Педагогико-психологические особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в обучении : на материале спецшкол Ирана Балути Алиреза Пирзад




Балути Алиреза Пирзад. Педагогико-психологические особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в обучении : на материале спецшкол Ирана : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Балути Алиреза Пирзад; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы неуспевающих детей, детей с задержкой психического развития привлекали и продолжают привлекать внимание ученых и специалистов различных областей — врачей, психологов, социологов, педагогов и генетиков. Актуальной проблемой в педагогике и психологии стран России, Таджикистана, Ирана является оказание помощи неуспевающим детям. При любой системе образования от каждой возрастной группы школьников требуется достижение определенного уровня знаний, умений, навыков по значительному числу школьных предметов.

Представление об особенностях и возможностях детей с различными недостатками развития дает педагогу средства для их коррекции в условиях обычной школы и помогает избежать непоправимых ошибок в определении, способов обучения ребенка, неправильное применение которых может-губительно повлиять на всю его жизнь.

Другим важным вопросом является то, что когнитивные действия, В. і основном, опираются на активность стратегий. Исследования показывают,, что самопроизвольность (spontaneity) у детей с умственным ограничением находится на низком уровне, и они автоматически не используют.такие " способы действий, как умственная тренировка, разработка и іруппИрование ' для запоминания. С этой целью представляется необходимым создание неактивных способов запоминания, способствующих решению задачи.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения характера когнитивного обучения, способствующего улучшению способности детей к запоминашпо, что влияет на процесс усвоения, ибо способность к запоминашпо лежит в основе учения, и овладение способом значимого запоминания увеличивает объем усвоения. При усвоении знаний дети сталкиваются с затруднениями, связанными с наличием сенсорных проблем.

Это обусловило проблему исследовательской работы, суть которой заключается в разработке методов, подключающих всю чувственную сферу детей, имеющих трудности в усвоении учебного материала.

В теоретическом плане - это исследование причин трудностей в усвоении учебного материала, связанных с влиянием когнитивного и мультисенсорного обучения на детей с проблемами в усвоении и обычных детей. В практическом плане - это особое применение когнитивного и мультисенсорного обучения, которое улучшает процесс запоминания и, следовательно, усвоение, успеваемость. Комбинирование мультисенсорного метода с когнигивным поможет снять часть проблем в обучении этой категории детей. Мультисенсорный метод применяется там, где велик диапазон проблем учащихся в сфере усвоения. Таким образом, теоретическая „ и практическая значимость названной проблемы, недостаточность специальных исследований, направленных на улучшение процесса усвоения знаний детьми, имеющих трудности в обучении, определило тему диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы

Социальная и практическая значимость проблемы обучения, воспитания, адаптации и интеграции детей с умеренной умственной отсталостью, привлекает внимание ученых и практических работников к решению вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Большой вклад в развитие теории обучения и воспитания детей внесли учёные Ж. Пиаже, Л. С. Выготский, которые считали ребенка активным существом, заявляя о необходимости действий в формировании когнитивной деятельности.

Российскими и зарубежными педагогами, психологами дэказано, что дети с умеренной умственной отсталостью обладают потенциалом развития, который может быть реализован ими в доступных им видах деятельности, в том числе имеющих социальную направленность (А. А. Ватажина, А. И. Долженко, Г. М. Дульнев, X. С. Замский, М. И. Кузьмицкая, А.Р. Маллер, Э. Хейссерман, А.М. Царёв, Г.В. Цикото, О. к, Л.Г. Юдилевич и др.). Однако практические рекомендации, предлагаемые отдельными педагогами и педагогическими коллективами, пока не получили широкого распространения (Г.В. Васенков, О.А. Гущина, Т.И. Иванова, Т.Н. Исаева, Е.И. Капланская, Н.Б. Матвеева, СВ. Николаев и др.).

