Профилактика девиантного поведения старшеклассников Ковальчук Марина Александровна

Профилактика девиантного поведения старшеклассников
<
Профилактика девиантного поведения старшеклассников Профилактика девиантного поведения старшеклассников Профилактика девиантного поведения старшеклассников Профилактика девиантного поведения старшеклассников Профилактика девиантного поведения старшеклассников Профилактика девиантного поведения старшеклассников Профилактика девиантного поведения старшеклассников Профилактика девиантного поведения старшеклассников Профилактика девиантного поведения старшеклассников
>




Ковальчук Марина Александровна. Профилактика девиантного поведения старшеклассников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2002 344 c. РГБ ОД, 71:03-13/89-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профилактика девиантного поведения старшеклассников как педагогическая проблема 17

1.1. Профилактическая и коррекционная работа с детьми, проявляющими отклонения в поведении, в истории России 17

1.2. Сущность девиантного поведения, факторы, обуславливающие его возникновение 36

1.3. Влияние негативных ценностей молодежной субкультуры на поведение старшеклассников 65

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Вариативно-субъектный подход к профилактике девиантного поведения старшеклассников 78

2.1. Сущность и основные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников 79

2.2. Закономерности и принципы организации профилактики девиантного поведения старшеклассников 97

2.3. Работа с семьей как основное направление профилактического процесса 110

Выводы по второй главе 121

Глава 3. Организация профилактической работы по предупреждению девиантного поведения старшеклассников 125

3.1. Подготовка педагогов к профилактике девиантного поведения старшеклассников 125

3.2. Социально-педагогический мониторинг - основа и условие эффективности организации профилактического процесса 134

3.3. Разработка и реализация программ профилактики девиантного поведения старшеклассников 146

3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 195

Выводы по третьей главе 220

Заключение 222

Литература 229

Приложения 253

Введение к работе

Актуальность исследования. Вариативность и динамичность процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности человека, оказывает существенное влияние на решение тех задач, которые стоят перед педагогическими коллективами современных школ. В связи с ростом девиантных отклонений в поведении учащихся в комплекс решаемых школой задач входит такой вопрос, как профилактика девиантного поведения школьников. Актуальность решения данного вопроса связана с тем, что до 90-х годов XX века существовала практика так называемой «карательной» профилактики. В школах главным образом осуществлялась не профилактическая работа, а реализовывались различные направления коррекции отклоняющегося поведения учеников. Несмотря на значимость коррекционного направления работы, оно не способствовало снижению девиантных проявлений в поведении школьников. В связи с этим прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных отклонений в поведении учащихся, особенно подросткового и старшего школьного возраста, поставила перед школой в качестве одной из основных задач концентрацию усилий, направленных не только на борьбу с последствиями отклонений от социальных норм (как принято определять девиантное поведение), но, главным образом, на их предупреждение.

При этом существует реальное противоречие в школьной практике, проявляющееся в том, что, с одной стороны, изменившиеся социально-экономические условия жизни существенно повлияли на развитие человека, на формирование его как личности, изменились его взаимоотношения с социальной средой не только количественно, но и качественно, изменились де-виантные проявления в его поведении, поставившие вопрос о необходимости решения задач предупреждения этих отклонений. С другой стороны - неадекватность решения возникшей проблемы, проявляющаяся в увеличении количества массовых мероприятий, имеющих целью проинформировать о том или ином виде девиантного поведения и показать его отрицательное влияние

на судьбу человека, а также обосновать систему мер наказания за то или иное действие школьника, во введении в учебный процесс преподавания специальных курсов, в ходе изучения которых школьники должны познакомиться с последствиями тех или иных отклонений в поведении человека и с теми учреждениями, где они могут получить разные виды необходимой им помощи.

Можно обозначить и возникшее противоречие между теорией и практикой, когда для эффективного решения задач профилактики девиантного поведения школьников практика испытывает потребность в новых методах, средствах, формах, методических обоснованиях данного вида работы, а теория недостаточно отвечает запросам практики.

Существует противоречие и в самой теории, когда, с одной стороны, продолжает развиваться глобальный подход, предполагающий решение специфических задач универсальными средствами, а, с другой стороны, все большее развитие получают индивидуальные и дифференцированные отношения участников педагогического процесса, предполагающие всесторонний учет особенностей каждого конкретного субъекта того или иного вида деятельности, его потребностей и интересов, владение разнообразными технологиями, формами и методами работы в зависимости от состояния субъектов этой деятельности.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: каковы теоретико-методические основы профилактики девиантного поведения старшеклассников в новых, изменившихся социальных условиях становления личности ребенка и развития его индивидуальности, в условиях модернизации системы образования, которая предполагает переход в педагогической практике от реализации фронтального к дифференцированному и индивидуальному подходам.

