Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы подготовки будущего учителя к формированию экономической культуры младших школьников в структуре среднего профессионального образования (в педагогическом колледже) 14
1.1. Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников в структуре среднего профессионального образования (в педагогическом колледже) 14
1.2. Дидактические и методические условия и содержание подготовки будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников 24
1.3. Характеристика требований к уровню подготовки будущих учителей начальных классов по формированию экономической культуры младших школьников 60
Выводы по первой главе 85
Глава 2. Педагогические условия и организация подготовки будущих учителей начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников 86
2.1. Исследование фундаментальной и методической подготовки студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников 86
2.2. Особенности содержания и организации подготовки будущего специалиста в педагогическом колледже к формированию экономической культуры младших школьников 111
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников 134
Выводы по второй главе 141
Заключение 143
Список используемой литературы
- Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников в структуре среднего профессионального образования (в педагогическом колледже)
- Дидактические и методические условия и содержание подготовки будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников
- Исследование фундаментальной и методической подготовки студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников
- Особенности содержания и организации подготовки будущего специалиста в педагогическом колледже к формированию экономической культуры младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике во всех сферах жизни нашей страны определяет необходимость последовательного обогащения теории и практики экономического образования и воспитания молодежи во всех видах образовательных учреждений.
Решение этой задачи возможно лишь при условии разработки соответствующей учебной программы и учебных планов, наличия в школе педагогических кадров, теоретически и практически владеющих основами экономики, методикой экономического образования и воспитания учащихся.
Отсутствие во многих педагогических колледжах страны курса по подготовке учителя к экономическому образованию и воспитанию школьников, недостаточное внимание к методической работе, курсовой переподготовке и профессиональному самообразованию учителей в этой области привело к тому, что педагогические кадры слабо подготовлены к решению этой проблемы.
Особое место в решении задач экономического образования младших школьников принадлежит учителю начальных классов. От целенаправленной подготовки его зависит качество обучения и воспитания подрастающего поколения, полноценное включение в жизнь и эффективную трудовую деятельность в современных условиях общественного развития.
С учетом изложенного, подготовка будущих учителей начальных классов по вопросам экономического образования и воспитания школьников является одной из важнейших проблем, решение которой способствует тому, чтобы учащиеся научились мыслить экономическими категориями, понимали сущность экономических явлений, могли свободно ориентироваться в сложных экономических процессах, т.е. были основательно подготовлены к реальной жизни со всеми ее противоречиями и могли противостоять негативным тенденциям.
Следует отметить, что социально-экономические условия актуализируют потребность в экономическом образовании для всех членов современного общества. Не будет преувеличением сказать, что экономическая грамотность населения, особенно молодежи, является показателем достигнутого уровня цивилизованности общества, потенциалом для его дальнейшего развития. Концепция непрерывного социально-экономического образования и воспитания молодежи (В .А. Поляков, И. А. Сасова) предусматривает осуществление данного направления учебно-воспитательного процесса на всех этапах школьного образования, начиная с начальной школы. Обусловлено это тем, что реалии современного мира требуют формирования с ранних лет у школьников экономического мышления и сознания, разумных потребностей, умений и навыков экономического анализа, воспитания таких качеств, как бережливость, расчетливость, практичность, деловитость, хозяйственность и других, обеспечения включения детей младшего школьного возраста в экономическую подсистему общества.
Анализ различных современных литературных источников позволяет заключить, что решение проблем экономического образования, в целом, и экономического образования младших школьников, в частности, возможно только на основе комплексного философского, психологического и педагогического подходов.
Так, в работах философов И.Б. Иткина, В. А. Мраморова, Л.Н. Пономарева, В. Д. Попова, А.К. Уледова, В.П. Фофанова вопросы экономического образования и воспитания рассматриваются с позиций диалектической взаимосвязи экономической культуры личности и экономической культуры общества. В трудах этих философов исследуются основные категории экономического воспитания, вопросы формирования экономического сознания и другие.
В трудах Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, В.К. Розова достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические стороны экономического образования.
Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в работах A.M. Бирмана, К.А. Улыбина, Л.Е. Эпштейна.
Исследования А.Ф. Аменда, Н.В. Буренковой, Ю.К. Васильева, З.А. Валиевой, В.К. Розова, А.С. Прутченкова, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, В.Г. Соловьева, Б.П. Шемякина, А.Т. Шпак, Л.Е. Эпштейна и других посвящены экономическому образованию старших школьников в системе их политехнической профессиональной подготовки, общественно полезного, производительного труда.