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что существует достаточно большое количество исследований, в том числе российских ученых, посвященных управлению процессом обучения детей с отклонениями в развитии и с легкой степенью умственной отсталости (Л.Б.Баряева, И.М Бгажнокова, А.А Ватажина, ДДІ Виткаускайте, В.В. Воронкова, СВ. Кудрина, Т.Н. Исаева, Е.Т. Логинова, А.Р. Маллер, В.М. Мозговой, Ю.В. Мозжалова, А.М ІДарев и др.), однако отсутствует рассмотрение аспекта, связанного с влиянием когнитивного и мультисенсорного обучения на детей с проблемами в усвоении и обычных детей.

Особенность настоящего исследования заключается в том, что оно направлено на особое применение этих методов. Исследования по когнитивным и мультисенсорным методам, показывающие, что использование этих методов улучшает процесс запоминания и, следовательно, усвоение и успеваемость. (Броддей, Камблайн, Лендайрс,); исследования в области обучения детей с умственной огрангдченностью, интеллектуальной сниженностыо (Бродлей, Рид, Гарсако, Лендайрс); сопоставительные исследования (Афруз, Ибрахими, Камблайн); использование теории Л.С. Выготского в новом качестве - связь его теории о зонах развития с новой областью - метакогнитивизмом (Гридж, Рид и Гарсако, Ганер, Сейф Нароки).

Особый интерес в контексте нашей работы представляют исследования иранских ученых, направленные на обучение по программе когнитивной модерации (катализации) (Лендайрс, Винстайн и Хюм, Ибрахими Кивамабади); исследования о влиянии соответствующих методов обучения., на активизацию интеллектуальной деятельности умственно ограниченных детей (Чон Кале, И. Морис, Шейхулислами, Фереште Боэззат,

Раиси Йезди, Губари и Юсефи, Луя); исследования об эффективности мультисенсорного метода (Хазери, Пакдамана Саваджи, Зейниванд Эсхаки, Горджи, Джунабади, Какай).

Представляет научный интерес работа таджикского исследователя К.Саидова, который пишет: «Учителя обязаны создавать такие условия, при которых дети могли бы в процессе обучения видеть, слышать и ЯочувствоЕать предмет в любом виде».

Заслуживают внимания работы таджикских ученых в области специального обучения и воспитания: Одинаевой Л., Каримовой Д., Партовова Ф., Оібурова М., инклюзивного образования - Умаровой В. (НПО «Здоровье»). В республике берет начало практика организации инклюзивного образования, так, например, на педагогическом факультете Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни под руководством доктора педагогических наук профессора Б. Мацжидовой организован Ресурсный центр по инклюзивному образованию, где исследуются проблемы детей с ограниченными возможностями. Однако специальных научных исследований в области изучения и применения специальных методов обучения детей, имеющих трудности в обучении и с легкой степенью умственной ограниченности мы не обнаружили. Тем не менее, в настоящее время проблемы инклюзивного образования находятся в центре внимания и Научно-исследовательского института развития образования Таджикистана.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что актуальность исследования обусловлена необходимостью активизации интеллектуальной деятельности детей, имеющих трудности в обучении, детей с легкой степенью умственной отсталости, путем использования инновационных технологий (синтеза, комбинирования) когнитивного (активного и неактивного) и мультисенсорного методов обучения, а также, что является, несомненно, важным, обучение инновационным технологиям, оказание методической помощи учителям, специалистам, родителям в разработке индивидуальных программ обучения детей.

Цель исследования: исследование эффективности влияния инновационных технологий (синтеза, комбинирования) когнитивного (активного и неактивного) и мультисенсорного методов обучения на усвоение учебного материала учащимися специализированных школ Исламской Республики Иран.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность учащихся, имеющих трудности в обучении, с легкой степенью умственной отсталости.