Данная постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее существующим в практике общеобразовательной школы запросам и современным тенденциям развития психолого-педагогической науки, кото-

рые отражают новое отношение к личности, признавая значение личностных ценностей и неповторимой индивидуальности каждого человека.

Цель исследования: разработка теоретико-методических основ профилактики девиантного поведения старшеклассников и обоснование вариативно-субъектного подхода к организации профилактического процесса.

Объект исследования - процесс профилактики девиантного поведения старшеклассников.

Предмет исследования - теоретико-методические основы профилактики девиантного поведения старшеклассников.

В своем исследовании в качестве основания организации профилактики девиантного поведения старшеклассников мы рассматривали вариативно-субъектный подход, который предполагает поиск вариативного комплекса мер профилактики, способствующих субъектному осмыслению каждым учеником своего поведения, мотивов своих поступков, действий и поступков других людей, а также своего жизненного смысла. Реализация данного подхода предполагает развитие экзистенциальной сферы человека. Впервые развитие этой сферы в качестве педагогической задачи обозначил в своих трудах О.С. Гребенюк. Позднее поиску средств ее решения были посвящены работы Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожкова, А.В. Шершневой и др.

Экзистенциальная сфера во многом определяет индивидуальность, ценностную ее сущность, которая, собственно, является различием человеческого в человеке, его специфическим, сущностным различием, обусловленным духовно-культурными факторами. Именно поэтому человеческие различия воплощаются в форму их индивидуальности. Человек настолько человек, насколько реализует свою индивидуальность среди людей, насколько у него развита экзистенциальная сфера.

Развитие экзистенциальной сферы в своем исследовании мы рассматривали в качестве инварианта профилактики девиантного поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования.

Профилактика девиантного поведения старшеклассников, базируясь на вариативно-субъектном подходе к ее организации, предполагает развитие экзистенциальной сферы человека при реализации следующих условий:

стимулирование субъектного включения ребенка в профилактический процесс на основе создания ситуаций обоснованного выбора;

создание поля самореализации ребенка, привлекательного для него содержанием деятельности и общения;

учет возникающих в молодежной среде негативных тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры на основе данных социально-педагогического мониторинга при выборе вариативных педагогических средств организации профилактического процесса;

опосредованное влияние профилактических воздействий на формирование рефлексивной позиции ребенка и осознанного противостояния негативному влиянию группы.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Определить сущность профилактики девиантного поведения старшеклассников.

  2. Обосновать возможности реализации вариативно- субъектного подхода в процессе профилактики девиантного поведения старшеклассников.

  3. Выявить закономерности и раскрыть принципы профилактического процесса.

  4. Выявить и изучить основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения старшеклассников.

  5. Обосновать теоретические основы разработки профилактических программ и методику их реализации.

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И.Рожкова, в работах и проводимых исследо-

ваниях которой проходит основная идея - идея диалектической связи между педагогическими воздействиями на воспитанника и адекватным отражением этих воздействий ребенком через их субъектное восприятие. Обосновывая вариативно-субъектный подход к профилактическому процессу в аспекте вышеобозначенной идеи, мы рассматриваем данный процесс не как создание условий, приучающих ребенка к социально одобренным образцам поведения, а как работу, целью которой является формирование личности, способной противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные виды девиантных отклонений в ее поведении.

Профилактика апеллирует к внутреннему миру ребенка. Организация профилактического процесса должна способствовать формированию рефлексивной позиции старшеклассников в ходе субъектного включения их в данный процесс. Под формированием рефлексивной позиции учащихся в своем исследовании мы понимаем развитие осознанной, устойчивой системы их отношений к какой-либо значимой для них проблеме, способность адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей.

Теоретико - методологической основой нашего исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо; деятельностный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров), о роли в развитии ребенка социально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.).

В качестве методологической основы исследования мы рассматриваем положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), культурно - историческую теорию Л.С. Выготского, подходы к социализации (Б.З.Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), исследование проблемы рефлексии в работах А.В.Карпова, концепцию девиантного поведения подростков Ю.А. Клей-берга, положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия (являющиеся ведущими факторами развития) С.Л. Рубинштейна.

