Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. MX Цебрикова в общественно-просветительской педагогической деятельности
1.1. Источники формирования мировоззрения и педагогических взглядов MJC Цебриковой 14-28
1.2. Педигогическая журналистка второй половины ХЕХ века и начало обществе шю-пр о светите льской деятельности М.К. Цебриковой 28-46
1.3. Редактртонная и щюсветительско-педагогическая деятельность М,К. Цебриковой в журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучением) 46-72
Глава II. Содерлсанис и основные направления просвсгитсльско- педагогической и публицистической деятельности М.К. Цебриковой
1. Анализ М.К. Цебриковой педагогических теорий воспитания и образования зарубежных и российских ученых 73-99
2. Педагогические взгляды М.К. Цебриковой по проблемам теории и практики образования и воспитания 99-118
Заключение 156-162
Библиографический список 163-194
Приложение
- Источники формирования мировоззрения и педагогических взглядов MJC Цебриковой
- Педигогическая журналистка второй половины ХЕХ века и начало обществе шю-пр о светите льской деятельности М.К. Цебриковой
- Анализ М.К. Цебриковой педагогических теорий воспитания и образования зарубежных и российских ученых
- Педагогические взгляды М.К. Цебриковой по проблемам теории и практики образования и воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование современного российского образования, поиск конструктивных путей решения проблем воспитания актуализируют интерес исследователей к педагогическому наследию выдающихся теоретиков и практиков прошлого, и, в первую очередь, научного потенциала, накопленного педагогической мыслью России.
По-прежнему актуальны слова К.Д. Ушинского о том, что «долго мы пренебрегали делом воспитания и ... много страдали от этой небрежности»1. Поэтому «Концепция модернизации российского образования» определяет «воспитание как первостепенный приоритет в образовании»2. Наше образование должно воспитывать людей мыслящих, высоконравственных, которые построят новую Россию, достойную нашей многовековой истории.
Это высокая миссия, предназначение которой - сотворение личности, утверждение человека в человеке .... Ведь именно педагог ... осуществляет связь времен. Он как бы передает эстафету от настоящего к будущему3. И этот процесс должен основываться на глубоком анализе классического педагогического наследия прошлого, осмысливать на этой основе настоящее и обосновывать решение проблем будущего. Особенности социально-экономической ситуации, сложившейся в России во второй половине XIX века, поставили государство перед проблемой обновления народного образования, что стало одним из важнейших аспектов государственной политики того периода. Педагоги, просветители, видные деятели народного образования выступили сторонниками высоких гуманных идеалов, предлагали оригинальные, самобытные пути решения актуальных проблем образования. К числу таких
1 Уішінскіііі К.Д. Избранные сочинения : в 2 т. - М., 1974. - Т. 1. - С. 240-241,
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 29 дек. 2001 г. № 1756-Р / М-во образования Рос, Федерации, Акад. повышения квалификации и переподготовки работников образования. - М. : АПК и ПРО, 2004. - 23 с. -(Для рук. общеобразоват. учреждении).
3 Сластешш В.А. Педагогика : учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений / В.А Сластенин, И.Ф. Исаев, Е. А Шиянов. - М,, 2002. - С. 3.
видных деятелей педагогики и просвещения относится Мария Константиновна Цебрикова (1835-1917). Она была не только известным в свое время общественным деятелем, талантливым литературным критиком, активным участником движения за женское равноправие, но и педагогом - просветителем, показателем активнейшей теоретической работы и разносторонней научно-педагогической деятельностью которой является обширное печатное наследие. Творческое наследие Марии Константиновны включает большое количество печатных работ по педагогике, истории педагогики, методике обучения. Цебрикова — автор оригинальных педагогических повестей, заметок и рецензий, одна из деятельных участников борьбы за право женщин на образование. Изменения в духовной сфере российского общества второй половины XIX века, ставшие толчком в области развития педагогической мысли, не только предопределили появление новых педагогических идей и теорий, но и способствовали возникновению особого направления — педагогической журналистики, названной профессором П.Н.Груздевым энциклопедией педагогики, психологии и народного образования, а также живой современностью, ибо она освещала вопросы наиболее актуальные, не утратившие своей значимости и в наши дни. Особое внимание к педагогической журналистике рассматриваемого периода мы объясняем тем, что именно на страницах педагогических журналов и в собственном журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение»), разворачивается педагогическая и публицистическая деятельность М.К. Цебриковой.
Безусловно, творчество М.К. Цебриковой как педагога и ее деятельное участие в борьбе за всеобщее образование представляет несомненный научный педагогический интерес. Однако, несмотря на то, что в работах Марии Константиновны нашли отражение самые передовые общественно-педагогические идеи второй половины XIX века (о цели и содержании воспитания и обучения, об оценке педагогического наследия зарубежных и российских ученых, о сравнительной педагогике, о нравственном и семейном
воспитании, о женском воспитании и образовании, о требованиях к учителю, о принципах обучения и т.д.), в российской педагогической науке нет работ, посвященных просветительно-педагогической деятельности М.К. Цебриковой в русской журналистике, не представлена в целостном виде ее общественно-педагогическая деятельность.
Тем не менее, многие историки педагогики, изучая период второй половины XIX века, обращаются к деятельности М.К. Цебриковой, отдавая должное этой личности в развитии образования в России1.
В последнее время многие исследователи стали обращаться к рассмотрению педагогического наследия выдающихся деятелей науки и просвещения, внесших вклад в развитие русской педагогической мысли2.
