писать по-русски и считать до 1000, а также производить сложение и вычитание над этими числами. Свидетельство об успешном окончании курса в прогимназии дает право на поступление в 5 класс гимназии без испытания, если со времени окончания курса до поступления в гимназию прошло не более 3-х месяцев. В противном случае, желающий продолжать свое образование в гимназии подвергается испытанию.

Для поступления в 1 класс гимназии и прогимназии требуется: знание главнейших утренних и вечерних молитв и важнейших событий священной истории ветхого и нового завета; умение бегло и со смыслом читать по-русски напечатанное гражданским шрифтом и пересказывать; также писать по-русски под диктовку, читать по-церковнославянски; знание первых четырех арифметических действий. В 1 класс могут поступать дети не моложе 10 лет. В следующие классы принимаются имеющие соответственные классу познания и возраст.

Учение продолжается в течение целого года, за исключением воскресных и праздничных дней и каникул летних и зимних, из коих на первые назначается 6 недель, а на вторые - 2 недели.

Изменения в правах и обязанностях участников образовательного процесса в постсоветской школе

Любая образовательная система зависит от социально-экономической и политической ситуации в стране. Современное общество пытается стать гражданским, и поэтому получают распространение взгляды о существовании неотъемлемых прав человека, в том числе и ребенка. Возможность получения образования начинает рассматриваться как право личности, которое гарантируется государством. Представление о существовании особых прав детей получает отражение в юридических документах. Демократизация общества в целом и образовательной системы, в частности, обуславливает гуманистическую направленность современной школы. Эта ориентация поддерживается рядом важных нормативных документов, определяющих права детей и их родителей в условиях образовательного учреждения. Для более детального рассмотрения проблемы необходимо обращение к вопросу о нормативных основах соблюдения прав детей. Общество поэтапно шло по пути принятия документов, определяющих права детей. 1924 год - принята Женевская декларация прав ребенка в рамках Лиги наций; 1948 год - Генеральная Ассамблея ООН утвердила Всеобщую декларацию прав человека. В ней подчеркивается, что дети имеют право на особую заботу и помощь, говорится о роли образования: «Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам» (ст.26);

1959 год - провозглашена Декларация прав ребенка, ставшая мощной моральной основой для реализации ее требований. Как указано в Декларации прав ребенка, «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую как до, так и после рождения». Конвенция ООН о правах ребенка конкретизирует, углубляет положения Декларации прав ребенка, возлагая на принявшие ее государства прежде всего правовую ответственность за их действия в отношении детей. По сравнению с ранее принятыми документами о защите детства, в Конвенции эти требования приобретают силу норм международного права. Ее уникальность заключается в том, что это первый официально утвержденный международный инструмент, регулирующий взаимоотношения взрослого мира и мира детей, определяющий новую этику отношений к детству. Главные цели Конвенции - максимальная защита интересов ребенка, признание приоритетности этих интересов в обществе и провозглашение равных прав ребенка со взрослыми.

Конвенция - это документ высокого социально-нравственного значения, основанного на признании любого ребенка частью человечества, она подчеркивает приоритет интересов детей.

Конвенция - документ педагогического значения. Взаимоотношения взрослых и детей должны строиться на такой нравственно-правовой и педагогической основе, когда уважение к личности ребенка, к его мнению, взглядам и желаниям не только было бы нормой общечеловеческой культуры, но и принималось бы как норма права. Родитель и ребенок, учитель и ученик должны стать равноправными субъектами права, строя свои отношения на взаимном уважении и доброжелательном отношении друг к другу.

Конвенция - это документ высокого международного стандарта, она провозглашает ребенка самостоятельным субъектом права, подчеркивает высокие требования и спрос за выполнение государствами провозглашенных прав, считает необходимым, чтобы каждое государство привело свое национальное законодательство в соответствие с международным актом.

Главным нормативным документом нашей страны является Конституция Российской Федерации. В ней законодательно закреплены свободы личности.

