Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае Кожемякина, Лариса Николаевна

Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае
<
Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае
>



Кожемякина, Лариса Николаевна. Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кожемякина Лариса Николаевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Ставрополь, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/721

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование высшего педагогического образования, обусловленное вхождением России в мировое образовательное пространство, сопровождается в настоящее время его структурной и институциональной перестройкой, поисками оптимального соответствия между сложившимися традициями в отечественной высшей школе и новыми подходами, обозначенными Болонским соглашением. В этой связи представляется значимым выявление перспектив развития высшего заочного педагогического образования, которое в течение многих десятилетий обеспечивало подготовку специалистов без отрыва от профессиональной деятельности, способствуя не только улучшению качественного состава педагогических кадров, но и повышению культурного и образовательного уровня страны в целом. Следует отметить, что до 45% специалистов, подготовленных в системе высшего педагогического образования, приходится на долю высшего заочного педагогического образования.

Высшее заочное образование в силу его значимости всегда было объектом пристального внимания ученых. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли СИ. Архангельский, С.Г. Вершловский, В.М. Ди-мов, СВ. Зверева, О.В. Кивилева, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, В.И. Триказа, В. А. Юдин и др. Научно-методические и организационные проблемы анализируемой формы педагогического образования нашли отражение в работах В.В. Городничевой, В.Г. Горецкого, A.M. Гукасова, Ю.Г. Круглова, В.Н. Лазарева, Т.С. Михальчик, В.И. Овсянникова, В.Ф. Тадияна, В.М. Шам-сутдиновой и др.

Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что за годы становления и развития высшего заочного педагогического образования приобретен значительный опыт подготовки педагогических кадров не только в стране в целом, но и в ее регионах. Ряд аспектов, связанных с развитием высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае, получил отражение лишь в немногих работах: диссертационном исследовании В.М. Юшкова, в газетных публикациях и научно-популярных статьях. В этой связи изучение и систематизация регионального опыта, его историко-педагогическая рефлексия в настоящее время приобретают особую значимость, которая усиливается в связи с модернизацией отечественного образования, в том числе и регионального.

Обращение к исследованию становления и развития высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае способствует преодолению противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и реальным уровнем подготовки педагогов в системе заочного профессионального образования;

необходимостью создания в Ставропольском крае системы подготовки учителей без отрыва от основной деятельности в условиях перехода к уров-невой модели образования и недостаточным анализом регионального опыта заочного обучения в педагогических вузах края в контексте отечественного высшего заочного педагогического образования;

необходимостью повышения качества заочного педагогического образования в высших профессиональных учебных заведениях и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области регионального педагогического опыта.

Обозначенное противоречие определило проблему исследования: каковы детерминанты и предпосылки, определявшие особенности становления и развития высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае. Его разрешение позволяет выявить тенденции и перспективы развития системы подготовки учителей в условиях заочного обучения.

Цель исследования в этой связи заключается в том, чтобы на основе историко-педагогической рефлексии выявить предпосылки, основные характеристики и особенности организации профессиональной подготовки учителей в условиях высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае в контексте его развития в стране в целом.

В соответствии с целью тема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: «Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае».

Объект исследования: высшее заочное педагогическое образование в России.

Предмет исследования: высшее заочное педагогическое образование в Ставропольском крае в контексте его становления и развития в стране.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить предпосылки становления и развития отечественного высше
го заочного педагогического образования;

определить целеполагающие и организационно-содержательные особенности построения высшего заочного педагогического образования на разных этапах его развития в Ставропольском крае;

разработать периодизацию развития высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае в контексте его развития в стране;

обосновать современные тенденции развития регионального высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае.

Методологической основой исследования явилась совокупность подходов и принципов современной исторической и педагогической науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы.

Основополагающими стали следующие принципы и подходы: системный подход, в свете которого развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае предстает как многомерный целостный

процесс, обусловливаемый действием совокупности внутренних и внешних факторов; деятелъностный подход, в рамках которого работа заочных отделений вузов предстает как система методологических и теоретических принципов изучения действительности; компетентностный подход с точки зрения целостного представления профессионально-деятельностных и личностных параметров специалиста; культурологический подход, позволяющий учесть многообразие социокультурных явлений; аксиологический и гуманистический подходы, рассматривающие человека как высшую ценность социального развития и способствующие качественному обновлению образовательного процесса на всех его ступенях; диверсификационный подход, нацеливающий на выявление в историко-педагогическом процессе фоновых, доминантных (знаковых) событий в научной и практической педагогической среде и потребностных ситуаций, определивших принятие педагогических решений; феноменологический подход, определяющий вектор анализа элементов педагогического знания с позиций понимания их как многозначных феноменов, разноаспектно встроенных в систему социального развития общества и рассматриваемых и в контексте исторически фиксируемой данности, и как производное от субъективного мира педагога; эпистемологический подход в педагогике, согласно которому тенденции развития и закономерности исследуемого объекта могут быть познаны в контексте изучения особенностей форм его представленности; принципы адаптации и преемственности передового опыта в педагогической теории и практике.

