Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Гусоев Валерий Иосифович

Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг.
<
Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг.
>



Гусоев Валерий Иосифович. Проблема педагогического такта в отечественной педагогике 1861 - 1991 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гусоев Валерий Иосифович; [Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2009.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического такта в трудах отечественных педагогов II половины XIX - начала XX века 14

1.1. К.Д. Ушинский о педагогическом такте как инструменте влияния на развитие личности 15

1.2. П.Ф. Каптерев о педагогическом такте как наивысшем уровне мастерства индивидуального подхода в воспитании 32

Выводы по первой главе 46

Глава II. Проблема педагогического такта в трудах советских педагогов 49

2.1. А.С. Макаренко о педагогическом такте как средстве усиления воспитательного воздействия на детей 50

2.2. Отечественные педагоги второй половины 40-х - 80-х годов XX века о сущности и путях реализации педагогического такта 71

2.3. В.А. Сухомлинский о педагогическом такте как личностной педагогической поддержке 92

Выводы по второй главе 121

Глава III. Содержание и формы проявления педагогического такта в гуманно-личностной концепции Ш. А. Амонашвили 125

3.1 Педагогический такт в процессе обучения 125

3.2. Педагогический такт в воспитательной работе 138

Выводы по третьей главе 156

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 173

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация образования в Российской Федерации сопровождается использованием инновационных идей, технологий. Составной частью педагогического процесса становится личностно ориентированное взаимодействие учителя с учащимися. Такое взаимодействие предполагает, что в центр педагогического процесса становится помощь воспитаннику в осознании себя личностью, выявлении и раскрытии своих возможностей, становлении самосознания, самореализации и самоутверждении. Личностно ориентированный подход требует уважения уникальности личности растущего человека, отношения к нему как субъекту собственного развития. Педагогические технологии личностно ориентированного взаимодействия и воздействия на учащихся отвергают принуждение, предусматривают индивидуальный подход в новой трактовке: идти от ребенка, от его возможностей к обучению, воспитанию и развитию. Технологии личностно ориентированного подхода характеризуются гуманистической сущностью и психотерапевтической направленностью на защиту и поддержку личности, на оказание ей помощи. Стиль отношений учителя и учеников, их личностные отношения становятся действенным фактором, определяющим результаты педагогического процесса.

Бестактность, унижение достоинства личности, нарушения прав, закрепленных Международной конвенцией о правах детей, становятся весьма распространенными в современной школе России. Не случайно в журнале «Директор школы» в 2005 - 2007 гг. были опубликованы статьи о формах и методах защиты прав ученика в школе и семье. В ряде школ учреждены должности омбудсмена - уполномоченного по правам ученика.

В числе важнейших задач подготовки учащейся молодежи к жизни в современном российском обществе - воспитание уважения к закону и выработка социальной ответственности, развитие внутренней свободы, чувства собственного достоинства, самоуважения, формирование культуры общения

и др. Исследования педагогов А.В. Беляева, А.А. Бодалева, Б.С. Гершунско-го, Е.Н. Каменской, В.А. Караковского, Г.И. Козырева, Л.И. Новиковой, И.П. Подласого, Е.Н. Шиянова и др. показывают, что основой решения этих задач является развитие и упрочение гуманно-личностных отношений в педагогическом процессе, субъект - субъектное взаимодействие, диалог, в котором участвуют конкретные личности, воспринимающие друг друга как равные ценности, а также использование педагогического такта в качестве этической защиты воспитанников от посягательства на их достоинство.

Публикации педагогов, наши наблюдения свидетельствуют о том, что в опыте современной школы имеют место случаи, когда во взаимоотношениях учителя и школьников проявляется бестактность: грубость, оскорбления, необъективность в оценке знаний и поведения, неуважение к мнению воспитанников и др. Отсутствие у многих учителей такта сказывается и в том, что в их профессиональной деятельности имеет место критика учащихся. Педагогические наблюдения и наш личный опыт воспитательной работы со старшеклассниками показывают, что критика воспитанников заставляет их оправдываться, обороняться, поскольку она наносит удар по самолюбию, унижает человеческое достоинство. Мы согласны с высказыванием известного американского специалиста в области человеческих взаимоотношений Д. Карнеги о том, что критика есть опасная игра, которая может вызвать «взрыв в пороховом погребе гордости». В этой связи отметим следующий факт, приведенный Д. Карнеги: «В немецкой армии солдату не разрешается подавать жалобу и высказывать критические замечания немедленно после того или иного происшествия. Сначала он должен выспаться и остыть. Если он подает жалобу сразу же, то его наказывают. Ей-богу, подобное правило должно было бы действовать и в гражданской жизни, - правило для вечно недовольных родителей, сварливых жен, придирчивых работодателей и всех несносных критиканов» (Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей: Пер. с англ. / Общ. редакция Зинченко В.П. и Жукова Ю.М. - М.: Прогресс, 1990, с.43).

Такт вообще, педагогический такт в частности, есть явление, определяющее добрые человеческие отношения. Оно характеризует воспитанность человека, высокий уровень его интеллектуальной и духовной культуры, благородство. Главным признаком педагогического такта является его принадлежность к нравственным регуляторам педагогического процесса, которые основываются на духовно-нравственных качествах учителя, воспитателя. Такт зависит от мировоззрения, характера, темперамента учителя. В такте проявляется, высшее педагогическое мастерство учителя, руководителя воспитательного коллектива, его умение успешно регулировать поведение воспитанников, подчиненных. Вопрос о педагогическом такте возникает во всех областях человеческой действительности, связанной с непосредственным общением с людьми, с организацией их труда, воинской службой и др. Такт — одна из форм реализации нравственных отношений между воспитателем и воспитанником, важный компонент нравственной культуры учителя, родителей, руководителя коллектива, каждого гражданина.