В научных изысканиях Л.С. Выготского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинскои и других психологов раскрыты приемы мыслительной деятельности, на основе которых могут быть разработаны способы обучения младших школьников элементам экономики.
Работы А.Ф. Аменда, И.А. Мельничук, И.Г. Рябовой, Т.Е. Сергеевой и других авторов-практиков включают разработки конкретного содержания, форм и приемов осуществления экономического образования и воспитания в начальной школе с методических позиций.
Анализ состояния профессиональной подготовки педагогических кадров раскрывает обширную область научных изысканий, которые ведутся в данном направлении. Так, теоретико-методологические основы профессиональной подготовки педагога представлены в исследованиях О.С. Анисимова, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней и др.
Профессиональные функции педагога стали предметом изучения в трудах Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Якунина и др.
Технологические проблемы подготовки педагога и пути ее осуществления определены в работах И.Н. Аленченкова, В.Е. Анисимова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Т.В Грищенко, В.Я. Ляудис, С.П.Понариной, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.
Вопросы экономического образования студентов педагогических вузов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены Б.А. Алабердиевым, И.Н. Аленченковым, В.К.Розовым, Н.П. Рябининой, И.А.Сасовой, Т. Терюковой, Т.А. Шутовой и др. В большинстве случаев экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие эффективности воспитательной работы со школьниками в данном направлении.
Особенности и специфика профессиональной подготовки учителей начальных классов к работе по экономическому образованию детей младшего школьного возраста изучались в научных трудах Т.В. Амельченко, С.Н. Галенко, О.В.Бажиной, И.Г. Рябовой, И.А.Сасовой и др.
Анализ научной литературы, диссертационных исследований позволяет сделать вывод, что современные авторы видят подготовку студентов к осуществлению экономического образования школьников как сложный, комплексный процесс. Однако изучение реально действующих учебных планов и программ подготовки будущих учителей начальных классов и содержания учебно-методической литературы делает очевидным тот факт, что учебно-воспитательный процесс в педколледже не вполне обеспечивает качественную подготовку учителя к работе по экономическому образованию и воспитанию учащихся. Не используются в полной мере имеющиеся возможности дисциплин общенаучного, психолого-педагогического и методического блоков. Не полностью выявлены резервы педагогической практики студентов, их научно-исследовательской, аудиторной и внеаудиторной работы.
Таким образом, на основании изучения научной философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также опыта работы начальной школы и педколлежда была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между необходимостью подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников и невозможностью качественной реализации этой задачи в связи с неразработанностью стратегии и отсутствием достаточных условий осуществления этого процесса на практике.
Актуальность и важность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников, а также выявить педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.
Объект исследования - подготовка студентов колледжа - будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования у будущих учителей начальных классов готовности к осуществлению экономического образования школьников.
Цель и содержание исследования определяется гипотезой, согласно которой подготовка будущих учителей начальных классов к экономическому образованию школьников эффективна, если: - разработана и внедрена структурно-функциональная модель подготовки будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников, особенностями которой являются гармонизация и взаимообусловленность управленческих и профессионально-педагогических действий в процессе подготовки будущих учителей начальной школы; - разработан и осуществляется комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели, включающий реализацию механизма достижения операционально-заданной цели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников на основе использования методов активного обучения при подготовке студентов и обеспечения постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы формирования экономической культуры младших школьников в педагогической теории и практике.
Конкретизировать содержание понятия «подготовка будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников».
Разработать структурно-функциональную модель подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников и экспериментально проверить ее.
Выявить, теоретически обосновать, сформулировать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование разработанной модели.
5. Разработать проект содержательно-технологического обеспечения подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников.
Методологической основой исследования являются научные положения о роли труда в развитии личности, о взаимосвязи процесса воспитания с основными элементами социальной жизни; закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики, объективного и субъективного; подготовка работников и специалистов высокого уровня компетентности, творческой инициативы, современного экономического мышления; концепции педагогического образования, воспитания учащейся молодежи в современных условиях, экономического образования учащейся молодежи в условиях рыночных отношений.