Теоретическую основу исследования составили следующие концепции иотдрлъпыеидри.идеятеоретическийзначимостиметодологическихиссле-дований как средства повышения эффективности научной работы (Е.В. Бе-режнова, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Новиков, Г.П. Щедровицкий); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие системный, генетический, исторический и сущностный подходы к изучению педагогических явлений (З.И. Батюко-ва, М.В. Богуславский, В.И. Гинецинский, А.Г. Кузнецова, Э.С. Маркарян, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, И.Т. Фролов, В.Г. Юдин и др.); идеи глобального и поликультурного образования, гуманизации образования, личностно ориентированного образования (М.Н. Берулава, В.И. Борисенков, Е.В. Бондареве кая, А.Я. Данилюк, О.В. Гукаленко, И.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И. Анисимов, СВ. Иванов, В.И. Журавлев, А.И. Пискунов, М.Ф. Шабаева, Е.Е. Хатаев, СР. Чеджемов, ЛЕ. Шепелев и др.);разработки в области теории образовательного пространства и регионально-образовательного пространства (С.К. Бондарева, В.И. Гинецинский, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Л.П. Кура-

ков, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров, Г.В. Палаткина, Н.Б. Ромаева, Н.Л. Селиванова, Б.А. Тахохов);разработки в области повышения квалификации и заочного обучения педагогических работников (М.В. Гамезо, Э.С. Дзуцев, В.М. Димов, СВ. Зверева, З.К. Каргиева, Ю.Г. Круглов, В.Н. Лазарев, В.И. Триказа, В.В. Цукерман, В.М. Юшков и др.).

В ходе исследования использовались методы, адекватные задачам исследования: анализ философской, историко-педагогической, научно-методической и социологической литературы, учебно-программной документации, документов по вопросам образования, методических писем и рекомендаций; сравнительно-исторический анализ архивных документов; логико-исторический, теоретический и системный анализ фактических данных по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта подготовки учителей в системе высшего заочного педагогического образования в стране и в регионе на примере Ставропольского края; анкетирование, беседы, интервьюирование учителей и студентов, получающих образование по заочной форме обучения.

Источниковую базу исследования составили: научная литература по вопросам школьного, высшего профессионального педагогического, заочного образования; программно-методическая документация по подготовке учителей в системе высшего заочного педагогического образования; законодательные акты и указы, регламентирующие деятельность, развитие и реформирование высшего заочного педагогического образования в России и в Ставропольском крае; документы и архивные материалы; исследования отечественных ученых в области высшего педагогического образования в России и за рубежом.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялось теоретическое изучение литературы по проблеме исследования, определялись основные направления исследования, выделялись ключевые вопросы, намечались способы наиболее эффективного проведения исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) продолжался сбор и анализ архивных документов для выявления особенностей развития высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае; осуществлялся теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в области высшего заочного педагогического образования, разрабатывался элективный курс «Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае».

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) систематизировались полученные данные и обрабатывались результаты исследования, готовилась рукопись диссертационной работы, осуществлялись дальнейшая апробация и внедрение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования достигнута посредством методологической обоснованности общего замысла исследования; использованием непротиворечащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; применением адекватных взаимодополняющих методов исследования; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о научном, в частности, историко-педагогическом исследовании; обширной источниковедческой базой, позволившей накопить, обобщить и систематизировать фактический материал; сопоставимостью полученных результатов исследования с признанными наукой данными других педагогических и исторических исследований, касающихся рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа и систематизации широкого круга малоизученных источников:

- представлена общая картина процесса организации и построения
высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае в
контексте его становления и развития в стране, выявлены его историче
ские, социально-экономические, культурологические и организационно-
педагогические предпосылки;

установлены целеполагающие и организационно-содержательные особенности развития высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае на отдельных его этапах;

выявлены современные тенденции развития отечественного и высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и обогащают научное знание в области истории, теории и методики педагогического образования:

углублены организационно-содержательные представления педагогической науки о феномене высшего заочного педагогического образования как развивающейся системы, что позволяет повысить продуктивность работы по его проектированию, содержательному и технологическому наполнению, обоснованию требований к качеству организации и прогнозированию получаемых результатов;

уточнены и расширены применительно к высшему заочному педагогическому образованию имеющиеся в науке представления о детерминантах развития системы профессионального педагогического образования;

обогащено знание о проявлениях и взаимосвязи комплекса положительных и негативных характеристик профессиональной подготовки учителей в условиях заочной формы обучения, в основании чего лежат механизмы и закономерности мотивационно-личностного, экономического, культурологического и дидактического аспектов организации и реализации высшего заочного педагогического образования;

