Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ
1.1. Социальная работа с пожилыми людьми как педагогическая проблема
1.2. Пожилые люди как социальная категория 23
1.3. Правовые основы социальной работы с пожилыми людьми 39
1.4. Социальная работа с пожилыми людьми за рубежом 52
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В РЕГИОНЕ
2.1. Учет региональных особенностей социальной работы с пожилыми людьми 68
2.2. Разработка и реализация педагогической модели управления социальной работы с пожилыми людьми в регионе 93
2.3. Состав и особенности спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» в процессе подготовки социального работника на основе зарубежного и отечественного опыта ЗАКЛЮЧЕННИЕ 145
БИБЛИОГРАФИЯ 151
ПРИЛОЖЕНИЕ 166
- Социальная работа с пожилыми людьми как педагогическая проблема
- Учет региональных особенностей социальной работы с пожилыми людьми
- Разработка и реализация педагогической модели управления социальной работы с пожилыми людьми в регионе
Введение к работе
Социально-демографические изменения в России, связанные с увеличением численности пожилых людей, вызывают необходимость изучения особенностей социальной работы с этой категорией населения. Социальная работа с пожилыми людьми в России становится специфической формой государственной социальной защиты с целью обеспечения достойной старости. Она должна строиться с учетом таких проблем, как малообеспеченность, ухудшение состояния здоровья и одиночество. В связи с этим актуализируется принцип «помощи в самопомощи», заключающийся в отношении к пожилому человеку прежде всего как субъекту жизнедеятельности.
Социальная работа с пожилыми людьми является объектом исследования философии, социологии, психологии, педагогики. В философских, социологических трудах Л.П.Буевой, Э.В.Ильенкова, Е.И.Холостовой и др. раскрыты социально-философские основы социальной работы с этой категорией населения. В психологических исследованиях Г.М.Андреевой, Б.Г.Ананьева, Н.Х.Александровой, М.Д.Александровой, И.А.Зимней, И.С.Кона, Н.Ф.Дементьева и др. отражены психолого-педагогические проблемы старческого возраста. В педагогических работах И.Г.Зайнышева, Т.В.Карсаевской, А.В.Мудрика, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Панова, В.А.Фокина, И.В.Фокина, В.П.Юдина, Т.Ф.Яркиной и др. представлены общие основы социальной работы с пожилым населением. В диссертационных f" исследованиях Л.И.Гурье, М.В.Ефимовой, Е.Н.Коноваловой, О.П.Миненковой, Ф.Ш.Мухаметзяновой, Т.П.Пичужкиной, Т.М.Трегубовой и др. отражены различные прикладные аспекты отечественного и зарубежного опыта социальной работы. Однако региональные особенности соци альной работы с пожилыми людьми еще не стали предметом специального изучения. Это и определило тему исследования - «Региональная система социальной работы с пожилыми людьми (на примере Республики Татарстан)». Теоретический анализ проблемы социальной работы с пожилыми людьми, а также изучение опыта практической деятельности социальных служб региона позволили выявить ряд противоречий:
• между богатым мировым опытом социальной работы с пожилыми людьми и недостаточным исследованием его в отечественной науке и орга , низации практики;
• между декларированием необходимости повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми и отсутствием научных разработок по данной проблеме, особенно с учетом региональных особенностей;
• между острой потребностью в кадрах социальной сферы для работы с пожилыми людьми и отсутствием научно-методических разработок по
данной проблеме.
Социальная работа с пожилыми людьми как предмет педагогики является малоизученной областью познания «человека третьего возраста». В контексте социальной работы с пожилым населением в регионе не актуализируется вопрос выявления педагогических условий, способствующих повышению эффективности этой деятельности. Это и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия социальной работы с пожилыми людьми в регионе.
Исходя из актуальности темы исследования, недостаточной ее разработанности в педагогической теории и практике социальной работы с пожилым населением была обозначена цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия социальной работы с пожилыми людьми в ре-гионе и определить их значимость в специальной подготовке кадров для данной сферы.
Объект исследования: сущность, содержание и основные направления социальной работы с пожилыми людьми в регионе.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность социальной работы с пожилыми людьми в регионе.