Азарная М.С. Педагогическая пресса в России во второіі половине XIX н.: генезис, предметно-тематические и структурно-функциональные особенности : аиторсф. дне.... канд. фнлол. наук. — Ростов н/Д, 2006. - 21 с; Вереснева Л.Н. Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX - начала XX вв. : автореф. дне. ... канд. лед. наук -Киров, 2005. — 18 с; Вахромеева О.Б. Бестужевские курсы и русское общество: 60-80-е годы XIX века ; автореф. дне. ... канд. нет. наук. - СПб., 2001. — 18 с; Карчснкова Т,А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX в. : автореф. дне. ... канд. нет. наук. - Омск, 2004. - 22 е.; Костюкевнч Л.П. Женский вопрос в русской философии и общественной мысли: I половины XIX в. : автореф. дне. ... канд. филос. наук. - Мурманск, 2003. - 25 е.; Мартыненко H.K. Женское движение в России во второй половине XIX -начале XX вв.: автореф. дне. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2002. - 22 с.
2 Ахметова М.Д. И.И. Горбунов-Посадов как деятель обществ енно-педагогического движения : автореф. дне. ... канд. лед. наук. — М_, 1998. — 16 с; Беляев В.И. Педагогическая концепция СТ. Шацкого: эволюция ндеіі, принципов и целей : автореф. дне.... д-ра. лед. наук.-М., 1998.-32 с; БлеііхН.О. Научно-педагогнческая деятельность и педагогические взгляды Г.И. Дзасохова : автореф. дне. ... канд. пед. наук. -Владикавказ, 2000. - 17 с; Волкова М.А. Политическая и научно-педагогическая деятельность Л.И. Петражицкого ; автореф. дне. ... канд. нет. наук — М., 2005. — 25 с; Дедловская М.Ю. Общественно-педагогическая деятельность ІГ педагогические взгляды В. И. Чарнолуского (1865-1941) на реформирование народного образования : автореф. дне. ... канд. лед. наук. - М., 2003. - 16 с; Ганина Т.В. Педагогические взгляды и деятельность Е.Н. Медынского в области внешкольного образования : автореф. дне. ... канд. пед. наук. - Коломна, 2000. - 18 с; Гоман Л. А. Антрополого-гуманистнческая сущность педагогической теории M.M. Рубинштейна (1878-1953) : автореф. дне. ... канд. пед. паук. — Пятигорск, 2000. — 16 с; Жилина Т.И. Проблемы российского образования конца XIX - начала XX вв. в наследниц деятельности В.И. Вернадского : автореф. дне.... канд. пед. наук. -Волгоград, 1999.- 19с.;ЗореченоваЕ.А. Педагогическаядеятсльностьн педаго піч секи е взгляды В.Н. Сороки-Росннского: автореф. дне. ... канд. пед. наук — Майкоп, 1995. — 17 с; Зимина Л.В. К.Д.Ушннский в литературно-общественном движении 40х-б0х годов XIX в.; автореф. дне. ... канд. фнлол. наук. - Саратов, 2003. -22с; Исаев Л.Н. К. Д. Ушинскліі - основатель русской дидактической и методической школы : автореф. дне. ... д-ра пед. наук. - Пятигорск, 2001. - 28 с; Исаева Л.Н. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды М.И. Демкова (1859-1939) : аатореф. дне. ... канд. пед. наук. - Майкоп, 1996. - 17 с; Крикунов А.Е. Образовательная концепция В.В. Розанова; исторнко-пед. анализ : автореф. дне.... канд. пед. наук -Елец, 1999.- 18 е.; Федотова И.Б. Педагогическая деятсльностьн педагогические взгляды К.В. Ельницкого (1846-1917): автореф. дис.... канд. пед. наук. - Пятигорск, 2000. — 20 с; Руднева ЯБ. Н.А. Иванов: жизнь и научно-педагогическая деятельность : автореф. дне. ... канд. ист. наук. - Казань, 2003. - 21 с; Снмшшвскнй П.М. Педагогические взгляды и деятельность В.А. Жуковского (1783-1S52): автореф, дис. ,,. каид, пед. наук - M., 2000. - 18 с; Соломатнна, Т. Б. Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования в России второй пол. ХГХ-нач. XX веков : автореф. дне.... д-ра. пед. наук / Т. Б. Соломатнна; Моск. гос. пед. ун-т. - М., 1999. - 36 е.; Сороковых В.В. Педагогический потенциал наследия Н.Я. Данилевского в контексте российского философско-образовательного поиска : автореф. дне. ... канд. пед. наук — Елец , 2005. - 24 с; Цаллагова Т.Х. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Л.П. Семенова : автореф. дне. ... канд. пед. наук. -
Исследуя архивные документы и источниковедческие материалы просветительной деятельности публициста, мы столкнулись с явным противоречием: между имеющимся большим просветительско-педагогическим наследием М.К. Цебриковой и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных изучению, систематизации и осмыслению этого наследия. М.К. Цебрикова внесла большой вклад в корректирование образовательной системы, в пропаганду общественно-педагогических взглядов в России во второй половине XIX века. Изучение и применение просветительных педагогических идей М.К. Цебриковой поможет в обосновании наиболее эффективных путей решения современных проблем воспитания и обучения.
Вторая половина XIX - начало XX века представляет особый интерес как период, характеризующийся интенсивным экономическим, социальным и культурным развитием России, столь же интенсивным развитием педагогической мысли, небывалым подъемом реформаторской деятельности и возникновением уникальных педагогических идей. К обсуждению педагогических проблем обратились не только известные педагоги (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.В. Водовозов, П.Ф. Каптерев и др.), но и крупнейшие общественные деятели (Н.В. Шелгунов, В.В. Стасов и др.), ученые (Д. Менделеев, А. Бутлеров, И. Бестужев), писатели (Л. Толстой, Ф. Достоевский, Г. Успенский). Большой вклад вносит и педагогическая журналистика второй половины XIX века.
Одним из активнейших деятелей, способствовавших не только распространению передовых педагогических идей того времени, но и преобразованию школьного и высшего образования на основе демократических принципов в воспитании и обучении молодого поколения была М.К. Цебрикова.