Организация, база и этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа в педагогических колледжах №№ 1, 2 города Тулы и Педагогического колледжа №10 города Москвы, на базе муниципальных образовательных учреждений № 121, 153 города Тулы, СОШ №197, 495 города Москвы. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента охвачено 152 студента и 32 преподавателя. На каждом этапе использовались различные методы исследования.
На 1 этапе проводилось изучение и анализ литературы (философской, психолого-педагогической, методической, экономической), а также диссертационных исследований по проблемам профессионально- педагогической подготовки студентов педагогических колледжей; были разработаны исходные позиции работы, понятийный аппарат исследования, определены ее цели и задачи, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента.
Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социально-экономической литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных планов и программ, а также наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов деятельности студентов.
На 2 этапе происходило обобщение полученных в ходе 1 части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы. Одновременно с этим была разработана структурно-функциональная модель подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, выявлены условия ее эффективного функционирования.
Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование и моделирование подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников, проверку и уточнение полученных выводов, анализ и совершенствование результативности профессиональной подготовки студентов в исследуемом аспекте.
На данном этапе использовались такие методы, как теоретическое моделирование, диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов и др.), методы математической статистики.
На 3 этапе проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация разработанной структурно-функциональной модели подготовки будущих учителей начальной школы и проверка выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования. На завершающей стадии данного этапа были уточнены теоретико-экспериментальные выводы,
11 осуществлено обобщение, систематизация и описание полученных результатов.
Методами исследования на этом этапе стали: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), формирующий эксперимент, праксиметрические (анализ результатов, продуктов учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов), методы математической статистики при определении объема репрезентативной выборки.
Теоретическая значимость исследования заключается: в конкретизации содержания понятия «подготовка будущих учителей к формированию экономической культуры младших школьников»; во всестороннем анализе сложившейся профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры учащихся начальных классов; в разработке комплексной структурно-функциональной модели системы подготовки будущих учителей к формированию экономической культуры учеников начальных классов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: разработана оригинальная структурно-функциональная модель подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, особенностями которой являются ее направленность на гармонизацию и взаимообусловленность управленческих и профессионально-педагогических действий в процессе подготовки будущих специалистов; разработан, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели; разработан и реализован механизм достижения операционально-заданной цели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников на основе использования методов активного обучения, управления исследуемым видом подготовки студентов и обеспечения постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников. Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки учителя начальной школы, при создании спецкурсов в педагогических колледжах и факультетах начальных классов в педвузах, а также в системе повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его соответствием исходным методологическим положениям; целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, объекту, предмету, задачам и гипотезе; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования; использованием методов математической статистики при обработке полученных в ходе эксперимента данных, используемых для доказательства эффективности разработанной модели и педагогических условий ее функционирования.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практической конференции «Проблемы преподавания общественных дисциплин в педагогических колледжах города Москвы» (Москва, 2005 г.), на заседаниях опытно-экспериментальной группы по проблеме экономического образования младших школьников СОШ №197 г. Москвы (2004-2006 г.г.), результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики ФНК МГГУ им. М.А.Шолохова (2004-2006 г.г.). В настоящее время материалы исследования, а также разработанный спецкурс «Формирование экономической культуры младших школьников» используются в системе подготовки специалистов в ГОУ Педагогический колледж №10. На защиту выносятся следующие положения:
1. Объективно существующая сегодня необходимость в совершенствовании подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников обосновывает необходимость и целесообразность ее рассмотрения как процесса управления.
Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников является систематической и целенаправленной деятельностью всех субъектов управления, направленной на формирование у студентов готовности к осуществлению экономического образования младших школьников, включающая в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
Критериями, по которым определяется уровень сформированности готовности будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры учащихся, являются: проявление интереса к экономическому образованию; сформированиесть знаний по проблеме экономического образования; - владение профессионально - педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
4) Комплекс педагогических условий эффективного функционирования сконструированной модели подготовки будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры учащихся включает: а) разработку и реализацию механизма достижения операционально- заданной цели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б) использование методов активного обучения при исследуемом виде подготовки студентов; в) обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников в структуре среднего профессионального образования (в педагогическом колледже)
Современную эпоху можно по праву считать эпохой образования, поскольку образование стало не только неотъемлемой частью, но и одним из условий современного научного, технического, социального и культурного развития общества. Развитие экономики страны, ее хозяйственных структур все больше способствует превращению образования в незаменимый источник жизненных благ, утверждающих человека как хозяина своей судьбы. Во многом благодаря образованию, индустриальное общество вступает в этап постиндустриального развития, первичным фактором производства которого становятся знания и интеллектуальные ценности человека.