В постсоветский период основным документом, регламентирующим деятельность школы, становится Закон РФ «Об образовании» (1992 год). Закон РФ «Об образовании» определил права учащихся всех образовательных учреждений, в том числе право на уважение своего человеческого достоинства (ст. 28, 29). Ребенок — самостоятельный субъект права, это законодательно закрепило качественно иную основу взаимоотношений детей и взрослых как равноправных субъектов. На педагогах лежит не только этическая, но и правовая ответственность за их действия в отношении учащихся. Уважение к интересам, мнениям, взглядам детей и подростков должно стать нормой культуры взаимоотношений учителей и учащихся.

Закон РФ «Об образовании» дает право образовательному учреждению самостоятельно разрабатывать, принимать и реализовывать образовательную программу, определяющую содержание образования (статья 14). Статья 32 устанавливает, что выбор учебников из федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе относится к компетенции образовательного учреждения. Статья 15 определяет, что образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, форм, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся. К компетенции образовательного учреждения закон относит разработку и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин (статья 32). Закон устанавливает, что при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использование методик объяснения и восприятия, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний обучающихся (статья 55). Таким образом, Закон РФ «Об образовании» создает правовые предпосылки для существенного расширения прав учителей и других педагогических работников. Закон снимает ограничения для методического творчества учителей. Вместе с тем, закон не определяет права учителей в их взаимоотношениях с учащимися и родителями. В 1998 году в России был принят Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ.

В современном российском законодательстве, опирающемся на перечисленные выше нормативные документы, права ребенка трактуются как права человека, имеющего возрастные ограничения в дееспособности. Эти права представляют собой совокупность законодательных норм, направленных на защиту интересов ребенка во всех сферах жизнедеятельности. Ребенок является самостоятельным субъектом права, дети как граждане государства должны пользоваться всеми правами и свободами человека и иметь соответствующие гарантии их осуществления. Одновременно подчеркивается, что они не могут действовать наравне со взрослыми, а нуждаются в специальной охране и защите.

По закону «Об образовании» Устав образовательного учреждения в обязательном порядке устанавливает и конкретизирует права и обязанности участников образовательного процесса (статья 13, п.8).

Условия регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в современной школе

Проведенное исследование показало, что существует противоречие между общей ориентацией на демократизацию школы, на уважение к правам участников образовательного процесса и реальной ситуацией, одной из характеристик которой являются многочисленные факты педагогического произвола. Опыт показывает, что попытки преодоления этого противоречия исключительно путем совершенствования нормативных документов, регламентирующих деятельность участников образовательного процесса, не дают заметных результатов. Возникла необходимость выяснить, в какой мере педагоги и руководители образовательных учреждений готовы к решению проблемы регулирования прав и обязанностей, и что препятствует соблюдению прав педагогов и детей, а также что препятствует созданию условий, обеспечивающих возможность каждой группе участников образовательного процесса выполнять свои обязанности. Ф Для выяснения поставленных вопросов был проведен опрос руководителей и педагогов образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Анкетирование охватило 183 педагога из разных районов города: 20 директоров со стажем работы свыше 15 лет, 5 директоров со стажем работы от 5 до 15 лет, 35 заместителей директора со стажем работы свыше 15 лет, 23 заместителя директора со стажем работы от 5 до 15 лет, 20 методистов со стажем работы свыше 15 лет, 18 методистов со стажем работы от 5 до 15 лет, 32 учителя со стажем работы свыше 15 лет, 30 учителей со стажем работы от 5 до 15 лет. Анкетируемым для определения своего мнения был предложен перечень прав и обязанностей участников образовательного процесса (основой для определения прав и обязанностей явились нормативные документы, материалы состояния реальной практики и педагогических дискуссий). Участникам анкетирования было предложено удалять из списка лишние, необязательные с их точки зрения права и обязанности. Кроме того, анкетируемые могли предложить свои варианты прав и обязанностей.

Перед участниками опроса были поставлены также следующие вопросы:

Что препятствует реализации перечисленных выше прав учащихся и учителей (укажите три главных фактора)?

Если все перечисленные выше права будут соблюдаться, что изменится в школе?

Что не является обязанностями учащихся?

Что не является обязанностями учителей?

Что препятствует выполнению обязанностей учащимися и учителями?

Для чего надо определять права и обязанности учащихся и учителей?