В современных условиях перед педагогической наукой, практикой воспитания стоит задача переосмыслить с гуманно-демократических позиций сущность и технологические подходы к применению педагогического такта, поставить в центр воспитательной работы добрые человеческие отношения воспитателя с воспитанниками, их деловое сотрудничество на фундаменте духовной общности.

Весьма1 актуальными для повышения эффективности педагогического процесса является раскрытие сущности и структуры педагогического такта, а также свойств и качеств личности учителя, позволяющих успешно овладевать технологиями применения такта в учебной и воспитательной работе, выявлять условия, при которых педагогические умения учителя перерастают в его профессиональную привычку тактичного воздействия на воспитанников. Необходимым является также воспитание у школьников, молодежи тактичности как черты их характера.

Следует принять во внимание, что тактичность имеет воспитательное значение не только в деятельности учителя, в общении родителей с детьми, но и в отношениях между военнослужащими, во всех видах деятельности.

В педагогической науке конца XX - начала XXI столетия педагогическому такту как социально-педагогической ценности и как ценности - средству, позволяющему осуществлять поиск путей реализации целей педагогической деятельности, не уделялось должного внимания. Совершенствование педагогического процесса, повышение уровня профессиональной культуры учителей, педагогических знаний родителей, всего населения настоятельно требуют глубокого научного осмысления и критического использования опыта развития теории педагогического такта, накопленного отечественной педагогикой во второй половине XIX века и в годы советской власти. Именно в эти периоды проблеме педагогического такта уделялось наибольшее внимание. Это послужило одним из оснований выбора темы нашего диссертационного исследования.

Считаем необходимым отметить, что отдельные вопросы рассматриваемой проблемы в 90-е годы XX - начале XXI столетия освещались в публикациях Г.Н. Волкова, В.А. Караковского, А.В. Мудрика, И.П. Подласого, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, В.К. Шаповалова, Л.Л. Шевченко, Е.Н. Шия-нова, Н.В. Щурковой.

Проведенное нами изучение публикаций, диссертационных исследований дает основание считать, что до настоящего времени еще нет завершенных обобщающих работ, в которых анализируются вопросы теории и практики педагогического такта, разработанные видными педагогами дореволюционной России и советского периода. Теоретические основы педагогического такта нашли освещение в трудах К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и некоторых других педагогов. Характеристика их вклада в решение рассматриваемой проблемы является основной задачей настоящего исследования.

В определении темы данной диссертационной работы важную роль сыграли сложные противоречия, имеющие место в современной России в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. В числе этих противоречий - несоответствие между отживающими представлениями, понятиями, концепциями, практической организацией формирования всесторонне развитой, культурной, гуманной личностью и новыми, возрастающими требованиями к образованию молодежи; противоречие между бурным ростом научных знаний в обществе и ограниченностью возможностей выработки у учащихся в процессе обучения и воспитания компетентности в сфере культуры жизненного самоопределения; противоречие между нравственно-эмоциональной культурой учителя и его умением любить детей, строить отношения с ними на фундаменте добрых человеческих отношений; противоречие между правом ученика на незнание, на ошибки в поведении и предъявляемыми к нему этическими требованиями, которые воспринимаются учеником как посягательство на его достоинство; противоречия между требованиями к профессиональной подготовке учителя и достигнутым ее уровнем и

др.

Противоречия социального и педагогического характера, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, отсутствие исследований, способствующих совершенствованию теории и практики педагогического такта, в том числе исследований, освещающих позитивный исторический опыт отечественной науки и школы в реализации педагогического такта, потребности воспитательной практики - все это явилось основанием выбора темы настоящей диссертационной работы: «Проблема педагогического такта в отечественной педагогике второй половины XIX века - советского периода».

Проблема исследования: выявление вклада видных отечественных педагогов второй половины XIX века и советского периода в разработку вопросов теории и практики педагогического такта.

Цель исследования: обобщение с позиций историзма опыта решения названной проблемы в теории и практике и формулирование выводов, способствующих совершенствованию их в современных условиях.

Объект исследования: теория и практика педагогического такта в общеобразовательной школе России во второй половине XIX века и в советский период.

Предмет исследования: процесс развития теории и опыта педагогического такта в России в указанный период.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогический такт как вид творческой нравственной деятельности в современных условиях российской действительности будет гуманным, личностно ориентированным и высоко продуктивным, если он зиждется на целенаправленном, непрерывном и систематическом использовании достижений отечественной педагогики и школы указанного периода.

Задачи исследования:

  1. Обобщить и охарактеризовать опыт разработки теоретических основ педагогического такта отечественными учеными второй половины XIX века (К.Д. Ушинским и П.Ф. Каптеревым).

  2. Выявить и проанализировать ведущие идеи, концепции педагогического такта в трудах исследователей советского периода.

  3. Сформулировать выводы и положения, способствующие непрерывному совершенствованию теории и практики педагогического такта в современной педагогике и школе.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- на философском уровне: признание противоречия как внутреннего источника всякого развития, движения; системный и целостный подходы в раскрытии сущностных отношений; диалектическое единство общего и единичного (особенного);

на общенаучном уровне (социальных наук): обусловленность теорий, концепций социально-экономическими, политическими, культурными, религиозными факторами; плюрализм гносеологических подходов и оценок изучаемых социальных явлений, в том числе полипарадигмальность социальных процессов; конкретно-исторический подход к изучаемым фактам, явлениям;

на уровне педагогической науки: единство и взаимосвязь образования и социальной политики; признание того, что мораль - вид общественных отношений, направленных на утверждение самоценности личности, на регулирование ее поведения во всех сферах жизнедеятельности; приоритет воспитательных целей в педагогическом процессе; связь теории и истории педагогики с гражданской историей; гуманистический подход, ставящий в центр педагогического процесса ученика, самовыражение его как уникальной личности, представляющей собой абсолютную ценность.