Процесс перехода к системе рыночных отношений, определенные социально-экономические особенности современного общества дали импульс для развития интереса и потребности в экономических знаниях у всех слоев населения. В связи с этим, актуальным является соответствие содержания экономического образования потребностям людей. Эти причины обусловили акцентирование внимания педагогической общественности на проблеме экономической подготовки подрастающего поколения; активизировали поиск путей ее совершенствования с целью создания человека новой формации, обладающего экономически ценными качествами - экономически мыслящего, сочетающего личностные интересы с интересами общества, обладающего инициативностью, организаторскими способностями, заботящегося о сбережении и рациональном использовании природных богатств и материальных благ.
Достижение высоких результатов экономического образования напрямую зависит от качества подготовки осуществляющих его учителей. При этом такая подготовка не должна ограничиваться разрозненными, спонтанно возникающими мероприятиями. Необходима целостная, вариативная, гибкая система теоретической и практикоориентированной подготовки, главная цель которой - обеспечить учебные заведения педагогическими кадрами, способными осуществлять экономическое образование и воспитание на современном уровне1. Особого внимания заслуживает рассмотрение данного вопроса применительно к начальному звену школы, т.к. от качества экономического обучения и воспитания, осуществляемых на данном основополагающем этапе зависит успех дальнейшей подготовки школьников.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет констатировать, что рассматриваемая проблема исследовалась в последние годы с нескольких сторон. Так, Т.В. Грищенко (1991 г.) рассмотрела педагогические условия подготовки учителей к осуществлению экономического образования и воспитания младших школьников в. системе повышения квалификации. И.Г. Рябова (1994 г.) исследовала данную проблему применительно к студентам педагогических вузов. О.В. Бажина (1998 г.) выделила дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников в процессе изучения технологии. Высоко оценивая проведенные исследования следует заметить, что в современных условиях необходимо по-новому подойти к решению данной проблемы.
Отметим, что подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников рассматривается нами как педагогическая система. Такая позиция основана на следующих положениях: во-первых, мы руководствовались результатами проведенного анализа научной литературы и диссертационных исследований по проблеме подготовки студентов педагогических колледжей к будущей профессиональной деятельности, доказывающими правомерность рассмотрения данного феномена в качестве педагогической системы; во-вторых, мы исходили из необходимости соблюдения принципа иерархичности, согласно которому подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников является подсистемой более крупной педагогической системы, а именно профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов.
Системы, в которых осуществляются педагогические процессы, называются педагогическими системами . Понятие «педагогическая система» впервые вводится в научный оборот Н.В. Кузьминой и формулируется как «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей»2. В научных трудах (СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, П.И. Пидкасистого, В.П. Симонова и др.) определены эти компоненты: субъект и объект педагогического воздействия, цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, формы деятельности педагога и учащихся, способы осуществления педагогического руководства учебными и другими видами деятельности и поведения обучаемых. Цементирующим началом функционирующего единства всех этих компонентов является совместная деятельность преподавателя и студента - преподавания и учения - включающая в себя и процессы общения, подчиненная общим целям воспитания, образования и обучения будущих специалистов.
Подготовка будущего учителя к осуществлению экономического образования младших школьников как педагогическая система обладает вышеназванными структурными и функциональными компонентами и предусматривает необходимость использования комплекса средств, форм и методов, способствующего глубокому усвоению теории и практики экономического воспитания, овладению умениями творчески решать задачи в области экономического образования и воспитания, формированию стремления вести эту работу в соответствии с внутренними убеждениями, вооружению методами научного подхода к преподаванию предметов и к осуществлению экономического воспитания младших школьников. ,
Мы солидарны с мнением ученых и педагогов, считающих, что эффективность функционирования той или иной системы, взаимодействие ее с подсистемами и элементами во многом зависит от существующих связей между ними. Так, В.А. Караковский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др. при исследовании специфики педагогических систем, основное внимание уделяют характеру связей, возникающих, функционирующих и развивающихся в условиях педагогической системы и проявляющихся во взаимодействии педагогов и воспитанников.