Гипотеза исследования. Социальная работа с пожилыми людьми в регионе станет более эффективной, если будут реализованы следующие педагогические условия:
• учет региональных особенностей в содержании, технологиях и организации социальной работы с пожилыми людьми;
• наличие педагогической модели управления социальной работой с пожилыми людьми в регионе;
• разработка и апробация спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» в процессе профессиональной подготовки кадров для данной сферы.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние проблем социальной работы с пожилыми людьми на основе изучения зарубежного и отечественного опыта.
2. Раскрыть особенности социальной работы с пожилыми людьми в регионе.
3. Разработать педагогическую модель управления социальной работой с пожилыми людьми в регионе.
4. Обобщить зарубежный и отечественный опыт профессиональной подготовки специалиста социальной сферы для работы с пожилыми людьми.
5. Осуществить отбор и структурирование содержания спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» для системы подготовки кадров данной сферы.
Методологической основой исследования являются: философские аспекты геронтологии (Т.В.Карсаевская, А.Т.Шаталов); философские аспекты теории и методики социальной работы (В.А.Никитин); социологические исследования по проблемам пожилого возраста и старости (М.Д.Александрова, А.В.Дмитриев, В.Д.Шапиро); психологические аспекты геронтологии (Н.Х.Александрова, В.Г.Ананьев, М.В.Гамезо, Д.Б.Эльконин); социально-педагогические вопросы гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, И.А.Зимняя, Г.В.Мухаметзянова); общие проблемы теории и практики социальной работы (В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); методология и методика 4 социальной работы за рубежом (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова,
Т.М.Трегубова, Т.Ф.Яркина).
Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический, логический, сопоставительный, сравнительно- исторический анализ и систематизация информации; изучение и обобщение опыта социальной работы с пожилыми людьми за рубежом и в Татарстане; щ педагогический эксперимент; анкетный опрос; анализ учебных планов и
программ факультетов социальной работы в стране. В работе использовался системный подход как направление научного познания социальных процессов.
Исследование проводилось в лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионально- го образования РАО и состояло из трех этапов:
первый (1999-2000гг.) - изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта социальной работы с пожилыми людьми на основе анализа мировых концепций и теорий социальной работы; определение методологических подходов к изучаемой проблеме; выявление педагогических условий повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми в ре-гионе;
второй (2000-2001гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов на основе использования авторского спецкурса «Социальная
работа с пожилыми людьми в регионе» (работа проводилась на социально-экономическом факультете Казанского социально-юридического института), в процессе отработки которого проверялись педагогические условия повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми и проводилась первичная обработка материалов исследования;
третий (2001-2002гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• выявлены и систематизированы концептуальные положения, теоретические подходы к организации социальной работы с пожилыми людьми в зарубежной и отечественной литературе (личностно-ориентированный, системно-ролевый, субъектно-деятельностный, социокультурный, медико-терапевтический, образовательный и др.);
• уточнено содержание категориального аппарата социальной работы с пожилыми людьми на основе изучения практико-ориентированной соци-ально-геронтологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой литературы;
• обоснована педагогическая модель социальной работы с пожилыми людьми в регионе, теоретически определены ее инвариантные и вариативные компоненты, а также цель, содержание, средства мониторинга проблем пожилых людей, региональные особенности, проявляющиеся в задачах, принципах, методах, формах, основных направлениях социальной работы с пожилыми людьми;
• определены и научно обоснованы педагогические условия социальной работы с пожилыми людьми в регионе (выявление и учет региональных особенностей, педагогическое моделирование этой деятельности, разработка содержания одноименного спецкурса в процессе профессиональной подготовки социального работника с данной категорией населения в регионе).
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработан, апробирован и внедряется в образовательный процесс вузов Республики Татарстан специальный курс «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе», который адресован учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов для работы с пожилыми людьми. Результаты исследования используются в практической деятельности служб социальной защиты и помощи. Реализация практических рекомендаций, разработанных автором, существенно повышает эффектив- щ ность социальной работы с пожилыми людьми.
Апробация и внедрение результатов Диссертационного исследования проходили при непосредственном участии автора в научно- исследовательской работе в лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионального образования РАО, в процессе преподавания авторского курса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» на социально-экономическом факультете Казанского социально-юридического института. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах Москва, Казань, Барнаул, Рязань, Тамбов, Арск и др.