- обоснованы подходы к построению периодизации развития системы
высшего заочного педагогического образования с учетом региональных осо
бенностей конкретной территории Ставропольского края, в числе которых
такие аспекты, как: масштаб территории, диверсифицированность образо
вательной политики Ставропольского края исходя из учета развивающих и
компенсирующих возможностей педагогического образования, степень поли
культурности проживающего населения, доминантная направленность про
изводства, наличие того или иного передового педагогического опыта и др.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что оно закладывает основы для дальнейших исследований по проблеме профессиональной подготовки учителей в условиях высшего заочного педагогического образования, а рассматриваемый в нем передовой опыт открывает возможности его использования в совершенствовании системы высшего заочного педагогического образования. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы способствуют переосмыслению накопленного в России в целом и в регионах в частности опыта высшего заочного педагогического образования. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при подготовке разделов специальной литературы по региональному компоненту курса истории педагогики и образования, а также в практике организации образовательного процесса в условиях заочной формы обучения и в непосредственной работе со студентами-заочниками. Также практическая значимость данного исследования заключается в том, что на основе материалов исследования разработана и внедрена программа элективного курса «Развитие высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае», который может быть использован в образовательном процессе высшей школы, а также в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками становления и развития высшего заочного педагогического образования в России являются:

исторические - необходимость быстрого восстановления педагогических ресурсов вследствие войн XX века, эмиграции интеллигенции, массовой потери профессиональных кадров требуемой квалификации, смены политического строя;

социально-экономические - как отклик, с одной стороны, на необходимость обеспечения экономики квалифицированными кадрами новой формации, а с другой - потребность в поднятии материального уровня населения страны, что было невозможно без должного образования;

культурные - необходимость цивилизационного прорыва страны через масштабные культурные преобразования, решение проблемы ликвидации безграмотности населения;

- организационно-педагогические - опирающиеся на имеющийся
опыт использования элементов заочной работы во многих образователь-

ных учреждениях страны в организации переподготовки педагогических кадров.

2. Ведущими целеполагающими и организационно-содержательными
особенностями развития высшего заочного педагогического образования в
Ставропольском крае на отдельных этапах выступают:

- обеспечение роста психолого-педагогической культуры партийного
актива Ставропольского края посредством получения педагогического об
разования (конец 40-х - 50-е гг.);

- нацеленность образовательной политики края на непрерывный профессиональный рост педагогов через введение положения об обязательном повышении образовательного уровня учителей (50-60-е годы);

интенсивное развитие системы консультационных пунктов с целью обеспечения оперативного контроля за повышением качества образования (50-е - 70-е годы);

распространение передового педагогического опыта, организация работы ученических производственных бригад (50-е - 80-е гг.);

усиленное внимание к реализации культурологической функции педагогического образования, позволяющего поднять культурную составляющую сельскохозяйственных районов через повышение образовательного уровня сельских учителей (70-е - начало 80-х гг.);

усиление работы по социальной поддержке студентов на заочных отделениях края как стремление сохранить контингент в высшей школе (90-е годы);

системная работа, нацеленная на учет этнонациональных параметров личностных характеристик жителей края в условиях обострения проблем, связанных с полинациональным составом населения, и в связи с потребностью обеспечения национальных республик собственными педагогическими кадрами (90-е - 2000-е гг.).

3. Становление высшего заочного педагогического образования в
Ставропольском крае в контексте его развития в России в соответствии
с критериями исторической обусловленности, достижения логичности и
целостности процесса и динамики качества может быть представлено сле
дующими этапами:

30-40-е годы - построение и апробация модели заочной формы обучения и разработка системы нормативно-правовых документов её обеспечения;

50-80-е годы - интенсивное развитие данной формы получения педагогического образования в Ставропольском крае, массовый характер заочного педагогического образования; культурологическое и психолого-педагогическое обогащение содержания образовательных программ, раз-

витие технологической и методической составляющей педагогического образования с опорой на его практикоориентированность;

90-е годы - преобладание дискретного сценария в развитии заочного педагогического образования вследствие социально-экономических, политических и идеологических изменений в стране и реформ в образовании в целом и в педагогическом в частности;

2000-е годы - поиск путей модернизации высшего заочного педагогического образования через вхождение в мировое образовательное пространство.

4. Ведущими тенденциями развития современного отечественного и высшего заочного педагогического образования в Ставропольском крае являются: повышение его мобильности: переход науровневое образование согласно Болонской декларации; развитие дистанционной формы обучения в системе непрерывного образования; активное внедрение дистанционных технологий обучения; апробация поливалентного профессионального образования в педагогических вузах в условиях заочной формы образования и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социализации, воспитания и развития личности ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» и кафедры общей и социальной педагогики и психологии филиала ГОУ ВПО СГПИ в г. Буденновске; на Международных научно-практических конференциях «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2007), «Антропологические основы современного педагогического образования» (Ставрополь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005), региональных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2003-2004), «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2005, 2010), «Профессиональное педагогическое образование на современном этапе: опыт, традиции и новации» (Буденновск, 2009-2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (206 наименований).