В настоящее время в научной литературе достаточно полно освещена
Владикавказ, 2003. - 23 с; Швакова Э.В. Д.И. Менделеев - педагог и общественный деятель второй половины ХГХ - начала XX в, в России ; автореф. дне. ... канд. под. наук - Петрозаводск, 1997. - 15 с.
только ее общественная, литературно-критическая, публицистическая деятельность (Ж.В. Кулиш, В.А. Мануйлов, Е. Таратута, М.В. Теплинский, Г. Шторм и др.). О просветительском наследии М.К. Цебриковой известно мало - о нем лишь упоминается в исследованиях указанных авторов. На наш взгляд это происходит потому, что последовательная, смелая защитница демократических идеалов, она на протяжении всей своей жизни и деятельности преследовалась цензурой и полицией, и, боясь навредить делу, которому служит, скрывала свое участие во многих журналах и просветительной работе, она часто публиковала свои статьи и брошюры под псевдонимами. В словаре псевдонимов И.Ф. Масанова приводится 11 псевдонимов, под которыми писала М.К. Цебрикова: «1) А.Р.; 2) Артемьева, М; 3) К.М.; 4) М.К.; 5) М.Ц.; 6) Н.Р.; 7) Николаев; 8) Николаев Н.; 9) Николаева; 10) Николаева М.; 11) Николаева М.К.»1. Необходимо отметить, что в советский период вокруг имен дореволюционных педагогов, не согласных с революционным путем решения политических, экономических и социальных вопросов, накопилось много предубеждений, информация о них попросту замалчивалась. М.К. Цебрикова же не была сторонницей революционного переворота, не призывала к свержению самодержавия, а, наоборот, считала, что все государственные вопросы необходимо решать мирным путем, путем убеждения, о чем свидетельствует ее «Письмо к Александру III». Кардинальные изменения в области образования и просвещения М.К. Цебрикова связывала не с революционной борьбой, а с гуманно-демократическими преобразованиями, опирающимися на научные достижения в области философии, психологии, педагогики, социологии. Одной из причин забвения творческого наследия М.К. Цебриковой была исключительная скромность педагога, на что неоднократно указывали ее друзья и соратники.
Между тем, современники, хорошо зная М.К. Цебрикову как педагога-
Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятеле» : в 4 т. — М, 1957.-Т. 4.-С. 506.
публициста, высоко ценили ее выступления в педагогической печати (В.Д. Бонч-Бруевич, П.И. Бирюков, Е.И. Конради, О.Н. Попова, В.И. Тихомиров, Л.Н.Толстой, В.В. Стасов, В.Г. Чертков, Н.В. Шелгунов и др.).
Таким образом, анализ публикаций показывает неисследованность многих важных проблем и направлений в педагогическом наследии М.К. Цебриковой: отсутствуют специальные работы, посвященные изучению общественно-педагогической деятельности М.К. Цебриковой в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX века. Недостаточно подробно рассмотрена ее работа в качестве редактора и издателя педагогического журнала «Детский сад», с 1877 года переименованного в «Воспитание и обучение», пользовавшегося большой популярностью в то время. Нет работ, связанных с анализом ее идей и практики в решении проблем женского воспитания и образования, которые остаются актуальными и в наше время.
С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова научная ценность просветительско-педагогических идей и деятельности М.К. Цебриковой в области развития образования в России.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования — изучение просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой в России второй половины XIX - первой четверти XX вв.
Объект исследования - просветительско — педагогическая деятельность М.К. Цебриковой в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - первой четверти XX вв.
Предмет исследования - основные направления просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономические, общественно-политические, социально-культурные предпосылки становления и формирования личности
М.К.Цебриковои, ее мировоззрения и педагогических взглядов;
охарактеризовать основные направления просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой, проанализировать её вклад в теорию и практику педагогической науки в России;
- рассмотреть основные направления содержания её просветительской
деятельности в педагогической журналистике второй половины XIX века,
обосновать воспитательный потенциал педагогических повестей М.К.Цебриковои как специфического направления её просветительской педагогической деятельности.
обосновать взгляды М.К.Цебриковои на вопросы образования женщин.
Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; изучение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи; связи теории с практикой; единство исторического и логического в изучении историко-педагогических явлений, освещенных в педагогической журналистике второй половины XIX века в России и в творческой, просветительско-педагогической деятельности М.К.Цебриковои.
Для решения проблемы и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, историко-педагогической, педагогической, психологической, литературы, изучение, анализ и систематизация педагогической мемуарной литературы, периодики и архивных материалов второй половины XIX века. При этом использовались сравнительно-сопоставительный анализ педагогических журналов второй половины XIX века, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности М.К. Цебриковой.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического прогресса (Ю.К.Бабанский, Б.М. Бим-Бад,
В.В.Красновский, И.Ф. Исаев, Б.Т.Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д.Никандров,
Е.П. Подласый, В.А.Сластенин, Л.А.Степашко, Т.А.Стефановская, Е.Н.Шиянов идр.);
философские, антропологические основы развития педагогики и образования (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А Сухомлинскийидр.);
исторжо-педагогический. прогресс как неотъемлемую часть образовательного npotfecca (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Л.КГончаров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, А.И. Еремкин, Г.Б.Корнетов, Лащенко Н.Д., В.В.Макаев, В.М. Меньшиков, А.И.Пискунов, А.В. Плеханов, МХ.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, К. Салимова, СВ. Сергеева; Т.Б. Соломатина, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, А.Н. Ходусов, О.Б. Широких и др.).
становление и развитие педагогической журналистики (Н.Н. Аблов, Л.Н. Вереснева, А.Г. Готалова-Готлиб, П.Н. Груздев, Э.Д. Днепров, О.И. Лепилкина, И.А. Месеняшин, М.М. Маянц, О.Ю. Образцова и др.)
.Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные труды М.К. Цебриковой; материалы и документы фондов Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/; института Русской литературы (Пушкинский Дом) /ИРЛИ РАН/; Центральный Государственный исторический архив Санкт-Петербурга /ЦГИАУ; Центральный Государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга /ЦГАЛИ/; педагогические и общественно-политические журналы второй половины XIX века; отчеты о деятельности просветительных комитетов и обществ; диссертационные и монографические исследования, посвященные общественно-педагогическому движению и педагогической журналистике второй половины XIX века; публикации по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1 этап - 2001-2003 гг.: изучение исторической, философской, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования;
выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.
этап - 2003 -2004 гг.; изучение архивного материала; педагогической журналистики; определение методологических основ и структуры исследования; разработка основных положений исследования.
этап - 2005 - 2008 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение дополнений; редактирование и оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
проведен комплексный анализ педагогических взглядов М.К. Цебриковой;
раскрыты основные направления просветигельско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой;
определена роль педагогической журналистики, оказавшей влияние на развитие образования и на процесс вовлечения широких масс общественности в обсуждение проблем народного образования в России;
доказано, что педагогические повести М.К, Цебриковой являются инновационной художественно-просветительской формой педагогической деятельности по проблемам семейного, патриотического, гражданского, интеллектуального и нравственного воспитания.
- обоснована востребованность педагогического наследия М.К.
Цебриковой в решении задач современной педагогической науки и практики.
Теоретическая значимость исследования: получены новые факты просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой; введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы, а так же новые архивные источники, раскрывающие особенности общественно-педагогической деятельности в России; уточнено определение понятий «просвстительско-педагогическая деятельность», «педагогическая повесть», «педагогическая журналистика»; расширено представление о роли и значении педагогической журналистики для развития педагогической науки;
проанализированы, систематизированы педагогические идеи
М.КДебриковой, изложенные ею в многочисленных статьях и педагогических повестях.
Практическая значимость исследования: содержащиеся в диссертации педагогические идеи М.К. Цебриковой могут быть востребованы при обновлении содержания историко-педагогического образования; при подготовке спецкурсов, спецсеминаров и факультативов для системы высшего и среднего профессионального педагогического образования, а таюке в системе повышения квалификации педагогических кадров; в изучении проблем воспитания и женского образования; в практическом решении сотрудничества школы и общественности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.
Основные положения, выносимые на защиту:
М.К. Цебрикова (1835 - 1917) - выдающийся педагог -просветитель второй половины XIX века; ее просветительско-педагогические идеи, изложенные в многочисленных статьях, педагогических повестях и рассказах, научно-педагогической и редакционной деятельности, активное участие в разработке реформ образования представляют значительный вклад в развитие передовой педагогической мысли России; педагогические взгляды М.К. Цебриковой на место и роль педагогики, цели, задачи и содержание воспитания, разработанные методики преподавания гуманитарных предметов сохраняют свою актуальность для современной теории и практики образования;
- русская педагогическая журналистика второй половины ХГХ века была основным источником формирования общественного мнения по
актуальным проблемам педагогики и образования, ярким представителем которой являлась М.К. Цебрикова, как редактор и издатель педагогического журнала;
- М.К.Цебрикова исследовала педагогические теории воспитания и образования русских и зарубежных педагогов — ученых своего времени с учетом национальных особенностей и задач реформирования образования в конкретно-исторических условий российской действительности. М.К. Цебрикова была одним из зачинателей сравнительной педагогики в России;
педагогические повести М.К.Цебриковой являются инновационной художественной формой просветительской педагогической деятельности по семейному, патриотическому, гражданскому, интеллектуальному, духовно-нравственному воспитанию;
- М.К. Цебрикова разработала и внедрила программу образования женщин в России, активно работала над осуществлением этой программы в практике женского образования в России, включающей цели, задачи и содержание воспитания и обучения женщин.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Источники формирования мировоззрения и педагогических взглядов MJC Цебриковой
Формирование мировоззрения, педагогических взглядов, личности и гражданской позиции М.К. Цебриковой (1835-1917 гг.) происходит в сложное для России время.
Сознательная жизнь ее совпала с рядом значительных событий в истории России. Она оказалась не только свидетельницей, но и деятельной участницей общественного движения своего времени.
Краткая историческая справка, дающая представление о том, что переживала Россия в этот период, необходима для понимания позиции Цебриковой в общественной борьбе, эволюции ее взглядов, ее реакции на те шаги, с одной стороны властей, с другой, передовой общественности, которые влияли на развитие просвещения и образования в стране.
Изучение историко-педагогических источников1, архивных материалов позволяет утверждать, что вторая половина XIX века занимает особое место в истории педагогической мысли России. Это было время отмены в России многовекового крепостного права и проведения целой, серии реформ; затрагивающих все стороны общественной жизни.
Манифест от 19 февраля 1861 года отменил крепостное право. На протяжении последующих лет осуществились школьно-университетская (1863-1864), цензурная (1865), судебная (1864), земско-городская (1864 и 1870) и военная (1874) реформы. Это имело огромное историческое значение — начиналось преобразование России в буржуазную монархию, что сопровождалось борьбой правительства и его противников.
Новые условия хозяйственной и общественной жизни пореформенной России настоятельно требовали подготовленных и грамотных людей. Необходимо было значительно расширить базу народного образования.
Изменения во всех сферах общественной и государственной жизни наложили отпечаток и на педагогическую мысль России того времени. В это время идет активное развитие педагогики как науки. На основе достижений педагогики и психологии создаются учебники и учебные пособия по всем предметам общеобразовательной и профессиональной школы.