На защиту выносятся: 1) Педагогические условия социальной работы с пожилыми людьми в регионе, включающие:
• региональные особенности социальной работы с пожилыми людьми, отражающие адресный характер социальной помощи, взаимосвязь социальной защиты с социально-экономическими, психолого-педагогическими, социокультурными, географическими, социальными инфраструктурами отдельных городов и районов Республики Татарстан; педагогическую модель управления социальной работой с пожилыми людьми в регионе, состоящую из инвариантной и вариативной Инвариантная часть включает цель, задачи, принципы, методы, формы социальной работы с пожилыми людьми. Вариативная: направления деятельности с учетом региональных особенностей; методы и формы социальной работы с пожилыми людьми, характерные для местных условий; вопросы подготовки и переподготовки специалистов к работе с данной категорией населения.
2) Содержание и методическое обеспечение спецкурса «Социальная работа с пожилыми людьми в регионе» для системы профессиональной подготовки и переподготовки социальных работников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
• методологическим и общетеоретическим подходами, основанными на устоявшихся и общепризнанных принципах исследований социальной работы с пожилыми людьми как педагогического явления;
• использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования;
• подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне подготовки будущих социальных работников.
Существенным для исследования стал метод включенного наблюдения и участия автора в аналитической и опытно-экспериментальной работе. Достоверность исследования подтверждается использованием статистически достоверного математического аппарата, а верификация результатов -научной апробацией на всероссийских и республиканских конференциях и семинарах.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 186 источников (из них 37 - на иностранных языках) и приложения.
Социальная работа с пожилыми людьми как педагогическая проблема
Рассмотрим становление социальной работы с пожилыми людьми, являющееся следствием демографического старения населения, вызвавшего потребность в выявлении проблем педагогики третьего возраста. Демографическое старение как социальное явление, впервые отмеченное во Франции и Финляндии, постепенно охватило все экономически развитые страны мира, а к началу XXI века достигло России и субъектов федерации. Начиная с 60-х годов прошлого века, началась естественная убыль населения. Согласно демографическим прогнозам, с 2005 года начнется депопуляционный процесс, заключающийся в общем старении населения /128/. По прогнозам специалистов, к 2005 году число пожилых людей составит 20,4% /141/. Однако уже в 2000 году в 36 из 89 субъектов Российской Федерации их доля достигла 20-26%.
В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения хронологический интервал от 55 (для женщин) и 61 (для мужчин) до 75 лет выделяется как пожилой возраст /12/. Социальная работа именно с этой категорией стареющего населения приобретает особую актуальность и требует анализа как педагогическая проблема.
Социальная работа с пожилыми людьми как одна из проблем социальной педагогики выделена недостаточно. Социальная педагогика - это интегрированная, прикладная отрасль педагогики, «...наука о педагогическом регулировании отношений личности и общества, предполагающая изучение возможностей воздействия на людей с целью формирования у них знаний, умений и других качеств личности, являющихся необходимыми и достаточными для адекватного поведения и деятельности в меняющейся системе социальных связей» /76/. Она выступает как интегративная теоретическая основа социальной работы с пожилыми людьми, «...систематизирующаяся и наполняющая соответствующим человековедческим содержанием виды, формы, технологии, организационные модели социальной работы» с людьми преклонного возраста /130/. В то же время отечественные и зарубежные теории социальной работы с ними недостаточно отражают сложность и противоречивость этого феномена.
В трудах отечественных ученых А.И.Арнольдова, Н.Ф.Басова, С.А.Бе-личевой, В.Г.Бочаровой, Л.Г.Гусляковой, В.И.Жукова, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, А.А.Козлова, И.А.Липского, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Муха-метзяновой, В.А.Никитина, Т.М.Трегубовой, В.А.Фокина, И.В.Фокина, Е.И.Холостовой, Б.Ю.Шапиро, Т.Ф.Яркиной и др. представлены теоретические, методологические, методические, прикладные аспекты социальной работы с пожилыми людьми в России и за рубежом. В них внимание акцентируется на осмыслении ее реалий и перспектив с указанной категорией населения и педагогических проблемах, возникающих как при работе с пожилыми людьми, так и при подготовке будущих социальных работников.
