Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы проектирования здоровьесберегающего пространства школы в личностно-ориентированной системе образования 19
1.1. Анализ проблемы воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни учащихся в условиях личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса 19
1.2. Здоровьесберегающее пространство как педагогическая и социальная категория 45
1.3. Проектирование модели здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы 73
Выводы по первой главе 105
Глава II. Программно-методическое обеспечение организации и функционирования здоровьесберегающего пространства современной школы 109
2.1. Личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства современной школы 109
2.2. Педагогические условия проектирования здоровьесберегающего пространства школы 143
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по выявлению эффективности программно-методического обеспечения здоровьесберегающего пространства современной школы 153
Выводы по второй главе 171
Заключение 175
Библиография 183
Приложение 211
- Анализ проблемы воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни учащихся в условиях личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса
- Здоровьесберегающее пространство как педагогическая и социальная категория
- Личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства современной школы
- Педагогические условия проектирования здоровьесберегающего пространства школы
Введение к работе
Современное состояние общества, обусловленное высочайшими темпами его развития, предъявляет новые, все более высокие требования к человеку и его здоровью. Возрастает значимость и ценность здорового образа жизни индивидуума при формировании культуры здоровья всей нации. Все это выдвигает перед системой образования требования реализовывать в ходе учебно-воспитательного процесса не только основные положения наук о здоровье, но и обеспечить воспитание у молодежи ценностного отношения к здоровому образу жизни и навыков культуры здоровья.
Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический, социальный и педагогический аспекты. Последний из них, понимаемый как формирование у человека индивидуального способа вести здоровый образ жизни с самого раннего детства, по мнению ученых, имеет определяющее значение. Проблема сохранения здоровья учащихся актуализируется в условиях влияния неблагоприятных социальных и экономических факторов, социокультурных изменений, вызванных глобальными и региональными обстоятельствами.
Важность проблемы обосновывается основными документами Всемирной Организации Здравоохранения, где улучшение и укрепление здоровья молодежи, формирование здорового образа жизни, борьба с курением, алкоголизмом и профилактика употребления психотропных веществ выдвинуты как особо важные задачи развития общества и отдельной личности. Утверждение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения рассматриваются в качестве одного
4 из приоритетных направлений модернизации образовательных систем и составляют стратегическую основу национальных доктрин развития современного образования.
В то же время состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы неуклонно ухудшается. Причинами такого положения нередко выступают факторы внутришкольной и социальной среды: повышенная наполненность классов учащимися, совместное обучение детей с разным уровнем подготовки и разными психофизическими качествами, недостаточная дифференциация учебных предметов, перегруженность учащихся основными и дополнительными занятиями, неблагополучный психологический климат школьных коллективов; неоправданная интенсификация образования на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки и др.
В данных условиях весьма своевременно в педагогике формируется новое направление - здоровьесберегающее образование. В его основу положена идея приоритетности здоровья субъектов образовательного процесса как основополагающего компонента личности, что предопределяет оптимальное обеспечение жизнедеятельности каждого обучающего и обучаемого, их успешную адаптацию к учебно-воспитательному процессу на физиологическом, психологическом и социальном уровнях посредством формирования и укрепления механизмов сохранения здоровья.
Методологической основой настоящего исследования выступают труды ученых о целостном развитии личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев), концепции, раскрывающие основы здоровьесберегающей педагогики (Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, СП. Попов, Д.Д. Уте-шинский, Б.Н. Чумаков. А.Г. Хрипкова и др.); ведущие принци-
5 пы личностно-ориентированного образования, разработанные Н.И. Алексеевым, Е.В. Бондаревской, О.С. Газманом, Т.И. Власовой, СВ. Кульневичем, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской; особенности взаимосвязи образования и культуры, культурологический подход к проектированию современных образовательных пространств (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Дани-люк, И.А. Зязюн и др.).
Значимость формирования ценностных ориентации учащихся в аспекте приобретения навыков здорового образа жизни, культуры здоровья как основы физического, психического и социального благополучия раскрывается в работах Н.М. Кузнецовой, А.А. Макареня, СМ. Феатова, Н.Н. Суртаевой и др.
В отечественной и зарубежной литературе активно разрабатывается проблема ценностных основ здорового образа жизни и путей его стимулирования (Н.М. Амосов, Н. Беникот, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Д. Уайнер, Д. Харрисон, Н.М. Alessio, J.D. Constean, L.H. Hartley и др.). Пути и механизмы формирования устойчивых потребностей школьников в сохранении и укреплении здоровья и ценностных ориентации в этом направлении обоснованы в научных трудах А.Я. Наина, Л.М. Куликова, Н.А. Фомина, В.К. Юрошкина. Особенности воспитания здоровьесберегающих ориентиров и навыков здорового образа жизни раскрываются в работах Л.Я. Башарина, Е.А. Демина, В.В. Колбанова, Э.М. Назина, Д. Сиерия, М. Хафкан и др. Обоснование разнообразных форм оздоровительной и профилактической работы с учащимися общеобразовательной школы представлено в трудах И.А. Аршавского, СП. Летунова. Ученые О.А. Мерзляков, И.В. Пичугина, С.Г. Сериков раскрывают особенности организации инновационной деятельности с учетом здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса.
