Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX века Абрамова Людмила Алексеевна



Абрамова Людмила Алексеевна. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX века : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Абрамова Людмила Алексеевна; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева].- Чебоксары, 2007.- 364 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/18

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие демократических тенденций в современном обществе поставило перед отечественной педагогической наукой и школой важную задачу стать фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности - образованной, нравственной, способной к сотрудничеству, с развитым чувством ответственности за судьбу страны

Нравственным идеалом социального развития становится утверждение отношения к человеку как к высшей ценности бытия, создание условий для свободного развития личности Это предполагает также развитие гуманных отношений в образовательном процессе, в управлении образованием

Закон РФ «Об образовании» первым принципом государственной политики в области образования предписывает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» (Гл 1, ст 2) Основной характеристикой гуманизма является человечность, нравственное отношение, утверждающее самоценность личности

В настоящее время развернулся активный поиск путей гуманизации образования, совершенствования в этом направлении организационных форм обучения и воспитания, структуры общеобразовательной школы в целом Ставятся и разрабатываются проблемы обновления и конкретизации целей обучения и воспитания, оптимизации содержания гуманитарного и естественно-математического образования, внедрения новых методов, педагогических технологий обучения и воспитания, сочетания демократизации и элитарности образования, индивидуализации, дифференциации и профилизации обучения и воспитания, духовно-нравственного воспитания личности и другие

Проводимая модернизация системы образования, разработка гуманистической парадигмы образования и воспитания, предполагают новое понимание взаимоотношений между основными субъектами педагогического процесса Однако вопросы развития и формирования нравственных отношений между учителем и учащимися остаются мало разработанными, несмотря на то, что они составляют суть гуманистически ориентированного педагогического процесса Это неблагоприятно отражается на школьной практике К сожалению, в общеобра-

зовательной школе отношения по-прежнему зачастую носят авторитарный характер, в которых ученик является лишь объектом педагогических воздействий учителя Вызывает тревогу также снижение авторитета педагогической профессии в обществе и уважения к учителю со стороны учащихся

Это актуализирует задачу, с одной стороны в целом определения основ нравственных отношений в современной школе, и конкретно между учителем и учащимися, а с другой - поиска форм, технологий гуманизации этих отношений Ее решение представляет определенную сложность в теоретическом и практическом отношении, поскольку нравственная сфера, являясь очень важной, затрагивает идейные, религиозные, светские аспекты Сложились и разные подходы к пониманию самой сущности категории «морали»

Все это обуславливает вывод о том, что задача развития и реализации нравственных отношений между учителем и учащимися является с одной стороны актуальной, а с другой - сложной философской и психолого-педагогической проблемой

В разработке теории и практики этой проблемы животворным источником выступает богатый исторический опыт развития нравственных отношений между учителем и учащимися, имеющийся в отечественном образовании, который при соответствующей актуализации, инструментовке может быть конструктивно использован в целях дальнейшей гуманизации и демократизации современного российского образования

В данной связи особый интерес и значимость представляет период первой трети XX века В это время, в сложной атмосфере политической и общественной трансформации российской цивилизации, с одной стороны подвергались кардинальным изменениям нравственные отношения в обществе, в том числе и в педагогическом процессе, а с другой - в силу этого, именно в данный хронологический период сложился богатый и пока еще не осмысленный потенциал идей, подходов, способов гуманизации нравственных отношений между учителем и учащимися Целостное исследование проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися в ее ретроспективном осмыслении в выделенных хронологических рамках способно содействовать укреплению и обогащению этих отношений в современной школе, российском образовании в целом

В исследовании под нравственными отношениями между учи-

телем и учащимися понимаются объективно обусловленные и субъективно-мотивированные педагогические взаимосвязи, опосредованные нормами морали, в которых учителем реализуются профессиональные обязанности, проявляется его нравственность и педагогическая культура.