Следует отметить, что не только теория, но и практика социальной работы с людьми пожилого возраста порождает потребность в изучении педагогических проблем этой деятельности, отраженных как в трудах отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественных исследованиях представлены методологические основы проблем этой профессиональной деятельности, в то время как в зарубежных - прикладные аспекты социальной работы с пожилыми людьми как педагогической проблемы. Однако как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях недостаточно, особенно в процессуальном плане, разработан категориальный аппарат исследуемой проблемы.
При выявлении содержания понятия «Социальная работа с пожилыми людьми» мы опирались на труды таких зарубежных исследователей в области социальной работы, как: Э.Аугедальс, Р.Баркер, С.Лейбфрейд, В.Лоренц, И.Нойфельд, М.Пейн, М.Ричмонд, Р. Сарри, Р.Скидмор, Г. Стра-уп, М.Теккерей, С.Шардлоу, Л.Шульман и др. В них социальная работа рассматривается, прежде всего, как социальная работа с пожилыми людьми. Это связано с тем, что ее исторические основы в мире связаны с оказанием социальной помощи, прежде всего, пожилым людям и детям /173/.
По мнению Г.Страупа социальная работа с пожилыми людьми выступает как искусство, а не только как наука, поэтому ее концепция находится только на стадии формирования. В связи с этим одной из педагогических проблем социальной работы с пожилыми людьми является недостаточное теоретическое обоснование цели, задач, принципов этой сложной работы, исходя из отношения к пожилому человеку не только как объекту социальной сферы, но и как субъекту жизнедеятельности. Поэтому социальную работу с пожилыми людьми Р.Скидмор и М.Теккерей рассматривают в качестве профессиональной помощи пожилому человеку как субъекту социальной жизни, активно включенному в социальные отношения /173/.
Таким образом, в зарубежных исследованиях социальная работа с пожилыми людьми определяется как специфическая форма государственного и негосударственного оказания помощи пожилому человеку с целью повышения его культурного, социального и материального уровня жизни /168, 169, 170/.
Рассмотрим основы социальной работы с пожилыми людьми в России. В течение многих веков в России формировался специфический механизм поддержки пожилого населения. Этот процесс определялся на основе еледующих показателей: состояние уровня экономического развития общества; поликультурная среда обитания; социальная дифференциация; различные типы общественного устройства и др.
Система социальной защиты пожилых людей в России складывалась постепенно на основе частной благотворительности и системы государственного призрения. В общественном сознании нашего народа на житейском уровне развивались представления о социальной дифференциации и вере в средства «защиты». Для российского менталитета характерны вера в народничество, славянофильство, западничество, коммунизм. Благотворительность в России как социальный феномен является результатом сострадательного отношения к ближнему.
Учет региональных особенностей социальной работы с пожилыми людьми
Изучение социальной работы с людьми пожилого возраста в Республике Татарстан является одним из важнейших педагогических условий, необходимых для обогащения теории и практики данного вида профессиональной деятельности. Учет ее региональных особенностей так же необходим для педагогического моделирования этой работы как практико-ориентированной основы организации эффективной социальной работы с пожилым населением России и Татарстана. Мировая тенденция к глобализации социальных проблем пожилых людей и способов их решения проявляется, прежде всего, не в обособлении проблем данной категории населения отдельно взятой страны, а в изучении ее региональных особенностей. Перспектива развития региональной системы социальной работы с пожилыми людьми заключается в слиянии национального опыта и мировой практики. В связи с чем учет региональных особенностей социальной работы с пожилыми людьми является педагогической проблемой и требует глубокого осмысления и обобщения в педагогике.
Региональные особенности социальной работы с пожилым населением выявлялись по результатам социологических исследований, наблюдений за деятельностью социальных работников, интервью, бесед с ними, изучения документации служб социальной защиты на примере городов: Казани, Набережных Челнов, Бугульмы, Альметьевска, Елабуги, Азнакаево, Чистополя и административных районов - Сармановского, Лаишевского, Камско-Устьинского, Верхнеуслонского, Тюлячинского и др.