В настоящем исследовании мы трактуем подготовку будущего учителя к осуществлению экономического образования младших школьников как процесс управления. Поясним нашу позицию. Солидаризируясь с вышеприведенными точками зрения, мы находим правомерными и убедительными по отношению к исследуемому виду подготовки будущих учителей начальных классов следующие положения, выдвигаемые, в частности, учеными
Дидактические и методические условия и содержание подготовки будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников
В философском словаре понятие «условие» определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может1.
Автор логического словаря Н.И. Кондаков отмечает, что условия - среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления, то, от чего зависит другое2.
С позиций педагогики условия определяются как совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, обусловливающих решение поставленных в исследовании задач.
В нашем исследовании мы опирались на умозаключение Н.М. Яковлевой о необходимости критического подхода к выбору условий эффективного функционирования системы, дабы избежать «сбора» излишнего количества второстепенных, неважных для нашего исследования условий3. В связи с этим следует определить необходимые и достаточные педагогические условия функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Необходимыми условиями функционирования модели мы называем те, без которых она не сможет реализоваться в полной мере. При определении необходимых условий мы ориентировались на требования, предъявляемые обществом к современному учителю начальных классов, а также тенденции изменения содержания образования в начальной школе. Мы использовали результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в педагогическом колледже в аспекте исследуемой проблемы и результаты проведенного констатирующего эксперимента, а также на особенности разработанной модели управления.
Достаточными педагогическими условиями мы называем те, которые непременно вызывают необходимое действие, а именно, эффективное функционирование модели управления подготовкой студентов осуществлять экономическое образование младших школьников.
Отметим, что под эффективностью управления мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью . То есть определяющими для вывода об эффективности управления системой является динамика изменения ряда показателей, характеризующая степень достижения определенных целей управления (К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Л.И. Фишман и другие).
Исходя из этого, мы в качестве критерия эффективности управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников рассматриваем изменение определенных, задаваемых целью, показателей уровня сформированности у будущего учителя готовности осуществлять экономическое образование младших школьников.
Достаточность педагогических условий доказывается положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Исходя из всего вышесказанного, мы определили необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников. Совокупность этих условий представляет собой динамичный комплекс (т.е., отвечающий состоянию системы в настоящее время и способный трансформироваться на основе изменения и развития управляемой системы) взаимодействующих факторов и процессов, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления.
Итак, педагогическими условиями функционирования сконструированной модели являются: 1. Разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; 2. Использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; 3. Обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей. Рассмотрим подробно каждое условие.
Первое условие. Его выдвижение обусловлено принципами, лежащими в основе педагогического управления, а именно тем, что в качестве основного социально-педагогического принципа управления процессом подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников мы выделяем принцип «результативности». Данный принцип управления обусловлен следующими закономерностями: научно-социально-личностно обоснованное определение цели управления; обусловленность содержания и методов управления подготовкой будущих специалистов характером содержания и методов педагогического процесса.
Этот принцип определяет необходимость уделять равное внимание как цели управления, так и способу ее достижения. Мы полностью солидарны с группой ученых (М.М. Поташник, Е.Я. Ямбург, Д.Ш. Матрос и других), которые, исследуя управление качеством образования, подчеркивают, что необходимо говорить об управлении, которое оптимально сочетает в себе ориентацию на достижение конкретного (операционально заданного) результата с ориентацией на процесс, ведущий к достижению этого спрогнозированного и операционально заданного результата1.
Существует ряд свойств целевого (результативного) управления, т.е. управления, ориентированного на цель (результат): - активность: целевое управление отличается высокой активностью, т.к. если известна цель, есть возможность действовать в опережающем ключе; - прогностичность: ориентация управления на требования завтрашнего дня, т.е. задаются цели, которые актуальны не сегодня, а те, что будут актуальны ко времени окончания студентом колледжа; - контролируемость: высокая эффективность контроля в связи с четкой заданностью его параметров (цели, критерии, стандарты и пр.).
Таким образом, выделение нами принципа «результативности» в качестве основного социально-педагогического принципа управления исследуемым видом подготовки студентов позволило сформулировать первое условие эффективного функционирования сконструированной модели. Разработка этого условия состоит из двух взаимосвязанных этапов. На первом этапе необходимо операционально задать цель управления подготовкой будущих учителей начальной школы к осуществлению ими экономического образования. Второй этап посвящен разработке механизма достижения поставленной цели.
Исследование фундаментальной и методической подготовки студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников
Рассмотрев в первой главе теоретико-методологические аспекты проблемы, мы разработали модель управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников и выявили педагогические условия ее эффективного функционирования. Эта модель ориентирована на достижение необходимого уровня готовности студентов к преподаванию экономических знаний. В ходе теоретического осмысления проблемы выдвинуто ряд предположений, экспериментальная проверка которых явилась основной целью опытно-экспериментальной работы: модель подготовки будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников является структурно-функциональной, ее особенность заключается в гармонизации и взаимообусловленности управленческих и профессионально-педагогических процессов при исследуемом направлении подготовки будущих учителей начальной школы; педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное функционирование данной модели, являются: разработка и реализация механизма достижения операционально-заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась со студентами Тульских педагогических колледжей № 1, 2, Педагогического колледжа №10 города Москвы в ходе изучения будущими специалистами дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметного циклов, самостоятельной работы, а также при прохождении ими педагогической практики. Всего в эксперименте участвовало 77 студентов педагогического колледжа № 1, 33 студента педагогического колледжа № 2; 42 студента педагогического колледжа № 10; 32 преподавателя вышеназванных учебных заведений, а также учителя школ, в которых проходили стажерская и производственная педагогические практики студентов.
Логика опытно-экспериментальной работы позволила определить в ней несколько этапов. На констатирующем этапе решались следующие задачи: - изучить состояние учебно-воспитательного процесса в аспекте исследуемой проблемы; определить уровень готовности студентов к экономическому образованию детей. Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию модели подготовки будущих специалистов и создание условий ее успешного функционирования. Обобщающий этап позволил обработать, обобщить и оформить результаты проведенного педагогического эксперимента.
На протяжении всей экспериментальной работы нами использовались такие методы исследования, как прогностические, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ результатов, продуктов учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов), а также методы математической статистики.
Констатирующий этап эксперимента проводился нами в течение двух лет, что обусловлено необходимостью многофакторного анализа педагогической практики в аспекте экономического образования. В течение этого периода работа велась по следующим направлениям:
1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников;
2) определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированности знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования. Это позволило получить исходную информацию относительно степени достижения цели - результата подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Итак, первое направление проведения констатирующего этапа эксперимента связано с изучением состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников. В рамках данного направления мы решали следующие задачи: а) проанализировать учебные планы, программы по дисциплинам общекультурного, психолого-педагогического и предметного циклов с целью выявления фактов включения вопросов экономического образования в преподавание предметов; б) провести опрос преподавателей с целью выяснить, осуществляется ли организация и контроль за исследуемым видом подготовки студентов.
С целью выявления потенциальных возможностей учебного процесса в колледже на основе требований Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах») нами выявлены дисциплины, содержание которых способствует подготовке будущего учителя начальной школы к осуществлению экономического образования школьников. Эти дисциплины содержатся в блоках: общекультурном, психолого-педагогическом и предметном.
Общекулътурный блок включает в себя такие важные для исследуемого вида подготовки студентов дисциплины, как «Экология», «Основы экономики» и другие. Они позволяют студентам усваивать знания, благодаря которым будущие учителя могут ориентироваться в современных экономических ситуациях, анализировать условия, обеспечивающие быстрый экономический прогресс и устойчивость, придерживаться экономии в использовании ресурсов и т.д. Причем необходимо отметить, что дисциплины, изучаемые в этом блоке, теснейшим образом связаны, что особенно отчетливо просматривается благодаря объективно возросшему интересу к вопросу взаимосвязи экологического и экономического образования.
Изучение дисциплин данного блока позволяет исследовать и понять «глубинный смысл взаимоотношения человека, общества, природы (биосферы) и реализовывать его ... на основе целенаправленного систематического образования, воспитания и развития подрастающего поколения»1. Дисциплины, входящие в общекультурный блок, являются фундаментальными при подготовке будущего учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников.
Особенности содержания и организации подготовки будущего специалиста в педагогическом колледже к формированию экономической культуры младших школьников
Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы в первой главе нашего исследования, в данном параграфе мы остановимся на особенностях содержания и организации подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования нами был проведен формирующий этап эксперимента, методику которого мы разработали в соответствии с предложенной моделью исследуемого вида подготовки студентов и при соблюдении выделенных педагогических условий ее успешного функционирования.