Теоретической основой исследования явились идеи, концепции, теории, системы воспитания, раскрывающие:

сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабан-ский, П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Г.Ы. Волков, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, В.В. Кумарин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, В.И. Смирнов, С.А. Смирнов, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, Г.И. Щукина);

историко-педагогический процесс (М.В. Богуславский, Б.Л. Вульф-сон, В.И. Додонов, А.И. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, К.И. Салимова, Л.Л. Супрунова, В.Г. Торосян, Ф.А. Фрадкин, М.Ф. Шабаева);

проблемы нравственного воспитания (А.С. Агафонова, Т.М. Афанасьев, Л.А. Байкова, О.С. Богданова, О.С. Газман, Л.Ю. Гордин, И.А. Зязюн, В.М. Коротов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, В.И. Слуцкий, Е.Н. Степанов, Л.И. Уманский, Л.Л. Шевченко, Н.Е. Щуркова);

- психолого-педагогические основы обучения и воспитания (Б.Г.
Ананьев, Л. Божович, Л.С. Выготский, СВ. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В.
Петровский, К.К. Платонов, П.М. Якобсон);

- философские труды по проблемам этики (В.И. Андреев, С.Ф. Аниси-
мов, Р.Г. Апресян, Г.И. Беляков, А.А. Грицанов, А.А. Гусейнов, О.Г. Дроб-
ницкий, Б.М. Кедров, И.С. Кон, Е.П. Никитин, Н.В. Рыбаков, Ф.А. Селива
нов, В.А. Смирнов, Н.Я. Соловьев, И.Т. Фролов).

Методы исследования: анализ состояния проблемы; изучение первоисточников; ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных данных; моделирование.

Источники исследования: труды педагогов, государственные документы по вопросам образования и воспитания, материалы педагогической периодической печати, словарно-справочная литература, учебники и учебные пособия по педагогике.

Организация и основные этапы исследования.

Изучение названной проблемы охватывает 2005-2008 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось накопление материала, его анализ и систематизация в соответствии с указанными выше теоретико-методологическими подходами.

На втором этапе (2006-2007 гг.) обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических фактов, явлений, формулировались результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы, публиковались полученные данные.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) уточнялись выводы и теоретические положения, продолжалась публикация полученных данных, завершалось оформление диссертации, проводилась апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии особенностей формирования теоретических основ педагогического такта в отечественной науке о воспитании второй половины XIX века и советского периода. Выявлен вклад К.Д. Ушинского и П.Ф. Каптерева в разработку названной пробле-

мы, показан процесс развития теоретических основ, методики и технологий совершенствования педагогического такта в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др. При этом установлено, что движущей силой повышения эффективности применения педагогического такта является гуманизация отношений учителя и учащихся и совершенствование личностно ориентированного воздействия на воспитанников, осуществляемое на фундаменте непрерывного роста нравственной культуры воспитателя. Выявлено прогностическое значение разработанных педагогами указанных периодов теоретических положений и обобщенного опыта использования такта в обучении и воспитании.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в них обобщен и научно переосмыслен исторический опыт формирования теории педагогического такта как особого, соответствующего профессиональной этике вида нравственной деятельности воспитателя, включающей научно обоснованные личностно ориентированные корректные меры воздействия на воспитанника, уважительное отношение к нему, умение разрешать конфликтные ситуации, регулировать его поведение. В педагогическом такте как особом виде творческой нравственной деятельности воспитателя профессиональная мораль реализуется таким образом, что мысль, чувства, воля, поведение воспитателя сливаются в единое целое, благодаря чему педагогическое воздействие становится безболезненным, наиболее рациональным и гуманным.

Практическую значимость результатов исследования мы видим в возможности использования их в современной школе, в деятельности руководителей коллективов, менеджеров в целях совершенствования педагогического процесса, регулирования личностных отношений, разрешения конфликтных ситуаций, успешного осуществления личностно ориентированного подхода в воспитании. Положения и выводы могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики педагогических учебных заведений, использо-

ваться для повышения квалификации работников сферы образования, менеджеров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена использованием первоисточников и документов, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, системой обобщенных фактов, апробацией полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогический такт- социальная ценность, инструмент влияния на личность, определяющий чувство меры в педагогическом воздействии с гуманно-демократических позиций и личностного подхода в воспитании и обучении. Такт выступает нравственным регулятором педагогического процесса, в нем проявляется высшее педагогическое мастерство.

  2. Особенности разработанных К.Д. Ушинским исходных положений теории педагогического такта, выражающихся в том, что такт выступает инструментом влияния на личность, допускающим быструю и разумную меру педагогического воздействия, основанную на единстве теории и искусства (мастерства) воспитания и обучения.

  3. Систематизация и характеристика содержащихся в трудах П.Ф. Кап-терева важнейших теоретических положений и обобщенного опыта путей решения проблемы педагогического такта как наивысшего уровня мастерства индивидуального подхода, проявления душевной тонкости воспитателя, учитывающего уникальность личности ребенка, автономность и свободу педагогического процесса.

  4. Выводы автора о сущности и основных чертах педагогического такта, раскрытые в трудах А.С. Макаренко, как меры воздействия и средстве усиления педагогически целесообразного влияния на личность в условиях воспитательного коллектива.

  5. Интерпретация взглядов и теоретических положений отечественных исследователей конца 40-х - 80-х годов о педагогическом такте как оптимальной мере («сознательной дозировке») разумного и своевременного воз-

действия на личность в обучении и воспитании на основе профессиональной этики.