Предмет исследования: процесс; использования инновационных технологий (синтез, комбинирование когнитивного ; (активного и неактивного) и мультисенсорного методов) учащимися в условиях спецшкол Ирана и их влияние на эффективность учебно-познавательной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования - использование инновационных технологий — синтеза, комбинирования когнитивного метода с мультисенсорным, может способствовать повьппению эффективности обучения учащихся, имеющих трудности в обучении, с легкой степенью умственной отсталости и активизации их учебно-познавательной деятельности, если:

синтезируется, комбинируется обучение когнитивным

(активным+неактивным) и мультисенсорным методам; обучение когнитивным (активным+неактивным) и мультисенсорным методам влияет на распространение, (расширение), перенос на аналогичные ситуации.

обучение когнитивным (активным+неактивным) и мультисенсорным методам способствует их сохранению и использованию для долговременного запоминания учебного материала (в течение одной недели).

В соответствии с целью и гипотезой были определена основные задачи исследования:

изучить, обобщить и подвергнуть анализу состояние исследований, связанных с педагогико-психологическими особенностями усвоения знаний детьми, имеющих трудности в усвоении, и обычных детей и использовать их в практике специализированных и общеобразовательных школ;

определить педагогико-психологические особенности усвоения знаний учащимися имеющих трудности в обучении;

определить и проанализировать динамику и эффективность влияния
инновационных технологий (обучение когнитивным

(активным+неактивным) и мультисенсорным методам) на усвоение знаний учащимися, имеющими трудности в обучении, с легкой степенью умственной отсталости;

разработать и представить учителям, специалистам, родителям,

научно-практические методы применения инновационных технологий

в условиях обучения детей в спецшколах и обучения детей,

испытывающих трудности в обучении в обычных школах.

Методологической основой исследования выступают концепции

зарубежных, российских, иранских ученых, методологические позиции и

основополагающие исследования специалистов в области педагогики и

психологии (Ж. Пиаже, Крайджер, Плас, Досен, Фернальд, Копарт);

положение о единстве возрастных закономерностей развития нормального и

аномального ребенка (JLC. Выготский, В.И. Дубовский, М.С. Певзнер);

учение JLC. Выготского о развитии высших психических функций, роли

обучения в психическом развитии ребенка, о роли социальных факторов в

профилактике и нарушений развития; теория деятельности и деятельностного

опосредования психического развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

Источниковедческую базу диссертации составляют когнитивные : теории, концепции и методы мудьтисенсорного обучения детей. В ней были

изучены и использованы труды и разработки теоретического и прикладного характера (Л.С.Выготский, Ж. Пиаже), посвященные познавательным процессам детей. Другим источником данного исследования является мультисенсорный метод усвоения (метод Фернальд), сторонники которого рекомендуют педагогам, наряду со слуховым и зрительным ощущениями, также использовать возможности других органов чувств в обучении детей, имеющих проблемы в сфере усвоения. С точки зрения таких теоретиков, как Фернальд и Каппорт, в отношении детей, имеющих проблемы в обучении, следует применять, кроме обычных, специальные методы обучения.

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования: теоретический: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической и специальной педагогики и психологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирический: педагогический эксперимент, метод беседы, статическое и динамическое наблюдение, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования, методы математической статистики и проверки достоверности результатов; экспериментальный метод: констатирующий и обучающий эксперимент.

Экспериментальная база, организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе специализированных школ г.Ахваза Хузистанского остана (области) Ирана, под названием «Тулу-1», «Тулу-2», «Мехр», «Хазрати Захро» (испытуемые - учащиеся 4 классов (мальчики)).

Исследование проводилось в три этапа в течение 2008-2012годов.

На нервом этапе (2008-2009 гг.) - осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; определялись основные направления по теме исследования, разрабатывалась программа исследования. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2009-2010гг.) проводилось экспериментальное исследование, включающее констатирующий, обучающий и контрольный

этапы.