Состояние изученности проблемы Проблема нравственных отношений между учителем и учащимися в современной отечественной педагогической науке разрабатывается в теоретическом и историко-педагогическом плане В теории педагогики вопросы, связанные с взаимоотношениями педагогов и воспитанников рассматриваются как неотъемлемая составляющая педагогического процесса В А Сластени-ным, Н Е Щурковой, в аспекте предъявления требований - А Ю Гординым, причем в его работе «Формирование отношений педагогов и учащихся в советской школе» (М, 1977) рассматривался и исторический аспект развития этих отношений Различные аспекты нравственных отношений субъектов педагогического процесса исследовались Ю П Азаровым, Ш А Амонашвили, М Н Берулавой, О С Богдановой, Л Ю Гординым, И Д Демаковой, В А Караковским, В М Коротовым, Б Т Лихачевым, И С Марьенко, Э И Моносзоном, А В Мудриком, Л И Новиковой, И Ф Свадковским, Г Н Филоновым и др

В диссертационных исследованиях 1960 - 80-х гг анализировалось воспитательное значение характера взаимоотношений педагогов и воспитанников в педагогическом процессе, пути их формирования (НД Демина), взаимоотношения учителя и учащихся рассматривались как фактор нравственного воспитания (В О Кутьев) В соответствии с современными реалиями в отечественной педагогике постсоветского периода разрабатывается социолого-маркетинговый аспект взаимодействия учителя и ученика в образовательном процессе (Р А -X Тангалычев, Е В Шалагина), исследуется формирование педагогически целесообразных взаимоотношений в условиях традиционной модели школьного образования (Н И Маламуд), поднимается проблема субъекта в педагогическом процессе (В А Вединяпина), рассматриваются технологии субъектно-субъектного взаимодействия учителя с учащимися и даются методические рекомендации в связи с подготовкой студентов к профессиональному взаимодействию (Е А Леванова)

В целом можно констатировать, что в педагогической литературе формирование нравственных отношений у школьника рассматривает-

ся, как правило, в плане нравственного воспитания, осуществляемого педагогом, педагогическим или школьным коллективом Однако это составляет лишь один из уровней трактовки проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися, так как нравственные отношения между учителем и учащимися представляют собой многоуровневое явление, вбирающее в себя уровень общественных нравственных отношений, уровень межличностных отношений и уровень субъективных внутренних отношений человека

Также исследователи полагают, что отношение к ученику зависит от учителя, в связи с чем в публикациях, как правило, акцент делается на совершенствовании педагогической подготовки будущих учителей, развитии их нравственных и профессиональных качеств Между тем нравственные отношения между учителем и учащимися представляют собой сложное явление, определяемое как субъективными, так и объективными составляющими, взаимосвязанными с развитием общества, государства, школы и личности В системе образования имеется немало противоречий «и просто "барьеров", преодолеть которые сам педагог без поддержки всего общества просто не в состоянии» для создания нравственной, комфортной образовательно-воспитательной среды (Андреев В И Педагогическая этика - Казань, 2003 - С 10)

Исследование динамики нравственных отношений между учителем и учащимися в истории отечественного образования показывает, что их развитие обусловлено общественно-политическими, организационно-педагогическими, социально-психологическими условиями Это проявляется в политике государства в области образования, соответствующих документах, регламентирующих организацию образовательного процесса, исполнении социальных ролей учителя и ученика, отражается в построении учебных программ, требующих применения соответствующих форм и методов работы

Необходимо также отметить, что нравственные отношения между учителем и учащимися изучаются в педагогической этике в связи с исследованием проблем педагогической морали Проблема нравственных отношений между учителем и учащимися стала активно рассматриваться в рамках педагогической этики в 60-е годы XX века, после постановления Президиума АПН СССР от 21 сентября 1968 г «О материалах, опубликованных в «Учительской газете» по проблемам педагогической этики», завершившим продолжительную и острую дискуссию В нем говорилось о необходимости морально-педагогической

подготовки учителя, включающей изучение профессиональной этики в курсе педагогики, и было указано на необходимость ее теоретической разработки

В последующие годы появились специальные работы, посвященные теоретическим аспектам педагогической этики (В И Андреев, В И Бакштановский, Г И Белякова, Э А Гришин, Э Г Костяшкин, Т Г Литвинова, В И Писаренко, И Я Писаренко, Ю В Согомонов, И И Чернокозов, В И Чернокозова, Н Д Шимин и др ) В них также поднимаются проблемы педагогической морали, нравственно-педагогической культуры педагога

Теории и практике профессионально-этической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования посвящена диссертация Э А Гришина, формированию нравственного сознания будущего учителя в процессе обучения в педагогическом университете -О К Поздняковой

В историко-педагогическом плане проблема нравственных отношений между учителем и учащимися поднимается М В Богуславским в связи с исследованием развития отечественного образования и педагогической науки первой трети XX века, раскрывается в работах В И До-донова, Г Б Корнетова, Е Н Шиянова, посвященных реализации принципа гуманизма в образовании, в публикациях Р Б Вендровской, посвященных анализу воспитательной системы школы 20-х годов и др