«В 60-е годы XIX века возникает общественно-педагогическое движение. В нем приняли участие люди разных мировоззрений -разночинная интеллигенция, демократически настроенные представители из дворянских сословий. Но их объединяло чувство неудовлетворенности состоянием образования в стране и желание изменить положение дел к лучшему, создать такую школу и систему образования, которая бы отвечала потребностям социально-экономического развития своего времени, а, главное, охватывала бы школьным образованием возможно более широкие слои населения, в том числе самое многочисленное сословие — крестьян, путем создания в деревнях и селах элементарных школ»1. Целью этого массового социального движения было расширить сферы общественной деятельности в области образования.
Общественно-педагогическое движение ширилось и росло, обогащалось новыми идеями педагогических теорий. Обсуждались коренные вопросы образования и воспитания: цели, задачи, содержание, а также философские и психологические основы воспитания. Так, в процессе споров и исканий, формировалась педагогическая теория в России.
Надо отметить, что такой скачок в развитии народного образования в данный период произошел не только в результате подъема общественно-педагогического движения, но и благодаря государственной власти, которая последовательно издавала законы о народном образовании. Этот факт отмечают современные исследователи (С.Ф. Егоров, А.В. Овчинников,
Т.Е. Соломатина и др.). Важным документом реформы стал новый университетский устав, утвержденный 18 июня 1864 года; в этом же году была проведена реформа системы начального и среднего образования; Появились земские школы в соответствии с «Положением о земских учреждениях». В 1870 году было издано «Положение о женских гимназиях», по которому все женские гимназии стали разделяться на гимназии ведомств учреждений императрицы Марии Федоровны и гимназии Министерства народного просвещения. В них был включен и восьмой педагогический класс. Устав 1871 года был дополнен в 1872 году «Уставом реальных училищ», которые стали новым типом среднего общего и специального образования с курсом в 7 лет.
Общественная деятельность активизировалась в таких сферах, как женское, профессионально-техническое, внешкольное образование, т.е. там, где не было достаточно уделено внимания Министерством народного образования. Открытие женских гимназий, высших женских курсов, земских школ, коммерческих училищ происходило непосредственно благодаря инициативе общественно-педагогического движения. Заслугой этого движения также является и создание общественных организаций, просветительных обществ, которые занимались непосредственно решением насущных педагогических проблем, издавали учебно-методическую литературу, а также способствовали развитию педагогической журналистики.
Общественно-политическая жизнь второй половины XIX века стимулировала процесс создания специальных учебных заведений, готовящих учителей - это учительские семинарии, педагогические курсы. В 1870 году вышло «Положение об учительских семинариях». Развитие школы требовало подготовки квалифицированных учительских кадров.
Сторонники реформ образования не были едины в своих взглядах. Открыто и жестко критиковали реформы просвещения Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов, представлявшие революционно-демократические идеи в России той эпохи. «Литераторы, публицисты и журналисты революционно-демократической ориентации подвергали существующую школу радикальной, часто нигилистической критике, как и всю систему образования в целом, а также политику правительства в области просвещения, - пишет С.Ф. Егоров. - Они требовали образования для широких народных масс, свободы школы и отделения ее от церкви, абсолютного равноправия женщины во всех областях жизни и многого другого»1. Либерально-демократические круги приветствовали реформы просвещения в целом, но вносили свои коррективы в решение отдельных частных вопросов.
Так, вторая половина ХГХ века в России характеризуется мощным подъемом общественно-педагогического движения, в результате которого возникли.новые педагогические теории, появились новые имена, вошедшие и еще не вошедшие в историю Российского просвещения.
Рассматривая ход исторических событий в эпоху формирования мировоззрения Марии Константиновны Цебриковой, которая является одним из ярких представителей общественно-просветительской педагогической деятельности того времени, мы считаем необходимым остановиться на вопросе о том, как зарождался и развивался интерес русской общественности к проблемам педагогики.
В конце 70-х годов, в пору возникновения второй революционной ситуации, еще интенсивнее идет дело реформирования системы просвещения, и растут масштабы общественно-педагогического движения в стране. Не прерывается этот процесс и в 80-е - 90-е годы, несмотря на решительные жесточайшие меры правительства, стремящегося его притормозить любыми средствами — аресты и высылка активных деятелей демократического направления, цензурные запреты, закрытие лсурналов и газет, изъятие из библиотек и читален сочинений и ряда неугодных властям журналов. В деревнях растет число вольных крестьянских школ, в городах оживляется деятельность воскресных школ. Создаются библиотеки и читальни для народа. Оживляется педагогическая журналистика. Вопросы образования обсуждаются на страницах толстых журналов - «Дело», «Отечественные записки», «Русское слово», «Русская мысль», «Русское богатство».
Педигогическая журналистка второй половины ХЕХ века и начало обществе шю-пр о светите льской деятельности М.К. Цебриковой
Педагогическая журналистика описываемого периода была главным, источником формирования общественного мнения по всем проблемам педагогики, в ней освещались теоретические вопросы педагогической науки, а именно: цели, задачи и перспективы развития педагогики, различные аспекты воспитания детей и юношества; реформы образования; социально-педагогические условия осуществления просветительных реформ; передовой опыт учебно-воспитательной работы; деятельность просветительных организаций. Анализ публикаций, представленных в ведущих педагогических: журналах, позволил установить актуальные проблемы воспитания детей и юношества. Целью воспитания подрастающего поколения того времени становился развитый человек, цели воспитания рассматривались с позиций общечеловеческого, деятельностного, системного и мировоззренческого подходов.
Вторая половина XIX века, характеризуется количественными и качественными изменениями в структуре специализированной прессы. Педагогическая печать, представленная в 1855 году единственным ведомственным журналом, получила в течение второй половины XIX века широкое развитие, а к концу столетия педагогическая журналистика - это уже широкая система периодических изданий, различных по предметно-тематической направленноети и набору реализуемых функций.