До начала XIX века в Татарстане, так же как и в России, социальная работа с пожилыми людьми осуществлялась как общественная деятельность богаделен, приютов, учреждений призрения, содержащихся на средства частных лиц. Например, в городе Елабуга в 1872 году на средства купца В.С.Стахеева был основан дом общественного призрения (дом-интернат), психоневрологический интернат, больничные корпуса, дома для инвалидов и пожилых людей. Инвалидные дома делились на три типа. В одних жили те, кто нуждался в постоянном постороннем уходе, в других - инвалиды, которые могли себя обслуживать и выполнять легкие работы, в третьих - граждане с ограниченной способностью к труду и нуждающиеся в специальных производственных мастерских. Нередко инвалиды 1-й группы, проживающие в своей семье, приписывались к домам инвалидов по месту жительства. Они получали ту же норму питания, обуви, одежды, белья, которая полагалась проживающим в самом интернате.
С 1926 по 1942гг. количество проживающих в домах-интернатах людей в Татарии возросло втрое. Были созданы интернаты двух видов: трудовые интернаты общего типа и интернаты больничного типа для инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе. Трудовые интернаты создавались не только с целью государственного обеспечения инвалидов, но и для подготовки их к доступной им трудовой деятельности по состоянию здоровья. При интернатах были лечебные мастерские, где инвалиды обучались различным профессиям или могли получить новую. Они были обеспечены необходимым уходом, медицинским и культурным обслуживанием, их обучали трудовой деятельности, доступной по их состоянию здоровья, что позволяло выписаться из интерната и трудоустроиться.
В настоящее время в социальной работе с пожилыми людьми в Татарстане можно выделить ряд особенностей:
1. Увеличение численности пожилого населения с преобладанием в нем женского сектора, доминирование проблемы одиночества. Это вызвало необходимость в расширении социокультурной деятельности Центров социального обслуживания и привело к увеличению численности Центров дневного и временного пребывания.
2. Адресный характер социальной помощи пожилым людям, осуществляемый не только на основе бюджетных, но и внебюджетных источников финансирования, привел к выделению в ней не только материальной сторо ны, но и воспитательной (посещение концертов, театров, выставок, организацию смотров художественной самодеятельности и т.п.).
3. Ухудшение здоровья пожилого населения определило стратегию социальной работы не только на медико-терапевтическое обслуживание, но и на профилактическое, психокоррекционное.
4. Увеличение малообеспеченных и нетрудоспособных пожилых лю дей привело к расширению услуг срочной социальной помощи этой категории лиц, социальному обслуживанию на дому, комплексному социально бытовому обслуживанию, увеличению социальных льгот.
5. Социальное расслоение вызвало потребность в расширении платных социальных услуг.
6. Увеличение численности пожилых людей вызвало срочную по-требность в специальной подготовке и переподготовке социальных работников этой сферы.
Перейдем к более содержательному освещению указанных региональных особенностей социальной работы с пожилыми людьми. С увеличением продолжительности жизни растет число пожилых людей, в то же время деторождаемость резко уменьшается. Преобладание количества пожилых людей женского пола над мужским, которое является общесоциальным последствием потерь в Великой Отечественной войне и повышенной смертностью мужского населения трудоспособного возраста, является весьма значительным. Все это приводит к обострению социальных проблем как центра, так и регионов.
В Республике Татарстан на 197 тыс. 707 человек действует и развивается разветвленная сеть учреждений социального обслуживания для пожилых людей. Из них 8 Центров социального обслуживания, 32 отделения дневного пребывания, 217 отделений социального обслуживания на дому, 54 отделения срочного социального обслуживания, 37 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания, 11 социально-реабилитационных отделений, 13 социальных столовых, 6 специальных домов для одиноких престарелых, 3 центра реабилитации ветеранов и пожилых людей, республиканский центр социальной реабилитации инвалидов, республиканский Центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, 2 геронтологических Центра; продолжается работа по созданию учреждений нового типа (домов-интернатов и отделений милосердия, геронтологических и геронто-психиатрических центров, домов-интернатов малой вместимости и т.д.). Развитие таких типов учреждений, как геронтологические центры, отражает тенденцию роста численности граждан престарелого возраста, нуждающихся в усиленном медицинском уходе. Они располагают необходимой материально-технической и научно-практической базой для проведения комплекса лечебно-профилактических, социально-реадаптационных, гигиенических и культурных мероприятий. Охране здоровья проживающих в них пожилых людей способствует сеть лечебно-диагностических кабинетов различных специалистов: терапевтов, кардиологов, окулистов, неврологов, психологов, психиатров, стоматологов, отоларингологов, хирургов, гинекологов, иглорефлексотерапевтов, гастроэнтерологов, эндокринологов.