В настоящем исследовании также использованы научные положения о проблемах здоровья и путях его укрепления в контексте интегративного подхода педагогов, врачей и социальных работников (В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.П. Доброславин, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, И.П. Павлов, И.С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). Обосновывая теоретические положения, мы обратились к диссертационным исследованиям Л.Ю. Минеевой, Л.В. Нестеровой, Н.В. Никитина, В.В. Со-корева, Н.В. Тверской, Т.Ю. Щипковой, И.В. Чупахи, в которых раскрываются разнообразные подходы к воспитанию культуры здоровья учащихся.
Особенности оздоровления школьной среды и профилактической работы общеобразовательной школы в этом направлении обсуждаются в трудах Н.Д. Граевской, Р.Е. Мотылянской, В.П. Филина и др. Проблема создания системы учебно-воспитательной работы со здоровьесберегающей направленностью рассматривается в работах (A.M. Моисеева, Т.Н. Потанина, Г.П. Сикорской, И.Б. Филипповой и др.). Идеям гуманизма как основы становления современных образовательных пространств посвящены труды Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, В.И. Сло-бодчикова, В.Т. Фоменко, В.А. Левина и др. В научных трудах А.П. Беляевой, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунского, Л.В. Зевиной, Ф.Н. Ильясова, Н.М. Таланчука раскрываются различные пути и механизмы проектирования образовательных пространств, способствующих становлению личностных мировоззренческих качеств учащихся, развитию у них культуры и компетентности. На проектирование как проявление творчества в деятельности педагога указывается в ряде работ ученых В.И. Андреева, А.С. Белкина, Т.И. Власовой, В.И. Загвязинского, Т.П. Ильевич, И.В. Колоколовой, М.М. Поташника, В.А. Черкасова и др.
7 Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в науке достаточно широко обсуждаются вопросы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. В то же время приходится констатировать, что на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию учебно-воспитательного процесса школы в направлении выявления возможностей формирования целостного здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения.
Изучение особенностей сформированности культуры здоровья учащихся, выраженности у них навыков и привычек здорового образа жизни, показателей состояния здоровья современных школьников, анализ научной литературы выявили противоречия между:
потребностями социума в здоровом поколении граждан и недостаточной разработанностью системы здоровьесберегающей учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе;
функциональными возможностями средней общеобразовательной школы и потребностями системы общего среднего образования в создании и научном обосновании здоровьесберегаю-щих моделей школ;
- объективной потребностью в личностном подходе к
воспитанию культуры здоровья, навыков здорового образа
жизни учащихся и традиционной практикой обеспечения
данного процесса;
- требованиями к профессиональной компетентности руко
водителей образовательных учреждений и педагогов по реализа
ции здоровьесберегающих начал учебно-воспитательного про
цесса и их способностью проектировать и реализовывать здо-
ровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе.
8 Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Проектирование здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования».
Цель исследования: разработать педагогическую систему сохранения и укрепления здоровья школьников на основе проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.
Предмет исследования: проектирование здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что проектирование здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы будет успешным, если:
здоровье, культура здоровья и здоровый образ жизни выступят как приоритетные и значимые направления в системе школьного образования и семейного воспитания;
учебно-воспитательный процесс школы будет организован как целостное здоровьесберегающее пространство, основанное на культурологическом, природосообразном и личностно-ориентированном подходах к школьникам;
- воспитание культуры здоровья, профилактика вредных
привычек, пропаганда здорового образа жизни будут обеспече
ны программно-методическим и технологическим материалом;
- профессиональная культура и компетентность учителя бу
дут обеспечивать личностное отношение к учащимся, готов
ность осуществлять педагогическую поддержку и здоровьесбе-
регающее сопровождение учебно-воспитательного процесса;
— управление развитием здоровьесберегающего пространства
школы будет осуществляться на основе инновационных техно
логий субъект-субъектного педагогического взаимодействия.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты и решались следующие задачи:
Осуществить педагогический анализ проблем сохранения здоровья школьников, воспитания у них культуры здоровья и здорового образа жизни в современной системе школьного образования.
Определить и обосновать педагогические основы организации учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности учащихся, обеспечивающие сохранение и укрепление их здоровья, полноценное образование и развитие.
Спроектировать модель здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы.
Разработать личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства современной школы.
Выявить и раскрыть условия проектирования здоровьесберегающего пространства школы.