В историко-педагогических диссертационных исследованиях советского периода рассматривались отдельные аспекты нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном образовании первой трети XX века в связи с изучением таких проблем, как развитие методов воспитательной работы в советской школе (М В Звяглова), проблема классного руководства (групповодства) в истории советской школы и педагогики (Ф А Бобков), отношения учителя и учащихся как фактор воспитания в советской единой трудовой школе (Т П Долгова), проблема воспитания личности в советской педагогической теории 20-х - начала 30-х годов (М Ф Денисова), становление и развитие принципа социалистического гуманизма в советской педагогике (А П Матковская)

В современных диссертационных историко-педагогических исследованиях проблема нравственных отношений между учителем и учащимися затрагивается в связи с рассмотрением реализации идей «новой школы» в опыте педагогов первой трети XX века в России

М М Эпштейном, развития гуманистической педагогики России (середина XIX - ХХвв) Н Б Ромаевой, формированием стиля общения между учителем и учащимися как фактора повышения эффективности учебно-воспитательного процесса А Ю Колесниковым Причем, рассматривая данную проблему в историко-теоретическом аспекте, А Ю Колесников делает вывод, что таким стилем является гуманный, в основе которого лежат личностно-ориентированный подход в воспитании, природосообразность, культуросообразность воспитания, дифференциация методов и средств с учетом возраста и психофизических свойств учащихся, а также гуманизация межличностных отношений в школе между всеми ее действующими лицами

Таким образом, анализ состояния изученности проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися свидетельствует о том, что ей уделяется значительное внимание и она, рассматривалась в теоретических и историко-педагогических аспектах, соприкасаясь с другими отраслями педагогического знания Однако, несмотря на разработанность отдельных аспектов, отсутствует целостное и самостоятельное исследование проблемы развития и формирования нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX века

Таким образом, имеется противоречие между актуальностью и значимостью задачи развития нравственных отношений между учителем и учащимися в современных условиях и недостаточной разработанностью теории и практики решения данной проблемы в историко-педагогических исследованиях

Рефлексия необходимости разрешения данного противоречия и обусловила выбор темы диссертации «Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX века».

Объектом исследования является характер отношений между учителем и учащимися в отечественной школе первой трети XX века и его теоретическое обоснование в педагогической науке

Предмет исследования составляют теория и практика развития нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественной педагогике и общеобразовательной школе исследуемого периода

Цель исследования - раскрыть содержание и основные тенденции развития нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественной педагогике и общеобразовательной школе первой трети XX века

Задачи исследования

  1. Обосновать сущность и содержание понятия «нравственные отношения между учителем и учащимися» в педагогическом процессе

  2. Охарактеризовать социальные и психолого-педагогические условия, в которых складывались нравственные взаимоотношения между учителем и учащимися в отечественной общеобразовательной школе первой трети XX века

3 Представить основные направления в педагогической теории
первой трети XX века, в русле которых обосновывались и специфично
характеризовались нравственные отношения между учителем и уча
щимися отечественной общеобразовательной школы

  1. Выявить ведущие тенденции развития нравственных взаимоотношений между учителем и учащимися в практике общеобразовательной школы и охарактеризовать специфику данного процесса на отдельных его этапах

  2. На основе конструктивно-критического анализа исследуемого процесса сформулировать рекомендации, содействующие позитивному развитию нравственных отношений между учителем и учащимися в современной отечественной школе

Методологической основой исследования являются принципы единства общего и особенного, логического и исторического, системный подход, философско-этические, психологические и педагогические теории и концепции отношений, понимание морали как «общечеловеческого феномена»

Теоретическую базу исследования составили философские труды по проблемам морали и этики (С Ф Анисимов, Р Г Апресян, А А Гусейнов, О Г Дробницкий, Н В Рыбакова и др ), работы по методологии педагогики (В И Загвязинский, В В Краевский, А М Новиков, В М Полонский, Г И Саранцев, М А Якунчев и др ), методологии и теории историко-педагогических исследований (М В Богуславский, С Ф Егоров, Г Б Корнетов, Е Г Осовский, 3 И Равкин, Ф А Фрадкин, Т И Шукшина и др ), работы по теории нравственного воспитания (В И Андреев, М Н Берулава, Е В Бондаревская, О С Газман, Е А Леванова, Б Т Лихачев, Н Д Никандров, В А Сластенин, Е Н Шиянов, Н Е Щуркова и др ), а также педагогической этики (ЛМ Архангельский, ВИ Бакштановский, ЕВ Беляева, Э А Гришин, И Л Зеленкова, Ю В Согомонов и др ), психологические работы, обосновывающие характер межличностных отношений