  1. Результаты анализа концепции В.А. Сухомлинского о педагогическом такте как тончайшем прикосновении воспитателя к сердцу каждого питомца в условиях личностного подхода с целью педагогической поддержки и охраны их от духовного одиночества путем формирования в коллективе отношений сопереживания, сочувствия, взаимодействия и сотрудничестсва.

  1. Характеристика и оценка разработанных Ш.А. Амонашвили теоретических положений и технологических приемов педагогического такта как личностно ориентированного взаимодействия учителя с учащимися, направленного на формирование Благородного человека путем очеловечения, облагораживания души и сердца и развития творческих сил личности до их нового возможного уровня, как «изящного воплощения» в педагогическом процессе идей гуманности, сотрудничества, активизации у детей стремления к развитию, взрослости, свободе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на научно-практических конференциях «Молодая наука» и итоговых конференциях по научной работе ПГЛУ в 2006 - 2008 гг.

С докладами и сообщениями по проблеме педагогического такта автор выступал на учительских конференциях в гг. Пятигорске, Карачаевске, Ставрополе, Владикавказе в 2006 - 2007 гг. Опубликованные материалы использовались в педагогическом процессе со студентами ПГЛУ, Пятигорского филиала Ставропольского института им. В.Д. Чурсина.

К.Д. Ушинский о педагогическом такте как инструменте влияния на развитие личности

Система образования и воспитания в учении К.Д. Ушинского основана на идее народности. Она исключает авторитарность и строится на силе положительного примера, на нравственном влиянии учителя и «разумной деятельности ребенка». Именно деятельная сторона жизни ребенка, подчеркивал педагог, составляет основу воспитания. Стремление к деятельности обусловлено «жизненными требованиями души». Переход от нравственного сознания к нравственной деятельности включает особый вид умственной деятельности учителя - психологический и педагогический такт.

В самом общем виде К.Д. Ушинский характеризовал педагогический такт как частный случай проявления психологического такта, имеющего место в повседневном общении людей. Он отмечал, что такт является также одной из проблем характерологии, исследующей индивидуальное характерологическое различие такта. В педагогическом такте Константин Дмитриевич видел чувство меры, необходимое для успеха в осуществлении воспитательного воздействия. В воспитании школьников, считал он, важное значение имеет единство делового и психологического контакта. Деловой контакт определяется содержанием и формой общения, созданием рабочей атмосферы в учебно-воспитательном процессе. Психологический контакт обусловливает интеллектуальную направленность общения учителя с учениками, способствует развитию познавательных интересов, самостоятельности, творчества. Основной предпосылкой таких контактов является умение учителя понять личность школьника, его психическое состояние. Вот почему К.Д. Ушинский считал, что педагогический такт по своей сущности есть в то же время такт психологический.

Применение педагогического такта, по идее К.Д. Ушинского, связано с психологическими наблюдениями, собственной рефлексией учителя. Психологический, а также педагогический такт, утверждал он, «незаменим в практике уже потому, что действует быстро, мгновенно, тогда как положения науки припоминаются, обдумываются и оцениваются медленно... В педагогической деятельности нет никакой возможности действовать по параграфам психологии, как бы ни твердо они были изучены. Но, без сомнения, психологический такт не есть что-нибудь врожденное, а формируемое в человеке постепенно: у одних быстрее, обширнее и стройнее, у других медленнее, скуднее, отрывочнее, что уже зависит от других свойств души, -формируется по мере того, как человек живет и наблюдает, преднамеренно или без намерения, над тем, что совершается в его собственной душе. Душа человека узнает сама себя только в собственной своей деятельности, и познания души о самой себе, так же как и познания ее о явлениях внешней природы, случаются из наблюдений. Чем больше будет этих наблюдений души над собственною своею деятельностью, тем будут они настойчивее и точнее, тем больший и лучший психологический такт разовьется в человеке, тем этот такт будет полнее, вернее, стройнее» (Ушинский К.Д. Предисловие. Пед. соч. в шести томах. Т. 5. -М.: Педагогика, 1990, с. 31).

Из сказанного педагог делал вывод: учителю необходимо глубоко и систематически изучать психологию и направлять мысль на процесс развития собственной души; это может «сильно содействовать развитию в нем психологического такта». Далее он подчеркивал: «Ни педагогический такт, ни педагогический опыт сами по себе недостаточны для того, чтобы из них можно было выводить сколь-нибудь твердые педагогические правила, и что изучение психических явлений научным путем - тем же самым путем, которым мы изучаем все другие явления, - есть необходимейшее условие для того, чтобы воспитание наше, сколь возможно, перестало быть или рутиною, или игрушкою случайных обстоятельств и сделалось, сколько возможно же, делом рациональным и сознательным» (Ушинский К.Д. Предисловие. Пед. соч. в шести томах. Т. 5. - М.: Педагогика, 1990, с. 35).

На наш взгляд, психологическое обоснование педагогического такта К.Д. Ушинским дано односторонне. «Такт, - писал он, - это ... не что иное, как более или менее темное и полусознательное собрание воспоминаний разнообразных психических актов, пережитых нами самими» (Ушинский К.Д. Материалы к тому 3 «Педагогической антропологии». Собр. соч., т. 10, с. 590). Из этого утверждения вытекает, что человек на основе своих воспоминаний выбирает те средства воздействия на психику другого человека, которые он ранее испытывал на себе, т.е. имели место в собственном опыте, сохраненном в памяти. Далее он полагал, что «душа человека узнает сама себя только в собственной деятельности». При этом он имел в виду, что избранные средства в аналогичных ситуациях действуют мгновенно и результативно. Сказанное позволяет заключить, что быстроту действия К.Д. Ушинский рассматривал как существенный признак педагогического такта, с чем трудно согласиться.