Надо заметить, что многие исследователи педагогической периодики в своих трудах использовали и используют словосочетание «педагогическая журналистика», хотя этого термина в словарях и справочниках до сих пор не существует, есть - «журналы педагогические», под которыми понимаются «периодические издания, посвященные вопросам воспитания, образования и обучения подрастающих поколений и взрослых»1.
Исследователь Вереснева Л.Н. предлагает следующее определение педагогической журналистики - это специфическая деятельность по сбору, обработке и распространению информации по актуальным проблемам образования (воспитания и обучения) в периодически выходящих журналах, газетах, ежегодниках и т.п. изданиях, радио и телепередачах, а также на иптернет-сайтах, видеоконференциях, предназначенных для педагогов, родителей и студентов2.
Педагогическая журналистика позволяет глубже понять историю становления и развития педагогических воззрений второй половины XIX века. В данный период подъема общественно-педагогического движения периодика стала главным и продолжительное время превалирующим средством массовой информации. До этого времени в России материалы по педагогическим проблемам печатались в литературно-художественных и общественно-политических журналах. Впервые в конце XVIII века Н.И. Новиков ввел в журнал «Прибавление к московским ведомостям» (1783-1784 гг.) самостоятельный педагогический отдел, преобразованный потом в первый детский журнал «Детское чтение для сердца и разума». В начале XIX века первым специализированным журналом в области педагогики стал «Педагогический журнал» (1833-1834 гг.), в котором публиковались критические материалы по школьному воспитанию, пропагандировались идеи воспитывающего обучения и всеобщего элементарного образования. В первой половине XDC века педагогическая пресса была представлена первым официальным изданием - «Журналом Министерства народного просвещения». С возрастанием интереса общества к проблемам педагогики педагогические статьи стали печататься в таких солидных журналах, как «Отечественные записки», «Современник», «Морской сборник». Зрела необходимость в специализированных педагогических журналах, которые стали появляться с 50-х годов; в 1857 году в Петербурге начал издаваться «Журнал для воспитания», с 1860 года - «Воспитание»; в 1864-1865 гг. -«Журнал для родителей и наставников»; в 1857-1861 гг. - «Русский педагогический вестник»; в 186Ы870 гг. - «Учитель»; в 1962 году Л.Н. Толстой издал свои педагогический журнал «Ясная Поляна»; с 1864 года начал выходить «Педагогический сборник», который издавало Управление военно-учебных заведений; с 1866 года - «Детский сад», позже переименованный в «Воспитание и обучение»; в 1869 году - журнал «Народная школа» и др.
Единого общественно-педагогического направления в Российской педагогической журналистике не было. Педагогические зкурналы содержали противоречивые взгляды, они не отличались четкими программами. Педагогическая периодика классифицировалась по изданиям, выражавшим, с одной стороны, официальную точку зрения, а с другой - общественно-педагогическую. Педагогические журналы этого периода имели своих читателей — это педагоги, родители, воспитатели. Многие педагогические журналы второй половины XIX в. предназначались кик для педагогической аудитории, так и для смешанной. Каждое крупное издание пыталось выпускать приложение, в котором печатались статьи, рассказы, повести и сказки для детей различного возраста.
Русская педагогическая журналистика второй половины XIX в, была одновременно частью педагогической науки и элементом общей журналистики, отображая состояние и народного образования в стране, и степень развития самого общества, его производительных сил5, доминирующей идеологии и складывающихся исторических событий.
Рассматривая содержание педагогической журналистики XIX века, необходимо отметить, что она обладала большой воспитательной. силой, поэтому правительство внимательно следило и пресекало появление журналов, допускавших критику официальной политики образованияг смело выступавших против произвола, злоупотреблений, коррупции. Несмотря на преследования цензуры, такие журналы выходили -» это были чаще всего частные журналы, получившие широкое распространение в данный период. Правительство поддерживало журналы, проводившие официальную политику по проблемам образования.
Как уже отмечалось, к середине 1850-х годов официальную российскую педагогическую журналистику представлял «Журнал Министерства народного просвещения», который публиковал проекты реформ в области образования. С 1861 по 1864 гг. было напечатано более 150 проектов. На страницах журнала пропагандировалась официальная точка зрения по проблемам образования, тогда как в частных журналах -общественно-педагогическая. Основателем «Журнала Министерства народного просвещения» был граф С.С. Уваров, который считал, что ведомственное издание должно отражать состояние научного образования в российской империи и заменять собою зарубежные специализированные журналы. С июля 1860 года, когда редактором «Журнала Министерства народного просвещения» был назначен К.Д. Ушинский, журнал стал исключительно педагогическим, с уходом же К.Д. Ушинского изменились и содержание и структура журнала: уже с 1864 года в нем печатались исключительно правительственные постановления и директивы по учебной части и официальная информация.
Анализ М.К. Цебриковой педагогических теорий воспитания и образования зарубежных и российских ученых
Мария Константиновна Цебрикова изучала и пропагандировала наследие классиков русской и мировой педагогики. Историко-педагогические статьи М.К. Цебриковой основывались на тщательном отборе и всесгороннсм анализе источников. В своих работах Мария Константиновна описывала и давала свою оценку деятельности и взглядам педагогов России и зарубежья,, которые долгое время были мало известны педагогической общественности.
История русской педагогической мысли рассматривалась Цебриковой в тесной связи с историей зарубежной науки о воспитании. Исгорико-педагогаческие исследования Марии Константиновны свидетельствуют о том, что педагог была хорошо знакома с течениями педагогической мысли в зарубежных странах, находила в работах зарубежных авторов идеи, созвучные русской педагогике.
Заслугой М.К Цебриковой как историка педагогики следует считать то, что она одной из первых в отечественной науке исследовала не только процесс исторического развития воспитания, но и происхождение педагогического учения, педагогических теорий, органически связанных с педагогической практикой. В своих историко-педагогическнх статьях она показала, что изучение истории педагогики служит практике учебно-воспитательного дела, углубляет знания учителей о сущности педагогического процесса, дает возможность им использовать на практике передовые идеи прошлого, проявлять творчество, тем самым повышать эффективность обучения и воспитания. Изучение истории педагогики, утверждала она, полезно для педагогов, так как научные знания о важнейших закономерностях педагогического процесса помогут им в обогащении своего опыта, повысят педагогическую культуру, будут способствовать лучшему пониманию и решению педагогических проблем.
Особенностью её просветительной педагогической деятельности являлось тоэ что она всегда умела разглядеть острые проблемы, требующие научного или практического разрешения, и изучив их активно включалась в общественную полемику по ним.
В 60-80-е годы XIX века Мария Константиновна выступила с рядом педагогических статей, в которых познакомила русских читагелей журнала «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение») и других педагогических изданий с развитием педагогической мысли за рубежом и в России. По существу ею прослеживается развитие истории педагогики от XVIII века до конца XIX века. Статьи М.К. Цебриковой были особенно ценны, потому, что они издавались в условиях отсутствия научно-педагогической литературы по истории педагогики.
П.Ф. Каптерев характеризовал этот период как «период общественной педагогики», где «сильный подъем интереса к народному образованию, интереса не только в центрах, но и в далеких от них местах - в губернских и уездных городах и по деревням - свидетельствует, что и русский народ до известной степени вовлечен в процесс педагогического самосознания, педагогической критики и творчества»1.
Анализ трудов Цебриковой дает основание утверждать, что она глубоко и всесторонне освещала учения педагогов зарубежья, характеризуя педагогические теории прошлого с позиций связи педагогики с всеобщей историей что свидетельствует о высокой общественной значимости ее статей по истории развития педагогической мысли, о возможности использования богатейшего опыта прошлого при решении современных педагогических проблем.
Рассматривая и анализируя историко-педагогическии процесс в России и за рубежом, M.IC Цебрикова раскрывала содержание тех педагогических учений, которые были наиболее распросгранены. продолжительное время и играли немаловажную роль в обучения и воспитания. Изучая и описывая воздействие педагогических концепций на формирование просвещения в зарубежных странах и в России, она раскрывала, то5 что в этих теориях было наиболее ценно, выявляла важность педагогических идей прошлого, возможноога конкретного применения прогрессивного наследия в современной практике образования.
Целый ряд статей она посвятила анализу идей классиков русской педагогики (КД Уишнского, Н;И, Пирогова и-др.) и зарубежной (Я;А. Коменского, Ж,-Ж; Руссо, И.Г. Песталоцци, Г. Спенсера, А. Эскироса, Ф. Фрсбеля, И.Ф. Герберта, А. Диегервегаидр.)
В журнале «Детский сад», в котором сотрудничала М.К. Цебрикова с 1866 года, было уделено исключительно много внимания трудам известного швейцарского педагога И.Г, Песталоцци. В 60-70-е годы в журнале было опубликовано более десяти статей, это - «Письмо Песталоцци. к одному другу о своем пребывании в Станце», «Письмо Песталоцци к своему другу, излагающее развитие его идеи о народном образовании», «Письма Песталоцци, выясняющие его идеи о народном образовании; Письмо 4», «Наглядное обучение», и др. Рекламировалась «Азбука наглядного обучения Песталоцци»1. В7 педагогических статьях Марии Константиновны, даются многочисленные.ссылки на его труды. Последовательница К. Д. Ушинского, Цебрикова во взглядах Песталоцци о развитии способностей и укреплении душевных сил учащихся находила «практическую и сильную идею» но в то же время отмечала и слабую сторону в его системе обучения. Она считала его наивным мечтателем, который вдеалом будущего человеческого общества привлек к себе внимание лучших представителей педагогического мира Западной Европы, многие из них стали его последователями, безоговорочно воспринявшими созерцание как основу цели обучения. Внимательно изучив и соотнеся учение Пссталоцци с философией Канта, Цебрикова отметила, что основы философии его системы, бесспорно, исходят от Канта, который учил, что чувственная способность человека создаёт хаос восприятий, но этот хаос упорядочивается при помощи субъективных форм созерцания.
Как уже упоминалось ранее, в 60-е годы Цебрикова знакомится с трудами Ф. Фребеля, немецкого педагога и ученого. Его заслуги в разработке теории и практики дошкольного воспитания были не только одобрены, но и получили широкое распространение в России. Этому способствовала и педагогическая публицистика М.К. Цебриковой.
Увлечение русских педагогов принципом наглядности обучения, споры о нем в печати, побудили М.К. Цебрикову неоднократно обращаться к этой теме в статьях «Наглядное обучение»1, «Идея детских садов Фребеля»2, «Физический труд как воспитательное средство»3 и др.
Корни Фребелевской системы I (ебрикова находит в трудах чешского педагога Я.А. Коменского, который первым ввел в практаку принцип наглядного обучения. Она высоко ценила его теоретические труды по вопросам обучения и воспитания детей («Материнская школа», «Великая дидактика», «Новейший метод языков», «Пансофическая школа» и др.), где рассмотрены все важнейшие педагогические проблемы.
Педагогические взгляды М.К. Цебриковой по проблемам теории и практики образования и воспитания
Мария Константиновна Цебрикова изучала и пропагандировала наследие классиков русской и мировой педагогики. Историко-педагогические статьи М.К. Цебриковой основывались на тщательном отборе и всесгороннсм анализе источников. В своих работах Мария Константиновна описывала и давала свою оценку деятельности и взглядам педагогов России и зарубежья,, которые долгое время были мало известны педагогической общественности.
История русской педагогической мысли рассматривалась Цебриковой в тесной связи с историей зарубежной науки о воспитании. Исгорико-педагогаческие исследования Марии Константиновны свидетельствуют о том, что педагог была хорошо знакома с течениями педагогической мысли в зарубежных странах, находила в работах зарубежных авторов идеи, созвучные русской педагогике.
Заслугой М.К Цебриковой как историка педагогики следует считать то, что она одной из первых в отечественной науке исследовала не только процесс исторического развития воспитания, но и происхождение педагогического учения, педагогических теорий, органически связанных с педагогической практикой. В своих историко-педагогическнх статьях она показала, что изучение истории педагогики служит практике учебно-воспитательного дела, углубляет знания учителей о сущности педагогического процесса, дает возможность им использовать на практике передовые идеи прошлого, проявлять творчество, тем самым повышать эффективность обучения и воспитания. Изучение истории педагогики, утверждала она, полезно для педагогов, так как научные знания о важнейших закономерностях педагогического процесса помогут им в обогащении своего опыта, повысят педагогическую культуру, будут способствовать лучшему пониманию и решению педагогических проблем.
Особенностью её просветительной педагогической деятельности являлось тоэ что она всегда умела разглядеть острые проблемы, требующие научного или практического разрешения, и изучив их активно включалась в общественную полемику по ним.
В 60-80-е годы XIX века Мария Константиновна выступила с рядом педагогических статей, в которых познакомила русских читагелей журнала «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение») и других педагогических изданий с развитием педагогической мысли за рубежом и в России. По существу ею прослеживается развитие истории педагогики от XVIII века до конца XIX века. Статьи М.К. Цебриковой были особенно ценны, потому, что они издавались в условиях отсутствия научно-педагогической литературы по истории педагогики.
П.Ф. Каптерев характеризовал этот период как «период общественной педагогики», где «сильный подъем интереса к народному образованию, интереса не только в центрах, но и в далеких от них местах - в губернских и уездных городах и по деревням - свидетельствует, что и русский народ до известной степени вовлечен в процесс педагогического самосознания, педагогической критики и творчества»1.
Анализ трудов Цебриковой дает основание утверждать, что она глубоко и всесторонне освещала учения педагогов зарубежья, характеризуя педагогические теории прошлого с позиций связи педагогики с всеобщей историей что свидетельствует о высокой общественной значимости ее статей по истории развития педагогической мысли, о возможности использования богатейшего опыта прошлого при решении современных педагогических проблем.
Рассматривая и анализируя историко-педагогическии процесс в России и за рубежом, M.IC Цебрикова раскрывала содержание тех педагогических учений, которые были наиболее распросгранены. продолжительное время и играли немаловажную роль в обучения и воспитания. Изучая и описывая воздействие педагогических концепций на формирование просвещения в зарубежных странах и в России, она раскрывала, то5 что в этих теориях было наиболее ценно, выявляла важность педагогических идей прошлого, возможноога конкретного применения прогрессивного наследия в современной практике образования.
Целый ряд статей она посвятила анализу идей классиков русской педагогики (КД Уишнского, Н;И, Пирогова и-др.) и зарубежной (Я;А. Коменского, Ж,-Ж; Руссо, И.Г. Песталоцци, Г. Спенсера, А. Эскироса, Ф. Фрсбеля, И.Ф. Герберта, А. Диегервегаидр.)
В журнале «Детский сад», в котором сотрудничала М.К. Цебрикова с 1866 года, было уделено исключительно много внимания трудам известного швейцарского педагога И.Г, Песталоцци. В 60-70-е годы в журнале было опубликовано более десяти статей, это - «Письмо Песталоцци. к одному другу о своем пребывании в Станце», «Письмо Песталоцци к своему другу, излагающее развитие его идеи о народном образовании», «Письма Песталоцци, выясняющие его идеи о народном образовании; Письмо 4», «Наглядное обучение», и др. Рекламировалась «Азбука наглядного обучения Песталоцци»1. В7 педагогических статьях Марии Константиновны, даются многочисленные.ссылки на его труды. Последовательница К. Д. Ушинского, Цебрикова во взглядах Песталоцци о развитии способностей и укреплении душевных сил учащихся находила «практическую и сильную идею» но в то же время отмечала и слабую сторону в его системе обучения. Она считала его наивным мечтателем, который вдеалом будущего человеческого общества привлек к себе внимание лучших представителей педагогического мира Западной Европы, многие из них стали его последователями, безоговорочно воспринявшими созерцание как основу цели обучения. Внимательно изучив и соотнеся учение Пссталоцци с философией Канта, Цебрикова отметила, что основы философии его системы, бесспорно, исходят от Канта, который учил, что чувственная способность человека создаёт хаос восприятий, но этот хаос упорядочивается при помощи субъективных форм созерцания.
Как уже упоминалось ранее, в 60-е годы Цебрикова знакомится с трудами Ф. Фребеля, немецкого педагога и ученого. Его заслуги в разработке теории и практики дошкольного воспитания были не только одобрены, но и получили широкое распространение в России. Этому способствовала и педагогическая публицистика М.К. Цебриковой.
Увлечение русских педагогов принципом наглядности обучения, споры о нем в печати, побудили М.К. Цебрикову неоднократно обращаться к этой теме в статьях «Наглядное обучение»1, «Идея детских садов Фребеля»2, «Физический труд как воспитательное средство»3 и др.
Корни Фребелевской системы I (ебрикова находит в трудах чешского педагога Я.А. Коменского, который первым ввел в практаку принцип наглядного обучения. Она высоко ценила его теоретические труды по вопросам обучения и воспитания детей («Материнская школа», «Великая дидактика», «Новейший метод языков», «Пансофическая школа» и др.), где рассмотрены все важнейшие педагогические проблемы.