10 Теоретико-методологической основой исследования являются:
идеи целостного, комплексного развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.);
концепции гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, И.С. Якиманская);
- теория проектирования образовательных пространств
(В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк);
психолого-педагогические и социологические концепции развития личности, ее социализации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, И.Э. Куликовская, В.А. Сластенин, Е.Н. Сорочинская, Д.И. Фельдштейн и др.);
учения о здоровье как важном условии существования и развития человека (Н.М. Амосов, Р.И. Айзман, П.П. Горбенко, В.П. Петленко);
-концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья, здорового образа жизни (Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, В.А. Вишневский, И.В. Журавлева, Ю.А. Лебедев, Н.К. Смирнов и
др-);
- концепции интеграции образования (Г.В. Абросимова,
А.П. Лиферов, A.M. Новиков, В.Т. Фоменко и др.);
- современные идеи и концепции педагогического менедж
мента, управления развитием образовательных учреждений и
систем (В.В. Арнаутов, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржев-
ский).
Методы исследования. Теоретический и сравнительный
анализ философской, социологической, психолого-
педагогической и методической литературы; изучение директивных документов здоровьесберегающей направленности; проектирование; методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование, блиц-опросы, тестирование); статистический и педагогический анализ; эксперимент; научное оформление результатов исследования.
Работа выполнялась в контексте комплексной исследова
тельской программы Приднестровского научно-
образовательного центра Южного отделения РАО «Глобальные и
региональные аспекты развития педагогической науки и поли
культурного образования в едином информационно-
образовательном пространстве» и в соответствии с планом на
учных исследований кафедры педагогики высшей школы и со
временных образовательных технологий ПГУ им. Т.Г. Шевчен
ко.
Опытно-экспериментальной базой служили Управления народного образования г. Бендеры, г. Тирасполя и г. Рыбница, экспериментальные площадки Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования, гимназия №1 (г. Бендеры), гуманитарно-математическая гимназия (г. Тирасполь), гимназия № 1 и теоретический лицей (г. Рыбница), средние общеобразовательные школы № 1, 11 (г. Тирасполь), средняя школа № 10 (г. Рыбница).
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Эксперимент проводился на базе Муниципального образовательного учреждения «Бендерская гимназия №1». В констати-
12 рующем эксперименте принимали участие коллективы педагогов, учащихся и родителей данного образовательного учреждения. Всего в эксперименте принимало участие более 820 человек (86 учителей и 720 учеников). Научное изыскание проходило в три этапа, при этом применялся соответствующий комплекс диагностических методов и приемов.
На первом этапе - подготовительном (1998-2000 гг.) осуществлялся анализ литературных источников, связанных с проблематикой исследования, изучалось состояние разработки проблемы, концептуальные подходы к ее решению; были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет и задачи, утверждался комплекс методов исследования;
На втором этапе — аналитико-проектирующем (2000-2001 гг.) осуществлялся выбор проблемы исследования, проводился анализ степени ее обоснованности в психолого-педагогической литературе, монографиях, диссертациях; изучался накопленный педагогический опыт по организации научно-образовательных и исследовательских программ; выявлялись ведущие тенденции деятельности общеобразовательных учреждений по проектированию здоровьесберегающего пространства; определялись гипотетические идеи исследования;
На третьем этапе — формирующем (2001-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа, в процессе которой определялись содержание и способы проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы, разрабатывались и апробировались личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства школы и по-
13 вышения квалификации педагогов общеобразовательных учреждений;
На четвертом этапе - завершающем (2003-2004 гг.) интерпретировались полученные материалы, выявлялись теоретические и практические результаты исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования:
определено современное обоснование культуры здоровья и воспитания здорового образа жизни школьников, раскрыты пути и особенности решения данной проблемы средствами личност-но-ориентированного образования;
научно обоснована целесообразность формирования здорового образа жизни и культуры здоровья школьников на основе проектирования здоровьесберегающего пространства;
спроектирована модель здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы;
выявлены и апробированы педагогические условия проектирования здоровьесберегающего пространства современной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том,что в нем:
- дополнены и конкретизированы понятия: «здоровье»,
«культура здоровья», «здоровый образ жизни»; «здоровьесбере-
гающее пространство», выявлено их место в системе научных
представлений о здоровьесбережении и формировании здорово
го образа жизни;
здоровьесберегающее пространство общеобразовательной школы раскрыто как педагогическая и социальная категория, определяющая способы, формы и механизмы воспитания культуры здоровья и навыков здорового образа жизни;
модель здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы построена в контексте культурологического и личностно-ориентированного подходов, что расширяет перспективы внедрения основ личностно-ориентированнои педагогики в образовательную практику;
педагогические условия проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы обоснованы с учетом вариативности образовательных учреждений и регионального компонента социокультурных и педагогических реалий.
Практическая значимость работы заключается в том, что смоделирована личностно-ориентированная система сохранения и укрепления здоровья школьников, включающая: лично-стно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы; интегрированные программы учебных дисциплин; методические рекомендации по организации мониторинга состояния здоровья школьников и внедрению здоровьесберегающей тематики в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений; алгоритм управления здоровьесберегающим пространством современной школы; критерии профессиональной компетентности учителя по организации учебно-воспитательного процесса в контексте здоровьесбережения, что может быть использовано в проектировании инновационных образовательных пространств вариативных образовательных учреждений, а также может быть
15 адаптировано к системе непрерывного педагогического образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; использованием методов моделирования и вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о проектировании здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения на основе личностно-ориентированного подхода.