Необходимость применения педагогического такта в качестве одного из способов- успешной воспитательной деятельности К.Д. Ушинский обосновывал с точки зрения того, что педагогика есть не только наука, но и теория искусства, выведенная из педагогики и других отраслей знаний о человеке. В этой связи он писал: «Педагогика не наука, а искусство - самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств. Искусство воспитания опирается на науку. Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук; как искусство оно кроме знаний требует способности и наклонности, и как искусство же оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда не достижимому: к идеалу совершенного человека» (Ушинский К.Д. Предисловие. Пед. соч. в шести томах. Т. 5.-М.: Педагогика, 1990, с. 21).

Развивая эту мысль, он показал, что воспитательную деятельность в целом, ее отдельные компоненты, в том числе педагогический опыт и педагогический такт, характеризуют сознательность, а именно: определение цели, содержание материала, с которым имеют дело учитель и учащиеся, выбор средств, необходимых для достижения цели.

В ряде работ К.Д. Ушинского показано, что существенным компонентом структуры педагогического такта является эмоциональность учеб но-воспитательного процесса, которая выражается в создании душевного подъема, в достижении состояния увлеченности, в образности и эмоциональности речи учителя, в умении тактично держаться перед учащимися (просто, естественно, скромно и с достоинством). Вкладом педагога в разработку теории педагогического такта явилось обоснование положения о том, что психологическую основу такта составляют также волевые усилия, внимание, положительные черты характера, темперамент, интеллектуальные качества, интуиция в понимании психолого-педагогических ситуаций, возникающих в учебно-воспитательной работе.

Педагогический такт учителя К.Д. Ушинский видел в создании атмосферы доверия, поддержании обстановки дружелюбия, взаимном уважении учителя и учащихся, в их деловитости. Он писал: «Если же воспитатель находится во временных официальных отношениях к детям, и притом к такому числу детей, что о личном влиянии на каждого здесь и речи быть не может, то не удивительно, что все воспитательное влияние такого воспитателя выражается только в ограничениях, стеснениях, запрещениях и внешней дисциплине, облегчающей его труд» (Ушинский К.Д. Проект учительской семинарии. Собр. соч., т. 2, с. 529-530). В этой связи он замечал, что нельзя «дразнить учащегося систематическими намеканиями и незаслуженными замечаниями», детей надо любить, но не следует их ласкать. Подлинный педагогический такт, по К.Д. Ушинскому, означает стремление учителя к сближению его мнений с мнениями учащихся, желание понять точку зрения своих питомцев, уважение права ученика на собственное мнение.

П.Ф. Каптерев о педагогическом такте как наивысшем уровне мастерства индивидуального подхода в воспитании

В разработку проблемы педагогического такта значительный вклад внес выдающийся русский педагог Петр Федорович Каптерев (1849-1922). Творчески развивая гуманистические идеи К.Д. Ушинского о воспитании, он продолжил антропологическое обоснование содержания педагогического процесса, его средств, форм и методов. П.Ф. Каптерева справедливо называют первооткрывателем в России глубинных связей между психологией и педагогикой, создателем «перехода от психологии к педагогике» (Ананьев Б.Г. Очерки истории русской психологии XVIII и XIX веков. - М.: Наука, 1947, с. 147).

Конечная и высшая цель воспитания, по П.Ф. Каптереву, есть формирование нравственно целостной личности: «Нужно сделать воспитуемого хорошим, ревностным христианином, хорошим гражданином и патриотом, совершенным человеком, счастливым, самостоятельным служителем истинного, доброго, прекрасного, ревнителем и деятелем прогресса и т.д. и т.п.» (Каптерев П.Ф. Задачи и основы семейного воспитания. Вып. 1, изд. 2-е.-СПб., 1913, с.13).

Теоретическим фундаментом педагогики П.Ф. Каптерев считал физиологию и психологию, закономерности развития природы человека, его психики, а основой сознательной деятельности учителя полагал способность оценивать мотивы деятельности и поведения учащихся с точки зрения высших человеческих идеалов. В формировании мотивов деятельности ведущую роль отводил «культурным мотивам» - стимулам, имеющим общественную значимость и не связанным с политическими и идеологическими устремлениями.

Идеал воспитания в трудах П.Ф. Каптерева раскрывается как «всесторонне развитая личность свободного гражданина». Формирование такой личности он обосновывал как биологической, так и социальной природой (см.: Каптерев П.Ф. О природе детей. - СПб., 1899, с.35). Вопросы педагогического такта П.Ф. Каптерев исследовал в связи с общей характеристикой процесса обучения и воспитания («педагогического процесса»), а также и в связи с освещением содержания и методики семейного воспитания. Он показал, что семейное воспитание охватывает детей не только дошкольного, но и школьного возрастов, поскольку всеми психологами и педагогами признаются единство и целостность воспитания, всего педагогического процесса. Педагогический такт требует своего применения на каждой из ступеней (задач) семейного воспитания: в воспитании самостоятельности личности, ее самодеятельности; в развитии личности как члена общества; в развитии всех сил ребенка с помощью природы; в воспитании личности в связи с всемирным бытием и Высшим началом.

Счастье семьи и успех семейного воспитания ученый видел в том, что человеку позволяют сделать счастливым другого любимого человека: «Взаимные отношения, проникнутые истинной любовью, создают для ребенка здоровую семейную атмосферу. В хорошей семье ребенку привольно дышится чистым воздухом самоотверженной любви. Если ребенок с тех самых пор, как сознательно открыл глаза, видит, что отец прежде всего думает о матери, мать об отце, а оба вместе о нем - ребенке, его братьях и сестрах, то начало правильному воспитанию положено. С раннего детства проникается он сознанием, что счастье жизни заключается в том, чтобы сделать счастливым других...» (Каптерев П.Ф. Семья и ее задачи // Русская школа, 1904, №7, с.77).