(Г М Андреева, А Г Асмолов, А А Бодалев, В П Зинченко, Я Л Ко-ломинский, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, А В Петровский, А А Реан, С Л Рубинштейн и др )

Методы исследования

1. Историко-структурный - выделение содержания проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися и вычленение внутри нее составляющих компонентов

2 Конструктивно-генетический - рассмотрение проблемы нравст
венных отношений между учителем и учащимися в ее генезисе и раз
витии на протяжении первой трети XX века

3 Историко-компаративистский, предполагающий сравнение и
сопоставление определенных периодов развития нравственных отно
шений между учителем и учащимися, формирование соответствую
щих выводов на основе осуществленного сопоставления

Источниковую базу составили философская, педагогическая, этико-педагогическая, психологическая литература, современные словари и энциклопедии, законодательные акты в сфере образования, циркуляры, распоряжения, постановления, материалы Министерства народного просвещения, материалы Наркомпроса РСФСР, Всероссийских учительских съездов, документы о школе и педагогической науке партийных, государственных органов советского периода, теоретическое наследие отечественных педагогов, архивные материалы ГАРФ фонды ф -2306 (Народного Комиссариата просвещения РСФСР), ф -298 (Государственного ученого совета НКП), ф -1575 (Главсоцвоса), ф -1565 (Главпрофобра), РГУ ГИА ЧР фонды ф Р-221,ф Р-502, ф Р-332

Этапы исследования

  1. 1983-1991 - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования, выявление его методологических основ, уточнение понятийно-категориального аппарата, разработка спецкурса по педагогической этике для студентов высшего педагогического образования

  2. 1991-2002 — систематизация и обобщение теоретических подходов к исследуемой проблеме и историко-педагогических источников, концептуализация материалов исследования, публикация монографии и учебного пособия по теме исследования

  3. 2003-2007 - систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы, апробация ведущих положений исследования, публикация основных результатов исследования, издание монографии, разработка рекомендаций, содействующих

позитивному развитию нравственных отношений между учителем и учащимися в современной отечественной школе Научная новизна

  1. Теоретически обоснована и представлена дефиниция «нравственные отношения между учителем и учащимися», в основе которой лежит этико-философская категория «нравственные отношения»

  2. На основе изучения теоретического и историко-педагогического материала представлена многоуровневая модель нравственных отношений между учителем и учащимися в образовательном процессе, включающая в себя следующие страты уровень объективных общественных нравственных отношений, уровень межличностных отношений и уровень внутренних субъективных нравственных отношений

  3. Выявлен и охарактеризован комплекс общественно-политических, организационно-педагогических, социально-психологических условий, влияющих на развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в первой трети XX века На данной основе установлена зависимость развития нравственных отношений между учителем и учащимися от нравственных отношений в обществе

  4. Охарактеризованы основные направления культурно-антропологическое, свободного воспитания, в русле которых учеными-педагогами специфично развивались и опредмечивались теоретические основы нравственных отношений между учителем и учащимися

Теоретическая значимость

  1. Сформирована целостная концепция нравственно-этических отношений основных субъектов образовательного процесса, что создает благоприятные предпосылки для развития теории гуманистической педагогики на современном этапе и в перспективе

  2. На основе анализа широкого массива источников, в том числе архивных, впервые вводимых в научный оборот, охарактеризован процесс реализации нравственных отношений между учителем и учащимися, складывавшихся в отечественной общеобразовательной школе на различных этапах ее развития в первой трети XX века, что содействует обогащению историко-педагогического знания по проблеме характера отношений субъектов педагогического процесса

  3. На основе выполненного историко-педагогического исследования проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися сформулированы выводы прогностического характера, содействующие гуманизации отношений между учителем и учащимися россий-

ской общеобразовательной школы и обогащению теории и практики современного воспитательного процесса Практическая значимость

  1. Результаты исследования при соответствующей методической инструментовке могут быть использованы для выработки конструктивных управленческих решений с целью усиления гуманистических тенденций в воспитании и гуманизации отношений между педагогом и воспитанниками в современной общеобразовательной школе

  2. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории педагогики, соответствующих разделов учебников и учебных пособий

3 Материалы исследования могут быть использованы при разработке специальных курсов и семинаров, таких как «Этика учителя», «История образования первой трети XX века», «Теория и методика воспитательной работы», чтении лекций докторантам, аспирантам, магистрантам, студентам по вопросам истории образования, педагогики, педагогической этики, теории и методике воспитательной работы, в содержании обучения специалистов в системе повышения квалификации педагогических кадров