В качестве теоретической основы мы опирались на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буянов, А.И.Захаров, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко), социально-правовые (М.И.Гернет, В.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.

Большое значение для исследования имели труды, посвященные непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике девиантного поведения учащихся (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Н.А.Закатова, И.А.Клейберг, Н.А. Катаева, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Р.В.Овчарова и др.).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия; эмпирические методы исследования, среди которых можно

выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование; комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов, социологов, философов по изучаемой проблеме.

Практической базой для опытно-экспериментальной работы явились средние общеобразовательные школы № 28, 33, 56, 68 г. Ярославля, городские и сельские школы Гаврилов-Ямского района Ярославской области (всего 10 школ), средние общеобразовательные школы №17, 26, 34 г. Костромы, Дома творчества юных Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, оздоровительно-образовательный центр «Русь» Тута-евского района Ярославской области (смена для «трудных» учащихся).

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучались различные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников, основные направления организации профилактического процесса, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы и разработка теоретико-методических основ профилактики девиаций в молодёжной среде.

На втором этапе (1998- 2000 гг.) разрабатывались общие подходы к решению изучаемой проблемы на основе вариативно-субъектного подхода, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактического процесса.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

обоснован вариативно-субъект^-ный подход к профилактическому процессу;

определена сущность профилактики девиантного поведения старшеклассников с позиций вариативно-субъектного подхода;

выявлены закономерности и сформулированы принципы профилактического процесса;

определены основные организационно - педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения старшеклассников;

обоснованы теоретические подходы к разработке профилактических программ;

разработана концепция социально-педагогической и психологической помощи детям группы риска.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы профилактики девиантного поведения старшеклассников на основе вариативно-субъектного подхода, определении критериев эффективности организации профилактического процесса, в дополнении теории воспитания научным представлением о формировании у ребёнка рефлексивной позиции в ходе профилактического процесса в условиях школы через создание поля его самореализации как личности и индивидуальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработана и апробирована процедура социально-педагогического мониторинга как основы организации профилактического процесса;

разработана, проверена на надёжность и валидность, апробирована методика первичной диагностики и выявления детей группы риска;

разработана и апробирована схема экспертной оценки уровня готовности педагогов и специалистов группы поддержки к профилактике девиантного поведения старшеклассников;

разработана и апробирована программа подготовки педагогов и специалистов группы поддержки к профилактике девиантного поведения старшеклассников;

разработаны методические материалы для использования в ходе организации профилактического процесса в школе;

разработаны методические рекомендации педагогам по интеграции процесса общей профилактики с профилактикой возможных проявлений таких видов девиантного поведения, как употребление учащимися психоактивных веществ и проституция среди старших школьников. На защиту выносятся:

1. Понятие профилактики девиантного поведения старшеклассников,
рассматриваемое как двусторонний взаимосвязанный процесс: с одной сто
роны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению де-
социализирующих влияний со стороны ближайшего окружения, а с другой -
развитие экзистенциальной сферы старшеклассников.

2. Обоснование вариативно - субъектного подхода к процессу про
филактики, предполагающего поиск вариативного комплекса мер профилак
тики в зависимости от наиболее остро стоящих проблем среди школьников,
поло-возрастных особенностей детей, уровня их физического и психического
здоровья, наличия определенных психических состояний у конкретного уче
ника, особенностей среды его жизнедеятельности при сохранении в качестве
инварианта профилактической работы ориентации на формирование рефлек
сивной позиции ребёнка в ходе субъектного включения его в профилактиче
ский процесс.

3. Закономерности организации профилактики девиантного поведения
несовершеннолетних: взаимосвязь и взаимозависимость процесса профилак
тики и включенности школьников в данный процесс; взаимосвязь результа
тивности профилактической работы и опосредованного характера воздейст
вий на ребенка профилактических мероприятий; зависимость эффективности
профилактики от вариативности ее содержания, обусловленной имеющи-

мися в данной детской группе проблемами, возрастом молодых людей, их половой принадлежностью, наличием определенных психических состояний у ребенка.

4. Принципы профилактики девиантного поведения старшеклассников:
персонификации профилактической работы; мотивации; обоснованного со
циального выбора позитивной самореализации ребенка в детской группе;
адекватной самооценки; рефлексивной позиции; интеграции действий раз
личных институтов воспитания в данном процессе; сочетания общей профи
лактики девиантного поведения школьников с профилактикой конкретных
видов возможных девиантных отклонений; опосредованного воздействия
профилактических мероприятий.