В то же время П.Ф. Каптерев говорил и о другой стороне воспитания, получившего широкое распространение в условиях российской действительности: «Стремиться во что бы то ни стало подчинить ребенка себе, сломить его волю, торжествовать победу над ним не следует. Такие победы оставляют такой горький осадок в душе дитяти, поднимают в нем столько злобы, нехороших чувств и к родителям, и ко всем людям, так глубоко портят правильные отношения между родителями и детьми, что подобные победы тяжелее, убыточнее поражения» (Каптерев П.Ф О детском послуша ний II Воспитание и обучение, 1901, № 7, с.281). При этом он обращал внимание на то, что в основе взаимоотношений родителей и детей должно быть не подавление воли ребенка, а стимулирование его сил для развития личности, предоставление возможности проявлять самостоятельность и активность, творчество.

Анализ основных произведений П.Ф. Каптерева позволяет нам заключить, что педагогический (психологический) такт рассматривается им как действенный фактор повышения эффективности педагогического процесса вообще и как средство повышения уровня мастерства индивидуального подхода, в частности.

Педагогический такт, по его глубокому убеждению, зиждется прежде всего на знании учителем, родителями, руководителями объединений индивидуальных психологических особенностей детей, воспитанников, подчиненных. П.Ф. Каптерев показал, что в годы детства ярко проявляется вся человеческая сущность ребенка. Каждый воспитанник есть явление уникальное, требующее индивидуального подхода - тактичности учителя в его отношениях с ним. Необходимо обращение, соответствующее «искусству возбуждению сердца и ума учащихся, а не простого сообщения сведений и назиданий» (Каптерев П.Ф. О самообразовании и самовоспитании // Образование, 1897, № 1, с.4). Такие отношения ни в коей мере не должны быть принудительными.

Педагогический такт П.Ф. Каптерев характеризовал как понятие, противоположное насилию в воспитании. Он считал, что насилие существует там, где имеет место подавление личности, подчинение воли воспитанника воле взрослого, воспитателя, родителей. Все, что наносит ущерб воспитанникам, подчиненным, относится к насилию. Педагогический такт есть действие, не принижающее достоинство личности, а способствующее выработке и упрочению гуманных черт личности.

В этой связи П.Ф. Каптерев показал, что учитель не имеет права обращать питомцев в свою веру, в трибуну политических дискуссий: школа должна быть территорией, свободной от политики. Она не должна насильственно внедрять в сознание своих питомцев сословные и классовые идеалы. Проявляя педагогический такт по отношению к воспитанникам, учителям следует исходить из того, что основная задача школы - содействовать развитию индивидуальности учеников, не допускать унификации школьной жизни, разнообразить формы педагогического процесса. Образование и воспитание преследуют цель вооружения растущего человека знаниями, умениями и навыками, с помощью которых в процессе творческой деятельности он овладевает общечеловеческими культурными ценностями. При этом учитель опирается на естественные, природные силы учащихся, но не скрывает от них «розовое представление о жизни взрослых», знакомит с жизнью в том виде, как она есть, без прикрас (см.: Каптерев П.Ф. О нравственном закаливании // Образование, 1899, № 10, с.8).

Педагогический такт учителя, считал П.Ф. Каптерев, означает соблюдение требования: «Все в меру возраста, и подавлять детей непосильной нравственной и умственной тяжестью нельзя. Дитя должно оставаться дитятей, переживать свой детский возраст, а не превращаться несвоевременно во взрослого» (Каптерев П.Ф. О нравственном закаливании // Образование, 1899, № 10, с.9).

А.С. Макаренко о педагогическом такте как средстве усиления воспитательного воздействия на детей

Большой вклад в разработку проблемы педагогического такта внес А.С. Макаренко (1988-1939), признанный мировой общественностью выдающимся педагогом XX века. Немецкий педагог Оскар Анвайлер в 1988 году с полным основанием отнес А.С.Макаренко к первым четырем крупнейшим педагогам мира. В их числе: американец Джон Дьюи, итальянка Мария Монтес-сори, немец Георг Кершенштейнер и украинец, советский гражданин А.С.Макаренко. При этом наибольший интерес проявляется к педагогическому наследию А.С.Макаренко.

Педагогическая концепция А.С.Макаренко и положительные результаты его воспитательной практики основывались на понимании того, что организация нормальной, педагогически целесообразной жизни детей составляет суть воспитательной работы. Он глубоко раскрыл сущность основного закона педагогики: «жизнь воспитывает». При этом имел в виду не абстрактную жизнь вообще, а нормальную жизнь каждого конкретного ребенка. Задача воспитателя состоит в том, чтобы организовать эту жизнь, наполнить ее всем богатством человеческой культуры, утвердить подлинно гуманные отношения между людьми. В этом заключается стратегия организации педагогического процесса. В то же время педагог подчеркивал: нельзя изолировать ребенка от влияния жизни общества, государства, ограничивать его домашними условиями. Сверхзадачу родителей, учителей, взрослых он видел в том, чтобы разумно вести детей по дороге жизни, ставя их в позицию борцов за личную жизнь. И так во всем, в большом и в малом, никогда не забывая истины: «В воспитательной работе нет пустяков» (Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей // Пед.соч.: В 8т. Т.4. - М.: Педагогика, 1984, с.65).