Положения, выносимые на защиту:
> Культура здоровья рассматривается как интегративное качество личности, единство потребностей и способностей индивида к развитию, саморазвитию и самореализации с учетом природосообразности и кульутросообразности. Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности человека на основе обновляющихся знаний, умений и навыков в сфере сохранения здоровья, личностного самосовершенствования в мотивации и актуализации здорового образа жизни. Особенности воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни учащихся средствами личностно-ориентированного образования предполагают организацию учебно-воспитательного процесса на основе гуманной педагогики, педагогической поддержки учащегося, экологии личности, сохранения духовного и физического здоровья, создания и обогащения личностно-смысловой направленности здоровьесберегающей среды.
> Здороеьесберегающее пространство обосновано как мно
гоуровневая образовательная система и социально организуемая
воспитательная среда, в которой приоритетами выступают: здо
ровый образ жизни, культура здоровья, прогнозирование здо-
ровьесберегающей деятельности. Содержательными компонен
тами пространства являются образовательный, социальный,
креативно-деятельностный и реабилитационный. Здоровьесбере-
гающее пространство обеспечивает осознание его субъектами
ценности здорового образа жизни, сохранение и укрепление
здоровья, продуктивную активность всех участников простран
ства по развитию навыков культуры здоровья и духовно-
нравственного самосовершенствования.
У Модель здоровьесберегающего пространства общеобразо
вательной школы построена с учетом принципов: приоритет
здоровья над другими ценностями; утверждение здорового об
раза жизни; педагогизация окружающей среды; природосообраз-
ность и культуросообразность воспитания; дифференцирован
ный и личностный подходы к ребенку. Модель представлена
блоками: диагностико-организационный, содержательно-
интегративный; деятельностно-проектировочный; воспитательный; реабилитационный; управленческий. Функциональное назначение модели определяется ее адаптивностью, технологичностью, прогностичностью, что способствует воспитанию у учащихся культуры здоровья и навыков здорового образа жизни.
> Личностно-ориентированные технологии организации
здоровьесберегающего пространства разработаны с учетом:
уровней применения - общепедагогические; философской осно
вы - гуманистические культуросообразные; факторов развития -
ориентирующиеся на внутреннюю мотивацию субъектов образо
вательного процесса к утверждению культуры здоровья и здоро-
17 вого образа жизни; содержания - здоровьесберегающие; управления - поддержки и социального партнерства; подхода к ребенку - личностно-ориентированные, диалогичные. Технологии представлены программой «Здоровье», воспитательными модулями: I - «Культура здоровья», II - «Здоровый образ жизни», III
- деятельностно-интегративный.
> Педагогические условия проектирования здоровьесбере-гающего пространства школы раскрыты как: разработка и утверждение целей, задач и программы здоровьесберегающей работы; проведение диагностики и мониторинга здоровья учащихся, сформированности у них культуры здоровья и навыков здорового образа жизни; создание целостной муниципальной системы по профилактике здорового образа жизни; повышение профессиональной компетентности педагогов и социальных работников в вопросах здоровьесбережения; взаимодействие всех субъектов пространства по реализации программ и технологий воспитания культуры здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикаций в журналах и сборниках статей, тезисов докладов научных конференций, посредством участия диссертанта в различных научно-практических форумах: Международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2001); I Международном конгрессе «Славянский педагогический собор» (Тирасполь, 2002); Межрегиональный технологический семинар-практикум «Проблемы и перспективы педагогического менеджмента в системе современного образования» (Тирасполь
- Рыбница - Одесса, 2002); Международной научно-
практической конференции «Воспитание в культурно-
образовательном пространстве: реалии и перспективы» (Тирас-
18 поль, 2003); Международной конференции «II Славянские педагогические чтения» (Тирасполь, 2003); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003); Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Барановичи, 2003); Международном конгрессе «III Славянский педагогический собор» (Кривой Рог, 2004); Международном форуме молодых ученых (Одесса, 2005).
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на республиканских августовских конференциях, городских совещаниях работников образования (Бендеры, 2000-2004); в работе методических городских и республиканских объединениях; на методологических семинарах кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (2001-2005), а также в опубликованных научно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях, тезисах и докладах.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Анализ проблемы воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни учащихся в условиях личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса
На протяжении всей истории развития человечества проблемы сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни и проблемы образования подрастающего поколения были тесно связаны между собой. Воспитание детей происходило в соответствии с необходимостью наследования молодежью общественно-исторического опыта, накопленного предыдущими поколениями, с целью подготовки к жизни и труду. Наследование и преемственность осуществлялись на основе традиций и семейного воспитания. В них был обобщен социальный опыт прежних поколений, их убеждения, взгляды, нравы, нормы поведения, привычки.
Уточним основополагающие понятия исследуемой проблемы. В «Медицинской энциклопедии» термин «здоровье» трактуется как состояние организма человека, при котором функции всех его органов, систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезненные изменения. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или физических дефектов [182].