5. Условия эффективности профилактики девиантного поведения
старшеклассников: стимулирование субъектного включения ребенка в про
филактический процесс на основе создания ситуаций обоснованного выбора;
создание поля самореализации ребенка, привлекательного для него содержа
нием деятельности и общения; учет возникающих в молодежной среде нега
тивных тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры
на основе данных социально-педагогического мониторинга при выборе ва
риативных педагогических средств организации профилактического процес
са; опосредованное влияние профилактических воздействий на формирова
ние рефлексивной позиции ребенка и осознанного противостояния негатив
ному влиянию группы.

Личный вклад автора заключается:

- в обосновании вариативно-субъектного подхода к организации профилактики девиантного поведения старшеклассников;

в разработке ее теоретико-методических основ и теоретических подходов к составлению профилактических программ в школе, выделении и апробации условий эффективности профилактики девиантного поведения старшеклассников;

в разработке процедуры социально-педагогического мониторинга, позволяющего выявить общую картину состояния проблемы отклоняющегося поведения старшеклассников и отслеживать изменения, достигнутые применяемыми способами воздействия;

в разработке концепции социально-педагогической и психологической помощи детям группы риска;

в разработке программы подготовки педагогов и специалистов группы поддержки образовательного учреждения к профилактике девиантного поведения старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и выводы работы нашли отражение в монографии, учебно-методических пособиях, два из которых получили рекомендацию Министерства образования РФ, в методических рекомендациях, концепциях и программах, по которым осуществляется профилактика девиантного поведения школьников в Ярославской и Костромской областях, в научных статьях, посвященных данной проблеме, а также в докладах и выступлениях на международных (Ярославль, Москва, Нижний Новгород, Кострома), межвузовских научно-практических конференциях, научных семинарах, педагогических чтениях и дискуссиях.

Апробация осуществлялась также путём распространения рекомендаций по профилактике девиантного поведения старшеклассников в большинстве муниципальных округов Ярославской области. Подготовлен и проведен спецкурс для студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по изученной проблеме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; оп-

ределены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Профилактика девиантного поведения старшеклассников как педагогическая проблема» - рассматривается проблема организации профилактической и коррекционной работы с молодежью в истории России, определяется сущность девиантного поведения и факторы, его обуславливающие, рассматривается проблема формирования молодёжной субкультуры, в которой проявление различных видов девиантного поведения становится её неотъемлемым компонентом.

Вторая глава - «Вариативно-субъектный подход к профилактике девиантного поведения старшеклассников» - посвящена рассмотрению сущности и основных подходов к профилактическому процессу, обоснованию вариативно-субъектного подхода к профилактике девиантного поведения старшеклассников, выделению закономерностей и принципов профилактического процесса. Во второй главе рассматриваются вопросы субъектного включения родителей в профилактический процесс.

В третьей главе - «Организация профилактической работы по предупреждению девиантного поведения старшеклассников» - рассматривается процесс организации данной работы в условиях школы, его задачи и содержание, дается обоснование теоретических подходов к разработке профилактических программ и методике их реализации, рассматривается включение в общепрофилактический процесс мероприятий по профилактике конкретных видов возможных девиантных отклонений на примере получивших наиболее широкое распространение в современной молодёжной среде видов девиантного поведения, связанных с употреблением наркотических веществ, употреблением алкоголя и распространением проституции, процесс подготовки педагогов к профилактике девиантного поведения старшеклассников, описана процедура социально-педагогического мониторинга, на основе анализа результатов которого осуществляется выбор вариативных педагогиче-

ских средств организации профилактического процесса и отслеживаются изменения, достигнутые применяемыми способами воздействия, описана опытно-экспериментальная работа, анализируются ее результаты.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального изучения процесса профилактики девиантного поведения старшеклассников, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены набор анкет для опроса старшеклассников, родителей, специалистов, руководителей образовательных учреждений, педагогов; карты прогнозирования; карта личности школьника; методика первичной диагностики и выявления детей группы риска; памятка педагогу; схема экспертной оценки уровня готовности педагогов и специалистов группы поддержки к профилактике девиантного поведения старшеклассников; программа подготовки педагогов и специалистов группы поддержки образовательного учреждения к профилактике девиантного поведения старшеклассников; психокоррекционный комплекс, направленный на работу с супружескими парами.

