Принцип доступности обучения в педагогической теории и практике советской школы Гамкрелидзе, Нино Шотаевна




Гамкрелидзе, Нино Шотаевна. Принцип доступности обучения в педагогической теории и практике советской школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/1203-7

Введение к работе

Актуальность и постановка проблеми исследования. На современном этапе развития еи/^тсного обпгства, вся жизнь которого определяется историческими решениями ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих Пленумов Щ КПСС, в нем происходят коренные изменения практически во всех сферах. Концепция ускорения социально-экономического развития страны предусматривает достижение намеченных рубежей на основе технологического перевооружения, реконструкции народного хозяйства путем активного внедрения достижений научно-технического прогресса и дальнейшей демократизации и гуманизации общества. Естественно, это объективно требует качественного улучшения воспитания и образования подрастающего поколения, его подготовки к трудовой деятельности.

На Всесоюзном съезде работников народного образования (декабрь, 1988 г.), определившем пути демократизации и гуманизации обучения и воспитания, отмечалось, что перестройка всеобщего среднего образования связана с восстановлением ленинских принципов социалистической иколы. Современная единая школа - ото школа,доступная для всех. Руководствуясь единством целей, и задач, используя многообразие форм и методов обучения и воспитания, органически сочетая а содержании и технологии образования национальное и интернациональноз, она создает равные возможности и необходимые условия для гармонического развития личности каждого ребенка. "Всеобщность подразумевает доступность образования. Это требует уменьшения нагрузок. Школа сейчас перегружена. Счень многие школьники не в состоянии усвоить предлагаемые программы" .

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается: "Важнейшая, непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения применять их на практике,, формировать материалистическое мировоззрение. Предстоит привести в соответствие с требованиями социально-эконо-

Материады Всесоюзного съезда работников народного образования. 20-22 декабря ІШВ г. ~ М.: Б.И., 1989. - С.12.

_ 4 -

мического и научно-технического прогресса, возрастными особенностями учащихся учебные планы, программы, учебники, учебно-наглядные пособия" .

Необходимость соотносить требования, общества к образования подрастающего поколения с возможностями учащихся, с условиями их обучения и воспитания настоятельно возникает через определенные промежутки времени. Каждый раз при этом на первый план выдвигается дидактическая проблема доступности обучения, которая требует своего решения как в педагогической теории, так и в школьной практике.

В настоящее время актуальность этой проблемы обусловлена, поезде всего, задачами совершенствования содержания образования: ''уточнить перечень и объем материала изучаемых предметов, устранить перегрузку учебных программ и учебников, освободив их от излишне усложненного, второстепенного материала; предельно четко изложить основные идеи и понятия учебных дисциплин, обеспечить необходимое отражение в них новых достижений науки и практики" .

Однако создание учебных программ-и учебников, соответствующих реальным возможностям учащихся, требует прежде всего правильного и точного определения содержания понятия "принцип доступности обучения".

В учебной педагогической литературе данный принцип, как правило, означает, что учебный материал должен соответствовать возрастным и психофизическим возможностям учащихся, т.е. материал должен быть дидактически обоснован, в силу чего он может быть полноценно усвоен детьми. Подобный подход к рассмотрению сущности дидактического принципа доступности имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет снять перегрузку учащихся, облегчить усвоение основ наук не в ущерб глубине и фундаментальности получаемого образования.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что совершенствование отдельных элементов учебно-воспитательного процесса, в данном случае содержания образования, не может обеспечить успешность протека-. ния этого процесса, ибо три стороны обучения: содержание образо-

0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы// Сб.документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984. - С.44.

2 Там же. -С.45.

венил, деятельность учителя и деятельность учащихся - должны рассматриваться а зд::чом кокштчгіо и претерпевать взаимосогласованные изменения.

Следовательно, дидактический принцип доступности предполагает приведение в соответствие с возрастными возможностями учащихся и методики обучения. Только полная реализация всех требований данного принципа позволяет планомерно развертывать процесс обучения, обуславливает дальнейший рост его качественных показателей и высокую эффективность, оптимизирует условия усвоения знаний учащимися. От успешности реализации принципа доступности обучения в значительной мере заэисит глубина знаний учащихся, их идейный и .нравственный облик, степень их подготовленности к самостоятельной трудовой жизни.

Непреходящая актуальность проблемы доступности обучения обуславливала и обуславливает пристальный интерес ученых к ео изучению. Содержание и требования принципа доступности обучения рассматриваются в трудах Я.А.Корейского, Н.Д.Ушнского, Я.С.Гогебаиви-ли, В.В.Гагуа, И.И.Ганолина, Л.А.Данилова, Б.II.ІЗсипова, В.И,За-гвязинского, Л.В.Занкова, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Д.О.Лодд-кипакидзє, І.І.И.іЛахмутова, Л.А.Микка, А.Е.'Дизвеладэе, У.И.Оболад-зе, "Л.Н.Скаткина, В.С.Цетлин и др.

Однако, несмотря на столь большое значение и актуальность проблемы доступности обучения, которая рассматривается сегодня как комплексная проблема и исследуется не только педагогами, но и ги-

. гиенистамн, и психологами, изучена она ещо недостаточно полно. Учение вкладывают в понятие "принцип доступности обучения" разли- чное содержание и по-разному связывают его с другими принципами обучения. Основной причиной разногласий ученых является отсутствие единого мнения по вопросу о том, что является источником по-

» явления дидактических принципов: познание закономерностей учебного процесса или непосредственно практика обучения, опыт и находки учителей.