Здоровье детей определяется в науке как состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Помимо индивидуального здоровья различают здоровье населения как понятие статистическое. Последнее применительно к детям и подросткам определяется по следующим показателям: общая заболеваемость, инфекционная заболеваемость, индекс здоровья, распространенность и структура заболеваемости, процент детей с нормальным физическим развитием, распределение по группам здоровья.
Данные, отражающие общую заболеваемость, получают на основании анализа обращаемости за медицинской помощью или обработки массовых медицинских осмотров, которые проводятся в учебных учреждениях [12].
Таким образом, здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности.
Здоровье рассматривается как фундамент полноценного существования и жизнедеятельности человека, как необходимое условие гармоничного развития личности. С этой точки зрения используется понятие «потенциал здоровья». Оно отражает адаптивные возможности организма и характеризуется теми предельными значениями воздействий, в диапазоне которых организм еще сохраняет нормальный уровень функционирования и не нарушает своей жизнедеятельности [189, с.8].
На основании анализа работ Т.И. Бабенко, К.Байер, Д.П. Гольнева, И.И. Каминского, В.И. Павлова можно сделать вывод о том, что здоровье человека включает следующие основные компоненты: соматический — текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями на различных этапах онтогенетического развития [19, 20, 46, 94].
Российские ученые. Р. И. Айзман, В.А. Ананьев, В.И. Воробьев, В.А. Поляков отмечают, что, решая проблему здорового образа жизни, следует исходить из того, что набор компонентов, определяющих состояние здоровья человека, в значительной мере зависит от уровня развития и степени зрелости общества [3, 7, 40, 139]. Поэтому правомерно ставить вопрос о том, готово ли общество обеспечить здоровый образ жизни.
Исследования С.Х. Ассадулиной, Г.Х. Усмановой, Н.М. Бас-салаева, В.М. Савкиной, Е.А. Овчаренко и других свидетельствуют о том, что здоровье человека находится в прямой зависимости от его образа жизни [14, 22, 48, 121]. Образ жизни - биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, способами удовлетворения материальных и духовных потребностей, индивидуальным и общественным поведением. Иначе говоря, образ жизни - это «лицо» индивида, отражающее в то же время уровень общественного прогресса. Здоровье человека в первую очередь зависит от стиля жизни. Этот стиль персонифицирован. Он определяется социально-экономическими факторами, историческими, национальными и религиозными традициями, убеждениями, личностными наклонностями (образ).
Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии «здоровый образ жизни», которое объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.
Таким образом, в качестве здоровой может рассматриваться личность, гармонично развивающаяся, решающая общественно значимые задачи и занимающая активную жизненную позицию.
Как показал контент-анализ философской, социологической, педагогической литературы современное общество столкнулось с рядом глобальных проблем, характер и виды, решения которых в значительной мере определяют состояние мира и развитие социальных отношений в начале третьего тысячелетия. Эти проблемы охватывают: — отношения между социальными объединениями современного человечества (социально-экономические системы и страны, входящие в них классы, нации и т. п.). Эти проблемы условно можно назвать интернациональными (проблемы мира и разоружения, социального развития и экономического роста, труда и занятости); — отношения человек — общество (проблемы научно технического прогресса, образования и культуры, роста населения, здравоохранения, биологической приспособленности чело века и его будущего); — отношения человек - природа (проблема ресурсов, энергетики, пищи, среды человека). Эта группа проблем не изолирована от социальных факторов, более того они могут правильно пониматься и решаться только при их учете [98, 159, 190].
В последнее время человечество вышло на качественно новый уровень своего взаимодействия с природой. Если раньше жизнепригодное состояние природной среды обеспечивалось естественными механизмами саморегуляции биосферы, то при современных масштабах и особенностях производства возможно 23 сти биосферы сохранить целостность, существенно нарушены, а в отдельных регионах уже фактически исчерпаны. Налицо глобальный экологический кризис, который, по сути, есть кризис гуманности [121].
По мнению югославского ученого Д.Ж. Марковича, человеку свойственны физическая, психическая и моральная целостности, но из-за экологического кризиса все они разрушаются. А защитить человека как совокупность этих трех ценностей можно только при «полной гуманизации окружающей среды» [103].
Разумный подход к проблеме сохранения здоровья должен включать не только поиск новой «экологической ниши», (т. е. реализацию такого соотношения природы и общества, которое предотвратило бы деградацию человечества как элемента биосферы), но и нравственную установку на здоровье, что означает введение здоровья (жизни) в систему ценностей человека.
Здоровье как ценность требует очень серьезного отношения и должно быть не самоцелью, а средством для хорошего, радостного самочувствия, для реализации всех заложенных в человеке возможностей, для полнокровной, долгой, не знающей недугов жизни. Поэтому здоровье необходимо ввести в систему ценностей человека на всех уровнях. Если человек осознает, что самое ценное - жизнь и здоровье, то сможет найти пути оздоровления. Здоровье - категория, зависящая от усилий самого человека, его воли и желания.