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается

опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики,

многообразием фактического материала исследования,

корректностью в разработке понятийного аппарата,

обстоятельностью теоретического анализа,

применением разнообразных методов исследования;

- непротиворечивостью исходных теоретико-методологических
позиций, полученных результатов и выводов диссертации целям и за
дачам осуществленного исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась 1 В процессе участия на конференциях

- международных «Проблемы формирования нравственной ус
тойчивости личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары
- 1993), «Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в
воспитательно-образовательных системах» (Чебоксары — 1995), «Пе
дагогическая антропология концептуальные основания и междисцип
линарный аспект» (Москва - 2002), «Проблемы этнолингводидактики

в поликультурной среде» (Чебоксары - 2004), «Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны - 2004),

всероссийских «Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары - 1995), «Фундаментализация образования в современном обществе» (Уфа -1997), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань - 2002), «Педагогическая наука и образование проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск - 2006),

региональных «Актуальные проблемы теории и практики коммунистического воспитания студентов высших учебных заведений в свете решений XXVII съезда КПСС» (Чебоксары - 1986), «Актуальные вопросы совершенствования педагогического образования в Чувашской АССР» (Чебоксары - 1986),

межвузовских «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в вузе» (Чебоксары - 1983), «Вуз в системе непрерывного образования» (Чебоксары - 1990), «Пути перестройки учебно-воспитательного процесса в вузе» (Чебоксары - 1990), «Профессионально-педагоги-ческая культура преподавателя» (Чебоксары - 1992), «Методика преподавания гуманитарных дисциплин» (Чебоксары - 1992), Актуальные проблемы непрерывного образования в системе «школа-вуз» (Чебоксары - 2001),

-Х-XXVсессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО (Москва— 1991-2007)

  1. В подготовке программы и учебного пособия «Нравственные отношения в педагогической деятельности» (2002), монографии «Теоретико-методологические основы нравственных отношений в педагогическом процессе» (2002), монографии «Нравственные отношения между субъектами образовательного процесса в отечественной школе (Историко-педагогический анализ первая треть XX в )»(2007)

  2. В процессе чтения спецкурса по теме исследования «Нравственные отношения между учителем и учащимися» студентам университета, а также лекций по педагогической этике на курсах повышения педагогического мастерства для молодых преподавателей, стажеров и аспирантов вузов города

На защиту выносятся следующие основные положения 1 Нравственные отношения между учителем и учащимися, как органическая часть педагогических отношений, лежащих в основе пе-

дагогической деятельности, являются многоуровневым явлением, вбирающим в себя уровень общественных отношений (являясь одним из видов общественных отношений, отражающих нормы и требования морали, сложившиеся в обществе, а также составной частью любых общественных отношений), уровень межличностных отношений (являясь межличностными отношениями, в которых субъективируются объективные общественные отношения), уровень внутренних психологических отношений (являясь внутренними отношениями человека, определяющими и мотивирующими его поведение)

2 Развитие нравственных отношений между учителем и учащи
мися происходит на всех отмеченных уровнях в их взаимосвязи

характер нравственных отношений между учителем и учащимися определялся в государственных и партийных документах об образовании, регламентирующих отношения в педагогической профессиональной сфере (в том числе к ученику, учителю, отношения между ними),

соответствующий социальный заказ образованию и педагогической науке специфично опредмечивался на разных этапах развития отечественного образования в первой трети XX века в компонентах педагогического процесса, таких как цель, содержание, формы и методы обучения и воспитания, где отражалась забота о развитии личности ученика, уважение к ней, признание ученика как соучастника, субъекта познавательной деятельности равно с учителем заинтересованного в ее успехе

3 На развитие нравственных отношений между учителем и уча
щимися оказывали влияние следующие условия

общественно-политическая и экономическая ситуация в стране, отраженная в государственных документах об образовании, обуславливающих политику, приоритеты, основные принципы в области образования, определяющих отношение к ученику, роль и конкретные задачи, выполняемые школой,

организационно-педагогические условия, связанные как с развитием гуманистического направления в педагогике и реализацией гуманных отношений между субъектами образовательной деятельности, так и построением педагогического процесса в интересах развития личности, общества и государства,

социально-психологические условия, связанные с взаимодействием субъектов, выполняющих определенные социальные роли учителя и ученика, а также условиями труда учителя