Профилактическая и коррекционная работа с детьми, проявляющими отклонения в поведении, в истории России

Основными мерами, предупреждающими нарушения норм морали и права, социальных запретов, табу, религиозных догм на заре человеческой цивилизации, были жестокие публичные наказания, которые просуществова ли вплоть до XVIII века. Решительно осудили публичные наказания французские просветители Вольтер, Руссо, Дидро. Несмотря на то, что в XIX веке в странах Европы повсеместно происходит снижение карательных мер, в отдельных случаях они имеют место вплоть до начала XX века.

В конце XIX века появляется стремление разобраться в причинах отклоняющегося поведения, дать научное обоснование деятельности социальных институтов, занимающихся его коррекцией.

Таким образом, уже в XIX веке начинает складываться новый подход к решению обозначенной проблемы, основной сутью которого является стремление вскрыть причины отклоняющегося поведения, выделить его механизмы и факторы, провоцирующие поведенческие отклонения от принятых норм, и на их основе разработать программы по предотвращению различных видов девиантного поведения.

Одной из первых научных попыток объяснить причины отклоняющегося, и в первую очередь преступного проведения, были поиски итальянского тюремного врача Ч. Ломброзо (1835-1909). Происхождение преступности, по Ломброзо, - биологическое. На поздних этапах своей деятельности он признавал, что преступность в той или иной степени связана и со средой, утверждая, что существуют "прирожденные" преступники, они обладают специфическими антропологическими особенностями и психологическими признаками. Система мер предупреждения преступности, по Ломброзо, включала лечение, полнейшую изоляцию и прямое физическое уничтожение "прирожденных" преступников.

Современные сторонники "антропологической" теории преступности Ч. Ломброзо далеко отошли от наивных представлений о "врожденном преступнике". В их теориях использованы достижения генетики, психологии, психоанализа, нейрохирургии, психофармакологии (X. Шелдон, Э. Кречмер, А. Хутон, С. Джеффк - США, А.Дриль - Россия).

В настоящее время на Западе широкое распространение (наряду с биопсихологическими методами коррекции и профилактики девиантного пове дения) получили меры психокоррекции, психоанализ, косвенные рекомендации, групповая психотерапия, гипноз, рационально-эмоциональная терапия, обучающая контролю над чувствами и эмоциональными проявлениями.

Особое место среди разнообразных теорий и концепций девиантного поведения занимают исследования психоаналитической ориентации, основоположником которых является 3. Фрейд. По мнению представителей данного направления, людей, проявляющих девиации в поведении, отличают чувство повышенной тревожности, агрессивность, стремление к разрушительным действиям, поэтому психоаналитические работы прежде всего посвящены исследованию природы тревожности, агрессивности, стремления к разрушительным действиям.

Практически одновременно с вышеописанным возникает подход, ориентированный на социальный фактор в качестве определяющего при формировании отклоняющихся видов поведения.

Исследования социологов конца XIX века - начала XX века (Ж. Кетсе, Э. Дюркгейм, Д. Дьюн, П. Дюпати, М. Вебер, Л. Леви-Брюль, Г. Тард и др.) выявили связь отклоняющегося поведения с социальными условиями существования людей.

Социально-психологические теории пытаются объяснить механизм формирования девиантного поведения, анализируя особенности взаимодействия личности и ее ближайшего окружения.

Заслуживает внимания и получившая распространение на Западе теория множественных факторов (М. и Э. Глюк), которая в качестве причин девиантного поведения выделяет 200 различных факторов, таких как социальное и расовое неравенство, урбанизация, миграция, последствия НТР, территориальные, национальные, климатические и другие условия. Выделяя такое огромное количество факторов, механизмы их влияния понять трудно, тем более определить меры профилактики и коррекции отклоняющегося поведения. Западные исследования проблемы отклоняющегося поведения молодежи, факторов, его определяющих, и механизмов развития нашли свой практиче ский выход в различных рекомендациях и программах по профилактике и коррекции поведения молодых людей, носящих главным образом психоконсультационный, психотерапевтический и медицинский характер.

Западный опыт коррекционно-профилактической работы представляет большой интерес. Изучая возможности его использования, нельзя не учитывать того, что Россия - страна специфическая, страна разнообразных природных, этнических, экономических и социокультурных условий. При этом каждый регион страны имеет свою специфику и особенности в экономическом, социальном и других аспектах. В связи с этим система мер коррекционно-профилактической работы с молодыми людьми, имеющими отклонения в поведении, всегда специфична.