Третий этап (2010-2011гг.) состоял в систематизации и оформлении результатов и выводов исследования, подготовке материалов диссертации.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретической и экспериментальной работы:

выявлены умственные возможности детей, имеющих трудности в обучении и с легкой степенью умственной ограниченности;

подтверждено и теоретическими, и экспериментальными данными, что дети, имеющие трудности в обучении и с легкой степенью умственной

ограниченности, как и обычные дети, в процессе усвоения знаний, используют когнитивные методы спонтанно и механически;

подтверждено теоретическими и экспериментальными данными, что в результате использования обучения активным когнитивным методам (повторение, перенос, обобщение) ребенок с задержкой развития, не сібладающий способностью самоактивизации, может самостоятельно использовать когнитивные методы, что способствует повышению его активности;

разработаны и реализованы новые технологии, заключающиеся в комбинировании когнитивного метода с мультисенсорным, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности, повышению эффективности обучения учащихся имеющих трудности в обучении и легкой степенью умственной ограниченности, которые могут оказаться: полезными как для учащихся имеющих трудности в обучении, с легксй степенью умственной ограниченности, так и для их родителей, учителей, специалистов, социальных работников работающих с ними.

Теоретическая значимость работы заключается: в расширении научных представлений о новом подходе в обучении детей, имеющих трудности в обучении и детей с легкой степенью умственной ограниченности — синтезе, комбинировании когнитивного и мультисенсорного методов;

в обогащении педагогико-психологических исследований экспериментальным изучением проблемы обучения детей, имеющих трудности в обучении и детей с легкой степенью умственной ограниченности;

- в обосновании и разработке новых технологий обучгния детей,
имеющих трудности в обучении и детей с легкой степенью
умственной ограниченности.

Практическая значимость работы находит свое подтверждение в следующем:

результаты диссертационного исследования используются в практической работе учителями, специалистами, социальными работниками и родителями учащихся общеобразовательных и специализированных школ с большей эффективностью осуществлять учебно-образовательную деятельность;

- " результаты и выводы диссертационного исследования могут быть

использованы в курсах лекций для студентов психолого-педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей, работающих как в обычных, так и специализированных школах; обогащение личностных ресурсов детей, имеющих трудности в усвоении, в процессе активного педагогико-психологического обучения, за счет использования научно-обоснованных, іфодуктивньїх технологий и техник;

разработка интеллектуальных продуктов, необходимых для дальнейшей педагогико-психологической деятельности — рекомендаций педагогам, родителям, а также учителям и

специалистам, работающим в специализированных учреждениях и общеобразовательных школах.

Материалы диссертации можно включать в качестве составных частей курсов: «Инклюзивное образование», «Педагогическая психология», «Специальная педагогика», «Специальная психология», «Социальная работа».

На защиту выносятся следующие положення: 1. Концепция формирования инновационных, продуктивных технологий, включающих: синтез, комбинирование когнитивных и мультисенсорных методов обучения, предусматривающих повышение эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в усвоении, с легкой степенью умственной ограниченности, состоящих из:

одновременной комбинации когнитивных методов (умственные упражнения, перенос, обобщение);

использования других каналов усвоения (осязательное, двигательное) в дополнение к зрительным и слуховым ощущениям, создания ситуаций, аналогичных учебным, которые способствуют распространению, переносу усвоенного на новые ситуации; инновационных продуктивных технологий, влияющих на эффективность обучения, учитывающих педагогико-психологаческие особенности содержательно-процессуального аспекта учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в обучении, с легкой степенью умственной ограниченности. Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария; опорой на теоретические и эмпирические методы исследования; широтой и анализом условий опытно-экспериментальной работы; вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, репрезентативной количественной выборкой испытуемых учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены на: курсах переподготовки учителей работающих с детьми с особыми потребностями (Иран, г.Ахвоз, 2009); курсах переподготовки учителей, работающих с детьми с особыми потребностями (Иран, г.Ахвоз, 2010); лекциях для преподавателей кафедры психологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни (Душанбе 2010); научно-практической конференции: «Развитие практической психологии в Таджикистане: опыт работы, перспективы» г.Душанбе, ТНУ (ноябрь 201] г.)

Выводы и материалы исследования могут оказать практическую и методическую помощь учителям общеобразовательных и специализированных школ в освоении новых обучающих технологий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами, рисунками.