Вкладом А.С.Макаренко в педагогическую науку явилось открытие им основной формы организации жизни детей - воспитательного коллектива. Вместе с тем он сделал еще одно открытие: застойные, кризисные явления в коллективе объясняются тем, что в его развитии, движении имеют место остановки. Антон Семенович писал: «Я обрадовался по-детски: какая прелесть! Какая чудесная, захватывающая диалектика! Свободный рабочий коллектив не способен стоять на месте. Всемирный закон всеобщего развития только теперь начинает показывать свои настоящие силы. Формы бытия свободного человеческого коллектива - движение вперед, форма смерти - остановка» (Макаренко А.С. Педагогическая поэма // Пед.соч.: В 8т. Т.З. - М: Педагогика, 1984,с.267).

Воспитательный коллектив в концепции А.С. Макаренко есть форма педагогического процесса, в котором формируются присущие объединению людей нормы, стиль жизни и отношения. Суть воспитания он видел в установлении правильных отношений между растущим человеком и обществом, в создании в коллективе здорового морального климата. А.С.Макаренко показал, что воспитательный коллектив является составной частью советского общества и в специфической форме воспроизводит общественные отношения. Критерием нравственной оценки поведения членов коллектива становится не только личное мнение воспитателя, но и интересы коллектива. По мере движения, развития коллектива выдвигаются новые условия, близкие и дальние цели, обусловливающие новый уровень отношений и деятельности его членов. Требования педагога перерастают в общественные требования, а затем в требования личности к себе самой.

Процесс воспитания А.С. Макаренко представлял как организацию воспитательных ситуаций в жизни ребенка, имеющих решающее значение для его развития. Личность необходимо проектировать как «лучшее в человеке». Логика педагогического процесса должна быть целесообразной, отражать специфику деятельности воспитателя и воспитанников.

Сущность педагогического процесса в концепции А.С. Макаренко обусловила необходимость учета специфики воспитательного воздействия педагогического такта в условиях коллектива: наиболее эффективными являются его такие формы и приемы, которые используются в сформировавшемся коллективе - воспитательном коллективе. В этом случае они будут поддержаны всеми членами коллектива, вызовут у всех их положительный настрой, окажут «параллельное педагогическое действие», тем самым будут наглядно, убедительно способствовать социальной защищенности товарищей, коллег.

А.С. Макаренко установил, что использование коллектива как «драгоценнейшего, богатейшего инструмента воспитания» не исключает, а с необходимостью требует от руководителя коллектива проявления педагогического такта по отношению к его членам, органам самоуправления, тактичного направления развития коллектива. Такт в управлении коллективом заключается не в том, чтобы держать его членов в строгости, а в том, чтобы организовать содержательную и интересную жизнь его членов. Эту мысль педагог подчеркивал неоднократно.

Педагогический такт в управлении воспитательным коллективом, по А.С. Макаренко, означает выбор целесообразного, здорового стиля и тона деятельности коллектива, способствующей гуманизации отношений его членов, повышению уровня их общей культуры, добровольному выполнению своих обязанностей. В утверждении такого стиля определяющим является общественное мнение коллектива. Стиль и тон коллектива закрепляются в традициях, которые составляют фонд коллективных ценностей, создают лицо коллектива. Педагог подчеркивал: ничто так не скрепляет коллектив, как традиции. Воспитать традиции, сохранив их - чрезвычайно важная задача воспитательной работы. Педагогический такт руководителя коллектива проявляется в том, чтобы уважать, сохранять и развивать прочно сложившиеся в коллективе и передаваемые от одного поколения воспитанников другому порядки, обычаи, правила поведения. При этом руководителю следует учитывать, что в коллективе только та традиция воспитывает, которая является результатом совместной деятельности его членов. Чтобы действенность педагогического такта была наиболее результативной, руководителю следует глубоко знать интересы коллектива, видеть реальные перспективы и создавать условия, при которых возможны организация полезных коллективу традиций. Актуальной является мысль А.С. Макаренко о том, что действенность педагогического такта по отношению к воспитательному коллективу зависит от соотнесения того или иного воспитательного средства с условиями конкретной ситуации: «В зависимости от обстоятельств времени, особенностей личности и коллектива, от таланта и подготовки воспитателей, от ближайшей цели, от только что исчерпанной конъюктуры диапазон применения того или иного средства может увеличиваться или уменьшаться» (Макаренко А.С. О моем опыте // Пед. соч. В 8т. Т.4 - М.: Педагогика, 1984, с. 260).

Проявлением педагогического такта по отношению к воспитательному коллективу А.С. Макаренко считал четкую организацию перспектив развития коллектива в совместной деятельности воспитанников. Это означает умение увлекать каждого члена и весь коллектив определенной перспективной целью, достижение которой требует совместных усилий, преодоления трудностей и вместе с тем приносит радость.

Педагогический такт в процессе обучения

Вопросы теории и практики педагогического такта глубоко раскрыты в гуманно-личностной концепции Ш.А. Амонашвили. Его концепция включает в себя идеи, научные и духовные ценности, систематизированный и обобщенный передовой опыт гуманистического воспитания. Ведущим положением этой концепции является вера в возможности ребенка, раскрытие особенностей развития детской природы, уважение и утверждение личности, наставление ее на путь служения истине, добру, красоте, справедливости. Положения данной концепции направлены на облагораживание души и сердца ребенка, на воспитание детей самой жизнью. К основным средствам педагогического процесса Шалва Александрович относит разностороннюю жизнь детей, их общение. Целью «Школы Жизни», построенной на фундаменте гуманно-личностной педагогики, является оказание помощи ребенку в становлении и развитии его личности. Образование в такой школе рассматривается как процесс питания души и сердца ребенка всем лучшим, ценным, подлинно человеческим, жизнеутверждающим, а также как активное участие учащихся в различных видах деятельности и общении сообразно их возрасту.

Целостный педагогический процесс в Школе Жизни, по Ш.А. Амонашвили, способствует развитию атмосферы сотрудничества, исключающей принуждение, создает условия для проявления учителем в обучении и воспитании подлинно педагогического такта по отношению к учащимся. Духовные истоки такого процесса обогащают педагогические технологии использования педагогического такта.

В гуманно-личностной концепции Ш.А. Амонашвили педагогический такт есть не отдельный метод, не отдельное средство воздействия, а личност-но-ориентированное гуманное взаимодействие учителя с учениками. В этом взаимодействии он отводит особую роль духовно-нравственному становлению личности, воспитанию в ребенке благородного человека путем облагораживания его души и сердца, развития познавательных сил. Ребенок как явление несет в себе жизненную миссию, которой он должен служить. Ребенок - высшее творение Природы и Космоса и несет в себе их черты - могущество и безграничность. Педагогический такт в концепции Шалвы Александровича основывается на идеях гуманизма, включает в себя искусство любви к детям, детское счастье, свободу выбора, радость познания и общения. В педагогическом такте учителя соединены в систему знание им внутреннего мира ребенка, целеустремленная профессиональная деятельность учителя, его мастерство. Общий стиль и тон отношений учителя и учащихся характеризуются глубокой гуманностью, объективностью, сотрудничеством, доброжелательностью и справедливостью ко всем воспитанникам.

Одну из функций педагогического такта в обучении Ш.А. Амонашвили видит не в том, чтобы более гуманно, доступно и понятно, с учетом возрастных особенностей школьников довести изучаемый материал до уровня их актуальных способностей, а в том, чтобы возвести ребенка до нового уровня своих возможностей и только на этом уровне помочь ему постичь суть новых знаний с новыми умениями. При этом происходит восходящее познавательное движение ребенка. Это является новым подходом к использованию педагогического такта в целях повышения эффективности обучения: педагогический такт здесь выполняет посредничество между учеником и культурой, между учеником и жизнью, между его конкретными возможностями на сегодня и учебным материалом, тоже предназначенным на сегодня (См.: Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1995, с.92).

Ш.А. Амонашвили обосновал необходимость опоры на педагогический такт в воспитании у учащихся добросовестного, сознательного отношения к ученью. Это означает, в первую очередь, недопустимость принуждения в учении. Важно побуждать учащихся к активной познавательной деятельности не с помощью отметок, похвалы и наград, ни с помощью принуждения, а путем развития у них стремления к знаниям, создания атмосферы радости познания и общения, возбуждения жажды к преобразованию и созиданию. Во-вторых, это означает формирование у учеников мотивов учения через стремление к взрослости. Педагог с полным основанием утверждает: «То, что императивно, навязчиво - ребенок не принимает, так как это унижает. Только то, что ненавязчиво, привлекает ребенка, и он взрослеет. Надо с душой подойти к ребенку и вместе с ним постепенно войти в будущее. Общение должно быть очеловеченным. Надо почаще предоставлять детям возможность выбора... Когда ребенка заставляют силой, он теряет чувство свободного выбора и тогда начинает конфликтовать и с учителем, и со школой ... Ребенок должен не просто выполнить требования взрослых, а выбрать их. Кто же должен сделать первый шаг к преодолению конфликта? Ребенок этого сделать не может. Первый шаг должен сделать учитель, надо «войти в ребенка» (Амонашвили Ш.А. Психологические основы педагогики сотрудничества.-К.: «Освита», 1991, с. 17).

Своеобразие педагогического такта учителя Ш.А. Амонашвили видел в том, что в данном случае проявляется особенное: воспитатель должен одинаково любить шалуна и послушного, сообразительного и тугодума, ленивого и прилежного, должен делить поровну доброту души между всеми своими питомцами, однако, в той форме, которая необходима в каждом конкретном случае: «Доброта и любовь к детям должны быть не только внутренне переживаемым состоянием, но и главным мотивом, стимулом педагогической деятельности, общения с ребенком или со всем классом. Доброта и любовь к детям не позволяют нам грубо обращаться с ними, ущемлять их самолюбие и достоинство, кричать и пугать их, проявлять недоверие, обязывает замечать огорчения и радоваться успехам каждого из них, приходить на помощь без замедления. Педагог доброй души, всем сердцем любящий ребенка, чаще улыбается, реже хмурится, он живет настоящей педагогической жизнью и тем самым обретает свое профессиональное счастье» (Амонашвили Ш.А. Психологические основы педагогики сотрудничества. -К.: «Освита», 1991, с. 101).

Своеобразной формой выражения педагогического такта на уроке Ш.А.Амонашвили считает создание эмоционального настроя учащихся. В этой связи он пишет: «...Духовный мир ребенка может обогащаться только в том случае, если он это богатство впитывает через дверцы своих эмоций, через чувства сопереживания, сорадости, гордости, через познавательный интерес» (Амонашвили Ш.А. Как живете, дети?: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1986, с. 113).

Развивая эту мысль, педагог показывает, что поощрение здоровых, сильных чувств вызывает у ученика подъем душевных сил, жизнерадостность, способствует сохранению «свежести души», упорядочению мысли и, в конечном итоге, благоприятно сказывается на результатах обучения и воспитания.

В исследованиях Ш.А. Амонашвили доказано, что создание эмоционального фона на уроке и в других формах педагогического процесса необходимо как условие эффективного воздействия педагогического такта. Оно связано с обогащением учащихся опытом самоутверждения, поскольку возвышенное человеческое чувство творит духовную общность. Педагог сформулировал положения, обусловливающие создание эмоционального фона в связи с применением педагогического такта. К ним он относит оптимистический тон учителя, его спокойный, располагающий голос, создание ситуации радости и смеха для учеников, организацию кратковременных дискуссий, поощрение творчества, стимулирование «ситуации успеха», развитие страсти к обновлению.