Сущность девиантного поведения, факторы, обуславливающие его возникновение

Девиация (от латинского deviatio - отклонение) является одной из сторон всеобщего понятия изменчивости, свойственной окружающему нас миру, присущего ему противоречивого процесса развития, постоянного стремления к сохранению и изменению. По определению Я.И. Гилинского, поведение людей является девиантным, если их поступки или действия не соответствуют официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам [84]. Группа авторов во главе с академиком В.Н. Кудрявцевым, рассматривающих девиантное поведение как социальное от клонение, характеризует его как отступление от существующих социальных норм, их нарушение, то есть «ненормальное поведение» с точки зрения нормативно значимого фактора. Ряд зарубежных исследователей исходит из «психологозированных» определений понятия девиантного поведения и непосредственно не связывает его с влиянием социальных факторов [344, 345, 346]. Например, американский социолог А. Коэн отклоняющимся поведением называет такое, которое «идет в разрез с институциональными ожиданиями», а английский ученый Д.Уолкс вообще считает, что «социальное отклонение - это в значительной степени приписываемый статус», то есть субъективно навешиваемый «ярлык» [166].

В своих исследованиях В.Н.Кудрявцев считает отклоняющимся поведением такое, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и отклонения социально-пассивного типа [169. С. 112].

К социальным отклонениям корыстной направленности относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (хищение, кражи, спекуляция, протекция и т.д.). Среди несовершеннолетних такого рода социальные отклонения могут проявляться как в виде преступных уголовно-наказуемых действий, так и в виде правопроступков и аморального поведения.

Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои, такие тяжкие преступления, как изнасилования и убийства). Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы. К такого рода проявлениям можно отнести уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, погружающих в мир искусственных иллюзий и разрушающих психику. Крайнее проявление социально-пассивной позиции — самоубийство, суицид. Точку зрения В.Н. Кудрявцева разделяет С.А. Беличева [42], которая рассматривает девиантное поведение как нарушения процесса социализации детей. Девиантное (отклоняющееся) поведение - поведение, противоречащее принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Девиантность -проявление нарушенности социальной регуляции поведения, дефективности психической саморегуляции - такое определение девиантному поведению дают М.И. Аникееев и О.Л. Кочетков в Кратком энциклопедическом словаре.

А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский дают следующее определение девиантному поведению: "Отклоняющееся поведение - система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребностей личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы. Первые проявления отклоняющегося поведения иногда наблюдаются в детском и подростковом возрасте и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи и ближайшего окружения" [255].

Поиски ученых (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Васина, Л.Г. Лаптева, В.А. Сластенина) в этой области свидетельствуют о том, что отклоняющееся от установленных норм и стандартов поведение можно определить как отдельные поступки или их совокупность, входящие в противоречие с принятыми в обществе юридическими, моральными и социальными нормами. Кроме того, девиантным будет и поведение, отклоняющееся от принятых в обществе на данном уровне социального и культурного развития норм морали. Разновидностями такого аморального поведения можно считать алкоголизм, наркоманию, токсикоманию. К наиболее выраженным проявлениям де-виантного поведения можно отнести делинквентное (противоправное) поведение. Отклоняющееся поведение необходимо отличать от аномального, характеристика которого связана с мозговой патологией. Отклоняющееся поведение социально детерминировано. В его происхождении большую роль играют дефекты личностного развития, сочетающиеся с недостатками, ошибками в воспитании и отрицательным влиянием неблагоприятной ситуации, складывающейся в ближайшем окружении человека, - семье, референтной группе. А.А. Бодалев и А.Н. Сухов при рассмотрении отклоняющегося поведения четко разделяют его на:

1) поведение собственно девиантное, то есть отклоняющееся от принятых в обществе норм;

2) поведение делинквентное (психологическая тенденция к правонарушению) - преступное, криминальное.

Следует отметить, что отклоняющееся поведение, вступающее в противоречие с установившимися в обществе образцами, стереотипами, может иногда сочетаться с относительно хорошим знанием нравственных норм, что свидетельствует о необходимости целенаправленного формирования нравственных привычек. Данное положение особенно актуально для детей, отклоняющееся поведение которых нередко служит средством самоутверждения, выражением протеста против реальной или кажущейся несправедливости взрослых.