Все вышеизложенное приводит нас к выводу о том, что перспективы развития принципа доступности обучения связаны с осмыслением теоретических и практических достижений советской педагогики. Исходя из отого, изучение проблемы доступности обучения в истории советской педагогической науки и школы, ее положительного опыта представляется весьма актуальным. "Все ценное, добытое трудом не-

-6-.

скольких поколений педагогов, советской школой и педагогической наукой, все, выдержавшее проверку временем, дол;аио быть бережно сохранено и активно использовано" , Ссобую ценность опыт решения проблемы доступности обучения в педагогической теории и практике советской школы приобретает в условиях перестройки народного образования, его демократизации и гуманизации»

Таким образом, имеющиеся противоречия в понимании принципа доступности обучения и недостаточность его историко-педагогичес-кого изучения позволили сформулировать проблему исследования: каков вклад советской педагогики в разработку дидактического принципа доступности и его применение в современной школьной практике? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения, а его продме тдм выступает содержание и условия реализации дидактического принципа доступности (историко-педагогический аспект).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие аадачи:

выделить основные тенденции в развитии содержания понятия "принцип доступности обучения";

установить психолого-педагогические основы принципа доступности обучения;

охарактеризовать ведущие требования, предъявляемые к применению принципа доступности обучения в советской школе;

определить совокупность психолого-педагогических условий, обуславливающих успешность реализации принципа доступности обучения в практике педагогов-новаторов.

Методологическую основу исследования составили диалектический материализм, его основные положения, законы и категории, марксистско-ленинское учение о личности и ее развитии, коммунистическом воспитании и образовании. В качестве исходных методологических принципов избраны объективность, историзм, детерминизм, изучение педагогических явлений в их целостности и развитии, комплексный характер использования методов исследования.

Источниками исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК

О реформе общеобразовательной и профессиозтльной школы// Сб.до- ' кументов .и материалов. - М,: Политиздат, 1984. - С.63.

ШІСС по вопросам коммунистического воспитания и народного образования,, директивные документы по осуществлению школьной реформы, материал.ч Всесоюзного съезда работников народного образования, труды прогрессивных педагогов прошлого, психолого-педагогическая литература советского периода, программно-методические документы І&нпроса СССР и Грузинской ССР, диссертационные и монографические исследования по проблеме.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1982 по І9Ш годы.

I отап - подготовительный - был связан с изучением теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства, педагогической литературы по теории обучения и опыта работы учителей"грузинских школ. С этой целью использовались методы теоретического анализа, обобщения передового и новаторского педагогического опыта, беседы с учителями, руководителями народного образования, учащимися. Это позволило вычленить конкретную проблему исследования, обосновать ее актуальность, наметить программу исследования.

П этап - основной - был посвящен изучению ведущих тенденций в развитии содержания понятия "принцип доступности обучения", выявлению его психолого-педагогических основ и совокупности условий, обеспечивающих эф^ктивность его реализации. Характер исследовательских задач этого этапа потребовал использования таких методов, как анализ историко-педагогического материала по проблеме, аналитико-синтетическкй метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемому явлению, сравнительно-исторический, ретроспективный, теоретический методы анализа и обобщения научно-литературных и документальных материалов, отражающих развитие советской педагогической теории и школьной практики.

Ш этап- заключительный - характеризуется обобщением результатов исследования» формулированием положений и выводов, имеющих практическую значимость для современной общеобразовательной школы, их апробацией и внедрением в практику, оформлением в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней впервые исследуется проблема доступности обучения в историко-педагогическом аспекте; выявляются основные тенденции развития содержания понятия "принцип доступности обучения";

показана эволюция теоретических идей дидактического принципа доступности в советской педагогике, В диссертации с позиций современного уровня развития историко-педагогической науки рассмотрена взаимосвязь проблемы доступности обучения с такими вопросами,как содержание учебного процесса, деятельность учаїцихся и деятельность учителя; установлена совокупность психолого-педагогических условий, обуславливающих успешность реализации принципа доступности обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том,, что выявленные в нем психолого-педагогические основы принципа доступности обучения, а также установленная совокупность условий, обуславливающих успешность его реализации в практической работе педагогов-новаторов, могут оказать помощь учителям в перестройке учебно-воспитательного процесса. Кроме того, материалы, содержащиесн в диссертации, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории советской школы и педагогики, учебников и учебных пособий, разработке курсов лекций по педагогике, истории педагогики, частным методикам, тематики дипломных и курсовых работ, рефератов, спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах, институтах усовершенствования учителей, переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, использованием взаимосвязанных мевду собой различных методов историко-педагогическо-го исследования Сметоды теоретического анализа, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, изучение и обобщение передового и новаторского педагогического опыта и др.), адекватных его цели и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на ХХУ1ІІ, XXX,XXXI научных конференциях аспирантов и молодых научных сотрудников (1982, 1985, 1986 гг.) в г.Тбилиси, кафедре педагогики высшей школы МГПИ им.В.И,Ленина (1989 г.), систематически обсуадались на заседаниях сектора теории и истории педагогики НИИ педагогических наук им .Я.С.Гогебашвйли Министерства народного образования ГССР, внедрены в практику работы учителей школ № 51 г.Тбилиси и № I г.Сагареджо.

Работа выполнена в русле целевой научно-исследовательской

программы "Методологическла и общетеоретические проблемы педагогики и истории педагогики", осуществляемой НИИ педагогических наук им.Я.С.Гогебашвили по заказу Министерства народного образования ГССР и координируемой АНН СССР (номер государственной регистрации - 01830002139).

Структура работы. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования научные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, ноторая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объем диссертации 162 страницы машинописного текста. Список использованной литературы включает 200 наименований.