По результатам исследования, проведенного в ходе разработки и реализации образовательной программы «Правовое пространство участников образовательного процесса», был сформулирован ряд гипотез, которые проверялись при проведении опроса:

Значимость проблемы нормирования прав и обязанностей участников образовательного процесса должна быть понятна большинству опрашиваемых педагогов.

Многие руководители и педагоги могут считать, что соблюдение прав и обязанностей учащихся и педагогов в современных условиях нереально. В отдельно взятом образовательном учреждении проблему формирования правового пространства решить невозможно. Участники опроса могут стремиться к ограничению списка предложенных прав или будут стремиться к расширению списка предложенных прав. Также участники опроса могут стремиться к ограничению списка предложенных обязанностей или будут стремиться к расширению списка предложенных обязанностей. Такая разница в позициях может зависеть от должности, от стажа педагогической деятельности, от работы в конкретном образовательном учреждении. Должность может определенным образом влиять на позицию человека по отношению к правам и обязанностям учащихся и учителей. У директора, заместителя директора, методиста, учителя могут быть разные точки зрения на необходимость и возможность реализации того или иного права или обязанности. Можно предположить, что более опытные педагоги, с большим стажем работы, будут более консервативны в определении прав и обязанностей участников образовательного процесса. Молодые педагоги, с небольшим опытом работы, могут стремиться к расширению списка прав учеников и учителей. Анализ результатов проведенного анкетирования позволяет проверить выдвинутые гипотезы и сделать ряд выводов о готовности руководящих и педагогических кадров к решению проблемы регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса. Все участники опроса отмечают необходимость соблюдения прав и обязанностей учащихся и педагогов. Реализация прав и обязанностей участников образовательного процесса, по их мнению, необходима (ранжирование по частоте): - для повышения статуса образовательного учреждения, учителя; - для повышения качества знаний; 113 - улучшения взаимоотношений; - улучшения психологического климата, бесконфликтных отношений; - улучшения качества управления, организации учебного процесса; - достижения положительных результатов деятельности школы; - для перехода к демократической школе. Права учащихся. Рассмотрим отношение участников опроса к правам учащихся. В анкету был включен перечень из 24 прав учащихся:

1. Право на выбор образовательного учреждения.

2. Право на выбор образовательной программы (в образовательном учреждении).

3. Право обучения на современной учебно-материальной базе.

4. Право на бесплатное обеспечение учебными пособиями.

5. Право на социально-педагогическую, психолого-педагогическую и консультативную помощь.

6. Право заниматься дополнительным образованием и спортом (объем домашних заданий не должен этому препятствовать).

7. Право на отдых между уроками (строгое соблюдение времени на перемены).

8. Право на горячее питание в течение учебного дня (бесплатного или за плату, соответствующую возможностям семьи).

9. Право на экстренную медицинскую помощь непосредственно в школе, на информацию о работе медицинских учреждений.

10. Право на участие в развлекательных мероприятиях, соответствующих возрасту детей (школа обеспечивает проведение данных мероприятий).

11. Право свободно выражать свое мнение на уроке по изучаемым темам.

12. Право свободно выражать свое мнение по вопросам школьной жизни (при условии, что администрация школы обязана реагировать на высказанное мнение).

13. Право выражать свое несогласие с поставленной оценкой и просить учителя мотивировать ее.

14. Право на личную жизнь (предполагает невозможность публичного обсуждения вопросов, касающихся личной жизни учащихся, запрещается чтение личных дневников, писем и записок учащихся).

15. Право и участие в органах ученического самоуправления.

16. Право на защиту от оскорблений и унижений со стороны персонала или других учащихся.

17. Право на обеспечение личной безопасности.

18. Право на неприкосновенность личного имущества.

19. Право на защиту от распространения в школе наркотиков, от курения в помещениях школы.

20. Право отказаться от выполнения домашнего задания, если его объем превышает установленные нормы (и если его объем не согласован с учащимися или родителями).

21. Право на отказ от трудовой деятельности, не предусмотренной образовательной программой.

22. Право отказаться от ответа на уроке.

23. Право на информацию об учебной программе, требованиях к уровню подготовки учащихся, критериях оценки устных и письменных ответов.

24. Право на информацию о возможностях продолжения образования на следующей ступени.