Сущность и основные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников

Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения ставит перед обществом в качестве одной из основных задач необходимость концентрации усилий, направленных не только на борьбу с последствиями отклонений от социальных норм (как принято определять девиантное поведение), но, главным образом, на их предупреждение, то есть устранение коренных причин и условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия человека. При этом, как показывает опыт, социальная значимость профилактических мероприятий становится эффективнее, если они научно обоснованы, исходят из всестороннего учета взаимодействия объективных и субъективных факторов, детерминирующих поведение личности в уже сложившейся или возможной, прогнозируемой жизненной ситуации. Хотя однозначных решений этой сложной проблемы нет, да и не может быть, однако в настоящее время как в науке, так и в практической деятельности школы сформировались определенные исходные взгляды на проблему профилактики девиантного поведения в целом и основные подходы к выбору конкретных направлений работы.

Прежде чем проанализировать существующие (как в России, так и за рубежом) подходы к профилактике девиантного поведения молодых людей, определим само понятие профилактической работы.

В общефилософском аспекте профилактика - это предупреждение возникновения процесса, явления или действия.

В психолого-педагогической литературе однозначного и целостного определения понятия профилактики девиантного поведения старшеклассников нет. Существуют определения, главным образом антинаркотической профилактики, направленной на предупреждение такого вида девиантного поведения, как употребление учащимися наркотических и других психоак тивных веществ, то есть речь идет о профилактике конкретных видов девиантного поведения.

Что же все-таки представляет собой процесс профилактики, такой работы, которая направлена на предупреждение проявления различных видов девиантного поведения школьников?

Рассматривая сущность девиантного поведения молодых людей в 2 первой главы монографии, мы определили его как нарушение процесса социализации молодежи.

Человек может подвергаться воздействию прямых и косвенных десо-циализирующих влияний со стороны ближайшего окружения. Прямые десоциализирующие влияния наблюдаются при прямой демонстрации образцов девиантного поведения; косвенные десоциализирующие влияния могут быть обусловлены разнообразными факторами социально-психологического, психолого-педагогического, социально-педагогического характера.

Ю.А. Клейберг отмечает, что раннюю профилактику следует рассматривать не столько с позиций социального контроля, сколько с позиций предупреждения десоциализации и управления процессом социализации детей, то есть в нейтрализации как прямых, так и косвенных десоциализирующих влияний [140].

Социализация является объектом исследования нескольких наук, и соответственно имеются различные подходы к этому явлению. Автор термина "социализация" применительно к человеку - американский социолог Ф.Д. Гиддингс (1887 г.).

Каждая западная школа имеет собственное трактование этого процесса. Представители бихевиоризма и необихевиоризма рассматривают социализацию как процесс социального научения, представителями символического интеракционизма социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей. Представители гуманистической психологии понимают социальное развитие личности как самоактуализацию "Я-концепции". Первые отечественные работы, посвященные социализации, датируются второй половиной 60-х годов - И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Б.Г. Ананьев и др., позднее - Г.М. Андреева, Б.М. Ломов, С.А. Беличева, В.В. Новиков. Однозначного толкования этого термина нет. Например, А.В. Мудрик определяет социализацию как процесс усвоения и воспроизводства культурных ценностей и социальных норм. По его мнению, социализация происходит: а) в процессе стихийного взаимодействия человека с обществом; б) в процессе влияния со стороны государства на те или иные категории людей; в) в процессе целенаправленного создания условий для развития человека; г) в процессе саморазвития [229]. В.В. Новиков, рассматривая социализацию, считает, что это сложное социально-психологическое явление, которое представляет собой одновременно и процесс, и отношение, и способ, и результат становления личности в общении и деятельности.

Точку зрения А.В. Мудрика разделяет М.И. Рожков. В своей работе «Организация воспитательного процесса в школе» он пишет о том, что в процессе социализации решаются две группы задач: социальной адаптации и социальной автономизации личности [279].

Решение этих задач, по сути противоречивых и в то же время диалектически единых, существенно зависит от многих внешних и внутренних факторов.

Социальная адаптация предполагает активное приспособление индивида к условиям среды, а социальная автономизация - реализацию совокупности установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях, которая соответствует представлению личности о себе, ее самооценке. Решение задач социальной адаптации и социальной автономизации регулируется кажущимися противоречивыми мотивами «Быть со всеми» и «Оставаться самим собой». Несомненно, результатом социализации человека также является социальная активность - реализуемая готовность к действиям, которая проявляется в сферах его социальных отношений. Таким образом, критериями, кото рые свидетельствуют о социализации человека, являются: социальная адап-тированность, социальная автономность и социальная активность.