Здоровьесберегающее пространство как педагогическая и социальная категория
В сложившихся социокультурных условиях возрастает роль гуманизации общественной жизни, а значит и образования, которое позволяет готовить не только хорошо обученную молодежь, но и формировать в условиях образовательных учреждений здоровое, дееспособное, инициативное, следующее идеалам гуманизма поколения.
Образование и общество представляют собой единую систему, и любая глобальная проблема, с которой сталкивается общество, социум, цивилизация, неизбежно влияет на состояние образования, поэтому при обсуждении вопросов развития современной педагогики возникает необходимость учета совокупности политических, социокультурных, экономических и других проблем. Данный процесс - объективная тенденция развития современного мира, и в этих условиях необходимо использовать его возможности для блага человечества и минимизировать негативные аспекты и последствия в становлении подрастающего поколения.
Вопросами здоровьесберегающего образования, охраны здоровья детей, формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях занимаются крупные отечественные ученые, педагоги-практики, гигиенисты, врачи М.В. Антропова; И.В. Дубровина, А.А. Калинина, А. Колодин, Т. Кружилина, Т. Орехова, В.Р. Кучма, В.Т. Маймулов, А.А. Мишина, О. Пристранская, А.Г. Сухарев, А.Г. Хрипкова и др.
По мнению А. Колодина, среди причин ухудшения здоровья учащихся основными являются: плохая наследственность, вредное влияние окружающей среды и условий жизни как в семье, так и в образовательных учреждениях, переуплотненность классов, недостаточное освещение рабочих мест, перегруженность основными и дополнительными занятиями, неблагополучие психологического климата школьных коллективов, интенсификация образования на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки.
По данным медицинских осмотров, отмечает автор, только одного из десяти школьников можно признать вполне здоровым, но если не будут приняты неотложные меры к 2008 году здоровых детей практически не останется. К тому же резко возросла доля детей с дефицитом массы тела (20%). Проще говоря, у каждого пятого ребенка наблюдается истощение организма [89].
Решение вопросов данной проблемы находится не только в поле зрения ученых, врачей, учителей-практиков, но, решаются они и на государственном уровне. Так, Постановление коллегии Министерства образования РФ от 12 мая 1995г. отмечает, что генофонд нации в опасности, для проведения комплекса мероприятий по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях необходимо разработать программу «Образование и здоровье». Она должна была стать частью государственной программы «Здоровье детей России»
Коллегия рекомендовала руководителям органов управления обсуждать эти вопросы на коллегиях и совещаниях, организовать горячее питание учащихся, выполняя совместный с Минздравом России приказ № 186/272 от 30 июля 1992 г. «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях». Рекомендовано также принять меры по сохранению и развитию сети образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении.
Коллегия подчеркнула, что комплекс этических, правовых, технологических проблем, находящихся в компетенции Министерства образования, требует незамедлительного решения. Среди них переподготовка кадров педагогов, психологов, де-фектологов, разработка специальных учебных программ. Особое внимание коллегия обратила на то, что сегодня практически каждый педагог должен владеть основами оздоровления [185].
Еще в 1995г. Федеральный министр образования Евгений Ткаченко, в статье «Гуманизация Российского образования» отмечал, что пристальное внимание уделяется реализации главной программы, обеспечивающей государственную поддержку детства, - президентской программы «Дети России», в которую вошли программы «Планирование семьи», «Развитие индустрии детского питания», «Одаренные дети», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», «Организация летнего отдыха детей» [172].
При этом переход к дифференцированному образованию, ориентированному на конкретного ребенка с его личными способностями и возможностями, потребовал более внимательно изучить состояние здоровья детей. Важным фактором, влияющим на состояние здоровья детей, министр назвал социально-экономический уровень развития общества и условия жизни семьи. Вызывает беспокойство и проблема отчуждения семьи от образовательных учреждений, педагогов - от семьи, семьи - от интересов развития личности ребенка. Задача состоит в том, чтобы поддержать семью и создать условия для воспитания и обучения детей, сохранения и улучшения их здоровья.
Следовательно, чтобы сохранить психическое здоровье, улучшить раннюю диагностику и своевременно оказывать помощь детям, испытывающим затруднения в обучении, в системе образования создаются психологические службы. По данным автора, образовательные учреждения работают в режиме «школ здоровья», в них проводится комплексная работа педагогов, медиков и психологов по вопросам обучения, оздоровления и коррекции. Интересен опыт создания детских поликлиник в структуре крупных школ. В этом случае поликлиники превращаются из лечебного в профилактическое учреждение [58, 66, 168].
В 1999 г. заместитель министра общего и профессионального образования России Е.Е. Чепурных в работе «Национальная концепция охраны здоровья в системе образования» отмечала, что сохранение здоровья подрастающего поколения - это комплексная и многоуровневая задача, которая должна решаться на государственном уровне и концентрировать усилия различных министерств и ведомств. Автор выделяет некоторые проблемы, существующие в системе общего и профессионального образования, требующие специальных управленческих решений: парадигма здоровья, создание мотивации на здоровье, организация пространства здоровья в практике образовательных учреждений, политика кадрового обеспечения концептуальных решений по охране здоровья в системе образования [181].
Личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства современной школы
Личностно-ориентированные технологии призваны создать необходимые условия для воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни. С этих позиций воспитание культуры здоровья и навыков здорового образа жизни современного школьника строится на субъект-объектном и субъект-субъектном взаимодействиях, на диалоге, обмене смыслами, сотрудничестве его участников, характеризуется гуманизацией методов и форм учебно-воспитательного процесса, содержание которого носит открытый характер и лишь в определенной степени регламентировано, однако обязательно учитывает жизненный опыт ученика.
В настоящее время количество образовательных программ, предназначенных для решения задач сохранения здоровья учащихся, ограничивается единицами. Необходимо создавать в школе более надежную платформу для сохранения здоровья школьников, используя для этого педагогические средства. К таким средствам относится применение в школах личностно-ориентированных здоровьесберегающих педагогических технологий.
Анализ литературы позволяет отнести к здоровьесбере-гающим следующие педагогические технологии:
- модель структуры урока, разработанную группой авторов под руководством Г.Г. Левитаса; в основе их предложений — однотипность методики, её составленность из одинаковых частей;
- модульное обучение - педагогическую технологию, адаптированную к требованиям современного образования П.П. Третьяковым; структурируя содержание учебного материала на модульной основе, учитель и ученик осознают предмет обсуждения для познания нового, первостепенная задача учителя в этом нетрадиционном подходе - использование всех информационных каналов, показ различных точек зрения, явлений и процессов. Для ученика важной представляется роль по осмыслению информации и определению ее значения для дальнейшего практического применения. Модульное обучение необходимо рассматривать в контексте новой организации учебно-воспитательного процесса, каждого учебного занятия — коллективный способ обучения (КСО) [89]. Общее свойство перечисленных педагогических технологий состоит в применении программ обучения, индивидуализированных по содержанию, темпам учебно-познавательной деятельности школьников, методам работы с разными детьми.
К потенциально здоровьесберегающим технологиям можно отнести развивающее обучение (РО) Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова. Причиной для осторожного отношения педагогов-практиков к данной технологии послужили отрицательные результаты ее гигиенической оценки отдельными авторами. На примере младших школьников, обучавшихся по технологии РО, было установлено, что ориентация на учебно-познавательные возможности учащихся не учитывает сниженные функциональные возможности не совсем здоровых детей. Оказалось, что такие дети, обладая достаточно высокими учебно-познавательными, но сниженными функциональными возможностями, значительно чаще заканчивают учебный день и неделю с кумулятивными формами утомления по сравнению с обучением по традиционной технологии. Н.И. Куинджи [89] считает, что индивидуализация обучения должна обязательно учитывать состояние здоровья учащихся, особенно в начальной школе, потому что для нездоровых детей высокие учебно-познавательные возможности являются фактором риска для прогноза их состояния здоровья и не должны служить основанием для повышенного уровня учебных требований.
Применение в школах личностно-ориентированных технологий, построенных на индивидуализации обучения и направленных на удовлетворение образовательных потребностей каждого школьника с учетом его склонностей, интересов, учебно-познавательных и функциональных возможностей, составляет главный педагогический резерв здоровьесберегающего воздействия на обучающихся [89]. Поставленные перед школой задачи полностью отвечают современной концепции образования, переориентированной на образовательные потребности каждой личности. И это сближает интересы педагогов и школьных гигиенистов в признании необходимости работы современных общеобразовательных учреждений по здоровьесберегающим педагогическим технологиям [89].
При проектировании личностно-ориентированных технологий здоровьесберегающего пространства отправной для нас была позиция о целостности учебно-воспитательного процесса, которая обусловлена полнотой и уровнем личностных проявлений (функций) субъектов учебного процесса — избирательности, рефлексивности, внутренней свободы и ответственности, потребности в поиске истинных ценностей, смысла жизни.
С учетом этого в работе были разработаны и использованы два вида технологий личностно-ориентированного типа: технологии, позволяющие воспитывать у учащихся знания, умения и навыки, отношения, связанные с культурой здоровья и здоровым образом жизни; технологии, направленные на создание здоровь-есберегающей образовательной среды. В ходе экспериментальной работы было установлено, что только совместное использование этих технологий позволяет эффективно воспитывать у школьников здоровый образ жизни.
В целом личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства выполняли следующие задачи: усвоение школьниками знаний о здоровье, культуре здоровья и здоровом образе жизни; применение усвоенных знаний в собственной жизни; моделирование собственной жизни в условиях динамичного общества с учетом личной культуры здоровья и знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни; обретение опыта личностного поведения в контексте культуры здоровья и здорового образа жизни.
Личностно-ориентированные технологии представлены в виде программы «Здоровье» и воспитательных модулей: I - «Культура здоровья», II - «Здоровый образ жизни»; III - деятельност-но-интегративный.