Итак, подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников осуществлялось нами следующим образом.
Первым этапом было получение информации о состоянии процесса подготовки будущих учителей в аспекте экономического образования. Каким образом проходил сбор информации, мы подробно описали в первом параграфе второй главы нашего исследования. На основе полученной информации, а также в соответствии с разработанной моделью, мы спланировали возможный вариант осуществления исследуемого вида подготовки студентов. При планировании мы исходили из учебного плана и обязательного минимума содержания профессиональной образовательной программы по специальности 050709 «Педагогика и методика начального образования». Таким образом, нами были намечены дисциплины, в процессе преподавания которых возможно обогащать программный минимум экономическим содержанием и использовать специально разработанные задачи и задания для студентов, способствующие формированию их готовности осуществлять экономическое образование младших школьников. Представим перечень этих дисциплин, расположив их в хронологической последовательности.
Далее мы разработали для каждой дисциплины план конкретных действий по подготовке студентов в исследуемом аспекте. А именно, систему задач и заданий, ориентированную на формирование у будущих учителей готовности осуществлять экономическое образование в начальной школе. Отметим, что данная система задач и заданий соответствовала трем, выделенным нами, блокам подготовки: общетеоретическому, предметно-методическому и деятельностно-практическому.
Использование такой системы задач в подготовке будущих учителей обеспечивает оперативность, цикличность и комплексность процесса обучения студентов. При этом происходит поэтапное включение студентов в деятельность на репродуктивно-воспроизводящем, интерпретирующем и модернизирующем уровнях через предъявление задач с постепенно возрастающей сложностью, что в свою очередь обеспечивает продвижение будущего специалиста от более низкого к более высокому уровню его готовности к осуществлению экономического образования.
Содержательную наполненность этой системы задач и заданий мы представим ниже, при описании организации подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
На этапе планирования мы также выстроили некоторую вертикаль подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников. Так, на первом уровне, по нашему мнению, находится предметно-цикловая комиссия (ПЦК) педагогики, психологии и предметных методик, она выполняет функцию координации действий преподавателей других ПЦК.
С целью обеспечения непрерывного и целенаправленного управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников и координации деятельности различных ПЦК в исследуемом аспекте, мы сотрудничали с преподавателями, осуществляющими подготовку студентов по различным циклам дисциплин. Так, в завершение опроса, проведенного среди преподавателей в аспекте исследуемой проблемы, мы обсудили вопросы, входящие в круг интересов настоящего исследования, раскрыли потенциальные возможности, существующие в рамках различных циклов дисциплин на всех ступенях профессиональной подготовки в педагогическом колледже. Это позволило сориентировать преподавателей уделять большее внимание подготовке студентов в аспекте экономического образования.
На втором уровне управления исследуемым видом подготовки будущих учителей, по нашему мнению, находятся коллективы учителей начальных классов тех школ, где проходят педагогическую практику студенты.
При проведении формирующего этапа эксперимента мы обеспечили полноценное функционирование данного уровня следующим образом. В начале практики мы сориентировали учителей на цели проводимого нами эксперимента. Беседы и консультации, проведенные нами в педагогических коллективах школ №№ 121, 153 и др. г. Тулы и СОШ №197, 495 и др. г.Москвы обеспечили заинтересованность со стороны учителей в проводимом эксперименте, а также позволили делегировать им часть полномочий (в частности, в осуществлении контроля и коррекции деятельности студентов по осуществлению экономического образования младших школьников). Учителями на протяжении всей практики осуществлялась поддержка и консультации студентов. Включение учителей-практиков в суть эксперимента позволило гарантировать отсутствие возможных отклонений от программы начальной школы в связи с экспериментом. Кроме того, с целью получения достоверных и объективных данных о различных сторонах профессиональной работы будущих учителей по осуществлению экономического образования младших школьников,- мы также сотрудничали с учителями тех классов, в которых проходили практику студенты. Это обеспечивало непрерывность управления подготовкой студентов, а также качество получаемой информации об исследуемом процессе.
Каждому учителю начальных классов, под руководством которого работал практикант, нами была предоставлена шкала оценивания готовности студента по осуществлению экономического образования младших школьников в двух экземплярах. Учителю необходимо было заполнить эту шкалу в начале и в заключение практики.