Разработка и реализация педагогической модели управления социальной работы с пожилыми людьми в регионе
В последние годы в педагогической литературе много внимания уделяется проблемам разработки моделей подготовки специалистов разного уровня. В нашей работе для повышения эффективности труда работников социальной сферы мы разработали педагогическую модель управления социальной работой. Это дает возможность шире рассмотреть исследуемую проблему, оценить качество проводимой работы при подготовке специалистов для работы с пожилыми людьми. Принимая за основу содержание социальной работы с людьми преклонного возраста в Российской Федерации (инвариантная часть), мы тем самым получили сведения о вариативной составляющей педагогической модели управления социальной работой с пожилыми в Республике Татарстан. Существенным достоинством такого подхода является то, что в этом случае зримо проявляются все несоответствия, изложенные нами во введении диссертации (С.4) при определении противоречий этого рода деятельности.
В Республике Татарстан накоплен богатейший опыт социальной работы с пожилыми людьми, на основе которого возможно моделирование данного процесса с целью его развития и внедрения в практику профессиональной подготовки социальных работников.
Под систематизацией опыта социальной работы с пожилыми людьми мы понимаем целостное представление о цели социальной работы, задачах, принципах, методах, формах, об основных направлениях решения проблем пожилых с учетом особенностей социальной работы в регионе. Системный анализ осуществлялся на основе целостного подхода к социальной работе с пожилыми, который был направлен на изучение отношений не только между системами объекта, но и между отдельными частями и целым как в статике, так и в динамике. Поэтому мы опирались, прежде всего, на системно-целостный подход в изучении социальной работы с пожилыми людьми как педагогического явления, с целью педагогического моделирования данного процесса, его развития. Известно, что под моделью понимают: «...схему, изображение или описание какого-либо явления или процессов в природе, обществе; аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности» /104/. Педагогическая модель управления социальной работой с пожилым населением предполагает сформированные посредством знаковых систем мыслительные аналоги (логические конструкты), схематично отображающие реальную практику или отдельные ее теоретические фрагменты. Педагогические модели в целом и социальной работы в частности подразделяются на три вида:
описательные, дающие представления о сути, структуре, основных элементах практики;
функциональные, отображающие образование в системе его связей с социальной средой;
прогностические, дающие теоретически аргументированную картину будущего состояния практики. При разработке педагогической модели управления социальной работой с пожилыми людьми мы исходили из ее типологии как функциональной модели реальной действительности. Моделирование процессов управления социальной работой с пожилым населением предполагало разработку инвариантной части модели, в которой мы схематично отобразили социальную работу с пожилыми как реально существующее в природе и обществе педагогическое явление.
Инвариантная часть модели является, по сути, информационной моделью социальной работы с пожилыми людьми. Как качественно-описательная модель социальной работы с пожилыми людьми, она может включать вариативные части. Информационным выражением указанной модели является состав ее компонентов, их содержание и последовательность, которые в комплексе охватывают все основные направления и технологии социального обслуживания пожилого населения. Направлениями моделирования управления региональной социальной работой с пожилым населением являются: полнота разработанности модели; связь теории с практикой; обобщенность цели, принципов; типизация задач; дифференциация методов; интеграция форм, путей и способов осуществления социальной работы с пожилым населением.
На наш взгляд, создание модели, адекватной практической социальной работе с пожилыми людьми, создает условия для формирования у социальных работников целостных представлений о содержании этого вида профессиональной деятельности, ее внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов. Инвариантная часть модели социальной работы с пожилыми людьми включает ряд подсистем, отображенных на рисунке 1. Стратегическая неизменяемая при любых обстоятельствах цель социальной работы заключается в обеспечении пожилому человеку достойной старости.