4 В исторической динамике педагогического процесса прослежи-

вается закономерность на нравственные отношения между учителем и учащимися закономерно влияют нравственные отношения, складывающиеся в обществе, определяя формы и методы взаимодействия, направленность обучения и воспитания, а также содержание соответствующих социальных ролей каждого из субъектов педагогического процесса

Однако между изменением морали в обществе и нравственными отношениями между учителем и учащимися нет прямой зависимости, так как сама педагогическая деятельность, включая как неотъемлемый компонент нравственную деятельность, предполагает относительно автономную и специфичную реализацию нравственных отношений

  1. К основным направлениям в педагогической теории первой трети XX века, в русле которых наиболее плодотворно обосновывались и специфично характеризовались нравственные отношения между учителем и учащимися, относятся прежде всего культурно-антропологическое (П П Блонский, В П Вахтеров,П Ф Каптерев, М М Рубинштейн), которое не только акцентировало внимание на предоставлении свободы творчества ученику в соответствии с природными возможностями, помощи ученику в самоопределении, но и построении школы в целом на гуманистических началах, и свободного воспитания (К Н Вентцель,И И Горбунов-Посадов, Н В. Чехов), в основе которого лежало признание самоценности личности ребенка

  2. В рамках первой трети XX века выделяются следующие этапы, характеризующие ведущие тенденции развития нравственных отношений между учителем и учащимися в практике общеобразовательной школы

Начало XX в - 1917 г В условиях консервативной политики правительства в области обеспечения возможности реализации свободы личности в образовательном процессе и вызревания оппозиционного отношения к ней среди педагогической общественности и демократически настроенного учительства, в теории активно разрабатывались идеи образования, основанные на гуманном, нравственном отношении к ученику с попытками их реализации в практике передовых учебных заведений разного уровня Однако они не могли воплотиться в массовую школьную практику в условиях отсутствия поддержки со стороны правительства

1917 г - вторая половина 20-х гг Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися происходило под влиянием противоречивых революционно-гуманистических идей С одной стороны, в условиях демократизации школы Наркомпросом была провозглашена

и внедрялась новая этика взаимоотношений на основе равенства и сотрудничества учителя и учащихся Новое содержание образования потребовало использования методов обучения, предполагающих субъ-ектно-субъектное взаимодействие учителя и учеников как равно заинтересованных в результатах обучения С другой - нравственные отношения между учителем и учащимися развивались в условиях утверждения в общественном сознании новой морали, которая сплачивает людей (в совместной борьбе), и в то же время разобщает их в классовой нетерпимости, провозглашенной и фактической доступности обучения, подчинения задач школы не интересам личности и общества, а интересам государства

Конец 20-х - начало 30-х гг В условиях введения всеобщего образования и реализации идеи коллективизма идея самоценности личности, на которой строилось «свободное воспитание», оказалась ненужной Построение отношений субъектно-субъектных, которые характерны для нравственных отношений, сменилось на субъектно-объектные Естественная гармония личных и общественных интересов нарушалась Однако такие отношения снова считались нравственными с точки зрения официально признанной морали Получалось противоречие с одной стороны для нравственных отношений нужна личность, умеющая сотрудничать с другими людьми, и духовно свободная, так как это субъектно-субъектные равнопартнерские отношения, а с другой - ученик переходил в положение объекта, сознание которого в условиях обязательного обучения жестко формировалось на основе единой идеологии

6 Охарактеризованный в исследовании потенциал нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном образовании первой трети XX века заключает в себе значительный арсенал идей концептуального характера, сохранивших актуальность в наши дни, которые представляют собой конструктивную основу для гуманизации воспитательной системы и создания в ней нравственных отношений между участниками педагогического процесса

Это идеи, связанные с

созданием условий для развития личности, имеющей знания о человеке, его месте в мире, смысле и назначении жизни, о природе, обществе, а также подходами к активному включению подрастающего поколения в социальные преобразования совместно со взрослыми,

использованием методов взаимодействия в педагогическом про-

цессе, переводящих учащихся в положение субъектов образовательной деятельности, в процессе работы над групповыми проектами, существенным акцентом на самостоятельную познавательную деятельность учащихся,

- стилем организации познавательной деятельности основанном на
взаимоотношениях творческого сотрудничества, личностном подходе,

- эмоционально-ценностным сближением школьников и педаго
гов, а также детей между собой в групповых, коллективных, массовых
формах работы,

- подготовкой к жизни человека, умеющего сочетать личные интересы с общественными

Структура диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения