Профилактика воспроизводства социального сиротства Бекова Эсет Курейшовна

Профилактика воспроизводства социального сиротства
<
Профилактика воспроизводства социального сиротства Профилактика воспроизводства социального сиротства Профилактика воспроизводства социального сиротства Профилактика воспроизводства социального сиротства Профилактика воспроизводства социального сиротства Профилактика воспроизводства социального сиротства Профилактика воспроизводства социального сиротства Профилактика воспроизводства социального сиротства Профилактика воспроизводства социального сиротства
>



Бекова Эсет Курейшовна. Профилактика воспроизводства социального сиротства : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Ярославль, 2007 227 с. РГБ ОД, 61:07-13/1434

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальное сиротство как педагогическая проблема .. 12

1.1. Анализ практики организации помощи детям-сиротам в России и за рубежом 12

1.2. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы социального сиротства 28

1.3. Особенности развития личности ребенка-сироты 40

Глава II. Организация профилактики воспроизводства социального сиротства 59

2.1. Сущность и функции профилактической работы 59

2.2. Программа профилактики воспроизводства социального сиротства 72

2.3. Анализ результатов опытной работы 100

Заключение 120

Библиография 135

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Нестабильность в развитии российского общества обострила ряд социальных проблем, одной из которых является ежегодное увеличение количества детей - социальных сирот, т.е. детей-сирот при живых родителях. Несмотря на то, что международное и российское законодательство провозгласило приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их определение в семью или на иные семейные формы воспитания, количество детей, находящихся в детских сиротских учреждениях ( ДСУ ) , как и количество самих этих учреждений, не уменьшается, а ежегодно увеличивается. Адаптация же воспитанников этих учреждений к новым условиям жизнедеятельности в самостоятельной жизни осложнена, по сравнению с их сверстниками из родительских семей.

Как показывают данные статистики Министерства образования РФ, ежегодно из детских сиротских учреждений выпускается около 15 тысяч воспитанников, из них только 10% - нормально устраивают свою жизнь, 40% - попадают в криминальную среду, 40% - связывают свою судьбу с алкоголем и наркотиками, 10% - совершают самоубийство.

В последние годы ученые, специалисты, работающие с детьми в ДСУ, журналисты и социологи отмечают в среде социальных сирот рост такого явления, как воспроизводство социального сиротства, т.е. дети-выпускники ДСУ в значительном числе случаев повторяют судьбу своих родителей: они также становятся воспитанниками сиротских учреждений. Рост данной негативной тенденции ставит перед учеными и практиками в качестве задачи решение проблемы профилактики или предупреждения данного негативного явления.

При этом существует ряд противоречий как в теории, так и в самой практике, а также между теорией и практикой организации работы с социальными сиротами в условиях ДСУ. В теории : с одной стороны,

растет количество исследований, изучающих особенности формирования личности ребенка-сироты и причины, данные особенности вызывающие, и делаются выводы о необходимости реализации индивидуального и проблемно-ориентированного подходов в отношении рассматриваемой категории детей, а с другой стороны, не уменьшается количество практико-ориентированных научных программ, направленных на реализацию коллективистических начал в детях. В практике : с одной стороны, - негативные тенденции, характеризующие процесс адаптации выпускников ДСУ в самостоятельной жизни, а с другой стороны,-необеспеченность условий, позволяющих ребенку в ДСУ проявить инициативу, самостоятельность и получить собственный опыт решения возникающих жизненных проблем. Между теорией и практикой : с одной стороны, практика испытывает потребность в разработке новых методов, форм, технологий организации работы с детьми-сиротами в новых изменившихся условиях, а теория не всегда в достаточном объеме отвечает запросам практики.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства?

Объект исследования: процесс профилактики воспроизводства социального сиротства.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий профилактики воспроизводства социального сиротства.

Гипотеза исследования. Процесс профилактики воспроизводства социального сиротства будет эффективным при следующих условиях:

- стимулировании активности детей-сирот в преодолении трудностей в
процессе принятия решений в имитируемых и реальных жизненных
ситуациях;

воспитании уверенности в своих возможностях, приобретении позитивного эмоционального опыта общения с конструктивных позиций в ситуации проявления агрессивности со стороны окружающих;

формировании механизмов самозащиты личности, являющихся основой успешной адаптации ребенка-сироты в самостоятельной жизни;

формировании установки на адекватную оценку себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей, анализ возможных следствий реализации принятых решений.

В своем исследовании мы обосновываем идею комплексности в организации профилактического процесса, которая выражается в сочетании направлений: средового, клинико-биологического и личностно-ориентированного. Цель и гипотеза исследования обусловили выделение комплекса задач:

  1. Уточнить сущность и содержание понятия профилактики воспроизводства социального сиротства.

  2. Выделить и обосновать функции профилактического процесса.

  3. Выявить закономерности и раскрыть принципы профилактики воспроизводства социального сиротства.

  4. Установить условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства.

  5. Разработать программы профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях ДСУ и приемных семей.

Методологической основой исследования являются такие подходы: - экзистенциальный подход к проблеме формирования и развития личности в воспитательном процессе (М.И. Рожков);

средовой подход к организации профилактического процесса (С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий);

клинико-биологический подход в профилактической работе (И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова);

личностно-ориентированный подход к профилактике отклонений в поведении детей и молодежи (М.И. Буянов, И.П. Крохин, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов);

вариативно-субъектный подход в профилактической работе (М.А. Ковальчук);

концептуальные основы социального воспитания детей-сирот (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, М.А. Ковальчук, Н.Н. Посысоев, М.И. Рожков).

Теоретические основы исследования :

изучение вопросов социального становления детей-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы (Л.Р. Ягудина);

исследование сопровождения семьи в трудных жизненных ситуациях (И.Н. Евграфова);

изучение проблемы профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей (Т.В.Атаниязова);

изучение особенностей формирования личности
детей-сирот (В.В.Баранова, И.В.Дубровина, Л.И. Евграфова,
Л.Г.Жедунова, М.Л. Иванова, М.А.Ковальчук, С.Ю.Мещерякова
Н.И.Неупокоева, Е.В.Орлова, В.А.Поварницына, А.М.Прихожан,

В.В.Рысьев, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, социологической, медицинской научной литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия, исторический анализ изучаемой проблемы, а также эмпирические методы: наблюдение, опытная работа, тестирование, экспертная оценка.

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов, психологов, медиков, историков и социологов по изучаемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования представляют детский дом Сунженского р-на станицы Троицкая (Республика Ингушетия), 3 приемные семьи из г. Карабулак, г. Малгобек, г. Назрань.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная литература по определенной для диссертационного исследования проблеме, обосновывались существующие подходы к организации профилактической работы с детьми, разрабатывались сущность и содержание профилактики воспроизводства социального сиротства.

На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась программа профилактики воспроизводства социального сиротства, осуществлялась организация опытной работы, в ходе которой были апробированы педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства.

На третьем этапе (2004-2007гг.) осуществлялся анализ результатов опытной работы, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.

Научная новизна исследования:

- определены сущность и содержание понятия профилактики
воспроизводства социального сиротства, обоснованы функции данного
процесса;

выявлены закономерности и раскрыты принципы профилактики воспроизводства социального сиротства;

выявлены педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства;

- обоснованы причины нарушений адаптации детей-сирот в условиях
самостоятельной жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы профилактики воспроизводства социального сиротства, в дополнении теории воспитания научным представлением о профилактическом компоненте воспитательного процесса, расширении научного знания идеей комплексной организации профилактической работы, сочетающей в себе средовой, медицинский и психолого-педагогический компоненты, реализация которых основывается на проблемно-ориентированном подходе.

Практическая значимость исследования :

- разработаны программы профилактики воспроизводства
социального сиротства, реализация которых возможна в условиях ДСУ и в
условиях приемных семей;

разработаны методические материалы, которые могут быть использованы в ходе организации профилактического процесса с детьми-сиротами;

разработаны рекомендации для организации профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях ДСУ.

Содержащиеся в исследовании положения и выводы, разработанное программное обеспечение процесса профилактики воспроизводства

социального сиротства могут быть использованы в практике работы специалистов детских сиротских учреждений и в процессе обучения студентов педагогических вузов, готовящихся к организации работы с детьми-сиротами и оказанию им различной помощи. Положения , выносимые на защиту :

  1. Понятие профилактики воспроизводства социального сиротства, определенное как комплексный и целенаправленный процесс создания оптимальных условий, способствующих формированию таких личностных качеств ребенка - сироты, как самостоятельность, умение решать сложные жизненные проблемы, адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей, конструктивно, бесконфликтно общаться и выстраивать равноправные взаимоотношения с окружающими, контролировать свои эмоциональные проявления и импульсивное поведение.

  2. Закономерности процесса профилактики воспроизводства социального сиротства (взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и сформированности у ребенка социальной перцепции; зависимость эффективности профилактического процесса от ориентации его содержания на имеющиеся у данных детей интересы и возможности, обусловленные уровнем их психического, физического и личностного развития; взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и адекватности проблемного обеспечения такового) и его принципы ( принцип формирования рефлексивной позиции, принцип адекватного выбора, принцип дифференцированности и вариативности, принцип самостоятельного решения, принцип логического обоснования).

  3. Педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства: формирование механизмов самозащиты личности, являющихся основой успешной адаптации ребенка-сироты в самостоятельной жизни; стимулирование активности детей-сирот

в преодолении трудностей в процессе принятия решений в имитируемых и реальных жизненных ситуациях; воспитание уверенности в своих возможностях, приобретение позитивного эмоционального опыта общения с конструктивных позиций в ситуации проявления агрессивности со стороны окружающих; формирование установки на адекватную оценку себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей, анализ возможных следствий реализации принятых решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной работы были представлены на научно-практических конференциях для работников образования Ярославской области в 2003 -2007 годах, прошли апробацию на семинарах для специалистов детского дома Сунженского района станицы Троицкая (Республика Ингушетия), ежегодных педагогических чтениях памяти К.Д.Ушинского в ЯГПУ,

' представлены в опубликованных статьях . Личный вклад автора:

. -определена сущность профилактики воспроизводства социального сиротства, обоснованы ее направления и функции;

- -разработаны педагогические основы профилактики воспроизводства социального сиротства;

-разработана программа профилактики воспроизводства социального сиротства;

-определены особенности формирования личности ребенка-сироты и изучены причины, их вызывающие.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении

результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальное сиротство как педагогическая проблема» - представлен анализ практики организации помощи детям-сиротам в России и за рубежом, рассматриваются теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы социального сиротства и представлены результаты анализа психолого-педагогической литературы и проведенных наблюдений, позволившие выявить особенности развития личности детей-сирот.

Во второй главе - «Организация профилактики воспроизводства социального сиротства» - разработаны и представлены педагогические основы профилактики воспроизводства социального сиротства, описывается содержание профилактического процесса и программа, положенная в основу его организации, опытная работа (ее содержание и этапы проведения) и анализируются полученные результаты.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа и практического обоснования проблемы профилактики воспроизводства социального сиротства.

Анализ практики организации помощи детям-сиротам в России и за рубежом

Анализ исторических источников показывает, что первые приюты для детей - сирот появились в IV-V веках. Такие учреждения существовали, например, в Древнем Риме. В них жили дети погибших воинов на полном государственном попечении.

Позднее забота о покинутых сиротах, как и вообще забота о бедных, перешла, главным образом, в монастыри. В соответствии с религиозными заповедями они видели в сиротах "детей Божьих", поддерживали и развивали идеи христианской благотворительности, подаяния, богоугодного деяния, заботы о ближнем.

Однако помощь ребенку со стороны монастырей "сводилась, в основном, к кормлению и подаче милостыни".

Начиная с XII в многие европейские государства стали брать на себя заботу о брошенных детях. Сначала во Франции, позднее в Англии были утверждены законы, регламентирующие минимальную заботу о сиротах и брошенных детях, а также меры в отношении их родителей.

Сиротские дома как самостоятельные заведения начинают возникать в Европе в XVI в. в нидерландских и немецких городах (в Амстердаме в 1520 г., в Аугсбурге в 1572 г. ). Вместе с сиротскими домами впервые возникает и спор о преимуществах воспитания сирот в «частных семействах» по сравнению с воспитанием их в сиротских домах. В конце XVIII в. вследствие сильных нападок на сиротские дома, многие из них в Германии были закрыты, но затем стали вновь создаваться, так как помещение сирот в частные семейства не всегда оказывалось возможным. В истории немецких сиротских учреждений XIX в. заслуживает упоминания Гофвильская колония, созданная Фелленбергом, в которой воспитание сирот было организовано таким образом, что они, параллельно школьным занятиям, занимались земледельческими работами, окупая издержки на свое содержание и приобретая самостоятельность. В Англии сироты, которые не могли быть помещены в частные семейства, находили призрение в так называемых "работных домах" (условия жизни в них описаны Ч.Диккенсом в "Дэвиде Копперфильде"). Сиротские дома существовали также во Франции, где содержались как за счет общин и департаментов, так и за счет правительства.

Прямое попечение о детях с помощью специальных учреждений появилось в России в начале XVIII века, когда Новгородский митрополит Иов построил по собственной инициативе и за счет церкви в 1706 году в Холмово-Успенском монастыре «сиропитальницу» для «зазорных» младенцев. Помимо этого приюта, в то же время было открыто еще десять подобных заведений. Строились тогда и богадельни, где, помимо взрослых, содержались и дети-сироты.

Дальнейшее развитие государственное попечение о детях с помощью специальных детских учреждений получает при Петре I. Он, во-первых, повелел монастырям призревать и воспитывать сирот до семилетнего возраста, а потом посылать их в школы для обучения ремеслам. Во-вторых, указом от 4 ноября 1715 года Петр I предписал устраивать в Москве и других городах «госпитали для зазорных младенцев». Причем, таких младенцев можно было приносить, тайно скрыв лицо, в определенное место. Источниками содержания сиропитальных госпиталей были городские доходы и средства, пожертвованные частными лицами и церковью. При этом церковь, согласно указу Синода, особо выделяла часть средств, в частности, от продажи свечей, для устройства госпиталей. Когда дети подрастали, их отдавали из госпиталей: мальчиков - в учение мастерам, а девочек — в услужение. Детей из таких воспитательных домов раздавали также по деревням. Уже в царствование Петра Великого существовавшие госпитали и богадельни были переполнены детьми. Вследствие того последовало распоряжение «по отношению к безродным детям поступать так, чтобы их раздать на воспитание с вечным за воспитателем закреплением, а достигших 10 лет определять в матросы». Таким образом, Петр I предпринял некоторые шаги к реформированию дела призрения детей. В его деятельности видно стремление внести в эту сферу, как и во все остальные, определенную систему, похожую на ту, которая существовала в других европейских странах. Он пытался сочетать государственные мероприятия с принципом следования общественной пользе в проявлениях личного милосердия и разрушил систему призрения за счет боголюбцев. Однако реформаторская деятельность Петра Великого в этой области оставила все же без изменения характер общественного призрения местах. Оно по-прежнему лежало на сельских общинах, помещиках, городских церковных организациях (в основном монастырях), полиции.

Для придания государственного характера социальной защите бедных, включая детей, много сделала императрица Екатерина II. Во время ее правления в деле призрения бедных детей получил известность проект И. И. Бецкого (1704—1715 гг.). В нем известный деятель просвещения (сам он был незаконнорожденным сыном вельможи, князя Трубецкого — отсюда и его фамилия) предлагал из сирот и «зазорных» детей вывести через воспитание и обучение новую породу людей — новых отцов и матерей, и таким образом создать в России новое сословие.

Для проведения данного проекта в жизнь Екатерина II в 1763 году утвердила генеральный план Императорского воспитательного дома (закрытого типа) в Москве. Этот воспитательный дом с особым госпиталем «для неимущих родильниц» был государственным учреждением, которое должно было строиться «общим подаянием». Одновременно церкви было предложено приложить усилия к тому, чтобы путем сбора общественных пожертвований и собственных средств основать сиропитальницы и в других городах, о чем был издан соответствующий указ Святейшего Синода. Воспитательный дом в Москве открылся 21 апреля 1764 года. В нем предполагалось воспитывать «детей-граждан», способных служить Отечеству «делами своих рук в различных ремеслах и искусствах». Вышедшие из Воспитательного дома имели особые привилегии. Они и их потомки оставались вольными и не могли быть закрепощены ни под каким видом. Своеобразным был и сам статус Воспитательного дома. Он рассматривался как самостоятельное ведомство, имел собственную юрисдикцию, освобождался от пошлин при заключении контрактов, мог самостоятельно покупать дома, деревни, земли, заводить фабрики, заводы, получать четвертую часть доходов от театров, благотворительных балов и всякого рода азартных игр на деньги.

В марте 1770 года открылся такой же Воспитательный дом в Петербурге. Наряду с ним по частной инициативе благотворителей открылись сиропитальницы в Новгороде, Воронеже, Ярославле и других городах. Учреждались также сиротские дома для призрения и воспитания сирот, оставшихся без пропитания. В подобных благотворительных учреждениях дети находились до трех лет, после чего они направлялись в один из столичных воспитательных домов. По отзывам современников, сюда дети «препровождались целыми транспортами».

Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы социального сиротства

Проблема детского сиротства, сиротства социального и организации работы с данной категорией детей во все времена обращала на себя внимание ученых и практиков. В современной России научный интерес обосновывается стремлением действенно помочь детям сиротам, количество которых ежегодно увеличивается, что обусловлено действием целого ряда факторов.

Во-первых,это факторы социально-экономического характера, связанные с расслоением общества на богатых и бедных, ростом криминализации российского общества, ростом негативных тенденций в молодежной среде, таких как проституция, наркомания, алкоголизм, детская преступность, удорожанием стоимости детства, относительной безработицей родителей, т.е. рабочие места на рынке труда представлены, но человек не может занять это место по двум причинам - отсутствие соответствующей профессиональной подготовки, либо - низкая заработная плата. Еще одним важным фактором социально-экономического характера является жилищная проблема. Дороговизна жилья, несовершенство жилищного кодекса по вопросам обеспечения жильем детей сирот, в первую очередь сирот социальных. По жилищному кодексу сироты получают отдельное жилье, если за ними не было закреплено никакого жилья, если там где они жили до детдома не осталось членов их семьи и оно передано другим людям, наконец если вселение туда невозможно по иным причинам. Но перечня таких причин в законе нет, а на практике, как отмечают юристы, он просто игнорируется. И для ребенка - сироты, выпускника ДСУ два пути: либо улица, либо формальное возвращение к родственникам, а фактически все та же улица. В 1993 году была принята президентская программа «Дети России», где особо выделены «Дети-сироты». Программа гарантировала сиротам реализацию всех их прав во всех социальных сферах.

Через два года Верховный суд РФ принял специальное постановление по конкретному делу, разъясняющее судам, что сироты имеют право обращаться за получением жилья там, где они живут постоянно, где нашли работу и т.д. Отказы в предоставлении жилья на том основании, что сирота родился, был определен или закончил ДСУ в другом городе, были признаны незаконными и неконституционными. В том же 1995-м впервые за все время существования Верховного суда было принято постановление, непосредственно направленное на усиление судебной защиты конституционных прав граждан.

Однако Госдума РФ в декабре 1996 года принимает федеральный Закон «О дополнительных гарантиях по обеспечению прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», после вступления в силу которого стало очевидно, что сироты не только не получили дополнительных гарантий, но и лишились имевшихся ранее. Именно этот закон во многом и определяет сегодня, к сожалению, правовое положение выпускников детских сиротских учреждений.

Закон этот по ряду статей фактически лишает сирот права на жилище, на свободу передвижения и выбор места жительства, на качественное образование, получение квалифицированной медицинской помощи. Ни о каких конституционных правах на труд, частную собственность, личную безопасность, охрану материнства и детства, участие в выборах бездомные государственные дети и мечтать не могут.

Закон от 10 декабря 1996 года принуждает детей-сирот, оставивших ради получения образования или работы по специальности те населенные пункты, где находился их детский дом, выбирать между правом на обращение за бесплатным государственным жильем и своей работой, семьей, устоявшимися социальными связями. Всем тем, что они обрели, сумев поселиться где-то постоянно (как правило, в общежитии по месту работы). Государство определило так: если сирота, хочет иметь бесплатное жилье, он должен его получать там, где родился и где органы загса это зафиксировали, или где малыша впервые определили в приют. По фактическому месту жительства сирота может получить жилье только при условии, что ему повезло родиться за пределами России (то есть когда за границу за жильем его уже не отправишь).

Новый закон ограничивает двадцатью тремя годами возраст сирот, получающих льготы, но решение жилищной проблемы, как показывает практика, часто далеко выходит за границы 23-летнего возраста.

Мы в своем исследовании уделили данному вопросу внимание в связи с тем, что как показало изучение судьбы выпускников ДСУ, именно жилищная проблема способствует тому, что мы можем наблюдать рост тенденции воспроизводства социального сиротства.

Мы понимаем, что психолого-педагогическими средствами поставленные вопросы решить невозможно, поэтому необходимо сосредоточиться на формировании личности ребенка-сироты, основным качеством которого будет самостоятельность и умение решать возникающие проблемы.

Следующую группу факторов можно назвать факторами экологического характера. Это, прежде всего загрязнение крупных городов, влияние которого на организм человека приводит к увеличению рождения детей с различными патологиями, которые часто пополняют ряды социальных сирот и представляют собой потенциальную основу, приводящую к росту тенденции воспроизводства социального сиротства.

Еще одна группа факторов - это факторы психолого-педагогического характера. Как мы уже отмечали в п. 1.1. диссертационного исследования , по сегодняшний день наше общество испытывает негативное влияние последствий коммунистического воспитания, заложившего основу кризиса семьи, семейных устоев и традиций воспитания ребенка в семье. К психолого-педагогическим факторам относится несвоевременность и не всегда адекватность психолого-педагогической помощи, направленной не на профилактику негативных следствий, а на коррекцию полученных последствий. Социальные сироты - это дети, от которых оказались при рождении, либо дети, которые приобрели негативный «опыт», находясь какое-то время в семье. Этот «опыт» способствует нарушению нормального и адекватного возрастным особенностям развитию ребенка. Каждый ребенок сирота имеет свою индивидуальную траекторию развития, но она часто ассоциально направлена. Как показывает изучение детей в детских домах -у каждого из них очень сложная судьба, часто отрицательная социальная ориентация.

Анализ научной литературы по педагогике и психологии показал, что в последние годы выполнено значительное количество исследований, касающихся проблемы социального сиротства. В ходе нашего научного поиска мы обратились к работам A.M. Прихожан, А.Г. Русской, Н.Н. Толстых, Т.И. Юферовой. Данные ученые изучают влияние различных факторов на психическое развитие детей в семье и детей, воспитывающихся в детских домах и учреждениях индивидуального типа. Все вышеназванные ученые подчеркивают, что критическим фактором, определяющим особенности психического развития детей и их поведения в детском доме, трудности их обучения и воспитания выступает отсутствие положительного влияния семьи.

Сущность и функции профилактической работы

Термин «профилактика» (от греческого «предохранительный») обычно ассоциируется с запланированным предупреждением какого-либо неблагоприятного события, т.е. устранением причин, способных вызвать те или иные нежелательные последствия.

Из вышесказанного следует, что профилактика - это запланированная последовательность или комплекс действий, которые направлены на достижение обозначенного результата.

В жизни на человека действует огромное количество разнообразных факторов, одни из них оказывают благоприятное воздействие на его личность, другие - негативное. Но как те, так и другие обладают кумулятивным эффектом. Ни один из них в отдельности не может считаться причиной той или иной возникающей проблемы. Поэтому, на наш взгляд, профилактика должна быть направлена как на самого человека, так и на ту среду, в которой происходит его формирование и развитие, протекает его жизнедеятельность, а также - на создание условий для получения человеком положительного опыта решения сложных проблем.

В современной психолого-педагогической науке, как отмечает в своих исследованиях М.А. Ковальчук [79. С. 88] сложились три подхода к организации профилактического процесса. Каждый из подходов базируется на выделении тех или иных причин как приоритетных, оказывающих влияние на проявление негативного явления: средовой, клинико-биологический и личностно-ориентированный.

Средовой — это работа со средой, внесение изменений в среду жизнедеятельности человека с целью уменьшения ее негативного влияния на человека. Клинико-биологический - это реализация в профилактическом процессе медицинских и психологических мер воздействия и помощи человеку. Личностно-ориентированный подход представляет собой организацию профилактической работы с самой личностью и приоритет психолого-педагогических мер помощи, направленных на формирование положительного потенциала в самой личности, свойств и качеств, которые помогут человеку успешно решить возникающие жизненные проблемы.

В своем исследовании мы обосновываем идею комплексности в организации профилактического процесса, которая выражается в сочетании направлений: средового, клинико-биологического и личностно-ориентированного. Данную идею мы реализовали на основе проблемно-ориентированного подхода, заключающегося в том, что превентивные меры основываются на изучении и выделении тех проблем, которые имеют тенденцию к усилению и увеличению в данный период современного развития общества и для данной категории населения.

В соответствии с выделенными тенденциями и проблемами осуществляется планирование профилактической работы. В процессе нашего исследования была выявлена такая тенденция в среде выпускников ДСУ, как воспроизводство социального сиротства.

Под профилактикой воспроизводства социального сиротства мы понимаем комплексный и целенаправленный процесс создания оптимальных условий, способствующих формированию таких личностных качеств ребенка сироты, как самостоятельность, умение решать сложные жизненные проблемы, адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей, конструктивно, бесконфликтно общаться и выстраивать равноправные взаимоотношения с окружающими, контролировать свои эмоциональные проявления и импульсивное поведение.

Создание оптимальных условий, как считает профессор М.А. Ковальчук, - это обоснование, выбор и реализация вариативного комплекса мер, которые позволят педагогам и другим специалистам в данных конкретных условиях получить наилучшие результаты при минимально необходимых затратах времени и усилий как со стороны взрослых, так и со стороны детей.

Основная цель профилактики воспроизводства социального сиротства - восстановление у ребенка нарушенных нравственных, культурных, социальных и межличностных связей, формирование у них опыта решения жизненных проблем и ответственного поведения в вопросах планирования и создания семьи.

Задача педагогов в процессе профилактической работы научить воспитанников ДСУ выстраивать собственную стратегию жизни.

Профилактика воспроизводства социального сиротства - это не изолированный процесс, а составная часть общего воспитательного процесса с детьми в условиях ДСУ, организация которого, как показывает анализ данного вида работы, проведенный в ходе нашего исследования в различных детских домах Ингушетии, Приморского и Краснодарского краев РФ, не всегда обеспечивает формирование самостоятельности как основного личностного качества ребенка-сироты, позволяющего ему успешно адаптироваться после выхода из ДСУ в условиях жизнедеятельности в обществе.

Причины такого положения: - взаимодействие воспитателей и воспитанников в процессе воспитательной работы строится по принципу доминирующего воздействия. Взрослые обычно пытаются оказать влияние на детей. Это влияние носит положительный характер, но приводит к тому, что складывающуюся модель взаимодействия со взрослым ребенок в дальнейшем переносит в самостоятельную жизнь.

Он не может самостоятельно решать проблемы, ждет поддержки от взрослого, следует его рекомендациям, но те взрослые, которые встречаются в самостоятельной жизни, в отличие от воспитателей в ДСУ, не всегда оказывают положительное влияние на ребенка, в большей части это влияние носит негативный характер; - в воспитательном процессе, как в целом процессе жизнедеятельности в условиях ДСУ, ребенок должен подчиняться дисциплине: это и строгий распорядок дня, и определенная воспитательная программа, и общепринятые правила, которым ребенок должен подчиняться, которые он должен принимать и соблюдать. Постоянное подчинение строгой дисциплине закрепляется в личности воспитанника и ведет к тому, что в самостоятельной жизни он будет в большей степени подвержен стремлению выполнить чье-либо требование в порядке дисциплины, нежели ребенок, выросший в семье, особенно если это требование исходит от взрослого, более сильного и властного человека.

Программа профилактики воспроизводства социального сиротства

Изучение феномена воспроизводства социального сиротства дает основание для разработки специальных профилактических программ, которым посвящен данный параграф диссертационного исследования. В настоящее время в практике деятельности учреждений для детей-сирот существуют различного рода профилактические и коррекционные программы, способствующие социально-психологической адаптации детей-сирот к условиям самостоятельной жизни. Тем не менее, актуальным и целесообразным является создание специальных программ, направленных не только на социально-психологическую адаптацию детей-сирот, но и на профилактику существующих негативных явлений среди данной категории детей, в том числе такого, как воспроизводство социального сиротства.

В рамках настоящего диссертационного исследования мы разработали и апробировали подобного рода программу профилактики воспроизводства социального сиротства, которая основывается на следующем: - во-первых, на особенностях формирования личности ребенка сироты, выявленных на основе изучения теоретических источников и результатов, собственных наблюдений за детьми-сиротами, находящимися в условиях ДСУ, изучения причин формирующихся особенностей и выделения на основе этого направлений профилактической работы; во-вторых, на реализации идеи комплексности в организации профилактического процесса, которая нашла отражение в наличии трех блоков, составляющих профилактическую программу: - средовой блок, или организационный - организация среды обитания и жизнедеятельности ребенка-сироты как в ДСУ, так и за его пределами, подготовка педагогов к профилактике воспроизводства социального сиротства, адекватное жизнеустройство ребенка (передача его на усыновление или под опеку) - психолого-педагогический блок, или блок работы с личностью самого ребенка, включающий коррекцию сложившихся у него особенностей личности, восстановление утраченных адекватных социальных связей и формирование собственной жизненной позиции, воспитание ответственности за создание будущей семьи и собственных детей; - медицинский блок, предполагающий реализацию комплекса медицинских мер, направленных на решение проблем, связанных с восстановлением, укреплением и сохранением здоровья ребенка. Медицинский блок работы в профилактическом процессе весьма важен, поскольку часто в сиротских учреждениях находятся дети с проблемами в развитии, нередко пережившие тяжелые психические травмы и нуждающиеся в особо благоприятных условиях для компенсации этих проблем (Коробейников И.А., Слуцкий В.М. О некоторых особенностях формирования интеллекта в условиях психической депривации // Дефектология. 1990. № 3. С. 12-16). Наши выводы совпадают с результатами исследований И.А.Коробейникова в том, что значительный процент таких диагнозов .как олигофрения, дебильность, являются ошибочными, на самом деле речь идет о некомпенсированных задержках психического развития; - в-третьих, разработанная нами программа профилактики воспроизводства социального сиротства основывается на идее вариативности профилактической программы. Данное положение имеет высокую степень значимости в силу того, что эффективность профилактической работы с детьми-сиротами во многом зависит от ее вариативности. Вариативность профилактических программ воспроизводства социального сиротства обусловливается средой воспитания детей-сирот (детский дом, приемная семья); особенностями их воспитания и развития в досиротский период; различного рода индивидуальными психологическими особенностями и проблемами в развитии детей-сирот и т.д.

Цель программы: восстановление у ребенка нарушенных нравственных, культурных, социальных и межличностных связей, формирование у них опыта решения жизненных проблем и ответственного поведения в вопросах планирования и создания семьи.

Исходя из цели, а также представленных нами оснований, разработанная в рамках данного диссертационного исследования программа профилактики воспроизводства социального сиротства состоит из трех блоков. Взаимосвязь и взаимообусловленность этих блоков профилактической программы воспроизводства социального сиротства обусловливает взаимодействие разных специалистов - педагогов, психологов, медицинских работников, а также социального окружения в решении проблемы сиротства. Следует отметить то обстоятельство, что выделение данных блоков профилактической работы в ходе нашего исследования находит подтверждение в различных психолого-педагогических исследованиях.

Средовой, или организационный блок. Обозначенный блок программы мы выделили на основании многочисленных исследований, в которых анализируются негативные последствия институционального воспитания.

В исследованиях Лисиной М.И., Мухиной B.C., Прихожан А.Н., Толстых Н.Н. и других ученых красной нитью проходит идея о том, что воспитание детей в условиях традиционной модели опеки и попечительства, которой является детский дом, строится без учета адекватных психолого-педагогических условий, обеспечивающих полноценное развитие детей, и неизбежно включает факторы, тормозящие психическое развитие. Авторы выделяют следующие негативные черты общественного воспитания: 1. Неправильная организация общения взрослых с детьми, неадекватность тех его форм, которые доминируют в сиротских учреждениях: сниженная интимность и доверительность, эмоциональная уплощенность общения взрослых с детьми; дефицит возможностей установления прочных и длительных взаимоотношений ребенка с определенным взрослым; наличие сменяющих друг друга взрослых с несовпадающими программами поведения, высокая частота сменяемости этих взрослых; групповая, а не индивидуальная направленность воспитательных воздействий, жесткая регламентация поведения ребенка, гиперопека в деятельности - пошаговое планирование и санкционирование взрослыми поведения детей; в этих условиях положительное отношение взрослого ребенок должен заслужить выполнением его требований, примерным поведением, хорошими отметками. 2. Недостаточная психолого-педагогическая подготовленность воспитателей. 3. Издержки программы воспитания и обучения, не компенсирующие дефектов развития, вызванных отсутствием семьи. 4. Бедность конкретно-чувственного опыта детей, обусловленная чрезмерной суженностью окружающей их среды: малым числом и однообразием предметов, с которыми они действуют. 5. Постоянное нахождение детей в условиях коллектива.