Программа «Здоровье». Ведущие идеи программы базируются на принципах личностно-ориентированной педагогики: формирование отношения учащихся к себе как к ценности, эмоционально и социально значимой личности; сохранение здоровья и психики школьника; широкая социализация, основанная на здоровьесберегающих принципах; развитие «личностных функций» путем формирования здорового образа жизни учеников.
Педагогические условия проектирования здоровьесберегающего пространства школы
Проектирование здоровьесберегающего пространства школы предусматривает выполнение следующих педагогических условий: - разработка и утверждение целей, задач и программ здо-ровьесберегающей работы; - проведение диагностики и мониторинга здоровья учащихся, сформированности у них культуры здоровья и навыков здорового образа жизни; - создание целостной муниципальной системы по профилактике здорового образа жизни; - повышение профессиональной компетентности педагогов и социальных работников в вопросах здоровьесбережения; - взаимодействие всех субъектов пространства по реализации здоровьесберегающих программ и технологий.
Реализация первого условия предполагает внедрение инновационных форм, методов, технологий в работу общеобразовательной школы и педагогического коллектива, что обеспечивает новое содержание образования, интегрированных программ по культуре здоровья и здорового образа жизни.
Цели учитывают способности, интересы, уровни здоровья и развития детей в контексте здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы. Мониторинг здоровья учащихся становится структурной единицей новой формы организации учебно-воспитательного процесса, имеющей не локально-экспериментальное значение, а всеобщий характер. Результаты мониторинга позволяют проектировать жизненные возможности учащихся (в том числе и в семье), способствуют реализации медико-социально-психологических методов сохранения, формирования и развития их здоровья.
Необходимость проведения диагностики и мониторинга видится в единстве следующих функций: диагностика состояния здоровья учащихся; информационно-аналитическое обеспечение здоровьесохранения субъектов учебно-воспитательного процесса; формирование индивидуальных «маршрутов» здоровья в системе «ученик-учитель-семья»; выявление сформированности у них культуры здоровья и навыков здорового образа жизни.
Мониторинг состояния здоровья учащихся включает: - создание системы динамического мониторинга состояния здоровья на основе комплексных медицинских и психофизических обследований различных контингентов детей; - изучение санитарно-гигиенических условий обучения, питания; принятие оперативных мер для их нормализации; - создание банка информации для различных образовательных учреждений по состоянию здоровья учащихся.
Проектирование здоровьесберегающего пространства с учетом создания муниципальной системы по профилактике здорового образа обеспечивает поддержку и защиту детства на основе объединения образовательных учреждений, медицинских и социальных структур. В задачи целостной муниципальной системы по профилактике здорового образа жизни входит: объективизация состояния здоровья учащихся на основе комплексного, системного мониторинга; создание культурно оздоровительных комплексов, создание информационной базы данных по возрастным особенностям здоровья, составу семьи, нахождению на учете в ИНД, прогнозированию индивидуального здоровья, определение контингента учащихся, требующих применения различных подходов к лечению, реабилитации, профилактике и общему оздоровлению; создание устойчивой системы взаимодействия работников педагогического, медицинского и социального направления по дифференцированному сопровождению детей группы риска.
Повышение профессиональной компетентности педагогов образовательного учреждения в вопросах здоровьесбережения предусматривает: курсовую подготовку учителей, проводимую во внеучебное время, без отрыва от основной профессиональной деятельности; самостоятельную работу, при консультативной помощи ученых; участие в работе научных конференций, семинаров, методических объединений.
Повышение профессиональной компетентности педагогов образовательного учреждения в сфере здоровьесохраняющей организации учебно-воспитательного процесса и овладение приемами управления оздоровительными упражнениями школьников осуществлялось нами по трем направлениям:
1)курсовая подготовка учителей, проводимая во внеучебное время, без отрыва от основной профессиональной деятельности; 2)самостоятельная работа, при консультативной помощи ученых (ПНОЦ ЮО РАО, НИЛ «Педагогический менеджмент», факультет физической культуры и спорта ПГУ им. Т.Г. Шевченко); 3)участие в работе научных конференций, семинаров, методических объединений. Программой курсовой подготовки предусматривалось: 1)повышение уровня знаний и умений в процессе освоения курса «Теоретические и методические основы развития образовательного учреждения в контексте здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы»; 2)повышение квалификации в организации занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью; 3)углубленное изучение разделов учебных дисциплин, дающих представление о здоровьесохраняющих основах режима труда и отдыха. При разработке программы лекционного курса мы руководствовались основными положениями психолого педагогического обоснования оптимизации учебно воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Гершунский, А.Г. Загвязинский, B.C. Леднев, В.А. Черкасов, Т.А. Фомина), а также научными разработками, изложенными в трудах НА. Агаджаняна, И.А. Аршавского, В.К. Бальсевича, Ю.Н. Вавилова, Ю.В. Верхошанского, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Н.А. Фомина об оздоровительной роли занятий физическими упраж нениями. Мы полагали, что теоретический курс должен отвечать уровню современных знаний о предмете и стимулировать интересы учителей к овладению знаниями и технологическими приемами здоровьесохраняющей деятельности. Приводим тематический план курса.