Успешная социализация предполагает, с одной стороны, эффективную адаптацию человека в обществе, с другой - способность в определенной мере противостоять ему, то есть определенный баланс между идентификацией с обществом и обособлением в нем.

Подготовка педагогов к профилактике девиантного поведения старшеклассников

От уровня подготовки педагогов и специалистов группы поддержки к профилактике девиантного поведения школьников зависит результативность профилактической работы, поэтому первым этапом опытной работы в нашем исследовании явилась реализация программы такой подготовки.

Надо заметить, что традиционно официальной задачей школы в нашей стране признается образование ребенка, то есть формирование у него определенной системы знаний, умений и навыков и развитие личности школьника, становление его жизненной позиции и системы ценностей. Ведущая роль обучающего компонента отражается уже в существующей системе оценивания ученика - это пятибалльная шкала отметок. Причем, как сложилось в практике, все учебные предметы делятся на "основные" и "неосновные". К последним относят изобразительное искусство, мировую художественную культуру, основы безопасности жизнедеятельности и другие, хотя именно эти предметы могут способствовать расширению кругозора школьника; развитию и становлению его нравственных и эстетических качеств, формированию коммуникативных умений. Поэтому любое образовательное учреждение, действительно заинтересованное в том, чтобы из его стен вышли не просто молодые люди с багажом знаний, умений и навыков по различным научным дисциплинам, но люди самостоятельные, уверенные в себе, хорошо ориентирующиеся в новых условиях социальной реальности, увлеченные, не имеющие проблем, характеризующихся психолого-педагогической наукой как девиантное поведение, должно по-новому взглянуть на свои задачи и возможности. Важнейшей задачей на современном этапе развития является решение проблемы организации эффективной работы по профилактике деви-антного поведения детей, причем акцент должен быть сделан именно на профилактическую работу, поскольку всегда легче что-либо предупредить, нежели исправлять уже допущенные ошибки.

На наш взгляд, несмотря на то, что профилактика девиантного поведения учащихся - проблема комплексная, ведущая роль в этом процессе принадлежит системе образования.

Чтобы ответить на вопрос: «Почему?», вернемся еще раз к вопросу о том, как распределяется детское время.

Это происходит следующим образом: улица, дом, образовательное учреждение. О негативном влиянии среды мы подробно говорили в своей работе, когда рассматривали вопрос о факторах, влияющих на проявление девиант-ных отклонений в поведении молодых людей (2, гл. 1).

Семья, в которой интересуются проблемами ребенка, понимают его, искренне любят и уделяют достаточно внимания, уважают личность ребенка, с пониманием относятся к его интересам и увлечениям - такая семья способна нейтрализовать стремление ребенка к асоциальным проявлениям, но если семья конфликтная, проблемная, пьющая или внешне благополучная, а может, и действительно, благополучная, но в силу ряда различных причин не уделяющая достаточно внимания ребенку, естественно, что такая семья не обладает нейтрализующим потенциалом и способностью отвлечь внимание детей от тех или иных девиаций.

В связи с вышесказанным ведущая роль в этом процессе остается за системой образования. Именно в образовательном учреждении возможно организовать работу по профилактике девиантного поведения молодых людей в ходе воспитательного процесса. Любое образовательное учреждение обладает целым рядом возможностей для организации профилактической работы с учащейся молодежью: - возможность привития навыков здорового образа жизни в процессе обучения и контроль за их усвоением; - влияние на уровень притязаний и самооценку учащихся в ходе организации воспитательной работы с ними; - доступ к семьям школьников для анализа и контроля ситуации; - наличие комплексной группы специалистов для организации профилактической работы: педагоги, психолог, социальный педагог, школьный врач; - возможность организации работы по выявлению детей группы риска, склонных к девиантным проявлениям.

Наряду с профилактической работой, в условиях образовательного учреждения возможна реализация и таких, доказавших свою эффективность направлений в решении проблемы девиантных отклонений в поведении молодежи, как организация их досуга. Таким образом, мы видим, что любое образовательное учреждение имеет достаточные возможности для обеспечения и организации профилактики девиантного поведения учащихся.

В 2 гл. 2 нашей работы, анализируя причины неэффективности профилактики в качестве одной из причин психолого-педагогического характера, мы рассматривали неподготовленность педагогов и специалистов группы поддержки к организации данного рода профилактики.